--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ставка земельного налога на землю ГК ?

713
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SPM
19.01.2017
Товарищи Приветствую ! Я председатель одного из ГК.
Земля у нас в аренде. Смотрю публичную кадастровую карту и вижу, что у многих ГК земля в собственности. Вопрос в том, стоит ли пробовать оформить землю в собственность ? И главное : какая ставка земельного налога будет ? ГК юрлицо.
pkgsk15
20.01.2017
Присоединяюсь к заданным вопросам, а также задаю свои:
1. Сколько приблизительно стоит сея процедура перевода аренды в собственность? (хотя бы укрупнённо).
2. Сколько по времени займёт сбор и оформление документов? Алгоритм.
3. ГК - это однозначно долевая собственность, а какой документ будет у собственника гаража?

Я собственник бокса в ГСК и для меня это некая уверенность стабильности в завтрешнем дне. Хотя, как и все, понимаю в РФ и НН - возможно всё. И документ о собственности в один момент станет бесполезной бумажкой, которая отправится в мусор.
Поделитесь инфой, знающие люди!
SPM
20.01.2017
Я бы не был так категоричен насчет бесполезной бумажки. Яркий пример - гаражи на Тимирязава кажется Лада. Земля у них давным давно в собственности. Вокруг уже давно стоят небоскребы. А гаражам хоть бы хер.
SPM
20.01.2017
Председатели ААУУУ !!!!
14Х17Н2
29.01.2017
Да они там в таком, блин, таком "кратере" расположены, как и ГСК на Чачиной (который без собственности и тоже до сих пор стоит), что просто никому особо не надо (с учетом того, что "квартал Европейский" до сих пор не распродали)
На самом деле у властей в руках "ручка" - они могут менять кадастровую стоимость земли совершенно произвольно. При таком раскладе выиграть у них нельзя - они уронят кадастр на этот участок, честно выкупят тысяч по 20, а потом продадут застройщику по 500. "Кто с ручкой - тот выигрывает", как шутят преферансисты...
Tom-Cat
20.01.2017
На автофоруме есть участник с ником 7aladin, он осенью писал на эту тему, пообщайтесь с ним.
pkgsk15
21.01.2017
Помнится, что на месте Юлмарта тоже стояли гаражи. Теперь они ушли в лета.
7aladinу писал, получил ответ него ответ, что землёй в ГК занимался председатель. Вот с ним бы пообщаться. Это ГСК 12А, ул. Поющего, Автозаводский р-н.
pkgsk15
22.01.2017
Люди помогите с ответами на вопросы. Эта тема актуальная и интересует многих владельцев и собственников гаражей. Просьба к знающим - поделиться информацией.
pkgsk15
25.01.2017
Привет председатель!
Вот ссылка:
pkgsk15.ucoz.net/forum/2-7-1
Занимался когда-то этим вопросом: возможно изменились законы, конечно же цены, но телефоны остались.
У всех свое понимание и рассуждение. Очень хочется разобраться в сути. А получается, как в анекдоте, а суть они в песок.
14Х17Н2
27.01.2017
У нас 1,5%. Налог на землю составляет 2500 с гаража, или 50% членских взносов. Сбор взноса в 5000 - весьма и весьма затруднительная задача, потому что пенс на пенсе в кооперативе.
pkgsk15
28.01.2017
У нас 0,3% арендная плата. За участок в 0,5га. плата 36тыс.руб. с кооператива. Она включена в годовой взнос. Сбор взносов 3000руб. +Свет. Должников очень много.
Не плата объясняется русским менталитетом. Тем, что" зачем платить когда можно не платить". Должников нужно постоянно трясти, а это делать то некому, то не хочется за копеечную ЗП.
Денег не хватает в следующем году чувствуется взносы возрастут.
А стоимость гаража с документам(на гараж на землю), какая? (Ориентир расположение).
У нас без доков 280 тыс.руб. за 30 м.кв.
14Х17Н2
28.01.2017
На самом деле, если при взносах 3000 должников "очень много" - либо вы измените свою политику и начнете, наконец, судиться с должниками, либо ваш ГСК скоро прекратит свое существование. Хороший председатель должен непрерывно судиться, 2-3 процесса в месяц. Иначе все развалится - арестуют счет, отключат энергию, накидают штрафов за мусор и т.д. и придет ПЦ.
Если переведете землю в собственность (в реальности чего, впрочем, я сильно сомневаюсь, если только это не окраина афтоза или сормовского кладбища), налог будет 1,5%. ГСК вывели из перечня предприятий, облагаемых земельным налогом по ставке 0,3%, с 2015 года. И членские взносы будут 6000 :-)
SPM
28.01.2017
Василий ! Можно поподробнее про 1.5%. Какие нибудь ссылки на документы, а то меня скоро яндекс на... пошлет с этим вопросом. У нас тоже аренда 28000 за 0.55га в прошлом году. В этом пока неизвестно, но подозреваю что повысят.
pkgsk15
28.01.2017
Возможно Вы это ищите:
docs.cntd.ru/document/944924593
SPM
28.01.2017
Этот документ я видел. Но бля 1.5% от 26000000 это 400000 !!! на 160 гаражей !!! И как ???
pkgsk15
28.01.2017
Помогу со счётом :
160 гаражей х2500 рублей(налог с гаража в год за землю в собственности)=400 000 руб. (Налог с кооператива в год).
Итог: математика сошлась. Вы получили ответ на свой вопрос. Собственность-это налог в 5раз больше.
Вопрос к себе, оно мне надо и кто за это будет платить?
А вот мои вопросы повисли в воздухе.
Знатоки-выскажите своё мнение!
14Х17Н2
29.01.2017
Мы полтора ляма платим с 600 гаражей - по 2500 с гаража. Что вас так удивляет? Это собственность. Скоро и за квартирки начнут шкурить не по-детски, 146%. К властям обращались неоднократно, ответы такие:
"гараж - не предмет первой необходимости, нет денег содержать - продавайте"
"это все равно гораздо дешевле, чем на стоянку ставить"
"вы же за машину платите налог и страховку в 10 раз больше, и не жужжите"
"жить в городе вообще дорого, это в деревне все бесплатно"
С должниками надо работать непрерывно, настойчиво и жестко. Суд, суд и еще раз суд! Денег нет - продавай.

ЗЫ: налог увеличен с 0,3% до 1,5% с 2015 года; уверен - это не предел, во всем мире налоги на собственность - основной источник дохода местных бюджетов; нефти у нас в области нет, так что сами понимаете...
pkgsk15
06.02.2017
Может я чего-то не понимаю, но Ваши цифры такие:
26 000 000 х 0,3% = 78 000 руб./год
Вы пишите, что у Вас арендная плата - 28 000руб./год (это около 0,1%).
Что-то не получается математика.
Если я не прав, то поправьте.
SPM
06.02.2017
Я разве говорил, что аренда 0.3% ? Я только сумму назвал. Да, это 0.1
В этом году пока неизвестно, письмо пока не пришло.
pkgsk15
06.02.2017
Мои извинения примите-не прав.
pkgsk15
28.01.2017
Вопросик: налог за землю приходит персонально собственнику гаража или юр.лицу-ГСК (т.к. земельный уч-к общедолевая собственность), а затем включается в годовой взнос?
За ранее, спасибо за ответ!
14Х17Н2
29.01.2017
Сами понимаете: смотря на кого земля оформлена. Если на ГСК как на юр. лицо - то на него и налог приходит, причем уплата ежеквартально в течение года равными долями. Тогда - из членских взносов (особенно "больно" собрать взносы за первый квартал). Если владельцы гаражей оформили землю под своим строением (что возможно только для целого ряда боксов - так как по закону "строение" не должно иметь общих стен с другими) - то на собственников, плюс - налог на земли общего пользования (проезды и т.д.) платит ГСК.
Так как на этой стадии многие решают, что ГСК им нахер не нужен (строение в собственности, земля тоже) и начинают из него выходить, чтобы не платить членские взносы - правила игры меняются: ГСК как юр. лицо устанавливает для собственников гаражей плату за пользование инфраструктурой, которая у него в собственности, в том числе воротами, дорогами, охраной, видеонаблюдением, электросетями, мусоркой и т.д. Таким образом, ГСК становится обыкновенным коммерческим предприятием по оказанию "услуг, от которых нельзя отказаться" - типа ДУКа, полная аналогия, вплоть до ОДН по электричеству. Если бы власти не препятствовали оформлению городской земли в собственность - к этой последней стадии "эволюции звезд" пришли бы большинство ГСК.
Обычно оформление земли "ломается" с гарантией 146% из-за того, что неременно необходимо оформлять весь ряд; в реальности для рядов более 10 боксов это не осуществимо, обязательно найдется хотя бы один пенс, который скажет, что ему это не нужно, у него нет денег, у него столько заслуг, что ему все должен сделать лично Путин и т.п, либо просто будет несколько заброшенных боксов.
pkgsk15
30.01.2017
Спасибо,14Х17Н2, за ответы на вопросы.
Кубик-Рубика по тихоньку начинает собираться.
14Х17Н2, у меня в голове не укладывается, как и кто организовывал сбор 600 владельцев гаражей. Чтобы те оформили сначала собственность на гаражи, потом собрали паспорта и свидетельства. Выпустили протокол -решение о выкупе земли в собственность.
Из своего опыта : у нас на собрании видел 70человек - мах из 300 гаражников.
Председатель, ну что есть желание оформлять земельку в собственность?
SPM
30.01.2017
Желание пропало. Ноо... Гаражи на Родионова за автоволгой. Смотрю кадастровую карту и вижу, что в собственности только проезды, а сами гаражи оформляет каждый сам. Завтра съездию туды, может председатель поделится опытом.
pkgsk15
31.01.2017
Когда земля под гаражом в собственности, за неё платит собственник гаража. А если земля в общедолевой собственности, то налоги- это проблема Юр. лица. Во главе - которого стоит руководитель-Председатель ГК. Чтобы из общедолевой собственности выделить участок под гараж, необходимы кадастровые работы и т.д. Они стоят денег. Вот эти детали я думаю были бы интересны Всем. И в начале темы, мои вопросы и были озвучены для выяснения деталей, сроков и ориентировочных сумм.
Председатель, не забудь поделиться инфой после встречи! Удачи!!!
pkgsk15
05.02.2017
Председатель, что-то удалось узнать нового? Поделись!!!
SPM
06.02.2017
Нового почти ничего. Да налог 1.5 %. Земля в собственности только общего пользования (проезды). Землю под самими гаражами оформляет каждый сам при непосредственном пинке председателя. Взносы там 6р.
Komen
06.02.2017
А как они оформляют землю под своим отдельным гаражом, если, насколько я понимаю, строение не должно иметь общих стен с другими строениями? Технически как? Или пока никто толком не оформил?
14Х17Н2
08.02.2017
Целый ряд только можно оформить. Реально - почти никто, нигде и никогда.
Komen
08.02.2017
Посмотрел я тут на кадастровую карту той же "Волги" и обнаружил несколько "квадратиков"...я в недоумении. Гляньте на досуге.
14Х17Н2
01.02.2017
pkgsk15 писал(а)
Из своего опыта : у нас на собрании видел 70человек - мах из 300 гаражников.

Все голосования по принципиальным вопросам проводятся заочно, письменно, по бюллетеням. "Собраться мужиками" вышло из моды, как изменили закон и сделали кворум 50%. Абсолютный максимум по собираемому кворуму - 30%, так ВСЕГДА и во всех объединениях (ГСК, СНТ...) - видимо, это фундаментальная константа нашего народа.
pkgsk15
01.02.2017
14Х17Н2, поделись сколько стоит гараж с документами на строение и на землю в Вашем ГСК? Размером 6х3,5м.
Я уверен, эту тему читаю многие и ответ будет всем интересен.
В какой-то(!) степени- это и будет ответ, для чего нужно иметь документы на гаражный бокс.
Спасибо, за то что присоединились к диалогу и поделились своим мнением. Лично мне, оно было интересно и познавательно.
Удачи!!!
14Х17Н2
01.02.2017
Должен вас разочаровать - не более, чем везде "не в ...опе", те же 200-350 тыс. за гараж в обычном состоянии и в обычном благоустройстве (без бильярда и сауны, короче). Есть, конечно, и такие, кто ломит дороже, но, как говорится - не очень-то хотят продать, потому как висят эти предложения долгие годы... Кстати, я неоднократно сталкивался с тем, что у председателей ГСК у первых неадекватно завышенное представление о стоимости их "недвижимости". Вообще, в настоящее время гаражи малоликвидны - режим использования автомобилей (круглогодично и каждый день) и низкий уровень уличной преступности определяют хранение машин у подъезда - даже если за место приходится биться лопатами (реально :-)). Ремонт автомобилей в гараже стал почти не актуален. Резко упала и потребность в погребах, сараях - хлам хранят преимущественно пенсы. Как объект инвестиций гараж сомнителен (хотя есть и сторонники такого вложения денег).

Подавляющее большинство покупателей не придает значение оформлению земли, да и оформленные строения предпочитает более потому, что яснее права собственности продающего, понятен порядок совершения сделки (через ФРС) и экономия времени и денег на последующем оформлении (теперь это стало довольно дорого). А вовсе не из-за гарантий собственности, потому как не верит народ в гарантии собственности в этой стране и особенно в этом городе.

Высокий земельный налог создает большие проблемы функционированию ГСК. Так как значительная часть "контингента" - пенсы, использующие гараж как сарай или вовсе не использующие его, так что собирать высокие взносы трудно, налоговые платежи исполняются приоритетно под страхом огромных штрафов и пеней (сотни тысяч!), и на все остальные расходы денег не остается.

Множатся "мертвые души". Отчаявшись продать гараж за сколько-нибудь серьезные деньги (многие гаражи в плохом состоянии, а без ухода они приходят в него довольно быстро), пенсы просто ЗАБИВАЮТ, не появляются и не платят вообще ничего. Без отработки механизмов добровольного или судебного выкупа кооперативом по инвентаризационной стоимости такого брошенного имущества (что предусмотрено законодательством) - никак не обойтись, руины будут множиться.

Так что я не могу дать однозначного ответа - хорошо или плохо иметь землю в ГСК в собственности. IMHO, у любого товарищества (и не только) есть "критический возраст" - когда его основатели достигают пенсионного возраста. После этого наступает на 10-20 лет "трудный" период, который в итоге разрешается путем естественной смены владельцев. Его надо пережить. И не дай бог быть председателем "пенсионерского" ГСК, СНТ, да и ТСЖ...
pkgsk15
01.02.2017
Смотрю я на описанную Вами ситуацию, как-будто с моего ГСК срисовано. И вся эта картина - разворачивается на моих глазах. У руля люди, которым ни чего не надо. День прошёл и хр...н с ним, лишь бы их не трогали. Задаёшь вопрос, а в ответ ещё десяток вопрсов. Вот так и живём :(
14Х17Н2
01.02.2017
Это ПЦ. Дальше будет хуже. Скоро вы останетесь без электричества, 146%.
aab-2008
09.02.2017
Имхо. Электричество в описанной ситуации не самое страшное. Небольшой генератор вполне себе вариант для гаража для себя, как склад, погреба и прочего. За год к примеру, я нажигаю 25-30квт. А вот у кого производство- пусть шустрит.
14Х17Н2
09.02.2017
Это не так. Дешевизну и удобство "центрального" энергоснабжения генератором не заменишь. Он шумит, воняет, зимой его еще пустить надо, хранить запас топлива. А сварка? А аккумулятор поставить на ночь заряжаться - тоже от генератора? А чайник, в конце-концов?
Не, без электричества гараж - не гараж, а сарай.
aab-2008
09.02.2017
Сварка? За 10 лет включал 2 раза. Чайник? Не разу не требовался, С генератора вполне, если уж приспичит. Термос тоже вариант. Центральный свет безусловно вещь необходимая. Но варианты пережить имеются.
7aladin
01.03.2017
Приходите в наш ГСК на мастер-класс. Председатель всё нам организовал и оформил.
Земля в долевой собственности. Из минусов, что при продаже гаража, все дольщики должны отказаться от покупки этой доли, под продаваемом гаражом.

Ещё председатель узаконил устав, который предусматривает прогрессивную шкалу взносов в случае просрочки. Напоминает о взносах, когда уже "натикало". Ни за кем не бегает. Одного клоуна наказал и взыскал всё по суду, чтоб другие боялись. До этого бегал за всеми, уговаривал, отключал свет, заваривал ворота - ничего не помогало.
Бывает, что срочно надо собрать деньги на доп. камеры. Просит перевести на телефон. Но это исключения и совсем копейки.

В том году резко подняли налог на землю, в районе 2400 за гараж. раньше было так мало, что не помню.
pkgsk15
02.03.2017
Как к Вам попасть на мастер-класс нужны детали: где, куда, дни и часы приёма. Есть большой интерес, интересуют детали. Наш ГСК также находится в автозаводском р-не. Вашему председателю респект.
SPM
02.03.2017
Где Ваши гаражи ? Обязательно запишусь на мастер класс.
7aladin
02.03.2017
Я точно знаю, что к нему приходили председатели из других ГСК(например ГСК3, я с председателем соседствовал, посылал его учиться как надо работать :-)).

ГСК 12 на Поющева, рядом с мойкой Эталон и стройбазой Раша, правление на главной дороге, у труб отопления.. Обычно вторник и четверг с 17-19. Но я боюсь точно утверждать, а в гараж я никак не заеду. Человек он общительный.
pkgsk15
04.05.2017
Председатель, что-то новое удалось узнать? Поделитесь информацией?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов