--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть желающие этой осенью съездить в Болдино?

Путешествия, автотуризм
2
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема создана исключительно для обсуждения, никаких конкретных дат.
Сама уже несколько лет уже туда собираюсь треки покатать, особенно остро по осени :)
Но говорят в выходные в это время можно даже на экскурсию не попасть...
Был только проездом. Но к "нашему всему" особой любви не испытываю, поэтому не особо тянет. Для общего развития съездил бы!
RaFaeL
30.09.2016
Села да поехала, сто раз так делал
А я вот собраться никак не могу, может с кем-нибудь соберусь, хотя хотелось бы на своей.
RaFaeL
30.09.2016
Чего там собираться то?
Садишься за руль, вводишь в навигаторе "Большое Болдино" и едешь
Как у тебя все просто?!
Budulai
30.09.2016
Ну, так-то - да, технически ничего сложного, но...
RaFaeL
30.09.2016
А что в такой поездке может быть сложного?
Асфальт везде
Заправки есть
Туда-обратно за день без проблем
В чем затык то?
Скажи честно - ехать никуда не хочешь, хочешь пофлудить, сидя в теплом кресле
Я тепличное создание, ага! :)
Budulai
30.09.2016
Там немножко в другую погоду нужно бывать - чтоб настоящее бабье лето, тихое, тёплое, безветренное и листва ещё не опала совсем. Не ездил ни разу, в эту осень собирался, но погода не та, какую хочется, а в середине октября уже голо и не ярко при любой погоде.
jushi
30.09.2016
Вот прям завтра и будет та погода.
Если только полями, по асфальту не интересно
Krafchek
30.09.2016
был там лет 5 назад в это же время, некрасиво и жижа на дорожках
Благодарю за отзыв, познавательно.
Krafchek
01.10.2016
ну а что приятного, когда весь такой в ботиночках приехал, а тут под ногами жижа
Neco.73
30.09.2016
Фотка из Б.Болдино? Что то я там таких мест не видал!
Нет, фото из интернета...
evkn
30.09.2016
Тож много лет собираемся, все никак, погоду надо солнечную на закате, и листья желтые и красные :)
Budulai
30.09.2016
Во-во, и я про то!
Я вспомнила, что в эти выходные опять не получится, а в следующие погода уже может завернуть, завтра в госбанк на день открытых дверей хочу попасть :)
Julia8
30.09.2016
У Вас достоверная информация по-поводу открытых дверей 1 октября? Нашего Нижегородского гос.банка нет в списке твоя-россия.рф/region/
ura74
01.10.2016
Так она сама двери будет открывать с чулком на голове. Готовьтесь к приему.
Чтобы попасть в здание Госбанка нужно предварительно записаться по телефону - 431-97-16, запись уже завершена.
evkn
01.10.2016
Блин, тоже хотел с женою туда давно, это на Покровке который, правильно ?
Да, на Покровке, он открыт сегодня для голосования, можете попасть, только уже без экскурсии.
evkn
01.10.2016
Поменяли планы :)
Какие треки ? Особо по осени ))
Poodja
01.10.2016
Село Б. Болдино находится на юге Нижегородской области. Доехать туда можно, даже не прокладывая заранее маршрут, не пользуясь навигатором и всем прочим. В крайнем случае сделаете небольшую петлю, но все равно доедете.
Михаил Колодочкин
"ПАПИН ПОДАРОК"

Он бывал здесь трижды - и каждый раз осенью. Каждый раз - с ворохом проблем, которые в итоге все-таки придавили его камнем далекого Святогорского монастыря. Это вполне соответствовало и моему настроению - будильник уже был поставлен на пять утра, но...

Но оказалось, что никакого села Болдина Лукояновского уезда Нижегородской губернии на современной карте нет.

КАРТОЧНЫЕ ГАДАНЬЯ

Стало даже весело. Конечно, карты у нас замечательные, но чтобы уж настолько... Правда, какую-то деревушку Болдино по Владимирской дороге точно доводилось проезжать мимо сотни раз, но это явно не она. Пушкин добирался в настоящее Болдино чуть ли не неделю - все-таки пятьсот с лишним верст, а сюда любая кляча за день дотащится. Да и не пахнет там Пушкиным... Так куда ехать-то?

Но атлас автомобильных дорог все же реабилитировался. Разглядывание окрестностей Нижегородской губернии неожиданно дало подсказку - не Болдино, а Большое Болдино! Ну, конечно, вот он, папенькин подарок на свадьбу с Натали: недалеко от Арзамаса и Лукоянова. Между прочим, крутой подарок - двести с лишним душ <<мужеска>> пола с женами и детьми, а также леса, скот, птица, пруд, гараж на шесть транспортных средств... Да-да, конюшня на шесть лошадок.

Как ехать? Основных вариантов два - пушкинский и <<обыкновенный>>. Александр Сергеевич добирался сюда из Москвы по Владимирскому тракту, известному как <<дорога без возврата>> - здесь у нас было принято провожать смутьянов на уборку снега в Сибирь. Под Владимиром ямщик сворачивал направо и гнал лошадок через Судогду и Муром на Арзамас. Если время позволяет, то именно так и нужно ехать - когда-то вы еще соберетесь в эти древние русские городки? Однако в этом случае короткая дорога станет длинной - без остановок ехать обидно и вроде бы глупо, а времени категорически не хватит: в понедельник - на службу... Есть и другая проблема: если вы забрались в эти края впервые, то вопросы типа <<куда тут сворачивать?>> будут возникать чаще, чем хотелось бы...

Короче говоря, я выбрал второй путь - подлиннее, но попроще. Уходим на Нижний, а за Гороховцом начинаем выискивать взглядом указатели на Саранск. Если проскочите - не беда: семь верст не крюк, а свернуть направо можно и в Нижнем. Арзамас при этом все равно остается в стороне, а на указателях вскоре начнут появляться и Лукоянов, и Б.Болдино - заблудиться невозможно, хоть дорога порой и напоминает лабиринт.

Ближе к четырем вечера мы въехали в Большое Болдино.

ОБИТЕЛЬ ДАЛЬНЯЯ

Конечно, можно было добраться гораздо быстрее. Но если не останавливаться по дороге, чтобы сфотографировать, к примеру, солнце, встающее над промерзшим за ночь полем, то зачем вообще куда-то ехать? Сиди дома и кляни злую судьбу...

Между прочим, Пушкина я ненавидел с детства! Школа прочно вбила в мою голову, что его нужно любить, поскольку Пушкин - это, мол, <<наше все>>. Действительно - и тиранов клеймил, и свободу восславлял, и даже самодержцу дерзил - что еще нужно советскому человеку для искренней любви?

Однако с возрастом что-то стало меняться - дурацкие штампы и дежурные причитания на тему <<Ах - светлый гений, ох - подлое убийство...>> ушли куда-то на задний план. Взамен же неожиданно всплыло осознание того, что написанные гусиным пером строки про <<Петра творенье>>, <<чудное мгновенье>> или <<оград узор чугунный>> легко и изящно переигрывают по красоте все то, что вываливают на нас современные лазерные принтеры, титановые динамики и плазменные мониторы. А когда до меня дошло, что все это действительно было <<сделано в России>> - без привлечения западных инвестиций, ножек Буша и черного <<пиара>>, то возникло нечто эдакое... короче, стало просто хорошо от того, что не все у нас плохо... Впрочем, я отвлекся.

Что делать в Болдино? Да в том-то и прелесть таких поездок, что вы никому и ничего не должны - делайте что хотите! И не поддавайтесь дежурному инстинкту непременно успеть все обойти, услышать и даже записать вместе с толпой в блокнотик. Впрочем, если искренно захочется попасть куда-то внутрь, то имейте в виду, что официально музей закрывают часов в пять вечера... Однако, чем дальше от Москвы, тем душевнее <<хранительницы>> подобных мест - для порядка поворчат, но откроют, пустят, покажут и расскажут... И про господский дом, и про баню, и про <<гараж>> - и даже про тех, кто подписывал распоряжение о сносе старой церкви (будете удивлены!). А по парку можно гулять и тогда, когда центральные ворота уже закрыты на засов - в дальнем углу специально для запоздалых путников оставляют открытой калиточку...

Кстати, обязательно дождитесь заката: хотя бы потому, что это просто красиво. Гостиница? Да что нам - других переживаний в жизни не хватает? Черт с ней, с гостиницей! Не будет номеров в болдинской - и не надо: машина-то на что? Фары будут выхватывать из воздуха легкие серебристые паутинки - часа за три доберетесь до Нижнего, там проблем с ночевкой не будет. А воскресным днем спокойно вернетесь домой - дачники не помешают. И поймете, что по сравнению с пятницей на душе стало легче - на наше счастье, она умеет удерживать добро и растворять зло...

А Александр Сергеевич - это наш лучший психотерапевт. Мне, во всяком случае, помогает...

ж."За рулем" 2005/3
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем