--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Керженский заповедник

Мероприятия, тусовки, РВД
135
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Budulai
23.11.2016
Знаю, что джиперская братия, как и охотничья, оказывала помощь Керженскому заповеднику в некоторых делах, а вот на экскурсии в заповеднике бывали?
В Рустае есть экоцентр, а в нём музей истории и природы заповедника. Там же есть один из двух вольеров, в которых содержаться северные олени, популяцию которых пытается восстановить заповедник - зря что ли олень на гербе области :)
Музей маленький, но очень симпатичный и добрый, там полезно бывать детям, начиная со старшего дошкольного возраста, да и взрослым удовольствие.
Есть экскурсионная тропа по заповедном лесу, по ней ходят зимой на охотничьих лыжах; весной она не функционирует из-за паводка. Зато с весны есть экскурсия по болотным настилам, которая по понятной причине не работает зимой.
Я не предлагаю никаких конкретных дат, время не имеет значения, значение имеет красивая погода, например, когда уже лежит хороший снег. Если соберём экскурсионную группу, то я договорюсь с датой, когда её смогут принять. А когда с датой появится конкретика, апну тему и тогда можно определиться окончательно.
До НГ экскурсии бесплатные, с января будут какую-то денежку брать, не знаю пока, какую, но не думаю, что накладную, всё-таки школьные экскурсии туда ездят.
А после экскурсии можно переехать на правый берег Керженца, найти удобное местечко и подтвердить реноме сосисочников:)))
Andrei52
23.11.2016
Постою , послушаю...
Gordei52
23.11.2016
Я плюсуюсь в музей и на оленей. Детей свозить )
Budulai
23.11.2016
Принято. Буду списочек составлять:)
Я тоже наверное в январе скатался бы с ребятней в музей и на оленей и Гордея посмотреть.
Gordei52
23.11.2016
Приезжай, покажу )
Odnakoo
28.11.2016
наверно тоже посмотрел бы на Оленей, Гордея, и Чипадейла, который поглядывает за Гордеем)
Подтверждаю от посещения музея и заповедника и взрослым большое удовольствие.)))
Там действительно замечательно, бывали там последний раз давненько лет 5 - 6 назад, зимой. Нам провели экскурсию на охотничьих лыжах по эко тропе, и научили кататься на одной лыже с горы. Очень здорво.
Ольга Гореловская нас встречала и проводила экскурсию. Передавайте привет.
Бываем на реке Керженец частенько, там всегда хорошо, в любое время года.
Хороший снег это наверно уже январь.
Мы были там (в заповеднике) в новогодние длинные выходные (каникулы)
Если в новогодние выходные ни куда не уедем, с удовольствием присоединимся всей семьей.
ps Предлагаю "мутить" на январь.
лично я в декабре пас ибо очень напряжный месяц.
Budulai
23.11.2016
Я и сам за январь голосую.
Оля действительно хорошо экскурсии проводит - улыбчиво и информативно. Привет передам, если увижусь до того.
Кстати, вспомнил, что пару лет назад снимали мы фильм о работе заповедника, там и о музее немножко есть. Если кому нужен релакс :) на час свободного времени тихим уютным вечером, говорите, ссылку дам в приват.
Пришлите ссылку в приват.
RaVenA
01.12.2016
Кстати, насчет лыжной экскурсии, тоже давно правда были - понравилась больше всего .
тоже съездил бы
С удовольствием присоединимся с детьми
Тигреныш писал(а)
присоединимся с детьми

с детьми? ))
Предварительно за, за январь, но время покажет:-)
Delgade
23.11.2016
Тоже хочу оленей поглядеть.
По дорогам нино прокатись:-) стадами передвигаются:-D
Delgade
23.11.2016
это стадо тупорылых) сталкиваюсь с ними каждый день
а тут хорошие умные
Budulai
23.11.2016
И симпати-и-и-ишные, прелесть! :)
acuravod
24.11.2016
сид не полезет, поехали на акурке , как раз уместимся.
Delgade
24.11.2016
Если ты за рулем, мы согласны! *drink*
acuravod
25.11.2016
ок
Aknot
28.11.2016
там асфальт везде, ты куда лезть то собрался?
Теко
28.11.2016
а с каких это пор стало некуда залезть? :-[ *crazy*
Aknot
29.11.2016
да они что-то скрывают)
Теко
29.11.2016
от нас ничего не скрыть... :-P
Pajerojet
23.11.2016
Меня с семьей запишите!)
пожалуй + на янв каникулы. НО возможно все.
ivan1981
23.11.2016
я за, но не в новогодние праздники, а в любые след. выходные.
Budulai
23.11.2016
Всех пишу; всем, кто ссыль попросил, сейчас закину. Пытаемся определиться на январь, а там уж как назначат.
FLanDeR
23.11.2016
С экстримнн когда-то ездили туда на экскурсию и мост пантонный помогали разбирать, можно у Димы спросить.
Budulai
23.11.2016
Мне про ту вашу компанию, разбиравшую понтон, директор заповедника рассказывал.
AlexxG
23.11.2016
Тоже не прочь, но на оленей вдоволь нагляделся. Эти особи фауны интереса не представляют.
Iron Lady
23.11.2016
+++ если долг не позовёт
Gordei52
23.11.2016
Супружеский? )
Iron Lady
24.11.2016
Да если бы))))) с супружеским ещё хоть договориться можно, а вот со служебным не прокатит %-)
С супружеским аккуратнее! Вчера новость прошла, с пометкой "молния", за оттягивание "расплаты" по супружескому долгу штрафовать собрались)))
Gordei52
24.11.2016
Ага. Тож слышал. Ещё и регистрации лишают )))
Iron Lady
24.11.2016
Интересно бы на критерии взглянуть ;)
Не думал об этом!)))) Но и правда забавно!)))) Как будут классифицировать отказ от разных видов и т.п.)))))))) Как выяснять на самом ли деле был отказ или это клевета))))) В общем тема для долгой дискуссии....
Sibyll
23.11.2016
Ехать долго?
Budulai
23.11.2016
Примерно 100 км. от Борского моста. Посёлок Рустай на Керженце. Асфальт до места, но не везде хороший.
Sibyll
23.11.2016
Нормально, думала, что больше раза в полтора)
Budulai
23.11.2016
На самом деле, очень приятно туда ездить. Тем более, что сейчас Борский обход запустили - по городу крутиться не надо.
Sibyll
23.11.2016
мы бы съездили) надо последить за темой
TLC@MPS
23.11.2016
Интересно!
Предварительно запишусь!
Budulai
24.11.2016
По итогу первого дня, насколько я понял, можно считать заявленными:
1. Gordei52
2. Chipanddeil
3. Кержач
4. ShishkinSerj
5. Тигреныш
6. Сэмик (предварительно)
7. Delgade
8. Pajerojet
9. ivan1981 (если не в каникулы)
10. AlexxG
11. simplex serega (если в каникулы)
12. Ale_Koshkin (предварительно)
13. Sibyll
Со мной и ещё с одним моим другом - 15.
Andrei52 и TLC@MPS проявили интерес.
Ну, что ж , явно есть смысл звонить директору заповедника. Стараемся сделать на январь. По мере возникновения желания корректируйте список. Как определятся с датой, сразу сделаю АП :)

PS: есть смысл также высказывать мнения относительно шашлыкинга - включим в программу дня или просто разъедемся.
Было дело катались то же www.extreme-nn.ru/forum/inde...2%E5%E4%ED%E8%EA
Кто не был обязательно надо съездить посмотреть.
AlexxG
24.11.2016
Лучше после 6го Января.
Budulai
24.11.2016
Мне бы тоже.
Gordei52
24.11.2016
По шашлыкингу сильно от погоды будет зависеть, так как я с мелкими буду. По датам - могу только в воскресенье (в рабочие недели), на праздники - без разницы
Moshniy
24.11.2016
Я за 7 января)
Тоже впишите, приеду с семьёй. Спасибо!
FLanDeR
24.11.2016
Тоже хочу)
Я + двое - трое...
Мы поедем 2 взрослых и 3 ребенка (пацаны 10 и 7 лет и девчуля 6 мес в коляске)
Прошу меня записать со своими отпрысками ( 1+1? взрослый + 2 ребёнка).
DenMax
24.11.2016
Тоже бы поехали,правда смотря какая дата.
Dmitry75
24.11.2016
Мы тоже поучаствуем)
Budulai
24.11.2016
Ну, значица так...
Попасть в новогодние каникулы практически не реально - у них там и детские ёлки, и выходные дни сотрудников...
Нас будут ждать в воскресенье 15 января.
Приехать лучше часам к 10 утра, чтобы всё спокойно успеть и не поздно вернуться в город.
Время сбора группы - к 8 часам 15.01.2017.
Место сбора - наша любимая АЗС "Лукойл" в Неклюдово.
Общий старт не позднее 8-15.
Понятно, что колонна, скорее всего, будет разрываться, поэтому первая часть маршрута такова: по новому Борскому обходу, далее по дороге К21 до Останкино. В Останкино на указателе "Большеорловское" поворот налево. За поворотом общая остановка для контрольного сбора, далее движение до посёлка Рустай единой колонной. Между Останкино и Большеорловским одна общая"санитарная" остановка.
По прибытии к Экоцентру поступаем в распоряжение сотрудников заповедника.
По завершении экскурсионных дел желающие методом зимнего офф-роуда находят подходящее место на правом берегу Керженца и ставят мангалы.
Условия для шашлыкинга: а)отсутствие осадков; б) температура не ниже -10С; в) комфортный ветер не более 2-3 м\с.
------------------------
Пока с введением платы за экскурсии ясности нет. Может быть, в январе ещё не будет. Если плата будет введена, нам заранее сообщат.
Дальнейшее обсуждение здесь; на всякий пожарный я на связи, мой телефон 8-9519033399.
Просьба сообщить численность экипажей - имеет значение для определения количества экскурсоводов.
ivan1981
24.11.2016
2 взрослых и ребенок 5лет
vlabinik
25.11.2016
Ищю место в экипаже овощем. Оленей видел только по телевизору. Увидеть в живую хочется. Спасибо.
Budulai
25.11.2016
Садись ко мне.
Сейчас в карантинном вольере трое - бык, коровка и годовалый телёнок. Вольер очень большой. Если олени не подойдут близко к ограждению, увидеть можно только со смотрового зала музея в бинокли или подзорные трубы. Они не ручные.
vlabinik
25.11.2016
С удовольствием. Мы знакомы, где нибуть виделись?
Budulai
25.11.2016
Вроде, нет. Прошу прощения за простоту общения - ровесники :)
vlabinik
25.11.2016
Да нет же, наоборот, мне ник твой знаком вроде. Нет, так познакомимся. Покатался то ведь много, но если честно, вживую, зверья в лесах видел мало. Думаю, что уходили животные при звуках машин до нашего где нибуть появления. Вот и хочется посмотреть.
Budulai
25.11.2016
Не знаю, ничего исключить нельзя - мир тесен, как чемодан:) Я под этим ником только на данном ресурсе и ещё на одном закрытом форуме. И как позывным на радиосвязи пользуюсь.
С оленями, надеюсь, получится. Во всяком случае, я ни разу не уезжал, не увидев. Кстати, почти ручные пятнистые олени - подходят вплотную к человеку, даже по носу одного бычка гладил:), в большом количестве (стадо около 80 голов) живут в вольере-питомнике Городецкого государственного опытного охотхозяйства, но попасть туда сходу не просто.
vlabinik
25.11.2016
Спасибо. Встретимся.
Dmitry75
25.11.2016
2 взрослых, + возможно ребёнок 6 лет
если все сложится, а судя по дате - да, то я с дитем. итого 2-е.
азс в неклюдово - это которая в р-оне моста через везлому? давно не ездил в то направление, подзабылось...
а можно тык в карту с указанием мест сбора, нитки маршрута?
Budulai
25.11.2016
АЗС та самая, сразу за Везломой. Вот точки маршрута, нитка, я думаю, очевидна:
1 - АЗС "Луклйл", место сбора.
2 - Поворот на Большеорловский, место контрольного сбора.
3 - Посёлок Рустай, место назначения.
спс. ясно.
ilardm
25.11.2016
Предварительно +2, если ещё есть/будут места.
Budulai
25.11.2016
Если будет более 20-25 человек, придётся разбивать нас на две группы. Приедем вместе, но в экоцентре разделимся.
pinkl
25.11.2016
до какого числа нужно сообщить численность экипажа?
Budulai
25.11.2016
До конца декабря.
FLanDeR
26.11.2016
Если что знаю там место для шашлыкинга, прошлый раз там останавливались, места всем хватило
Budulai
26.11.2016
Справа от моста, если из Рустая смотреть?
FLanDeR
26.11.2016
Так точно)
Budulai
26.11.2016
Быть по сему! :))
У меня в команде двое взрослых и трое мучачей: десяти, трех и почти двух лет.
Дорога там как в это время? Я к тому, что на какой коробченке ехать, на полном приводе или монопривод тоже проедет?
Budulai
26.11.2016
Если без шашлыкинга, то любая пузотерка.
Отлично когда есть выбор.
Планируем
2 родителя и 3 ребетенка)))
Aknot
28.11.2016
На маршруте к заповеднику есть "нескоростной" участок, извилистая дорога+места асфальта после артобстрела (вроде Большеорловский участок) 15-20км. Летом там был тест подвески))). Плюс сейчас скользее. Так что время доезда планируйте с запасом.
Борис, до каккого числа надо дать точный ответ по количеству людей. Я возможно поеду 2-3 экипажами с друзьями, которые к форуму не имеют отношения
Budulai
06.12.2016
Не позднее 20 декабря. А приём заявок, думаю закончить 15-го, а то у них там людей не хватит нас обслужить :)
Ок! До 15-го определюсь!
pinkl
25.11.2016
Вопрос: а можно их кормить? если да, то чем... или что можно привезти? морковку, капусту, яблоки и т.д... или всё это строго запрещено?
Продается-ли там сувенирная продукция?
:-[ :-)
Budulai
25.11.2016
Нет, не кормим. Да и не подходят они настолько близко - не ручные!
Сувенирного бизнеса там нет.
Aknot
28.11.2016
Кормить никого нельзя, на территории заповедника и трогать/срывать ничего нельзя. Движение только по тропам! В лесу везде камеры, бИзобразничать и нарушать правила низзя. Мы летом там чуть-чуть с дорогой промахнулись, охрана заповедника сразу сообщила в соответствующие органы, им объяснили что это мы и сразу по телефону с нами связались и перенаправили.
Прогулки там чудесные.
Мы два раза туда ездили, ещё бы скатался.
Даже трогать нельзя?? Не разговаривать и дышать не сильно :) Остаётся только смотреть. Музей какой-то получается...
В свое время, чуть не остался жить в Рустае... ))
Poodja
25.11.2016
Запишите нас, заповедники мы любим. Предварительно 3 взрослых, 1 маленький.
Меня тоже запишите с 2 детьми.
Komp@s
26.11.2016
На переднем приводе реально проехать или только полный?
реально
Запишите пожалуйста меня. Точнее я с женой + сынишка.
Теко
26.11.2016
постараемся быть: 2 взрослых + 3 ребятёнка.
Тоже бы съездил. Ностальгия, полдетства провел в Рустае, ещё когда там ни заповедником, ни асфальтом не пахло, по узкоколейке добирался )
Мб у кого найдется место для меня и, по возможности, +собака.
pinkl
28.11.2016
А разве с собаками в заповедник можно?? тем более он у тебя поводка вообще не знает, носится как угорелый везде.... ( вредная собака, хоть и почти член клуба :-D )
Budulai
28.11.2016
Хотя сам посёлок и выделен из общей заповедной территории и домашние животные в частных домовладениях там есть, но присутствие собаки на территории экоцентра однозначно не будет согласовано администрацией. Если же речь пойдёт ещё и об экскурсионной прогулке по заповедному лесу, то такое присутствие исключено в принципе.
Ну тада без собаки. Тока непонятно, как она там в лесу помешает. Там обслуга исключительно без собак по заповеднику ходит?
Aknot
28.11.2016
они собак катехорически не пускають
Budulai
28.11.2016
Исключительно без собак. Собаки - фактор беспокойства. Очень сильно мешают. Нарушают гнездовья птиц, пугают и гоняют молодняк и т.п., а бродячие псы вообще подлежат ликвидации, как класс, т.к. охотятся на всякую живность, чтобы прокормиться. В некоторых охотхозяйствах бродячих отстреливают. Заповедник - территория гуманная, полагается усыплять.
Даже опергруппа собак не использует.
Позапрошлой весной во время антибраконьерского рейда по речной границе заповедника (по Керженцу) мне послышался лай собаки на берегу. Через некоторое время увидели двух местных женщин, ловивших поплавковыми удочками рыбу с заповедного берега - это не запрещено. Рядом с ними крутилась собачонка. Женщины сказали, что увязалась за ними. Директор заповедника собачонку признал - чья-то дворовая, из Рустая, не поленился поймать её, притащил за шкирку в лодку... В итоге мы вернули бестолковую псину в Рустай, хозяевам. Ну, уж а приезжим вообще дорога заказана.
Ну не знай... У меня с детства образ лесника неразрывен с образом верного пса рядом. Я все лета детства, отрочества (да и юности) провёл в Рустае, в доме моего дядьки лесничего. Всегда при доме были эти друзья человека и очень часто их брали в лес, не боясь, что они чета там лишнего нашумят, напугают или разорят. Че уж говорить про рядовых егерей и охотников... И на всех дальних кордонах они, наравне с другой скотиной, были неизменными спутниками и даже членами семьи...
Интересно, а волков, лис и прочих диких медведей в заповедник тоже не допускают? Они ж тоже и нарушают, и пугают, и гоняют, и даже тех же оленей сожрать могут?.. Да и допущенные в заповедник наши дети могут орать так, что домашние курицы нестись перестанут, не говоря уж про диких... :)
Сам понял какую херь написал?
Наши дети, воспитаннее многих взрослых, да и умнее....
Где херь-то? Дети по твоему не орут? Шумность - это у них от природы
Наши, не орут, а в сравнении с твоим псом, они вообще как рыбы в пруду.
посмотрим на других... А псу, если запретить лаять, он и не будет
Твой? Да не будет лаять? Это когда он тебя так слушался?
постоянно
по ушам будешь СВОИМ детям ездить))
Budulai
28.11.2016
Чёт я маненько охренел... даже не знаю , что сказать... Я и сам ружейный охотник (о\х "Динамо"). И с собаками охотился, и без собак, но поднимать этот вопрос применительно к биосферному заповеднику (особо охраняемой территории с особым режимом функционирования), т .е. фактически к научному учреждению, работающему на натуре, мне в голову не приходило... Кстати, пару месяцев назад администрация заповедника трёх новых медвежат в лес выпустила. Хотя там и без них медведей хватает, как и прочей дикой живности.
Да речь не о неприятии "охренении", "подъеме вопроса" и тд, речь о понимании... Раз такие правила, то подчиняюсь, никуда не денешься. Но любые правила подразумевают какие-то объяснения и обоснования, почему так, а не иначе. Вот я их и хочу понять...
Медведи разве не шумят и "разоряют" наравне с собаками, а чаще и хлеще их??
Budulai
28.11.2016
Это просто. Нужно зайти на сайт заповедника, там есть информация о целях его существования. Например: " На территории заповедника допускается осуществление мероприятий и деятельности, направленных на:
сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление, а также предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;"

Собаки - это часть антропогеноза или как он там называется...:)

А вот сам сайт kerzhenskiy.ru/mezhdunarodnyy-status/biosfernaya-territoriya/
Т е если волки/медведи разоряют гнездовья птиц и даже сожрут пару оленей, то они не изменят "..природных комплексов и их компонентов..", а лай собаки изменит?
Budulai
28.11.2016
Совершенно верно. Волки\медведи - не антропогенный фактор, а естественный. Цель создания биосферников - обеспечение охраны территорий для сохранения на них естественных процессов, в том числе и естественных процессов воспроизводства видов.
Собака же - не есть часть естественной природной среды.
Ну наконец-то более менее вразумительное объяснение... Т е любое домашнее животное, будь то собака, корова, лошадь или курица, ни есть часть дикой природы, которую в заповеднике пытаются сохранить, посему и допуска нет.
Да, когда-то и сам человек был частью природы, а теперь его из неё поганой метлой :)
Budulai
28.11.2016
Григорич писал(а)
Да, когда-то и сам человек был частью природы, а теперь его из неё поганой метлой :)


Да, репутация подмочена :) Но я лично на дефицит дикой природы в моей жизни не жалуюсь :) Вполне в достатке.
Раз ты в ней есть, она уже не дикая по определению :)
Budulai
28.11.2016
Стараюсь дичать по мере возможности, чтобы меньше выделяться и не вносить дисгармонию :)) Вообще-то, охота - очень гармоничное в этом смысле занятие. Исконное.
Предварительно запишусь, 2 взрослых + сын 2 года
Теко
28.11.2016
у меня вопрос: где найдут такое количество лыж на такую "кучу" народа? (с учётом того, что не все могут на них ходить - это я про детей своих).
Budulai
28.11.2016
Не знаю, Алён, сколько там у них охотничьих лыж :) Я лично две своих пары возьму на всякий случай ( если пойдём по экскурсионной тропе) для своего экипажа. Специфика ходьбы на них, конечно, есть. Во-первых, они широченные и тяжелее беговых, а во-вторых, с ременными креплениями. В-третьих, охотники на них без палок ходят, а вот в какой комплектации экскурсантом дают, я не в курсе. Это, конечно, для желающих.
Теко
28.11.2016
мне думается, что если все приедут....то там бродвей протопчут...лыжи будут излишни *crazy*
Budulai
28.11.2016
:)) Там и без нашей оравы полно экскурсий.
Теко
28.11.2016
тем более, тропа должна быть утоптана до состояния асфальта!
Aknot
29.11.2016
Летом там тропы из деревянных мостков состояли
Budulai
29.11.2016
Это на болотной экскурсии, а есть ещё лесная.
Aknot
01.12.2016
Пойму тоже прошли, вчера общался с работником Экоцентра, говорить в январе для зимы самое ТО.
Budulai
01.12.2016
Значит, будем надеяться, что 15 января всё получится.
RaVenA
01.12.2016
предварительно 1взр+2реб.
BCT
06.12.2016
Всем рекомендую скататься. Действительно, не пожалеете... А если повезет с погодой, то вообще сказка.
А так, я пас.. Я там и так почти каждые выходные бываю.. А в январе вообще все каникулы с ребенком там (правда, чуть поглубже через заповедник)
у меня отбой: дите по вск занято...пичаль...
Добрый день. Есть новая инфа по теме? Хотим участвовать.
Budulai
14.12.2016
Завтра последний день записи. Успели, участвуйте :)
1 борт полный привод. 2 взрослых, 3 - 11-летки мужского полу.
Борис, запиши меня +1 экипаж. Народу до 10 человек с детьми.

P.S. вчера впервые пригодилась твоя наука по видеомонтажу. Спасибо огромное!))))
Budulai
14.12.2016
Принято.
Budulai
14.12.2016
Друзья!
Т.к. желающих набралось уже очень много, я вынужден с 15 декабря приём заявок прекратить. Наверное, уже и так паломничество устроим...:))
Тема перегружена, поэтому завтра запилю новую, всех пересчитаю, первичную тему закроем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем