--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если разбит шкворень на УАЗ Патриоте - можно ездить, или лучше не надо?

Технические вопросы
6407
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
27.10.2016
Услышал стук в переднем мосту при повороте, заехал в сервис местный, посмотрели - сказали шкворень разбит, что можно ездить, спеца сейчас нет, приезжай попозже, некритично. Но мне как-то сомнительно. Чем может быть чревата поездка на 350 км (30 км умеренное бездорожье)? Не получится ли так, что я, одинокий пожилой программист, сломаюсь посреди леса и с собакеном попрусь дальше пешком?
Уаз,, всегда ранен, но ни когда не убит!! Подтяни шкворень и ехай смело.
bav
27.10.2016
ZaRiN NN
27.10.2016
Ну вобщем да и будет тебе счастье. У меня стука не было, зато на скорости в затяжном повороте руками на руле ощущал биение колёс. Протянул-сейчас нормально и биение пропало и при торможении машину не уводит. Как то так вот.
ivan1981
27.10.2016
350 легко пройдете.
Budulai
27.10.2016
Потому шкворень на уазе и стоит, что он как бы не убиваем. Я бы всё же поменял, не люблю болячки, но у Вас пока не критично.
Я несколько лет назад решился на несколько спорный и неоднозначный с технической точки зрения поступок: поменял стоковые шкворни с вкладышами на подшиниковые. Не хотелось одинокому пожилому юристу - далее по тексту :)) Плюс - забыл на фиг, как вкладыши каждые 8-10 тык менять, просто покачал колесо, если чуть люфтит, подтянул. Минус - некоторые утверждают, что подшипник разбивается из-за поперчных векторов ударов по подвеске. Хрен его знает... 50 тык уже езжу на них и отнюдь не по асфальту. Работают, как влитые.
bav
27.10.2016
Благодарю, понял, можно ехать :)

PS
"Вы" в данном контексте, по правилам русского языка, пишется со строчной буквы :)
Budulai
27.10.2016
Уважение лишним не бывает :)))
DenMax
28.10.2016
Budulai писал(а)
Плюс - забыл на фиг, как вкладыши каждые 8-10 тык менять, просто покачал колесо, если чуть люфтит, подтянул:поменял стоковые шкворни с вкладышами на подшиниковые.


Пфф... Поинтересуюсь,эт от чего же вы меняли вкладыши каждые 8-10 тыс? Они не подтягивались? или из целлофана сделаны были?
Как бы проехал 50 тык на пластике,и разбита была только левая сторона,правая как новая. Нужно протягивать во время так то. Сейчас на бронзе,не запускаю.
Budulai
28.10.2016
Не знаю из какого гуано их делают. Проверял с той же периодичностью, как сейчас за подшипниковыми слежу. Замена каждая 10 тык. была рекомендована дилером, пока был на гарантии - менял по ТО. По окончании гарантии поставил подшипниковые. Но вообще-то, машина боевая, с фига ли я под неё после каждой поездки лазить буду, это не дамочка, которую нужно каждый вечер оглаживать.
дилер тебя разводил 100%
плюсок. за такое манагеру можно смело в лицо плевать
Budulai
28.10.2016
Нет. Видел я каждый раз эти вкладыши. Потому что брал машину в ТСС, а там до сих пор владелец во время обслуживания машины в ремзоне, рядом с подъёмником.
Манагера в глаза никогда не видел, всё на месте, со слесарями-механиками.
в ТСС был только один нормальный механик, который хорошо разбирался в УАЗах, это Витя если память не изменяет ,сейчас он там не работает.
Но вот насчёт его рекомендации менять вкладыши на подшипники считаю, что для города это нормально, а для бездора зло.

Всё это чисто моё субьективное мнение, спорить с которым не имеет смысла)))
Budulai
28.10.2016
Работает. Вернулся. Он мою машину уже десять лет холит и лелеет :))
DenMax
28.10.2016
Что было с вкладышами? как они выглядели и что это было,латунь? при установки новых вкладышей была протяжка после 1тыс. км.(ну или при появлении люфта) Протяжка должна быть обязательна, люфт может быть и в 10 тыс. км ,даже если протягиваешь в 1тыс, в 5тыс. ,нужно следить за узлом. покачать за колеса не составляет труда особого. На пластике и по 80 тыс проезжали,если подтягивать.На бронзу ,например,ваксойл дает 100тыс. км пробега гарантии,при правильной установке и обслуживании,шприцовке и подтяжке. И есть а/м которые уже прошли эту цифру.
genaika
28.10.2016
Я на Ваксойловской бронзе проехал 25.000..собирал сам..ещё ни разу не подтягивал...люфта нет...шприцую примерно раз в 5 тыс.пробега..резина МТ 32 дюйма.
На предыдущей машине стояли подшипники...заИпали...вспоминаю как дурной сон...постоянно надо тянуть и при этом думать :*а не рассыпались ли ролики?..а может обойма лопнула?..а не заклинят на ходу?*..ну их на.....эти подшипники..
..
Budulai
28.10.2016
Я долго сомневался насчёт подшипников. Таки решил поставить эксперимент. Чем он закончится, не знаю, может быть и возвращением к вкладышам, но длится он уже 50000 тык. с небольшой протяжкой тысяч через 5-10, причём, не обоих одновременно и никаких проблем не доставляет. К примеру, в понедельник подтянул только левый, слегка.
DenMax
29.10.2016
Ну с вкладышами же тоже самое,подтянул- когда люфт почувствовал . Тут меняли на одном, с подшипников на бронзу,там вообще был люфт визуальный просто нереальный,оказалось чашка из посадочного места оторвалась) так вот,владелец конечно привыкал к бронзе после подшипников(руль в ноль не возвращается и туговато -тут я согласен)),но в остальном понадежнее,вкладыши не рассыпаются и не клинят .Как то так. А так ,привет мастеру,менявшему ваши шкворни-втулки *bye*
Budulai
29.10.2016
С передачей привет пока подожду :) В зависимости от дальнейшей судьбы подшипников содержание этого привета и сформулирую :)
+ к подшипникам. 2 года по гонкам ездил и не подтягивал ни разу. Всё нормально, в этом году приводом разорвало поворотный кулак ПОДШИПНИКИ ЦЕЛЫЕ! На всякий случай поставил новые, а с другой стороны даже не трогал. Всё ходит и всё держит!
Budulai
29.10.2016
По гонкам пока не трепал, но езжу тоже далеко не нежно и не всегда по асфальту:) Так что, думаю, страхи преувеличены.
sliver666
28.10.2016
Подтверждаю. 97 т.км. стоит заводской пластик.
AlexxG
29.10.2016
55000 пластиковые родные, ниче не люфтит. Подтягивал один раз чуть-чуть (можно было не тянуть). Проверяю раз в 10-12тыс.
я наоборот подшипники на ваксойловские бронзовые поменял.
ничего страшного,по приезду поменяешь.
менять будешь ставь ваксойловские.
про то что спеца в сервисе небыло поржал- операция элементарная ))))
bav
28.10.2016
В автомиксе сказали, что 6500 будет стоить замена шкворней.. и долго это.
день работы. я у себя за 2 вечера сделал. вечер-сторона.
кому то подшипники нравятся,но я бы себе в здравом уме ставить не стал бы
Budulai
28.10.2016
Разновидностей здравого ума, видимо, очень много. К примеру, один здравый ум втирал мне, что бронзовые вкладыши в здравом уме не ставят: либо "целлофан", либо подшипник.
сколько людей столько и мнений))))
свою точку зрения никому не навязвываю
да не торопись ты менять ,может подтянуть надо просто, только вот это лучше до поездки сделать
bav
28.10.2016
Тогда такой вопрос.. кто где ремонтирует УАЗ в сорм-моск. районах?
Я понимаю, что многие сами делают, но это не мой вариант.
ты уже обратился в сервис, ещё хочешь?
Budulai
28.10.2016
Могу дать наводку, даже две.
надеюсь не официалы?)))
Budulai
28.10.2016
Окстись! Конечно, нет.
ZaRiN NN
28.10.2016
А вообще, как это так может быть чтобы шкворень был разбит -если только вкладыш да и то как они определили он же внутри. Может развести хотели. Если колёса домиком не стоят и несильно болтаются значит вкладыши живые,то можно поездить и не только 350 и 30. Но лучше подтянуть-процедура недолгая(если правая сторона не закисла).
leecrok
28.10.2016
уже лет пять езжу с убитыми шкворнями , правда на козле, не парюсь вообще. Только когда за сотню км ч едешь начинаешь замечать что кидает. Так я сотню иду обычно и все норм. У меня мост под замену был определен еще пять лет назад, все жду когда умрет. Все никак не умрет. Делайте выводы. И кстати за это время резина правда подстерлась но... ездил и летом и зимой на одной и той же. На патре если быстро не ездишь то ничего ему не будет. Это УАЗ!!! братан))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов