--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кому ксв померить, а если повезёт и настроить антенну?

Технические вопросы
19
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pajerojet
07.01.2017
Всем привет! До вторника(10.01) взял антенный анализатор погонять. Если у кого сомнения в своей си-би/укв антенне, можно померить, попытаться настроить. Завтра вечером часов в 7 можно на парковке окей на комсе (если будут желающие). В понедельник днем в районе гребного, вечером 17:30-18:30 у стадиона локомотив. У кого есть мой номер звоните, пишите. У кого нет можно в личку.
Всех с рождеством!!!
Budulai
07.01.2017
Подтверждаюсь.
Pajerojet
08.01.2017
Борь, сегодня?
TLC@MPS
07.01.2017
ну ты спокоен, как удав!)
Pajerojet
07.01.2017
На самом деле не совсем..
TLC@MPS
07.01.2017
звякни если что надо будет
Pajerojet
08.01.2017
Ок.спасибо.
DustNN
08.01.2017
Паш, я спрыгиваю! С 8 утра в скорую авто помощь играю. Буду дрыхнуть, надеюсь, весь день!
Pajerojet
08.01.2017
Кость, до вторника если получится, пиши, пересечения где-нибудь.
DustNN
08.01.2017
Понял, чеснослово ещё спать не ложился, да и в такой мороз гнать к вам реально сыкотно)))
Genera1
08.01.2017
Проверил тестером, в катушке где то обрыв, сейчас делать буду, вечером повторно постораюсь приехать.
Pajerojet
08.01.2017
Там не много вариантов. Либо снизу, либо сверху катушки. Припой китайский на морозе видимо треснул где-то.. А еще во времена царя гороха случай был. Для заморской армии пошили одежду зимнюю и для облегчения пуговицы из олова. Те пришли наших бить, а тут морозы крепкие. Ну в общем олово посыпалось и супостатат без штанов остался)))
TLC@MPS
08.01.2017
Весело сегодня, пыряют толкают, аккумуляторы снимают греться)
Pajerojet
08.01.2017
Да. Не готовы многие к морозу. Одного прикуривал на днях, говорю аккум когда смотрел последний раз, уровень, плотность. Тот говорит 5 лет не лазил, полет нормальный, вот сегодня чет только барахлит. Ну ну думаю. Летайте дальше)
Genera1
08.01.2017
Припаял хорошим советским припоем, припой треснул на стыке, к которому я виток дополнительный припаивал раньше
Pajerojet
08.01.2017
Главное вовремя обнаружить неисправность. А то КСВ = 7 как то не очень. Я уж на прибор грешным делом подумал..) Так кстати выходной каскад в рации сжечь можно. Я в детстве один раз сжег)) год 96й примерно. Был у меня мегаджет 2701 винтажный аппарат. Первая рация. Мечта. А антенна на магнитном основании. На подоконнике снаружи на 8м этаже стояла, почти весь город слышал. Потом к другу пришел с ней, решили от него потестить. Не помню почему не получилось на подоконник снаружи ее прилепить, прилепили на кастрюлю и у окна поставили. На втором часу диалога выходной транзистор скоропостижно сдался. Обидно было. Таких транзисторов в то время сложно было найти. Долго без связи потом был помню.. и это не пароль от фейсбука забыть))
Genera1
08.01.2017
У меня рация Ёсан эскалибур турбо, я думаю там защита есть, работает, ничего не сгорело ))) Спасибо за проверку КСВ, единичка это очень хорошо ))))
Pajerojet
08.01.2017
Вообще не помню, чтоб в сибишках такая защита была .. если бы была защита, то при прошлом ксв у тебя бы верещала или как-то сигнализировала. У меня при плохом ксв (3 и больше) просто надпись SWR моргает
Budulai
08.01.2017
Паша, ещё раз спасибо огроменное! Вот я лошара - поставил антенну так, что она касалась сетки в ячейке экспедиционника...
Pajerojet
08.01.2017
Не за что) это может произойти во время задевания об метромосты и прочие ветки)) Просто сдвинется и все. Просто поглядывать..
Genera1
08.01.2017
Значит просто повезло, что выходной каскад не сгорел
Pajerojet
08.01.2017
Ну вообще да. Но ты же не долго говорил. Если бы не отпускал по минуте-две кнопку то могло бы плохо кончится..
Budulai
08.01.2017
Погодка огонь, но я cегодня приеду, Паш, т.к. боле некогда будет - во вторник в командировке
О, мне ннада очень! В сервисе показывал, сказали, магнитола г, антенна не причем. Вот и гадаю, то ли мафон новый покупать, то ли антенну всеж таки.
Периодически теряет станции, иногда не может найти.
Pajerojet
08.01.2017
Тут немного о другом. Тут о передающих антеннах и их согласовании с рациями. Если магнитофон теряет станции, то нужно поверить кабель от магнитофона до антенны, желательно тестором (подключить и пошевелить кабель) на предмет замыкания центральной жилы на массу или разрыва. Проблема может быть разъёме который в антенное гнездо магнитофона вставляется или в том месте где кабель к антенне крепиться.
Понял, спасибо.
alex034
09.01.2017
Pajerojet писал(а)
В понедельник днем в районе гребного,

Во сколько и где?
М.Р
10.01.2017
Эх, жаль вчера не видел.
Pajerojet
10.01.2017
Сегодня в районе гребного можно часов до 17.
М.Р
10.01.2017
Не успею. Спасибо.
М.Р
10.01.2017
А на магнитной вообще стоит измерять ксв?
Pajerojet
10.01.2017
Да. На магнитной тоже можно хорошо настроить. У Будулая например сместив антенну на магните на пару см (антенна сквозь экспидиционник проходит) Уронили КСВ с 2.5 до 1 с копейками.
Вечером в районе дворца спорта буду
Pajerojet
10.01.2017
Сейчас проверили 2 антенны на магните. Одна стальной штырь ~1,2м (типа классической ml-145) вторая спиральной намотки меньше метра длинной. Ради эксперимента первую сначала на капоте - КСВ=1,5, середина крыши =1,8. Конец крыши =1,1. У спиральной в любом месте ниже 1,6 не опускалось. При изменении длинны(наверху регулировочный болт) частота резонанса плавала но ниже 1,5 ксв ни где не опускалась. Так что с магнитом даже поинтереснее будет)
T-52
10.01.2017
Pajerojet писал(а)
середина крыши =1,8. Конец крыши =1,1

Странно, вроде, наоборот должно быть?
Pajerojet
10.01.2017
Почему. При расположении антенны по центру, диаграмма направленности круговая, при расположении в конце крыши лепесток в перёд больше направлен. А КСВ от множества фактов зависит.
T-52
10.01.2017
Я пока тока теорию изучаю :)
На сколько начитался - ставить надо вдали от горизонтальных поверхностей и типа центр крыши - идеальное место расположения антенны.
Pajerojet
10.01.2017
Ну вообще чем выше от горизонтальной поверхности(земли), тем эффективнее. По центру крыши антенна будет одинаково эффективна во все стороны, при смещении на зад крыши, эффекивнее вперед по движению. У мекя она на левом рейлинге а соответстенно самое эффективное направление по диагонали вправо.
alex034
10.01.2017
Паша, спасибо большое, чуть-чуть подкрутили.
Pajerojet
10.01.2017
Не за что)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов