--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задумал кондей почистить от грибков, есть пара вопросов...

Ремонт и обслуживание
18
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VooDoo
16.05.2016
Вопросы для тех кто делал (сам или в сервисе)
Во-первых - какое средство хорошее, а то их в магазинах от 200 до 1200р. Сам пока думаю в сторону ликви-моли, но кто-то и хай-гира говорят хватает за глаза.
Во-вторых - заливать наверное буду через сливной шланг, как самый простой и действенный способ дезинфекции. Опять же, если кто делал - есть там какие подводные камни, или инструкции на флаконе вполне достаточно.
Ну и долговечность результата интересует? На долго хватает, или как в рекламе "попробовав раз - ем и сейчас".
Всем бензина по 10р/л и отключенных радаров на дороге :)
Screw12
16.05.2016
состав всей химии примерно один и тот же. Разница только в удобстве пользования, имхо.
Можно хоть хлоргексидин из аптеки туда налить - эффект тот же
лучше брать то,что лучше пенится и с большей вероятностью пропитает испаритель

долговечность эффекта напрямую зависит от порядка использования кондея. Если после жаркой работы тупо заглушить двигатель и уйти домой, то в это время во влажной среде эти бактерии скажут "большое спасибо!"
Рекомендуется каждый раз после использования кондея перед глушением двигателя включать отопитель на максимальный продув при выключенном АС. В это время с испарителя сдувается конденсат и уходит в дренаж.
Многие машины делают это сами.

Еще я слышал,что бактерии убиваются,если печку в "горячо", воздух по кругу и дать салону прожариться. Сам не пробовал,но склонен в это верить.
VooDoo
16.05.2016
Screw12 писал(а)
Рекомендуется каждый раз после использования кондея перед глушением двигателя включать отопитель на максимальный продув при выключенном АС. В это время с испарителя сдувается конденсат и уходит в дренаж.

Спасибо! Про это я знаю, по возможности всегда так делаю
Atom
16.05.2016
Step Up SP5152 - чистил этим. Нормуль. Заливал большую часть через шланг и дренаж, все что осталось, вылил сверху на испаритель.

Сейчас появилось еще более дешевое RUNWAY RW6122.

PS В выходные по ним распродажа была - проморгал все? :)
VooDoo
16.05.2016
Atom писал(а)
проморгал все?

мысль чистки возникла только сегодня. Вчера еще такой мысли не было :)
Atom
16.05.2016
еще будет скоро распродажа ;)
Atom
17.05.2016
В приват кинул ссыль на спрей для дезинфекции.
VooDoo
17.05.2016
Немного не то, но приму к сведению, может закажу как профилактическое средство в межсезонье. Цена норм!
Atom
17.05.2016
Пенные там же можно найти - названия в теме.
Atom
18.05.2016
www.nn.ru/community/auto/mai...ovym_tsenam.html - завтра всю химию по опту можно будет взять
Может у нас по акции?
VooDoo
20.05.2016
цену бы написали тогда.
А еще надо:
подтянуть ручник (если не тянется, значит тросик менять)
подтянуть ремни под капотом (свистят при рулёжке)
заменить масло (есть своё масло и защита тоже есть)
Диагностика подвески (задние стабы похоже сдохли, но не факт)
и всё это на туссан 2005 2,0 4х4 АКПП
assured
20.05.2016
Я тут на неделе менял траса ручника, левый по закупке 900р., правый урвал за 2500р.!, а то он сейчас уже 3300р. на экзисте)) Так что подтянуть ручник встанет недешего))
VooDoo
20.05.2016
там их два???? А что так дорого?
assured
20.05.2016
Конечно два, правый и левый, как на всех авто)) Я не знаю, почему правый в три раза дороже левого))
Atom
20.05.2016
Заменил уже?
Там, говорят, при вскрытии может обнаружиться, что все механизмы стояночного тормоза внутри заржавели и все под замену.
assured
20.05.2016
Да, заменил, все ржавое это естественно, главное не гнилое)) да и какие там механихмы, пара пружин, разводчик колодок и все, у меня пробег не сильно большой, даже фиксирующее кольцо на заднем ступичном подшипнике не вышло из строя.
Кстати, тут один форумский предложил трос по закупке 1500р. две недели прождал, нихрена не вышло, вернул деньги, сунулся к вам(в корзине у меня лежало за 2000р.), а он уже 3300р. стал, я скорее к нужным людям, забрал в наличии за 2500р.))
Atom
20.05.2016
assured писал(а)
в корзине у меня лежало за 2000р.), а он уже 3300р. стал, я скорее к нужным людям, забрал в наличии за 2500р.

Предложения меняются даже в течение дня.
А чего за 2000 не брал?
Если чего еще понадобится - в личку, скидку сделаем :)
assured
20.05.2016
Atom писал(а)
А чего за 2000 не брал?

Хотел, но чел в личку написал, что ради выкупа нужного объема у поставщика он отдаст по закупке трос за 1500... в итоге это оказался прогон.
Я просто думал Вы видели нашу тему с акцией - дезинфекция за 999 руб.
А Вы у нас были раньше? Я имею в виду на сервисе, про брелок забудем...)))
VooDoo
20.05.2016
я не был, машина была много раз.
ЗЫ. На чиповке был!
Atom
20.05.2016
Что чиповка дала? Я вот все еще думаю....
VooDoo
20.05.2016
динамика с низких чуть лучше стала. в остальном ничего не изменилось
Atom
20.05.2016
на переключениях передач как-то сказалось?
А то эта адаптация коробки иногда бесит. Ездишь спокойно какое-то время - потом резко ускоряться отказывается.
VooDoo
20.05.2016
не заметил. газ дал - подрывается
assured
20.05.2016
Я сразу после покупки через неделю чипанул у знакомого диагноста в БЦР, авто стал ехать веселее, преимистее, на предыдущем авто тоже у него делал, поэтому знал на что иду.
Подтянуть ручник - 306 руб.
assured
20.05.2016
А вы как подтягиваете, разводите колодки в барабанах и натягиваете в салоне, в консоли?
Извините, не заметил Вашего сообщения. Авто - Туссан?
assured
25.05.2016
Да, тема ведь про туссан))
Я на всякий случай)))
Два этапа - первый в салоне, второй - разборка и ревизия мех-в ручного тормоза.
assured
26.05.2016
Первый этап-развод колодок ручника, далее в салоне регулировка и это если с тросами все впорядке))
816 руб. - регулировка ремней
Диагностику можно, думаю, и бесплатно, если Вы не были именно на сервисе.
Sam_NiNo
20.05.2016
Прошлым летом был запах при включении кондея, покупал runway, и заливал содержимое баллона в место, где стоит салонный фильтр, вынув его, и частично в воздуховоды. Одного баллона хватило. До дренажного отверстия просто не смог достать. Если честно, то не надеялся на какой то результат. Однако запах ушел, и недавно включал кондей, все было в порядке)
Atom
20.05.2016
у нас в офисе кондиционерщики кондеи SetUp'ом чистят. Говорят - реально чистит. Запах потом приятный остается (некоторым не нравится)
VooDoo
23.05.2016
Почистил. Результат есть!
В общем StepUp-ом почислил через дренажное отверстие всё как полагается по инструкции.
Вытек реально "чай". Вода была грязной. После чистки в салоне уже не пахнет затхлыми носками и процей ерундой. Реально приятный свежий воздух, да и холодить как будто лучше стал. В общем в следующие выходные еще жахну освежителем и будет у меня в машине релакс!
assured
25.05.2016
VooDoo писал(а)
В общем StepUp-ом почислил

Где брал и почем?
VooDoo
25.05.2016
попросил жену зайти по дороге купить - купила :) Местный магазинчик.
Atom
28.05.2016
А где у тушкана дренажное отверстие? Доступно без ямы?
VooDoo
28.05.2016
всё очень легко доступно, я прямо так подлез, без ямы.
дренаж прямо под магнитолой примерно
Atom
28.05.2016
Ок! Будем искать! )
VooDoo
28.05.2016
мимо него не пролетишь, он там шикарно так торчит в середине :)
Кстати, на следующий день чистили Rav4 - вот там хрен подлезешь и трубка плохо вставляется
Screw12
29.05.2016
на рафике прекраснейший подлаз с правой стороны под бардачком.Можно прямо в корпус отопителя внедриться,сняв трубку за 2 секунды
VooDoo
29.05.2016
Там над балкой пипка, не заметил удобства
Screw12
29.05.2016
над какой балкой?
Из салона там прекрасно подлазится,почти ничего не разбирая даже.Говорю же, под бардачком
VooDoo
29.05.2016
Теперь уже поздно :)
Atom
28.05.2016
Тоже почистил.

В первый раз на Акценте чистил SetUp'ом - результат положительный, только хорошие впечатления.

Сейчас решил испробовать дешевое средство: topdetal.ru/catalog/avtokhim...a_runway_300_ml/

Очень даже неплохо! Учитывая ценник.

Отметил следующее:
1) Пена густая, хорошо охватывает испаритель.
2) Шланг в комплекте - докупать ничего не надо. Но вот тут небольшая засада: шланг короче, чем на StepUp'е, при загонке в дренажное отверстие баллон пришлось опускать очень низко за движок - не очень удобно.
3) По запаху - вполне неплохо, в нос химией не бьет.

Жидкость лилась не особо грязная - либо в прошлый раз отмыл все хорошо, либо не моет (тут не знаю).

По утверждениям производителя, средство создает защитный слой, предотвращающий размножение бактерий. Хоть и объем маленький, баллона хватило "за глаза" для обработки - весь испаритель был в пене и сверху и снизу.

На Тушкане запаха не было - его для профилактики просто обработал освежителем StepUp. Тоже убивает бактерии, распыляется в салоне в воздухозаборник (я пшикал в отверстие для салонника).
assured
28.05.2016
Atom писал(а)
Очень даже неплохо! Учитывая ценник.

То есть если бы ценник был дороже, то сказал бы, что очистилось плохо и зря потратил деньги?
Atom
28.05.2016
Скорее всего, я бы разницы не даже не почувствовал. Когда берешь средство за 900 от ЛиквиМоли, срабатывает эффект плацебо - типа не может быть плохо за эти деньги. А тут около 184 р - та же пена, та же очистка. Если даже эффекта бы не было - вообще бы не расстроился.
assured
28.05.2016
Тоже заказал днем, в понедельник сказали можно будет забрать, тоже почищу))
Atom
28.05.2016
Я еще BBF взял спрей для дезинфекции - но пока не применил. Обещают запах эвкалипта в машине :) Как использую - отпишусь.

По этому на Тушкане тоже отпишись - особо интересует, хватает ли длины шланга.
assured
28.05.2016
Ок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов