--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто катался по Кипру?

Дороги и путешествия
12
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sipson
19.03.2011
немного напрягло, что там, оказывается, левостороннее движение.
сильно напрягает - в чем основные неудобства? руль правый? (это особенно напрягает)
где лучше брать авто в прокат, где - не брать?
что там по бензину?
п.с. городок Ларнака называется.
Dzena
19.03.2011
на сколько я знаю, Slick)
Где-то его даже отчет был
sipson
19.03.2011
ок
Dzena
19.03.2011
Ну рассказывай давай, когда едешь?)
Започем удовольствие?
Хотя, я может чо попутала, в его галерее про крит было)
sipson
19.03.2011
30-го, 11 ночей, через мск, на четверых 52,8 тыр, 2 звезды, завтрак ужин, г.Ларнака.
Dzena
19.03.2011
там вроде прохладновато еще море +17 максимум.
sipson
19.03.2011
обещали +19...)))
Dzena
20.03.2011
Один номер на четверых?))
Не тесновато будет?
sipson
20.03.2011
ну, это типа двухкомнатый))
Dzena
20.03.2011
Тогда вообще дешево получается)
Вы сами отель искали или у туроператора?
мы там брали машинку в прокат
к правому рулю через день привыкаешь
что особенно удобно -обочины у них широкие и на них ограничители стоят, поэтому если с непривычки начинаешь уходить на обочину-сразу это понимаешь
дороги отличные, машин с проката огромное количество, никто на них внимания не обращает. В аэропорту по прибытии берите все карты - они бесплатные. У нас если что где то путеводитель по Кипру остался- могу поискать-мы тут в Дирижабле покупали.
Были так же в Ларнаке. Машину брали прямо при отеле - цены везде одинаковые. Минимум надо оплатить 3 дня (от 30 евро что ли машина) и бак бензина. Если возвращаещь потом с целым баком - залог за бензин тебе отдают...
sipson
19.03.2011
ок. спасибо за совет по картам в аэропорте.
три вопроса.
1. также не пройти, не проехать, как и на Крите, или посвободнее (на Крите больше мопеда или микролитражке вообще грех брать)?
2. можно ли договориться с прокатчиком на Кипре? у меня менее 3-х лет права? (на Крите договорился летом).
3. на сколько дне лучше брать авто, чтобы все объехать - на 3, 7, 10?
1. очень свободно на дорогах - пробок вообще даже в центральных городах не встречали (были в сентябре-вроде сезон)
2. знакомые смеялись что им по Карте Метро дали машину в прокат - не знаю правда ли это, но наши права очень старенький дедушка даже не рассматривал ( там действуют любые и мои старого образца и пластиковые мужа)
3. нам 3х хватило, но если что - доплатите сходите, машина уже будет у вас. А вообще- сами заранее расчитайте маршрут что вы хотите увидеть. Там направлений на самом деле не так много
sipson
19.03.2011
п.2 про дедушку понравился!))
я гляжу у тя все ништячек, значит пора уже ник менять.
я с ним уже сроднилась! да и - звучит!!! ты кстати, теперь в соседях с семьей обитаешь?
не знаю, вроде с семьей в одной квартире живу
блин! я про то что вы теперь печерские
я с 87 года печерскии, перерыв на два года был в МД жили
а вы в какой отель?
машину брать очень выгодно получается
три дня по деньгам получилось около 120 евро, а экскурсии там что то от 40 на человека. Зато объехали что хотели. Там, на мой взгляд, вся прелесть в экскурсиях... Город - так себе... Вино и вода на центральных улицах раз в 5 дороже чем в маленьких магазинчиках во дворах
sipson
19.03.2011
отель не помню.
да, берем авто из-за дорогих экскурсий.
что стоит посетить там обязательно - красивые и знаковые места?
где можно попить домашнего вина хорошего и покушать за недорого? (на Крите мы в Херсонисосе жили, а ездили в Малию - городок-конфетка, все красиво и недорого).
обязательно - это Курион. Там амфитеатр!!! До сих пор дух захватывает от воспоминаний. Дальше -тут же- археологические раскопки - мозайки разные, жилище Апполона вроде как, но есть на что посмотреть. В Айю Напу ездили - она там рядом - считается второй Ибицей, город оч.шумный по сравнению с тихой Ларнакой, но меня он не впечатлил. Но там, кстати, экскурсии гораздо дешевле - на пароходиках можно было за 10 евро поплавать...
Были на форелевой ферме, на водопадах, но это - как везде На водопады надо пешком шлепать от фермы около получаса... Конечно Купальня Афродиты... И на горе Олипм были... Вид конечно оттуда красивый, но все огороженно военными заборами...
В самой Ларнаке соленое озеро, мечеть и церковь свЛазаря - можно погулять..
Были в замке Колосси-настоящий средневековый замок, но вход платный
Фрукты на рынке брали - после 14 мешки со вкусностями по 2евро продают, у нас был завтрак-ужин в отеле, обедали мы сначала в разъездах, потом в разных кафешках но названия ни одной не вспомню сейчас, да там в принципе все видно по вывескам.... хозяева маленьких прибрежных кафе, кстати, принимают вас как своих самых близких родственником - это подкупает, а в больших - просто поток народа...
sipson
19.03.2011
спасибо за подробный ответ!
O278
19.03.2011
Были на Кипре 2 раза. Первый раз в Ларнаке, второй раз в Пафосе. Оба раза брал машину напрокат. Гораздо выгодней чем экскурсии, дешевле и за день можно гораздо больше мест посмотреть. Цены на авто почти везде одинаковые. Но в зависимости от срока проката цена уменьшается. Посетили аквапарки в Айя-Напе и Лимассоле. Были в Фамагусте, в Никосии. Посмотрели монастыри в горах, Гробницы королей в Пафосе, Ванны Афродиты и Фонтаны Амороза на северо-западе Кипра. Много диких и красивых бухт по побережью за Пафосом на запад. Хотели увидеть там зелёных черепах, но не судьба.
sipson
19.03.2011
ок. спасибо.
если берешь на 3-4 дня, а потом доплачиваешь еще за день-другой - дешевле, или все с нуля опять считается?
страховку полную лучше взять? (на Крите я полную брал)
на бенз 92 и 98 сильная разница в цене?
O278
19.03.2011
Я сразу брал на тот срок на какой планировал ездить. Так что не знаю про доплату. Первый раз брал на 3 дня, потом грелись на пляжу пару дней и опять на 4 дня. А во второй раз сразу на все 10 дней брал. Первый раз я страховку брал, а второй раз не стал. Там ездят все очень аккуратно, адекватно. Полицейские редко на дороге и встречка всегда предупреждает о них. Разницы в бензине сильной нет. Я брал что дешевле. Автомобилю было всё равно что в него залили. И вроде там нет 92-го. Там по нашим меркам 95, 98 и дизелька.
shef152
19.03.2011
а можно вопрос? а на крите как с авто прокатным обстоят дела? Есть возможность скататься,а про прокат почти никто ничего не знает. Сказали,что штрафы так нереальные :(
sipson
19.03.2011
на Крите с прокатом все отлично - в каждом отеле, и куча еще отдельных прокатов.
штрафы, вроде, такие же, как на Крите - Европа же один х)))
shef152
19.03.2011
спасибо!
sipson
19.03.2011
на за что!
по Криту спрашивайте - я был от г. Св. Николай до запада почти...
страховку не брали, о штрафах даже не слышали, прокатных машин огромное количество передвигается по городу. А... - там еще на перекрестках большие круглые зеркала стоят - все для водителей!
sipson
19.03.2011
это он про Крит спросил))
вы и там были?)
а да.. я лох!
sipson
19.03.2011
))))))))
Dzena
19.03.2011
чорт! Зовут на Пафос в гости на Пасху
Блин, блин, и еще раз блин!!!
(((
sipson
19.03.2011
чорт пишется через ё, проверочное слово - черти)))
Dzena
19.03.2011
да в курсе)
К сожалению, все чаще замечаю, что на автомате пишу "чорт", "чорный" и "пеши исчо")))

Жду отчета с фотками ;-)
sipson
19.03.2011
ой... влом...)))
на Крите сделал 250-300 фоток, выложить в контакт от силы хватило штук 10-20...))) а их еще и подписывать надо!...)))
vkontakte.ru/id19599741
Dzena
20.03.2011
подписывать не обязательно, но все же было бы интересно что к чему)
mozg
19.03.2011
я катался, много наездил.

дороги идеальные, руль и движение перестало напрягать после первого кругового движения. проблем никаких.
все арендные машины с красными номерами, вас видят издалека и привыкли

машину брать ессно без своей турфирмы, пройтись и пообщаться с разными Rent a Car

основная наколка - обсудить КАСКО. есть с франшизой есть без. Мы брали с полной каско без франшизы.

Скидку дают если поторговаться легко.

Машину меняют если что то не так без вопросов.

Брал корсу на автомате с пробегом 2 тыс км. Что то вроде 30 евро в день выходило.
Машину подают к отелю и забирают сами.
sipson
19.03.2011
класс - про скидку и подачу машины (на Крите такого не было).
на троих взрослых и ребенка 2,4 года - машинки типа Корсы 1,2 или Ярис 1,3 хватит?
а с франшизой уж в чем там наё...ка?
mozg
19.03.2011
я думаю да.
по таким дорогам она и 160 отлично идет))))) но мы были вдвоем.
В горы без проблем на ней поднялись

Думаю с ребенком и загрузом будете ехать 120 - без проблем.

+ вы едете не в сезон, поэтому тариф будет пониженный + скидка)
sipson
19.03.2011
оки!)
mozg
19.03.2011
бенз только дорогой - евро за литр поэтому лучше брать машину поэкономнее)

корса на средней скорости 150кмч порола литров 8 точно))) поэтому если двигаться будете быстро может есть смысл и помощнее машинку взять, экономнее будет по бензу)
mozg
19.03.2011
по франшизе - собсоно в самой франшизе) Они не охотно говорят про нее, просто говорят "страховка полная". Поэтому надо выпытывать есть франшиза или нет.

Мне лично при царапине на бампере платить 300-500 евро франшизу не улыбалось) Но найти без франшизи проблем не составило
Cunning
19.03.2011
Ничо не понял, вроде как франшиза больше к экономическим терминам относится, а не страховым... и как царапина на бампере отжимает дополнительные 300-500 евро?
mozg
19.03.2011
не буду отвечать это гуглиться за 1 секунду.
Cunning
19.03.2011
Ясн... *ушел приставать к Гуглу*...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем