--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Риве, Зиме, Ветру, Масе и прочим интересующимся - мое небольшое исследование на тему лицензирования пассажирских перевозок с 01.01.2012 года. Много букв и ссылки

Юридическая грамотность и вопросы страхования
6
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну поехали
Для себя то я все уже узнал - поскольку бусик у меня 11 местный, лицензию получать надо без вариантов, чем и займусь как только страна выйдет из новогодней комы.
Кстати тут меня ждал приятный сюрприз - оказывается, для перевозки автобусами с числом мест более 8 сейчас сделали разделение на маршрутные перевозки и перевозки по заказам. В первом случае лицензирование, скажем так, полноценное - с подачей документов и месячным ожиданием, в принципе как и было раньше. Во втором случае введен уведомительный порядок, примерно как для таксистов.

Все это указано в федеральном законе от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Открываем статью 12, пункт 24 - там написано

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензииСтатья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
........
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
.........


"по заказм" теперь, напомню, упрощенный порядок лицензирования, для маршрутных перевозок - общий порядок. Инфа 100%, лично узнавал на удмуртской. Так что мася с 10местным хундаем - лицензия нужна, а сколько народу посадишь это не важно. Указана в ПТС категория D - лицензию надо.

Теперь о господах, у которых число мест менее 8 - якобы "мы не такси, мы по заказам возими нам ничо не надо"
К сожалению - надо.

во первых вот ссылочка nn-taxi.ru/licensia-taxi.php - тут коротенькая выжимка, в которой разъясняется что любые пассажирские перевозки с числом мест до 8 - это такси. Оно же тоже по заказам - по сути ничем от ваших микриков не отличается.
Там есть ссылочка на федеральный закон 69 - изучил я и его. Вот кому не лень ситайте сами: www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=113289
Закон 69 вводит изменения и дополнения в различные нормативные акты. Например - в КоАП
я приведу краткие выжимки касательно именно автомобилей с числом мест до 8

Пункт 3 вступает в силу с 1 января 2012 года (статья 10 данного документа).

3) дополнить статьей 11.14.1 следующего содержания:


"Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси


1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.";


теперь о перевозках "по заказам" - там, судя по тексту, лицензии и впрямь не требуется - но есть свой раздел на эту тему, в котором тоже приятного мало:

Пункт 4 вступает в силу с 1 января 2012 года (статья 10 данного документа).

4) дополнить статьей 11.14.2 следующего содержания:


"Статья 11.14.2. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу


1. Отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, если договор фрахтования заключен в форме заказа-наряда, должностным лицам, уполномоченным на осуществление контроля за наличием у водителей указанных документов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

2. Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

3. Взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.";


еще вот пунктик интересный

Пункт 5 вступает в силу с 1 января 2012 года (статья 10 данного документа).

5) в статье 12.3:

а) наименование дополнить словами ", а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси";

б) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.";


ну и напоследок - выдержка из ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.09.2011 N 757)

"легковое такси" - транспортное средство категории "M1", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования;

"транспортное средство категории "M1" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения;


так что, как видим, минивэны с числом мест до 8 под легковое такси замечательно попадают, а посты в стиле "подвезу до москвы за 500" не менее замечательно подпадают под понятие публичного договора фрахтования

полный текст правил - по ссылке www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=119186

вот так то, коллеги - получается что вопрос Ривы про лицензию, который "всех заипал", вполне правомерен.
Единственный выход - договариваться со своими пассажирами что они родственники водителя) вопрос только как быстро им это надоест)
а смешнее всего то, что разрешение на такси выдается в пределах субъекта федерации. То есть желаете в москву кататься - получать его надо в Нижегородской, Владимирской, Московской области и самой Москве. Требования к такси свои в каждом субъекте, и законы тоже
вот наш нижегородский например
ks-legal.ru/info/zakon-o-litsensirovanii-taksi.html
спасибо за внимание. Удачи на дорогах!
спасибо за исследование, но это ж пиздец кромешный
да в общем то особого пиzдеца лично я не наблюдаю, вот самый прикол с территориальными разрешениями конечно
Мне то с >8 мест пофиг, а вот легковым забавно конечно будет
тоже норм. лично я буду подтверждать, что я родственник таксиста, только за пару сотен скидки
Delfa
08.01.2012
путная идея..*взяла на заметку)
Продавец Трусов писал(а)
родственник таксиста

гагага
Я думаю пара сотен скидки, тебе будет обеспечена, вместе со скидкой багажа и тебя, часика в три ночи между покровом и петушками :)
Riva-156
08.01.2012
ждем контрольной закупки наших таксериков
a_I_a
08.01.2012
Рекорд.
kuzmy4
08.01.2012
Ничего из этой темы не читал, вопрос в другом.
А у твоей баржи есть какие-нибудь более компактные варианты? Типа 7-8 местные? Думаю сейчас на тему семейного минивена, пока ориентируюсь на фольц-транспортер. Наверняка, ты все варианты отшлифовал, поэтому и вопрос. Замути сравнение, плиз!
Денег сколько есть? давай с этого начнем
kuzmy4
08.01.2012
До 1 000 000. Б/У рассматриваются, естественно...
транспортер весьма неплох. да. Только смотри пассажирские варианты - мультивэн, каравелла
правда на Т5 что то народ ругается, а Т4 уже конечно староваты все
можно еще вито глянуть, но вот лично мне он показался грузовиком по сравнению с фольксвагеном.

можно вот такую глянуть - на базе второго рекса тойотка cars.auto.ru/cars/used/sale/14563221-d3436a.html бывают кстати полноприводные

ну что еще то
Хундай Н1 - ничо вроде, но бывали случаи "руки друга" на дизелях. Из минусов отмечу задний привод - все же передний по зиме попроходимее будет, хотя хорошая резина в значительной степени этот недостаток убирает.

еще из тойот - Превия второго поколения cars.auto.ru/cars/used/sale/15183554-d90bc.html и третьего cars.auto.ru/cars/used/sale/14408168-d71b.html

форд галакси - хз, к фордам прохладно отношусь
опели еще всякие, и тп - к ним совсем холоден
kuzmy4
08.01.2012
Спасибо, посмотрю.
ЗЫ. Мультивен - дорогой, шо писец, WV, припухли, немного, мерседес дешевле получается. :( А Т5 - хорош! Мне, особенно дорожный просвет нравится, и короткие свесы, чем не жып? :)
Meg@VaD
09.01.2012
А что такое Рука друга? Кулак дружбы тока знаю
тоже самое
оторваный шатун и пробитый блок
Volgovod
08.01.2012
ну так чо,как всегда)
Вроде как медика и механика перед каждым выездом проходить надо, нет?
Riva-156
08.01.2012
автофорумским таксерикам не надо
Везетным?
Riva-156
08.01.2012
этим надо наверняка
lada09
08.01.2012
вот объясните мне - зачемводитель такси должен выдавать чек , я понимаю в магазине - для замены товара в случае брака, в автобусе - для контроя оплаты. В такси че контролировать. У меня ИП на ЕНВД, так сколько чеков дам, платеж за квартал по налогам все одно постоянный.
Я уж думаю их на рулоне туалетной бумаги печатать чеб не выкидывали пассажиры а по назначению использовать дома. а то лишний мусор на улице будет.
7aladin
08.01.2012
чек имеет право быть на случай, если водила с трассы в лес улетит или на встречку кто вылетит. Единственный документ, по сути.
dinet
08.01.2012
+
чтобы доказать что ехали в данном авто или для оплаты, если на работе оплачивают.
простите за мат модеры, но тут по-другому никак....


я охуеваю над пиздингом таксеров.
жадные пидарасы......а не правительство.
и так люди епошат на износ организма......


ЗЫ: ПЭ , это ведь ты жаловался тут на их цены новогодние?
ща по такому поедем в любой день.......

ЗЗЫ: я еп их, будем кататся на знакомых.
я не жаловался - я интересовался)
Anton345
09.01.2012
3убило писал(а)
ща по такому поедем в любой день.......

это ты верно подметил, стоимость теперь будет раза в три выше, чем было и то наврное это минимум
посмеялся от души..да кому накуй нужны по этим ценам будете..если РОЙ на улице что днем что ночью таксующих :-)))))))
Anton345
09.01.2012
по идеи их не должно быть, государство вроде серьезно взялось за них, посмотрим что из этого выйдет.
RadioHAM
08.01.2012
Если я коллег с работы подвезу - то все, мне пиндец? )) а как же призыв Щанцева возить на личном авто более одной-двух задниц одновременно? :)очередной его сговор с ГИБДД? :)
ты их за деньги что ли возишь?
со своими то уж договоришься в любом случае)
RadioHAM
08.01.2012
Нет конечно. По пути до моего дома, дальше сами они. :)
avto-152
22.01.2012
вспомни, что получилось, когда государство объявило борьбу с нетрудовыми доходами))) в то время машины у единиц были... все прекрасно помнят, чем закончилось. поэтому отменят вскоре. ИМХО
Aberle
08.01.2012
заеду на неделе))
на правах апа))
lada09
08.01.2012
Делай, как в давние советские времена- надпись на двери кабины грузового автомобиля - "Пассажиров не брать !!!"
а если у меня Газель (фермер) и 5 пасс. мест + кузов грузовой сзади-то это рассматривается как пассажирская перевозка с багажем?
AndyGr
08.01.2012
Это пособничество терроризму как минимум...
нет
такси - это автомобиль категории М1
твоя газель - это N1, автомобиль для перевозки грузов с полной массой до 3500 кг. То что в его кабине 6 мест, роли не играет
так что езди спокойно)
на дворе 8 января, а ты про N1, M1.....
Но все равно спасибо ))
я все прально понимаю...
идея основная что в своей машине должен ездить ты сам - все остальные пассажиры родственники...друзей знакомых просто попутчиков возить нельзя :-) эх и бред ...куй сосанут проверяющие и не раз...
Часто так бывает, что проверяющие куй сосут. Но если поймают на контрольной закупке, то сосать придется проверяемому у всех одновременно. и очень долго.

P.S. не во злобу лично, а на Руси матушке, без мазохистства никто не хочет сделать все по закону.
не спорь с Молчуном, нет еще человека который смог бы его переспорить
ну че ...лососнули тунца таксерики на новый год с хотелками епанутыми.....хахаха....
Чего?
да ничо..люди отписывались какой РОЙ был таксеров на НГ..как они апсолютно без проблем посылали накуй с епанутыми хотелками и уезжали по совершенно обычным расценкам в НГ - да и тем из серии как я акуительно поднялся в НГ и как мне отвалили штукарь сверху -че-т ни одной не увидел..зато на Такси форуме видел преинтереснейшую тему с отписами реальных таксеров, которые оч удивились всему происходящему.......хахаха
отсыпь?
ЖБП
09.01.2012
Молчун писал(а)
...на Такси форуме видел преинтереснейшую тему с отписами реальных таксеров, которые оч удивились всему происходящему...

Можно пруф? Любопытно.
зайди туда ...там тем немного....искать не придется долго и она небольшая -видимо сказать людям нечего :-)
на тутоошнем даже темы не возникло ни одной - видимо совсем написать было нечего :_)))))))
куле..кризис-то прошел..люди 2 счетчика платить готовы..аха аха...куй на нос только в реальности :-)))) хахаха
DIMAMAS
08.01.2012
Спасибо тебе за инфу!!!
Riva-156
08.01.2012
это не вас я сфотографировал сегодня\ на московском?
в очередь за лицензией записались?
С одной стороны таксериков развелось много, причем далеко не основная работа по специальности! Типа нах столько, нормальных надо а таксериков, а не на старых корытах.
С Другой стороны в стране работы нет, и от того что лицензирование ввели, работы не прибавится.
Ну вместо того чтоб таксовать на бензин - бензин будут сливать, и колеса тырить! Так безопаснее, не оштрафуют, а милиция за слитый бензин никого искать не будет! Ставьте сигналки, страхyйте, ставьте на стоянку охраняемую.

В Целом ситуация в стране не нормальная, с количеством таксериков! Но Лицензирование ее не исправит! Просто лишняя бюрократическая херня!
Гыг! В Слове "Страхyйте" пришлсть в место буквы у поставить латинский аналог, иначе мудрая лоанна видела запрещенное слово "хyй"
да ладна-ка..по словам местных фантазеров кризис уже давно прошел и экономика на всех парах летит к светлому будущему ...а вы тут смуту вносите :_)))) хахаха
dinet
08.01.2012
Повелитель Электронофф писал(а)
Единственный выход - договариваться со своими пассажирами что они родственники водителя) вопрос только как быстро им это надоест)

До первой ошибки пилота
не читал всего опуса, но вроде как на 2 мес отложили ввод закона. будут что то дорабатывать.
zimaa
09.01.2012
Много полезного, но смешал все в кучу.
Скажи - какое разрешение и у кого надо получить при работе по заказам с НЕпубличным договором на перевозку?
По поводу лицензии ты согласен, что менее 8 - не надо, я так понял?
я до конца не понял этот момент если честно
договоры то не замучишься каждый раз писать
да и в коапе написано видишь что

"2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.";

не конкретизируется по какому договору ты везешь
zimaa
09.01.2012
По договору фрахта (неПубличный договор, в отличии от такси)
И раньше так было, только штрафы меньше...
Зарегистрирован как ИП, плачу ЕНВД и ПФ.
Договор типовой распечатать не проблема, потом (при заключении) вписываю пассажиров, пункты, время и т.д.)
Это как раз для этого:
"Статья 11.14.2. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу.
Если конкретно напишешь какое еще разрешение надо, буду получать значит, сам не вижу про это ничего.
А вообще давно бы взял что-будь более многоместное, да и сейчас могу это сделать, но вопрос лицензирования сдерживает. Если делать по честному, то много вопросов (надеюсь как пройдешь процедуру - поделишься опытом).
Riva-156
09.01.2012
не важно 8 или менее - лицензия теперь нужна всем
менее 8 == таксерики
более 8 == маршрутчики
zimaa
09.01.2012
Куйня
Извиняйте, буду отвечать также как и Вы - без аргументов, чтобы мы лучше понимали друг-друга...
Про че там вкратце? На 99-ю надо лицензию на лопату в багажнике?
а то ...и на трос буксировочный..а то может он плять с тобой катается и расплачивается натурой...епт...а ты его имеешь ли право перевозить бесплатно ..он же тебе услуги оказывает :-)))))))
на лопату пока не придумали))
прочитал всю тему, не понял одного
что такое договор фрахтования? публичный и непубличный?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем