--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задача по ПДД №Х. По следам Ник2

Опрос
47
464
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ISOpter
07.03.2012
какова правильная траектория движения по главной дороге на данном перекрестке?
Задача по ПДД №Х. По следам Ник2
по трамвайным и по средней полосе   153 | 40%
со всех полос   151 | 39%
только по попутным трамвайным путям   83 | 21%
Проголосовало участников - 387
RaFaeL    fokus    SerZH    AndreS    MaestroD    Светский Лев    vfrc    Андрюшка    Женёк    montoja    Григорич    sergio52    buo    Hvorizmy    uyv    zxcv    Shedon    Юлёна    Архип    @@L    qmax    Железнодорожник    Тень    Alenky    slick    Мать    gateKeeper    LukA    Шолохов    flash    @NTi    WinniePooh    TelepuzziK    Yupi    Компостеров    Повелитель Электронофф    Ru!    PreDOC    Crocodile    АГС17    Серый!    _Сергей_    ser_G    diper    Дикий Ветер    FlameAngel    Lacettivod    Bun    Вот такого ника точна нет    KOIIIAK    NF    Chip-nn    (amigo)    Add-on    negodiay    KotoPes    -DJ-    Mishgun    P-G    Bait    arximed    BoogieMan    ZiC    007-Inferno    lada09    742    Пуш    m1Ke    Кондор    Xyper    Dmitry75    Саванна    alexram    Piggy    pirotechnic    Stanley Tweedle    mirage76    Дени$$ка    Yuri-nn    Enic    Chemic    Скипер    ilexys    neteg0    Spirit-1    Cooler22    notalone    PyJIoH    Frumpel    kassa111    drinki    Тёмыч    R GirL    Olimp2    gorkystyle    trusyuk    Toxin    Fanat-NN    мед-ведь    Flanker*    БелочкаНН    zaicheg    Dantist123    Hifish    Весна29.04    M@ster    TakumotokiTe    IMiDZh    Mazorini-zan    Kfear    фышыпыдыжь    Fyodor    aliene    araxo    Джемка    Властелин    St.Paul    psytechno    Voro    POKEMON4    donsio    voronvik    baal    Ivanopollo    RadioHAM    [Mark]    eershov    La_tortugita    Дмитрий два    Shuker    Rock Strongo    МурМяу    Krasnyi    maximusjr    ZhekaNN    stunt101    keysushi    PabloID    smartdimon    Мартистан    Антоха52    Vane    juar    zaromeo    High    Scarlett.22    BI KER    alex-pro    m@n    Bogey®    Kostik-270    Family Guy    Alexandr-VAGon    NALADE    antynn    Печенье в клеточку    do it    Pterix    Max-Emil-Jan    Маленький МУХ    CAH9l    KuTae3a    survival    fvnn    Armin=)    eremyk    evgenia8383    Alex Mackey    Kisss99    TinMan    GoshaGT    HumptyDumpty    Chad    montagka    Valerii NN    takonika    bican    yragan    Doctor T    blandina    Ромарио666    firstun    СА78    Тигра1807    klevachev    alfars    murray    ISOpter    Cruel Chap    [N.acrobat.N]    Никола Питерский    0013    ХрАмОй    Phiby    Город Ха    jsn    Михалыч 89    Avtomobilist    lLeona    sergofan71    и еще 187
MaestroD
07.03.2012
По трамвайным путям и средней полосе!

А теперь как в жизни: По средней и правой!
Anto}{a
09.03.2012
+
неа

.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
GoshaGT
12.03.2012
soroka-gold писал(а)
неа <br> <br> предназначенной для движения в данном направлении

тут таких полос нет
каких полос? крайнее левое положение, и всё...
GoshaGT
13.03.2012
но ведь не везде же на лево можно только с крайнеё левой...
olgae8
20.03.2012
.
ae999
20.03.2012
Тут нет поворота налево. Дорога (главная) имеет изгиб влево, но сам автомобиль двигается строго по своей полосе. Конечно звучит прикольно, но факт :-)
Но я считаю, что здесь двигаться следует по 2 полосе (вслед за изгибом влево), при этом даешь возможность выехать автомобилям с Мещерки (по 1 полсе) и не тюкнутся в тех кто стоит слева по пути на Мещерку на трамвайных путях.
mirage76
07.03.2012
По трамайным путям и средней полосе.
Но по трамвайным путям лучше там не поворачивать... Мало того, что одни ямы там, так еще на повороте очень часто стоят прямо на твоих путях пропускающие тебя с Гордеевки, так что тебе приходится уже на повороте перестраиваться в среднюю полосу
+многа про ямы, вчера так швырануло на повороте, чуть пазик не зацепил((
(amigo)
07.03.2012
а если мне на Мещеру, то тоже с трамвайных можно?? ))
на КРАЗе можно.
ISOpter
07.03.2012
на кразе можно и без поворотников, и без стопарей ездить.
-Dendy-
10.03.2012
ага :)))
Если нет другого КрАЗа)))
Voro
10.03.2012
+1
a_I_a
07.03.2012
я за 1
Bot1
07.03.2012
Все алени :)
При повороте налево,если нет знаков движения по полосам - поворот должен осуществляться по трамвайным путям попутного направления.
Направо соответственно из крайне правого ряда в кране правое положение :)
Как поворачивают по жизни там, к ПДД не относится.
Bot1 писал(а)
поворот должен осуществляться по трамвайным путям попутного направления.

Не ПО ним,а с них,есть некоторая разница.
Bot1
07.03.2012
С них, согласен :))
Если колей не совпадает, может быть непонимание.
Lad Grant
07.03.2012
А из второй полосы, стало быть, можно только прямо? ))
(amigo)
07.03.2012
ага.. а по средней только прямо..))
Bot1
07.03.2012
Почему-то логик у всех прямолинейная.
так гласят правила.
Bot1
07.03.2012
Где написано, что по средней, только прямо ?:)
(amigo)
07.03.2012
тут пишут, что в ПДД ))
Bot1
10.03.2012
Они ими не правильно оперируют.
@NTi
07.03.2012
ввиду отсутствия знаков движения по полосам правильным считаю только с тр путей, но так никто не едет
montoja
07.03.2012
т.е. по ПДД поворот на лево с трамвайных путей, поворот на право - с крайней правой, а со средней тогда куда же?
@NTi
07.03.2012
по пдд то именно так? значит тут недоработка дорожных служб, которые должны поставить знаки направления движения по полосам
тут недоработка мозгов.. А если дорога поворачивает налево (нет ни прямо, ни направо), то по ней можно ехать только по крайней левой полосе?
@NTi
10.03.2012
перекресток есть?
внимательно читаем вопрос. Если движение возможно только по направлению дороги, т.е. налево, то есть перекресток или нет?
@NTi
10.03.2012
да я внимательно прочитал то, но думал что такой глупости спрашивать никто не будет или те пункты ПДД не только на перекрестки распространяются? мож ПДД внимательнее надо почитать?
отлично, следующий вопрос:
дорога, как на картинке выше, но есть знак, что движение разрешено только налево. Согласно ПДД это можно делать только из крайнего левого положения, т.е. с трамвайных путей. Так?
@NTi
10.03.2012
я понял намек, но если есть перекресток, то или только из крайнего положения или должны быть знаки движения по полосам
ну расскажите мне тогда, куда можно ехать из средней полосы на Т-образном перекрестке при трех полосах движения :)
@NTi
10.03.2012
вешаются знаки движения по полосам, иначе движение не организовано должным образом, вот чесна, вы потроллить или на самом деле не в курсах?
что должны быть знаки, я знаю. А вот нет их, и что делать? Например, в приведенном случае.
Я такие перекрестки еще знаю, правда, не в НН :)
@NTi
11.03.2012
ехать согласно ПДД
то есть в среднем ряду ехать нельзя, так?
@NTi
11.03.2012
ехать можно, поворачивать, на сколько я помню пдд, нет
именно! то есть выехав на т-образный перекресток по средней полосе при отсутствии знаков ты автоматически нарушаешь правила? Хорошо, что гайцы не знают, а то бы стояли за виадуком и всех останавливали поголовно :)
@NTi
11.03.2012
будте добры, пункт правил, по которому возможен поворот не из крайнего положения при отсутствии знаков направления движения по полосам, после этого мы продолжим с вами дискуссию и если я не прав то готов извиниться
а я не говорю, что он возможен и не говорю, что он вы не правы.
именно так
МВВ
10.03.2012
а тагже и разметку не мешалобы нанести
Nadykot
07.03.2012
Если нет знака "направление движение по полосам", значит поворот с крайней левой полосы, то есть по трамвайным путям
eershov
07.03.2012
+1, но в жизни все гораздо веселее )
(amigo)
07.03.2012
мне на Мещеру... можно я с правой поверну? )))
flash
07.03.2012
Давайте логически рассуждать.
Зачем налево поворачивают с крайней левой (с трамвайных путей, если они на одном уровне с проезжей частью)? Чтобы не создавать помех транспорту, который едет прямо, ибо при повороте налево, товарищи должны пропустить встречных, которые едут прямо.
На данном перекрестке, при повороте налево, нет такой необходимости. Главная уходит налево, мы продолжаем по ней движение не встречая помех на своем пути. Потому можно со всех полос налево по главной ехать. Съезжать с главной дороги надо с крайней правой.

А то с такими рассуждениями дойдём до того, что в ПДД придётся вносить как рулём крутить при объезде ямки. Мозг надо включать. Там широкая дорогая, число полос не меняется после перекрестка. Все нормально в свою полосу въезжают.
Vigo2
07.03.2012
Давайте логически рассуждать.

никуя. ПДД не терпят логики.
можно только с трамвайных путей.
ISOpter
07.03.2012
Vigo2 писал(а)
никуя. ПДД не терпят логики.
плохо)
Vigo2
07.03.2012
да. это полный песец.
но там по ПДД поворачивать налево можно только с трамвайных путей, хотя если это сделать со всех трех полос, никому помехи мы там не создадим.
вот там явно не хватает знаков направления движения по полосам: левая и средняя - налево, правая - налево и направо.
Nik2
07.03.2012
Я бы и среднюю налево и направо сделал. Справа-то тоже два ряда.
L e X
07.03.2012
тогда сгордеевки НИКОГДА пробка не рассосется
Nik2
07.03.2012
Гордеевка - исчадие ада. Гореть ей в гиене огненной. )))
Vigo2 писал(а)
хотя если это сделать со всех трех полос, никому помехи мы там не создадим.

То вы там не уберетесь. И вас проклянут.
Vigo2
07.03.2012
Дед Банзай писал(а)
То вы там не уберетесь.

ктста, да. налево только с двух полос получится.
Andor
07.03.2012
Vigo2 писал(а)
можно только с трамвайных путей. ...

С чего бы это?
Vigo2
07.03.2012
п.8.5.
Andor
08.03.2012
Согласен с Xyper. Нет работает там этот пункт, потому что поворачивает дорога, а не автомобиль, относительно дороги. Иначе под п. 8.5 можно любой изгиб дороги подогнать.
sestet
07.03.2012
+.
Z_BLBJN
07.03.2012
flash писал(а)
число полос не меняется после перекрестка.


А вы пробовали проезжать незнакомые перекрёстки?
sprint22
07.03.2012
плюсанусь
88888NVV
10.03.2012
flash писал(а)
Давайте логически рассуждать. <br> Зачем налево поворачивают с крайней левой (с трамвайных путей, если они на одном уровне с проезжей частью)? Чтобы не создавать помех транспорту, который едет прямо, ибо при повороте налево, товарищи должны ...

именно так. ну слава Богу есть ещё нормальные водители. ужас, что пишут остальные.
по ПДД при отсутствии знака движение по полосам поворот налево разрешается ТОЛЬКО с трамвайных путей налево, но по факту они настолько раздрочены и поток, который идет на Должанку выпирает на них, в итоге едем правее трамвайных путей
ISOpter
07.03.2012
Собственно, мысль такая - движение по главной, меняющей направление на перекрестке, не является маневром поворота в его контексте по пдд, соответственно, занимать крайнее положение не нужно.
Vigo2
07.03.2012
ты поворотник при проезде такого перекрестка как на картинке включаешь при движении по главной?)
ISOpter
07.03.2012
поворотник нужен, ясен день. Не все ж по главной продолжают движение, - кто-то съезжает с нее...
Vigo2
07.03.2012
а зачем ты его включаешь тогда, если не совершаешь маневр?)
---
Не все ж по главной продолжают движение, - кто-то съезжает с нее...

т.е. те, кто с главной съезжают совершают маневр, а кто продолжает в данном случае по ней движение - нет?)
это на основе каких пунктов ПДД такие выводы?)
ISOpter
07.03.2012
))
я ж не говорю, что мы едем прямолинейно.)
ISOpter
07.03.2012
вот потому что на этой картинке де-юре "поворот налево" совершает жигулец, хотя геометрически он почти прямо едет, в отличие от автобуса.
Vigo2
07.03.2012
автобус меняет направление движения на перекрестке?) меняет. значит совершает маневр. и именно маневр поворота, потому как нет другого маневра на перекрестке, который изменит направление движения)
ну кроме разворота конечно (в данной ситуации не будем его трогать)
здесь тоже надо скрайней левой поворачивать ? он ни чем не отличается от поворота на виадуке !!!
Vigo2
07.03.2012
да. согласно п.8.5 ПДД на этом перекрестке поворот налево должен осуществляться только с крайней левой полосы.
ISOpter
07.03.2012
нет, не меняет. Перекресток Т-образный, - че ему, - вперед на сосны переть?)
Жигулец съезжает с главной дороги, движется прямолинейно. Это маневр, или не маневр?))
Еще раз говорю - речь не о геометрии дороги, а о принципах маневрирования, заложенных в пдд.
Vigo2
07.03.2012
ISOpter писал(а)
нет, не меняет. Перекресток Т-образный, - че ему, - вперед на сосны переть?)

нет, не надо на сосны, поэтому он и осуществляет поворот налево по направлению главной дороги.
ISOpter писал(а)
Жигулец съезжает с главной дороги, движется прямолинейно. Это маневр, или не маневр?))

maps.yandex.ru/?ll=43.864209%2C56.241075&spn=0.005043%2C0.002196&z=18&l=sat
он там поворачивает) не важно на сколь малый угол, но поворачивает и табличка 8.13 помогает это понять.
---
принцип маневрирования простой: если на перекрестке транспортное средство изменяет направление движения, то оно осуществляет поворот. и в нашей рассматриваемой ситуации при отсутствии знаков 5.15.1-5.15.2 при проезде этого перекрестка следует руководствоваться пунктом 8.5.
он всегда включает поворотник.
Он к рулю привязан, куда крутишь, туда и моргает.

герлянда млять.
ISOpter
07.03.2012
так гласят правила.
еще рукой в окно махай, а то вдруг поворотник перегорел.
ISOpter
07.03.2012
но-но! Я их по индикатору резко палю! Чуть что - в бардачке запасная лампа лежит!
на нем я иногда включаю,а то летуны по трамвайной херачат,а на самом повороте на путях всегда стоят кто едет с гордеевки в сторону мещерки и конечно иногда резко начинают перестраиваться в право :))
ну домысел же, хоть и логично
еще с варварки на пл. минина выезд "только налево" в две полосы - формально надо занимать крайнее..
ДимС
13.03.2012
Там одна полоса, хотя убираются в ней 2 авто.
возможно и так
но раз уж убираются, нужно это зафиксировать знаком
как на выезде от автостанции на гагарина - знаком "два ряда направо"
и таких мест немало, где нужно зафиксировать сложившуюся схему движения (без всякого ущерба и риска)
первая здравая мысль... правильного варианта ответа нет в опросе )))
ISOpter
10.03.2012
чесссна? - я Вашу мысль не улавливаю! ))) Единственный не указанный в опросе вариант, но позже прозвучавший в топеге, - это "по средней и по правой". Так как же правильно?
88888NVV
10.03.2012
ISOpter писал(а)
Собственно, мысль такая - движение по главной, меняющей направление на перекрестке, не является маневром поворота в его контексте по пдд, соответственно, занимать крайнее положение не нужно. ...

мысль верная. Да не собьют тебя лешие с твоего верного пути раб Божий.
А поворотник можно не включать, но есть водительская вежливость, поэтому надо вкл., чтобы стоящие водители видели твои намерения.
Dimasik
13.03.2012
Как Вы с такими мыслями на права сдали? )))
только по путям
правый - направо
средний не используется - парадокс
++++:))))))))))))))))))))
а средняя чтоб прямо ехать)))))
он лузер, не знает.
да вы что охирели ?какой поворот на лево ?это направление гл.дороги. Поворот на право с крайней правой,а по главной по любой полосе !
montoja
07.03.2012
+100
Vigo2
07.03.2012
Знак показывает направление главной дороге НА ПРЕРЕКРЕСТКЕ. это Т-образный перекресток и на нем при движении в направлении как на картинке совершается ПОВОРОТ. влево или вправо неважно, главное ПОВОРОТ.
для таких ситуаций даже есть отдельный пункт правил:
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

и абсолютно неважно по главной ты едешь или второстепенной, работает пункт 8.5
безусловно!
всё остальное - компромисс=)
"И АБСЛЮТНО НЕ ВАЖНО ПО ГЛАВНОЙ ТЫ ЕДЕШЬ ИЛИ ВТОРОСТЕПЕННОЙ !!! " это твои слова ???????????????после такого ,поменяй свой ник и больше не позорься,права тоже кстати выкини. И во вторых :в пункте 13.10 "между собой "говориться о б участниках движения которые двигаются по главной :)))))))))))
спрошу еще раз
каким пунктом пдд отменяется действие пункта 8.5. на перекрестках, где главная дорога меняет направление?
Vigo2
07.03.2012
ты хочешь сказать что утверждение "абсолютно неважно по главной ты едешь или второстепенной, работает пункт 8.5" неверно? в чем? аргументируй, пожалуйста.
---
И во вторых хочу привести тебе целиком п.13.10)
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

на, зубри:
www.gazu.ru/pdd/
" водители, ДВИЖУЩИЕСЯ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ, должны руководствоваться МЕЖДУ СОБОЙ правилами проезда перекрестков равнозначных дорог." что не понятно ? не надо зубрить ,а то получиться как у тебя ,надо голову иногда включать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Vigo2
07.03.2012
Vodolaz-nn писал(а)
" водители, ДВИЖУЩИЕСЯ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ, должны руководствоваться МЕЖДУ СОБОЙ правилами проезда перекрестков равнозначных дорог."

так это утверждение никак не отменяет действия п.8.5, согласно которому поворот на данном перекрестке должен осуществляться с трамвайных путей, правильно?
do it
07.03.2012
она не меняет направления движения. она была и осталась главной, от неё всего лишь отошла ветка вправо
Vigo2
07.03.2012
как это дорога не меняет направления, если она (дорога) поворачивает налево??
и в пдд такое положение есть?;)
Xyper
07.03.2012
+, представил лицо гайцов наблюдающих картину, вереница машин валит по трамвайным путям на главной дороге, а две соседние полосы пустые)))
Vigo2
07.03.2012
если у гайцев будут удивленные лица в такой ситуации, то их сразу же всех надо разгонять к чертовой матери.
Xyper
07.03.2012
почему?
Vigo2
07.03.2012
потому что по ПДД поворот налево на данном перекрестке совершается с трамвайных путей согласно пункту 8.5.
Xyper
07.03.2012
покажешь место поворота, мне интересно?
Vigo2
07.03.2012
стрелкой указано изменение направление движения при повороте:
Xyper
07.03.2012
изменение направления это не поворот, относительно дороги и разметки вы ни куда не поворачиваете, сама дорога поворачивает, а не вы! так что тут движение прямо.
Vigo2
07.03.2012
Xyper писал(а)
относительно дороги и разметки вы ни куда не поворачиваете

это как так?
при въезде на перекресток справа относительно нашей траектории примыкает дорога, при выезде с перекрестка мы на этой примыкающей дороге оказываемся. как это возможно? только при условии, что мы совершаем ПОВОРОТ.
движение прямо на этом перекрестке - это через отбойник и полет с моста на ЖД пути.
Xyper
07.03.2012
так, я уж сколько прошу, покажи мне, где и куда там поворачивают из свое полосы для движения?!
ну примыкает и примыкает, это они на мою выезжают, а не я на их!
ну и чтобы закрыть тему, если бы там был поворот налево, то был установлен соответствующий знак движение налево 4.1.3.
Vigo2
07.03.2012
это перекресток? да. и чтобы изменить направление движения на перекрестке нам необходимо выполнить маневр поворота. другмим словами, если ты не выполнишь маневр поворота, то не изменишь направление своего движения. а поворот у нас осуществляется в соответствии с п.8.5.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

да, и чтобы закрыть тему, приведи, пожалуйста, из ПДД определение "Поворот".
если ты говоришь, что
"это не поворот, относительно дороги и разметки вы ни куда не поворачиваете",
то приведи, пожалуйста определение, где написано что поворот - это маневр, выполняемый относительно дороги и разметки.
PS: хотя относительно дороги мы как раз там и поворачиваем на 90% градусов:)
Xyper
07.03.2012
ога, перекресток, я его прямо проезжаю, а ты куда то налево все поворачиваешь, вот я и прошу,
покажи мне место поворота на лево ?!

по твоей логике круг это сплошной левый поворот, там все налево и куча прилегающих дорог справа.
Vigo2
07.03.2012
я тебе уже рисовал траекторию поворота налево.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=4739844
главная дорога на этом перекрестке меняет направление и образует левый поворот.
---
прямо на этом перекрестке ты проедешь в пешеходную дорожку, затем пробьешь оградительную конструкцию и упадешь на жд пути.
Xyper
07.03.2012
не не не, поворот подразумевает выезд из своей полосы движения, а ты просто обвел направление моей полосы, но я из нее не выезжаю, она не заканчивается, не обрывается стоп линией, не сливается с какойто другой полосой, она как идет так и шла.

я говорю, вспомни круговое движение, там что все налево поворачивают, когда по нему движутся?
Vigo2
07.03.2012
твоя полоса сливается с полосой, которая идет в прямом направлении с дороги, примыкающей слева.
Xyper писал(а)
не не не, поворот подразумевает выезд из своей полосы движения

где это написано? и определение поворота, пожалуйста, приведи, я тебя уже просил.
---
круговой перекресток в пдд называется "Перекресток, на котором организовано круговое движение". т.е. там движение не является ни поворотом, ни разворотом, а является особым видом движения - КРУГОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ, причем на всем этом перекрестке, а вот при выезде с него уже совершается поворот направо. отличия понятны?
Xyper
07.03.2012
да ни где она не сливается, это не река, их полосы обрываются в месте где стоит знак уступи дорогу, ты правила вообще читал? все, нет их полос, дальше они выезжают на мою дорогу!

поворот всегда связан с выездом из своей полосы.

с чего ты вообще взял что там поворот на лево, объясни?!

я не буду тебе ни чего больше писать, ты все уже понял, просто споришь
Vigo2
07.03.2012
поворот всегда связан с выездом из своей полосы.

все, нет их полос, дальше они выезжают на мою дорогу!

придерживаясь твоей логики: если нет дальше полос, значит ты из полосы выехал, следовательно теперь изменение траектории движения - это есть маневр поворота направо.
---
ты пойми, что в данной ситуации поворот в чистом виде, нет никаких твоих, моих дорог и направлений! есть главная дорога, которая меняет направление и при движении по которой ты совершаешь поворот налево. ПОВОРОТ, понимаешь? не движение прямо, а поворот, который должен выполняться с учетом пункта 8.5.
Xyper
07.03.2012
ты сам на все ответил в своем посте, только конечный вывод не правильный.
Vigo2
07.03.2012
ты согласен, что если на перекрестке происходит изменение направления движения транспортным средством, то это ТС осуществляет поворот?
Xyper
07.03.2012
нет, не согласен, если транспортное средство меняет расположение на дороге то да, а если это связано с тем что сама дорога меняет направление то нет.
Vigo2
07.03.2012
а если мы по главном поедем как на рисунке, то это тоже будет считаться движением прямо?) мы ведь по главной едем)
ISOpter
07.03.2012
да.
Vigo2
07.03.2012
а если ехать в направлении синей стрелки, тогда куда поворачиваем?
ISOpter
07.03.2012
налево
Vigo2
07.03.2012
)))
шикарная трактовка - когда поворачиваем направо, то значит едем прямо, а когда едем прямо, значит поворачиваем налево)
ISOpter
08.03.2012
трактовка самая прямая - пересекаем траекторию тех, кто пользуется по отношению к нам приоритетом.
Vigo2
08.03.2012
т.е. едем прямо, но т.к. пересекаем траекторию пользующихся приортитетом, то совершаем поворот?)
ISOpter
08.03.2012
поворот в контексте смысла, придаваемого этому маневру в пдд.

Т.е., ты, также как МистерЗ, считаешь, что с гордеевки на должанку можно так же чесать по всем полосам?
Vigo2
08.03.2012
ISOpter писал(а)
поворот в контексте смысла, придаваемого этому маневру в пдд.

а какой смысл у понятия "поворот" в ПДД?
---
с гордеевки в направлении должанской можно выезжать на этот перекресток по всем полосам (в это числе и трамвайным путям), т.к. не совершается маневра поворота и нет знаков 5.15.1-5.15.2
Xyper
08.03.2012
налево
Xyper
08.03.2012
именно так, прямо.
Xyper
12.03.2012
да, именно так.
ISOpter
07.03.2012
о правилах осуществления поворотов говорится в разделе пдд №8. О перекрестках там ничего нет. Значит ли это, что ты будешь занимать "крайнее положение" на трассе в несколько полос, когда дорога петляет без всяких перекрестков? А че - рулем же крутишь - значит поворачиваешь, - значит 8.5? )))
Vigo2
07.03.2012
про трассу согласен, но в нашей ситуации утверждать, что движение по направлению главной дороги это движение прямо - это бред. здесь чистый поворот налево. поворот налево по направлению главной дороги.
ISOpter
07.03.2012
ну объясни, почему к трассе этот принцип не применим?
Vigo2
07.03.2012
вот такой вот косяк оказывается есть в ПДД. нет никаких указаний где этот пункт применять - на трассе при изгибе дороги или только на перекрестке.
---
а относительно этой ситуации у меня ответ один: при движении по главной дороге совершается поворот налево.
и спор о том, что при повороте поворота не совершается - это просто смешно)
MisterZ
07.03.2012
ISOpter писал(а)
о правилах осуществления поворотов говорится в разделе пдд №8. О перекрестках там ничего нет.


как же так? А как же п.8.6 ???

ISOpter писал(а)
когда дорога петляет без всяких перекрестков


так мы же здесь рассматриваем классический T-образный перекресток. Табличка 8.13 — Направление главной дороги. Указывает направление главной дороги на перекрестке. Заметь, она не указывает на то, что дорога, по которой ты двигаешься, "поворачивает". Она определяет только приоритет ТС при проезде перекрестка. Перечитай лучше раздел 13 ПДД.
ISOpter
07.03.2012
MisterZ писал(а)
как же так? А как же п.8.6 ???
не суть. "Встречное" может быть и на прилегающих территориях, и т.п.
MisterZ писал(а)
Указывает направление главной дороги на перекрестке. Заметь, она не указывает на то, что дорога, по которой ты двигаешься, "поворачивает".
о том и речь, да.
MisterZ
07.03.2012
ISOpter писал(а)
"Встречное" может быть и на прилегающих территориях


Вне проезжей части не существует понятия "полоса встречного направления" если что :)

ISOpter писал(а)
о том и речь, да.


Ну и? T-образный перекресток. Движение направо и налево. Прямо нет.
ISOpter
07.03.2012
1) это спорно. Это всё так, "формулировочки". При выезде с пересечения можно заехать на одностороннюю дорогу против шерсти. Это въезд на полосу, или не на полосу?))
2) дело не в кручении рулем.
MisterZ
07.03.2012
ISOpter писал(а)
При выезде с пересечения


Читай внимательно мой ответ - я писал "вне проезжей части", т.к. ты упомянул прилегающую территорию.

Кручение рулём тут ни при чем. Всё дело в правилах проезда перекрестков.
ISOpter
07.03.2012
MisterZ писал(а)
ISOpter писал(а) <br> При выезде с пересечения <br>
<br> <br> Читай внимательно мой ответ - я писал "вне проезжей части", т.к. ты упомянул прилегающую территорию.

ладно, согласен. Только к исходной сути разговора это никакого прямого отношения не имеет.
MisterZ
07.03.2012
Xyper писал(а)
тут движение прямо.

значит и поворотники не нужны.
А если ты на этом же перекрестке едешь от Гордеевки в сторону Должанки ты поедешь прямо с левым поворотником? Дорога же поворачивает направо.
Xyper
07.03.2012
конечно, в таком случае с левым поворотом, а как иначе совершить поворот?
тупо без знака поворота через встречку?
MisterZ
07.03.2012
я тебя правильно понял: в таком случае поворачивая направо на советскую ты едешь прямо, а продолжая ехать прямо ты делаешь левый поворот?
Xyper
07.03.2012
ога, на дороге нет прямо - лево, север - юг, есть направление дороги, и относительно нее ты делаешь левый поворот, через ее встречное направление.
ISOpter
07.03.2012
+
MisterZ
07.03.2012
в таком случае если ты едешь по второй полосе направо (то есть прямо), а по правой кто то поедет прямо (то есть по твоей логике налево) и вы встретитесь, как думаешь, кто будет виноват в ДТП? Кстати, в "Главной дороге" на НТВ как раз такой вопрос задавали зрителям на прошлой неделе. Посмотри правильный ответ в воскресенье.
ISOpter
07.03.2012
ну только тот же вопрос хотел озвучить!
Ясное дело, что виноват будет тот, кто едет в правой на должанку. Он совершает левый поворот, съезжает с главной, и обязан всем остальным на главной уступить - как едущим с советской на гордеевку, так и обратно. Вот он то как раз должен ехать на должанку по левой полосе.
MisterZ
07.03.2012
феерично!!!
Все смотрим Главную дорогу в воскресенье.
ISOpter
07.03.2012
воскресенья мы не дождемся, озвучивай свою версию сейчас!
MisterZ
07.03.2012
Мой ответ:
В вопросе от 03.03.2012 о повороте направо по главной дороге со второго ряда водитель красного автомобиля нарушил:

1. п. 8.5 - не занял соответсвующее крайнее положение на дороге.
2. п. 8.9 - не уступил дорогу ТС, приближающемуся справа.

Блин, по субботам же она идёт..... :)
ISOpter
08.03.2012
посмотрел. Кроме несвоевременной подачи поворотника у красного нарушений нет. Ну а второй участник, съезжающий, - вот он не занял крайнее положение для "левого поворота".
MisterZ
17.03.2012
ну вот собственно сегодня и был ответ. Красный неправ, т.к. не занял крайнее положение. А все втыкатели, для которых главная дорога - гипертруба без поворотов, соответственно неправы :))

avto-gear-online.ru/smotretonline/1000-glavnaya-doroga-17032012.html
ISOpter
17.03.2012
пo][уй (с)
это личное мнение этого гайца. Вон, пишут, - ВС разрешил обгонять через сплошную. Тоже будешь следовать?
Мы по пдд ездим, а не по сивому мнению пацана из гибдд или всрф.
С круга тоже съезжаешь с любой полосы?
MisterZ
17.03.2012
1. твоя логика феерична :)
2. за отсутствием аргументов переходишь на личности.
3. дальнейший спор с тобой лишен смысла и неинтересен.
ae999
20.03.2012
Этот сюжет вообще про тех, кто едет с Гордеевки. Так что никакой это не ответ.
MisterZ
20.03.2012
тут и рассматривалось направление с Гордеевки. читай внимательнее.
kisss99
07.03.2012
я поворота не вижу, я вижу направление главной дороги!
Возможно конечно я и не прав, но я бы двигался по любой из полос и поворотник не включал, за исключением поворота направо...
все это относится к посту ТС.
Vigo2
07.03.2012
в данном случае направление главной дороги и образует левый поворот, другими словами водитель будет осуществлять поворот налево, двигаясь по главной дороге.
kisss99
07.03.2012
спорно на мой взгляд...
Vigo2
07.03.2012
ну почему же? если мы при проезде этого перекрестка не будем совершать никаких маневров (читай поворачивать), т.е. поедем прямо, то мы врежемся в ограждающую конструкцию моста.
ISOpter
07.03.2012
ну ты упрямый!))
Xyper
08.03.2012
прямо в мост?))) а ни че что там островок безопастности который по ПДД говорит что там стена, и его траектория как раз показывает направление главной дороги!
емае, я ваще шоке
Vigo2
08.03.2012
этот островок разделяет транспортные потоки, он не показывает направление ГЛАВНОй дороги. почитай в ПДД.
я говорю о том, что если поедешь прямо (читай через островок) то приедешь в мост. что непонятно?
это я в шоке от того КАК могут трактоваться ПДД. это же писдец просто!
когда мы поворачиваем налево, то мы оказывается не поворачиваем налево, а едем прямо! оху..ть!
Xyper
12.03.2012
ну понятно, если ты можешь там ехать прямо(читай островок) то в принципе, ты можешь все, ога.
спорить смысла нет.
Vigo2
12.03.2012
Xyper писал(а)
спорить смысла нет. ...

естественно. потому что у тебя один глупый аргумент типа "поворота тут нет, потому что дорога сама поворачивает". куда уж тебе с таким аргументом в спор вступать то.
Xyper
12.03.2012
ну ок, про глупость это ты зря, я тебе доводов привел уже не один, ты мне на мой первый вопрос то не смог ответить. нужен еще аргумент, изволь, скажи мне, на картинке, по плотникова если двигаться прямо то тоже только по левой и это поворот? там две полосы. а если нет, аргументируй мне разницу между этими двумя перекрестками.
Vigo2
12.03.2012
мля, я не пойму, может я так мысли выражаю непонятно именно для тебя?
вот ПЭ привел хорошую формулировку, может она будет тебе понятней:

Ваш аргумент что главная дорога поворачивает налево и поэтому поворачивая налево вы едете прямо - не в тему, почему я тоже объяснил: потому что понятия главная и второстепенная дорога означают лишь очередность проезда перекрестков и абсолютно никак не влияют на требование поворачивать налево из крайнего положения

---
да, эти перекрестки идентичны.
Xyper
12.03.2012
это не формулировка, это просто констатация факта, с которым я согласен и который к обоснованию вашей правоты ни какого отношения не имеет.
вернемся к нашим баранам, хочу уточнить, т.е. на плотникова, необходимо перестроиться в левую полосу и только так двигаться через перекресток, соответственно встречное направление должно проезжать его только по правой полосе?
Vigo2
12.03.2012
если на этом перекрестке не будет знаков приоритета, т.е. он будет равнозначным, то при движении налево будет осуществлен поворот?
Xyper
12.03.2012
нет конечно, у меня будет только помеха справа.
Vigo2
12.03.2012
и при движении направо значит не будет поворота, да?
значит на этом перекрестке движение осуществляется только в прямом направлении, я тебя правильно понял?
Xyper
12.03.2012
почему не будет? будет, можешь прямо проехать или направо повернуть.
Vigo2
12.03.2012
т.е. ты считаешь, что на любом нерегулируемом Т-образном или Y-образном перекрестке равнозначных дорог никогда нет такого маневра поворота налево при движении в любом направлении и с любой стороны? всегда только прямо или направо?
Xyper
12.03.2012
почему на любом, в этом конкретном случае, остальные нужно смотреть, какие есть знаки - разметка.
Vigo2
12.03.2012
а если нет никаких знаков и нет никакой разметки?
Xyper
12.03.2012
тогда определяем форму перекрестка на глазок и едем, по правилам проезда не регулируемого перекрестка.
слушай, сколько можно то, проще сделать проще, позвони в гаевню или письмо им отправь, и попроси разъяснений как проезжать эти перекрестки, что ответят пиши, втыкатели будут рады! ужо сил нет одно и тоже мусолить.
ISOpter
12.03.2012
левый поворот там будет если двигаться оттуда, где камаз, туда, где автобус.
Vigo2
12.03.2012
это Y-образный перекесток равнозначных дорог без всякой разметки, насколько я понимаю.
чем отличается движение "оттуда, где камаз, туда, где автобус" от движения "оттуда, где автобус в направлении магазина копейка"? почему совршенно одинаковые по геометрии движения и приоритету ситуации в одном случае являются поворотом, в другом нет?
ISOpter
12.03.2012
ISOpter
12.03.2012
это бред, а не хорошая формулировка.
те же яйца
если хочешь ехать по главной - должен встать в левый ряд и включить левый поворотник.
И не надо в качестве аргумента приводить тот факт что там "все ездят налево в два ряда и без поворотников".
Как показывает данная тема, 80% имеют о ПДД весьма смутное представление. Отсюда и езда такая
Xyper
12.03.2012
давай так, покажи мне пункт ПДД который говорит мне, что я здесь совершаю поворот? знаков(какие писал выше), что дальше только поворот направо и налево нет, разметка намекает что я как двигался так и двигаюсь, соответственно я еду прямо.
забавно когда тыкаю другим в глаза не знанием, не имея собственного понимая.
плюс, в теме я ни разу не ссылася, что так все делают, а приводил только аргументы.
вы же оперируете одним пунктом правил, который в данном случае вообще не при чем, почему, выше я аргументировал, вы же не привели ни одного довода, кроме ереси, что здесь поворот и точка, почем поворот, куда, с чего вдруг, так и не увидел в теме.
да заебали вы
езжайте как хотите
Xyper
12.03.2012
+
ISOpter
12.03.2012
слив защитан.
вот и славно
до посинения доказывать твердолобым водятлам что небо голубое, я не собираюсь
давайте как нито сами, ладно?
Vigo2
12.03.2012
Xyper писал(а)
а приводил только аргументы.

ни одного обоснованного ПДД аргумента ты не привел.
Xyper
12.03.2012
а ккакие тут могут быть аргументы по ПДД?
я тебе сказал, знаков, что на перекрестке возможно только движение направо и налево нет, разметка также не имеет соответствующих обозначений, значит двигаемся прямо, по главной дороге, это мои аргументы. а вот ты утверждаешь что тут левый поврот, я тебе с самого начала задавал один и тот же вопрос, объясни аргументированно, куда мы поворачиваем и почему.
Vigo2
12.03.2012
Xyper писал(а)
я тебе сказал, знаков, что на перекрестке возможно только движение направо и налево нет, разметка также не имеет соответствующих обозначений, значит двигаемся прямо, по главной дороге

это не аргументы - это называется додумывание правил.
где написано, что, если при проезде Т-образного перекрестка нет знака 4.1.3, то при движении налево осуществляется движение прямо?
Xyper
12.03.2012
в рассматриваемых случаях, форма перекрестка и разметки как бы намекает! островки безопастности совершенно четко определяют траекторию проезжей части и она ни как не делает поворота, а плавно изгибается. плюс аргумент еще в том, что если бы тут была такая засада, то обязательно были бы нанесены стрелки как надо двигаться на самих полосах или соответствующие знаки. в общем все, хош спроси у гайцов.
Vigo2
12.03.2012
Xyper писал(а)
аргумент еще в том, что если бы тут была такая засада, то обязательно были бы нанесены стрелки как надо двигаться на самих полосах или соответствующие знаки

да ты че?) правда что-ли?) опять додумывания?
---
удачи на дорогах!
kisss99
08.03.2012
Этот знак призван показать очередность проезда, а не поворот, ну лично я бы так рассуждал...
Vigo2
08.03.2012
согласен. этот знак определяет очередность проезда.
а поворот там совершается потому, что на этом перекрестке меняется направление движения при проезде его в направлении главной дороги. это то понятно?
kisss99
08.03.2012
ну вообще на самом деле весь спор должен заключаться в следующем, это перекресток или нет? Если да, то с трамвайной полосы, если не перекресток, то с любой.
ISOpter
08.03.2012
это новая и реально неожиданная постановка вопроса!!
kisss99
09.03.2012
))
Vigo2
09.03.2012
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линия ми, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
kisss99
09.03.2012
тогда вопрос исчерпан я полагаю, поворот с трамвайных путей.
ISOpter
09.03.2012
смелое заявление...
kisss99
09.03.2012
а что не так..?
ISOpter
10.03.2012
Вы всю тему читали? Тут высказаны также иные мнения. Какие аргументы можете привести против них?
kisss99
10.03.2012
не, всю тему не осилил ))
Я свое мнение высказал уже...
имхо это не поворот, я там буду ехать с любой полосы налево, вот так вот, а уж правильно или нет фиг знает...
montoja
07.03.2012
Vigo2 писал(а)
потому что по ПДД поворот налево на данном перекрестке совершается с трамвайных путей согласно пункту 8.5. ...

очевидно, что и поворот на право на данном перекрестке совершается с крайней правой, так?
тогда получается что со средней полосы никуда поворачивать нельзя? т.е. если случайно на неё заехал то так на ней и останешься.... полоса ловушка блин какая-то)
Vigo2
07.03.2012
да здесь, в теме, уже обсуждался этот fail)
получается, что если хочешь по правилам проехать этот перекресток, то придется перестраиваться в соответствующую крайнюю полосу...
бред. но такова реальность)
Vigo2
07.03.2012
.
kisss99
07.03.2012
мне честно тоже так кажется...при чем тут распределение по полосам...
дело не в том, какая из дорог главная.... :)
вот и я тоже читаю и охереваю... )))) поворот налево, пилять, с трамвайных путей на трамвайные пути ))))
+1
там указано направление главной, а не указатель поворота! Так что двигаемся по главной справа от трамвайных путей. Так же тут не запрещено движение по трамв.путям попутного направления, т.к. нет знака "движение по полосам"
вот и попробуй это объяснить некоторым водятлам
По разметке
m1Ke
07.03.2012
дайте правильный ответ
по трамвайным и средней...
Xyper
07.03.2012
со всех, поворота авто тут не совершает, значит валим полюбой!
Из разряда перевернули все наизнанку. Правильно люди пишут, что поворота как такового нет - поворот, это, считай, когда из своей полосы выезжаешь - а тут едешь "в рамках" одной полосы, которая просто не прямая.

Та же логика с круговым движением - если вы едете по полосе, вы же не поворачиваете, хотя и едете не прямо. Так что никаких парадоксов, все логично.

Ответ: использовать можно две крайние левые полосы.
а правую почему нельзя использовать (раз уж по аналогии с кругом)?;)
Потому что "правильно" не забивать правую полосу, дабы не мешать поворачивающим направо (съезжающим с круга). Вопрос же - "как правильно". Нисколько не сомневаюсь, что ответ на вопрос "как по ПДД" может отличаться.

Но вообще, мне кажется, тут все до нельзя логично - для поворота налево нужно занимать крайнюю левую полосу, так как прямо ехать - на бордюр и с виадука, то и средняя полоса предназначается для поворотов налево и направо.

Чаще же все равно думаем, как лучше и безопаснее. Но да, дырка в ПДД тут есть =)
ну вот, а я-то думал "правильно" = "по правилам"=)
Именно так. Но есть моменты, когда ПДД приводят к парадоксам (как здесь), тогда что, зависнуть? =)

И, к сожалению, по закону не всегда правильно.. Такая вот жизнь =)
do it
07.03.2012
по втоей логике, скажем на пр-те гагарина, правой полосой ездить не по правилам
Ух как =)
Ну, во-первых, речь идет о перекрестках, а не о прямых. Прямо каждый волен ехать по любой полосе, если ему специально знаком али волшебным решением сотрудника Полиции не было это запрещено специально.
Во-вторых, на перекрестках. Суть в том, что правая полоса чаще всего перед перекрестками занимается поворачивающими направо - соответственно, если ты хочешь ехать вперед, то самому не выгодно оставаться в правой полосе, потому что она занята, или останешься ждать, пока все повернут. Тоже самое и с левой.

Вообще, чаще создается ограничение на совершение некоторого маневра, а движение прямо часто не ограничивается, как-то так.

Или я не понял, откуда такое умозаключение =) По ПДД я согласен, что и с правой полосы можно шуровать в данном случае, потому что ничто не нарушается, а движение влево здесь аналогично движению прямо.
do it
07.03.2012
вот точно такой же перекрёсток. стрелкой показана направление движения главной дороги. покуй абсолютно что выгодно, а что нет. речь идёт о правилах дорожного движения и на данном участке дороги есть главная дорога к каторой примыкает второстепенная слева. ни больше, ни меньше. ровно столько сколько есть.
Наверное, ошибся - второстепенная справа тут.
Ага, с этим рисунком я согласен.

Но изначальный перекресток несколько отличается - если ехать там по правой полосе, то дальше упрешься в треугольник - соответственно, нарушишь, если его пересечешь.

В общем, не так все тут однозначно. Прикрепил картинку.
do it
08.03.2012
ну так, я не понимаю вообще что за бред про поворот с трамвайных путей
Vessel
07.03.2012
это не ПДД виноваты а те люди, которые неправильно знаки расставляют
Или не расставляют их вовсе =) Или не по ГОСТу...
На 100% согласен с этим утверждением.

Вроде бы казалось, ПДД - совсем маленькая книжечка, а сколько уже спорных моментов я встречал, не пересчитать...
Nik2
07.03.2012
Tuhtenterhunt писал(а)
а тут едешь "в рамках" одной полосы

А где ты там полосы увидел? Додумал? Мысленно дорисовал?
Что значит "додумал"? Там где полосы не обозначены, водитель сам должен определять "полосность". В данном случае, по-моему логично: одна полоса - совпадает с трамвайными попутными путями, вторая и третья - две половины оставшегося "полотна". В чем проблема, не вижу.

Вижу лишь намек на отсутствие единственно правильного объяснения в ПДД данного случая.

И да, понимаю, что с таких слов можно ответить "ну, я тогда как захочу, так свою полосу и нарисую", это понятно. Но нормально соображающие люди понимают, что траектория полосы должна совпадать с траекторией дороги - а не вот, дорога поворачивает, а полоса как шла прямо, так и идет. В принципе, я не против, если кто-то так думает - но пусть он тогда и едет согласно этой полосе прямо =)
Nik2
07.03.2012
А там нет однозначной траектории дороги. Там, между прочим, дорога ещё и направо поворачивает.
А полосность вполне может закончиться перед перекрёстком, как это чаще всего и бывает. А это именно Т-образный перекрёсток.
Додумывать не надо.
Как это нет однозначной траектории? Тогда бы все ездили хаотично там. Тут же конкретно - полоса для повортота направо, и две полосы налево. Дорога под определенным углом поворачивает - вот и однозначная траектория.

Также траекторию фиксирует на самом перекрестке "островок безопасности" (треугольник) - соответственно, водитель может понять в рамках какой траектории ему дозволено поворачивать налево или направо. (На этой картинке не видно, но дальше если посмотреть по панорамам, там треугольник есть).
Xyper
07.03.2012
+ во, все правильно
Давайте каждый перекресток нашего города рассмотрим, порвём стереотипные схемы проезды этих перекрестков, докажем в большом сраче что так по ПДД надо!11 и будем ездить по другому без дтп и нарушений! как хорошо будет жить!
кстати, решение парадокса элементарное: зафиксировать знаками существующую схему движения
движение по полосам: "левый-налево" + "правый-направо"
итого: ТППН запрещены, все счастливы, каждому объездуну по 300р штрафа
на стрелке ведь есть такие знаки, а тут забили на них
_bot
07.03.2012
такое ощущение, что народ недавно открыл для себя ЯндексПанорамы (судя по преобладанию оных в качестве скриншотов)
do it
07.03.2012
по любой
oleg-k
07.03.2012
Более всего поразили люди, которые утверждают, что на перекрестке при повороте налево нет поворота.
Это пипец просто!
А что тогда при повороте направо? Там же тоже преимущество в движении получается. Направо тоже не поворот? :)
do it
07.03.2012
более всего поразили люди, каторые видят тут поворот налево.
oleg-k
07.03.2012
А скажи, направо тут поворот или тоже нет?
do it
07.03.2012
справа примыкает второстепенная.
oleg-k
07.03.2012
Это поворот или нет?
ISOpter
07.03.2012
направо - это съезд с главной. Этот момент нас не интересует. Рассматривается продолжающееся движение по главной.
oleg-k
07.03.2012
Чем отличается в данном случае движение налево от движения направо? Кроме направления?
ISOpter
07.03.2012
тем, что одно - продолжение движения по главной, а другое съезд с нее. Съезд - суть как раз тот же поворот, даже если траектория близка к прямолинейной.
oleg-k
07.03.2012
Перекресток - это пересечение проезжих частей.
При повороте налево или направо ты меняешь проезжую часть.
И считать, что при этом не совершаешь поворота для меня странно.
Поясняющая табличка, которая висит под знаком главной дороги обозначает ведь не полосу движения, а изменение направления главной дороги, поверх этого указания накладывается еще правило правой руки.
Vigo2
07.03.2012
oleg-k писал(а)
<br> При повороте налево или направо ты меняешь проезжую часть. <br>

вот это хорошее определение.
поменял проезжую часть - значит совершил поворот.
ISOpter
07.03.2012
скажите, какова корреляция терминов "дорога" и "проезжая часть"?
Представьте Y-образный перекресток. Там все проезжую часть меняют?
do it
07.03.2012
они почкованием размножаются
MisterZ
07.03.2012
do it писал(а)
справа примыкает второстепенная.

чтобы так утверждать, покажи там любой из знаков 2.3.2 - 2.3.7 "Примыкание второстепенной дороги"

Табличка 8.13 "Направление главной дороги"
Указывает направление главной дороги
на перекрестке и намекает, что в данном случае все-таки перекресток, а значит имеется и поворот.
ISOpter
07.03.2012
1) а что, примыкающая второстепенная - это не перекресток?
2) примыкающая второстепенная прозрачно намекаэ, что главная - прямо. Поэтому тут его и нет, что конфигурация иная.
MisterZ
07.03.2012
ISOpter писал(а)
1) а что, примыкающая второстепенная - это не перекресток?
2) примыкающая второстепенная прозрачно намекаэ, что главная - прямо. Поэтому тут его и нет, что конфигурация иная.


Противоречишь сам себе. Ты утверждаешь, что ты двигаешься прямо по главной, просто имеется географическое искривление главной дороги. Но гипотетически если её распрямить, то получится как раз знак 2.3.2 (примыкание справа). Зачем тогда применяется табличка 8.13 (Т-образный перекресток) ?
ISOpter
07.03.2012
8.13 как раз обозначает формальную геометрию.
вот знаки серии 2.3.х - имеют спорную значимость, удобнее было бы во всех ситуациях вешать 2.1 + 8.13, имхо. Не знаю, может типа экономят, что один знак вместо двух.
MisterZ
07.03.2012
а ты где то видел 8.13 без 2.1 ???
ISOpter
07.03.2012
)))))
я видел 2.1 без 8.13
MisterZ
07.03.2012
значит 2.1 кто то спионерил, ибо без него 8.13 просто табличка
ISOpter
07.03.2012
не вкуриваю.
MisterZ
07.03.2012
не понял сначала, что ты про 2.1 ))
да блин ,примыкание второстеп.дороги и есть перекресток
oleg-k писал(а)
Более всего поразили люди, которые утверждают, что на перекрестке при повороте налево нет поворота.

Не удивлюсь, если кто проедет прямо.
ISOpter
07.03.2012
главное - правый поворотник дать, чтобы те, кто с должанки едут, заметили!
главное левее прижаться, что бы с должанки смогли паралельно проехать.
А то едут все и бибикают мне. Типо мы на главной можно и по центру ехать. А на других нам пох.
ISOpter
07.03.2012
ну, ёпта!) Не хотим приоритетность-то соблюдать?)
Ваш черед ехать одновременно с теми, кто с гордеевки идет на должанку...
Вообще, конечно, светофорное регулирование там просится.
я там проезжаю каждое утро.
Если мента не стоит, то на гордеевку сплошной поток, из за чего должанка встает.
Зато приоритет млять, надо ездить и по правилам, не про голову не забывать. И не думать что один на земле.

Посигналил, поморгал, один хрен я уже еду. Если хочешь бей. Но таких желающих пока нет.
ISOpter
07.03.2012
едешь - едь. Я за то, что надо позволять завершать маневр вне зависимости от приоритета.
и и начинаю маневр, не зависимо от приоритета.
ISOpter
07.03.2012
бодрячком!
(amigo)
07.03.2012
тема огонь....
300 постов наберет.
2 годных срача.
ISOpter
10.03.2012
респект за ясновидение
M@ster
07.03.2012
Осталось ждать недолго. Скоро нарисуют (восстановят) разметку, которую там многие не соблюдают. Особенно при повороте направо (устраивают две полосы).
Островок безопасности оставит только движение по главной (поворот налево) с трамвайных путей и со средней полосы.
к зиме, хуле
На этом перекрёстке по разметке вторая полоса налево уходит.
А вот с трамвайных повернуть практически невозможно из-за торчащих морд, пытающихся прорваться на Мещерку.
Vigo2
07.03.2012
разметка не отменяет п.8.5.
Хм... Главная дорога в несколько полос, уходящая налево, но налево можно повернуть только из крайнего левого ряда? А если б там 5 полос было? И 4 из них - налево поворачивали? Замечу, что разметка там обычная прерывистая, а не та, которая обозначает направления полос в пределах перекрёстка.

В таком случае практически на любое на круговое движение тоже можно только из одной полосы заезжать, ведь там зачастую очевидный поворот.
С Романова на круговое у метромоста только с правой полосы получается, можно заехать? Там сначала поворот направо, а потом круговое. А зачем тогда вторая полоса нужна?
Vigo2
07.03.2012
Юлёна писал(а)
Хм... Главная дорога в несколько полос, уходящая налево, но налево можно повернуть только из крайнего левого ряда?

таков пункт 8.5.
больше того, на рассматриваемом перекрестке поворот налево осуществляется с трамвайных путей.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

в этом же пункте и исключение для въезда на круговой перекресток. на него можно въезжать с любой полосы.
denis2201
07.03.2012
Безумный перекресток. Разъезд по знакам приоритета с таким трафиком это издевательство над водителями.
Ученики потеют, и дрищут жидко.
wovan88
07.03.2012
правильная траектория движения - по главной.
ISOpter
07.03.2012
"шеф, а я вас вижу!
- ан-налогично!" (с)
Elletta
08.03.2012
Только вот парадокс: люди, едущие с Москарика на Мещерку, почему-то считают, что те, кто едут с пл. Ленина их непременно пропустить должны! Во всяком случае мне гневно бибикали, когда я пропускать их не захотела и продолжила движение по главной без остановки! ))
вот из за таких и пробки.
Elletta
10.03.2012
А ты, видно, настолько вежлив, что всегда пропускаешь наглецов, прущих тебе наперерез со второстепенки с видом "я основной, поэтому с`бись с дороги"? ))
ПыСы. А я, раскаиваюсь конечно, но привыкла ездить по ПДД: когда на основной - еду, когда на второстепенке - пропускаю и смиренно жду интервала, когда смогу проскочить, не создав никому серьезных проблем! ;-ъ
там часто идет такой поток что пролететь не реально, особенно зимой.
Такая же ситуация, когда на кузбасской светофоры не работают. Тоже тяжело через 3 ряда сплошного потока нырнуть.(особенно утром)

Если бы видели движение в провинциях тайланда, индии. То там светофоров вообще нету, и все друг друга пропускают. А у нас нету культуры. Горе от ума(с)
Elletta
10.03.2012
Только ситуация, которую я описала выше, была в середине дня. Пробки не было, на главной- всего две машины, на второстепенной тоже... Но он же на ино, и поэтому ему пофиг, что у него второстепенная! Я, по его мнению, должна была его пропустить, уже потому, что ехала на "Самаре"... А у меня машина уже битая, такой же долбо`б на WW вписался, когда с левой полосы направо поворачивать стал (слышал бы ты, как он в ГИБДД возбухал, что его виновным признали! Он РЕАЛЬНО не знал, что для поворота направо надо занять крайне правое положение!), поэтому мне уже тоже пофиг было! Он свой мерс в итоге пожалел и круто оттормозился с визгом тормозов! Злая я просто в тот день была, обычно всех пропускаю, ибо время свое просто жалко терять из-за подобных ч(М)удаков! А когда я в таком состоянии, ко мне под горячую руку лучше не лезть, могу и проучить по самое не балуй! ))
Accent^
07.03.2012
вот почитал я этот бред и понял откуда у нас столько долбоебов на дороге!
ISOpter
07.03.2012
респект за понятливость! Я вот почитал - и не понял...)
+ мильон ))) читаю и охреневаю
wef
07.03.2012
Здесь нет верного пункта ответа. Повернуть можно с крайней правой и со средней. Согласно ПДД, в городе занимать крайнюю левую полосу можно при условии, что все остальные полосы заняты автотранспортом.
ISOpter
07.03.2012
обоснуйте. Вот говорят, что это поворот и его надо осуществлять из крайнего положения...
правильный ответ в студию, иначе срач будет бесконечен...
ISOpter
09.03.2012
а я кто такой, чтобы что-то выдавать за истину? Я - простой водитель, вчера права купил...))) Свое мнение я озвучил, преимущественно тут со мной согласны. Продолжаем обсуждение)
CAH9l
07.03.2012
))))))))))))))))))))))))))
Vigo2
08.03.2012
)))))))))
согласно ПДД все должны ехать согласно ПДД)
Falkon
08.03.2012
по сути движение по главной дороге не является поворотом (изменением направления движения), т.к. направление меняет сама дорога, а не водятел, потому по главной можно уже если не с любого ряда, то по крайней мере с трамвайных путей и среднего ряда. ИМХО.
Alex304
09.03.2012
А по другому и быть не может. Только по главной дороге можно ехать по любой полосе. Единственное я не уверен, что можно по трамвайным путям. Встречный вопрос: а как ехать тем, кто с Моск. шоссе на Советскую? Тоже перестраиваться в правый ряд? Бред!!!
Vigo2
09.03.2012
Falkon писал(а)
т.к. направление меняет сама дорога, а не водятел

ага.. на таких перекрестах у машины колеса сами поворачиваются по направлению главной дороги.
самое страшное, что во всех последних темах про ПДД, статистика показывает то, что правило знает МЕНЬШИНСТВО.
И это СТРАШНО...Едут так, как себе придумали, а не как в ПДД написано...
Прежде чем разбирать конкретные пункты, необходимо в совершенстве знать п. 1 /Общие положения/, ведь большинство выше не знают даже, то такое *перекресток*...
ISOpter
10.03.2012
я бы не сказал, что во всех...)
0013
08.03.2012
Со всех. Кнопку нажал не ту :(.
Hvorizmy
09.03.2012
Читал, плакал. Vigo2 жжет.
нет правильного ответа... в шокенах ))))))
ISOpter
10.03.2012
НУ,НУ!! Озвучьте же его скорее!!!)
"Собственно, мысль такая - движение по главной, меняющей направление на перекрестке, не является маневром поворота в его контексте по пдд, соответственно, занимать крайнее положение не нужно."
Какие нах трамвайные пути? Куда поворот? С трамвайных путей на трамвайные пути? )))
ISOpter
10.03.2012
адепты п.8.5 утверждают, что с трамвайных. Ну и дальше - в любую полосу, по правилам левого поворота.

А вообще что имеете против трамвайных путей? Такая же полоса...
ну нет здесь поворота налево )))
ISOpter
10.03.2012
ну нет, а что нам запрещает двигаться по попутным трамвайным путям?)
ПДД разрешает с них только поворот налево/разворот, не? )))
ISOpter
10.03.2012
с чёй-то? п.9.6 - можно по ним двигаться...)
ну если помеха - это ясно, а вот про "все полосы заняты" чёт не припомню, в 2009г. было это в ПДД? )
ISOpter
10.03.2012
не знаю, в 2009г. не был знаком с пдд. Гугл фпомощь)
мда, было оказывается ) а чё тогда гайцы за движение по путям ловят? ))) на Белинке, допустим... (сама по путям ехала и боялась)
ISOpter
10.03.2012
по какой статье?
не знаю, меня лично не ловили )))
kisss99
10.03.2012
удивите нас )
с обеих полос )
Vigo2
10.03.2012
обоснуйте Ваше решение, пожалуйста.
пойдём простым логическим путём: представим, что второстепенной дороги нет, есть только главная. 2 полосы и трамвайные пути. мы едем по главной... доходчиво? )
Vigo2
10.03.2012
очень доходчиво.
а теперь расскажите как эта ситуация отменяет пункт 8.5, который говорит, что при повороте налево поворот должен осуществяться с трамвайных путей?
вы в данной ситуации будете поворачивать или ехать прямо?
---
кстати, а относительно чего она тогда главная, ели нет второстепенной?)
а вот например в процессе спуска с окского съезда, где дорога уходит влево, вы тоже по трамвайным путям поворачиваете? ))))
Vigo2
10.03.2012
как я поворачиваю неважно, важно что в ПДД есть следующий пункт:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
никак не пойму, куда вы поворачивать собрались-то? с трамвайных путей на трамвайные пути?
Vigo2
10.03.2012
да. осуществлять маневр поворота с трамвайных путей на трамвайные пути с изменением направления движения.
пипец )))))))
Vigo2
10.03.2012
разве пипец?
то есть вы при изменении направления движения не осуществляете поворот?
т.е. поворотов вообще не существует и вы всегда едете прямо?
А вот при таком раскладе тоже будете по рельсам поворачивать? )
Vigo2
10.03.2012
да не хочу я никуда поворачивать, что вы, в самом деле, мне действия то пытаетесь додумать!
в пдд этот знак называется "Опасный поворот", значит при прохождении участка дороги, которым обозначен этот знак, совершается поворот.
а поворот должен осуществляться согласно пункту 8.5.
т.е. вот тут тоже надо поворачивать с трамвайных путей? ) или это не поворот? )
Vigo2
10.03.2012
я уже всё сказал.
пункт, относящийся к рассматриваемым ситуациям с поворотом привел, остальное за вами. как применять и как осуществлять движение на рассматриваемых участках ваше дело и вам за отвечать за ваши действия.
при прохождении данного участка совершается поворот? соверашется. ну а в соответствии с каким пунктом правил его осуществлять я уже писал.
пдд коряво написаны, левый поворот подразумевает пересечение встречки. пересечение осуществляется с крайней левой или трамвайных путей. в данной ситуации пересечения нет - езжу по дороге, а не по путям )))
Vigo2
10.03.2012
пдд написаны коряво, но водителям необходимо ими пользоваться, т.к. других, нормальных пдд нет.
где в наших кривых пдд написано, что поворот подразумевает пересечение встречки?
---
картинку не смотри - прикрепил по ошибке.
иногда достаточно просто включить мозг )
Vigo2
10.03.2012
мы уже далеко зашли в своих расуждениях, пора вернуться к ситуации, которую описал топикстартер.
вы согласны, что в данной ситуации поворот должен осуществляться с трамвайных путей?
нет, я уже ответила, см. в самом низу
Vigo2
10.03.2012
так мы же совершаем поворот при повороте налево, а поворот должен совершаться с учетом п.8.5, правильно?
точно также, если нам надо повернуть в сторону должанской, это будет поворот направо.
другими словами не важно куда едем - в сторону московского или в сторону должанки, все равно совершаем поворот. в одном случае левый, в другом - правый. согласна?
по сути - да. вощем, это буквоедство ПДД ) и ежу понятно, что по дороге надо ехать, а не по рельсам )
ну если ехать по дороге с односторонним движением - то без пересечения встречки ) в наших кривых пдд это не написано, это подразумевается в данной ситуации.
(amigo)
10.03.2012
Vigo2 писал(а)
я уже всё сказал. <

да фигню ты говоришь на всей протяженности темы... и еще другим мозг ей забиваешь...
но читать готично, хоть и печально..
Vigo2
10.03.2012
ты тоже считаешь, что при повороте мы поворта не совершаем?
(amigo)
10.03.2012
ты еще напиши, что двигаясь по кольцу мы совершаем разворот...

тебе в теме уже все написали, но тебе пофиг, ведь - есть мнение мое и неправильное (с)
Vigo2
10.03.2012
ISOpter
10.03.2012
дак те, кто с гордеевки едут на должанку по как(ой/их) полос(е/ах) должны въезжать на перекресток?
Vigo2
10.03.2012
ISOpter
10.03.2012
а, ну да. Отлично. Рассмотрим такую ситуацию. Все полосы в пределах перекрестка заняты теми, кто едет из гордеевки на должанку. Они стоят и пропускают тех, кто едет с советской в гордеевку. И те, кто едет с гордеевки на советскую, по главной, - они не едут, потому что перекресток забит. Из Вашей позиции выходит, что это нормальная ситуация, возникшая в ходе следования водителями требований ПДД?
Vigo2
10.03.2012
ситуация дерьмо, но таковы ПДД.
(amigo)
10.03.2012
это ваша личная трактовка оных...
Vigo2
10.03.2012
если мы едем прямо, то мы едем прямо, мы не совершаем поворот. а если поворачиваем, то совершаем поворот.
это же очевидная вещь, но многие здесь с этим спорят.
---
насчет изгибов дороги, знаков "Опасный поворот", согласен - бред, бред включать поворотники при изгибе дороги и занимать крайнюю полосу, но в п.8.5 не указано, где его применять - на перекрестке или во всех случаях.
такие вот кривые пдд.

однако утверждать, что на перекрестке при повороте мы не поворчаиваем, а едем прямо - это не меньший бред.
(amigo)
10.03.2012
вот честно - не понимаю как тебе написать, что бы ты на 100% все понял...

вроде уже все написано, но 8,5 у тебя в голове как засел, так и не хочет выходить..

Скажем так, на примере - 8,5 будет действовать на перекрестке ул.Белинского/ул.Кулибина где перекресток становится равнозначным и где ты именно совершаешь поворот/разворот и оное действо следует совершать с трамвайных путей.
В данном же случае ты двигаешься по направлению главной дороги и 8,5 тут ни к месту... главная дорога меняет направление для поворота направо.. налево она остается главной и ты продолжаешь по ней двигаться как по главной дороге и главная дорога проходит не по рельсам..
Vigo2
10.03.2012
вопрос: если на данном перекрестке (стартового топика) не будут установлены знаки приоритета, т.е. перекресток будет равнозначным, то при движении налево будет осуществлен поворот?
(amigo)
10.03.2012
да.. поворот налево и поворот направо.. в таком случае двигаться следует согласно всем условиям задачи, в данном случае тут наверняка висели бы знаки движений по полосам... или же поворачивать следовало с трамвайных путей согласно ПДД
Vigo2
10.03.2012
знаки приоритета (или их отсутствие) не могут изменить траекторию поворота - ты как поворачивал, так и поворачиваешь, знаки приоритета всего лишь определяют очередность проезда. проезжать этот перекресток при наличии знаков приоритета ты все равно будешь с поворотом, только уже по определенной знаком очередности.

я, в принципе, уже все это по несколько раз здесь приводил, но почему-то люди упорно не хотят признавать очевидных вещей.
дискуссию заканчиваю, спорить дальше нет никакого смысла.
(amigo)
10.03.2012
для особо "упертых" рисуют разметку..))
Vigo2
10.03.2012
разметка не отменяет п.8.5.
если ехать по второй полосе налево вдоль "островка" который там нарисован, то все равно нарушается п.8.5.
(amigo)
10.03.2012
было бы интересно почитать обоснованное мнение..)

зы:
Нанесение дорожной разметки устанавливает определенные режимы и порядок движения транспортных средств и пешеходов. Дорожная разметка является средством визуального ориентирования водителей и применяется как самостоятельно, так и в сочетании с другими средствами с целью повышения безопасности организации дорожного движения, увеличения скорости движения автомобилей и пропускной способности дороги. (с)
praktik78
10.03.2012
Vigo2 писал(а)
в пдд этот знак называется "Опасный поворот", значит при прохождении участка дороги, которым обозначен этот знак, совершается поворот. а поворот должен осуществляться согласно пункту 8.5.

ужас! :((((((
а поворотники включать?????
Vigo2
10.03.2012
вот такие правила, представляешь, я сам в шоке.
praktik78
10.03.2012
вы за город когда нибудь выезжали?
для проезда знаков1.11.1и 1.11.2 на трассе включаете поворотник?
при проезде 1.11.2,при свободной правой полосе перестраиваетесь на левую?
аккуратней на дорогах!!!!
Vigo2
10.03.2012
я уже чуть выше написал:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=4750198
praktik78
10.03.2012
"насчет изгибов дороги, знаков "Опасный поворот", согласен - бред, бред включать поворотники при изгибе дороги и занимать крайнюю полосу, но в п.8.5 не указано, где его применять - на перекрестке или во всех случаях. "
указано.
при совершении маневра.на это указывает заголовок раздела.
при проезде зоны действия этих знаков,маневра вы не совершаете,если не перестраиваетесь.
Vigo2
10.03.2012
согласен.
88888NVV
10.03.2012
Vigo2 писал(а)
обоснуйте Ваше решение, пожалуйста. ...

а когда сдавал(а) на права, разве не уяснил(а)?? Что обосновывать??? Идите снова в автошколу.
Vigo2
10.03.2012
что я должен был уяснить? что при повороте не осуществляется поворота?
88888NVV
10.03.2012
а что Вам надо обосновать?? если учились и сдали, то и так понятно
Vigo2
10.03.2012
я в своих рассуждениях не прав?
88888NVV
10.03.2012
насчет п. 8.5. - нет
P.S спокойной ночи
Vigo2
10.03.2012
почему?
поворот в рассматриваемой ситуации осуществляется? да. значит его (поворот) необходимо осуществлять согласно п.8.5 пдд.
разве нет?
PS: спокойной)
(amigo)
10.03.2012
нет
kisss99
10.03.2012
это перекресток?
А чё, в Яндексе забанили? ))))
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
88888NVV
10.03.2012
вот так полемика, в которой больше демагогии. с кем мы ездим рядом?? Ужос!! каждый трактует как может
вощем ответила "со всех полос", подразумевая под этим две полосы в одном направлении ) но если обе полосы заняты пробкой - поеду по путям )
ISOpter
10.03.2012
интересный факт - из тех, кто отписался в топеге с позицией "только с трамвайных" - 80% с 7м уровнем.
уровень - далеко не показатель )
Vigo2
10.03.2012
самое ужасное, что правильно ответивших всего 20%. это просто катастрофа...
(amigo)
10.03.2012
вижу 19% которым пора в автошколу...)
88888NVV
10.03.2012
а Вы в их числе?? Добрый день:))
ISOpter писал(а)
вопрос про ПДДу ...

ISOpter писал(а)
интересный факт - из тех, кто отписался в топеге с позицией "только с трамвайных" - 80% с 7м уровнем. ...


так неужто по ПДД этот ответ неверен?
Andor
11.03.2012
Нет.
Продублирую картинку от Ваша Светло$$ть.
Один в один ситуация. Тут тоже только с трамвайных путей налево? :-)
подмена предмета спора

дайте ссылку на нормы пдд, аннулирующие требования 8.5. в отношении перекрестка, изображенного в стартовом посте
или "патамучта изгиб главной дароге"?
Andor
11.03.2012
Ситуация аналогичная. Тоже перекресток. Требования 8.5 написаны для поворачивающих налево, пересекая встречку, потому здесь просто не применимы.
не вижу перекрестка на фото
там вроде дворы справа
Andor
11.03.2012
Ровно справа примыкает дорога. улица Григорьева.
брррррррррррр

ну о чем тут спорить по теме на ЭТОМ перекрестке?!

Max-Emil-Jan писал(а)
я утверждаю, что 8.5. применим 100% на перекрестке на виадуке у гордеевки
какие есть формальные возражения против этого утверждения? пункт пдд? билет пдд? разъяснения ВС?
Andor
11.03.2012
Max-Emil-Jan писал(а)
ну о чем тут спорить по теме на ЭТОМ перекрестке?!

Не знаю, наверное о том, что в обоих случаях можно поворачивать со всех полос, а пункт 8.5 предусматривает поворот налево, с пересечением встречки. Более четко с пунктами возразить не могу, потому как дело в трактовке 8.5.
Andor писал(а)
а пункт 8.5 предусматривает поворот налево, с пересечением встречки.

где вы этой лажи начитались??
Andor
12.03.2012
Почему лажа? На мой взгляд вполне логичная трактовка п.8.5. Просто иначе получаются идиотские выводы, что по средней полосе ехать некуда или вообще нельзя.
Вывод имеет два варианта:
1) Составители ПДД идиоты
2) Надо трактовать этот пункт логически и чаще включать голову.
Вы за какой вариант?
каша в голове
отстаньте от главной дороги, прошу еще раз

есть еще и третий вариант - кривая оргпнизайия движения. Если строго следовать пдд в данном случае, то со средей полосы нельзя никуда ехать
но это лишь потому, что на перекрестке не хватает знаков движения по полосам.
Повелитель Электронофф писал(а)
на перекрестке не хватает знаков движения по полосам

и-мен-но
на окт.революции налево - по зеленой
ваш "изгиб главной дороги" дальше, далеко после перекрестка - поэтому никаких аналогий с виадуком гордеевским быть не может
===
а толкование пдд может быть официальным (исходящим от суда, правительства) и неофициальным (исходящим от кузина, травина, иванова, пупкина)
вы сейчас именно неофициальным занимаетесь, придумываете удобную для вашей точки зрения трактовку...
Andor
12.03.2012
Max-Emil-Jan писал(а)
вы сейчас именно неофициальным занимаетесь, придумываете удобную для вашей точки зрения трактовку...

Согласен. Но и Вы тоже. Получается просто по-разному один и тот же пункт понимаем.
ну, оттолкнемся от норм ГК
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

я стараюсь толковать буквально...
"обязан занять крайнее положение + при наличии путей, поворачивать налево с них
единственное исключение: въезд на круг"
вы же хотите доказать, что поворот - не поворот
на это я пойтить не могу(с)))
Andor
12.03.2012
Ну ладно. Похоже без суда нам не разобраться есть тут поворот или нет... :-)
а я знаю где поворот
если виадук с мещерки проезжать в строну московского - всяко значит направо поворачиваешь, ты же вливаешься в главную дорогу
так что вот такой парадокс - едешь направо а рулем не крутишь
а если ты вдруг вздумаешь повернуть налево в сторону метромоста - то это ты получается развернулся
а если развернуться захочешь на этом перекрестке и обратно поехать - значит ты ваще на месте крутился волчком

пиздатую вы геометрию придумали пацаны. Падаю ниц
Andor
13.03.2012
Повелитель Электронофф писал(а)
вот такой парадокс - едешь направо а рулем не крутишь

Кость, ну, если ты едешь по круговому, ты рулем крутишь? А ведь не поворачиваешь никуда. Если на трассе дорога поворачивает, рулем тоже крутишь, а по сути прямо едешь. Еще в автошколе инструктор говорил: понимай разницу, когда поворачиваешь ты, а когда дорога.
на круговом ЗНАКОМ установлено "движение по кругу"
т.е. по кругу - это прямо, а любой съезд - направо
и это единственное исключение, имхо
britv@
20.03.2012
Повелитель Электронофф писал(а)
а если ты вдруг вздумаешь повернуть налево в сторону метромоста - то это ты получается развернулся
а если развернуться захочешь на этом перекрестке и обратно поехать - значит ты ваще на месте крутился волчком

пиздатую вы геометрию придумали пацаны. Падаю ниц

Аплодирую стоя...
ISOpter
11.03.2012
по пдд п.8.5 не относится к обсуждаемой ситуации. Ответьте на такой вопрос: вообще каковы причины и в чем смысл нормы про поворот из крайнего положения?
да понятно, чтоб едущих прямо из левого положения не огорчить
а тут таких нет

но маневр по рельсам законен при любом раскладе + там явно напрашивается пара знаков (чтобы в обе стороны ехали в один ряд и никто на рельсы не лез)
===
далее строго формально: вопрос о допустимости "средний-налево" упирается в применимость или неприменимость 8.5., верно?
так вот я утверждаю, что 8.5. применим 100% на этом перекрестке
какие есть формальные возражения против этого утверждения? пункт пдд? билет пдд? разъяснения ВС?
ISOpter
11.03.2012
Max-Emil-Jan писал(а)
да понятно, чтоб едущих прямо из левого положения не огорчить
и не только
Max-Emil-Jan писал(а)
но маневр по рельсам законен при любом раскладе
с этим никто не спорит.
Max-Emil-Jan писал(а)
какие есть формальные возражения против этого утверждения? пункт пдд? билет пдд? разъяснения ВС? ...
всё уже было рассмотрено. Это не поворот. В смысле - геометрически дорога не является прямолинейной, но маневр поворота мы не осуществляем. Мы как ехали по дороге, так и едем, так же как если бы справа не было второстепенных.
Билеты пдд мало что общего имеют с нормами пдд, как известно. Про разъяснения ВС - я не юрист, мне в этом дерьме копаться не больно интересно, и я этим занимаюсь только по необходимости. Перешерстивать все, что ВС думает по поводу ДД, желания нет.
вы не только не юрист, вы и не водитель.
Типичный преставитель племени нижегородских аленей, с такими то трактовками ПДД.
ISOpter
11.03.2012
обосновать-то можете, или все олени, кроме себя, р0дного?
не алени всего 20%, как показывает данный опрос.
у остальных вместо пдд, разложенных в мозгу по пунктам - "каша мед гавно и пчелы" (с)

обосновать? все обосновали уже.
вы совершаете поворот налево на перекрестке
перед этим в соответствии с пдд вы должны занять крайнее положение на проезжей части, в данном случае это трамвайные пути попутного направления.
Ваш аргумент что главная дорога поворачивает налево и поэтому поворачивая налево вы едете прямо - не в тему, почему я тоже объяснил: потому что понятия главная и второстепенная дорога означают лишь очередность проезда перекрестков и абсолютно никак не влияют на требование поворачивать налево из крайнего положения.
ну так получается, что мы бытовое-традиционное-"по понятиям" понимание схемы движения противопоставляем законному пониманию, следующему из пдд и знаков

я нечасто там езжу по рельсам - это реально неудобно
но такой вариант является единственно верным, правильным - см. абзац 2 п. 8.5. пдд
dixi
отстань ты от главной дороги
главная и второстепенная - это понятия, введенный для того чтобы определять очередность проезда перекрестка.
расположение транспортных средств на проезжей части - это совсем другой вопрос, к очередности проезда перекрестков отношения не имеющий
поэтому то что ты нарисовал - обычный Т-образный перекресток, и если ты едешь по главной - значит ты поворачиваешь на нем налево, а значит должен занять соответствующее крайнее положение на проезжей части. По пдд, при отсутствии знаков "движение по полосам" - этотрамвайные пути. Так по пдд
а по жизни там ездят как придется. Но это совсем другой вопрос
(amigo)
10.03.2012
По пдд, при отсутствии знаков "движение по полосам"

окромя знаков ты забыл еще и разметку...)

ЗЫ:где ты видел, что бы движение по главной дороге было только с трамвайных путей???))
так и разметки там нет
если строго следовать пдд в данном случае - то именно с трамвайных путей надо
(amigo)
10.03.2012
там есть разметка, просто она затерта, но это же не говорит о её отсутствии...
голова ведь дается не только для того, что бы есть туда и курить..)
(amigo) писал(а)
там есть разметка, просто она затерта, но это же не говорит о её отсутствии...

угу
как про суслика
Andor
11.03.2012
Продублирую картинку от Ваша Светло$$ть.
Один в один ситуация. Тут тоже только с трамвайных путей налево? :-)
ты где то на этом фото увидел перекресток?
Andor
11.03.2012
Конечно. Именно в месте поворота главной дороги к ней примыкает второстепенная справа. Так же, как в теме.
не вижу на фото перекрестка
нарисуйте пожалуйста на фото, где примыкает второстепенная)
Andor
11.03.2012
Да, пожалуй не на изгибе она примыкает. Она строго по правую сторону в момент снимка. Перед входом в метро.
улица Григорьева которая что ли?
Andor
11.03.2012
Да, она.
так она до изгиба
Vigo2
11.03.2012
вытоптанный кусок газона справа - второстепенная что-ли?))))
Vigo2
11.03.2012
buo
10.03.2012
Зто смотря как считать правильную по ПДД или по жизни.
ISOpter
10.03.2012
вопрос про ПДДу
buo
10.03.2012
Считаем что просто изгиб главной дороги с примыканием сбоку второстепенной и едем по любому ряду.
Sh@lun
10.03.2012
это Т-образный перекресток с изменением направления главной дороги и не может считаться изгибом с прилегающей второстепенной.
buo
10.03.2012
После перекрёстка есть небольшое продолжение главной дороги в прямом направлении.
К сообщению прикреплен файл:
47519010-bezimjnniy.bmp   (763 Kb)   Скачать файл
Sh@lun
10.03.2012
не вижу.
но как бы там не было, там где одна дорога имеет пересечение с другой - это и есть перекресток
buo
10.03.2012
Sh@lun писал(а)
не вижу.

Смотрите внимательней.

Sh@lun писал(а)
там где одна дорога имеет пересечение с другой - это и есть перекресток ...

Совершенно верно, но если главная дорога хоть на несколько десятков сантиметров продолжается прямо после перекрёстка то дальше мы имеем просто поворот дороги.
???
Sh@lun
11.03.2012
в вашем случае не был бы на этой дороге установлен знак 8.13, который там имеется.
buo
11.03.2012
Этот знак относится к п.8. Знаки дополнительной информации (таблички). Знак главная дорога наверно стоит ранее, а эьоь просто указывает что сбоку примыкает втоостепенная дорога и после этого дорога делает поворот.
Sh@lun
12.03.2012
внимательнее надо быть, уважаемый)
оба знака прямо перед перекрестком!
и табличка просто дополняет знак ГД
MisterZ
20.03.2012
и где по твоему границы этого перекрестка?
Sh@lun
10.03.2012
если следовать ПДД, то необходимо компетентным органам дополнить перекресток знаками "движение по полосам", а иначе всредний ряд остается неуместным, с которого движение по перекретку не представляется возможным.
но, для опасающихся, можно восплользоваться альтернативным маршрутом(см. рис.)
MisterZ
20.03.2012
там же по совнаркомовской-мурашкинской можно если что ;)
ISOpter
11.03.2012
чурова алгебра!!!! )
аххах
*напевает*
выйти из-под контроля, выйти из-под контроля...
(amigo)
12.03.2012
половина наверное просто не поняла сути вопроса "по главной"..) и ответили, что мол направо тоже можно поворачивать..
propeller
11.03.2012
Если по ПДД то - поворот налево только из крайней левой полосы. И срать что главная дорога - знака движения по полосам там нет.
Ответил по тем полосам, что убираются (трамвайные пути и средняя)... Все так едут, никому не мешают.
Иначе, если судить из ПДД - крайняя левая налево только налево, крайняя правая только направо, а средняя стоит не двигается т.к. некуда ))
по любой
jsn
12.03.2012
По любой. :)
lexere
13.03.2012
Да, блин. Люди просто путаю поворот (обычный житейский) с термином "поворот" (по ПДД). Достаточно же из ПДД выдрать значение слова поворот и все встает на места. Правильный ответ - из любой.
PS: аналогично житейское слово остановка (например на светофоре) остановкой по ПДД не является :)
Volgovod
20.03.2012
я чот не пойму,как знак приоритета влияет на изменение расположения и маневрирования ТС на перекрестках?паправо с правой поворачивай,налево-с левой,если нет знаков "движения по полосам"
A1ekS
20.03.2012
По правилам - только с путей. Когда сдавали экзамен в автошколе мадам из группы отправили на пересдачу только за поворот со средней полосы. Как ни упирался инструктор, чего-то оспаривая у гайца, вердикт был однозначен.
А по уму - ехай как хочешь, только не мешай ни кому.
гайцы должны там знак повесить
а так налево поворачивать можно только с левой полосы
ZMEII
20.03.2012
со всех налево можно, направо только с правой
kato777
20.03.2012
+1
VeSnaip
20.03.2012
+2
A1ekS
20.03.2012
Зря ты к ним плюсанулся :))) Правило не так звучит. Налево можно поворачивать из крайней левой полосы в любую свободную полосу. Но не из любой :) Опять же, если есть знаки движения по полосам, то только так как они указывают.
VeSnaip
20.03.2012
Я по стопам Фафагена (фтыкаюсь в любые темы, где постов более 300). Он тоже тыкал знаки ".,%;"*....." и т.д.
ЗЫ. Флужу на 8-й )))))))))
A1ekS
20.03.2012
Годно! :))) И эффективно.
ута
20.03.2012
ты троль :) а для аленей оставлю записку:
ПДД 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
ZMEII
20.03.2012
ута писал(а)
ПДД 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных

чо чочочо????т е получается что мы должны уступать тем кто справа?)))
ута
20.03.2012
я так не говорил. в 13.10 говориться о том, чем водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой. а сами повороты не из крайней ПДД допускаются, определяя его в виновники при ДТП:

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 (поворот из крайних) Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
ZMEII
20.03.2012
вообще там места нету из крайней правой поворачивать, так что пропускают тех кто едет слева и потом сами едут
stunt101
20.03.2012
на этом перекрестке всегда ездил по трамвайным путям. Один раз на повороте налево чуть не словил в бочину от приоры которая выкатилась,по сути, на встречные трамвайные пути (приора ехала прямо от вокзала в сторону мещерки. ).По сути он был бы не прав, но мне от этого не легче машину все равно ремонтировать, теперь стараюсь по путям не ездить на подобных перекрестках.
yurets
20.03.2012
Вариант 3. А вы все олени!
VeSnaip
20.03.2012
Тут все оленепогоняловоды!!!!!
ЗЫ. Сними очки, взгляни в зеркало..................
я не знаю пдд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем