--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научу красиво фотографировать в обмен на штурманские знания.

Гаджеты, внедорожный шмурдяк
7
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TLC@MPS
10.11.2016
Может есть здесь кто неуверенно себя чувствует, держа в руках фотоаппарат, а хочется красиво запечатлеть что-то незабываемое во время своих путешествий? Могу научить как правильно держать фотокамеру и как сделать неплохие снимки.
В обмен хочу научиться грамотно пользоваться навигационной программой Ози Эксплорер или аналогичными
Pajerojet
10.11.2016
Не умею ни то ни то) тоже поучился бы)))
TLC@MPS
10.11.2016
Не скромничай
Pajerojet
10.11.2016
Я в детстве в фото кружок ходил. Аналоговым методом фото делал. В красной комнате проявлял, сушил на веревочке) Но забыл все. Настроек полно у фотоаппарата, а пользуюсь как многие режимом Auto)
e766tx
10.11.2016
Дык основные настройки со времен аналога не изменились, теже самые выдержка диафрагма исо. Больше там пока ничего нового не придумали. Но по факту в современных камерах режим авто хорошо отрабатывает и если это не какие то сверхсложные условия съемки то смысла заморачиватся особо нет.
Pajerojet
10.11.2016
Так говорю, забыл все)
TLC@MPS
10.11.2016
Могу безвозмездно пару лекций прочитать. У меня готовые есть, детишкам готовил в свое время.
Pajerojet
10.11.2016
Так надо совместить, рвд с мангалами и семинар по фото-мастерству)
TLC@MPS
10.11.2016
лучше в помещении с проектором и экраном, там надо фото показывать))
Замечательно, осталось помещение найти и соберется народ и поучиться и потусить.
Повод собраться есть))))
TLC@MPS
11.11.2016
Кстати вспомнил, очень полезно делать разбор фотографий, т.е. что хорошо и как можно было сделать лучше при съемке. Так что если есть желание, можно таким путем
да, нам в фотошколе помню показывали такое. Еще из кадрирования помню - очень круто делить кадр по вертикали на 3 части чем нибудь, например лес, озеро, небо ну и т.п. Наверно непонятно написал, но внятно только показать могу))))
TLC@MPS
11.11.2016
Да понятно, правило третей.
О! Точно!)))
TLC@MPS
10.11.2016
Это ты зря) только контролируемый процесс
e766tx
10.11.2016
Вот вродеб конечно не профильно, но с другой стороны вроде в обмен здравые вещи просишь.
TLC@MPS
10.11.2016
Думай)
e766tx
10.11.2016
Эмм над чем? ))))
TLC@MPS
10.11.2016
Ну взвесить желания и возможности
TLC@MPS
10.11.2016
Так ты сам фотрграф
e766tx
10.11.2016
и штурман периодически )))
Но сейчас я в видео в основном подался, хочется чего-то нового.
TLC@MPS
10.11.2016
вот и меня видео заинтересовало)
Жаль ни ого ни другого хорошо не умею )
Есть аппарат Никон D500 а пользоваться толком не умею )
TLC@MPS
10.11.2016
Для начала нужно инструкцию прочитать) я уж не буду прямо с нуля то, на какую кнопку нажимать, я хочу принцип донести, тем более у меня кэнон
Инструкция прочитана ))) Фото делать умею в режиме "авто" и захват цвета, но хочется и остальные режимы освоить )
TLC@MPS
10.11.2016
надо снимать в ручном режиме больше ни в каком
montagka
10.11.2016
Вроде в Ози.Андроид все интуитивно понятно. Да и начальные шаги как карту подключить/сменить, поставить точку и тп легко гуглится и на драйве2 много таких записей с подробными картинками было.
TLC@MPS
10.11.2016
Так в фотоаппарате тоже вроде все понятно, но вот фотки разные у всех. У кого похуже у кого получше. А потом я бы и практикой закрепил
Дим, могу научить пользоваться Андрозиком безвозмездно и карты к нему делать. Только по времени надо определиться!
TLC@MPS
10.11.2016
Да я хотел к тебе обратиться, но напрашиваться уж не захотел)
надо по времени определиться
montagka
10.11.2016
А андрозик вроде бы поддерживать и улучшать перестал автор? Да и функционал урезанный по сравнению с Ози
да, поддержку прекратили. У меня есть файлик установочный, какая-то старенькая версия, но она не глючит и ее на данном этапе технического развития вполне достаточно
Genera1
10.11.2016
По навигации в нэте факов вагон пруди, а штурманские знания только на практике прививаются, навигация для штурмана это не более 10% от всей работы )))
TLC@MPS
10.11.2016
Вот можно и практику тоже
ad21
10.11.2016
Когда готовился к дню дураков довольно быстро освоил озик на буке, и разные карты научился туда подгружать с sas planet. Но вот блин на старте дали бумажку с координатами, я давай точки забивать а там формат координат не совсем тот, где точки где пробелы, кароч запутался и облажался, ездили за толпой. Если соберется компания по теме навигации я бы с радостью присоединился.
Мне очень твой клип понравился по Грязному Гарри, в чем монтировал?
И фотки замечательные, ракурс взят отлично.
Я бы поучился, но полагаю кому-то это дано, а кого-то Боженька обделил)))
Тут самое главное объяснить человеку словами как нужно смотреть на мир через объектив, а дальше только практика.
По ОЗИку все проще, чем больше практики тем понятнее программа.
По ОЗИку тебе правильно сказали инфы много, практикуйся. У меня ОЗИк в смартфоне стоит, я им периодически пользуюсь. Карту Нижегородской области RaFaeL подарил.
Сказать, что я хорошо разбираюсь не могу. Но, что мне нужно, а это треки, я знаю))))))))))
Последний раз montagka подсказывала.
montagka
11.11.2016
Кержач писал(а)
По ОЗИку все проще, чем больше практики тем понятнее программа.

очень верное замечание! если раз в год запускать, снова всё забудется
TLC@MPS
11.11.2016
Да в фото тоже все просто, фотография - это свет, надо видеть как он ложится и все, плюс про композицию не забывть, так же нужна практика и удача. Монтаж видео в Final Cut Pro, на Грязном Гарри снимал на три камеры, много материала, было из чего монтировать. Слайды - в IMovie
Delgade
11.11.2016
бросьте вы все ози навителы
ралли навигатор. лучшее что есть для ориентирования и не только.
jushi
11.11.2016
До бабла только жадный. Если для большого спорта, то оно оправдано. А для любительских покатушек связка OZI и Waypoint Editor отлично работает.
montagka
11.11.2016
А ралли навигатор он же именно для соревнований? Или для туристических целей тоже подойдет?
Насколько помню когда раллинавигатор появился цена высокая была анонсирована, а тот же ози 23$ разово
jushi
11.11.2016
Лицензия Ралли Навигатор 600р в МЕСЯЦ!
montagka
11.11.2016
Ого(((
Delgade
11.11.2016
знаю. у меня командная. 1200р
кайфую. денег не жалко СОВСЕМ!!!
Я так понял ты теперь штатный "рулибля" у барабашкина?:-)
Хочу попробовать на следующих соревнованиях... Она сложная в использовании?
Delgade
11.11.2016
простая как грабли.Сразу крепление думай в авто.
Крепление есть! Но уже в следующем сезоне скорее всего(((
Delgade
11.11.2016
продумывай какой рукой держаться. какой управлять навигацией. у всех по -разному
время для подготовки есть, спасибо!
vadim337
13.11.2016
Не выебы....айся а.. ...
)))))
Очень напоминает не прикрытую рекламу)))
Сейчас посмотрел на эту программку, ну да первый взгляд не вызвал ступора))))))))
Но действительно 600 руб. в месяц это конский ценник. Я согласен, что софт это труд и его нужно оплачивать.
Но аппетиты)))))))))) Вот так и рождается пиратство)))))))))))
Конечно если ее целый месяц использовать так вроде ничего, а если раз в месяц, чтоб в лес съездить???((((

У меня кстати проблемка есть, которая не вписывается в рамки темы. Кто нибудь перепрошивал стандартную Патровскую супру на альтернативное меню? У меня с первого раза не вышло, планирую в новогодние каникулы повоевать с этой системой повторно. Хотелось бы туда ОЗИ поставить и не нужно никаких креплений.
Если у кого опыт есть создадим отдельную тему
Budulai
11.11.2016
Тут о видео обмолвились...
Если говорить о видеомонтаже в жанре клипа (что максимально соответствует говномесной тематике), то лучше всего работает на восприятие динамический музыкальный монтаж, при котором ритм смены кадра и эволюция самого кадра (приближение, удаление, ускорение, смена цвета, возникновение спецэффектов и т.п.) точно соответствует ритму музыки. При этом, идеальная продолжительность каждого кадра не более пяти секунд, после чего он должен меняться другим кадром или меняться его ракурс (что, в принципе, тоже есть смена кадра).
На практике придерживаться такой продолжительности очень сложно, т.к. прохождение какого-то события в пять секунд не укладывается. Лечится это только одним - съёмкой с двух-трёх точек одновременно несколькими камерами, что позволяет при монтаже менять ракурс.
С фильмами или продолжительными по времени видеоотчётами сложнее, там иногда сюжет требует удерживания события в кадре много дольше, что может утомить зрителя. Спасает дело проработанный звук - либо содержательный хорошо поданный закадровый текст, либо опять-таки музыкальный трек, а также яркость самого сюжета в кадре.
Если интересно, я работаю в Сони Вегас, либо в 11-й версии, либо в русифицированной 13-й.
TLC@MPS
11.11.2016
Готовь лекцию))
Budulai
11.11.2016
С удовольствием поучаствую. Заодно по навигации просвещусь. Ты классную тему замутил!
Pajerojet
12.11.2016
А у меня экраны и проекторы есть. И телевизоров несколько на стойках 50й диагонали) Осталось подвал какой нибудь найти)
Budulai
12.11.2016
Паш, надо будет ноут подключить на большой монитор\телевизор. Кабели есть? У меня на работе есть, вроде, с usb.
Pajerojet
12.11.2016
Кабели всех мастей, любой длинны. Хоть вга, хоть hdmi, хоть на 100м любой сигнал отправить. Место надо найти.
Budulai
12.11.2016
Класс! Теперь тот, кто эту кашу заварил, пусть маркетинговое исследование проводит на предмет помещения :)))
Krafchek
12.11.2016
гараж подойдет?
Pajerojet
12.11.2016
Смотря сколько народу запишется на лекцию)
e766tx
12.11.2016
Смотря какой гараж )))
Krafchek
12.11.2016
как говорит один мой знакомый полиграфист "впихнуть невпихуемое"
TLC@MPS
12.11.2016
а потом джип-дискотека!))
Pajerojet
12.11.2016
Джиперы не танцуют))
TLC@MPS
12.11.2016
пока человек 10 отметитлось
ivan1981
12.11.2016
я тоже хочу. могу взять на флешке свои лучшие фильмы и фото - разберете ошибки публично))
TLC@MPS
12.11.2016
Да без вопросов
Budulai
12.11.2016
Ценно!
Krafchek
12.11.2016
отмечусь
Budulai
12.11.2016
Большой и тёплый - конечно. Но мне тут идея про базу отдыха понравилась, какую-нибудь скромную, недорогую и маленькую. Всё равно народ периодически плачет, что в городе засиживается, почему бы не совместить.
Krafchek
12.11.2016
неплохая идея, но лучше совместить с РВД к примеру на день
Budulai
12.11.2016
А хотя бы и так. Но с расчётом на то, что три урока-лекции (фото, видео, штурманское дело) до получаса каждый. С перерывами на кофе\чай\бутерброды. И лучше до РВД на свежую голову.
TLC@MPS
12.11.2016
РВД можно совместить с практической частью курса фото, видео, навигация
Budulai
12.11.2016
Конечно!
TLC@MPS
12.11.2016
Можно проектор и экран, так мобильнее
Budulai
12.11.2016
Качества, нужного для показа работы монтажной программы, не будет. Нужен дисплей.
ivan1981
12.11.2016
а зачем мобильнее? искусство требует жертв(с) фото отдельно - кататься отдельно.
вот такой мне видится формат встречи (только помещение нужно поболе - например кинозал какой нибудь)
https://www.youtube.com/watch?v=l8ElT8BZON4
TLC@MPS
12.11.2016
Ну, здесь проектор и экран
ivan1981
12.11.2016
да я не это имел ввиду, а то что в помещении проводят)))

к тому же, это всего лишь пожелание..
Budulai
12.11.2016
Поддерживаю. Ну, а проектор для демонстрации даже простейших монтажных приёмов совсем не годится.
TLC@MPS
13.11.2016
Давай начнем с того как снимать правильно. А монтаж это второй этап.
Budulai
13.11.2016
Предлагаешь начать с фотосъёмки на натуре в рамках РВД? Или сначала краткая теория съёмки?
То, что о монтаже нужно говорить вторым или даже третьим пунктом, это логично, даже знаю, как плавно от фото к видео перейти в рамках темы, которую предложил.
TLC@MPS
13.11.2016
Логичнее сначала теория затем практика в рамках рвд
ivan1981
16.11.2016
да! и как можно быстрей))
(мне скоро северное сияние фотать, а я не умею)
TLC@MPS
16.11.2016
только не раньше следующей недели
ivan1981
16.11.2016
да даже до НГ время есть...

я тут общался с одним человеком по этой теме, но в прошедшие выходные его не стало.
https://www.drive2.ru/b/457529604257670137/
TLC@MPS
16.11.2016
пока нет четкого понимания кто про навигацию будет рассказывать
Budulai
12.11.2016
Дим, я тут подумал... В общем, если соберёшь тусовку по этому вопросу и сделаешь это в помещении, а не в формате шашлыкинга, то я действительно смогу обеспечить короткий наглядный "семинар" по теме "Динамический музыкальный монтаж" с использованием готового материала (из ранее показанного тебе и имеющегося на форуме) и с показом приёмов непосредственно в монтажной программе.
e766tx
12.11.2016
Фигассе вы тут движху замутить задумали ))) если еще и штурманов бывалых в лекторы зазвать так это целая конференция на весь день получится может на тему овощештурманских обязанностей )))
Budulai
12.11.2016
Гулять, так гулять...:)
e766tx
12.11.2016
Тут тогда не подвал надо а базу отдыха чтоб с обедом вкусным, кофебрэйками там всякими ))
Budulai
12.11.2016
Правильная мысль, в принципе. На выхлопе можно не только приятнейший, но и полезнейший уик-энд получить в замечательной компании.
Экстримлэнд!
vadim337
22.11.2016
Яб послушал в уголочке, на стульчике )))
Тебе там в первых рядах выступать надо!)))) Скромняга!
vadim337
23.11.2016
Я не оратор ,)))))
TLC@MPS
12.11.2016
готовь, готовь)
могу попробовать пробить кафешечку одну под это дело!))))
Теко
12.11.2016
я тоже хочу красиво фотографировать, но в навигации увы ноль.
если кто-то ещё и объяснит правила пользования Гармином - буду очень благодарна (в инструкцию не посылать!)
TLC@MPS
12.11.2016
С гармином разобрался более менее. Так что покажу что знаю)
Теко
12.11.2016
Спасибо!
Jonny*
12.11.2016
Дим, при встрече научу тебя озику, только скажи!) андрозик у меня всегда с собой, вдруг заблужусь... и на сузуки- самурай прокачу)
TLC@MPS
12.11.2016
вот соберемся, расскажешь о каком-нибудь своем новом фото-проекте, и про озик поговорим и прокатимся)
В 2011г организовывал ДЖИПЕРСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
Специально для этого арендовали целый кинотеатр. Потом был банкет.
Было очень клёво
extreme-nn.ru/forum/index.ph...2%E8%E2%E0%EB%FC
Вот вам надо такого формата что-то, а не гараж.
В кинотеатре после торжественного открытия мероприятия и награждения активистов команды Экстрим клуба, крутили видеофильмы и ролики с экспедиций, соревнований, рейдов, слайд шоу из жизни джиперов с комментариями.
TLC@MPS
16.11.2016
это уже похоже на джиперский корпоратив
А так и надо корпоратив джиперский предновогодний делать, плюс большой экран. И приезжать без кефира и руля. Иначе скукота выйдет )
ivan1981
16.11.2016
только не 24.12)))
Poodja
15.11.2016
Я тоже хочу!
))
vadim337
23.11.2016
Ну не знаю, смотря для чего нужна навигация Вам.
Если для путешествий то я вообще езжу по гугл картам на телефоне.
Для соревнований.... Чет я в этом году и не видел соревнований....
Вообще самая стабильная, быстро работающая навигация по моим ощущениям это на винде. Не путайте с виндоуз мобаил.
Нет именно классическая винда! И ози.
Точки забивать есть плагин, все легко и быстро.
Если нужно универсальный девайс это андройд , замарачиваться с раллинавигатор яб стал только если катаете в команде, а так лишняя трата денег.
Вообще начинал сам с навитела года 2 где-то.
Поом пересел на андройд и ози... Года 2-3
Потом пару месяцев на виндоуз и ози (самая надежная и безглючная система)
Сейчас год откатал на раллинавигатор....
Не в восторге, много нюансов, но камандная версия перескакивает все -
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем