--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за быдло ездит по дорогам?

Флуд
130
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
08.05.2015
Еду сегодня с утра, на остановке бабушка с клюкой переходит дорогу в неположенном месте. Переходит медленно, ноги плохо ходят у нее.
Сзади подъезжает какой-то опель астра и начинает сигналить нагло. Когда бабуля прошла и я поехал, он меня обогнал и еще посигналил. Типа "какого ты бабушку пропускаешь в неположенном месте?"
Ну я его догнал, хоть он и пытался от меня улизнуть, активно маневрируя по всей проезжей части. Посмотрел в его бесстыжие глаза - за рулем какой-то смазливый молодой парень, ни грамма уважения к пожилым людям и другим участникам движения в его взгляде и жестах не читалось...
Регистратор работал, вот думаю, обнародовать его номера или нет?
С одной стороны ты прав, старость надо уважать. Но с другой стороны сам подумай, вот ты едешь, те, кто сзади не видят что на дороге есть пешеходы, а ты вдруг резко даешь по тормозам где нет ни перехода ни светофора то нет никаких предпосылок для торможения. От неожиданности тебе могут просто въехать в зад, а при ударе по инерции ты скорее всего переедешь и эту бабушку. Ну или второй вариант. Водитель едет по свободной дороге ну скажем со скоростью 70-75 км/ч. На перерез ему чешет бабка и не смотрит по сторонам. В результате бабка укорачивает свой жизненный путь на годок другой, а водитель получает разбитую машину, судебную тяжбу, скорее всего клеймо судимости и моральную травму на всю жизнь. По этому старость старостью, а правила правилами. Переход в неположенном месте тем более если не умеешь шустро бегать, еще никого до добра не доводил.
brooka
08.05.2015
Мне уже въезжали в зад, когда я пешехода пропускал, но это было на пешеходном переходе. Могу сказать только одно: соблюдайте дистанцию.
А насчет перехода в неположенном месте я всецело поддерживаю официальную позицию властей: машина - средство повышенной опасности, она с легкостью может убить человека и тебя самого. Управляя ей ни на секунду нельзя забывать об этом. Потому осторожность и аккуратность прежде всего.
Ну вот с точки зрения, того, кто ехал сзади, впереди идущая машина ни с того ни с сего давит по тормозам. Тот кто за Вами ехал скорее всего соблюдал дистанцию иначе бы въехал Вам в зад, но недовольство его вполне понятно. Бабка бабкой, но Вы создали аварийную ситуацию. Я никого не оправдываю, но хочу заметить, что нас на дорогах полно более вопиющих случаев быдло-поведения на дороге. Особенно отличаются гости с гор на заниженных жигулях всех мастей.
brooka
08.05.2015
Я аварийную ситуацию не создавал, торможение было плавным и заранее обозначенным. Опелисту просто было жалко 5 секунд времени.
Полагаю, что экзамен на права не сдашь, если в подобном случае не снизишь скорость и не пропустишь пешехода.
Конечно бывает более вопиющее поведение. Но в данном случае я возмущен претензиями ко мне... Я плохой так как пропускаю пешеходов???
Я еще раз повторяю, водитель защищен стальным корпусом авто, триплексами, подушками безопасности, пешеход не может никак причинить вреда водителю даже если очень захочет. А водителю достаточно нажать на педальку и пешеходу капут. В этой ситуации еще их и не пропускать? Вы не совсем оборзели, товарищи???
Я лишь высказал свое мнение, что пешеходам вне пешеходных переходов не место. Меня там не было, по этому объективно судить не могу.
brooka
08.05.2015
Факт есть факт, пешеходы у нас очень часто перебегают дорогу вне положенных зон. Надо под него адаптироваться самим водителям, ждать пока пешеходы воспитаются сами собой можно долго.
Stealth958 писал(а)
В результате бабка укорачивает свой жизненный путь на годок другой, а водитель получает разбитую машину, судебную тяжбу, скорее всего клеймо судимости и моральную травму на всю жизнь. По этому старость старостью, а правила правилами. Переход в неположенном месте тем более если не умеешь шустро бегать, еще никого до добра не доводил.

Вот это надо вдолбить бабке! Мне кажется любой водитель понимает это,а вот пешеходы не все.
П.С. А что еще остается делать,только пропускать. Просто давно уже надо сделать,чтобы пешеходы тоже несли ответственность за свои неправомерные действия.
montagka
08.05.2015
Stealth958 правильные вещи пишет.
Я сама всегда ругаюсь сильно когда переходят не по правилам и их пропускают, т.к. пешеходы из-за этого так и будут продолжать не задумываться как переходить правильно.
Но и бабушку если 80 лет и > тоже жалко.
brooka
08.05.2015
Был свидетелем ситуации на Бекетова. Там 6 полос с учетом трамвая. Дорогу переходила старушка с подставкой. Переходила очень медленно, за зеленый еле доползла до половины. Загорелся красный, она встала, думала все сейчас поедут, но первый ряд не тронулся, так и стояли держали поток. Старушка прошла только когда загорелся снова пешеходный переход.
Но видимо попались люди культурные в этот момент, никто не начал сигналить, все ждали. Я тоже ждал, не пытался объехать по встречке или еще как. Минута меня не спасет.
А тут речь шла о 5-ти секундах каких-то.
А пешеходов "учить" тем, что им сигналить, это не способ. Ты еще предложи их задавить сразу тогда...
montagka
08.05.2015
В описанной ситуации на Бекетова все поступили верно, молодцы
Могу другую историю рассказать. Когда у меня жена рожала я ее отвез в роддом, ну точнее следовал за "скорой", до роддома доехали без проблем, я со спокойной душой поехал обратно, только от роддома выехал и скорость набрал как смотрю бабка лет 80 с авоськами чешет как спринтер через дорогу в неположенном месте. Я по тормозам и увожу машину правее по максимуму, потому что понимаю что влево уходить опасно- она может в любой момент со страху обратно метнуться тогда точно собью, а справа автобусная остановка с людьми. Ну я давлю на сигнал и на тормоз, ухожу по максимуму вправо но так чтобы не вылететь на остановку, бабка по сторонам даже не смотрит, как чесала так и чешет бодренько. В результате я останавливаюсь прямо перед ней, она не сбавляя скорости бьет лбом в правый бок моей машины и падает на спину. Вот хорошо она лбом впилилась уже в стоячую машину а не я ее с разгону подкосил. В результате у бабки царапина на лбу, а если бы не обошлось, то вместо радости отцовства было бы мне небо в клеточку, друзья в полосочку. Так что у меня к бабкам перебегающим дорогу отношение двоякое. С одной стороны жалко их, особенно когда пешеходный переход далеко, а с другой стороны они многие до такого возраста дожили что им самим уж жизнь не в радость, а вот шагнет такая под твое авто и суд скидку на возраст не сделает, намотает по полной.
brooka
08.05.2015
Мне тоже было раз выскочил под колеса дундук с плеером и в капюшоне. Я ехал вдоль ряда машин, они прямо шли, а я налево поворачивал. Пешеход выскочил из-за них и в мою сторону не смотрел почему-то. Тормозил юзом, сигналил, машину развернуло даже наполовину. Успел остановиться чудом в полуметре от чувака. Он обернулся, отскочил с перепугу (видимо не слышит нифига кроме тунц-тунц), на меня еще поругался и дальше побежал на встречную. Было это в 50 метрах от перехода со светофором.
Но это лишь доказывает, что за рулем нужно думать за двоих, за себя и за пешехода. Так как последние порой не думают.
С тех пор я никогда не гоню вдоль ряда машин, максимум 30 км. Мало ли кто вылезет из-за них.
ну значит мы друг друга поняли :)
К0ТИК
09.05.2015
Включил бы аварийку и перевел бабушку. Вопросов бы к тебе не возникло
brooka
10.05.2015
неее, мне жить охота. с такими ездунами лучше к дороге близко не подходить на своих двоих.
rust7
09.05.2015
brooka писал(а)
енным

Забей. всё правильно сделал, жизнь она одна, опелист может бабку не видел вот и не понял твоего манёвра.
С праздником!
brooka
10.05.2015
если только совсем слепой.
и тебя с праздником!
+
Я пропускаю пешиков вне пешеходного, только если сзади никого нет, чтобы не создавать другим проблем и неудобств.
rust7
10.05.2015
Про пешеходов понятно а бабульки ? Я предпочитаю пропустить. хотя пешеход наглый пошёл. часто не оставляют выбора или тормози или дави.
Бабулька не пешеход? Бабульки и без помощи валят по дороге не хило. И вдоль и поперёк, как им удобнее. Приходится только оттормаживаться и тихо про себя ругаться.
А если сзади машина, ты будешь тормозить или сбивать?
Если она прет как танк, то естественно остановлюсь. Я о тех случаях, когда сам останавливаюсь.
SerZH
10.05.2015
Благими намерениями вымощена дорога в ад (с)
Это могло плохо кончиться и для бабульки и для тебя и для сзади едущего...
brooka
11.05.2015
ситуация безобидная была, торможение плавное. сзади же всегда кто-то есть, вопрос как он далеко и с какой скоростью едет. в данном случае все позволяло остановиться без проблем, если только за дорогой следить. претензий по этому поводу быть не должно.
azure
10.05.2015
Раз регистратор есть , то прямиком в гибдд ,бабушке штраф за переход в неположенном месте оформить 3000 рублей ...вроде помогает :-) , а опелисту ничего .
Когда начинаешь делить людей на быдло и не быдло ,сам становишься им .
brooka
11.05.2015
чтобы не делить, надо понять его действия, а тогда придется вникать в глубинные мотивы поведения опелиста, но для этого необходимо выполнить задержание авто, прижать его к обочине. такие действия тоже не назовешь адекватными. замкнутый круг...
а пешеходов просвещать надо. у нас культура поведения на дороге прививается только в начальных классах школы. и как правило очень быстро забывается. надо бы и взрослых учить.
azure
11.05.2015
По моему сейчас уже не учат , в СССР с этим было строго ...хотя бабки по идее должны это всё знать ...городские точно:))
Мотивы .... так можно и бабку к быдлу причислить ...да любого можно ...
brooka
11.05.2015
учат сейчас, может меньше, но все равно учат.
однако, дело не в правилах, а в культуре. правила все знают, но о том что нужно их соблюдать забывают. вот та же бабушка почуму-то думает, что ее больная нога важнее и что автомобилисты ее пропустят разок и простят, да и авось обойдейтся, в конце концов. в подавляющем большинстве случаев так и будет, но раз в год и палка стреляет. а так как у всех бабушек такой "разок" происходит через день, то в итоге выходит, что этот мелький авось вырастает в чью-то личную драму.
вот как тут выше писал товарищ случаи не редки, когда из-за одной такой бабки люди в остановку въезжают...
вот как это понимание людям в головы внедрить?
а потом еще некоторые опозиционеры обвиняют нашу власть за то что они к людям относятся как к отаре овец. ведь действительно овцы и есть, не думает никто... единицы думают.
0203
12.05.2015
На дороге чего только не бывает, если в правила упереться так при плотном потоке с второстепенной дороги без светофора час будешь выезжать, я за автора.
brooka
12.05.2015
Не будешь, кто-нибудь пропустит, мир не без добрых людей... Максимум 5 минут.
0203
13.05.2015
про это же и написал) не все же "водители опелей"
romangr
12.05.2015
А я вот на родину в Ковров съездил.
www.youtube.com/watch?v=PpNT6PfbxLk
brooka
13.05.2015
Симпотненький городок, все как везде, пробочки, дорожное мясо между полос едет. Впрочем у нас дорожное мясо несколько борзее, уже требует ему место оставлять между рядами. На этом фоне плакатики с мотоПАПАми, мотоМАМАми и прочими мотоТЕЩАми, смотрятся как издевка.
Demoni
13.05.2015
brooka
14.05.2015
Увы, по статистике всех больше пешеходов сбивается, когда они идут по переходу и на зеленый свет.
Demoni
14.05.2015
Статистика вещь такая,как повернешь- так и выйдет.
А вот такая излишняя сердобольность в итоге выходит боком пешеходу и другому водителю
От того, что вы засветите номера, ничего не изменится
brooka
14.05.2015
Тогда может Нам засветить ему между глаз?
Это уж сами решайте
brooka
14.05.2015
Мне интересно и Ваше мнение.
Anthraks
18.05.2015
хотите судимость + потратить деньги и время - можете засветить между глаз. Выбор за Вами
Stassio
15.05.2015
Тут оба не правы. И автор и опелист. Первый поощряет нарушение, второй проявляет излишнюю агрессию. И, кстати, момент с погоней автора за опелем мне вообще не понятна. Смысл? Обидел он тебя что ли?
brooka
15.05.2015
Задел за живое...
Anthraks
18.05.2015
Намерение благое, спору нет. И, возможно, это уже привычка/воспитание. В следующий раз подумайте еще над такой ситуацией - Вы остановились и пропускаете пешехода, который идет в неположенном месте. Что делает пешеход? Бездумно продолжает свой путь. Выходит из-за Вашей машины на следующую полосу, по которой едет другой автомобиль, водитель которого не видит пешехода из-за Вашей машины. Последствия можете сами додумать. От благополучного исхода, до сломанной жизни паре семей. Вашими благими намерениями. Не всегда стоит делать добро.
brooka
18.05.2015
С такой логикой и перед пешеходным переходом, лучше не останавливаться...
Как там уж у Задорнова? Бог дал глаза, государство дало дорогу, когда переходишь - смотри глазами на дорогу!
Anthraks
18.05.2015
Как должно быть, мы все прекрасно знаем. Как на практике - Вы сами не хуже меня знаете.
Про бабушек, бегающих через дорогу на автобус и мамашек, толкающих коляску перед собой на дорогу, рассказывать Вам не надо. Вряд ли будет легче, когда по чьей-то доброте душевной человека собьют
brooka
18.05.2015
Предлагаю рассмотреть другую гипотетическую ситуацию. Вот посигналишь пешеходу, он испугается и свалится под колеса. Или попросту возьмет и шагнет на перерез в последний момент.
Тогда мало того, что пешехода сбили, так еще и кровь на твоих руках.
Случаев таких полно было и даже если и нет ничего пешеходу, заколебут таскать на дознания и по судам...
Нет уж, пусть идет.
Anthraks писал(а)
Выходит из-за Вашей машины на следующую полосу, по которой едет другой автомобиль, водитель которого не видит пешехода из-за Вашей машины. Последствия можете сами додумать. От благополучного исхода, до сломанной жизни паре семей. Вашими благими намерениями. Не всегда стоит делать добро.

Значит лучше самому сбить этого пешехода? Или что тогда делать,если нет возможности сманеврировать?
Anthraks
18.05.2015
для подобных ситуаций в ПДД прописано - тормозить до полной остановки)
Универсального решения нет, увы. Каждый сам решает как поступить.
Что сделал и brooks.
Только не применяя экстренное торможение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов