--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сделал комнату под гаражом

4721
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
18.12.2013
Хочу поделиться опытом с теми, кому интересно, как в декабре 2013 года сделал под гаражом комнату (размером почти с сам гараж).

выложил последовательно фото и подробное описание тут

tkgr.ru/forum/obo-vsem/garazh-svoimi-rukami-t3034.html

модераторов прошу не удалять, тут нет абсолютно никакой рекламы
kia3737
18.12.2013
Молодец.
©I©
19.12.2013
И все таки цена вопроса?
Я думаю чуть больше чем дох... Еще несколько гаражей можно было купить. Но фотки захватывающие, я правда в конце ожидал подвесные потолки, барчик, стол для блекджека и ну вы поняли...:)
©I©
19.12.2013
Я тоже этого ждал, а он красиво обломил в конце. :-)
allaya280
20.12.2013
или рабов в кандалах,спрятанных в секретной комнате)
14Х17Н2
21.12.2013
Бессмысленный труд - без юридического оформления собственности. При том, что "железка" - это вообще не недвижимость. Конечно, "не думать" легче и приятнее...
aab-2008
21.12.2013
соглашусь. Проще и дешевле в десятки раз просто было утеплить-обшить "верхушку".
buo
21.12.2013
Сохранить все квитки оплаты и накладные, написать договора с рабочими, можно завысить сумму в несколько раз, причём на все работы, в том числе и на очистку гаража от мусора и доставку стройматериалов. Понасобирать чеков и накладных на стройматериалы. Составить проектик и смету на выполненные работы. Попробовать получить официальное разрешение на эти работы и в случае его получения есть шанс вернуть деньги при сносе.
14Х17Н2
21.12.2013
О каком разрешении вы говорите?! Гараж - ЖЕЛЕЗНЫЙ, он числится как движимое имущество, металлоконструкция, и при сносе просто вывозится. Любое строительство в данном случае незаконно по определению, и никак, никакими проектами и договорами вы не докажете обратного.
buo
22.12.2013
Точно незнаю, но судя по фото это не оделбно стоящий гараж, а кооперативный массив выполненный из металла. Тут надо смотреть документы. Строили раньше и в госпредприятиях ангары металлические и они считались капитальными сооружениями.
Chemic
22.12.2013
Именно. В Москве таких много в спальных районах.
14Х17Н2
22.12.2013
В статусе парковки! Именно поэтому их и много, что под капитальное строительство, коим является ГСК, московские власти землю давно-давно не выделяют. Именно поэтому там металлоконструкции - потому что возведение капитальных сооружений было изначально запрещено!
У нас, знаете ли. свобода объединения граждан: хотят граждане организоваться в кооператив - почему бы и нет? Но это не означает автоматического землеотвода.
buo
23.12.2013
Главное каков статус по документам.
BlacKite
22.12.2013
как тя зовут хлопчик, и цена вАпроса создания сего шедевра?
ast1
23.12.2013
зачет
AnatolyNN
23.12.2013
И у меня есть аналогичный опыт. Купил кирпичный гараж без ямы, но яму и погреб тоже очень хотелось иметь. Решил делать сам. Пол в гараже дощатый, из плотно подогнанной доски 50-ки по шпалам, разбирать его не хотелось, да и машину надо где-то было ставить. Решил пол не разбирать. Выкопал яму почти под всем гаражом (нанимал землекопов, было вынуто ~32 куб.м грунта) практически не разбирая пола, весь грунт был вынут из под пола через отверстие смотровой ямы (2 на 0,9 м). Помещение подвала разделено на погреб и техническую комнату перегородкой с дверью. Одной из стен подвала служит глубокий фундамент соседнего гаража. Стены, перегородка и пол подвала - армированный (арматура 10 и 12) бетон М150 (всего ушло около 8,5 куб.м), толщина пола ~15 см, перегородки ~10 см, стен ~11-20 см. Бетон заливал в 3 захода: сначала пол (через жёлоб самотёком сверху), потом стены примерно на половину высоты (частично через жёлоб, частично черпая вёдрами из вспомогательного короба собранного из 4-х дверей 0,6 м на уже залитом полу) и затем стены почти до верха (через небольшие прорези в дощатом полу, достаточные для установки жёлоба). Опалубку делал частично из ламинированной фанеры и ДСП плит от старых шкафов, которые отдавали за самовывоз, ну конечно же с усилением обрезными досками и брусьями 40 на 50 мм. Вся конструкция опалубки усиленная досками и брусьями была собрана шурупах. Погреб сделал поглубже (~2,7 м), техническая комната помельче (~1,8 м). Тоже окончательно никак не доделаю, работаю набегами как появляется время. Сечас делаю электрику и утепляю потолок подвала пенопластом.
Так что нет ничего невозможного. Всё это время у меня в гараже можно было ставить машину, пол полностью не разбирался. Денег ушло около 50 тыс. руб.
Мужики у ТС конечно "маньяки", вбухали денег туда немеряно, особенно поразила конструкция опалубки из хорошей обрезной доски и толщина стен. При двойном армировании, бетоне М400, да при похоже очень плотном грунте (строительный мусор какой-то) это, на мой взгляд, очень излишне. Но за то сделали путью гидроизоляцию стен рубероидом. Жаль не видно по фото устройство вентиляции. Интересно увидеть продолжение.
aab-2008
23.12.2013
Афигеть... Ты всё таки это сделал... молодец, просто нет слов. Я помню, ты приезжал года 3 назад, смотреть у меня как сделан яма, погреб и вентиляция... Труд конечно тоже тобой сделан грандиозный... А электрика и вентиляция - по сравнению с тем что сделано - десерт, на сладкое....
AnatolyNN
24.12.2013
Спасибо, Алексей! Приятно, что вспомнил.
Конечно сейчас, когда уже всё основное сделано и приобретён опыт, некоторые вещи бы сделал немного иначе, но "хорошая мысля приходит опосля" :-) Лишь время может показать насколько всё было сделано правильно. Жалею, что подробно как ТС не фотал обустройство своего подвала, лишь так, иногда.
Кстати, глубину заложения фундамента своего гаража так и не выяснил (помнишь, очень боялся что он окажется мелким?), но за то выяснил харарактер грунта под ним - слоями строительный мусор, крупный щебень, шихта из литейки (попадались отходы литья - чугунные чушки килограмм по 10), просто грунт, обломки кирпича, песок, в самом низу глина - суровая композиция. Землекопам, да и мне тоже, пришлось серьёзно попотеть! :-)
aab-2008
24.12.2013
Кстати, по поводу гидроизоляции и вентиляции. Сейчас у меня есть ещё гараж, на счастливой. Там погреб по принципу кессона, полностью стальной бак. Вентиляция по стандарту, вытяжка в одном углу на крышу, приток в другом из гаража.Но при этом такого сухого я не видел в жизни. Но правда он пустой.
AnatolyNN
25.12.2013
Но наверно когда температура стенок этого бака-кессона станет равной точке росы, никакая вентиляция не справится, конденсат на стенках всё равно будет выпадать! Так?
Как решён вопрос антикоррозионной защиты кессона с наружной стороны?
aab-2008
25.12.2013
хз. думаю, что уже никак. :) По крайней мере изнутри ржавый- ржавый был. Я его купил таким. но там похоже кирпич или бетон ещё.
По поводу конденсата, сам удивлен, - но сухо. Могу только одно предположить, земля теплее, чем воздух, а значит на стенах не конденсируется влага. Ну и температура постоянна. Короче, не знаю, но весной, летом, осенью тоже сухо было. Вот посмотрю ещё в морозы, но по идее не должно бы быть.
Листы металла это всего лишь паро и гидроизоляция в одном флаконе, листы могут быть меньше миллиметра. Соответственно внутренние бетонные стенки обязательно нужно делать. Если всё идеально сделать воздух скорее всего будет пересушен.
AnatolyNN
28.12.2013
Т.е. вероятно, бак-кессон о котором упомянуто выше, представляет из себя два металлических бака вставленных друг в друга с зазором в который залит бетон, так что ли?
Так и хорошо что пересушен воздух, что в этом плохого? Для погреба наверно плохо, хранится ботва всякая будет плохо, а для технической комнаты самое оно.
Изнутри исключительно должен быть бетон, металл конечно снаружи.
AnatolyNN писал(а)
Т.е. вероятно, бак-кессон о котором упомянуто выше, представляет из себя два металлических бака вставленных друг в друга с зазором в который залит бетон, так что ли?

Там, скорее, какое-то народное творчество, обсуждать тут нечего. Возможно, хозяина замучила вода и он изнутри сварил впоследствии кессон.

Пересушенный воздух в данном случае это хорошо.
Смотровая яма намного более важна для гаража, а он её зачем-то разобрал и заменил непонятным помещением, которым вряд ли сможет полноценно пользоваться из-за сырости.

Есть и принципиальные ошибки. Бетонное дно никак не связано со стенами и будет жить своей жизнью. Недопустимо высокая скорость строительства, пол нужно было лить через год.
AnatolyNN
28.12.2013
Обоснуй! Особенно интересен второй тезис!
aab-2008
28.12.2013
95 % В в данной части высказывании - бред. Ошибки в армировании есть, но не смертельные, тем более мы много не можем увидить. Выпуска из полов конечно желательны, но ошибка не фатальна. Может там стеновая арматура засверлёна в пол? Плюс углы стен не перевязаны целековым углом по наружной сетке, вот это плохо.
По поводу что пол через год бред на 146%
Холодный шов между стенами и полом заделывать надо? Надо! Из-за серьёзной усадки(он там ваще песка навалил) с годами щель так и будет появляться. Замучается он там от воды. Все предпосылки появления воды у топикстартера есть в виде слоёв строительного мусора.
aab-2008
28.12.2013
О!!! Мне преподают урок про технологию непрерывного монолитного бетонирования. :)
Но что такое? Про такое гидрошнур (гидротайт, гидрошов, гидрошпонка,) учитель видать не слышал ни разу.... :(
2. Про уровень грунтовых вод у ТС мы не знаем, плюс везде по площадке асфальт, значит есть поверхностный водоотвод ливнестоков. Откуда уверенность про воду?
aab-2008 писал(а)
Про такое гидрошнур (гидротайт, гидрошов, гидрошпонка,) учитель видать не слышал ни разу....

Оказывается всё так просто..... А мужики то не знают:(
14Х17Н2
29.12.2013
Да не парьтесь вы по этому поводу. Снесут все одно скорее, чем строительные проблемы вылезут. Я вот какой отличный погреб под железным гаражом построил - 13 лет без проблем прослужил, и шо? Теперь там АЗС с отвратным бензином....
AnatolyNN
30.12.2013
А можно поподробнее про решение проблемы холодного шва? Заливка пола и стен у меня были разнесены во времени. Сейчас уже и не помню, обрабатывал ли чем те места пола на которые потом лился бетон стен. Может если только перфом маленько корку сверху содрал. Можно ли сейчас, по прошествии достатчно долгого времени, как-то ликвидировать или надёжно гидроизолировать образовавшийся холодный шов?
Что это за волшебные слова "гидротайт, гидрошов, гидрошпонка"
Мне тоже интересно что же этот умник ответит:-)
aab-2008
30.12.2013
умник ты, мышья морда. А тут профессионал.
aab-2008
30.12.2013
Толя, сейчас уже не положишь. Точнее положишь, если проштробишь стык и замонолитишь накладкой со связкой к основной конструкции, типа как шнур снаружи на 1-м чертеже. (на нем тоже не совсем точно, шнур надо ближе к арматуре, частично он должен входить в бетон стены). Но не вот факт что такая конструкция работать правильно будет. Это делают при заливке. Просто кладётся внутри опалубки, ближе к стороне откуда может вода идти, и заливается. Если вода на него попадает, он расширяется и воду не пропускает. Так же герметизируется и рабочие (технологические) вертикальные швы.
П.С.А у вас вроде в 3 кооперативе воды не бывает, по крайней мере у нас там был гараж, воды не разу не помню.
AnatolyNN
04.01.2014
Всех с Новым годом и, давайте жить дружно!
Понятно, реконструировать "холодный шов" сейчас гемор ещё тот и нет гарантии, что это всё даст должный эффект :-(
Грунтовой воды вроде бы нет (она где-то ниже), но прошлой весной всё-таки откуда-то пришла. Подозреваю, что через верх. При таянии снега перед гаражом образовалась запруда и уровень воды поднялся чуть выше нижнего края ворот. Вот может и попёрло. Набежало прилично, вёдер 10. Основное вычерпал, остальное ушло, испарилось, высохло. Может наверху где-нибудь "гидрошнур" поставить?
aab-2008
04.01.2014
Анатолий, не мучайся. она может и под воротами, и под передней стенкой найти дырку. Проще по весне сделать канавки-ручейки для отвода талой воды. Сам так делаю. У меня соседские брошеные гаражи ниже, если воду не отвести, то вода через их ворота затекает к ним (а им покую) и под фундаментом, назад под полами затекает через верх погреба ко мне. Вот и делаю по весне, метров 25-30 :)
AnatolyNN
04.01.2014
Так и я делаю канавки-ручейки, как солнышко начинает по хорошему пригревать, но не всегда успеваю сделать это вовремя. Приходится ещё по каналам эту воду прогонять, чтоб она дальше не вставала - плохой там у нас рельеф проезда. А водичка-то время не теряет и дырочку всегда ищет и находит :-(
Какие там у нас нынче прогнозы по снегу? Наверстает зима упущенное или нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов