--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про биатлон

Флуд
49
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
18.12.2015
А что у нас в женской части сборной за разлад? Насколько мужики хорошо выступают, настолько же и девушки все проигрывают.
Слышал (от сплетника Губерниева), что перед женской сборной поставлена задача вернуться в топ 5 по итогам сезона. Сейчас же мы на "удобном для атаки" 9 месте находимся.
Вот и сегодня по минуте на лыжне продули, да еще столько же по мишеням намазали.
Вообще непонятно что творится, вроде молодежь есть. В менее престижных кубках и на молодежных чемпионатах мира наши девушки постоянно мелькают, а вот в большом спорте как выкосило...
montagka
18.12.2015
Думаю главное, что им итак хорошо, зарплату платят и видимо отличную
Личной заинтересованности и стремления к победе нет ни у одной спортсменки. Мотивированности на результат так же нет.

Сейчас выключила, даже смотреть не стала.

А еще бесит, что иной раз они победы или хорошего результата боятся как огня, или если ничего не светит то бороться перестают, а спортсменки из других сборных на фоне них пытаются место повыше занять
montagka
18.12.2015
montagka писал(а)
если ничего не светит то бороться перестают

кстати, у мужской сборной это тоже периодами проскакивает, исключение только у Шипулина, третий сезон старается результат вытянуть, даже если подиум не светит, борется до конца
brooka
21.12.2015
Я не выключаю, все равно смотрю, даже если все сливаем. Болею за другие сборные. За чешек, например.
Атлетов как Шипулин не так уж много. Это не всем дано - умение поддерживать высокую форму на протяжении всего сезона и соответственно бороться за желто-красные майки.
Прочим остается уповать либо на пик формы вышедшей точнехонько к какой-нибудь гонке на ЧМ или ОИ. Ну или выходить на максимум к какому-нибудь неважному старту, чтобы там попробовать победить.
Вот кстати старшая сестра Шипулина - Кузьмина, она типичный спортсмен-максималист, умеет выйти на пик к главному старту. И отхапала так аж 2 золота олимпиады. А вот бороться за хрустальные глобусы у нее не получалось, максимум 7 место в тотале. И подиумов у нее 12 против 26 у Шипулина, хотя она выступает дольше брата.
blastlc
18.12.2015
да ладно, лет 5 назад женщины наши выигрывали через гонку, а у мужиков каждую пятую гонку кто-нибудь в топ-15 попадал. Сейчас все наоборот.
Че-то биатлон слишком уж популярен стал. Его же капец как дофига, и каждый раз почти одно и то же, тошновато) Я вот кроме гонок преследований и масс-стартов и не смотрю его. Ну разве что на последние этапы эстафет прихожу, если дома кто-то смотрит)
На вкус и цвет
brooka
21.12.2015
Можно подумать футбол, хоккей, баскетбол - это не одно и то же каждый раз?
Вспоминается фраза одного из комедийных персонажей Голливуда: инопланетянина Альфа. "Хоккей? Замечательная игра! Десять здоровых парней носятся по площадке и дубасят друг друга, у нас на планете была такая же. Только я никак не пойму зачем им шайба..."
Надо глубже смотреть. Тенденция по лыжам и без винтовки похожая. Не воспитали поколение
brooka
21.12.2015
Лыжи это отдельно. Вот норвежек в лыжах полно сильных, а в биатлоне, однако, кризис был у них недавно, тоже некому было тащить. Только в прошлом году Бергер смогла результаты наладить.
Да ничего не отдельно. Мы же вроде про наших говорили, не?
brooka
21.12.2015
Ну я к примеру сказал, отвлекся.
А наши вроде были, но пропали куда-то... Я думаю, может допинг выкосил? В лыжах вроде тоже были допинговые скандалы. До сих пор часто слышно, что про русских говорят "допинг-теам".
Может растили поколение, выкатывали таланты, но ловят на допинге и все начинания прахом. 2-3 дисквалифицировали, а остальные либо пугаются, либо теряют мотивацию, понимая, что хороший результат к которому они стремились, смотря на коллег по сборной, достижим только химией...
Надо болеть астмой
brooka
21.12.2015
Вот наши и бросили заниматься здоровыми спортсменками и сейчас подбирают команду из астматиков))
Не знаю насколько все это правда... Слышал разные мнения, одни говорят, что в норвегии каждый первый со справкой, потому и бегают как кони. Другие, что это все наговор завистников, что допинг одинаково запрещен и тем и другим. А то что разрешено - на этом результат не наработаешь. Ошибаться могут и первые, и вторые. А сам я в фармакологии не особо разбираюсь, чтобы судить...
Да, согласна
Ну вот вам женская бронза *yahoo*
brooka
21.12.2015
Молодец Подчуфарова. Она по 10 секунд на круге проигрывала лидерам и получалось, что те должны были дружно 3 раза мазнуть, чтобы она выиграла. Но мазали не дружно, потому только третья))
Но все равно ощущение, что нам только на случайности и ЧМ можно теперь уповать. Случайности - это понятно, а насчет ЧМ, может быть ставка сделана на максимальную форму к главному старту... Увидим.
emz
21.12.2015
Немаловажный фактор, это то, как тренеры подводят спортсменов к началу сезона. Обратите внимание, как немцы, норги, французы стартуют в начале каждого сезона...Блеск! А наши? Раскачиваются полсезона, потом какая-нибудь Юрлова выскочит, может быть, как черт из табакерки на ЧМ. Тренерская чехарда ни к чему хорошему не приведет. Волкова после первого классного для него этапа отправили куда-то в горы. Парень сник и даже стрельбу свою почти 100%-ную испортил. Очень большие сомнения, что к ЧМ ведут. Скорее, как получится...
Не надо упаднических настроений. Для каждого спортсмена есть подходящие этапы и не очень, как по климату, так и по рельефу. Да и собственное самочувствие никто не отменял. Рано Волкова списывать, он еще себя покажет
emz
21.12.2015
Волкова просто нельзя списывать. Он хороший стрелок, ему надо поставить бег. У девчонок Кайшеву надо чаще подпускать к основе. Пусть опыта набирается.
Там тренерам в любом случае виднее
brooka
21.12.2015
У Волкова главная проблема - это скорость, он не прогрессирует, но тренеры считают, что он может и должен стать быстрее. Вот и экспериментируют. Я так думаю если не получится в этом - следующем году, то на нем поставят крест.
На другие сборные не стоит равняться, у всех разные стратегии подготовки, так как этапы домашние в разное время. У немцев - в январе, у шведов - в ноябре, у норвежцев и у наших - в марте. У всех свои лыжные базы, со своими нюансами. Денежные возможности у сборных разные, уделяют внимание разным статьям. У нас больше вкладывают в людей, тогда как денег на инфраструктуру подготовочную уходит меньше, а фармакология совсем не развита. Плюс традиционные особенности подготовки спортсменов у всех свои.
В эстафете он показал, что возможности у него есть
brooka
21.12.2015
Он быстро и точно стреляет, тем компенсирует тихоходность в эстафете. Но то эстафета, там другое - бежишь в компании, всегда есть за кем поработать. Соперники не шибко быстрые на первых этапах.
А когда ты один против всех, то скорость гораздо важнее. Если ты быстр, но плохо стреляешь, то у тебя 2 шанса: либо соперники намажут как и ты, но будучи быстрее всех их обогнать можно, либо тебе свезет и все попадешь, тогда как другие не подпрыгивали бы, "Москва-Воронеж, фиг догонишь"... А если наоборот медленный, но стреляешь отлично, то шанс один, даже половинка: самому попасть, а всем другим много намазать.
А ведь его в кубке мира еще с 10-го года выкатывают, он считай ровестник Шипулина. Если результата нет, все, чехли лыжи, дай дорогу другой молодежи. Сколько можно ждать?
Он там не один из молодых, дорогу скорее слепов должен уступить, или лапшин, или даже малышко
Это я к тому, что пробуют молодежь постепенно, разных, с ротацией проблем не вижу. Значит не дотягивают остальные
brooka
21.12.2015
Малышко в целом будет порезультативнее Волкова, хотя прошлый сезон у него не получился. Лапшин только-только начал находить себя, показывать результаты, возможно в этом сезоне еще выстрелит.
Слепов из этих четверых самый слабый. Но тут могут быть нюансы, я могу видеть только результаты в гонках, а тренеры видят все: прогресс в тренировках, мотивированность, усердие, эмоциональную устойчивость. Так что тренерам виднее кому дать дорогу, а кого пора задвинуть. Молодежь периодически привлекают, постоянно мелькают и у мужчин, и у женщин. Хотя возможно не так активно как следовало бы.
Вот тут в соседней ветке вспомнил Чепикова, согласись, что очень похож на Волкова, 100% эстафетный боец, точно стреляет, тихо бегает. Как раз стабильность и надежность в эстафете главное. Ну может так и будут его держать в команде ради эстафет до пенсии...
emz
21.12.2015
УЭБу 42, 2-е место в общем зачете. Можно и подождать. Правда, у того всегда было идельное сочетание довольно скоростного бега и стабильной стрельбы.
brooka
21.12.2015
Ну ты сравнил...
Хоть бы Чепикова и Ростовцева вспомнил, они тоже долго бегали и тоже не очень результативно. В основном медали в эстафетах у них.
emz
21.12.2015
Если уж кого и вспоминать из наших, то из новейше истории Круглова младшего и Макса Чудова. Чудову на трассе по скорости вообще не было равных, стрелял неважно, но как Резцова бегом нагонял. Круглов был стабилен всегда,тока в последние гонки сдал, поэтому и ушел.
brooka
21.12.2015
Да я и не спорю, есть Имена в отечественном биатлоне. Но речь была о другом. Стоит или не стоить держать Волкова в команде. Если смотреть на Чуденцова и Круглова, то они полсле 2-3 лет прикатки начали показывать очень хорошие результаты, а в 28-29 лет уже завязали с большим спортом. Волкову уже 28, и он уже 5 лет прикатывается... Может пора и честь знать?
Ну а Чепиков действительно долго бегал и стрелял хорошо. И держали его в команде из-за эстафет, где он был очень стабилен. Параллели с Волковым прослеживаются.
emz
21.12.2015
У нас вообще мужики возрастные. А выпадут Шипа с Гараничем... и приехали. Молодежь надо подпускать. Хотя навскидку даже не могу сказать, кто у нас на подходе. Бабиков? - уровень IBU и ЧЕ. Уж лучше пусть эти прыгают, пока кто нить не дотянется.
brooka
21.12.2015
То что мы о них не слышим, это не значит, что их нет. С виду никаких проблем с ближайшим резервом ни у мужиков, ни девушек. В десятке ИБУ и у тех и у других по 4 потенциальных резервистов. Надо давать им шансы, пусть пробуют. Наверняка там где-то бегает если не второй Фуркад, то второй Шипулин всяко.
montagka
21.12.2015
Вся проблема в том, что потолок для наших это маленький кубок, до кубка мира не дотягивают спортсмены, потому смысла их брать в основную сборную нет, есть единичные звездочки редко встречающиеся, но их капля в море.
brooka
21.12.2015
Давай будем мыслить позитивно! Будет и на нашей улице праздник!
montagka
22.12.2015
Буду! И смотреть не перестану
montagka
22.12.2015
Не поленилась слазить в статистику
Круглов: Гонок 167 (в эстафете 33) Побед 3 (в эстафете 7) серебряный призёр Олимпийских Игр, 4-кратный чемпион мира в эстафетных гонках
Подиумов 14 (G3 + S9 + B2)
в эст 23 (Gold medal icon.svg x 7 + Silver medal icon.svg x 13 + Bronze medal icon.svg x 3)

Чудов Гонок 117 Побед 4 (в эстафетах 7) трёхкратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр Подиумов 18 (4 + S9 + B5), в эст 14 (G7 + S6 + B1)

Чепиков двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону. Первый в истории новой России обладатель Кубка мира по биатлону (всего 2 кубка, 1 был в СССР)

Малышко Олимпийский чемпион в эстафете. Серебряный призёр чемпионата Европы в эстафете
Подиумов 6 (G2 + S2 + B2) Подиумов в эстафетах 13 (G8 + S2 + B3)

Ростовцев трёхкратный чемпион мира (1 в эстафете), 6 серебряных медалей чемпионатов мира (из них 3 в эстафете), серебряный призёр Олимпийских игр в эстафете, 2 место Кубка мира

У Черезова хорошая статистика, была(((

Так что пока только Шипулин наша надежда

___
Волков Олимпийский чемпион в эстафете, единственный в истории шестикратный чемпион Европы, многократный призёр чемпионатов Европы, восьмикратный чемпион России, многократный призёр чемпионатов России, двукратный чемпион мира по летнему биатлону.
В кубке Подиумов 3 (S2 + B1) Подиумов в эстафетах 9 (5,1,3)

ну и кто Волкова выгонит, такого именитого)))), у нас так не делают, и не позовут какого-нибудь юнца у которых титулов таких нет.. ну и у нас частично учитывают результаты чемпионата страны, а эти сильнее других, разве, что Слепова можно - у него ничего еще нет в активе.

Я вот не любила Ростовцева, и особо в победах он мне не запомнился, но у него хорошие результаты по сравнению с многими нашими
emz
22.12.2015
Забыла посмотреть статистику Драчева, давно правда катался. Его Губер в каждом репортаже вспоминает как самого титулованного СССР/РФ биатлета. Хотя Тихонов и Круглов старш. имхо поименитее были.
brooka
22.12.2015
Что-то не припомню любовь Губера к Драчеву, он наоборот Тихонова всегда нахваливал, пересказывал его байки.
А Драчев предатель, свалил к белорусам. Это все равно что Домрачеву за русскую считать.
emz
22.12.2015
Домру надо к нам переманить, если своих не можем подготовить. Но батька за нее зубами вцепится.
brooka
22.12.2015
Дом.ру у нас уже есть, хватит и одного))
Что-то ты все с ног на голову перевернул. Это мы Домрачеву подготовили, она была многократной чемпионкой России. Но когда пришло время переходить во взрослый спорт ее сманили белорусы. А наши помахали ручкой и сделали вид что нам начхать.
emz
22.12.2015
Сама свалила, никто ее не переманивал. Удержать не смогли и не захотели, это да. Во всех своих блогах пишет, что всегда за "БССР" выступать хотела и на родину тянуло.
brooka
22.12.2015
То что она говорит и то что было на самом деле - две большие разницы. Прям она будет орать на каждом углу, что ее в сборную России не взяли и потому она на родину запросилась. Если бы она хотела выступать на родине, так пусть там бы и готовилась. А у нас ее наверное и не продвигали сильно потому как опасались, что свалит.
brooka
22.12.2015
В Европе Волков хорошо бегал, но на мировом уровне что-то не получается у него.
Я начал смотреть биатлон когда Ростовцев боролся еще за КМ, Чепиков тогда тоже еще бегал. Тогда наоборот женская сборная блистала, а у мужиков только эстафета получалась.
Особых предпочтений у меня нет, не могу сказать, что кто-то нравится, кто-то нет. Волкова я ругаю не из-за личной неприязни, мне наоборот нравится как он быстро стрелять умеет. Но объективно он засиделся в "перспективных" спортсменах, пора уже и оправдывать надежды.
montagka
22.12.2015
Так было всю жизнь в нашем биатлоне, что форма приходит уже в новом году, в этом даже раскачались неплохо, обычно в Поклюке результаты хуже
А то, что у немцем раньше, то к концу сезона хуже у них форма, потому то Шемп в прошлом сезоне Шипулину сливал каждый раз
К0ТИК
22.12.2015
Давно не смотрел. Но прочитал тему и теперь в курсе, спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов