--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите знающие с ответом.

Серьезная тема
7
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
У меня спортаже 2014 года. пробег - 40150. Сегодня выехав из дома услышал характерные трески в колесах. Заезжаю на сервис - болтаем колеса - оказалось подшипники полетели - причем у двух колес сразу. Скажите - это нормально??? гарантия на такие детали киа распространяет??? или это идет как расходный материл
Конечно распространяется
хорошо. буду надеяться на такой же ответ в БЦР. Машину отдал на диагностику ходовой сейчас.
montagka
09.02.2016
Как подшипники могут относится к гарантии? если они расходник?
brooka
09.02.2016
Не нашел подшипников здесь:
В течение гарантийного срока эксплуатации автомобиля, особенно с большими суточными пробегами, чаще возникает необходимость проведения сервисного обслуживания и регулировочных работ. При этом устранение выявленных неисправностей вызвано не дефектами материала детали или дефектами сборки на заводе-изготовителе, а вызвано нормальным естественным износом*. Такие дефекты нельзя рассматривать как производственные дефекты завода изготовителя. Устранение подобных дефектов производится за счет владельца автомобиля, кроме тех случаев, когда неисправность детали является следствием дефекта узла или системы автомобиля. Решение о замене таких деталей принимает официальный Дилер ООО <<Киа Моторс РУС>>.

*Под естественным износом понимается ожидаемое уменьшение пригодности детали в результате износа или обычного воздействия окружающей среды. Интенсивность износа и долговечность детали, зависит от условий ее работы (характера нагрузки, величины удельного давления, температуры и т. д.), а также материала детали, регулировки, смазки, своевременности и тщательности выполнения работ по техническому обслуживанию, соблюдения правил и условий эксплуатации автомобиля, изложенных в Руководстве по эксплуатации автомобиля KIA.

В частности, следует обращать внимание на следующие детали, наиболее подверженные естественному износу:

- фильтры**
- лампы накаливания фар, фонарей и плафонов, разъемы блок-фар
- плавкие предохранители
- щетки стеклоочистителей
- стекла кузова
- тормозные колодки
- тормозные диски
- тормозные барабаны
- диски фрикционные и корзины сцепления
- высоковольтные провода свечей зажигания
- свечи зажигания
- шланги и патрубки
- приводные ремни навесных агрегатов двигателя
- резиновые защитные чехлы и втулки
- элементы системы выпуска отработанных газов (кроме катализатора)
- механизмы, приводы стеклоподъемников и зеркал
- форсунки омывателя ветрового и заднего стекла
- хромированные элементы кузова и интерьера
- ЛКП дисков колес

** Могут быть заменены по гарантии изготовителя в течение 12 месяцев или 15.000 км пробега, с момента продажи автомобиля первому Владельцу (в зависимости от того, что наступит ранее), если причиной выхода их из строя послужил дефект материала или изготовления.

Для следующих деталей подвески и рулевого управления, определены условия наступления нормального/естественного износа:
- стойки стабилизатора поперечной устойчивости: 31.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации;
- шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления, сайлент - блоки рычагов и амортизаторы подвески, карданные шарниры: 70.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации.
Вся машина расходник, тогда уж :-D
Знаете - я удивлен был вчера вечерним звонком - "Ваша машина готова" )))) - без проблем все сделали
А я не удивлена, все в порядке вещей
у меня с ними случай был с БЦР - у меня стойка стабилизатора одна полетела (пробег 30245) - приходим с женой в салон - говорю вот сломалось ((( поменяйте по гарантии - а они меня начали тыкать носом в книжку - а там черным по белому написано - гарантия распространяется на этот узел при пробеге 30 000) - было обидно - сказал что ну что тут 200 меньше или 200 больше ((( вообщем пришлось за свой счет - вот такая была оказия!
Чуть выше пишут, что 31000, почему-то
Но на слуху 30000, да
brooka
10.02.2016
Стабилизаторы эти стоят копейки по сравнению со шрусами и прочими сложными деталями. А меняются элементарно, откруткой и закруткой 4 гаек.
Я бы развернулся и уехал, сам поменял.
A!eksei
10.02.2016
+1, пара "косточек" стоит рублей 600, ну и замена в сервисе 400р (если самому пачкаться лень и ямы нет)
у официалов бы зарядили тыщи 2 за з/ч и за работу ещё 1к
хотя при пробеге 30200км и гарантии 30000км на усмотрение дилера менять по гарантии или нет
brooka
10.02.2016
На спортадже даже ямы не надо, повернул колесо и меняй. Да и на других машинах думается максимум потребуется колесо снять.
Цены возможно выше из-за нынешних курсов.
что есть то есть (( в это плане конечно немного разочаровывает она - но в целом огонь для своих денег
ну - усмотрел что не нужно )))
A!eksei
11.02.2016
по ценам sorry, из-за курса действительно подороже стали (оригинал ~ 1500 за пару, аналог 1000 / раньше были 1000 и 600)
для сравнения - у официалов оригинал выдаёт ~3500 за пару
я так и сделал - только менял не я а мой друг - "Золотые руки". я по другим делам специалист.
brooka
11.02.2016
Интересно по каким делам?
По хоккею и татуажу?
нет по удару по еб@лу ....
Ха - смотри в рифму )
Миза
13.02.2016
Если гарантия до 30000, то каким образом они могли провести по гарантии в 30250?
Все пробеги фиксируются в портале и все гарантийные случаи согласовываются с кмр
Понятно что приятного мало, но
есть один способ....
правда у каждого он свой!
менял на своем дважды, так что гарантийный случай, вопрос в пробеге, возможно ограничение 30 тыщами
все поменяли без проблем ) все гудд
ну и отлично
brooka
09.02.2016
Это не нормально и по идее гарантия. Но... могут быть нюансы. Если, например, выход из строя подшипников связан с нарушением правил эксплуатации. Или, что бывает чаще с подшипниками, вызван выходом из строя другого узла, на который гарантия уже закончилась (например, порвавшимся пыльником).
Удачи в общем.
гарантия гарантией, но пробег 40 ткм
не на все у них гарантия после 30 ткм распространяется
на элементы ручника, например, только до 30-ти

надо уточнять в гарантийной книге
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем