--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Байкальская зимняя фантазия

Путешествия, автотуризм
240
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
05.04.2020
Хочу поделиться впечатлениями от зимнего Байкала. Сразу скажу, мы не первый раз на Байкале. Дважды приезжали летом. А потом появилось желание увидеть Байкал зимой, с его сверкающими торосами и прозрачным льдом. Трудно удержаться от соблазна прокатиться по гладкому и толстому байкальскому льду. Но так же, как многие из вас, я сомневался: "Далеко, долго, страшно.."
С мыслью о том, что
Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе..

Отправился я на Байкал.
Poodja
05.04.2020
Кстати в Байкале совсем нет утопленников! Причина тому -- малюсенький веслоногий рачок эпишура, колонии которого перерабатывают всю попадающую в озеро органику. Причем делают это рачки так быстро, что утопленников на Байкале не ищут -- через несколько часов искать просто некого.
Эпишура чрезвычайно мал и нигде в мире больше встречается. Рачков пробовали расселить в другие водоемы (решив тем самым проблему очистки пресной воды) -- но не вышло: рачок выживает только в байкальской воде.

Я так волновался, что оказался на Байкале даже без перчаток и комплекта теплой одежды. ))
Жена подготавливалась более основательно: термобелье, костюм для зимней рыбалки, унты, плита.. ))
В любом путешествии главное - это решиться! А уж что взять с собой в дорогу, каждый водитель знает сам.
Poodja
05.04.2020
Теплые вещи, конечно, нужны! Подлеморье - самый холодный район на всем байкальском побережье. Конкретно Давша - температурный минимум.
Нигде нет такой низкой среднегодовой температуры, как здесь - 4,4 С.
Еще одна особенность восточного побережья - там нет электричества. В связи с этим нужно скорректировать свое снаряжение: лучше пользоваться газовой горелкой, а не электрической; сотовые телефоны - можно брать, можно не брать - по желанию, все равно света нет (я не брал, и не страдал от отсутствия связи)), соответственно аккумуляторы, батарейки.. брать с учетом того, что света может не быть продолжительное время.
А вот наличные деньги иметь при себе - обязательно. Как говорит Антон Кротов, "наличные деньги удобнее (если они у вас есть). Как в России, так и за рубежом по кредитке работают только самые дорогие магазины. А самые простые, дешевые, вкусные вещи нигде не продаются "за кредитки" -- только за деньги."
Еще "из наиболее универсально полезных в дороге вещей следует назвать мозги и рюкзак" ))
Poodja
05.04.2020
А вкусного на Байкале очень много!
Уха, загудай, пироги с рыбой, пироги из черемухи, рыба жареная, соленая, копченая, позы. Сочетание рыбы, мяса, таежных приправ отличает сибирскую кухню. Местной изюминкой, конечно, является малосольный байкальский омуль. Омуль можно подвергать холодному и горячему копчению, солить, варить, вялить, делать маринады, печь пироги. И все это мы пробовали!
Самый простой рецепт (загудай): порезать филе на кусочки, добавить лук и перчик, потрясти - и под стопочку.. Загудай мы сначала покупали, а потом научились делать сами. ))

Я давно уже заметил, что там, где нет Магнитов и Пятерочек, еда значительно вкуснее. В обычной кафешке в Усть-Баргузине, всегда в наличии бухулер, позы, салаты. Оплата - наличными, зато приготовлено все по-честному, никакого мозго*бства. ("Ладно, наливай, мать.." - х/ф "Изображая жертву")
Малосольный омуль необыкновенно нежен. Ради него одного можно проделать путь в 5 тысяч километров. Черемшу и папоротник я тоже попробовал. Папоротник похож на грибную закуску. Черемша - специфическая.. с чем ее едят, я не совсем понял.
Poodja
05.04.2020
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мной..
Лучше с сотрудниками заповедника. )) Люди интересные, приветливые.. ))

Зимой на Байкал ездить можно! В этом я убедился, прокатившись по Байкалу на новенькой Буханке.
Кататься на автомобиле по Байкалу гораздо дешевле и быстрее, чем плавать летом на катере. Покупаешь разрешение в национальном парке и мчишь по льду великого озера, фотографируешь наплески, заезжаешь на разные острова, которые летом недоступны (или труднодоступны), купаешься в горячих источниках..
"Посещение территории заповедника допускается только лицами, имеющими письменное разрешение администрации заповедника". Ехать на протыр - не советую - поймают.. да и некрасиво это. Не решился бы я поехать и без проводника (в первый раз). Дорога по льду Байкала проложена, есть ориентиры, кое-где даже установлены дорожные знаки, но стоит пройти снежку, запросто можно сбиться с пути. Все-таки не шутки, оказаться снежном плену.
Также необходимо иметь опыт вождения автомобиля по льду и трещинам. На ледовых дорогах встречаются плотные наддувы снега, на которых машина подпрыгивает как на трамплине. Испытанием для автомобиля служит также преодоление трещин.
Poodja
05.04.2020
Поверхность Байкала довольно сложная и неоднородная. Местами гладкий как зеркало лед. Потом- бац, обнаруживается, что проехать напрямик невозможно из-за извилистых трещин, торосистых полей и заносов.
Ехать приходится с включенным передним мостом. А это парт-тайм, дифференциала нет. Машина гудит раздаткой и в поворотах постоянно поскальзывается, ее затягивает на целину. Тут бы газу дать, чтобы колеса вынесли обратно в колею, ан нет - нет у мотора ни мощности, ни момента. Поэтому и уважают в Сибири Ленд Крузеры, на которых можно нормально ездить. Все-таки не подходит Буханка для зимников. Нужен настоящий ПП с межосевым дифференциалом. ))
У меня сложное отношение к уазовским авто. Я много лет на них проработал, но полюбить их так и не смог.
Poodja
05.04.2020
Новенькая "буханка" Байкальского национального парка. О такой машине я когда-то мечтал: инжекторный заволжский мотор, дисковые тормоза, гидроусилитель! Сказка, а не машина! Проем пассажирской двери усилен дилером путем установки специальной рамки из квадратной трубы. Я первым делом подумал, что это Ульяновский автозавод наконец-то усилил проем. Нет - просто тюнинг иркутского дилера. ;)
Poodja
05.04.2020
Зимой Байкал покрывается толстым слоем снега. Скованный льдом Байкал обрастает торосами - ледяными гребнями и буграми, как в Арктике. Но это не асфальт, не камень и не земля. Лед -хоть это и твердая поверхность, но все-таки вода. И жизнь в Байкале не замирает ни на минуту. Стоя на кристальном дне озера можно услышать голос (Байкала). Звучание рождает совершено необычное душевное состояние, особенно когда сталкиваешься с этим явлением в первый раз. Вдруг сама земля начинает реветь у тебя под ногами. Слышны даже очень отдаленные подвижки водных масс.
Poodja
05.04.2020
Действительно не передать словами те чувства, которые рождаются в душе.
"Человека всякий раз брала оторопь при виде Байкала, потому что он не вмещался ни в духовные, ни в материалистические представления человека: Байкал лежал не там, где что-то подобное могло бы находиться, был не тем, что могло бы в этом и любом другом месте быть, и действовал на душу не так, как действует обычно "равнодушная" природа. Это было нечто особое, необыкновенное и "богоделанное" - так писал Валентин Распутин о Байкале. В Иркутске кстати открылся музей В.Г. Распутина. Советую при случае посетить - очень хороший музей.
Poodja
05.04.2020
Через байкальский лед можно читать газеты, рассматривать предметы и фотографировать. Он необыкновенно чистый и прозрачный.
Остров Голый -один из семи островов в Чивыркуйском заливе. Все острова находятся в заповедной зоне, попасть на остров и осмотреть его можно только зимой. Гроты украшены ледяными скульптурами. Скалы увешены искрящимися ледяными наплесками. Ледяной панцирь сковывает камни, украшает причудливыми сосульками пещеру - настоящее царство льда и снега - как в сказке "Снежная королева".
А "сталагмиты" и "сталактиты" - покруче, чем в Кунгурской пещере. ))
Poodja
05.04.2020
Ушканьи острова тоже находятся на территории Заповедного Подлеморья..
Здесь торосы могут превышать человеческий рост.
В таких логовах в конце марта рождаются детеныши нерпы - бельки. В ледяных домах нерпа делает отверстия для воздуха - проруби - и регулярно их проверяет. Новорожденные беспомощны лишь первые часы жизни. Вскоре они как взрослые ловко ныряют и плавают.
Ушканы - замечательное место на Байкале, которое никого не оставляет равнодушным.
Poodja
05.04.2020
Мы уже третий раз проводим отпуск на Байкале, но не объехали и малой его части..
Удаленность северо-восточного побережья в сочетании заповедным режимом сохранили здесь девственный мир. Без троп и дорог. Заповедник живет настолько глубокой, разнообразной и интересной жизнью, что описать ее в маленьком рассказе невозможно.
Poodja
05.04.2020
Давша - это бывшая центральная усадьба Баргузинского заповедника с замечательными сотрудниками и фантастической природой. Это старейшая природоохранная территория, созданная в 1913 году с целью восстановления ареала баргузинского соболя.
Poodja
05.04.2020
Из-за красивого прочного меха соболя называют царем дикой пушнины - мягким золотом. Чем темнее соболь, тем дороже ценится его шкурка. Зверек очень забавный. Увидеть этого осторожного и ловкого хищника летом в таежных дебрях практически невозможно. Он ведет скрытный образ жизни. В дуплах деревьев устраивает гнезда, выводит потомство. А мы его здесь наблюдали!!
Poodja
05.04.2020
В Сосновке установлен памятник соболю. Достойный подарок к юбилею заповедника. Памятник стоит на том самом месте, где в 1913 году высадилась первая экспедиция зоологов и биологов под руководством Г.Г.Доппельмаира. Сотрудники долго согласовывали макет памятника, добиваясь от скульпторов, чтобы бронзовый зверь не походил на кошку. Кстати, мы тоже заметили внешнее сходство (нашей) кошки с соболем. Похожи силуэт, выражение глаз, размеры. Но когда видишь соболя на расстоянии нескольких метров, понимаешь, что шерсть совершенно другая! Наша кошка и дня бы не выдержала при 40-градусных морозах, а соболь с ловкостью передвигается по глубокому снегу, ныряет в сугробы, замерзшим совсем не выглядит.

https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1510745&IID=50234002
Poodja
05.04.2020
Хранителем музейной коллекции и прекрасным экскурсоводом в Давше работает Ирина Ивановна Куркина. Ее мама проживает в Москве, и дети - тоже.. в Москве, а они с мужем - здесь, со студенческой скамьи!
Слушая ее рассказы, разглядывая фотографии, документы - оживают картины 1914 года, времен первых научных экспедиций. Это были самые трудные годы заповедника: когда целью поиска соболиных участков, ученые высаживались в необитаемых бухтах и начинали жизнь с нуля. В Давше и сейчас нет света, нет дорог. В межсезонье попасть в поселок невозможно.
Ирина Ивановна - биолог, о каждом животном может рассказать целую лекцию. ))
Будь-то черношапочный сурок, кабарга, росомаха, северный олень, соболь. (Вторая наша кошка кстати похожа на черношапочного сурка.) Ну, соболь - здесь зверь особый, король, ему в Давше посвящен целый музей, который так называется Дом соболя.

https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1510745&IID=50233987
Poodja
05.04.2020
Юрий Владимирович Гороховский (муж Ирины Ивановны) водит туристов по окрестностям Давши на лыжах.. Лыжи специальные охотничьи - деревянные, покрыты камусом. Они неуклюжи и неповоротливы, но удобны при ходьбе по глубокому снегу. Лыжи не скользят, в гору и с горы идут легко.
Poodja
05.04.2020
Помните выход старцев в фильме Юрия Мамина? Мы примерно так же, косолапо, не спеша, под гавот из первой симфонии Сергея Сергеевича вышли на тропу.. ))

www.youtube.com/watch?v=Cb--4g2Nbbk
Poodja
05.04.2020
Юрий Гороховский - знаток природы и очень симпатичный человек.
Он любит людей, животных, природу. Слушать его - одно удовольствие!
Прикормив птичку однажды, он научил местных обитателей леса прилетать и садиться на руки.. даже к туристам. Я пробовал - у меня получалось. Птицы совершенно не боятся человека. Да, что птицы!

Соболь!
"Живой символ" спокойно разгуливает по территории Давши. Дает себя фоткать, не боится людей. Излюбленное место его охотничьих вылазок - домик рядом с Домом соболя. Сотрудники заповедника здесь организовали импровизированную кормушку - животные с удовольствием в нее заглядывают.
Вообще, обитатели кордона - те еще дрессировщики. Птицы у них прилетают на свист, соболи - одомашнились, медведи (по весне) заходят на улицу Одуванчиков полакомиться одуванчиками. Частые гости - норка, лиса, глухарь. Мирно и душевно.
У меня родилось ощущение, что духи и звери здесь обитают в полной гармонии. ))

Я очень рад, что в нашей копилке появился очередной заповедник. Пока традиция - в год по заповеднику - сохраняется!

(с 6 минуты)
www.youtube.com/watch?v=uGOsm3ZK0Lg
Poodja
05.04.2020
Легких путей не существует.
Счастливым себя чувствует только тот, кто что-то отдает. Звучит как парадокс, но никого же не удивляют счастливые художники, музыканты или ученые, обрекшие себя на добровольную пожизненную каторгу в избранной профессии?.
Они так жили и по-другому не могли. "Цель творчества - самоотдача..."
Самой вредной иллюзией человека является убежденность в том, что можно быть счастливым через удовлетворение своих эгоистических потребностей и желаний. Нет, для того чтобы достичь желаемого, какими-то вещами нужно жертвовать: прикладывать усилия, тратить время, внутренние ресурсы -- душевные и физические.
Знаю, что Байкал не любит пьяных, но еще он не любит халявщиков и равнодушных.

Самые интересные рассказы про Кругобайкалку - у кого? У походников! Они с рюкзаками за спиной проходят километр за километром, разглядывают подпорные стенки, тоннели КБЖД, виадуки, мосты, останавливаются на ночевки, переживают связь веков. Каждый шаг у них наполнен событиями! А экскурсанты фирменного поезда томятся в исторических интерьерах и скучают. ))

Жалеть себя не стоит, даже в туризме. Чем больше сил, времени и умений потрачено, тем больше отдача.
Без преодоления трудностей нет радости.
Per aspera ad astra

https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1510745&IID=50233992
Poodja
05.04.2020
Нет ничего героического в том, чтобы проехать 5 тыс км до Байкала. Это можно назвать жертвой, а можно -- работой. Надо, значит, надо.
А вообще кто такой Бродяга? Куда он поехал? Зачем переехал Байкал?
Poodja
05.04.2020
На обратном пути мы заехали в Братск. Рассказ об этом городе достоин отдельной темы. Очень интересный город! Я всем настоятельно советую посетить его хотя бы раз в жизни..
Я там бывал неоднократно. (Надеюсь, еще приеду.)
Про сибирский героизм вспоминать не будем - есть фильмы, книги, фотографии, песни. Давайте о современных героях!
Мы прибыли в музей Братскгэсстроя под конец рабочего дня и решили никого не беспокоить организацией экскурсии. Оплатили входные билеты, разделись, поднялись на второй этаж. Там нас встретил молодой человек.. Действительно молодой и симпатичный.))
Он включил свет в залах свет, спросил, откуда мы приехали... и стал рассказывать.
А мы - слушать, раскрыв рты, даже не расчехляя фотоаппарат.
Проходит 15 минут, поднимается сотрудница музея:
- А ты в курсе, что у тебя нет экскурсии?
- В курсе! - с улыбкой отвечает Никита Заволокин, и продолжает беседовать с нами.
Никита одарил нас таким позитивом, слов нет. Вот они герои!

Любить надо то, что ты делаешь. И ни о чем не жалеть!
Перекинулись парой слов про наши дороги, М7, гаишников в Лыскове.
Когда Никита закончил импровизированную экскурсию и дал нам пофотографировать, он заметил: "Ну, это я вкратце вам рассказал. Экскурсия у меня обычно длится 2,5 часа. ))
Poodja
05.04.2020
Вспоминая людей, которых мы повстречали, хочется всем сказать огромное спасибо! Наталье Царевской, Галине Алексеевне Молчановой и Нине Бельковой в Курбулике.. и многим-многим другим, кого я имен не знаю: продавцам в магазинах, администраторам в гостиницах, всем-всем.
Люди очень хорошие!
Poodja
05.04.2020
Итак... Зимой на Байкал ездить можно!
1. Неоспоримое достоинство зимних путешествий - "Зимой - близко!". Доступна любая точка на Байкале, даже самая удаленная. Причем, расстояния преодолеваются довольно быстро в отличие от водных видов транспорта. Что с Востока на Запад, что Юга на Север.
Доступны любые гроты, пещеры, острова, к которым летом катер причалить не может.

2. Зимой совершенно нет комаров.
Мы дважды отдыхали на Ольхоне - там тоже нет комаров. Но если вы поедете в лесные, болотистые места на Байкале, например, в Чивыркуйский залив - с комарами встретиться придется. В таежной части Байкала летом полчища комаров и мошкары.

https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1510745&IID=50234010

3. Зимой нет пыли и грязи, кругом кристальная чистота! Душевно. Как в сказке!

4. Горячие источники Байкала все-таки прикольнее посещать зимой! Лезть в 45 градусную воду летом - не так интересно. Летом надо купаться в Байкале!)) с баней.
Poodja
05.04.2020
5. Для тех, кто любит зиму и зимние развлечения, поездка на Байкал - это реальная возможность увидеть настоящую зиму! Покататься на лыжах, коньках, снегоходах, собачьих упряжках. В марте, кстати не особо холодно. Ниже -28 температура не опускалась.

Добираться до Байкала можно любом виде транспорта, кому как нравится, но лучше всего на автомобиле. )) Чтобы кататься по льду, нужен полный привод!

https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1510745&IID=50233999
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов