--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внедорожный местер-класс от Лёни Немодного в Нижнем Новгороде.

Мероприятия, тусовки, РВД
203
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yora
22.06.2015
Текст автора:

Как и обещал, теперь мы направляем свои колёса в Нижний Новгород и Воронеж, где проеведём наши сводные внедорожные мастер-классы.

Даты проведения:
Нижний Новгород - 11 июля
Место проведения: Нижегородская область, Большое Мурашкино, Лагерь Freedom Trophy.

Как будут проходить занятия:
Мы планируем находиться на поляне проведения с пятницы по воскресенье, занятие пройдёт с 11-00 до 18-00 в субботу. Присоединиться к нам можно как на само занятие так и на всё время нашего пребывания.

Расписание занятия:
11-00 Начало теоретической части, во время которой я расскажу о стратегии и тактике передвижения по бездорожью, различных типах грунтов, достоинствах и недостатках тех или иных видов резины, специфике внедорожного туризма и дальних путешествий, аспектах подготовки внедорожника для тех или иных задач, а также отвечу на все вопросы собравшихся.

14-00 Перерыв на обед
15-00 Начало практических занятий, во время которых мы закрепим на практике услышанное во время теории.

18-00 Окончание занятия
Далее непринуждённое общение.

Занятие рассчитано на стандартные внедорожники, так что машины останутся целы и невредимы.
Взнос за участие в занятии - 1 000 рублей с экипажа
(оплата в конце и только в том случае если занятие понравилось).

С меня наклейки всем участникам. =)

Все вопросы можно задавать в этой теме или на Drive2: www.drive2.ru/b/2089308/
Gordei52
22.06.2015
Боюсь что тут мало кто знает про Лёню )))
e766tx
22.06.2015
Да чей то знают цитируют его постоянно
Спасибо! Очень приятно слышать! =)
Говорил конечно что к нам собираешься, но не думал что так скоро.
Очень постараюсь быть
Snow13Th
22.06.2015
ошибаешся=))кстати смотрю все "драйверы его точно знают"
Snow13Th
22.06.2015
ОЧень интересный персонаж,а какие рассазы пишет,просто зачитаться...но грусть печаль 11 числа на гребном буду с оружием бегать
Gordei52
22.06.2015
Ну так он с пятницы по воскресенье заезжает )
Snow13Th
22.06.2015
а я в пятницу работаю до 8ми, суббоат с 12 до 13 воскресенья
Aknot
22.06.2015
10-го Freedom, а так можно было бы покататься
slawa152
22.06.2015
ДАННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРОЙДЕТ В ЛАГЕРЕ ФРИДОМ ТРОФИ
Дык он гоняеццо, не попадает чей
slawa152
24.06.2015
наклейки участников мастеркласса
Pajerojet
22.06.2015
Может Леонид и фридом объединятся) было бы событие века!)
В прошлый раз в Питере присоседился к Всероссийскому Фестивалю шнивоводов, так что мне не привыкать. =) Но я не знаком с организаторами, так что слабо представляю себе как это сделать. =)
slawa152
22.06.2015
ОБЪЕДЕНИЛИСЬ. ЖЕЛАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЗАКОН :-)
ураааа!!!!постараюсь посетить мероприятие с юной джипершой
1013
22.06.2015
у нас тут и своих таких "ЛЁНЬ" хватает!
что не выходной то новые приключения!!!
Gordei52
22.06.2015
Боюсь, что ты сильно ошибаешься. Тут в массе своей "покатушечники одного дня" и спортсмены. Людей с подобным опытом тут практически нет. Ну может Артём "Родной", Юра ну и Фландера ещё можно плюсануть. Парней из Экстрим-НН в расчёт не берем, у них своя песочница. Многим из местных было бы очень полезно послушать Немодного.
1013
22.06.2015
ну слушайте !
а мы делать дела будем!
Gordei52
22.06.2015
Давайте. Главное в деланьи дел - не обделаться )))
T-52
22.06.2015
Gordei52 писал(а)
Людей с подобным опытом тут практически нет.

Послушать человека, который разбирается в чем то лучше чем ты сам всегда неплохо. А нет каких-нито видюшек от него? рекомендаций, так сказать, для затравки? что он может рассказать и как?
upd, я так понимаю, это он: www.youtube.com/channel/UCa5tV_3P-LzAatPBTpDiQUg ?
-Gorkiy-
23.06.2015
Он)
Рекомендации для затравки. =)
www.youtube.com/watch?v=9JPCm8KvBOg
T-52
24.06.2015
Познавательное видео, спасибо. Засмотрелся, чуть на работу не опоздал :))
По поводу использования вольтметра для контроля состояния аккумулятора - интересная идея, сам бы точно не догадался, надо будет попробовать ;)
По поводу "дрочения" кнопок пульта - не знал, надо будет учесть при использовании. Кстати а сколько в среднем живут эти контакты, по времени или по кол-ву циклов включения/отключения? А то у меня блок соленойдов под бампером, для того чтобы его разобрать - надо бампер снимать, а делать это в грязи не очень хочется, уж лучше заранее махнуть при плановом ТО в гараже, если они стоят ни как самолет ;) Ну или на крайняк на стоянке, если они перед смертью какие симптомы проявляют?
По поводу короткого троса плюсы расписали, но мне кажется есть и минусы, как с переносной лебедкой - когда понадобится удлинитель, он окажется в лучшем случае самом низу под шмурдяком, а в худшем в гараже :) Примерно так у меня происходит с хайджеком :))) Ну и не хватить может, а перекинуть не будет возможности...
По поводу рым-болта - а от какой авты можно юзать? Ведь их , вроде, применяют на пузотерках ну и в лучшем случае на паркетниках, а экспедиционник со шмурдяком всяко тяжелее их будет? Да и минус у него как и в случае с переносной лебедкой ;) тянуть надо строго вперед, а деревьев на дороге не растет (с)
По поводу крепления синтетики на барабан упомянуть - упомянули, а вот показать бы на примере :)))
T-52
24.06.2015
T-52 писал(а)
По поводу крепления синтетики на барабан упомянуть - упомянули, а вот показать бы на примере :)))

у Вас что-то подобное сделано?
сперто отсюда: pajero.pro/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=4&t=68365
Ужас какой. =)
Нет, конечно. То что на фото это чтобы трос сматывать между использованиями, а у меня чтобы на нём висеть. =)
T-52
24.06.2015
понятно
RaFaeL
24.06.2015
У меня синтетика на барабане закреплена так: в трос на расстоянии несколько см от края вставлен длинный саморез и этот саморез вставлен (даже не вкручен) в отверстие в барабане. После чего достаточно сделать 3-4 витка с ручным натягом троса и он никуда с барабана не денется

Удлинитель (правда в качестве него я использую родной стальной трос благо нужен крайне редко) вожу внутри запаски на крыше, он туда ложится как будто так и надо
T-52
24.06.2015
Родной стальной был закреплен как-то так -->
засунул туда кевлар, на конце у кевлара уже была металлическая фигня с дыркой, но родной болт оказался слишком короткий, поэтому закрепил как описал выше, х.з. правильно или нет, но если чо засунуть его туда не сложно, благо это не сталь :))
T-52
24.06.2015
T-52 писал(а)
Да и минус у него как и в случае с переносной лебедкой ;) тянуть надо строго вперед, а деревьев на дороге не растет (с)

У Вас используется короткий, место крепление сразу за бампером, тогда вопрос снимается.
www.youtube.com/watch?v=XVSMc56jjhI
У меня такая схема, к сожалению, не прокатит. Если ставить рым-болт, то длинный, а тут сразу минус, который описал...
Контакторы живут по-разному, в среднем, пожалуй года по три, но тут многое зависит от интенсивности использования и того как повезёт.

Удлиннители у нас синтетические, лежат рядом с корозащитой и тросом.

По синтетике на барабане ниже вставил фотку.

Рымболты мы не выкручиваем так с ними и ездим, куда тянуть не принципиально так как на рымболт вешается омегаобразный шакл и он нивелирует смещение тягового усилия.
T-52
24.06.2015
Лёня Немодный писал(а)
Контакторы живут по-разному, в среднем, пожалуй года по три, но тут многое зависит от интенсивности использования и того как повезёт.

Понятно, значит буду думать о них не раньше следующего года.
RaFaeL
24.06.2015
Про переносную лебедку опять куча ужасов рассказано: "я пробовал но мне не понравилось, поэтому и вы не пользуйтесь". Развенчиваю:

Миф 1: Лебедка лежит в самом низу под шмурдяком
Реальность: Лебедка лежит за водительким сиденьем квадратом под сиденье, ее достать даже выходить из машины не надо, ну в смысле встал на подножку и достал. На ней как максимум лежит штурмовой рюкзачок, а обычно ничего не лежит

Миф 2: Лебедка после работы вся грязная, ее нельзя положить в салон она все перепачкает
Реальность: Она кладется на резиновый коврик с высокими бортами и испачкает там не больше, чем водительская обувь. На мойке вынимается вместе с ковриком и моется

Миф 3: Лебедку не поставить, когда мы сели в лужу так как морда будет в грязи или под водой
Реальность: Если мы сели мордой в грязь вниз, то логично, что лебедку надо ставить назад и вылезать в горизонтальное положение. Сесть так, чтобы лебедку нельзя было подсунуть ни с одной из сторон, у меня ни разу не получалось за 4 года (наверное все впереди)

Миф 4: Съемные лебедки только на крайний случай
Реальность: А за исключением спорта, все лебедки - на крайний случай! Красивый белый Паджеро-Спорт в видео очень сомневаюсь что ездит только в грязи и только и делает что ползет по болоту на тросе. Скорее всего, чаще он именно ездит, ну а уж сели сели, то... А для спорта никто и не ставит съемные, они вообще регламентом запрещены


Выводы: вам не нравятся съемные лебедки? Да вы просто не умеете их готовить!
T-52
24.06.2015
А как на счет самого основного для меня минуса ;)
T-52 писал(а)
когда понадобится она окажется ... в худшем случае в гараже

Ну и по поводу веса - я 6,5 тыс на ниве попробовал потаскать - чет тяжеловато, а прикинул, что для моей еще тяжелее надо... пусть лучше уж машина ее катает, а я кнопочки понажимаю ;)
RaFaeL
24.06.2015
Х.з. насчет этого минуса, я из машины никогда ничего не выкладываю, в том числе и лебедку, автомобиль всегда стартует от дома как в экспедицию, мало ли что

На счет веса: у меня 6800, синтетика, клюз капролоновый, площадка без ручек. Лебедка очень легкая. Надо будет взвесить, но я ее одной рукой за клюз поднимаю и ношу, при том что сам вешу 60 и далеко не Шварц. Со стальным тросом и губками да, была очень тяжелой
T-52
24.06.2015
RaFaeL писал(а)
Х.з. насчет этого минуса, я из машины никогда ничего не выкладываю, в том числе и лебедку, автомобиль всегда стартует от дома как в экспедицию, мало ли что

Может конечно, я не умею подбирать вещи/еду/и прочий шмурдяк для походов, но на неделю на 3-х человек Кайроновского багажника не хватает, приходится еще и в салон пихать. Ну и если я все постоянно буду возить, то меня родители побьют, когда я к ним в сад с полным багажником приеду :)) В сад, из сада, постоянно что-то вожу, причем не маленькое. Даже спецом беркут 15-ый взял, чтобы в нишу убрать и багажник освободить, когда я недалеко еду и практически по асфальту :))
Да на покатушки, беру весь внедорожный шмурдяк, что есть в гараже, но на дальняк приходится тщательно прикидывать вероятность "пригождания" каждого ништяка...
RaFaeL писал(а)
На счет веса: у меня 6800, синтетика, клюз капролоновый, площадка без ручек.

Я с переносной один раз развлекался - на шНиве Монитора, у него там, правда стальной трос, ручек, вроде нет, в общем не легкая штукенция ;)
RaFaeL
24.06.2015
Сокращение экипажа до 2-х человек и демонтаж заднего сиденья решает уйму проблем ))
www.drive2.ru/l/6599868/
T-52
24.06.2015
Ну не могу ж я жену или ребенка дома бросить :) Вот подрастет ребенок, скажет езжайти предки в свои леса, а я лучше в клуб, вот тогда посмотрим :))))
T-52
25.06.2015
Наткнулся дома на фотки по загрузке шмурдяком -->
В общем тесно мне :))))
RaFaeL
25.06.2015
Подумай в сторону съемного бокса на крышу, раз уж все равно шмурдяк в машине постоянно не живет
T-52
25.06.2015
Не-е, как раз всегда стараюсь по максимому машину разгрузить, оставив только самое необходимое. Это загрузка, если память не изменяет, для 9-и дневного путешествия по ульяновской области.
По поводу бокса на крышу думал, но они во-первых стоят как самолет, а во-вторых на релинги ставятся, а у меня релингов нет, а если поставлю - рискую в гараж не попасть :) Да и шум от него - мама не горюй...
Airton
09.07.2015
сфоткай площадку плз ...
RaFaeL
09.07.2015
Один вопрос:
Сколько раз за выезд вы используете лебёдку?
RaFaeL
24.06.2015
От нуля до пары десятков раз

Так для информации: прежде чем поставить себе съемную, поездил штурманом несколько лет на десятке других машин со стационарными лебедками спереди. И на основе уже этого опыта себе поставил вариант с возможностью винчевания назад. Хотя я понимаю, это все не актуально при езде в группе первым экипажем, но я чаще всего езжу в одну машину и вытаскивать назад меня некому
Так для информации, я не ставлю под сомнение ваш опыт, лишь выясняю условия использования.
Green NN
30.06.2015
Блоки и длинные веревки решают проблему с вытаскиванием себя за хвост. (при наличии деревьев)
Съёмные лебёдки я готовить действительно не умею. У меня она была всего на одной машине и то площадку переделывал полностью под два квадрата и убирал лишний свес, ставил в лебёдку подсветку и делал внешнее подключение.
Фото с установленной лебёдкой, так на вскидку не нашёл, но вот фото машины на которую я её ставил. Два квадрата это место крепления, площадки как таковой не было, лишь маленький пятачок под лебедкой и торчащие два квадрата. Носили за сам корпус, в машине фиксировалась у задней двери. Но побегав пару десятков раз с лебёдкой в руках поняли что это тупиковый путь.
Хотя если её просто положить за сидение чтобы была, наверное это решение вполне применимо.
RaFaeL
24.06.2015
Лёня Немодный писал(а)
Хотя если её просто положить за сидение чтобы была, наверное это решение вполне применимо

http://www.nn.ru/~RaFaeL?MFID=65396&IID=16805446
Я не буду комментировать. Ибо давно уже понял, что навязываться со своими советами о том как не надо и как надо не следует, особенно в случае когда оппонент считает себя опытным и всё знающим.
Одно скажу, для вас съёмная лебёдка годится как нельзя лучше.
Удачи на дорогах и вне их.
С уважением, Леонид.
VagaBond
12.07.2015
Истина в том, что все мы по разному эксплуатируем свой автомобиль, и только исходя из этого и делаем свой выбор.
У меня тоже съемная лебедка в корзине, и для меня это лучший выбор. Во-первых, потому что езжу один и не на соревнованиях. Во вторых, пусть эти килограммы лежат сухие и чистые в кузове пикапа под алюминиевой крышкой, чем добавляют веса к переднему силовику (раньше был просто передний квадрат, а теперь поменял на целиковый силовик с квадратом , но без площадки под лебедку) и собирает всю грязь и химию с наших дорог. Ну и в третьих, не так часто она мне оказывается нужна, чтобы ставить две, в то время, как лебедку сзади подключаю не реже, чем спереди
T-52
25.06.2015
На ниве переносная вполне оправдана, т.к. машинка легкая, соответственно и лебедь надо небольшую и не тяжелую, А если учесть, что экипаж у вас из 2-х человек и место в салоне есть, а между бампером и радиатором нету, то получается еще один плюс.
Общался с человеком, которые путешествует по взрослому, машина почти такая же как у меня и он предпочитает переносную лебедь, модель не помню. Возит аналогично за переднем сиденьем пассажира. Отличие его машины от моей - у него дизель, между бампером и радиаторами еще вентиляторы стоят, места под стационарную лебедь нет, плюс катаются тоже вдвоем. Я тоже планировал сначала переносную брать, даже передний фаркоп купил, куда ее вставлять, но так и не поставил. А остановился на стационарной и вот почему:
Возить либо в салоне либо на морде под бампером, где удобней? для меня - на морде, т.к. места полезного не занимает, в боевой режим настроить быстрее, дома не оставишь ;) В салоне у меня банально негде, т.к. там либо барахло, либо пассажир, которому сидеть на лебеди очень не удобно, так можно проехать час, максимум 2-а, но не неделю;) Багажника на крышу нет и скорей всего не будет, т.к. тогда в гараж не заеду. А на морде она и не мешает, за решеткой ее не видно и всегда с собой. Естественно есть и минусы:
1 на нее постоянно летит грязь, а зимой еще и соль со всякой гадостью. Для решения этой проблемы планирую взять метров 15-20 кевлара и наматывать перед использованем, как раз такой размер намотать не долго и промыть потом легче.
2 назад тянуть нечем, тут хайджек есть... теоретически его можно использовать как ручную лебедку, практически еще не разу не юзал :)) А еще лучше 2-ю машину ;)
RaFaeL
25.06.2015
Если у тебя 1 пассажир сзади, как выше написано, то как минимум с одной стороны будет свободная ниша, и именно там (за сиденьем) лебедка не мешает. У меня так вообще получается ровный пол, т.е. ее верх по блоку управления точно на уровне пола багажника. Можно на неё поставить какую-нибудь легкоубираемую сумку с едой на перекусы, например. А вот в багажнике возить съемную лебедку действительно неудобно, прежде всего потому что она неформатная, торчит во все стороны разными элементами, я первое время так возил, да - очень мешала
T-52
25.06.2015
RaFaeL писал(а)
Если у тебя 1 пассажир сзади, как выше написано, то как минимум с одной стороны будет свободная ниша

Не-е, не будет, у мну там сложенное сиденье и лебедка уже не влезет, т.к. сложенная спинка сиденья практически упирается в переднее. В этом году попробую его перед поездкой снять вообще, но его место с радостью займет прочий хлам ;)
Фотки выше выложил, там не очень видно по салону, но барахла и в салоне хватает :(
Очень понравилось видео! О чем будет мастер-класс на фридом-трофи?
T-52
25.06.2015
Yora писал(а)
Текст автора:
я расскажу о стратегии и тактике передвижения по бездорожью, различных типах грунтов, достоинствах и недостатках тех или иных видов резины, специфике внедорожного туризма и дальних путешествий, аспектах подготовки внедорожника для тех или иных задач, а также отвечу на все вопросы собравшихся.
Потом увидел! Ближе к полуночи соображалка забарахлила!))))
Теко
25.06.2015
ShishkinSerj писал(а)
Ближе к полуночи соображалка забарахлила!))))

да ладно прибедняться-то, просто проморгал нужную информацию ;-)
Теко
22.06.2015
именно этого человека у нас здесь нету, поэтому прекрати "мутить воду"...
Блин, парни, вот так всегда. Одни выходные и два интереснейших мероприятия - Фридом и мастер класс. Хочется и туда и туда :) Как же быть.
Очень много статей и заметок от Лени смотрел и читал, и конечно лично познакомиться было бы вообще круто. Но и фридом то же не хочется пропускать.
Может, на самом деле, либо как то объединить или перенести?

По поводу - не знаком. Легко можно исправить :)
Во первых главный орг - Слава тут бывает. + к нам в Кстово приезжает помогать с соревнованиями. Так что свести можем спокойно!
slawa152
22.06.2015
ОБЪЕДИНИЛИСЬ УЖЕ УЗБАГОЙТЕСЬ
e766tx
22.06.2015
Тоесть получается что участники стартанут а те кто остался в лагере пойдут на мастер класс? тоже както не особо понятно... вродеб и туда и туда попасть то.
slawa152
22.06.2015
я думаю решим с Леонидом как для участников удобнее сделать. дайте время. часа еще не прошло как он место проведения пересмотрел. так что все будет хорошо.
Обсудим на месте. В принципе я могу и два занятия провести в субботу и в воскресенье.
e766tx
22.06.2015
Это радует надо тогда пожалуй штурмана поискать или самому к кому напросится чтоб по полной отдохнуть )))
Дегустация самогона в программу мастеркласса включена? )))
Разве что на попробовать ибо потреблять на всех точно не хватит. =)
e766tx
23.06.2015
я все равно много не пью мне чисто продегустировать уж больно реклама соблазнительная была :-)
Слав, вот это супер!!! Теперь точно приеду. Серега (Коробов) к вам рвется участвовать, а я планировал зрителем, машинка у меня тяжеловата для этого. А теперь получается, что не только зрителем.

Молодцы!!!!
Постараюсь поддержать присутствием
-Gorkiy-
22.06.2015
Леонид будет в лагере Фидом!) Двух зайцев одним выстрелом)
Gordei52
22.06.2015
Уже всё решено. Немодный встанет лагерем в Мурашках на Фридом Трофи. )))
Pajerojet
22.06.2015
Это очень хорошая новость!!! Точно еду!)
zloi52
22.06.2015
1000руб с экипажа-по божески
Просто я адекватно оцениваю свои затраты и ценность занятия. Посему считаю 1 000 адекватной стоимостью. А так ли это - судить участникам. =)
ivan1981
22.06.2015
Приветствую уважаемого человека!
Отличная идея! Главное чтоб не в последний раз как говорится))) сам не смогу приехать , другое мероприятие запланировано в Костромской обл., а так с удовольствием бы познакомился - очень рассказы нравятся - люблю пересказывать их тем кто не слышал)))
Приветствую!
=)
Даст Бог, ещё свидимся.
Удачи в Костромских лесах. Привет Чухломе и окрестностям. =))))
FLanDeR
25.06.2015
Постараюсь приехать, интересен опыт настоящих путешественников)
ivan1981
09.07.2015
Постараюсь быть (мероприятие отменилось).
Теко
22.06.2015
супер! хочу!!!
придётся всё семейство с собой брать %)
Семейство в нашем деле не помеха, но подспорье! =)
Конечно приезжайте всей семьёй, буду рад познакомиться!
Теко
22.06.2015
взаимно, на драйве (практически) постоянный читатель :-[
попробую уговорить и оторвать от ремонта авто ;-)
поздно увидела, а места на мастер еще есть?
e766tx
09.07.2015
Да там вроде без мест кто придет тому и рады
мы тоже всем семейством поедем. детям не будет скучно
Конечно приезжайте! =)
Iron Lady
12.07.2015
Леонид, спасибо вам огромное, вы удивительный человек :-) Будем ждать зимний мастер-класс :-[
давай расказывай что Леня говорил?как все прошло?
Iron Lady
12.07.2015
К сожалению, всё послушать мне не удалось( Зато удалось посмотреть. Тут не расскажешь, это нужно видеть, слышать и пробовать на практике. А от общения с этим позитивнейшим человеком осталось море положительных эмоций :-)
А что будет зимний мастер класс с Леонидом? Я это видимо пропустил? Или это пожелание?! С удовольствием поучаствуем.
Iron Lady
13.07.2015
Это было всеобщее пожелание, потому что тот же овраг зимой - уже совсем другая песня:) Леонид не выразил категоричного нет, поэтому будем надеяться ;-)
Теко
23.06.2015
*yahoo*
А как же участие?
Теко
24.06.2015
дык оно всё ещё недвижимость *wall*
Можно рассмотреть )
FLanDeR
25.06.2015
Может приеду, мне там рядом)
Ты сам то будешь?
Fuga
11.07.2015
Только увидела.
Не смогу, планы на выхи..(((

Пини плиз в личку или в тел в другой раз)
e766tx
12.07.2015
можно успеть к следующим выходным до Воронежа доехать :-)
Fuga
12.07.2015
Не-не-не!)))
У меня пока все очень лайт)
Тока пыльник с бензонасом поменяла, нафиг)
e766tx
12.07.2015
там все лайт, его просто послушать интересно, а до воронежа асфальт :-)
e766tx
13.07.2015
Кусочек практической части.
https://youtu.be/p2It9avdEP0
На заставке видео знакомый зад машины. ;-)
e766tx
13.07.2015
Не исключено ))) Опознанных мною людей было только четверо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем