--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оффтоп насчет повышающего коэффициента на воду

Флуд
404
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
20.02.2017
Появилась такая штука в платежках, которая на 50% повышает плату для тех у кого нет счетчиков на воду. То бишь у меня.
Оттуда вопрос. Нарекомендуйте фирмы, которые могут это упущение исправить. Обязательно с оформлением в ЖЭКе. А то что-то рекомендациям Яндекса не доверяю...
Читая твою тему испытала счастье от наличия у меня скважины!)
А сфигаль они ввели этот коэффициент? Наличие счетчика строго обязательно?
brooka
21.02.2017
Таунхаус?
Со скважиной полно других проблем, всякие насосы, гидроаккумуляторы, бойлеры, которые не работают без электричества и периодически ломаются.
Не, частный дом. Пока никаких проблем нет, да и врядли будут, всё простое, как валенок) Да и с электричеством проблем не бывает)
Причем твою "проблему" я тоже за проблему и не посчитала
brooka
21.02.2017
Нормальный насос 15 р. стоит насколько я знаю, и все равно ломается раз в 3-5 лет. Более дешевые варианты ломаются каждый год. Знакомый из частного дома говорит, что после первой поломки держит 2 насоса, если один ломается, живет на другом, пока тот в ремонте.
По твоей теории у меня шикарный, лучше нормального) Ну у тебя какой то неправильный знакомый)) Может тебе еще сказки раскажут, как септики каждую неделю откачивают?)
Вот реально, неужели нельзя купить нормальный? Вынуть насос из скважины это такой писец, не каждый мужик сможет просто чисто физически.
brooka
21.02.2017
Хорошие насосы стоят уже десятки тысяч. Вынимается он элементарно, если при постройке дома предусмотреть такую возможность. Ну там вороток какой-нибудь поставить, чтобы его тянуть.
Про септик я забыл, путевый септик забабахать - это еще несколько десятков тысяч. Короче, чтобы сделать путевую инфраструктуру вода+газ+электричество+канализация нужно вложиться конкретно. Обслуживание всего этого не дорогое, в разы меньше того, что мы платим за квартиры, но ничто не вечно, требуется ремонт составным компонентам, который очень дорогой. Самому дому тоже требуется ремонт. Так что суммарно если посчитать, то выйдет примерно одинаково.
Даааа, элементарно...Легко рассуждать о том, что не пробовал) Ты можешь посчитать, сколько весит столб воды 33 метра и предположить, как непросто его поднимать. И вороток тут ничем не поможет, так как тянуть насос за трос совершенно нежелательно, так как вместе с ним там идет провод. Вложились уже, живем без проблем) Мне интересно, когда новому дому понадобится ремонт, доживу ли я до этого момента))) А я тебе и не говорила, что у меня вопрос стоит в цене, мне никогда не казалось дорогим платить за воду. Я просто рада, что ничего лишнего мне никто не припишет, только чистые физические расходы.
brooka
21.02.2017
На даче насос с 18 метров я легко в одиночку вынимаю, вода при этом весит мало, ее там литров 5, в основном шланг и сам насос. Тяну только за трос, ибо шланг и провод для этого не предназначены. У вас раза в 2 тяжелее наверное конструкция, потому ее уже одному вытаскивать тяжко. Самое простое решение в помощь - как в деревнях колодцы. Согласно законам физики, увеличение плеча в 2 раза сокращает нагрузку тоже в 2 раза.
Согласен, платить неизвестно за что - не очень приятно. Частный дом - это классно!
Ну вообще не советуют за трос тянуть, но мы как то тянули) А у тебя стоит обратный клапан внизу около насоса? Он не дает воде уходить из трубы, как раз. По теории установки насоса советуют, чтобы насос висел на пндшке, а трос был только для страховки.
Классно, не то слово! Никак не нарадуюсь, просто офигительно!
brooka
21.02.2017
Ну просто трос нужен надежный, не рвущийся. Висеть и тянуть - это разное.
vp
27.02.2017
brooka писал(а)
Короче, чтобы сделать путевую инфраструктуру вода+газ+электричество+канализация нужно вложиться конкретно.

+.
Ещё и расходы электричества на работу насоса забыл.

Проще по 70-200 рублей платить ежемесячно :)

зы. Всё равно у жителей многоквартирных домов выбора особо нет.
brooka
27.02.2017
vp писал(а)
Всё равно у жителей многоквартирных домов выбора особо нет.

И все кому не лень этим пользуются(((
Миза
21.02.2017
Ааааа
Просто когда в гостях у вас с Механиком был, то вроде этаж 7-ой
И как Механик там скважину сделал, мне стало интересно
Седьмой?? Вроде никогда не жила на седьмом. Теперь знаю, кому не наливать)
brooka
21.02.2017
Скважина к соседям))
montagka
20.02.2017
не приходило пока квитанции, счетчика нет. А в цифрах напиши, сколько стало и было.
Я против счетчиков, это ж офигеть сколько переплачивать выйдет.
brooka
21.02.2017
Цифр довольно много выйдет, если излагать подробно. Это все индивидуально, конечно. Потребление у всех разное, если выливать в 1,5 раза больше норматива (принимать ванну каждый день), то ничего не наэкономишь, если по нормативу (расход среднестатистической семьи), то 190 р. с человека экономия, если в 2 раза меньше норматива (холостяки, пенсионеры), то 430 р. с человека.
Установка 1 счетчика "под ключ" стоит 2500 р. Дальше нужно смотреть сколько труб в квартире, 2 или 4, у кого-то 6 бывает, если вода только холодная (с колонкой), то это вообще отдельная история.
Ну и считать окупаемость, с учетом того, что раз в 6 лет нужно проводить поверку (сейчас это 500 р. стоит)
Отдельно стоит упомянуть, что в случае высокого расхода, есть способы жульничества - покупка неомагнита, который где-то на 20-50% занижает показания счетчика. Магниты такие стоят 2-3 т.р. в зависимости от мощности. При высоком расходе горячей воды окупаются моментально, на холодной - надо считать.
раз в 6 лет надо проводить не поверку, а замену
brooka
21.02.2017
Поверку, проводится без съема счетчика. Замену, если он будет признан негодным после поверки. Но так как поверяют частники, то это маловероятный сценарий.
на счетчике почитай, через сколько лет надо замену проводить
все счетчики прошлых лет требовали замену через 4 - 6 лет, современные увеличивают интервал до замены, растягивая его на 15 лет, но таких мало

в массе своей замена через 6 лет, при этом поверка через 4-6
brooka
21.02.2017
То что я хочу поставить - 12 лет
vodogazmontazh.ru/uslugi/zakaz-schetchik-voda/schetchik_vody_itelma/
Правда не знаю можно ли его отматывать пылесосом как Гула советует)))
Магнитом он полюбому тормозится, против лома нет приема))
у меня стоят импульсные Valtec
а так же стоит удаленный съем показаний
brooka
21.02.2017
Обычные отечественные счетчики
Goolla
21.02.2017
зачем магнит, пылесос рулит
brooka
21.02.2017
Снимать счетчики каждый месяц? Дануна...
Goolla
21.02.2017
нет же, перекрываешь кран, откручиваешь фильтр где копится грязь и пылесосишь)))) Вроде очень распространенная схема
brooka
21.02.2017
Не мой случай, один стояк за унитазом, другой под раковиной, не удобно будет корячиться. Магнит же поставил и забыл...
Слышал еще, что некоторые летом, когда горячую отключают, переливают из холодной трубы в горячую и отматывают на несколько кубов))
Голь на выдумку хитра (с)
схема распространенная, но только все счетчики сейчас идут с обратным клапаном, пылесос подключаешь и удивляешься, потому как счетчик вместо сматывания наоборот наматывает показания...
brooka
21.02.2017
также все счетчики делают антимагнитными, но на практике мощные неодимовые магниты легко их замедляют или вовсе останавливают.
Goolla
21.02.2017
brooka писал(а)
вовсе останавливают

И вода через них не проходит)))
brooka
21.02.2017
Ага, а если иголку воткнуть в электрический счетчик, то свет гаснет))
Фильтр обычно опломбирован
Goolla
22.02.2017
Шаловливым рукам это не помеха
Goolla
22.02.2017
А опламбировщики как реагирую на ежегодное приглашения при чистке фильтров?
montagka писал(а)
Я против счетчиков, это ж офигеть сколько переплачивать выйдет.

Краны текут?
montagka
24.02.2017
Краны не льют, я лью
Вот это они и хотят исправить
montagka
24.02.2017
Я и кошки мои против!
Goolla
21.02.2017
Любое агенство по недвижимости: продал квартиру и нет проблем с платежами за коммуналку.
brooka
21.02.2017
...
И жена не уйдёт к другому
Если у вас, если у вас
Если у вас нет жены
Goolla
21.02.2017
Тоже как вариант: оставить одного прописанного в квартире.
brooka
21.02.2017
Уже давно не выписывают, если нет новой прописки. А некоторые продвинутые Жеки и ТСЖ взяли моду приходить к тебе домой, считать количество голов, высунувшихся дверь и выставлять счета исходя из этого подсчета.
Ну и прописка частенько бывает нужна. Хотя я второго ребенка не прописываю пока. Пока вроде нигде не требуют прописку предъявить... ТТТ
Goolla
21.02.2017
Законно как то обосновано как считать кол-во проживающих?
Можно временно выписаться например к родителям у которых счетчик)
brooka
21.02.2017
Через суд возможно получится оспорить.
Возможно так и будет выгоднее, но надо считать конкретно, с учетом электричества и прочего.
Goolla
21.02.2017
Считать надо регулярно, правила игры будут меняться часто, так как все кто на этом "кормятся" должны получить необходимый им доход, об этом сразу и договорились))
brooka
21.02.2017
Да это понятно. Как только всех насильно на счетчики сгонят, то начнут повышать тарифы за воду...
Goolla
21.02.2017
а чего же ОДН вернули к нормативу
по моим подсчетам мне пока не выгодно, да и не каждый пенсионер осилит счетчики при текущих платежках, а это активный электорат)))
brooka
21.02.2017
Так вот в том-то и дело, что пенсионеры всех быстрее окупят счетчик, так как мало воды льют. Горячий так вообще за полгода - год окупится, а холодный за 1,5-2.
А так они по 300-500 р. в месяц переплачивают.
А ты не пускай в квартиру всех попало.
В поликлинике не требуют прописку? И в школу у тебя потом ребенок не пойдет?
brooka
21.02.2017
В поликлинике не требовали, к школе пропишу, так и быть...
Законы не соблюдаешь, да? Свидетельство о рождении есть у ребенка?
Штраф светит тебе за то, что ребенок у тебя без регистрации.
brooka
21.02.2017
Ой, боюсь, боюсь!
Не слышал про штрафы за отсутствие регистрации у ребенка
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Ваша обязанность, как родителей, зарегистрировать ребенка в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении.
Непонятно, как вам полис ОМС выдали без прописки
brooka
22.02.2017
Для общего развития, вот что нарыл Яндекс. Не надо "ля-ля":
Прописка новорожденного - это особый случай, требующий разъяснения. На просторах интернета можно встретить ложную информацию о процедуре регистрации младенцев.
Многие источники пишут, что ребенка нужно прописать в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении, иначе будет штраф родителям. И, якобы свидетельство делается месяц. Вся информация не имеет ничего общего с реальностью.
В среднем свидетельство о рождении готово уже через 5-10 дней с момента подачи заявления. А регистрация младенца по месту жительства считается автоматической.
Где прописана мама, там и ребенок. Это называется первичной регистрацией.
Стоит отметить, что за нарушение 7 дневного периода при прописке новорожденного никаких штрафов не последует.
Согласно статье 19.15.1 КОАПРФ от административной ответственности освобождаются граждане, которые не поставили на регистрационный учет своих детей.
Причина в том, что те проживают совместно с собственниками или нанимателями жилого имущества.
Следовательно, если в паспортном столе попытаются предъявить штраф, то это незаконно и можно жаловаться в прокуратуру.
Рой дальше в яндексе, если что, потом и ему претензии предъявляй. И не забудь на него в прокуратуру пожаловаться.
Не путай свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.
Детей наковыряли, а платить за них жлоб внутри не дает... Смешно.
А от мат. капитала, наверное, не откажетесь))
Не путай свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.
brooka
22.02.2017
Я уже ниже подробно расписал как государство не стесняется меня раздевать.
Так почему же тогда мне самому стесняться немного схитрить и не воспользоваться дырочкой в законах, чтобы поменьше башлять бабла неизвестно кому и неизвестно за что?
В принципе после установки счетчика на воду можно уже прописать ребенка, так как газ копейки платится, компенсируется скидкой на электричество по нормативу.
В общем совершенно не рассматриваю такие действия как нарушение. Я пользуюсь дырой в законах, чтобы немного сэкономить и купить тем же детям лишнюю конфетку.
На любую хитрую ж@пу всегда найдется .... с крючком.
Сменил бы страну проживания, раз так тут не нравится и тебя раздевают и твоим детям на конфетки не хватает.
brooka
22.02.2017
Уйти от проблемы - это не способ ее решения. Если что-то неправильно, то надо это исправлять.
Возьмись-ка, исправь. А то толку-то воду в ступе толочь
brooka
23.02.2017
А по теме про водосчетчики что посоветуешь?
Продать квартиру и купить уже со счетчиками))
Goolla
27.02.2017
Зачем покупать, это же не окупится)))
*wall*
точно! Забыла же!))
brooka
27.02.2017
Когда буду покупать в другой раз - тебя в консультанты позову! Будешь давать советы покупать или нет!))
Это очень дорого стоит!
brooka
28.02.2017
Спасибо огромное!!!!
На здоровье! Поздравляю!
Goolla
22.02.2017
brooka писал(а)
можно жаловаться в прокуратуру

Можно, а что это изменит, вот недавний пример:
https://www.youtube.com/watch?v=pQbsu_DJxow
brooka
22.02.2017
Лень смотреть...
TITvANs
21.02.2017
С оформлением в ЖЭКе сделает только сам ЖЭК)
Остальные после установки дадут заполненные доки, с которыми надо в ЖЭК топать.

А сколько кубов насчитали за горячую и холодную воду?
brooka
21.02.2017
Говорят, что некоторые фирмы сами документы подают... Доки я и сам нарисую...
По нормативу сейчас считают, 3,4 - горячей, 7,2 - холодной.
TITvANs
21.02.2017
brooka писал(а)
По нормативу сейчас считают, 3,4 - горячей, 7,2 - холодной


Если в квартире живете, то зачем тогда счетчики?)
Они не окупятся ни когда.
brooka
21.02.2017
brooka писал(а)
Потребление у всех разное, если выливать в 1,5 раза больше норматива (принимать ванну каждый день), то ничего не наэкономишь, если по нормативу (расход среднестатистической семьи), то 190 р. с человека экономия, если в 2 раза меньше норматива (холостяки, пенсионеры), то 430 р. с человека.

Я себя отношу к среднестатистической семье.
TITvANs
21.02.2017
поспрашивал по знакомым. Если живет 2-3 человека, то 5 кубов горячей воды в среднем.
если есть дети(особенно маленькие), то доходит до 10 кубов
brooka
21.02.2017
Вот и у меня знакомый говорит, что их 3 (с ребенком) 5 кубов выливают. А норматив 10 кубов горячей + 5 кубов повышающий коэффициент. Итого 15!!!
Даже если 10 выливать, то уже 500+ р. в месяц экономишь.
Плюс почитай выше про магниты - стопудовый способ экономить при любом потреблении воды)))
Goolla
22.02.2017
brooka писал(а)
магниты - стопудовый способ экономить

Это не экономия, а преступление.
Для него норма законы нарушать))
brooka
22.02.2017
Закон как дышло... Слышала?
ну-ну, продолжай...
brooka
22.02.2017
Goolla писал(а)
brooka писал(а) <br> магниты - стопудовый способ экономить
<br> Это не экономия, а преступление. ...

А пылесос - это тогда что? Внеплановая уборка счетчика?))
Goolla
22.02.2017
Такое же преступление.
brooka
22.02.2017
не пойман - не вор))
brooka
22.02.2017
Вообще вопрос махинаций с квартплатой априори морально оправдан.
Наше государство, наши властьимущие люди делают все возможное, чтобы раздеть народ. Если смысл идеи государственности - забота о народе, то смысл Российского государства - обобрать людей до нитки.
13% - тот налог о котором орут на каждом углу, один из самых низких в мире. Как же! Если все правильно посчитать, то мы платим в казну почти 100% от того, что зарабатываем потом и кровью. Не 13, а бл#ть 100!!!
Да эта же история с установкой счетчиков, с какого перепугу мне их устанавливать, если они нужны какому-то дяде в правительстве? Пусть этот дядя и заплатит за этот счетчик! Так нет, куда проще ввести драконий тариф для тех у кого нет счетчика и люди сами побегут их ставить...
В общем зла не хватит описать все наши Российские разводы на бабки. И после этого упрекать людей, что они воруют воду или электричество? Правильно, что воруют, пусть еще побольше воруют!
Goolla
22.02.2017
Ты как то с середины начал. Властьимущие не сами по себе появились, это те кого избрал и переизбрал народ, значит то что делают властьимущие народу нравится. Воровство, даже для кого то морально оправданное, это преступление.
brooka
22.02.2017
А то никто не знает как у нас выбирают и как поступают, когда выбрали не того, кого нужно. Далеко за примерами бежать не надо...
Goolla
22.02.2017
Как выбирают? может я что то пропустил
brooka
22.02.2017
Не помнишь как Климентьева выбрали? Уже после выборов когда за него 50%проголосовало быстренько признали выборы недействительными и посадили народного избранника за решетку.
В новостях это выставили как происки орг. преступности, которые обманом пытались протащить во власть своего воровского кандидата.
Так что все уже куплено и решено за нас...
Goolla
22.02.2017
brooka писал(а)
быстренько признали выборы недействительными

и новые выборы назначили
brooka
22.02.2017
Ну так и я про то же. Вот представь, играешь ты с государством в "очко". Вытаскиваете карты, вскрываетесь. У тебя 21, у государства 20.
Ты:
- Ха-ха, я выиграл!
А государство достает бумажку с гербовой печатью и отвечает:
- Хрен ты выиграл, вот указ, где черным по белому написано, что правила изменены и очко теперь - 20, а 21 - перебор! Так что снимай портки и ходи голозадым...
Как это называется? Правильно - это лохотрон, игра, когда правила меняются всегда не в твою пользу. И чтобы ты не сделал, ты все равно проиграешь, а государство выиграет.
Но в прочем, что это я все о грустном?
С праздником тебя, наступающим!!!
montagka
24.02.2017
В среднем 50р плата за коэф-т в месяц за хол воду
brooka
27.02.2017
так и есть, окупаемость холодного счетчика минимум год, а чаще два.
aab-2008
25.02.2017
Так ЖЭКовских и попроси ставить.
Я на этой неделе ставил маме на квартире. Коэффициент не самое страшное, хуже то, что они отменили возможность не платить когда уезжаешь на долго. Поставили быстро, на следующий день. Они сами всё купили, поставили. Холодную же они и зарегили, горячую у нас регистрируешь в энергосбыте. Кстати, вообще не важно кто ставит. Можешь хоть сам, запрета нет такого. Счетчик советую самый простой, рублей за 400. он дешевле чем поверка обойдется(600)
Себе не ставлю, т.к. у меня колонка, а за холодную воду копеечная плата, меньше 200 р. а двоих. Проживаем 3+кот. Считал, то же на то и выйдет. Хотя вставку для счетчика сделал давно, счетчик лежит, но ставить не стал. Ибо со счетчиком начнешь экономить, себя ограничивать.
brooka
27.02.2017
Так ты счетчик поставь, но не регистрируй, посмотри расход и из этого рассчитай насколько это выгодно или нет. Монтажка правильно написала, что коэффициент дает 50 р на человека. Пока. Но можно не сомневаться, что его будут повышать, включат еще коэффициент на водоотведение.
Это индивидуально, конечно. Но я столько воды не выливаю, сколько в нормативе, потому еще на этом будет экономия. Так что буду ставить сразу 2 счетчика, на горячую и холодную.
Менять счетчик - это опять эпопея с его заменой, пломбировкой, регистрацией, по деньгам разница небольшая выйдет, что поверить, что заменить, но мороки меньше. А вообще мне больше нравится вариант когда мне все сделают и никуда ходить не надо, хотя разница есть, 1500 если самому покупать и жек вызывать, 2500 - установка под ключ.
montagka
27.02.2017
Так а сколько у тебя сейчас переплата? все-таки думаешь выгодной эта кутерьма будет?
Я то воды лью огогого сколько, ни за что счетчик ставить не хочу. Правда еще февральская квитанция не приходила.
brooka
27.02.2017
Я рассчитываю, что по 200 р. буду платить меньше по холодной, рублей 500 по горячей. Вроде окупаются вложения.
Домашний аквапарк пока лучше оплачивать нормативом, конечно))
brooka
13.04.2017
Если кому интересно, то за месяц, расходуя воду в обычном режиме, я налил 4 куба горячей и 5 кубов холодной. Норматив на семью из 4-х человек 13 и 23 куба. И еще коэффициент 1.4 сверху. То есть нормативы чрезвычайно завышены и экономия офигенная. Вложения отобъются уже через полгода.
Мы знаем))
brooka
13.04.2017
Кто-то интересовался потреблением реальным, я отписал...
montagka
13.04.2017
А что там за очередное повышение с 1 июля? Не в курсе случайно
brooka
13.04.2017
Индексация тарифов на несколько %. Как обычно, каждый год. Еще бы ЗП также стабильно поднимали, как цены...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем