--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь советами по работе вакуумника на Ниве 21213

Технические вопросы
2448
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mcknyazev
28.03.2016
Всем привет. Проблема такая: за год сменил 3 вакуумника на 213-й Ниве. Все начинали шипеть не проработав и 3-4-х месяцев. Брал только в магазинах. Первый похоже был китайский или восстановленный (есть такие сволочи в магазах). Остальные брал на оптовой базе в фирменной вазовской упаковке (типа заводские). Возможно, конечно, все попадались бракованные, но может не в вакуумнике проблема, а ещё в чём. Система вся герметичная, тормозуха не уходит, подтёков нигде нет. Просто периодичность с которой вакуумники выходят из строя- настораживает.
youalexx
28.03.2016
может педальный узел поизносился?!
mcknyazev
28.03.2016
А что там может быть? Педаль в норме, крепление штока не изношено...
youalexx
28.03.2016
если грубо, нет соосности...
разобрал бы "испорченный", может где износ нештатный и сразу станет ясно
mcknyazev
28.03.2016
А на что смотреть, подскажи?
Чтобы износ начал влиять на работу ваккуумника, педальный узел должен разваливаться начать уже. Фантастика.
mcknyazev
28.03.2016
Разобрать нерабочий вакуумник и глянуть в чём причина? Весь инет перерыл, и масло и тормозуха может попасть. Но все жижи на месте, ни грамма не уходит. Эксплуатация не нервная, без резких и сильных торможений. А работают все ВУТы 2-4 месяца.
В первую очередь изнашивается обычно манжета толкателя. Она без разборки и даже снятия ВУТ меняется. Достаточно отодвинуть ГТЦ, предварительно отвинтив две гайки. Если это не поможет, то тогда уж рыть дальше.
mcknyazev
29.03.2016
Через манжету воздух гонит?
Именно. При этом и холостой ход на карбюраторных машинах становится неустойчивым.На инжекторных тоже есть некоторое влияние, но не так заметно.
Ogion
29.03.2016
на инже заметно не менее сильно
Ogion
29.03.2016
вся фишка в том, что сам ГТЦ имеет проточку на стыке с вакуумником - и при небольшом износе уплотнителя на толкателе с лёгкостью подсасывает воздух
я так же столкнулся с этой проблемой
3 вакуумника за 3 года - это как-то не очень
последний раз менял пару недель назад - тупо залил герметиком эту проточку
Ogion писал(а)
залил герметиком эту проточку

Напрасно. Теперь при износе манжеты будет не воздух подсасываться , а усиленно откачиваться торможижа из ГТЦ. Эта проточка не недосмотр конструкторов, а вполне функциональный элемент конструкции.
Ogion
29.03.2016
знаю, но пошёл на сей риск осознано
постарался залить герметиком 100% полости между ГТЦ и вакуумником - чтобы создать дополнительную прокладку на толкателе
да и жидкость труднее проникает через микрощели
Правильнее всё таки манжету поменять. Примитивная, в общем то , операция. Не думаю, что залитый герметиком стык позволит долго жить ГТЦ, а это тянет за собой прокачку - операция грязная и довольно канительная. Да и не все штуцера прокачные обычно легко отвинчиваются. Так что ты с высокой вероятностью наживешь намного больше проблем . чем решишь. Не кончаются такие эксперименты добром обычно.
Ogion
30.03.2016
вполне может и придёт к этому
но ремкопплект под вакуумник в ближайших 4 магазинах я не нашёл
посмотрим к чему приведёт со временем
если года 3 продержится - то уже стоит того
Ogion писал(а)
но ремкопплект под вакуумник в ближайших 4 магазинах я не нашёл

Странные какие то магазины тебе попадаются. Я, например, манжету толкателя почти в любом магазине вижу. Конечно полный ремкомплект с диафрагмой и всеми резинками редкость, но в данном случае это и не требуется.
mcknyazev
30.03.2016
АвтоПаскер52- там есть
mcknyazev
30.03.2016
Чудеса
mcknyazev
30.03.2016
mcknyazev
30.03.2016
Фотки чё-то не прогружаются. Короче вскрыл я ВУТ, а там маслянистая жидкость. По консистенции вроде как тормозуха, а по запаху воняет бензиновыми парами, цвет коричневый. Вопрос- откуда?
От обратного клапана тоже бензом тащит.
Напомню: подтёков тормозухи нигде нет, не на ГТЦ, не на самом ВУТ.
На фото видно, что везде эта жидкость и её, ну максимум столовая ложка, если слить.
Да и ещё вопрос: если обратный клапан не работает- какие симптомы?
30.03.2016
через воздушный шланг с клапаном пары бенза вестимо засасывает.. ищи там проблему. в противном случае так и будешь ВУТы постоянно менять..
Вообще то там направление потока как раз наоборот. от ВУТ к мотору. Да и клапан в ту же сторону работает. Так что твоё предположение из области ненаучной фантастики.
mcknyazev
30.03.2016
Поставил новый ВУТ "ТоргМаш"- оригинал. Завтра сниму шланг с ВУТ, посмотрю есть какие-нибудь выхлопы из него или нет. Слышал, что на убитых движках и масло и дым летят из него при резком открытии газа. Несмотря на то, что ГТЦ сухой, поменяю и его (опять, мля, вопрос какой покупать, чтобы не контрафактный был), может каким-то волшебным образом из него тормозуха попадает в ВУТ без подтёков. Но, я помню, из ВУТ на 2108 (такая же система, как на 213-й), я шприцом стакан тормозухи выкачал и, ничего, всё работало потом. Неужели обратный клапан?
mcknyazev
30.03.2016
Если обратный клапан накрывается, какие симптомы?
mcknyazev
31.03.2016
Сегодня ещё раз осмотрел разобранный ВУТ, в нём масло. Похоже засрался маслоотделитель, разберу промою, там посмотрим.
mcknyazev
21.04.2016
Сделал врезку в шланг от ВУТа к карбу- поставил фильтр с маслоотделителем, проехал долее 100 км. В фильтре на дне такая же жидкость. На крышке ГБЦ, где подходит шланг от маслоотделителя к кастрюле, снова масло
alex034
21.04.2016
У Вас вентиляция картера не забита? Может шланг пережало?
Если ДВС пора на капиталку, то его вообще лучше на лицу выпустить, да простят меня "зеленые".
mcknyazev
23.05.2016
Вентиляция в норме, всё чистое. Пока фильтр справляется. Проверяю периодически ВУТ, есть в нём жидкость или нет- всё сухо. Заметил, что при резком нажатии газа воздух из карбюратора по шлангу ВУТ немного отбивает в обратку, по идее здесь и должен срабатывать обратный клапан, для чего он, собственно и поставлен. Получается, что во всех предыдущих поломках вся проблема была в обратных клапанах???
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем