--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отключить программно датчик дождя, где у кого?

Ремонт и обслуживание
1285
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу отключить датчик дождя на FF2 дорестайл, т.к. он достал неадекватным поведением и судя по разным форумам не одного меня. Самостоятельно вытащил разъём из него — вроде норм, но не работает колёсико регулировки скорости взмахов и интервал в прерывистом режиме. Начитался, что нужно залезть в конфиг и снять галочку с опции датчик дождя и тогда колёсико заработает как в обычном режиме без датчика. Это можно сделать через модуль eml327 со специальной распайкой, но сам не хочу лезть. Может это не так дорого у профессионалов? Есть ли в НН специалисты, кто точно умеет это делать и сколько это стоит?
Al Ko
29.06.2017
Не буду отговаривать от этой операции, но у себя сделал и вернул назад - датчик дождя всё-таки вещь.
Профессионалом быть не нужно - действительно нужен elm327 и elmconfig.
Наверняка кто-то откликнется.
а в elm327 действительно нужно тумблер на переключение пинов паять или сейчас уже есть экземпляры, которые сразу умеют работать с HS-CAN и MS-CAN?
Al Ko
01.07.2017
В дешевых нужен механический переключатель.
Продают в том числе с уже установленным.
По-моему, даже на али встречаются.
Обратите внимание, чтобы был с аппаратной версией 1.5 (1.4 уже не найти). Не 2.1 или ещё какой.
Еще есть мнение (вроде как на фокус клубе встречал), что если датчик дождя давно висит на лобовом стекле (не переклеивался), то клей, на котором он висит подсыхает и датчик начинает работать неадекватно. После переклейки якобы восстанавливается нормальная его работа.
Жаль, я не успел до этой темы поменять треснувший лобовик, а то поделился бы наблюдениями после переклейки датчика.
...лобовик мне недавно меняли, мне на него старый датчик подключили и подклеили со словами "Вам его надо менять, он у Вас неисправен"
Оказалось, что датчик у меня не клеится, а клеится только рамка, в которую защёлкивается сам датчик с силиконовой прокладочкой. Так вот эту прокладочку обляпали клеем и в итоге она вся засохла в жёстком клею(может ещё и раньше до них, не уверен, обвинять не буду). Я попытался этот клей отшкрябать максимально аккуратно - вроде получилось, но датчик всё равно работает неадекватно - то быстро машет, то долго не реагирует. В итоге сейчас либо покупать новый датчик, но нет уверенности, что новый будет работать как надо, либо поискать только эту прокладочку, либо отключить и сделать регулировку колёсиком.

PS, вот если б у кого-нить взять на пробу на пару дней) чтоб убедиться, что делать - покупать новый или отключать!
Givi_
04.07.2017
Колхоз, конечно, но все же - если его просто закрыть/заклеить?
приезжай, отключу.
а почём услуга?
Всё, купил на али адаптер, и отключил сам, заработало колёсико.
Можно поинтересоваться, как это все реализуется?
купил адаптер eml327 со впаяным переключателем MS-HS CAN за 500р в китае. Установил на ноутбук драйвер и программку EMLConfig. Подключил в разъём, в программке снял галочку "Наличие датчика дождя".
Правда после того как нажал "Записать в GEM", программа попросила "перезагрузить модуль", я нажал Да и вся панель моргнула и щёлкнули релюхи, а дальше программка отвалилась и начала писать какие-то ошибки, вот тут я "немного очканул, Славик" и выдернул адаптер. Вроде всё нормально обошлось, машина в порядке, всё работает и "колёсико" заработало! Дальше лезть не буду наверно, но хочется ещё режимы ГУРА посмотреть, поставить в режим Комфорт, хочется контроль давления в шинах включить, но у меня его судя по форумам может и нет, т.к. дорестайл.
Al Ko
17.11.2017
Целеустремлённость вызывает уважение.
Рисковый человек! :)
AntonChe
20.11.2017
режим комфорт в ГУРе у меня по умолчанию стоит, чтобы давление в шинах был, нужно esp и abs, насколько я понял...
esp и abs есть, т.к. комплектация ghia, но дорестайл.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов