--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как мы ездили в Теплово II. 14 авг 2010.

Серьезная тема
413
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
S@nny
15.08.2010
Утро началось с звонков кто где грузится, что берет, куда везет. Рабочая суета, одним словом.
Итак в 12 собираемся выдвигаться... за 10 минут звонок от бабушки малыша (1 мес) из ЛПК. Оказалось, что им пообещали дать коечку и коляску, а потом отказали (жестоко со стороны знакомых, но х.з. что там произошло. я лично встречала некоторых людей, который с нескрываемым раздражением говорили, что вот сгорели, теперь у них будут новые дома и денег 200 тыс, а мы так и живем в старом фонде и никто нам таких денег не даст). И попросили зимний комбез на 1.5-2 годика, сандалики на годик и зимние ботики на 1.5-2. От памперсов отказалась, сославшись что и в первый раз им дали много ( от автора: одну пачку).
Итак едем! Направление Теплово... 3 часа до поворота на Выксу, ещё час до Теплово по убитой асфальтированной дороге. Вдоль дороги видны остатки леса после верхового пожара -жуткое зрелище..Всё черное-черное. Проехали местное кладбище: до него все черным черно, кладбище не тронуто совсем, веночки, кресты, зеленые березки местами, после кладбища снова горелки..мистика, однако!
Добрались до Теплово к 5 вечера. Едем, удивляемся и где-же горели? дома хорошие...доезжаем до середины улицы...ровное поле вместо домов, люди всем миром разбирают завалы, убирают жжёный кирпич, трактора вывозят хлам... прошло 3 или 4 дня после пожара (я уже запуталась в числах) в кирпичном доме рушили стены и заливали, т.к. ещё тлела засыпуха...
Остановились, просим подойти погорельцев, идут с осторожностью, знают что привезли гуманитарку и б/у одежду. (Чуть позже мне Оля - погорелец- объяснила, что накануне приехал ПАЗик из социальной помощи с вещами, а там гниль, плесень, дырка на дырке и в их глазах б/у было именно таким. Она как оправдывалась, мол то, что там в ПАЗике лежало было страшно одеть даже в их положении).
Раздача: тетеньки разобрали все, но делились. Хотя со стороны было похоже на курятник :"Ни-и-и-ин!! Это тебе нормально будет!!!!.....ЭЙ! А вот мужику своему посмотри, брючки какие хорошенькие! А игрушки отдайте Наташе - они совсем бедные и там ничего нет. А это Тамаре положите - вон какое большое-то платье...А молокоотсос кому? Беременной? - Так это Нинке!"
Примерно с такими диалогами раздавалось почти все.
Мужики стояли в стороне, подошли только один раз на мой призыв о раздаче станков и сигарет. Обрадовались больше бритвенным станкам. На сигаретах были напечатаны разные страшилки типа "покури и убейся об стену"...
Мы в четыре машины привезли только химию, порошки, мыло, одежду для взрослых, новое нижнее бельё для М и Ж, лекарства, а так же коляску, кроватку и стиралку (малютка) для погорелицы Наташи (её на раздаче не было). детские вещи и обувь должны были привезти позднее машиной, которая выходила из НН со склада на Октябрьской в 15:00. Имена не указываю, т.к. все и всё знают.
Подошла т.Нина:
-у меня дочка рожает в сентябре, а у нас все сгорело.
- так вчера вы девушке сказали, что до родов ничего брать не будете?
-так мы прийти в себя не можем. Как же? Ребеночку совсем ничего нет.
(тетка стояла в таком растерянном виде, как будто ей отказали во всем). Я взяла её телефон и сказала, что постараемся помочь в их ситуации.
Лекарства были разделены на 10 пакетов и отданы ЛИЧНО в руки каждой семье!
Пожелания погорельцев: говнотопы и спецовки для разбора пожарищ.
Канцтовары школьникам и по возможности 2 ортопедических пояса (М и Ж), постельное белье (в соцзащите выдали 1 комплект на семью, да и мы штуки 4 или 5).
Односельчане рассказали, что месяц или полтора назад у них погорела семья. Они очень бедные, живут у мамы. Там пятеро детей и все там так плохо. Им помогают всей деревней...(Только сейчас до меня дошло, что это именно этой Наташе передали трубку в мой второй созвон и попросили привезти койку, коляску и хоть что-то из одежды) В общем у меня сложилось впечатление, что там неблагополучная семья, которая по пьяни спалила дом, а теперь их сердобольные люди кормят и одевают..Делать нечего, вещи в багажнике, едем к Наташе.
Маленький деревянный домик. На зов выходит мама - сухонькая старушка, всплескивает руками, зовет Наташу (к слову: ей 24 года).
Вылетает невысокое милое хрупкое создание на вид лет 16-17. Выгружаем коляску, койку, аптечку, игрушки...Девочка Эля втихаря высыпает игрушки на землю и периодически подбегает показать маме новую игрушку. Нам сто раз сказали спасибо.
Узнали историю их пожара. Оказалось, что если бы не муж Наташи, то сгорели бы они заживо. На дом спереди был повешен замок (так делают в деревнях, чтобы не беспокоили когда спят дети). Загорелось сзади, от печной трубы. Муж кричит: "Горим! Выноси детей!"
Двери впереди закрыты снаружи, а сзади уже все полыхало. Выходили через огонь. Разумеется ничего из вещей спасти не удалось. Пришли жить к маме, где ещё семья сестры с детьми.
Сердобольные соседи так помогли, что я не увидела ни одной игрушки в доме.
В доме бедно, но очень чисто. Обратила внимание на обувницу: 2 пары женских туфель на 3-х женщин.
Переформировали караван, 2 машины уехали по домам, а мы поехали в Выксу на раздаточный пункт. По дороге было решено перехватить машину, которая везла детские вещи. Затарили машины битком осенними куртками и обувью. Отдельным пакетом собрали обувь для Наташи и её малышей. Выгрузили со склада все запасы лопат для Тепловцев. В десять поехали снова в Теплово.
На выходе из Кулебак заметили открытое горение по корням. НИЗОВОЙ! Встаем на аварийку, дуем с водой в лес. Открытый огонь тушим первой полторашкой воды. Плять! Воду льем на землю, а она сразу же испаряется, как на каменке. Выливаем последнюю пятилитровину - результат нулевой, через минуту угли снова разгораются. Слышим рядом треск, находим через 5 метро ещё один очаг. Вызываем пожарных, учитывая что стоянка ПЧ буквально в полукилометре от нас. Останавливаем все машины, проходящие мимо,просим воду и выливаем её на угли. Результат, сами понимаете... Через 20 минут
(учитывая "оперативность" работы спасательной службы 112) приезжает большой красивый красный ЗИЛ 131 )))))
"Порадовало" оснащение пожарных, нет даже фонариков, чтобы с освещением подключить рукав или войти в ночной лес. У нас была посылка для лесничества с фонариками. Распаковали её на месте и 2шт. задействовали в бой. Первый очаг залили казалось бы надежно, но через пару минут он снова стал дымить. Ребята пролили все на совесть, а мы , уже почти в полночь, двинулись дальше.
Нас ждали в Теплово, не спали 2 семьи: Ольги и Наташи.
У Ольги разгрузили одежду для детей, обувь, посуду, куртки. В знак благодарности нам дали 3-х литровую банку горячего кофе, т.к. мы не захотели пройти в дом и попить его по-нормальному.
Около часа ночи только приехали к дому Наташи, нас уже ждали на улице. Рассказали, что койка уже стоит собранная. Увидев курточки и обувь (то, что она просила буквально 3-4 часа назад) расплакалась.
У них не было компенсации за пожар, т.к. сгорело от печной трубы.
И ясно, что вещи для детей или для себя не так-то просто купить, учитывая их условия жизни. Распрощавшись с Наташей, мы устроили кофейный пикник на обочине и во втором часу ночи двинулись в обратный путь. По дороге, вроде как в павловском районе, остановились на 5 минут, т.к. требовался "донор" для опеля, у которого сел аккум. "Прикурили", покурили и поехали дальше. Оставшийся путь был без приключений. К дому подъехали в 5:05. можно было уже не ложиться, т.к. машина парковалась без света.))))))
Фото скоро выложу.
Респект, ребята!
Diman))
15.08.2010
молодцы.кланяюсь.
S@nny
15.08.2010
Понемногу начинаю выкладывать фотоматериалы.
Пожарные! Номера и опознавательные знаки машин скрываем по общим правилам.
Маленькое примечание: ребята выглядели очень уставшими, поэтому людей в кадр не попало, сфоткали чисто машину.
pinkl
15.08.2010
Канцтовары на складе уже есть, и не только для Теплово)
Отличная поездка! Респект!
зы: добавь, что Наташина семья не пьяницы)
S@nny
15.08.2010
Вот и я про тоже. Сорри, что не указала это в старт-топике.
Наташа выглядит нормально, не мать-одиночка (есть супруг, который работает). Дочка Катюша (5 мес) чистенький пухленький ребенок. Когда меня увидела смеялась и гУлила (как и положено всем деткам в этом возрасте).
Девочка спит вместе с папой и мамой. (Теперь уже в персональной коечке).
Игрушек не было совсем! Когда отдали пакет с погремушками, мама радовалась, наверное, больше ребенка "У нас погремушки теперь есть!"
Nata Tan
15.08.2010
спасибо огромное за фотки!
как показала практика - фотографии на людей действуют очень отрезвляюще....
понимаешь, что это не какие-то вымышленные персонажы, а реальные, живые... такие же как мы, только в с бОльшими проблемами...
и тогда сил нет сидеть спокойно ) хочется идти и помогать.
У вас есть телефон или какая-то связь с Наташей?
есть много хороших вещей на маленькую девочку и игрушки, готова передать.
Aberle
15.08.2010
конечно есть))
дайте, пожалуйста, контакты в приват
S@nny
15.08.2010
Наташа просила по возможности привезти зимние вещички и обувь на её дочек и матрас, чтобы можно было спать на полу, или что-то типа раскладушки а-ля мобильная кровать.
pinkl
15.08.2010
по взрослым что нибудь ещё нужно? отпиши мне в приват тоже)
и по посуде!!
S@nny
15.08.2010
АЙ! Вспомнила! Ходунки бы для Катюши.
Я памятуя о том, что на складе в Выксе видела одни, как-то не стала заморачиваться. Оказалось, что там уже нет.
S@nny
15.08.2010
Теперь сам поселок, место пожара...
1. Когда это был гараж.
2. Шедевры местного автотюнинга участвуют в разборках завалов наравне со стоковыми машинами.
зы. значки: рено, ВАЗ и ГАЗ на морде "шедевра" - это сила)))
almo
15.08.2010
Спасибо за отчёт! Молодцы!
А оставшиеся фонарики попали в лесхоз?
S@nny
15.08.2010
Engineer передал посылку пожарникам на стоянке около лесхоза, когда ехали обратно из Теплово второй раз. Я к этому моменту вырубилась в машине.
Aberle
15.08.2010
ага.было дело.
almo
16.08.2010
О, здорово! Спасибо!:)
S@nny
15.08.2010
Со слов жителя поселка: загорелось сначала с одной стороны, потом огонь перекинулся через улицу с домами и загорелось дальше (там леса нет)..Казалось, что огонь подступает с двух сторон. Потом горело сплошняком.
Огонь переносили хвойные иглы, т.к. был сильный ветел. Что самое парадоксальное огонь перекинулся через дом - это спасло целый ряд от выгорания (дома стоят близко) и спалил в следующем ряду только 1 дом.
Было 30 пожарных расчетов.
pinkl
15.08.2010
чудеса.... чего только не бывает... удивительно..
Nata Tan
15.08.2010
а кто вчера рассказывал, что бабушка с иконой перед домом встала и молилась... и огонь дом обошёл... чудом дом цел остался?
решили не проверенную инфу не вешать? ;)

а по-моему - в такие как раз моменты и начинаешь верить в чудеса ))
S@nny
15.08.2010
Я рассказывала. Только это было в Ватагино (моя подруга в соседнюю деревню на выходные приехала. Поэтому практически все видела своими глазами). Там огонь кругами ходил..
Про то, что огонь остановился у первого креста кулебакского кладбища, показывали сегодня репортаж по зомбоящику.
calorei
19.08.2010
мы сами были в шоке, когда все утром после пожара на кладбища поехали. Все вокруг черное, а кладбища нетронуты практически..
calorei
19.08.2010
К нам в офис добровльцы приходили рассказывали, что видели сами. Сразу после Кулебак идет деревня Шилокша. Так когда верховой шел на деревню, а админстрация запретила вырубать леса вокруг деревни и в общем то ничего другого не оставалось... бабушки вышли с иконами навтречу огню и он пошел в другую сторону. Или чудо или может быть ветер подул, но вот так свою деревню защитили
S@nny
15.08.2010
Спасибо Наталье и Виктору, которые передали лично через меня для тепловских детишек раскраски, цв.карандаши, альбомы, ластики, тетрадки. Мальчишки расхватали влёт, но мамы строго проследили, чтобы всем досталось поровну, девочкам в том числе.
Nata Tan
15.08.2010
самое забавное, что я тут не причём )))
если не ошибаюсь, это всё было среди посылок, что мне домой принесли в моё отсутствие... пока я у Ольги на складе была )

кто-то передал грязные вещи.. а кто-то эти расскраски... такова селява ) пардон....
S@nny
15.08.2010
Вышеуказанные люди узнали, что я еду в Теплово и принесли посылку именно туда. Я просто отчиталась ))))
fiv
15.08.2010
S@nny писал(а)
Спасибо Наталье и Виктору, которые передали лично через меня для тепловских детишек раскраски, цв.карандаши, альбомы, ластики, тетрадки. Мальчишки расхватали влёт, но мамы строго проследили, чтобы всем досталось поровну, девочкам в том числе.

Ты, не "жадничай"... отвози все.. У Лены в Кузнечихе на складе еще есть..А мало будет-еще люди привезут..
S@nny
15.08.2010
Школьников будем "коплектовать" чуть позже (негоже сегодня отвозить тетради, завтра карандаши и ручки и через неделю дневники и ранцы), сейчас обеспечиваем семьи первостепенными вещами.
В Лазурном какие-то политические силы выдали каждому школьнику ранец с битком набитым канцтоварами и отправили в дет.лагерь под Казанью. Остальным деткам не так посчастливилось, в Волне дали ранец с пеналом и цв.бумагой. А вот в ЛПК школьникам ничего не дали. по Ватагино инфы по школьникам нет. Ближе к концу недели будем решать данный вопрос что есть, что докупить, кому и сколько везти.
fiv
15.08.2010
Вот.. И хорошо.. "Подбивайте" итоги..
Liza2245
15.08.2010
В Ватагино школьников нет.
fiv
15.08.2010
Liza2245 писал(а)
В Ватагино школьников нет.

А где есть?? Список, возраст, размеры??? Быстро в студию или в личку!!!
S@nny
16.08.2010
Быстро не получиться. у меня записи по Теплову на работе.
На память известно, что там девочка шестиклассница - её с ранцем в школе засмеют. Вместительную адекватную сумочку надо поискать.
а так же мальчишки 6,7,8 и 9 лет.
6-ти летка в садик ходит (ИМХО, ему как-бы тоже надо портфель собрать). 7-ми летка в первый класс ну и т.д.
Aberle
16.08.2010
да уж.я думаю, мы сумку найдём...да и кстати! там же ещё подростки-мальчишки есть.это сейчас они родителям помогают - разгребают завалы....а ведь они тоже где то учаться..наверняка в каком-нибудь техникуме.им ведь тоже надо с чем то туда ходить и на чём то писать.....
almo
16.08.2010
Там ещё старшеклассник, 9й или 10й.
S@nny
16.08.2010
Да есть. Но его как-то родители за "ребенка" не посчитали. Доподлинно известно, что мальчишка поступил в колледж. Рост 170, р-р одежда 40-42 (худышка).
Terra
16.08.2010
Мы отправили на этого мальчика немного одежды, все хорошо.
Aberle
16.08.2010
ну ожежда это гуд...но ещё наверное надо что-то типа сумки, тетрадей...пусть учится коли желание есть...
S@nny
16.08.2010
Детей из ЛПК почти всех отправили в Анапу, когда будут -неизвестно. Мамы не помнят даже размера собственных детишек. Пока готовят пофамильный список и пожелания к школе в виде канцтоваров, рюкзаков.
Учебники всем детям дадут в школе.
Aberle
17.08.2010
точно ли дадут?
просто у меня двое в школе учаться ..чё т тама не густо с учебниками..
были же предложения на форуме - многие хотели отдать учебники после деток.может имеет смысл собрать? купить не купим конечно - там комплектик на 1 класс таких денег стоит, закачаешься.......
Разные школы учатся по разным учебникам. Как бы не пришлось собранное потом нести в макулатуру...
pinkl
17.08.2010
у меня на складе есть учебники по 9й класс) подберём что нужно
S@nny
16.08.2010
Точные данные по школьникам в ЛПК, рост-возраст -вес будут сегодня вечером!!!
bantik
15.08.2010
Вы просто МОЛОДЦЫ!!!
Aberle
16.08.2010
на нашем месте так бы поступили многие...к сожалению не каждый, но многие )) по-крайней мере хочеться в это верить!
Огромное огромное спасибо Вам! Как хорошо, что есть люди способные помогать бескорыстно, которые не осатются равнодушными к чужому горю.
S@nny писал(а)
кладбище не тронуто совсем, веночки, кресты, зеленые березки местами, после кладбища снова горелки..мистика, однако!
ина парковалась без света.))))))
Фото скоро выложу.

Я вас разочарую :((( Кладбище сгорело и очень сильно :((( Причем не все, а местами. У меня на этом кладбище лежит папа. Умер недавно, мы еще не отошли от потери, а тут пожар....Поехали, как только туда стали пускать. Папина могила не тронута, но сбоку и по диагонали сгорели дотла могилы. Даже крестов и фотографий не осталось. Причем сгорели местами, в хаотичном беспорядке. Я в выходные опять там была, захватила фотик - думаю сделаю фото и выложу....Не смогла...Для меня это оказалось очень тяжело :(((
fiv
15.08.2010
Давайте сечас, пока, подумаем о живых.. Будет у Вас все в порядке-своих родных, умерших-Вы не забудете.(((((
Nata Tan
15.08.2010
не очень понимаю, зачем нужно снимать сгоревшие могилы...
хотите найти родственников, кто их восстановит?
но, в любом случае, надеюсь мы поедем в следующие выходные туда...
если с нами скооперируетесь - могу побыть вашим фотографом.
Вы не правильно поняли. Я не могилы хотела фотать, а лес сгоревший, который вокруг кладбища сгорел. Его оказалось мне тяжело сфотать. Я 20 лет по этим лесам ходила... Тяжело очень сейчас наблюдать пепелище :((((
Уже тож не сдержался...
Нда...
На кладбище фотографировать нельзя. Да и фотки наверно вряд ли получатся... Место это не для съемок.
Вы читали пост вообще, на который отвечаете? Я еще раз напишу его здесь:
Вы не правильно поняли. Я не могилы хотела фотать, а лес сгоревший, который вокруг кладбища сгорел. Его оказалось мне тяжело сфотать. Я 20 лет по этим лесам ходила... Тяжело очень сейчас наблюдать пепелище :(((


не поняла к чему вы вообще написали - кладбище фотографировать нельзя.
Aberle
17.08.2010
ХАРОШ_))))))
А я че??? Я ниче :))))
Aberle
16.08.2010
ну пипец Вы все тему развели)) давайте уж не будем о грустном то совсем((((и так горя предостаточно((((
если честно - это именно я проехав по той дороге первая высказала про картину: сгоревшие деревья - нетронутое кладбище-сгоревшие деревья...с дороги действительно именно так смотриться..очень мистично так сказать..
Так я вам и отвечала :))) не думала, что мои слова истолкуют иначе. Извиняйте - блондинкО Я :)))
Вообще сейчас нельзя раскисать, это вы правы. Силы еще нужны для борьбы, а сдаваться мы пока не собираемся :)))
Aberle
17.08.2010
)))
S@nny
15.08.2010
Давайте не забывать про беременяшку в Теплово, которой рожать в сентябре.
Нужно кроватку поискать по добрым людям. 2-3 коляски были на складе. Пеленки, распашенки найдем на складе (что-то подобное было).
С памперсами и кашами туго. Последнюю пачку пампов со склада на Октябрьской положили для 5-ти месячной Кати.
Единственный деревянный стульчик для кормления не отдали - не можем решить кому нужнее.
pinkl
16.08.2010
кроватка найдена!! и коляска! забираем из щербинок
Aberle
16.08.2010
опаньки! это замечательно)))
ну пампы мы уж купим,елси что....тем более грудничку...
S@nny
16.08.2010
В ЛПК тоже нужна кроватка. коляска для них уже приготовлена.
Aberle
16.08.2010
да.с кроватками потяжелее будет.а покупать если - они наверное очень дорогие...
fiv
16.08.2010
Не дороже денег... Пиши..
Nata Tan
16.08.2010
по ходу... в Теплово "беременной" можно не собирать.
у неё мама погорелица, а сама она - похоже вполне благополучная будущая мамаша (судя по всему... с мужем и домом). И хочет всё только новое...

Переводим наше всевидящее око в другую сторону ))
Aberle
16.08.2010
так мы ей и не передавали ничего)))
Liza2245
16.08.2010
"Подошла т.Нина:
-у меня дочка рожает в сентябре, а у нас все сгорело."

А это как понимать?
Как вВатагино,когда дачники изображают из себя постоянных жителей-погорельцев?
Nata Tan
16.08.2010
не знаю я, как это понимать...
но по телефону - бабушка будущего первенца от б/у отказалась.
а новое им покупать, лично я смысла не вижу... потому, как б/у в отличном состоянии есть.
и у нас на сайте многие девчёнки своим деткам покупали б/у, когда надо было.. и ничего.
Aberle
16.08.2010
да уж.извинтиляйте конечна, но нового мы на всех не укупим.
помочь - да. первоочерёдным. пелёнки, нижнее бельё и средства гигиены - само собой - новое надо. но вот коляску в хорошем состоянии - можно и бу...
Как отказалась? Погорельцы отказываются от БУ? Фшоке :((( Вот бросьте в меня камень - но мне кажется что некоторые погорельцы наглеют уже :((( Нехорошо это :(((
Aberle
17.08.2010
"в семье не без..." (с)
эт точна :(((
S@nny
16.08.2010
Ой не говори. После разговора с т.Ниной сидела час - не могла прийти в себя, как будто ведро помоев вылили (сижу, обтекаю). Руки опускаются после такого.
fiv
16.08.2010
S@nny писал(а)
(сижу, обтекаю).

Нормальная поза и нормальное состояние для добровольцев, помощников и волонтеров..)))))))))))
Будет хуже..Мужайтесь, но не бросайте начатого.. Поможем..
Спасибо за моральную поддержку! ;)
Starushka
16.08.2010
Не обращайте внимания, вы все молодцы! :) Пусть на их совести будет..
Неприятно, но не смертельно :))) Забудьте. Благодарных намного больше. Просто попадаются неприятные единичные случаи :(((
ps так стыдно за поведения своих земляков некоторых :((( капец как стыдно :(((
Aberle
17.08.2010
а Вы откуда? )))
Из Кулебак... Теплово относится к нашему району, поэтому и считаю всех своими земляками :)))
calorei
19.08.2010
решила т.Нина на ширмачка проскочить. Тоже в шоке. Неужели совсем очерствела? Если у тебя нет ничего, то возьмешь все
S@nny
16.08.2010
И ещё одна ложка дёгтя: разговаривала сегодня с Наташей из Теплово. Спросила, что ей передали соседи в пятницу с общей разгрузки (первая машина на Теплово, Almo).
-Памперсы. Спасибо большое!
-а вещи?
-какие-то две вещички были..
-а кашки, смеси, бутылочки? Пакет игрушек ещё передавали специально для Вас!
-этого не было. Но мне памперсы принесли - это здОрово! Спасибо!

В-общем, там кто-то сильно ушлый прихватизировал новые бутылочки, несколько коробок с детской кашей, смеси, вещи на малыша и пакет развивающих игрушек. (каши были последними на складе). Вот оно, людское /скотское/ отношение! ((((
Кому -война, а кому и мать родная....(с)
Liza2245
16.08.2010
S@nny,не все люди честные и порядочные ...
Похожая ситуация была в Ватагино,но когда это касается деток это вообще мерзко...
+1000 :(((
almo
16.08.2010
Да, там для Наташи мешок вещей был...:(
И смесей куча...:(
Aberle
17.08.2010
ну ничего)) я когда мы к ней второй раз ехали, на пару с Омелькиной в магаз зашли! купили и пюрешек, и смесей и т.д..и шампунек детских и крема детского.даже арбуз взяли..я просто вспомнила - как её старшая дочка в баночку с соком вцепилась.ну невидит ребёнок много радости..а ещё и такое..Наташа рассказывала, что они до сих пор спят чз раз, дёргаются...ужас(((((
Aberle
17.08.2010
вот блин!вот ведь права я была когда говорила - помощь (а особенно закупочную,новую,дорогую) надо раздавать адресно, в руки!!!!!!!!!!!!!!!
повторю: " в семье не без."..
Сашк!забей! сама в шоке от поведения некоторых людей!! но! (ттт) хороших и справеливых - гораздо больше))
calorei
19.08.2010
Капец! Ну что за люди! Неужели им так наплевать на чужое горе!
Liza2245 писал(а)
Как вВатагино,когда дачники изображают из себя постоянных жителей-погорельцев?

обоснуйте
Aberle
17.08.2010
все обо всём в курсе1 нечего ещё раз поднимать эту тему!!! либо в привате её поднимайте,либо едте на место! закрыли тему.
S@nny
16.08.2010
Узнала точный адрес мамы Ксюши с сыном 1 мес. (из ЛПК)!
С радостью готовы взять б/у, со слов бабушки : "Мы если что подколотим, подвинтим". Как там коечка поживает? Забрали?
Коляску у меня томиться, ждет нового хозяина!
pinkl
16.08.2010
Кроватка приехала на Юле)) в отличном состоянии + матрас + манеж суперский + стульчик для купания/кормления! Спасибо Елене из Щербинок!:)
pinkl
16.08.2010
Сань, ты держись, не все такие люди... прорвёмся!!
Aberle
17.08.2010
а то))) где наша не пропадала)) что нам снег, что нам зной, что пожарчик низовой...((( )))))
S@nny
17.08.2010
Я дозвонилась Ксюше.
Её отправили к дальним родственникам.
Сказала, что вещи на ребеночка есть, живут они на грудном молочке, мучаются животиком (от плантекса стало хуже - она побоялась ещё что-то пробовать). О необходимых вещах прямо клещами вытягивала:
-нутрилон 1 - пару-тройку банок, т.к. с сентября мамочке надо идти учиться (на смесь малютка у них плохая реакция).
-ползуночки от 5-6 мес.
-зимний комбез на вырост.
-горку для ванночки (саму ванночку уже им дали)
-маленькие памперсы 1 и 2 (оказывается мы отгрузили тройку - малыша можно было 2 раза ими обернуть)
-прорезыватель для зубов на будущее (погремушек не надо - что-то было у знакомых).
-общие тетради, ручки, линейку, несколько простых карандашей - мамочка ещё студентка)))
-большую и маленькую бутылочки.
и ещё: девочки-мамочки, может у кого есть хорошая книжка по воспитанию детей от 0 и до...?
Думаю Ксюше она будет очень полезна.
mj
16.08.2010
За пожарных обидно. Зря ты так о них. Мы в эти выходные были добровольцами на тушении в кулебаках. Организовано там все чотко, по военому. Ни кто не слоняется без дела. Все люди и машины на очагах работают. Никто в лесхозе нетусит не бухает. Так что не надо про оперативность. Вам машину, скорее всего, с другого объекта сняли, а это, вполне вероятно, совсем не близко.
Мегареспекты начальнику лесхоза и начальнику ГО и ЧС кулебакским. за организацию!
ЗЫ. отчетик попозжее, возможно, наваяем.
Речь про другое. Ребята работают по 25 часов в сутки.
Считай, когда и где они спят.
У самого товарищ под Выксой по неделе стоит. Т.е. как бы инфа есть,чем они (пожарные) там живут.
То, что все организованно, и никто не слоняется без дела, это и так понятно. Тут даже речь не про наших шла, о больше про "оперативность" 112.
Про оснащение. Фонариков реально у них не было. Что, свет - это ненужная хреновая "опция" для пожаротушения?
Ну и наконец....
Тут где то было сказано, что пожарные пьянствуют? Вот домысливать не надо, слово "усталость" не равно слову "бухать".
Да, вот для сравнения....
Автор фото - как раз тот самый знакомый пожарный....
Одни и те же люди...
Разве они на фотах выглядят одинаково? (Эффект на фотке не в счет).
Aberle
16.08.2010
да.отсутствие в экипаже фонарика меня если честно просто убило.пипец полный!!!
Muza-za
16.08.2010
Чуть не заплакала, читая ваш отчет)) молодцы, ребята.
Спасибо!!!
Спасибо, что делаете благородное дело!
Ребята, а меня больше другое интересует:
в кулебаках полдеревни сгорело, по официальной версии, от травы, а не не от лесного пожара.
И им не положены ни двести тыщ, ни новые дома по два мульена.
Как и Наташе той же из этой темы, например..
Я откровенно не понимаю, погорельцы для меня - одинаковы все, беда у всех одна, хоть тут и уткнули дачников, но и дачи у всех разные бывают, некоторые на лето все имущество домашнее из дома привозят, и не на писят тыщ, а гоораздо больше, и дача для многих - единственное место жительства, не смотря на наличие прописки в какой-нибудь квартире, а дачникам-погорельцам не положено практически ничего в этой беде, нехорошо это, уфффффф, выдохнула.
Карочи, я предлагаю переключиться с Выксы (достаточно обеспеченной уже, я считаю) на кулебакских погорельцев.
вот. Машины в постоянном свободном доступе нет, но вещами, участием и прочим можу помочь. обращайтесь
almo
17.08.2010
Дык Тёплово - это как раз Кулебакские погорельцы.
ээх, ИванИваныч (с)
ясно, тады хорошо)
pinkl
17.08.2010
только люди там отказываются от б/у... нам не понятно, чего они ждут?!
Ждут помощи от гр-на ВВП :((( Много людей в деревнях живут в, простите, халупах. И когда по телевизору обещают всем погорельцам огромную помощь, многие верят в это и ждут. Сама лично не была на пожарах в наших деревнях, но одноклассники бывшие, которые там тушили, рассказывали, что местные совсем не помогают в тушении. Сидят около домов с узелками и ждут. На все позывные отвечают - не будем тушить свои сарайки, нам Путин новые хорошие построит :(((( Пожар в этих деревнях потушили добровольцы и МЧС.
ps а в Теплово по-моему так и неопределенно все - построят им новые дома или нет
fiv
17.08.2010
$t€®Bo3@ писал(а)
На все позывные отвечают - не будем тушить свои сарайки, нам Путин новые хорошие построит :(((( Пожар в этих деревнях потушили добровольцы и МЧС.


Вера в доброго "батюшку-царя" и вороватых и злых боярах в этой стране -не искоренима!!!
Aberle
17.08.2010
перестаньте разводить панику и мусолить одно и тоже. все уже в курсе всех событий и поведения некоторых....плохое оно или хорошее уже не важно. оно есть. и всё уже случилось.
мы все продолжаем работать в том же режиме. не надо лишних слов и гластности. в последнее время слова только вредят...
2zik
17.08.2010
напишите, пожалуйста, что еще необходимо. могу посуду подобрать и еще что-нибудь.
ах, извините, что высказав наболевшее на форуме общения я задела ваши такие тонкие, чувствительные чувства.
Но извините, милая, селяви, таксказать, как бы вам не нравилось - это моя точка зрения и вам придется с этим смириться. :)
А гластности вы почему боитесь? Чем уж так она вам повредила-то?
Liza2245
17.08.2010
Вы не находите, что Вы уже перигибаете палку.
Не мешайте людям работать.
Если можете чем-то помочь, то и пишите конкретно,что за неопределенность....... обращайтесь????
У вас ко мне что-то личное, что вы так агрессивны?
Aberle
17.08.2010
ага,щаз! тебя не спросила - с чем мне стоит мириться! 2 раза))
а касаемо гласности - опять же...не понять тебе,забей)) могу только одно сказать -не всем оно надо!гласность эта..ну как бы ещё сказать - "по себе людей не судят"!во))лучше и проще всем будет))просто это..смирись))
я с вами из одного граненого стакана не пила, не тыкайте, милая
Aberle
18.08.2010
"Это интернет деточка! Тут и на hуй послать могут" (с)
calorei
19.08.2010
Забей на нее, хочется ей грязь лить, так ты просто отойди. Пусть мимо льет, ей же просто хочется поскандалить (бывают и такие люди). ТЫ ЖЕ ВСЕ РАВНО ПРАВА, зачем себе нервы поднимать
Terra
18.08.2010
Валь, девушка - неадекват. Уже сталкивались с ней на Моем малыше и Совместной покупке. Она тебя еще в игнор не добавила? Удивлюсь, если нет.

Для иллюстрации история следующая: эта мадам мучила-мучила одну девушка в привате по поводу вещи, которую та продавала. Вроде как договорились, что мадам приедет за вещью, а она возьми да и пропади. Девушка ей через какое-то время несколько сообщений в приват отправила с вопросом: "Вы вещь-то брать будете?" Мадам вдруг ни с того ни с сего заявила: "Что вы ко мне пристали со своей вещью? Я ее вообще брать не собиралась, подите вон, доставала вы этакая". И в игнор девушку. Вот как такого человека адекватным считать?
Aberle
19.08.2010
))
кста! завтра,а точнее сегодня)) - надо пересечься - выхи скоро - в поездку готовиться нада))
Terra
19.08.2010
Валь, надо мой склад расчищать, у меня клиенты уже пугаются, думая, что случайно попали в сэконд-хэнд :))
Aberle
20.08.2010
седня расчистим)))) жди нас))
Liza2245
17.08.2010
Для того,что бы это сказать у меня были веские основания и я специально пообщалась с москвичами привозившими гуманитарку в Ватагино.
И дело тут не в дачниках,а в порядочности некоторых людишек.
Дачникам так-же будут отстроены дома, сгоревшие в деревне.
И Aberle права,то что случилось, уже случилось,жизнь продолжается, и помощь еще очень многим нужна.
calorei
19.08.2010
Да спасибо Вам огромное! Совсем не ожидала, что еще есть такие люди, как то обычно все сами по себе, сами за себя, для себя. А вы так быстро организовались
Aberle
20.08.2010
сами в шоке)) спасибо всем всем всем)))все вместе это делали и доделываем)) зато ещё раз подтвердили истину: "мир не без добрых людей" ))) (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем