--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А здесь есть кто шарит в ноутах, виндусах?

Флуд
32
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
13.07.2015
Возможно ли переустановить на ноуте виндовс так, чтобы все файлы личные сохранились и лицензия на офистартер не пропала?
Какой -то заглюк с батареей обнаружился: уже несколько часов подряд ноут работает от сети после включения, но статус батареи все равно показывает 0% включено, заряжается и прогресса никакого нет, хотя при предыдущем включении несколько недель назад все норм с ней было
2000man
13.07.2015
может быть, что дело вовсе не в программном обеспечении. может еще быть так, что с зарядником что-то.. а может и с самим аккумом.. сколько аккуму дней/месяцев/лет?
попутно еще уточню, винда 8ая стоит? хотя.. что 7ая, что 8ая - возможность сохранить параметры и файлы есть ))
montagka
13.07.2015
ну виндувс надо переустановить обязательно, раньше ноут шустро работал, а сейчас вообще виснет все
ноуту года 4 всего, из которых 2 года активных юзаний "каждый день", а потом редко редко диски посмотреть старые,
вряд ли батарея могла стухнуть
2000man
13.07.2015
от активного использования аккумулятора в "буферном" режиме он вполне мог растерять свою емкость.. на всякий случай аккуратно выньте аккумулятор и посмотрите внимательно, не надулся ли он где.. а еще неплохо было бы заодно посмотреть не окислились ли контакты, которыми ноут соединяется с аккумом. если потемнели, то почистить их.
кроме переустановки оси советую еще попробовать почистить ее от ненужных программ. я бы с этого начал :)
montagka
13.07.2015
я уже все фотоархивы и видео перенесла, лишние файлы удалила, лишние программы удалила. Но есть файлы, которые нужно, чтобы сохранились, которые некуда перенести, и рассказать мне как переустановить виндовс, чтобы они не пропали, чтобы оно все само потом запустилось/лицензии свои встроенные активизировало
2000man
13.07.2015
версия винды какая? драйвера все есть? двд диск с рекавери утилитами остался из комплекта?
а что касается "4 года назад новый ноут работал шустро" и "а сейчас тормозит" - зависит не только от работоспособности винды. еще зависит от степени:
- высыхания термопроводящей пасты между чипами и радиаторами;
- забития пылью радиаторов.
а также субъективно - работаете же на компах новее, вот и кажется, что 4-х летний ноут тормозит ))
montagka
13.07.2015
вин 7 домашняя базовая
драйвера? двд диск? нет, все в ноуте было предустановлено, есть не изменяемый диск D с которого видимо это все делается, я ж юзер только, не разбираюсь совершенно, но прихожу к выводу, что ноуты - это очень одноразовая вещь на пару лет (((
2000man
13.07.2015
касательно переустановки 7ой винды здесь - user-life.ru/kak-sdelat-samo...rukovodstvo.html
а касательно переноса некоторых отдельных параметров и настроек здесь - www.outsidethebox.ms/9962/ и здесь - www.youtube.com/watch?v=h-Eo700uT4s
не согласен, что ноут - "одноразовая вещь на пару лет"..
на выброс!
blastlc
13.07.2015
батарейка сдохнуть могла, мог и софт глюкануть.
Миллион способов это проверить, 999тыс из них инженерные.
Попробуй выключить ноут, вытащить батарейку, выдернуть зарядник.
В этом состоянии нажми на кнопку питания (вкл. ноутбук, только он не включится естественно) и держи ее секунд 15.
После этого вставь батарейку (без внешнего питания), включи ноутбук и посмотри, изменится ли что.

Если глюканул софт, то можно сделать восстановление системы (правда маловероятно, что причина в этом)

По переустановке винды вот гид: www.oszone.net/9462
Проги и данные сохранятся, а вот лицензия на офис стартер - хз. Хз, потому что ни разу с ним не имел дело, вообще хз как он там работает и с чем завязан.
montagka
13.07.2015
спасибо, ссылку сейчас изучу, но там речь про сохранение файлов вроде нет, только "Как переустановить Windows 7, сохранив настройки и установленные программы"
blastlc
13.07.2015

Обновление - это установка поверх существующей системы. При этом сохраняются пользовательские настройки и файлы, а также установленные программы. Все системные параметры (например, конфигурация служб) сбрасываются - приводятся к стандартным, как при новой установке Windows.
Полная установка - это чистая установка с форматированием системного раздела, либо установка на другой раздел жесткого диска.

если выберешь обновление, то файлы не сотрутся.
В любом случае лично я не люблю все эти обновления в виду мелкософтовской криворукости. Для меня всегда надежней было найти сторонний носитель информации (или несколько), скопировать туда нужную инфу, жесткий диск отформатировать и поставить систему с нуля, пусть даже дрова и проги заново придется ставить и инфу обратно копировать. Зато это отличный повод навести порядок в системе)
montagka
13.07.2015
С батареей вроде разобралась, интернет говорит менять, т.к. она просто раз и всё, умерла
blastlc
13.07.2015
ну это не факт. Кстати раз уж точно собралась винду переустанавливать, то сначала сделай это, а на новой системе уже посмотри за батареей.
brooka
14.07.2015
У меня на нетбуке командировочно-вспомогательном тоже стоит стартер, тоже без ДВД с бекап разделом. Я терпел это убожество наверное первые дня 3, далее глядеть на эти тормоза не осталось сил - удалил бекап раздел и поставил на него WinXP. Нетбук залетал, тормоза стали вполне терпимыми, например, сейчас с него и пишу, ничего не тормозит и не глючит. Только возился я с этой установкой дней 5, напереуставлял раз 20 штук 5 разных версий винды ХР. Опытным путем было выяснено, что самый простой способ установить винду - это надыбать у админа с работы юсбишный ДВД. Тогда установка проходит как по маслу.
Но вернемся к нашим баранам. Чтобы переустановить винду с встроенного бекап раздела, нужно зайти в этот раздел сперва. А делается это наверное через биос. Ключ к виндоусу должен быть указан на наклеечке с обратной стороны ноута. Если такой наклеечки нет, то можно попробовать в интернете поискать сдредства для взлома этого дела. Или опять же прибегнуть к варианту "помощь админа с ДВД"
Ну и в заключении напишу, что много полезной инфы о проблемах в работе с компьютерами можно банально нагуглить. Например, можно попробовать забить запрос "как увеличить скорость работы виндоус стартер" или "как переустановить виндоус на ноуте..." (указывается марка и модель).
Я вот как-то находил даже инструкцию по восстановлению сдохшего аккумулятора для ноутбука. Правда там все очень сложно, нужно заказывать из китая новые элементы питания, перепаивать их и самое противное - перепрограммировать контроллер питания. А для последнего нужна инструкция под конкретно твою модель ноута, не факт что она есть в сети.
montagka
14.07.2015
Дисковод то у него есть, но буду пробовать с скрытого раздела.
Единственное, что пугает, так это одноразовость ноутов, так как предыдущий HP же, самсунг сдохли именно от переустановки винды, спустя N лет.
brooka
15.07.2015
Ну если есть дисковод, то вообще не проблема. Пробуй с раздела, если не получается - качай с торрента образ пиратский, записывай на диск и ставь его.
И я не представляю как железо может пострадать от софта, я наверное неправильно тебя понял...
Насчет одноразовости - вопрос неоднозначный. С одной стороны компьютеры и прочие гаджеты очень быстро устаревают морально, раньше это было год-два и твой комп уже не тянет новый софт и игрушки, сейчас побольше. Видимо исходя из этой тенденции производители закрывают глаза на надежность и стремятся сделать оборудование как можно более дешевым. Но с другой стороны никто не запрещает порыться в интернете, поискать отзывы и найти производителя и модели с высокой надежностью, такие есть. Кроме того, компьютер довольно легко ремонтируется. Если точно установить что именно вышло из строя, то не проблема найти эту запчасть, купить и поменять. Например, недавно у ноута родителей сломался рычажок включения. Они позвонили в мастерскую им сказали, что новый рычажок стоит 1500, замена еще 500, дорого. Попросили меня посодействовать. Я взял ноут, отвез на радиорынок, сунулся в первую палатку "ремонт ноутбуков", попросил починить без покупки новой кнопки. Они взяли 400 р, поставили другую кнопку, не родную. Смотрится не айс, зато работает как часы!
Так что весь вопрос в подходе к технике, если не бояться с ней повозится, то она проработает очень долго.
azure
15.07.2015
А где эти ноуты , что сдохли от перстановки?:-)
montagka
15.07.2015
не помню уже, но там ремонт выливаливался сопоставимо по цене нового ноута, так что думаю выбросили
blastlc
14.07.2015
brooka писал(а)
Ключ к виндоусу должен быть указан на наклеечке с обратной стороны ноута. Если такой наклеечки нет, то можно попробовать в интернете поискать сдредства для взлома этого дела.

у другана на работе ноут HP (чисто рабочий). Никакой наклеечки нет. Решил сам переустановить винду, ключ искать хз где, не пиратку же качать, не домой все-таки. Написал в техподдержку НР. В ответ по почте получил лицензионный диск с новым ключом. Так и поставил на работе пиратку, себе домой лицуху зажал)
brooka
15.07.2015
Я на рабочем ставил ХР пиратскую, так как это не основной комп и никто не проверяет какая у меня стоит операционка. А так у нас по политике безопасности у всех стоит семерка.
А насчет присылания новой лицухи - я думаю НР закупает у майкросовта их по таким бросовым ценам, что дешевле отослать диск, чем разбираться почему на фирменном ноуте нет наклейки с ключом от лицухи))
Переустановлю винду за 1000р
Без потери файлов
Проблемма зарядки может быть связана с контроллером зарядки в самом ноуте, ремонт будет стоить 5-10тыс, лучше не париться и работать от сети
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов