--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по самостроям

8
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ARTISAN
20.10.2014
Давным давно в 90-е годы построили гараж знакомые нет доков после смерти деда, что можно сделать чтоб оформить в собственность?
14Х17Н2
20.10.2014
На чьей земле?
14Х17Н2
20.10.2014
У деда было разрешение на строительство? Как-нибудь подтвердить год постройки можно? Надо судиться в любом случае.
ARTISAN
20.10.2014
с кем?
14Х17Н2
21.10.2014
С государством, о признании права собственности на основании предоставленных вами документов и свидетельских показаний. Если власти давали разрешение на строительство - это одна песня, а если самострой в чистом виде, то на основании приобретательной давности (15 лет прошло). Естественно, вы получите свидетельство только на строение...ну или не получите ничего.
а кому нибудь реально удавалось получить через суд это свидетельство на основании приобретательной давности (15 лет прошло)?

у меня гараж в кооперативе лет 30 стоит, земля в аренде, а стены коперативные типа, могу так их в собственность оформить?
14Х17Н2
04.01.2015
Вы и не через суд оформите, тупо берете две справки в ГСК и - в ФРС. Нормальный председатель всячески вам поспособствует, и поставит галочку на схеме кооператива (наконец-то и этот оформился!)
"Земля в аренде" - никаких вопросов, свидетельство на строение у вас будет. Реально, если у ГСК нет споров по земельному участку и все оформлено - никаких, абсолютно никаких проблем у вас не будет с оформлением (если только у гаража на месте все четыре стены и крыша :-)).
Если земля действительно "в аренде", а не "в процессе оформления", как это обычно бывает.
на 49 лет в аренде (или сколько там))
в ГСК какие 2 справки взять, что земля кооператива в аренде, свою членскую книжку и схему где гараж находится?
налог кстати какой примерно пришлют?

ps там же еще межевание какое-то делать надо вроде, не?
14Х17Н2
05.01.2015
Межевание земельного участка под ГСК уже сделано, раз он оформлен в аренду. На себя лично вы землю не отмежуете и не оформите никогда.
Надо будет выполнять обмеры строения для выпуска на него паспорта - это услуга БТИ. Потом к тому пакету документов, который вам сделают в БТИ, надо взять две справки в правлении - справка, что вы член кооператива, и справка, что вы выплатили пай. Со всем этим добром - в ФРС. Госпошлина 1000р, а вот сколько сейчас стоят услуги БТИ, я не знаю - пару лет назад было типа 4000. Свидетельство - только на строение, БЕЗ земли. Налоги смешные, меньше 100р в год. Их грозятся повысить в 15 раз, но они и тогда останутся смешными.
buo
27.10.2014
Если нет никаких доков думаю оформить невозможно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем