--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

полная чухлома 2016

Путешествия, автотуризм
70
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ребята кто был на чухломе расскажите какие взносы и за что еще нужно платить?какой навигацией пользовались.хочу в этом году поучаствовать.
Сосед по парковке был https://www.drive2.ru/l/8166835/
Тоже есть план в этом году поехать! Как раз Пашу и уговариваем!
вот и хочется знать что надо и сколько денег.
Pajerojet
25.02.2016
Взнос не помню сколько был. оплачивалось осенью. то ли 5тр то ли 7тр. Кол-во участников ограничено, а номера разбирают очень быстро. Еще затраты:
Топливо - туда 500км, обратно 500км. там столько же. плюс запас. заправлялись каждое утро или с вечера.
Еда, напитки - сумма от аппетита
Шмудяк, запчаси, гсм - все что нужно для месилова в лесу 4 -5 дней. Если все штатно пройдет)))
Навигация - любая нормальная, с топокартами и/или спутником.
Рации обязательно!
Ну и запас авантюризма)
2 класса приключений.)) но все условно. лайт участок после десятка авто на 37х колесах становиться иным..)
А так, можно тут tam-club.ru/viewforum.php?f=59 почитать их форум, Про необходимое в дорогу, про трассы, про философию. Это не гонка. не соревнования.
Вот наш фильмец) только осторожно, местная реклама сначала орать будет https://youtu.be/aTfqahXmlyI
сколько у тебя всего по затратам вышло примерно?
Pajerojet
25.02.2016
Смотря как считать. С покупкой колес или без. С собой брал червонец на бенз и непредвиденные.
вы по какому катали маршруту?
всмысле с покупкой колес?
Pajerojet
25.02.2016
Даавно хотел злой комплект для злых выездов. Езжу на cooper st maxx 265/70/r17. Перед чухломой купил Simex et 32/10,5/r16. Ездил на них. Прут как танк, главное газом не перебрать. Старались ездить желто-красными дорогами.
у меня максис мт 31/10.5/15
garmin-nn
25.02.2016
бигхорны 762?
муд какие то
прикольно покатались.
Pajerojet
25.02.2016
пс авто лучше подготовить. лебедка, колеса позлее, шнорк
шнорк есть,колеса 31 мт,лифтована.нет только лебеди.
Pajerojet
25.02.2016
уже не плохо. Если в команде будут экипажи с лебедкой, то можно и без нее. У нас не у всех были.
FLanDeR
25.02.2016
Это сильно снижает скорость передвижения команды)

если конечно не по зеленому ГЕО кататься)
Pajerojet
25.02.2016
Я свою разматывал раза 3-4 всего. Катались по кратно желтому гео. Иногда по пунктиру. Но учитывая что наш красный это желтый эгегейцев и едешь после них...) Лебедка желательна. Больше колеса решают.
FLanDeR
25.02.2016
Просто каждый экипаж с лебедкой это независимая единица, в случае засады не надо ждать чтоб тебя вытащили и делаешь это сам не мешая другим, мы по такому принципу сильно ускорили движение когда на Бушнево шли. Просто шли каждый сам в пределах видимости не тормозя друг друга.
Pajerojet
25.02.2016
Ну вообще я в любых выездах имеющих конечную точку, цель или цели придерживаюсь такой же версии. Все идут колонной, кто-то сел и сам себя вытаскивает. Если нужна помощь, просит помощи. А как часто бывает, один сел, все вышли, смотрят, кто покурить, кто пописать, кто стол разложил вроде вытащили севшего и еще минут 10 все собираются.
microion
25.02.2016
Тут еще надо учитывать состав команды, у нас в этот раз вышло так, что в команде был экипаж с размером колёс на 3-4" больше чем у остальных) И в этом случае как раз гоооооораздо быстрее было дернуть стропой, нежели разматывать лебедку, хотя лебедки были у всех....ну и засады были разовые. Конечно, если лезть 5 км болотом, то тут не надергаешся...

Решает дружная команда. Потом большие колеса, потом лебедка)
FLanDeR
25.02.2016
Я вообще не сторонник дергать машину стропой))
microion
25.02.2016
ну если у неё хотя бы бампер видно из под жижы и можно петлю нащупать рукой, то почему бы и нет) хорошей стропой всё вполне безопасно.
команды тоже нет из ховер клуба навряд ли кто поедет.если только примкнуть к кому.
Pajerojet
25.02.2016
У нас нижегородская команда получилась из 4 паджер. Хотя там марка не важна.
Pajerojet
25.02.2016
А у нас разве у всех лебедки были?
microion
25.02.2016
да, у меня в багажнике лежала)
Pajerojet
25.02.2016
Ааааа)))
На уазике?
ховер
Для уазика 500км далеко ехать. Устанешь больше. Тут экспедиционник нужен.
Вот я и удивился!
Ну вообще отсутствие мозга у меня не помешает поехать и на уазе, тем более там их много! Единственный момент это езда по трассе 80 км/ч для остальных участников команды будет проблемой, зато на бездорожье мне будет попроще. На всякий случай не исключен и этот вариант.
Был на нескольких ПЧ. Предпоследнюю ПЧ проехал на квадрике, а в 12-м году ездил на своем МонстроУазе на 33-х ХТ колесьях. Нормально машинка выдержала,главное её подготовить и взять правильные запчасти с собой. На круг получилось 1600км. Ну а по поводу того что УАЗ больше 80 не едет,это враки....да и нафиг ннада больше, ведь дорога была гололед и снег полнейший. Да и в команде вряд ли найдутся желающие "мчать" по такой дороге на нешипованной резине. Конечно на иномарке куда приятнее ехать. Лебедка конечно желательна,дабы не быть брелком и обузой для остальных членов команды. В этом году тоже планируем поехать, но ближе к делу решим, ехать на официальную ПЧ либо поехать по своим трекам, коих предостаточно. Мероприятие грандиозное, а главное эмоции от увиденного перекрывают с лихвой понесенные затраты. Хочется возвращаться ТУДА снова и снова.
Ну степень подготовки моего такая же. Только без лебёдки. Нет возможности и особой надобности, т.к. в безлебёдочном классе выступаю на соревнованиях. А по пробегу тоже в голове прикидываю, уверен уазка справиться!
может для начала здесь где-нибудь прокатиться?
по-любому весной двинем куда-нибудь
а там поймёшь ,что не нужна тебе Чухлома))
montagka
25.02.2016
Быть готовым, что кузов эт тоже расходник.
RaFaeL
25.02.2016
Найдите точки, соберите команду и съездите летом. Без взносов и прочей ненужной ерунды.
вот я тоже так думаю.так кто же поедет.
garmin-nn
25.02.2016
Зависит от времени и погоды. Желающие-то всегда найдутся. Мы с приятелем и товарищ на TLC 105 давно хотим туда съездить, но не в составе общего мероприятия, а отдельно.
FLanDeR
25.02.2016
Мы последние года так и ездим, только в финальный лагерь заезжаем, так как приглашают)
garmin-nn
25.02.2016
Тоже поздней осенью?
FLanDeR
25.02.2016
В ноябрьские праздники, собственно в даты официальной Чухломы

Вот наша Чухлома www.nn.ru/community/auto/4x4/polnaya_chukhloma_2015_30783614.html
garmin-nn
25.02.2016
Да я, вроде, на драйве читал, если там было выложено.
летом самое то наверно
garmin-nn
25.02.2016
Я так понимаю, там болотистая местность. Ковыряться в грязи с полчищем комаров сомнительное удовольствие. Поэтому, наверное, либо весна, либо конец лета - начало осени.
RaFaeL
25.02.2016
В середине августа гнуса нет, тепло, самое сухое время (если конечно вдруг дожди на неделю не зарядят, но это редко)
garmin-nn
25.02.2016
В этом году в середине августа пока в планах байдарки, поэтому вероятнее всего весна или начало осени.
FLanDeR
25.02.2016
Для меня летом например больше минусов чем плюсов. Жарко очень и много гнуса, а я это не люблю, поэтому в Чухлому езжу в ноябре)) А летом есть другие направления и занятия)
garmin-nn
25.02.2016
Как представлю, что комарье лезет везде, куда только можно, а ты в грязи по уши, так сразу ехать не хочется).
Pajerojet
25.02.2016
В какой-то год днем плюсовая температура была, соотв подвески грязями забились. Ночью минусом нормально прихватилось. Встал народ, в путь собрался, на тапку жмут, а там бдынь, у кого привод, у кого тяга, у кого пыльник...) В 15 году повезло. Приехали снег шел, а утром все растаяло и все 4 дня плюсовая температура была. Так что может лучше и комары)))
да уж комары то получше
montagka
25.02.2016
в 12году было очень мокро, в лагерях тонули в грязи, в 11ом из +2 до -20 за три дня стало
FLanDeR
25.02.2016
По всякому бывало, и с плюса на -20 в 11-м, и адский паводок в 12-м, тогда одну из машин московских ребят удалось эвакуировать из лесов только через месяц. В этом году тепло было, но воды не сильно много. Я больше люблю когда по холоднее.
Pajerojet
26.02.2016
смотрел видео как эту машину эвакуировали потом...)
e766tx
25.02.2016
Летом там существенно проще, ну если конечно дожди не зарядят. Я так думаю смотаться. Да я думаю если тут вбросить конкретно то желающие найдутся.
возможно
montagka
25.02.2016
вся проблема, что летом нет длинных выходных, потому ПЧ обычно в ноябрьские, так праздничные и выходные длинные
e766tx
25.02.2016
Для фестиваля ПЧ да длинные выходные выгоднее, если смотреть с точки зрения отдельно взятого индивидума жаждущего в частном порядке ознакомится с достопримечательностями то проблему лишних выходных думаю можно решить )))
Та кстати день России или конституции или независимости гдето летом есть, вообщем было там что то с выходным.
вот вот
montagka
25.02.2016
мне кажется на День России в тех районах еще жутко мокро и брод'но или я ошибаюсь?
можно не лесть в самую опу.
Pajerojet
25.02.2016
Как не старайся, в нее все равно попадешь там)
montagka
25.02.2016
хотела отплюсовать, промазала :-[
где вы катались там нормально еще
montagka
25.02.2016
все самое интересное далеко от асфальта. Хотя ... в 2012 на ПЧ ленно ездили по асфальту и смотрели точки рядом с ним, но они не вызывают никакого интереса. От силы 3 точки успевали смотреть, стартовали в час дня, к наступлению темноты стремились успеть в лагерь, пробег за день 100км +/-, если что, точки есть, могу отсканировать
RaFaeL
25.02.2016
Потому что нефиг в час дня стартовать. В 7 утра надо просыпаться, в 9 максимум выезжать. В 22 максимум отбой
Pajerojet
26.02.2016
вот так все и хотели. я музычку погромче включал то в 7 то в 8. Все просыпались...вроде... при этом раньше 10 ни разу не выезжали..
montagka
26.02.2016
У нас тогда команда "ленивцев" была из 6 машин, + полноценные ужины и завтраки из двух блюд, + пока все соберешь, долго... А годом ранее в три машины всего с мужскими экипажами, в одной из которых маленькие дети встающие очень рано, да мороз, мы все в 7 уже на маршрут готовы были.
Так что все-таки как Раф не прав, иногда выходит по ситуации.
Pajerojet
26.02.2016
3 машины оптимальное число.)
montagka
26.02.2016
именно так
e766tx
25.02.2016
За День России не скажу, но на майские мне не рекомендовали туда ехать.
Pajerojet
25.02.2016
У меня понятие выходные и отпуск отличаются от нормальных людей. Когда все отдыхают, у меня наоборот много работы. И чухлома под вопросом была до последнего. 4го ноября вернулся и на нарядной машине по городу весь день по работе ездил. Народ пальцем показывал)
RaFaeL
25.02.2016
По уму, туда если ехать летом, то на неделю не торопясь
Pajerojet
26.02.2016
я так и хотел. дней на 5 хотя бы..
Pajerojet
25.02.2016
Я бы летом тоже съездил. Из каждой ежедневной карты половины даже не успевали посмотреть, а карты остались)
e766tx
25.02.2016
А в электронном виде есть ? Можешь поделится?
Pajerojet
25.02.2016
Вечером домой принесу, попробую скан сделать. Там а3 формат. Тут выложу. Кстати координаты точек есть в эл виде.
montagka
25.02.2016
Поделишься сканами карт-точек, материалами прошедшего года?
Pajerojet
26.02.2016
нашел 2 карты из 3х. координаты точек всех дней в разных форматах, описание точек. к выходным книгу с картинками и борее полным описанием точек вернут, тожее ее отсканирую. Пишите почту в приват, кому нужны точки. Одним архивом сделаю.
RaFaeL
26.02.2016
Да выложи просто на какой-нибудь яндекс-диск или т.п. и всё
Pajerojet
26.02.2016
можно и так) ок
Pajerojet
28.02.2016
В оПщем тут:
-файлы с точками для навигаторов и программ в форматах GDB, GPX, WPT, KML. Некоторые точки первых двух дней совпадают. т.е есть две точки 1, две точки 3 и т.п.
-скан карт каждого дня с цветной дифференциацией штанов маршрутов
-описание точек
-скриншоты маршрутов каждого дня с программы Galileo
-скан маршрутной книжки с полным описанием точек (хотел сделать одним pdf файлом, качество не очень получилось. в итоге 35 jpeg-картинок.)
https://drive.google.com/file/d/0BzySnlegTb4raFNGREhQYUtxS3c/view?usp=sharing
montagka
28.02.2016
Спасибо!
чудно.
машину здорово ушатал?
Pajerojet
25.02.2016
Обычно этим не занимаюсь) очень ласков с ней) Первый день Чухлома забирала пластик. Одну заглушку омывателя фар потерял, 2 заклушки рейлингов багажника(одна уже была потеряна) 2 заклушки ступицы дисков. Второй день железо. Загнул защиту кпп. 2 передних болта кудато делись.. У одного из экипажей бортируя колесо оторвали одно крепление силовой подножки, у другого эадняя лебедка отказала. Вроде серьезного небыло ничего.
это ерунда.
montagka
26.02.2016
Да, но и к такой и к не очень ерунде нужно быть готовым

ps фотка с ПЧ'11
Pajerojet
26.02.2016
Там вроде все ерунда, но абзац всегда рядом)
garmin-nn
26.02.2016
Абзац предсказуем или внезапен?
Pajerojet
26.02.2016
чаще внезапен) Я на лайт орентировании 21 в артемах бак погнул так, как на чухломе не смог)
garmin-nn
26.02.2016
У тебя же вроде защита бака стоит?
Pajerojet
26.02.2016
Защита бака - сток. не выдержала пеньёк) Новый бак на 110л на днях заказывать буду)
garmin-nn
26.02.2016
Самовар?
Pajerojet
26.02.2016
да. в Тверь поеду)
garmin-nn
26.02.2016
Там и на мою машинку делают.
microion
26.02.2016
а кто там в твери делает? дай ссыль, вдруг мне тоже там надо что-нибудь)
Pajerojet
26.02.2016
На форумах он Бауманец. Их сайт npk-samovar.ru
ну что когда рванем?
ivan1981
27.02.2016
давай - давай, Саня! может потом будешь и на соревнования в "полироль" ездить (уже не жалко ободраного кузова будет) :-)
п.с. когда человек тебе отвечает про то как он слегка ушатал машину, он не уточняет что у него она в рапторе, а не отполированная как у тебя....а там - команда - назад нельзя ......ну короче, для паркетника (это такая новая и блестящая машина) есть 2 пути: либо становится внедорожником (на царапины и вмятины не обращаешь внимания), либо дальнейшая покраска авто....
п.п.с. перед поездкой надо обязательно решить как твой авто попадет в НН при неудачном раскладе. Не подумай, я не пугаю - главное в таких делах - моральная подготовка, например решение оставить авто там..))
Pajerojet
27.02.2016
если про меня, то у меня слава богу не раптор) Но если было бы родное лкп, на котором от ладони царапины остаются, то вернулся бы с царапинами. Хотя 2 экипажа на предыдущих спортАх были с заводским лкп и вроде не сильно пострадали. Но там старое, честное лкп
ivan1981
27.02.2016
тут вопрос принципиальный)) на черной машине в лаке в лес можно заехать один раз - это пройдено уже))))
Pajerojet
27.02.2016
тут спору нет))
покроется слоем грязи и ни чего краске не будет
montagka
28.02.2016
*drink*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем