--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поездка в карелию

Путешествия, автотуризм
24
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lexa328
06.02.2017
Планирую поездку на бесов нос. Так как это моя первая поездка в этом направлении приветствуются советы и рекомендации по маршруту.
Pajerojet
06.02.2017
Мечта...
FLanDeR
07.02.2017
А че мечта-то? Туда в рамках июньских праздников легко можно скататься
Pajerojet
07.02.2017
С ребенком которому несколько месяцев будет?)
ivan1981
07.02.2017
Паш, надо сразу приучать, с детства)))
у меня с 6 мес. катается на дальние расстояния, да и до полугода 400-500км в 2 захода с остановками на прогулку проезжали. Ехать надо пока спит))
Pajerojet
07.02.2017
Ну у нас уже один выезд на гребной есть в 3 недели) начинаем потихоньку))
Komen
07.02.2017
Мы с 2,5 месяцев на Урал ездили. Не на выходные, правда, но все же.
Pajerojet
07.02.2017
С проживанием в палатке или в отеле? Мои пока в палатке не пробовали, да и я только в детстве)
Komen
07.02.2017
50 х 50 примерно. Летом-то особых проблем нет.
Ну а как ты на природе спишь? В машине?
Pajerojet
07.02.2017
Всегда в машине сплю.
Komen
07.02.2017
Ну вот, и с семьей также. Наверное, даже комфортнее, чем в палатке.
Pajerojet
07.02.2017
Ну если спальник построю, то все влезем) а так 2 взрослых передние раскладывают и сзади уже не ляжет ни кто
Паш, это ж не ровная плоскость тогда. Я сзади все раскладываю, передние подвигаю по макс. - и то в полный рост не убираюсь. Имхо - старый спорт в этом плане лучше был, там задние сидушки по другому - в ровный пол.
Pajerojet
08.02.2017
Не ровная, но спать вполне удобно. Еще не так приходится особенно на работе)) Багажник обычно завален шмудяком и задние сиденья наполовину тоже.
Budulai
07.02.2017
Ни разу не комфортнее, если только автомобиль специально для этого не дооборудован.
Komen
07.02.2017
Возможно. Честно говоря, у меня небольшой опыт спанья в машине, да и тот на дачах, в основном.
Мне кажется, в машине комфортнее зимой (осенью, ранней весной), когда холодно и сыро, вобщем.
Budulai
07.02.2017
Komen писал(а)
в машине комфортнее зимой (осенью, ранней весной), когда холодно и сыро, вобщем

В принципе, да. Но спать просто на сиденьях - мука. Хорошо, когда возможности трансформации салона позволяют создать ровное ложе во весь рост. Однако при этом возникает вопрос с грузом. У меня такой трансформации нет, поэтому, если предстоит многодневный выезд с экстремальными ночёвками, снимаю задние сиденья и ставлю складную кровать, столик и место для багажа остаётся.
Есть ещё один вариант (выходного дня), если также один в машине: спинку пассажирского сиденья опускаю горизонтально назад и поверх, по всей правой стороне салона кладу надувную кровать-матрас. Сверху спальник. Ровно, мягко и в полутора метрах от земли - просто супер! Поступаю так обычно на осенних рыбалках.

Но вообще-то, в палаточных лагерях каждый год живу начиная с середины апреля - на весенней охоте. Классно!
Komen
08.02.2017
Согласен.
Еще минус ночевки в машине - есть соблазн, замерзнув, завести двигатель и уснуть. В бензиновой машине можно и не проснуться. Боюсь я этого, не дай Бог.
Budulai
08.02.2017
Komen писал(а)
Боюсь я этого, не дай Бог.

Я тоже. Можно сказать, по руками себе раньше бил, когда к ключу тянулись. Вопрос решился сам собой, когда мы с друзьями обзавелись, наконец, серьёзными зимними спальниками, в которых можно спать в лёгком удобном термобелье. На голову при этом одевается флисовая охотничья маска-балаклава - про холод вспоминаешь, только если вылезти наружу надо :)
Pajerojet
08.02.2017
Именно по этому купил сигнализатор угарного газа. Если пищать начинает, то в соседних машинах проснуться)
Komen
10.02.2017
А какой и где покупал? Тоже интересно, хоть и не сплю в машине, но мало ли.
Pajerojet
10.02.2017
Беспроводной СО Отравление Угарным Газом Газ ЖК Детектора Датчика Сигнализации Газоанализаторы Для Безопасности
s.aliexpress.com/QVfeqyE7
(from AliExpress Android)
FLanDeR
10.02.2017
А у него какие температурные пределы? А то сдохнет зимой в -30.
Pajerojet
10.02.2017
В салоне -30 редко бывает. Перед сном в машине кнопку Тест нажимаю
Komen
10.02.2017
Спасибо!!!
ivan1981
10.02.2017
кто будет заказывать - примажусь. я не зареген на али
Pajerojet
10.02.2017
Тебе заказать?
ivan1981
10.02.2017
был бы благодарен, Паш
ivan1981
10.02.2017
Благодарю! *drink*
Komen
11.02.2017
Себе возьму, наверное, могу и две заказать и больше.
Я еще хотел подобную штуку в качестве датчика дыма на дачу, вот хочу попробовать разобраться, какая подойдет.
Если надо, пиши, закажу две или больше.
ivan1981
11.02.2017
Спасибо! мне Паша уже заказал.

правда я вот теперь задумался для дома на кухню что-то подобное.....
Komen
11.02.2017
Я вот сижу читаю, судя по описанию, насколько я понял, она для всего подойдет и для кухни и на дачу.
Закажу тоже, цена невелика, можно будет потестить (ну там к струе газа поднести, к выхлопной трубе :))
Pajerojet
12.02.2017
Он интересно работает. Если к выхлопной трубе поднести он не сразу орет. Видимо считает кол-во выхлопных газов на определенную еденицы времени
Пс. В поисковике на Али/ебей лучше написать "Угарный газ" много сигнализаторов разных выдаст
Budulai
06.02.2017
Какой дорожный график\тайминг планируешь? У нас в Карелию дорожка набитая. Если хочешь, позапрошлогоднее видео скину, места стоянок в дороге солью, ну и т.п.
lexa328
06.02.2017
Отпуск не большой всего 12 дней. Так что особо не разгуляешься. еду на ниве колеса мт крейсерская скорость 80-90 быстрее только бенз жечь. конечно хочу и видео и стоянки .
Budulai
07.02.2017
Это моё (вернее, нашей компании) сугубо личное мнение, тут сейчас и других, наверное, накидают. То есть, никак уж не руководство к действию, но вдруг пригодится...
Поездка в Пудожский район очень приятная и не сложная. Двенадцати дней для неё хватит с избытком. С крейсерской скоростью 90 км\ч это перегон одного ходового дня. Мы предпочитаем ездить в центральную Карелию (это плюсом 400 км) и поступаем обычно так:
Выезжаем в ночь, около 22 часов. Идём всегда сильно гружёные (лодки, моторы, кемпинговое снаряжение, собаки, оружие и проч.), также на МТ и не на "зажигалках", а на патрах, поэтому скорость не сильно отличается - большей частью 90 -100 км\ч. Ночью намного приятнее проходить Иваново и Ярославль, да и вообще мы с друзьями любим ночную дорогу.
Самое лучшее место, где можно вкусно, основательно поесть и в приятной обстановке передохнуть - кафе "Баранка" между Ярославлем и Вологдой. До неё от Нижнего идём только с короткими остановками для дозаправки и для выгула собачек (АЗС по пути движения в достатке, на них почти везде есть миникафе, где можно и стаканчик кофе пропустить, и пиццу купить или пирожки). "Баранка" не просто кафе, а придорожный комплекс с отличной АЗС. Мимо никак не пролетишь, т.к. он находится посередине трассы - полосы движения его огибают.
В Пудожском районе будешь уже вскоре после полудня. Не знаю, есть ли смысл тогда же пробираться на Бесов Нос, пусть посоветуют те, кто туда ездил (мы на нём не были). Если решите ехать к мысу на следующий день , то можно проехать за Пудож и устроить привал на речках Рагнукса или Велмукса - там есть уютные полянки для палаточной ночёвки.
Если после посещения Бесова Носа захотите на какое-то время остаться в тех краях, то для лагеря более чем на один день рекомендую стоянку в устье реки Туба. Это примерно в 70 километрах севернее Пудожа. Нужно доехать до моста через Тубу, вскоре после него свернуть с трассы влево и по грунтовке выехать прямо к месту впадения Тубы в Онежское озеро. Думаю, не пожалеете, стоянка там замечательная (если не загадили).
Рекомендации по некоторым участкам трека дам в приват.
Вот наш видеоотчёт о предыдущей поездке, в сентябре поедем опять.
https://drive.google.com/file/d/0B7v448xRi9pdZWFYSXg2NV84cXM/view?usp=sharing
lexa328
07.02.2017
Спасибо огромное за подробную информацию . Жду подробности в приват.
Budulai
07.02.2017
Завтра нарисую. А если хочешь, давай почту, я прямо туда скрин-шоты с карт подкину.
lexa328
07.02.2017
lexa-smg@bk.ru
Budulai
07.02.2017
Принято.
Когда планируете? Присоединилась бы
Шикарный асфальт, заправок хватает, связь практически везде. До Бесова Носа небольшой кусочек офф-роада. Лебёдка точно нужна если дождик пройдёт. Единственный момент - Бесов Нос памятник природы и на внедорожнике попав туда можно попасть на жирный протокол. Были преценденты. Так что госномера снимите как в лес съедите.
lexa328
06.02.2017
да про протоколы читал . на драйве выкладывали границы где памятник начинается до нее до едем а там пешочком прогуляемся . номера сниму на всякий случай.
lexa328
06.02.2017
Планирую на конец августа .
Aknot
07.02.2017
Пока планы на июль +/-
lexa328
07.02.2017
в июле живности кровососущей наверное полно .
Budulai
07.02.2017
Даже в сентябре мошка и оленья кровососка.
Komen
06.02.2017
Был там в свое время, в ходе поездки по Карелии.
Но особо грязь не месили. В Каршево машину оставили, а дальше на моторке - очень понравилось - и впечатления отличные и время сэкономили.
ivan1981
06.02.2017
Когда планируешь? Был в январе проездом. Могу карту заправок нормальных тебе помочь сделать
lexa328
06.02.2017
конец августа в плане
ivan1981
07.02.2017
долго еще. я уже пару раз успею съездить в путешествия по России)))
п.с. есть у меня большая карта бумажная Карелии с достопримечательностями. Ближе к теме одолжу.

п.п.с. скромно анонсирую здесь, чтоб тему не заводить - предварительно 24.04 - 7.05 Кавказ. Кому интересно в л.с.
Aknot
07.02.2017
Встану в очередь на карты заправок и достопримечательностей)
ivan1981
07.02.2017
по заправкам тут скорее для владельцев патров актуально. Считал так чтоб при среднем расходе 14л заправлятся максимально по 2 бака (70л) на норм заправках с кафе и туалетами (Лук, Роснефть, Газпром, Татнефть), т.к. ездил зимой на север. для нивы - не пойдет
Budulai
07.02.2017
В 12,5 литров обычно идём. В баки входит до 80 литров (по 38-40 в каждый). Запас хода на двух баках очень пристойный, хотя имеем привычку заливать только левый. Как раз получается, что один бак выжгли, собачек выгуляли, в кустики сходили, дозаправились - дальше пошли.
ivan1981
07.02.2017
БК у меня тоже 12 показывает)) по чекам - 14 получилось. Ездил на Кольский (данные за 5000км получились). Туда до Мурманска тоже только левый заправлял - надоело заезжать на азс, на обратном пути налил канистру 20л и ехал до лампочки, заправляясь сразу в оба - так гораздо приятней. в левый стабильно входит 39л в правый 35л.

а ну да - холодно еще было - 37 всю неделю и обратную дорогу, поэтому практически не глушил)))
Budulai
07.02.2017
ivan1981 писал(а)
поэтому практически не глушил)))

Во-о-от! И на наших патрах БК нет, мы по бедности только по чекам считаем :)))
А с баками - да, как-то по-разному. В левый до 40,5 заливаю, правый около 39. Причём, показатели первой поездки были в пределах 11,5 литров! Во вторую на Коле немножко порезвились со скоростью и 115-120 км\ч вылились в 12 -12,5.
ivan1981
07.02.2017
карты кстати продаются там на всех нормальных(!) заправках)))
в Карелии был, на Б носе нет. Имхо там других достопримечательностей навалом, не менее красивых и не таких людных и государством охраняемых
lexa328
07.02.2017
А можно координаты таких мест в личку .
FLanDeR
07.02.2017
Вот про одну из последних наших поездок в Карелию можно почитать. На неделю маршрут всего был.
Пролог f1ander.livejournal.com/28732.html
Водопады f1ander.livejournal.com/29163.html
Техногены 1 f1ander.livejournal.com/29474.html
Техногены 2 f1ander.livejournal.com/29924.html
Кижи f1ander.livejournal.com/30105.html
lexa328
07.02.2017
прочитал . позавидовал белой завистью . еще сильнее захотелось.
DustNN
07.02.2017
Я стартую до ОНДОЗЕРА 3 июня!
AlexxG
07.02.2017
До Б носа не доезжали, останавливались лагерем на р.Кемь, чуть не доезжая до поворота на Рабочеостровск. Ехали через Ярославль, Череповец, далее по "Коле".
Budulai
07.02.2017
Я, может, не про тот какой-то Бесов нос думаю??? Он, вроде, на восточном берегу Онежского озера, в Пудожском районе... Зачем от Вологды на Череповец ехать? Надо на Вытегру. Где Пудож, а где Кемь...
AlexxG
07.02.2017
Все верно, я и говорю, что не доезжали мы до него... А поехали в другую степь!
В самом Пудоже были.
Тогда вообще интересный маршрут был: Сначала до Архангельска, потом надоело и через Северодвинск по "грейдеру" поехали на Онегу, потом вроде на Плесецк, далее Пудож и на Медвежьегорск, затем выскочили на Колу. А назад через Череповец и Ярославль. Т.е. из Пудожа на Север пошли, а Бесов нос Юго-Западнее остался.
Budulai
07.02.2017
Усё понял :) Нормально катнулись, молодцы. Мы обычно едем с целью длительного продживания (10-14 дней) на одном месте с рыбалкой, охотой и изучением "артефактов". Базовый лагерь всегда ставим.
Aknot
07.02.2017
А дальше на север мыслей не было? Задумываю на лето до Рыбачего ехать. Хочу на Океан глянуть.
Давайте направления объединять! За две недели,а то и за месяц наверняка не собрать компанию.
Ездил в на Бесов нос в Июле 2016. Одной машиной. (патриот) 2 человека и собака. На Бесов заходил через Шальский. До Шальского дорога в целом хорошая. С заправками и кафешками проблем нет. Если ГБО то последняя заправка в Вытегре. Дорога заняла ~ 14 часов от Нижнего до Шальского. Ночевка на сл. день ~ 3 часа офроада до Бесова носа. Патриот 32" МТ и лебедка.Сначала пляж потом участок каменного триала, ничего сложного главное аккуратно и не торопясь чтоб не повредить агрегаты, потом спуск с горки (в которую на обратном пути поднимался на лебедке) снова пляж за ним петляешь по лесу, там одна глубокая канава с лужей но прошёл без лебедки, поле опять пляж и чуток по лесу там дорога поразмешаннее но опять же вполне проходимая. и вот ты на месте. Но как говорили выше это заповедник и по хорошему машину лучше оставить на границе этого самого заповедника, а дальше пешком. Границы гуглятся на раз.(Заказник Муромский) В целом место интересное посмотреть есть на что. В конце Июля на Онеге мошкары практически не было, видимо ветром раздувало, на тихих лесных речушках мошкары тьма.
Будут вопросы задавай.
lexa328
07.02.2017
Лебедка пока только мтм ручная :( . но надеюсь в друг на день рождения подарят :-[
При желании этого хватит. Главное не ленись давлением в шинах "играться" Лебедкой воспользовался только 1 раз на этом подъёме. было бы давление ниже возможно своим ходом поднялся бы.
posvi
10.02.2017
С имуществом поаккуратнее, говорят по ночам местные тырят.
Budulai
10.02.2017
Да, аккуратность не помешает. Мы на всякий случай на ночь моторы с лодок снимаем и к палаткам уносим, да и сами лодки на берег и кверху килем. А в лагере собачки.
lexa328
10.02.2017
да собачки это хорошо не рискнут подходить.
lexa328
10.02.2017
имущество на ночь в машину убираю что бы соблазна не возникало . Спасибо за предупреждение.
Poodja
11.02.2017
У нас как-то парадоксально получается любить Русский Север, обходя стороной Карелию. )) В свое время проскочили мимо Бесова носа. Но было приятно встретить и познакомиться там с Komen-ом, земляком, который на Бесов нос все-таки доехал.
Что касается, удобства ночевки в автомобиле, считаю, что это один из главных критериев при его выборе. если уж ты едешь по России и тащишь с собой железную коробку, при этом она теплоизолирована, влагонепроницаема, то почему бы в ней не спать? Укладываться нужно нормально, вытянувшись в полный рост. Немного не понимаю любовь россиян к маленьким седанам или к хетчбекам, где невозможно устроить ровную площадку.
Спать в автомобиле при заведенном двигателе, конечно, неправильно, но все равно практикуется. Мы спим и зимой с печкой, и летом с кондиционером. Понятно, что двигателю этот режим не на пользу, не предназначен он для работы без контроля человека, нет у него системы аварийного отключения. Но сейчас есть каталические нейтрализаторы, если мотор исправен, то он безопасен. Правда, ставить машину все равно нужно с учетом рельефа местности и направление ветра.
Из своего опыта: поехал на в стандартную двухнедельную поездку на Акценте - проклял и седан, и европодвеску. Спустя несколько лет на микроскопическом Джимнике ехать было намного комфортнее и спокойнее. С Джимником заезжали в гостиницы реже: просто вставали, где хотели и спали, хоть в центре города, хоть в лесу, там где заставала ночь и усталость.
Датчик бы себе тоже купил. Но насколько он исправен, а вдруг не сработает? Как это проверить и будет ли потом кому предъявлять претензии? Это как в том анекдоте про укладчиков парашютов - "никто пока не жаловался!" )) Вообще, это интересная проблема. За Уралом, зимой многие моторы молотят круглосуточно, владельцы еще в советское время переделывали проводку, чтобы при аварийных режимах вырубалось зажигание. Жаль, что автопроизводители подобную специфику игнорируют.
Budulai
15.02.2017
Если набрать в гугле "банда нивоводов в карелии часть 2", то как раз и будет дорога на Бесов Нос.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем