--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять нива 3д :)

Технические вопросы
314
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток, опять я :) Прошу совета, коробку сменил, появилась ужасная вибрация, которую ни как не могу убрать, пробовал на подъемнике, раскручивал болты, разгонял до 80ти, затягивал, изменений ни каких вобще, на ходу при нагрузке тоже не помогло, видно не вооруженным глазом на стенде гуляет задний кардан, барохлит промежуточный вал, на старой коробке такого не было, была вибрация за 80, а сейчас аж рычаги по салону прыгают, в первые часы вырвало с промежуточного вала все болты. Решил заменить все карданы, промежуточный вал, поможет ли? прошу посоветовать, что покупать? Что зарекомендовало себя?

А есть профи кто этим занимается?
RaFaeL
20.01.2017
Вертолет кривой у новой коробки?
Поставь раздатку в нейтраль и типа разгони - будет ручки колбасить? Если будет, то смотри до раздатки, если нет - после
трясет, пробовал, по всей видимости промежуточный ?
а его новый ставить если без карданов то это не на долго? верно?
RaFaeL
20.01.2017
Не понял вопроса. Ты про шрусовый / с крестовиной?
Смотри для начала вертолет на коробке, в какой он плоскости
RaFaeL писал(а)
Вертолет кривой у новой коробки

Александр Олегович ! писал(а)
видно не вооруженным глазом на стенде гуляет задний кардан,
Это после того, как тебе на дешевом сервисе забыли прикрутить кардан. Теперь только замена (или как минимум балансировка ) кардана. Пушкин ещё про попа и балду классическую ситуацию описывал. Попал на безответственный ( ара-сервис) ремонт, теперь готовься выложить больше сэкономленного, иногда здорово больше.
Не забыли прикрутить, от вибрации сильной всё повылетало
RaFaeL
20.01.2017
Промвал на шрусе или с крестовиной?
Вот такая история
RaFaeL
21.01.2017
Понятно, с таким промвалом раздатку надо ставить СТРОГО СООСНО коробке, есть специальные шайбы под подушки раздатки регулировочные, у тебя ничего этого нет, скорее всего. Ставь промвал шрусовый. А этот мне отдай-продай ))
))) есть и проставки, от клапанов шайбы не использовал, но сделал я сам пластины из алюминия, вот завтра начну сам разбирать, увидел проблемы в промвале, иглы вижу не вооруженным глазом, проблему нашел, но вопрос, почему со старой коробкой проблем с вибрацией не было, все таки есть еще проблемы в коробке
RaFaeL
21.01.2017
Встала коробка по другому чуть чуть, вот и всё
Я как понимаю сейчас уже дело то не в коробке, выставить ее не получится? или? Всё таки перекрутить? Может ослабить ее? Что посоветуете?
RaFaeL
22.01.2017
Посоветую все внимательно проверить со знающим человеком, прежде чем что-то откручивать
А Ваше свободное время дорого стоит? :) Глянуть профи глазом ? ) Совет дать )
RaFaeL
22.01.2017
Ну если до моего колхоза доедешь, то ничего не стоит, но я себя профи не считаю и зимой под машиной неудобно ползать. Съезди лучше на Кащенко )
Спасибо, не напишите адрес на кащенко? В общем не все так плохо, сделал все сам, с разбитым промвалом, но всё же покажусь профи
На Кащенко это тут: motolok.www.nn.ru/
спасибо :)
проблема где можеть быть? сам промвал или в коробке? красным обведено это где восьмерка лютая, гуляет, простите за фото, оригинал не лезет
RaFaeL
22.01.2017
Так я с этого начал - деталь на коробке, к которой резиновая муфта крепится ("вертолет"), не кривая?
www.niva-faq.msk.ru/tehnika/transmis/vib_ker.htm
А может опора коробки не та что нужно?
Так вот и не пойму, где кривая запчасть, надо завтра разбирать и смотреть )
Так то не та опора, с завода была 5ти ступка, мне досталась уже 4х ступенчатая коробка (Спасибо, учту), буду поэтапно разбираться, начну с подушек, под замену пускаю все карданы и промежуточный вал, шрусовые хочу, но смогу ли в вашей компании потом на выезде в лесу в болоте покататься, грязь помесить ? :)))
RaFaeL
22.01.2017
Сейчас какая коробка? Для 4хступки и для 5ступки разные подушки! Если не менять, будет как раз твоя ситуация

Карданы для леса шрусовые не рекомендую, задний пыльник на заднем кардане долго не живёт. Промвал ставь шрусовый, там нагрузки щадящие
Отлично, спасибо, промежуточный поставлю шрусовый, а карданы все с крестовинами?
RaFaeL
22.01.2017
Как минимум задний

Промвал не выкидывай, есть интерес
Vezdexod
22.01.2017
кстати по твоему совету поставил себе раздатку 3:1, и теперь понимаю, что при включенной понижайке, первой скоростью пользоваться не зачем) не знай надо оно мне такое или нет
RaFaeL
22.01.2017
В пробке ползти в Казанский или в Подновье самое то, включил и едешь на средних оборотах, как раз скорость пробки и выходит. Правда, это жутко бесит тех кто сзади ))
Ну и в лесу полезно
10 мин, залью видео, прямой эфир из под машины будет)))
ага, понял, спасибо... Вот фото подушки, видео там не снять, не смог подлезть ((
Vezdexod
22.01.2017
она на первой при 3500 оборотов 5км/ч едет, даже асли сзади ко мне КАМАЗ прицепить, то я не замечу
RaFaeL
22.01.2017
Простая математика говорит, что скорость на 3500 оборотов будет 11 км/час ))) А 5 км/час это примерно 1600 оборотов
Vezdexod
22.01.2017
промвал меняй вместе с бубликом, вертолёт со старой коробки на эту поставь, остальные карданы ставь все на крестовинах они долговечные шрусовых в наших использования...
Простите, что есть вертолет? )) фото можно? или отметьте пожалуйста маркером )))
RaFaeL
22.01.2017
Vezdexod
22.01.2017
вертолёт - трёх конечная крестовина, выходит из КПП, к которой прикручивается непосредственно бублик(резинометаллическая муфта)
Коробка 4 стоит, пойду сейчас подушки сфоткаю )
Александр Олегович ! писал(а)
Выехал с сервиса на Ухтомского, поменяли там коробку, отвалился кардан от коробки на Новикова прибоя 12 (сбербанк) остановка, нету не одного болта, сервис закры

Разве не ты недавно писал?Кардан за пять минут ни от каких вибраций не отвалится, это именно забытые болты.
Vezdexod
20.01.2017
Вот ты меня прям пугашь, я сейчас тем же занимаюсь, меняю КПП и раздатку, карданы и промвал старые ставлю... если будет такая же проблема, обидно станет((
RaFaeL
20.01.2017
Да собрали там что-то неправильно, вот и всё
Vezdexod
20.01.2017
надеюсь у меня не так, но все известно станет завтра...
Как успехи? )
Vezdexod
21.01.2017
вот только приехал с сервиса, все почти супер!!! поставил раздатку 3:1, кпп 4 ступку, едет как трактор))) КАМАЗ тащить можно, при этом 120км/ч едет легко даже на моих колёсах, вибрации ноль... но есть какой то тихий стук, где то в области промвала... мне кажется имеет место небольшая несоосность бублика... а в остальном я очень даволен.
п.с. Всегда говорил, что лучше чем сам, ни кто не сделает.
Отлично, полностью поддерживаю, нужно самому всё делать, доверил недавно в сервисе заменить все трубки тормозные, колодки, цилиндры, барабаны, в итоге тормоза отказали через неделю, утечки не нашел, просто не прокачали тормоза
Vezdexod
21.01.2017
да, рукожопость некоторых мастеров иногда зашкаливает... по этому и стараюсь делать все сам... у тебя то с машиной что нибудь изменилось?
нет))) в раздумьях , буду готовить ее для себя, с чего начать уже есть, вот только гаража нету, буду думать, но с вибрацией ездить не хочу, чую еще проблемы появятся ....
Vezdexod
21.01.2017
не решаемых проблем не бывает, а вот то, что нет места для ремонта, это плохо...
Trium
22.01.2017
поздравляю! :) сколько оборотов при 120 км\ч ?
Vezdexod
22.01.2017
чет не обратил внимание, сегодня посмотрю.
Vezdexod
22.01.2017
посмотрел, 4300, но честно говоря не для нивы эта скорость, тем более с такими колесами))
Trium
22.01.2017
у тебя 31-ые?
Vezdexod
22.01.2017
нет, уже передумал такие ставить
Trium
30.01.2017
29-ые? почему передумал?
Vezdexod
30.01.2017
Потому что 29, это предел терпения трансмиссии... 31 будут все рвать.
@lexeyM
23.01.2017
По промвалу:
-Проверь вертолет на биение обязательно, если бьет - заменить, со старой коробки может не подойти, разное количество шлицов.
-Втулка (резиновая) на вторичном вале КПП на нее одевается промвал, надеюсь она была поставлена, ее можно заменить на Шнивскую.
- Промвалы крестовинный и шрусовый разной длины, сталкнулся с этим на прошлой ниве, не хватало регулировки опор РК, пришлось делать проставку 5 мм вроде.
По карданам: если кривой то менять однозначно, возьми Белкард с усиленной шлицевой, а если хочешь комфорта и не сильно бьешся по грязи то шрусовый можно ставить.
П.С. В сервисе тебе кардан не прикрутили 100 за 100, какой бы не была вибрация если все нормально притянуто то ничего не случиться.
спасибо
Всем огромное спасибо, все советы пригодились, всё сделали, исправили, нашлась проблемка, на кпп от класики нельзя оставлять шайбу (Рем комплект), её перед установкой надо выкидывать, вибрации 0 и промвал заменили с приводами, прыгаю от счастья, еду как в ауди :)

Еще раз спасибо, тему можно закрывать )
Александр Олегович ! писал(а)
на кпп от класики нельзя оставлять шайбу (Рем комплект), её перед установкой надо выкидыват

Это тебе сказки рассказывают. Вибрации исчезли вследствие замены промвала, а не из-за выкинутой шайбы. Поостерёгся бы немного этих мастеров.
Не кого не хочу обидеть, но я не поверю, что человеку просто надо было за идею, бесплатно открутить всё, выбить эту шайбу, на вертолете металический пыльник выправить, хотя договор был поменять промвал, он изначально перечислил все проблемы, включая вариант с классики осталась шайба, человек нивами занимается с их выходом
Был в сервисе на станции газпрома (Марьина роща) напротив кладбища, там нивы в очередь стоят, поговорил с ними, рассказал о форуме, они даже и не читают нас, не то что бы общатся, под 50-60 мужикам
Не хочу сказать ничего плохого про мастеров, но наличие или отсутствие шайбы никак не влияет на посадку фланца ( вертолёта ) на шлицы вторичного вала КПП, а следовательно и на вибрации.Смещение фланца по оси на пару миллиметров легко компенсируется посадкой подушек раздатки на шпильки крепления её к днищу кузова.Простая замена промвала дала бы те же результаты по устранению вибраций.
@lexeyM
26.01.2017
+1, никто эту шайбу никогда не убирал и никакой вибрации не было.
Godyai
30.01.2017
В пятницу зашёл к ним. очереди не наблюдал. Одна машина висела на подьёмнике... Никто не работал. Договорился поменять подшипник ступицы. (Один поменял в Техносервисе. Больше туда ни ногой...). Взял визитку.
Сегодня купил подшипник. Весь день пытался дозвониться. Трубку не берут. Ну, думаю, работают мужики, не до телефонов. Не поленился, дошёл. (благо, живу неподалёку)
На воротах большой такой замочек... Вот.
Сергей, они в выходные не работают)))
Godyai
30.01.2017
Сегодня понедельник... Вот
Я прошу прощения))))
вот бывает)
Godyai
31.01.2017
Перезвонили сегодня из СССР. Все болеют гриппом. Просили приехать завтра. Отдал Ниву в ВолгоВятСервис. За 2 часа заменили подшипник.
RaFaeL
25.01.2017
Много случаев встречал в сети, что с классической втулкой вибрации только сильнее становятся
Много сказок гуляет по сети...
Vezdexod
23.01.2017
@lexeyM писал(а)
-Втулка (резиновая) на вторичном вале КПП на нее одевается промвал, надеюсь она была поставлена, ее можно заменить на Шнивскую.

Привет, а если ее про..., то есть забыть поставить, что будет?)
@lexeyM
23.01.2017
Не знаю что будет, возможно вибрация. После установки Шнивской снижаются вибрации, по всей видимости то что вращается встает в центра.
Vezdexod
23.01.2017
она у меня не хотела в муфту заходить и я от нее избавился) может из за этого появился не большой глухой стук!? но вибрации то особо нет.
@lexeyM
23.01.2017
Врядли стук от нее.
Ещё лучшую центровку обеспечивает старинная ( как на классике ) чисто стальная бочкообразная втулка.
RaFaeL
23.01.2017
@lexeyM писал(а)
-Втулка (резиновая) на вторичном вале КПП на нее одевается промвал, надеюсь она была поставлена, ее можно заменить на Шнивскую.
в

Не лезет
@lexeyM
23.01.2017
Давно ставим
RaFaeL
23.01.2017
А я попробовал, но диаметр стальной втулки меньше диаметра вала. Ну может кувалдой разве что зайдет...
@lexeyM
23.01.2017
Последний раз ставили неделю назад
RaFaeL
23.01.2017
Значит диаметр вторичного вала в этом месте не везде одинаковый. На старых наверное больше, на новых меньше
Эта втулка и не должна вставать от руки, там предусмотрен приличный натяг. Поэтому её приходится слегка пристукивать. Важно сделать это без перекоса, иначе она задирает вал кромкой и после этого ни о какой центровке без замены вала не может быть и речи. В этом деле нужна особая аккуратность.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем