--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть тут владельцы Шнивы FAM?

Технические вопросы
265
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ShishkinSerj
18.04.2016
Брату хороший знакомы предложил купить по интересной цене, покатались - очень нравится, особенно по сравнению с обычной. Какие отзывы? Как в ремонте? поделитесь...
evkn
18.04.2016
Валера с Дзержинска , Leon01, и еще один человек был, не помню кто.
Как в ремонте, не чего сказать не смогу, а вот Валерий говорил что очень даже :)
Leon01
18.04.2016
Отзывы разные, в езде одни плюсы, разгонял по жпсу до 160 км/ч, по спидометру было чуть больше 170 км/ч (страшновато как то было, подвеска мягкая), в ремонте есть плюсы и есть минусы.
Плюсы описывать надо? , если захочешь то своё мнение напишу.

Из минусов, есть косячки по конструкции, но они не критичные пока есть запчасти и кулибины которые могут блоху подковать (хотя кому она подкованная нужна).
Есть редкие эксклюзивные запчасти, которые ставятся только на шеви фам, вот с ним с каждым годом сложнее, но кулибины же есть, они никуда не пропали.
Собственно на шеви клубе есть своя ветка ФАМ, там есть ВСЁ.
Думаю эту машину можно и стоит брать, главное чтобы кузов был в хорошем состоянии, в остальном всё ремонтируется, ну или почти всё. В ней то, что совдеповское, то это ломается и по цене не дорогое, то что от GM крепкое и надёжное, но требует соответствующего внимания и обслуживания.
Есть какие-то слабые места? На что в первую очередь обратить внимание? Подвеска и мосты у нее отличаются от обычной?
Leon01
18.04.2016
От обычной шнивы, ФАМ отличается двигателем (соответственно всем навесным), коробкой, две или три детали изменены в раздатке, карданы передний и задний, в принципе почти всё. Так то добавляются ещё мозги опель, плюс как они соединены с АПС и имобилизатором (на обычных шнивах последние есть).
Тоннель пола чуть шире, передние сиденья от опель астра G (с подогревом и лифтом).
Комплектация исключительно на всех люкс (максимальная), правда тогда рейлинги ещё не ставили, а жаль.

Подвеска стандарт, но пружины с максимальной жесткостью (я уже поменял, морда упала), мосты стандарт для шнивы, только с АБС.
Я так понимаю, эксклюзивных деталей не много!? А двигатель как, надежный? За коробку не переживаю, японцы делать умеют, а вот в немцах последнее время сомневаться начинаю))) Передние ступицы, как я понимаю, тоже регулируемые?
Leon01
18.04.2016
Двигатель производства 2002-2005 г.в., вроде так в ветке написано было,тогда движки очень надежные были, к ним претензий совсем нет, пробеги за 200 тыс.км и масло не едят, но следить нужно, межсервисный пробег ремня ГРМ всего 60 тыс.км., коробка тоже надёжная, а вот раздатка с#ка, подгуживает, кто как лечит, но решения нет.
Ступицы другие ещё не ставили, на конвеере до сихпор только регулируемые.
Огромное спасибо за консультацию, в целом картинка ясна. Если кузов живой - надо брать, думаю так!
Leon01
18.04.2016
Ценник какой если не секрет? и откуда она?, я знаю одну из Пижмы и одну, но не видел из Нижнего.
Эта машина еще не выставлена на продажу, объявления нет в интернете. Ценник в личку написал. Брат хочет себе эту машину брать, ему ее предложил его хороший знакомый, он ее взял после дтп, крыло и дверь деланные, этот хозяин за машинами очень хорошо следит, в этом 100%-я уверенность есть
Leon01
18.04.2016
Тебе лучше старую ветку почитать на шнива форуме, основные болячки там описывают, но их не много, некоторые смешные, но могут довести до истерики, например сигнал. У меня утром в 7-00 заорал ( машина стояла во дворе многоэтажки) и пока клемму не скинул так и продолжала орать.
почитал шнива-форум, вроде ничего особенного не заметил. Че то про рулевую рейку пишут и карданы, но про карданы до этого уже читал статью на драйве как их легко заменить на обыкновенные
Leon01
18.04.2016
Рулевой рейки нет у нас, но есть тяга центральная эксклюзивная (хитрогнутая).
Карданы у нас шрусовые и лекго заменить не получится. Но если есть деньги то можно всё. Жаль пока не нашли от чего шрусы подходят, а то было бы очень легко заменить.
тему на драйве читал, как заменили на раздатке фланец, и поставили кардан от обычной шнивы.

Тяга часто ломается?
Leon01
18.04.2016
Ни разу не слышал чтобы тяга ломалась, но все прозапас покупают, зачем не знаю, думаю там пальцы запрессованы и не меняются, вот народ и озаботился заранее.
Тему ты читал за карданы, да не про то, сейчас передний кардан на ФАМ, Саратовский завод карданных валов стал делать, там про него речь, а задний никто теперь не делает, но в нижнем контора есть карданами занимается, за деньги всё сделают.
Знаем таких, слышали! А на долго родного кардана хватает?
Leon01
18.04.2016
У кого как, если в грязи загонять, то думаю не надолго, шрусы больших нагрузок не терпят, а так у людей 120-150 тыс.км легко выбегают, у моей пробег сейчас 57 тыс.км., стоят родные.
Leon01
20.04.2016
Посмотрели машинку внимательно?, как состояние, надумали брать?, тут узнал, у нас в области один ФАМ утопленником был, но написали правда, что его продали в Питер, так что будь внимателен, если что утопленников проверяют обычно по сиденьям.
Посмотрели! Машинка свеженькая, завтра-послезавтра поедем оформлять. Эта точно не утопленник, салон чистый, свежий, без разводов и т.п. После легкого ДТП в переднюю левую часть (крыло и дверь заменили), порог поправили. Есть несколько рыжиков по кузову, но не критичных, для машины 2008 года - состояние очень хорошее. Пробег 73000 км, по состоянию очень похоже на правду. Из недочетов по ходовой - под вопросом ремень ГРМ, предыдущий хозяин говорит, что менял, но для перестраховки планируем тоже поменять. И подбрякивает один внутренний шрус. В остальном все в поряде!
Leon01
21.04.2016
Удачи. *drink*
спасибо!
McLane
02.10.2017
этот "утопленник" "притопился" по-колено и хлебнул воды воздуханом. в воде был минут 5 от силы. беда только что воды хлебнул .... и наши офдилеры с мозгами опелевскими никак разобраться не могли почти год.
хозяйка и продала ибо есть уаз
Anvmo
28.09.2017
В тему, а может и нет...
Есть возможность ковыряться в прошивках шнивы с опелёвским движком. Кому надо, пишите.
evkn
28.09.2017
Тут владельца 2-3 точно есть, но давно их тут и не видели )
На профильном напишите )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем