--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто-н уже катал новый Soul? Поделитесь отзывом.

Разные вопросы
653
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
El-mariachi
29.08.2019
Как он вам? Что скажите про двигатели, интересует надежность и динамика? 1,6 едет или только 2.0? В городе много машинок уже таких появилось.
brooka
02.09.2019
По техническим характеристикам довольно легко прикинуть динамику. Нужно взять количество лошадок и разделить на снаряженную массу в тоннах. Например, у Рио 1.4 это 87 лошадок на тонну, у Рио 1.6 - 107 л/т
Соул 1.6 MPI имеет 96 л/т, Соул 2.0 112 л/т
Данные брал отсюда:
www.kia.ru/models/soul_ps/properties/
имхо, для комфортной езды нужно около 90, остальное для души))
Drowt
04.09.2019
количество лошадок сферический конь в вакууме для динамики. Важно на каких оборотах эти лошадки, что на оборотах где лошадок максимальных нет и какая трансмиссия-количество передач, их передаточные числа, скорость переключения в случае с автоматом
brooka
04.09.2019
Согласен, например, дизель с показателем 90 будет ощущаться ракетой по сравнению с бензином на 90.
Если хватает инженерных знаний, то можно еще обратить внимание на макскимальный крутящий момент, чтобы оценить динамику. Дополню, что еще бывает такой фокус как длительная реакция на нажатую тапку. У некоторых авто чуть ли не 2 секунды проходит прежде чем машина начинает ускоряться.
И потому лучше бы походить по тест-драйвам, чтобы пятой точкой ощутить разницу. Но для начала неплохо и такие циферки подбить, чтобы сразу отфильтровать аутсайдеров и тестить то, что хотя бы на бумаге выглядит правильным выбором.
Drowt
04.09.2019
Максимальный крутящий момент сам по себе это тоже вещь в себе). Более того мощность напрямую определяется крутящим моментом. Мощность это P=M*N/9550 М момент, N обороты двигла. В этом смысле дизель менее мощный ибо в максимальных оборотах бензину проигрывает. Но из за того что у дизеля максимум момента где то в районе 2500 оборотов уже, поэтому в повседневной езде он гораздо приятней, не надо, в отличии от бензина, его крутить выше 4к что бы ехало.
Просто прокатите меня на соуле 1,6 АКП )) на тест драйвах в НН только 2.0 вроде бы везде

На 2.0 я ездил, динамика не сказать что <<пуляющая>> но интересен 1,6 с точки зрения - дешевле, меньше расход и меньше мыслей о мифах про задиры на 2.0
brooka
04.09.2019
Ну позвякайте по салонам по всем, поплачьте, что очень хотите 1,6 протестить. Может что-то придумают. В конце концов это в их интересах покупателя ублажить, а не в наших.
El-mariachi писал(а)
и меньше мыслей о мифах про задиры на 2.0

с такими мыслями я бы брал 1.6 даже не тестируя))
хотя имхо соул сам по себе не очень удачный авто, по сути сид сидом, но космическим дизайном. у них и цена кстати одинаковая, только сид на 100 кг легче, а следовательно динамика на 7-8% лучше.
Диллеры с 1,6 максимум предлагали покатать по парковке, но это ничего не даст. Предлагали прокатиться на б/у по объявлению с авито)
Вот все их <<ублажения>>))

Я не согласен с тем что соул неудачный авто. У меня сейчас Nissan note - идейно похожий автомобиль. И после него я совершенно не могу сидеть в низких легковушках - посадка высадка очень трудная и места в салоне мало, сидишь низко - дауншифт какой-то. В сиде сидел несколько раз - казалось всегда очень тесно и все давит вокруг, не понимаю кто его покупает, плюс ко всему сид низкий. А так да, платформа у них одинаковая.
A!eksei
04.09.2019
У соула багажник мизерный... Ноут полноценный универсал, коллега его очень хвалил и сам я видел объём помещающихся вещей.
Сид типичный хэтч С-класса, посадка соответствующая. Клиренс 150мм стандартен для подобных авто. Хотелось бы повыше, как на фокусах (165мм), но уж что есть...
Раз популярен (как в Европе, так и в РФ), значит его преимущества востребованы.

Мне соул не нравится внутри. Кроме высокой посадки не нашёл плюсов...

Катаю уже 2-ой сид, был 1.6АТ ED, сейчас 1.4МТ JD.
Если и буду менять, то на кросс а-ля Тигуан. Пока всё устраивает!
Объём багажника ноута 280л. Объём багажника соула 364л. При практически одинаковом просторе на заднем ряду. Спинки складываются у обоих одинаково. А мне наоборот соул внутри нравится больше любого сида. Соул в штатах популярен. По продажам киа на первом месте у них Сорренто, на втором соул если мне память не изменяет. Тигуан уже совсем другие деньги, если рассматривать начальные комплектации. Никого не хочу агитировать за соул, у каждого своё мнение и предпочтения
A!eksei
05.09.2019
Я этим статданнным объёмов, если честно, не особо доверяю.
Визуально в ноуте багажник больше, возможно из-за большей глубины, на 15-20см.
Никто же в высоту не пихает под потолок, поэтому разумнее считать по верхнему краю заднего ряда.

А вообще правильно, выбирайте тот, что нравится, объём багажника не главный критерий.
На картинке справа не ноут Е11. Да и у нового соул багажник чуть больше чем у старого. Честно говоря я с рулеткой не мерил, но по визуальным ощущениям багажники у них похожие. В еноте можно задний диван двигать вперёд назад, из за этого можно несколько увеличить багажник, уменьшив задний ряд. Но на практике, по крайней мере у меня делается такое крайне редко - либо все умещается как есть, либо приходится складывать спинки.
A!eksei
05.09.2019
Надо будет посмотреть новый в салоне, когда на ТО поеду.

Внутри не нравится, что много круглых элементов, больше сторонник прямых линий. Снаружи соул как кроссовер. Как раз вчера рядом в потоке ехал. Смотрится лучше предыдущего.
Изнутри он более классический чтоли стал, меньше стало <<круглого>> и <<джукаобразного>> места в салоне там много, вполне сопоставимо с спортажем, багажник да, на любителя. Но для города его хватит, да и стиралку/стол что то габаритное он перевезти позволит за счёт высоты.
Drowt
05.09.2019
Я в штатах бываю регулярно ни разу сола не видел). У корейцав там продаются паркетники типа соренто-сантафе. И полноразмерные седаны типа сонаты-оптимы. Из мелких седанов еще продаются в мизерных количествах элантра и акцент (наш солярис), нищеброды на таких ездят.
Объем багажника в литрах это конь в вакууме. Может быть 400л объема кубом, а может 600 "колбасой" с узким проемом. У меня был мондео седан, багажник вроде большой, но бестолковый, продал купил такой же но хетч, по объему багажник меньше, но на порядок более функциональный.
У знакомых соул...тесный очень тесный. Багажника нет. Не понимаю как это может кому то нравится. У них это вторая машина в семье. Ездят на нем только в одиночку ну может вдвоем без особого багажа. Хотя на вкус и цвет....
auto.vercity.ru/statistics/sales/north_america/2018/united_states/kia/

auto.vercity.ru/statistics/sales/north_america/2019/united_states/kia/

Штаты большие, у нас пол страны на правом руле ездят, а в нижнем его почти не видно.

У знакомых тесный соул в плане салона или багажника? Багажник там не то чтобы тесный (хотя и не супер большой), он просто в высоту, а не в длину, это кажется странным особенно если сравнивать с багажниками седанов
brooka
05.09.2019
в штатах соул популярен из-за космического вида, у них много таких машин ездит и это считается круто. гики и кичи у них норма.
Ноут нормальная машина.
кстати, вспомнил, я же проводил опрос по поводу самых необычных машин.
www.nn.ru/community/auto/kia...lednikh_let.html
соул пороиграл жуку и датсуну, но среди киа явный лидер.
Да что там космического то? Скопированный рэндж ровер и миникупер с закосом под Ниссан куб на платформе Киа сид)) ноут нормальная, таких больше не делают), но по компоновке салона багажника соул очень похож на ноут, 100%. Высокая вертикальная посадка, много места в салоне (для своих разамеров), удобная посадка высадка, вертикальный багажник.
brooka
05.09.2019
Ренж Ровер как-то вообще не в тему, просто немного поигрались с фарами и решеткой радиатора. Ни разу не похоже. А вообще Соул в 2008 году появился и сохранил свои черты. Закос под Кубик очевиден, корейцы всегда все слизывают у японцев.
А почему у меня ассоциация с космосом? Просто внешность напоминает космический корабль с обложки книги.
Насчет эргономики, тут вариантов много - купить например какой-нибудь БУ кроссовер.
Да конечно рэндж не в тему, чего уж тут) корейцы с миру по нитке сделали нового соула))
brooka
05.09.2019
Издалека если посмотреть, то сходство есть, но когда фотки увеличиваешь, то сразу заметна разница.
Общее только то, что линия капота ровная, а ниши птф сделали элементом дизайна и задрали выше некуда, дальше только уже на крышу их ставить)) Но ассоциация как мне кажется возникает из-за оформления фар. Но светодиодное обрамление сейчас не использует только ленивый.
Drowt
05.09.2019
да не популярен он там, его в год продают меньше чем любой машины из топ 15 за месяц. Я реально говорю, что в штатах бываю регулярно и в разных местах, ниразу не видел сола на дороге
Ну не продают, так не продают, значит совсем не популярен :) я же не спорю, я вот в штатах не бываю регулярно в разных местах, убедиться не могу к сожалению (или к счастью)
brooka
05.09.2019
так может его продают, но на нем никто не ездит, в гараже хранят. на случай массового переселения человечества на марс. вот тогда этот космолет пригодится))
brooka
05.09.2019
Даже странно, что авторы таких перлов как Хтрейл, Жук и Ондо-мидо сделали такую адеквантную машину как Ноут)
Ноут сделан на базе микры и изначально задумывался как небольшой семейный городской автомобиль а-ля микровен. У япошек сейчас очень популярен последовательный гибрид нот е-power, - но нам таких и не видать, только прули.
brooka
05.09.2019
и он, и соул и есть компактминивен, еще в этом же классе была венга у киа, кстати гораздо более похожая на ноут. но ее что-то больше не видно, не зашла...
SadWolf
07.09.2019
Небольшая Венга стоила дороже Сида-универсала- естественно её не брал никто.
Drowt
05.09.2019
соул в штатах продавался хорошо по сравнению с другими киа но последнии 3 года продажи падают. А что бы полностью понять сколько солов в маштабах штатов покупают надо еще посмотреть на продажи киа на рынке штатов - менее 3%....поэтому их и не видно
У нас пол страны не ездят с правым рулем, сейчас статистика говорит что менее 5% в стране зарегано праворулек

Сол тесен и по салону и по багажнику. Багажник естественно больше в высоту чем у седана - все же универсал, но он короткий. По факту влазит 2 чамодана и сверху можно что то накидать, но это что то норовит прилететь на башку, надо сетку ставить. У жены была фабия хетч, так вот у сола что салон что багажник ровно такие же, может чуть больше. Даже какой нито рио Х просторней сола
Я с линейкой не полезу, спорить не буду, в фабии ездил - она по салону меньше ноута, ноут меньше соула, соул больше Рио и х-лайна, про ущербную посадку последних вообще не говорю, когда стукаешься головой о стойку над дверью. Все эти ощущения субъективные, машины схожих классов, кому то в Рио удобно, кому то в соуле тесно.
да, у Соула багажника практически нет.
Drowt
05.09.2019
А смысл в этих мыслях? Есть деньга бери 2.0, нет деньги бери 1.6. Машину надо брать с максимально большим мотором, который можешь себе позволить. Расход на 2.0 будет такой же как на 1.6.....вообще откуда этот глупый миф, что мелкий мотор жрет меньше??? Он жрет меньше только на холостых на 50 грамм в час))). Задиры....ну так гарантия 150к, всяко 150 не проедешь. А даже если задиры то пока они не стали совсем большие, ты это не почувствуешь даже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем