--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поворот налево из двух рядов!

71
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kada
05.02.2015
Всем привет! Знатоки ПДД. Подскажите ваше мнение. При повороте налево из среднего ряда на перекрестке ул. Ванеева, д.231 и ул. Маршала Рокоссовского, д.10 в меня въехал автомобиль Opel в переднюю левую и чуток заднюю дверь. Поворачивал по стрелке из среднего ряда по своей траектории как едет троллейбус.
На разборе инспектор Батманов признал меня виновным п.п. 9.10 ПДД не соблюдение бокового интервала. Инспектор сказал согласно п. 8.6 ПДД поворачивая налево надо ехать прямо до середины перекрестка, а потом только поворачивать на 90 градусов налево. Я говорил, что поворачивают налево по касательной траектории, ну и троллейбусные провода сверху ориентир для поворота. У второго водителя Опеля был регистратор, на нем типа я его подрезал. Инспектора спрашиваю на картинке №2 что нужно таранить троллейбус? Ответ: в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально.
После этого проезжаю другие перекрестки начинаю смотреть сравнивать. Например поворот налево с пр. Гагарина на ул.Бекетова - Никто не едет прямо согласно п. 8.6 ПДД , а потом поворачивает налево. Не идти же на таран?
kada
05.02.2015
Вот ещё картинка. Высоковольтные провода троллейбуса находятся слева, он же не может ехать по двум полосам сразу, а только по своей и по своей же заканчивать поворот. Слева места для поворота или разворота хватает.
Evgeny_93
07.02.2015
Инспектора надо было тут же спрашивать - какой конкретно пункт ПДД обязывает вас делать так, как он рассказывает.

Единственное, что он может попытаться приплести - это пункт 8.6, но там русским по белому сказано "при ВЫЕЗДЕ с пересечения", то есть никаким боком этот пункт не относится к расположению транспортных средств на самом перекрестке, если это расположение ПРИ ВЫЕЗДЕ не приводит к попаданию на встречку.

"Товарищ инспектор, я что, ПРИ ВЫЕЗДЕ на встречке оказался? Нет?
Может, я расположился на перекрестке так, что уже невозможно было попасть на свою полосу - только на встречку? Снова нет?
Значит, пункт 8.6 я не нарушал. Так какой пункт я нарушил? Не рассказывайте мне, куда я должен был ехать по вашему мнению - просто назовите пункт правил, который я нарушил."

Рекомендую заучить наизусть для подобных случаев фразу "Это ваши личные домыслы. Будьте добры, приведите точную цитату из правил или иных нормативных документов."

НО. Если вы из среднего ряда повернули так, что на момент столкновения стояли "мордой" точно "в створ" левого ряда той проехжей части, куда поворачивали, то данный маневр, в принципе, можно обоснованно расценить как перестроение из ряда в ряд. Со всеми вытекающими в виде пропускания тех, кто едет слева от вас.
Evgeny_93
07.02.2015
P.S. Не увидел, что вменяют нарушение 9.10

"Гражданин инспектор, пожалуйста, обоснованно, с ссылками на правила, мотивируйте, по каким причинам вы считаете, что нарушил этот пункт именно я, а не водитель опеля или не мы оба?"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем