--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всем автомобилистам придется сменить аптечки

Новости
14
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vvbal
24.05.2010
С 1 июля автомобилистам, благодаря приказу минздрава, понадобятся новые аптечки. Состав автомобильной аптечки меняется коренным образом: из нее исключат все медикаменты.

Перемены принес приказ Минздравсоцразвития «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. №325».

Документ вступает в силу с июля и меняет состав автомобильной аптечки коренным образом: из нее исключат все медикаменты. Зато по новым правилам, в аптечке станет больше перевязочного материала – всего около 10 видов (бинты, пластыри и т.д.). Также в ней должны будут находится ножницы, шина, воздуховод и инструкция по применению аптечки. Как полагают участники рынка, новые правила могли быть введены в связи с тем, что Минздрав посчитал, что автомобилист способен оказать себе лишь первую, но не медицинскую помощь и это облегчит прохождение техосмотра.

За счет этого, как сообщили участники рынка стоимость продукта может стать ниже не более, чем на 10 – 15%. Как рассказали в сети аптек «Фиалка», стоимость исключенных из состава аптечки медикаментов составляет не более 40 руб. «Большая часть денег уходит на перевязочные материалы, жгуты, ножницы и, конечно, упаковку. Поэтому в среднем стоимость единицы будет дешевле на максимум 60 руб», — подсчитали в компании.За счет обновленного состава срок годности аптечек удлинится с 1,5 до 5 лет и значит заменять их нужно будет почти в три раза реже. В связи с этим некоторые производители прогнозируют падение своих оборотов и выручки.

«Думаю, покупать станут меньше – считает генеральный директор петербургского ЗАО “Виталфарм” Вячеслав Андросов, выпускающего ежемесячно до 200 тыс аптечек. – Мы планируем производить больше других видов этого продукта, например аптечек для производств». Производитель также намерен поддержать обороты, распространяя такую продукцию в ритейле – компания уже сейчас ведет переговоры о продажах в сетях.

Другой производитель, воронежская компания «Мирал», продукция которой также представлена в Петербурге, считает, что спрос упадет не более, чем на 5%.

«Рынок сейчас еще не заполнен и аптечки есть не у всех. Поэтому возможности роста даже по новым правилам сохраняются», — утверждает генеральный директор компании Леонид Дежурный. Помимо этого, изменения будут плавными и рынок успеет приспособится к переменам в течение 1,5 лет. Дело в том, что аптечки выпущенные до 1 июля можно продавать и использовать до окончания срока годности, но не позднее 31 декабря 2011 года, говорится в приказе Минздрава.

В прошлом рынок производства аптечек уже переживал глобальные изменения в связи с обновлением их состава, которые произошли в марте 1997 года и одновременно затронули все регионы России. Тогда рынок оказался не готов произвести такое количество аптечек. Тогда возник дефицит, на фоне этого автомобилистов массово шрафовали.

Все это привело к спекуляции товаром – перекупщики реализовывали продукцию в несколько раз дороже, вспоминает Леонид Дежурный. После этого на рынке производства аптечек возникла стогнация, продлившаяся до 2000 года. «Только с 2000 года рынок начал оживать, вновь появился спрос. Поэтому для нас лучше плавные перемены», — подытожил он.

Сейчас на российском рынке работают около десятка производителей авотомобильных аптечек, которые реализуют продукцию по всей России и несколько десятков более мелких, которые работают в только в регионах. Увеличения числа игроков за счет облегченного состава ожидать не стоит, считают участники рынка.

«По моей информации, с момента подписания приказа о новом составе аптечек, было зарегистрировано всего лишь три новых производителя в России», — отметил Леонид Дежурный.

В Петербурге ежемесячно реализуется более 8 тысяч автомобильных аптечек. Оборот этого рынка в городе в среднем составляет более 2 млн рублей.

Подробнее: news.mail.ru/society/3855283/
wdb126
24.05.2010
У меня есть родная 20-летняя аптечка) Там как раз одни бинты остались)))
Я только не понял зачем менять-то? Докупить того, чего не было и все.
+ много
BaRkS
24.05.2010
идиотизм, мне, ТТТ конечно, например, из аптечки за все время понадобился анальгин, ито для супруги. Т.е. руку случае чего я се смогу перевязать, а таблеточку для головы, чтоб доехать нормально не могу?
7aladin
24.05.2010
срок годности новой аптечки резко возрастёт, как мне кажется. А что туда доложить- это личное дело каждого и на прохождении ГТО это не отразится. Сейчас на ГТО беспокоятся, чтобы водитель не нажрался просроченной зелёнкой, а теперь уже никто не помешает! :-)
Хороший закон.
Я вижу, что буду покупать аптечки гораздо реже, хотя производители думают по-другому. Странно.
BaRkS
24.05.2010
что-то мне подсказывает, что тут замешано наше "любимое" государство. Мне кажется оно думает, что сейчас все поменяют аптечки, а годика через полтора оно издаст новый закон(
@NTi
24.05.2010
а смысл? старой аптечкой можно пользоваться до истечения срока годности, а потом уже менять
BaRkS
24.05.2010
новые "стандарты" принимаются не с проста.
(amigo)
24.05.2010
А отдельно купить таблетки рука не поднимается? )
только вот не все будут что-то докупать, а так в случае чего, можно было остановить любую машину, и попросить хоть тот же валидол...
My3blKAHT
24.05.2010
Реклама сети аптек "Фиалка" детектед
Реклама Леониде Дежурного
пох - периодически новую покупаю и так.
о, аптечку обновлю хоть)
wdb126
24.05.2010
Я тут разбирался в своей аптечке... выкидывал все просроченное и случайно капсулу с ношатырным спиртом уронил за заднее сиденье. Её было видно и я решил подвигать сиденье туда-сюда, что бы рука пролезла. Но я недооценил электродвигатели заднего дивана и колба, провалившаяся во внутрь лопнула под напором электродивана.

Дышать в машине стало невозможно... минут 20 катался со всеми окнами) выветривал)))) Потом пришлось разбирать заднее сиденье и пылесосить мелкие осколки(
Нипанятна. Нахера нужна новая аптечка, если достаточно из старой выкинуть всё лишнее?..
KLIMMER
24.05.2010
+1
смысла в новой аптеске ваще нет.
одни бинты, нашатыря даже нет.
mrklimat
24.05.2010
зaчeм выкинуть? Нaдо лишь дополнить пeрeвязочным мaтeриaлом! Лишнee нe зaпрeщeно возить. Большe можно, мeньшe нeльзя.
Vovanishe
24.05.2010
будет повод купить аптечку, а то в новую авто так и не купил.
А то что бинтов больше будет это плюс. количеством бинтов в предыдущей аптечке палец не перемотать. как то раз на озере друг ногу распорол в воде - бинтов из двух аптечек хватило только раза три ногу обернуть. И йода нет - одна зеленка, а ей кровь фиг остановишь.
+1 тоже не купила в новый машин)
mrklimat
24.05.2010
йодом кровь нe остaновишь, он нe для этого, a вот пeрeкись помогaeт остaновить.
Immort@l
24.05.2010
т.е. если в машине держать йод или перекись - за это будут крячить?) странно...
SantaRoma
24.05.2010
А чего тут народ раскудахтался? Не хватает лекарств в аптечке? Так дополни! Не будут же крячить за избыток лекарств! Главное, чтобы был необходимый минимум.
Я кладу в свою автомобильную аптечку то, что мне нужно в дополнение к обязаловке. Если я знаю ,что кому то из моих пассажиров может понадобится валидол, или аспирин, или еще что, то это у меня будет с собой.
И вобщем-то пох на то, что они там напринимали (я о приказе)
mrklimat
24.05.2010
глaвноe вaлокордин нe клaсть!
почему? :0
vp
24.05.2010
Не нашёл, сколько в новой аптечке будет алказельцера и презервативов.
mrklimat
24.05.2010
количeство прeзeрвaтивов будeт пропорционaльно уровню нa нн.ру. :)
тогда не лезь вперед батьки)))
делать нечего нашему Минздраву
долпоебы
Большая стоимость уходит на ножницы...

Их назвать ножницами сложно, а что они еще и бинт резали...
нет, вы не понимаете...
это будут гидроножницы, чтобы в случае крайней необходимости можно было отхряпать (в смысле ампутировать) конечность вместе с шиной...
))))
vp
24.05.2010
...а Матиз и Оку попросту перекусить пополам :))
Zavrag
24.05.2010
Мне никто не запретит возить в авто медикаменты первой необходимсти!
Поэтому пох!
Не логично... перевязочный материал - куда его столько???
Я, например, одна не смогу себе руку перевязать... не получается...
А насчет удешевления - действует закон сохранения прибыли, ничего не никуда не уходит, а просто перетекает ----> будет дороже что-либо другое.
r3
24.05.2010
провели бы хоть опросы какие-нибудь я уверен много грамотных автомобилистов, которые знают назначение каждого лекарства.
buo
24.05.2010
А я в неё с 2004 когда купил и не заглядывал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем