--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли оформлять гараж в собственность и цена оформления гаража?

4710
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация следующая: умер отец, от него остался гараж, на гараж есть только "книжка по расчетам с владельцами гаражей по всем видам услуг" по которой исправно вносились все взносы.Рыночная стоимость гаража 100-120 т.р.Гараж не планируется продаваться, стоит ли оформлять документы на право собственности-это около 15 руб.+налоги на недвижимость.
15000+ налоги это если самому бегать оформлять или через агента?
тоже думаю оформить гараж в собственность.
Самому. Процедура оформления в последние годы сильно усложнилась (надо брать предварительную справку в ФРС, услуги БТИ аццки подорожали и т.д.). Инфа наисвежайшая - получение свидетельства назначено после 14.09 :-)

Не уверен, что в данном случае можно просто так "оформить" гараж в собственность. Книжка оформлена на отца. А вы, собствненно, кто? "Сын члена"? "Членство" - не собственность. Членство в объединении граждан, коим является ГСК, по наследству не передается. "Остался гараж" - а как вы докажете, что он "остался" именно вам? Пахнет судом. В известном мне случае (по ГСК "Олень-нескажукакойномер") женщина судилась по отцовскому гаражу, два суда прошла.
Рыночная стоимость гаража подозрительно низка - а не барахло ли это? Мне кажется, нужно еще раз взвесить все "за" и "против". Налог на недвижимось можно не учитывать - он ничтожен, ибо берется с указанной в документах инвентаризационной стоимости, которая в данном случае едва ли будет сильно больше 50 тыс, т.е налог в пределах 100 руб в год.
Гараж находится в Кстово, отсюда и цена.Больше половины гаражей не оформлена должным образам, за некоторые гаражи не плачено по многу лет.Собственно, я к чему,земля в аренде- захотят построить на месте гаражей склады/торговые цетры или еще что-нибудь, все равно построят, не завичимо от документов на право собственности.Если вы проходили процедуру оформления-сколько вышло на круг, если не секрет.
Конечно, землю же в собственность вы не оформите
А кто говорил об оформлении земли в собственность?
А какой есть ли смысл оформления коробки в собственность?
При продаже если бумажкой помахать, лоха какого раскрутить чутка
Возможная продажа, мало ли что может случиться , вот и хочу понять, стоит ли оформлять документы на право собственности коробки.
право собственности на коробку без собственности/аренды на кусок земли на котором оно построено? феерично.
1. Коробка имеет стоимость, указанную в документах БТИ, которая выплачивается в случае сноса. Теоретически должна выплачиваться "рыночная стоимость", но при сложившихся методиках оценки ("затратный способ") ее нетрудно свести к оценке БТИ. Меньше уже сложно :-)

2. При получении свидетельств всеми собственниками входящих в строение боксов ("строение" - это то, что имеет стены с четырех сторон, применительно к ГСК - это отдельный ряд гаражей) - можно оформить землю. Правда, это маловероятно, так как из нескольких десятков гаражей найдется пара раздолбайских или ничейных,и ничего с этим не поделаешь; счастливый исход бывает только в маленьких "линиях", где не больше 10 гаражей.

3. Гораздо проще продать и сама покупка понятнее и "прозрачнее" - как-никак, а госрегистрация собственности; покупка "книжек", особенно у наследников покойных членов или в недееспособных ГСК с мудаками-председателями - это такое мутное дельце...

4. На случай смерти. Я бы НИКОГДА не стал покупать гараж у наследников "покойного члена" - членство не наследуется и собственностью не является, ничего и никому не докажешь; не всякий председатель возьмется за подготовку бумаг на оформление собственности, там есть всякие хитрости с "ошибками в списках" и "потерями документов" - короче, см. выше, мутное дельце...
по 4-му пункту можно подробнее? если председатель не контрацептив, и не возражает против наследования "коробки", ему например важнее, чтобы все члены кооператива своевременно платили взносы и всё такое?
Нужно внести изменения с список членов ГСК, который хранится в администрации. Нужны два заявления - "прошу исключить из членов в связи с..." и "прошу включить в члены в связи с...", причем первое - от покойника. Причины должны быть "уставные", из Устава ГСК. Ваши действия? Я знаю варианты, но... но.
В известном мне случае вопрос решался через два суда. Отсюда мораль: собственность, товарищи, надо оформлять строго при жизни - этим вы избавите потомков от многия страдания.
собственность в том виде, в котором мы её сейчас наблюдаем, появилась относительно недавно. та же дачная амнистия не на пустом месте возникла - до сих пор ещё туева хуча садовых товариществ существует в прежнем статусе, а собственники неторопливо оформляют свидетельства.
Дача без свидетельства после покойника - это вообще такой геморрой, что цена ее... Вот кто гарантирует, что через месяц не заявятся еще одни наследнички и не скажут - "а кто это вам нашу дачу продал?"
Нельзя торговать тем, что вам не принадлежит. Нет свидетельства - нет собственности.
в курсе. именно такую и оформляем сейчас. благо есть свидетели сделки и норм отношения с председателем товарищества.
14Х17Н2, спасибо за ваши комментарии, думаю, многим пригодиться.
Если кому-то интересно,при стоимости гаража100-120 рублей, и при стоимости оформления, которое "на круг" в Кстово,оказалось, почти 25 рублей(с оформлением земли в собственность, что, очень даже делается, как оказалось), было принято решение "забить"на оформление.
.
Мне очень важно мнение человека "с горы"
ясен пень, оно тебе важно. иначе бы ты тему не создал. зато теперь как целка переобуваешься в прыжке.
думаю продать, а тут всем с доками надо.
Артёмка писал(а)
землю же в собственность вы не оформите
А в чём проблема собственно??!
Статью 39.20 ЗК РФ ещё никто не отменял!
В чём проблема?
Может председатели кооперативов вам подробней расскажут, в чём
Проблема в определении понятия "строение". Это нечто, стоящее на собственном фундаменте и не имеющее общих стен с другими помещениями. Короче, бокс в ГСК не попадает под это определение - только ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЙ гараж попадает.
Оформлять свидетельство о собственности на гараж или нет -это решение за Вами. Не всегда есть возможность его оформить, т.к. начинать надо от земли, кем она предоставлялась, какой площадью, привязка земли с указанием размеров. На основании чего строились гаражи:проект или кто как хотел. Входит Ваш гараж в границы выделенной земли. Поставлены ли ряды, блоки гаражей на кадастровый учет? Оформлять первому в ГСК это значит собирать документы за весь кооператив. А потом подавать документы на свой гараж. Если уже есть кто оформил документы, то проблем нет. Я лично занимался оформлением документов и все бланки документов можно посмотреть на сайте: pkgsk15.ucoz.net/blog
Можете бесплатно проконсультироваться с кадастровым инженером Сулялёва Наталья Львовна контакт см. сайт.
От себя могу добавить с документами Вы собственник недвижимости гаража, а без владелец (возможно самостроя и в случае чего сносить обязаны за свой счёт). Без документов продажа-покупка туманна. Ещё: членская книжка-это внутренний документ для записи платежей и не более. Юридически она веса не имеет. На сайте есть калькулятор-расчет налога на недвижимость гараж в год.
А нет ли на каком-то ресурсе информации по всем ГСК города - как у них оформлена земля, какие на нее имеются правоустанавливающие документы; на открытом сайте земельного кадастра информация неполная и неточная.
Да подтверждаю, что на открытом сайте земельного кадастра информация неполная и не своевременно обновляется, но точная. Ресурса такого я не находил в советские времена землю давал Совет народных депутатов(сейчас Кремль каб.429, 508). Документы по своему ГСК я у председателя из под "задницы" вытаскивал(хранились во всяких чумаданах и железных ящиках. Если интересуют сведения по документам(что с землёй, входит ли гараж в границы выделенной земли и т.д.)-это прямыми ногами к Председателю, т.к. он выдаёт справку о полной выплате пая (правоустанавливающий документ) и членскую книжку, где отображаются все платежи. Правда председатели меняются, но документы передаются из рук в руки. Каждый член ГСК имеет право ознакомиться с документами кооператива.
Есть в сети сайт: gu.nnov.ru Здесь люди задают вопросы и получают прямые ответы от ФРС , Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и т.д. Почитав многое для себя почерпнул -рекомендую ознакомиться.
Но хочу сказать, что у каждого свой индивидуальный случай и получить квалифицированный ответ можно у специалиста, рекомендую кадастрового инженера-Сулялёва Наталья Львовна- консультация бесплатно. Контакт см. ссылку: pkgsk15.ucoz.net/blog
Ещё не стесняйтесь задавать вопросы в эл. виде в гос. структуры, ответ получите 99%.
За время оформления побывал лично(я не член правления ГСК), т.к. Председателю было не интересно-его гараж самострой:
-Кадастровая палата-4раза;
-БТИ Автозаводского района-5раз;
-Поход в Кремль-3раза;
-ФРС -ул.Мончегорская,11б-6раз.
Убил своего личного времени -пол года!
Итог из 313 гаражей в ГСК -свидетельство могут получить 97 гаражей(мне повезло), под остальными гаражами земля администрацией не выделялась-построены не законно-самострой. Из 97 гаражей в ФРС за 3мес. обратилось за документами пока только 20 владельцев.
Полная цена: свидетельства -7тыр. Времени: грубо около двух недель, если доки все в порядке.
Вот такие дела. Всем удачи!!!
А с чего начать и можно ли оформить гараж если гаражный кооператив ликвидировался?
Хотели продать гараж и вдруг выяснилось, что ГСК ликвидировали в 2014 году.
-))
Земля выделялась на ГСК и оформлять можно только те гаражи, которые входят в границы отведённого участка. И для оформления сначало подаются доки от ГСК, а потом от владельца отдельного гаража. Вам совет: начинайте с проверенных юристов и кадастрового инженера.
Без существования ГСК и бумаг от ГСК оформление документов на гараж-туман.
Удачи!!!
Благодарю Вас за ваш ответ
Может быть вы посоветуете юриста?
Кадастровый Инженер есть.
Кооператив не существует, Но ведь дубликат разрешений наверное в администрации имеются? Или вам кажется, что это тупик?
На созданном мной (см.выше) сайте есть контакты юристов, рекомендую подробнее ознакомиться. А ответ на свой вопрос - посмотрите публичную кадастровую карту. Что с земельным участком под Вашим гаражом? Если нет собственности или аренды, то и гараж оформить не возможно.
В МФЦ сначало должен кооператив сдать документы: Устав, права на землю, свидетельство о регистрации в ЕГРЮЛ , ИНН , списки членов ГСК, ряды и блоки должны быть поставлены на кадастровый учёт и т.д.
Подписанные председателем ГСК.
И только потом Вы представляете документы(кадастровый паспорт гаражного бокса, справку о полной выплате пая и т.д.), как владелец бокса. Вас отправят в Кремль для подтверждения, что Ваш бокс находится в границах участка земли , который при советской власти выделялся ГСК.
Если участок в аренде за него должны быть уплочены налоги.
Вот как-то так и это только видимая часть айсберга.
Удачи!!!
mj
23.11.2017
pkgsk15 писал(а)
открытом сайте земельного кадастра

А если там вообще под всем кооперативом нет ни каких сведений о земле (объект не найден). Что это значить может?
Начинайте с председателя ГСК. Он раскажет историю создания кооператива и у него должны быть доки на кооператив и землю под ГСК с указанием площади, конфигурации и привязки на местности. В ходе общения станет понятно, что есть и чего до полного счастья не хватает. Ведь Вы не первый кого посещала мысль-получить доки на свой гараж. Результат будет достигнут - если не опускать руки, не жалеть ноги, не оглядывться на затраченное время, запастись терпением, ну и не скупиться деньгами.
Если нужны документы-занимайтесь сами и не расчитывайте, что это сделает за Вас председатель.
Кадастровые инженера Вам в помощь.
Удачи, т.к. Вы находитесь в самом начале решения этого ребуса!
Налоги на сами гаражи сейчас копеечные, а вот землю не рекомендовал бы оформлять (особенно в "дорогих" местах города) - платёжка может удивить.
Если не оформить землю ,потом не скажут убирать гараж с чужой земли ?
Захотят снести - снесут. Только придется согласовать возмещение в судебном или досудебном порядке. У нас земля на 20 гаражей по кадастру оценена в 5млн. р. Сами гаражи примерно 250тыр каждый.

За землю налог 2400 в год. За сам гараж пока не начисляют, думаю это вопрос времени.
Потом - это когда?
когда земля пригодится хозяину
Если будет смена зонирования и будут что-то строить - скажут убирать в любом случае. Если будет земля в собственности - возместят плюсом к гаражу ещё и стоимость земли. Но готовы ли платить космический налог? :-)
И какой же к примеру налог
Выше отписался товарищ - так примерно и есть, земельный 2-3 тыс. На сам гараж 50-150 руб.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
KIA-форум где берете масло?   -  GPRSnik 24.04.2024 в 12:45:35 25