--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Включение тона на базе НИКИ

Автогаджеты
34
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
commers
09.11.2012
Уважаемые корреспонденты Автоканала.

Сообщаем Вам, что с 01 января 2013 года включится тон CTCSS для приема базы на СВ.
тон №6, или 82.5

Разговоры и обсуждение этого ведутся давно, есть как ярые сторонники, так и противники этого шага.
обязательно прочитайте первое сообщение по ссылке - 25fm.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=289

К сожалению он все таки случился. "К сожалению" из-за того, что многим корреспондентам придется менять или переделывать свою технику СВ, если они захотят далее общаться с диспетчером. Все дело в том, что с включением тона, все продолжат слышать голос диспетчера, а вот дозваться до него смогут лишь те корреспонденты, кто имеет станцию с поддержкой тонов.
Для пользователей УКВ аппаратуры пока все без изменений.

Основная причина принятие такого непростого и непопулярного шага - жалоба "агента"
25fm.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=703
Airton
09.11.2012
бум искать инструкцию к мегажути 555 :)
Boss R
09.11.2012
Алень 42 будет работать, или нет....о_0 чёт не ронял...
Airton
09.11.2012
нет, пичалька .
Boss R
09.11.2012
Но с другими я общаться смогу? у кого нет тона?, так-то в пнишцепе без разници, я НИКУ только об авариях предупреждал, сам просто канал слушал, и вся информация доступна без индивидуального запроса....
Glaznik
09.11.2012
Будешь слышать НИКу, но запросить её не сможешь.
1. Нажмите кнопку F/AF затем ASQ/CT. На экране замигает номер
CTCSS кода.
2. Вы можете выбрать номер CTCSS кода от 1 до 38 и затем
повторить пункт1 для сохранения выбранного CTCSS тона.
3. Нажмите и удерживайте кнопку ASQ/CT, на экране отобразится
буква “T”. В режиме «Т» код будет передаваться во время передачи сигнала.
4. Нажмите кнопку ASQ/CT еще раз и удерживайте ее до появленияэкране надписи “TSQ”. В режиме “TSQ” код будет использоваться и во время
передачи, и во время приема.

Пожалуйста. :)
Airton
09.11.2012
спасибо . записал
Нужно обязательно выполнить все 4 упражнения, или 3 и 4 достаточно?
Можете подсказать, каким образом на Mj 555 сохранить канал в памяти?
Настройка CTCSS кода скажется на работе в 15 канале?

Спасибо!
shkalik
09.11.2012
Центнер писал(а)

Можете подсказать, каким образом на Mj 555 сохранить канал в памяти?
Настройка CTCSS кода скажется на работе в 15 канале?

Спасибо!

1. не поменяются настройки, даже если сохранен канал в памяти, переключая с 15-го, и все настройки сохранаются...
2. нет, нормально все...АМ!
так как канал-то в память сохранить? :)
ZiC
09.11.2012
занесение в память:
Выберете желаемый канал вращением регулятора UP/DOWN
• Нажмите F/AF+MW
• Вы можете выбрать любую из 4-х кнопок от F/AF (М1) до ASQ/CT (М4) для занесения
каналов в память


вызов из памяти:
Выберете желаемый канал вращением регулятора UP/DOWN
• Нажмите F/AF+MW
• Вы можете выбрать любую из 4-х кнопок от F/AF (М1) до ASQ/CT (М4) для занесения
каналов в память

ЗЫ:
ссылка на инструкцию

www.antenna.nnov.ru/MegaJet/instr_mj-500-550-555.zip
1. Первый два пункта - установка номера кода. 3 и 4 - включение (выключение) функции. Активация работы с кодами, так-сказать.
2. Кнопка MW используется для сохранения канала в одну из четырех
доступных ячеек памяти (М1-М4). Для сохранения канала:
• Выберите желаемый канал кнопками Вверх/Вниз на микрофоне.
• Нажмите кнопки F/AF + MW
• Нажать любую из четырех ячеек памяти (кнопки с F/AF(M1)
по ASQ/CT(M4)
3. Настройка кода производится только для выбранного канала. На 15-м не скажется.
Плюс коды работают только в режиме FM.
Glaznik
09.11.2012
CTCSS коды работают только в FM-модуляции.
Glaznik
09.11.2012
Да полно инструкций к ней в сети.
да уж... думаю аудитория уменьшится так нормально...
RadioHAM
09.11.2012
Хреново.
А 1920 на этом форуме присутствует? И возможно ли на MJ 600 Plus Turbo поставить эту платку?

ИМХО будет так. Будут все переспрашивать друг-друга без тона кто, чтоб спросил то-то и то-то. Короче каша будет, зачем позывной-то не все знают до сих пор. А тут будет криков до диспетчера и еще минут на 20 объяснений, почему ЕМУ она не отвечает в то время, как другие его слышат.. + "слышит меня кто-нибудь" будут постоянно
commers
09.11.2012
есть кое какие задумки. попробуем эту проблему обойти
RadioHAM
09.11.2012
Так можно или нет поставить платку в эту конкретную модель?
commers
09.11.2012
да, можно
commers "как всегда виноват!"?
commers
09.11.2012
естественно ))))
BESiK
10.11.2012
Эх Коммерс )
ZiC
09.11.2012
ок
все таки не зря 555-ю взял
NivaDa52
09.11.2012
а в ней есть эта фишка? У меня тоже 555
ZiC
09.11.2012
да, есть.
выше описано как включить.
M@gistr
12.11.2012
Ага и я )
Flanker*
09.11.2012
commers писал(а)
Повторюсь Уже сейчас база выдает тон!!! Кто хочет/имеет возможность может закрыться

Чет нифига, раньше было, щяз пропало.
shkalik
09.11.2012
тон только 13
похеру)))) можно по зелло говорить))) без ограничений
kykypyz
09.11.2012
Закрывайтесь, че. Перестану теперь рацию в городе включать.
martkot
09.11.2012
по-любому без тебя все рухнет
таких как он очень много

35 фм давно уже не включаю
martkot
09.11.2012
а что включаешь? кроме 15?
да ни чего хватает пятнашки
35 канал для меня в принципе бесполезен в том виде в каком он сейчас есть (разговоры только через диспетчера корреспонденты между собой не общаются )
и в эфире постоянно такая каша
канал рано или поздно станет коммерческим
martkot
09.11.2012
я включаю 35.
запрашиваю редко, слушаю минут 10-15 и становиться понятно что и как.
иногда инфу передаю.
я заранее извинюсь перед организаторами канала, так как канал еще не коммерческий и денег я им не плачу, НО
почему? они там че то накосячели а расплачиваться должны корреспонденты
еще раз без притензий !
Saradon
09.11.2012
Накосячили тем фактом, что канал существует.
Не было бы косяков - не было бы канала.
И, таки да, у корреспондентов не было бы проблем.
делайте уже наконец коммерческий проект
вывешивайте список оборудования для доступа к каналу и цены на услуги,
и вам прибыль и нам легче жить
kykypyz
10.11.2012
Ваш звонок очень важен для нас.
plus-
12.11.2012
че не спится:)))
Верно, самое интересное начинается за городом.
+1 месяца 3 уже в городе не включал...
westbars
09.11.2012
замечательно просто(
у меня стелс, ее нужно переделывать?
последний месяц или около того стал просто отвратительный прием/передача на автозаводе, прием именно при общении с никой, последствия включения тона?
westbars
09.11.2012
Yosan Stealth-5
commers
09.11.2012
никаких изменений в последнее время не было. Погода стала сырая - возможно у вас отмокли контакты. проверьте кабель и антенну, особенно узел крепления
westbars
12.11.2012
все проверил, все чисто
Balis
10.11.2012
У меня такая же рация и один в один ерунда такая была. Оказался плохой контакт массы на антенном кабеле у разъема. Прикрутил хорошенько массу - все заработано в лучшем виде.
При плохом контакте еще было, что слышал только ближних корреспондентов и шкала S-метра практически не двигалась.
westbars
12.11.2012
вчера слушал народ с борского моста находясь в стригино, проблемы тольку с никой
SUsanin
09.11.2012
Прощай, Ника!
*горько плачет Сусанин*
Буду "доставать" счастливых обладателей данной опции.
на mj300 есть этот тон?
нет
оно тебе надо?
хороший вопрос. пожалуй, что нет.
а как же ты узнаешь ест ли пробка в пятницу вечером на борском мосту?
попытаюсь включить мосх ))
на Yaesy есть тон?
m1ndst0rm
09.11.2012
Ян, на какой именно?
Если на ней или на коробочке написано "CTCSS" - то есть :)
commers
09.11.2012
есть. скорее всего у вас именно УКВ станция
да бы не плодить лишних тем))
Куплю LPDшку б\у не дороже 1,5-2 рублей
никогда эту шкуру не держал за человека!
fstec
09.11.2012
Опубликуйте, пжста, небольшой перечень популярных радиостанций, подходящих под эти новшества. или ссылку дайте.
Saradon
09.11.2012
MegaJet MJ-550
MegaJet MJ-555
fstec
09.11.2012
В них можно легко перейти на обычный 15 безтоновый канал или потыкать настройки надо?
-Dendy-
09.11.2012
выше инструкцию выложили..
Saradon
09.11.2012
Да, можно легко, без перенастроек.
fstec
09.11.2012
может я расплывчато сформулировал
имею в виду функцию - еду по городу с 35 тоновым, выехал за город - нажатием одной кнопки переключаюсь на 15 нетонированный )
зы как-то так. инструкции почитал, ответа на этот вопрос не нашел.
ззы у меня простейшая MJ 300
ZiC
09.11.2012
на станции которая изначально поддерживает тон - да "нажатием одной кнопки" переключаешься между 35тон/15не тон

у мж300 тона нет, т.е. или добавлять плату, или менять станцию...
если станцию меняешь, то все просто,
если монтировать плату, то ХЗ... тут у спецов нужно спрашивать
commers
09.11.2012
- megajet 550,
- megajet 555,
- megajet 900;
- maycom ЕМ 27,
- Albrecht AE6890;
- Vector VT-27 NAVIGATOR,
- Vector VT-27 Explorer;
- ALINCO-135CB,
- ALINCO 06M
- ТАИС РМ45
- CB TTI TCB-1100
- TTI TCB-2000
- AnyTone AT-608M
- President william ASC
Submarine
10.11.2012
А после доработки станции, путем установки доп. платы, я смогу общаться в 15 канале, будут ли меня слышать, и буду ли слышать я ?
не стоит забывать об огромном количестве портативных станций, а также автомобильных укв, с поддержкой субтона
Glaznik
09.11.2012
Ну что ж. Может оно и к лучшему.
VaDiiM
09.11.2012
а что там за сидоров такой взялся что жалобу написал?
St Krot
10.11.2012
-----------> agents.www.nn.ru/
VaDiiM
11.11.2012
почему то я так и подумал про этот ник
St Krot
10.11.2012
ну короче канал полностью коммерческим))))))))
Koros
10.11.2012
Николай. НЕНАДО! Личные (читай комерческие) интересы продвигать на костях Агента. И делать из него "козла отпущения". Про "тон" у Вас разговоры чуть ли не с самого начало велись. Вам же так УДОБНЕЕ! Ну чесно скажи! Володя сделал то, что сделал. Открыто, и не скрываясь. Не пытаюсь судить поступок. Не он так - другой. Вопрос времени. Вот лучше опубликуй бизнес-план. Стоимость радиостанций, плат, план ИХ продаж, установок и настроек, сбор средств, реклама, продажа инф-ции стороним организациям....и т.д....

ЛЮДИ! ВАС КРАСИВО РАЗВОДЯТ! Каждому свое.
dinet
10.11.2012
лень разбираться. а что нарушили-то? и как исправить? люди же все равно могут общаться в канале без тона?
St Krot
10.11.2012
только между собой
хочешь что-то спросить у Ники, есть 2 варианта: заплатить деньги чтобы тебе впаяли хитро-схему в рацию, 2 купить рацию с поддержкой тона)))) ну еще хотели в аренду сдавать(было в какой-то теме))
dinet
10.11.2012
в чем проблема спросить у других? у кого нет субтонов
"другие" отвечают крайне редко
все, всё, всегда спрашивают у диспетчера
dinet
13.11.2012
как же тогда 15-й работает?
в 15м отвечают
но не в 35м. я пытался как то так обстановку узнать, покричал несколько раз, потом спрашиваю "чего не отвечаете то никто, неужели никто не знает"? а мне в ответ - "а ты скажи позывной у кого ты спрашиваешь, а то без позывного хрен поймешь к кому ты обращаешься". А я то вроде как ко всем обращаюсь)
короче понтов там много, на кривой козе не подъедешь, все правильные шопездец)
dinet
13.11.2012
как и на АФ, собственно )))))
Все зашуганые. Я тут запросил Нику, так она меня стала учить, что надо говорить не " Позывной-Нике", а "Ника-Позывному".
Аж прифигел. теперь только слушатель, пошли нафиг.
не знал что канал выгоден, пожалуй надо прикупить акций
Cent
11.11.2012
Saradon
11.11.2012
azzy
10.11.2012
а где развод ?
Saradon
11.11.2012
Ну-ка, расскажи нам про развод подробнее?
А ты в радиочастотном был ведь? С кем там общался по этому поводу?
Сколько-же завистников-то...
ты как маленький, автоканал это эльдорадо по зарабатыванию денег. а после включения тона вообще сверхприбыль пойдет, комерс в медиамагнаты метит, я давно его раскусил
Saradon
11.11.2012
Ну разложи мне по полочкам, что где и как зарабатывается?
И как включение тона увеличит и без того сверхприбыли?
я смайлы в предыдущем посте забыл поставить.)
Saradon
11.11.2012
Я уж так и понял.
ннру поддерживает Комерса
commers
12.11.2012
)))
V.Bond
10.11.2012
Я правильно понимаю что при этом проходов меньше станет?
Koros
10.11.2012
Прохождений меньше не станет (солнце не погаснет), просто их не будет слышно. ru.wikipedia.org/wiki/CTCSS#cite_note-0
Запамятовал совсем и найти не могу. На каком тоне вещает сейчас?
Тестировал пару месяцев назад на 555 - неважно функционировало. Потом сбросил и забыл.
ZiC
10.11.2012
Commers писал (в первом посте еще)
тон №6, или 82.5
shkalik
12.11.2012
ZiC писал(а)
Commers писал (в первом посте еще)
тон #13


так вродеж...
Вооот! А я-то думал уже, что сломал свою радейку.
А оне в другом тоне.
ZiC
12.11.2012
а где ты 13-й то нашел...
что-то я туплю...
shkalik
12.11.2012
Shalan
10.11.2012
А для чайников на MJ550 скажите чо надо делать? И чо щас изменится? Плюсы-минусы этой штуки?
dinet
10.11.2012

с включением тона, все продолжат слышать голос диспетчера, а вот дозваться до него смогут лишь те корреспонденты, кто имеет станцию с поддержкой тонов.
Shalan
10.11.2012
Надо разбираться с настройками.
dinet
10.11.2012
Никуда не тороплюсь писал(а)
1. Нажмите кнопку F/AF затем ASQ/CT. На экране замигает номер
CTCSS кода.
2. Вы можете выбрать номер CTCSS кода от 1 до 38 и затем
повторить пункт1 для сохранения выбранного CTCSS тона.
3. Нажмите и удерживайте кнопку ASQ/CT, на экране отобразится
буква “T”. В режиме «Т» код будет передаваться во время передачи сигнала.
4. Нажмите кнопку ASQ/CT еще раз и удерживайте ее до появленияэкране надписи “TSQ”. В режиме “TSQ” код будет использоваться и во время
передачи, и во время приема.

в этой ветке все есть www.nn.ru/community/auto/mai...8002434#5794724
Данунафиг. Не собираюсь переделывать рацию и буду спрашивать обстановку у других корреспондентов. При это тебе придется учесть, что не я один не будет ничего переделывать по многим причинам - не хочется, нет времени, нет денег. А вот общаться не перестану.
Такая же фигня.
3on
12.11.2012
Поддерживаю
praktik78
10.11.2012
Ок.
praktik78
10.11.2012
Ок.
praktik78
10.11.2012
Ок.
Как барыга я сделал вывод - надо запасаться 555...
RadioHAM
11.11.2012
Плюс учиться барыжить платами))

Почем щас каркам ку 2 ?
цена упала. 4990.
RaFaeL
11.11.2012
Скажите пожалуйста (это не ТС вопрос, а скажем так оппозиции если такая тут есть) а предвидится ли организация какого-нибудь нормального городского автоканала, который бы реально работал, скажем так для тех, кому нужен минимум сервиса но нужна реальная информация, по типу 15-го? Или я чего-то не знаю?
Объясняю в чём проблема. Раньше, года два назад, когда я только начал пользоваться СиБи, я выезжал из В. Печёр и пока спускался в Подлновье спрашивал в канал, а что там с машинками на гребном. И с очень большой вероятностью кто-то из тех, кто в этот момент поднимается, или недавно там проезжал, или как раз сейчас едет мне отвечал эту информацию. Соответственно, я при виде машинки то же самое передавал в канал. И было удобно. Сейчас же каналом пользоваться нереально! Во-первых, пока дойдёт очередь до возможности запросить (ожидая, пока НиКа очередной раз ответит по какому мосту лучше ехать блин в середине дня сверху вниз) я уже приеду на работу. Если вдруг я такой очереди дождусь, то это не поможет, так как информации у неё все равно в большинстве случаев нет. А информации нет по той же самой причине: пока кто-то захочет ей её передать, он постоит в очереди и забьёт нах на это дело, а без всей этой канители - принимаешь/принимаю/передаю/не приняла/передаю еще раз я так понял народ отучили в канал говорить. Т.е. в 35м оперативную информацию ОТ КОРРЕСПОНДЕНТОВ сейчас получить невозможно, а всё остальное это не та оперативность, ради которой вообще стоит включать в городе СиБи. Я и так знаю, что по пятницам стоит Борский мост. Поэтому чаще всего просто уже выключаю рацию и слежу за миганием встречки

Или введение тона подразумевает, что ТУПЫЕ (потому как большинство запросов Ники похожи на запросы человека, который купил 10 лет сидел и только сегодня откинулся и нифига не знает про обстановку, это тупость) запросы будут минимизированы и можно будет спокойно, как и раньше, запрашивать оперативную информацию у корреспондентов?

P.S. Под "организацией канала" что в первом предложении я понимаю исключительно выбор некоего номера канала, на котором будут корреспонденты онлайн в городе, по типу 15-го. Никаких репитеров и прочего не нужно.
так это тебе в 25-й, оппозиция его и отжала
ZiC
11.11.2012
вроде 27-й, не? но там сколько не включал тишина...
да точно, 27-й. а тишиной они протест высказывают
RaFaeL
11.11.2012
Да хоть в 125-й
Два года назад был один канал для всех. Если делить на этот для тех а это для вот тех то в плане информативности тольку будет ноль. Сейчас с канала (35-й, бывший 25-й) по сути выжали ПЕРЕДАЮЩИХ корреспондентов, остались одни вопрошающие Нику тупики. И те, кто раньше общался в канале, сейчас прост молчат. Лично мне Ника не нужна, всё то, что она говорит можно посмотреть по яндекс-пробкам или дороге-тв, оперативную информацию чаще всего предоставить могут ТОЛЬКО корреспонденты. Которые после многочисленных наездов вида а чего вы тут без разрешения Ники в канал передаёте в основном молчат (про очередь читай выше)

Я много езжу по трассам, вот почему в 15-м про одну машинку мне расскажут 20 раз, а в городском канале так нельзя? Корреспондентов меньше? Допускаю, но так почему 2 года назад было достаточно, а сейчас нет?
а я тебе о чем? ипаш туда где нет ники, 2 года назад все кому она не нужна свалили(как правильно меня поправил ZIC) в 27-й, там трутся все кому нужны передающие корреспонденты, флуд и прочий кал. с чего все кому ника нужна под горстку неудачников должны подстраиваться?
RaFaeL
11.11.2012
Да нет там никого. А почему тот, кому Ника не нужна - неудачник?

В 35-м, кстати, вполне нормально становится после 20:00
И инфу можно спросить и ответят
так потому и нет там никого что сначала ника не нужна. а потом трутся в 35-м, а неудачники потому что сначала пяткой в грудь стучатся а потом потихому в 35-м сидят
зы в 4 утра в 35-м можно материться и никто замечаний не сделает, точно говорю
St Krot
12.11.2012
а еще неудачники те кто меньше сотки в месяц рубят, на нашепроме ездит и ,как практика показывает, у кого рации без тона)))
agents
12.11.2012
Утром и вечером как правило народ на 27 канале,днём сам понимаеш по рабочим местам сидят.А вообще будет народ в канале будет и инфа.
Сам видиш что 35 к перешёл на другие рельсы а мы противники таких реформ были.
Кстати срачь по субтонам у них намного раньше начался чем я на них заяву накатал и то что комерс тут выложил это к о мне отношение не имеет.
25fm.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=289 14 февраля 12 года а то и раньше начали обсуждать!
Ну а я просто под руку попался :)
У нас правило,не важен номер канала,важна инфа и всякую комерцию не потерпим.
Если хочешь то в четверг заглядывай к Максидому на встречи после 18 часов.
Ну а наполнение канала зависит от народа а не от организаторов.
www.autokanal.nnov.ru/ для инет общения есть сайт который существует с 2009 года и в отличии от их канала и сайта темы и сообщения не рубятся.Да и информационное наполнение в разы лучше и денег никого не берём даже с партнёров за размещение своих контактов!
Ну а шумный канал всегда можно сменить и есть варианты без всяких субтонов и перенастроек,ну только что б больше 40 каналов было ;)
Пишу в личку так как не хочу срача и оскорблений,достало уже всё когда ради славы и денег пойдут по головам :(
RaFaeL
12.11.2012
Посмотрим, что будет после НГ
У меня подозрение, что поскольку у большинства этих тонов нет, Ника просто останется без "работы" и соответственно вообще без инфы от корреспондентов. Количество ненужной информации в канале уменьшится в разы. А раз так, то передающие просто в канал корреспонденты уже не будут сильно мешать и вернутся. Т.е. вполне может получиться так: кому надо - общается без тона между собой, кто по жизни хомячок и самоорганизоваться не может - включает тон, платит абонентку (до этого немного осталось, думаю что в связи с вышесказанным количество пожертвований, и так копеечное, еще сократится), запрашивает Нику.

Если же с 35 канала х.з. какими способами продолжат выживать всех кто не с ними (читай - кто денег не платит), то относительно работоспособной была бы следующая схема: основной канал общения с оперативной информацией - 27-й (допустим), кому надо Нику - переключается на 35-й с тоном, запрашивает, получает ответ, переключается обратно. Здесь правда было бы удобнее, если бы каналы были на соседних номерах

Во всеобщее счастье с диспетчером не верю
Balis
12.11.2012
Считаю, что диспетчер - это хорошо. Но то, что я не могу донести до корреспондентов информацию о дорожной обстановке - просто не удается слово вставить в канал - это плохо. К тому же, какая нафиг разница, кто передал информацию - главное, это само наличие информации и возможность ее использования корреспондентами.
Я, все же, больше склоняюсь к свободному общению в канале. А то получается, что много времени тратится на процедуру обращения, потом идет само сообщение, на которое может кто-то "наступить" - снова запрос-снова повтор и т.д. Если при свободном общении, я сообщаю информацию и на меня "наступят" - да по-барабану. Кому нужно - через паузу переспросят - повторю. Зато информации о дорожной обстановке будет в разы больше в канале.
Имею для общения ЛПД и СБ аппаратуру, так что в любом случае без информации не останусь.
Полагаю, что канал действительно надо перевести на коммерческую основу. Тогда зарплата у диспетчера будет стабильная. Кому удобно - будут платить деньги и работать с диспетчером. Кому ближе свободное общение уйдут на отдельный канал и желательно, чтобы все-таки это общение было без мата, т.к. дети в машине часто находятся, жена реагирует на матерщину негативно и мне самому неприятно ЭТО слышать. Думаю, я такой не один. Диспетчеру никто не запрещает параллельно прослушивать канал со свободным общением, так что у него так же будет много полезной информации о дорожной обстановке.
Все сказанное - ИМХО.
35-CH Саймон.
Saradon
12.11.2012
Всё это уже проходили.
Послушай канал часиков в восемь утра.
Когда народу уже много, а Ники нет ещё.
Послушай с LPD, желательно.
Этож жесть жестокая, какой бардак твориться.
RaFaeL
12.11.2012
Бардак не мешает
А проблемы с LPD от репитера. Убрать его и всё. Он не нужен. Пусть владельцы LPD общаются между собой
Ещё раз - мне нужна оперативная связь с корреспондентами с СиБи, которые рядом. Как на 15-м. Сейчас это невозможно
Saradon
12.11.2012
Ага. И на пейджеры вернуться. ))
Balis
12.11.2012
Я так понял, имеется в виду, что мне, к примеру, абсолютно неинтересно, что там творится на дорогах верхней части города, когда я нахожусь в Сормово. И это действительно так. А приходится слушать весь информационный поток, из которого я возьму для себя только 3-5 %. Остальное мне просто не нужно. С СБ-шки я кричу километров на 10 и слышу примерно также, и по мере продвижения к точке назначения, запрашиваю информацию и прокладываю для себя маршрут. Хотя, могу и не запрашивать, т.к. по мере продвижения, я буду сообщать обстановку и слушать других корреспондентов.
я когда через 1.7м хлыст, установленный вместо штатной антенны в крышу, и 100Вт усилок кричу меня приходиться слушать всем в радиусе 20км, в не зависимости от того надо им это или не надо, те кто в пределах 2-3км слышат только меня. и таких как я по городу предостаточно катается. возвращаясь к истокам этих сралок, город не 15АМ где корреспонденты вытянуты в линию и одновременно в канале 40-50 человек, послушай что в пробках на М7 творится когда километров по 15 фур выстраивается, рацию можно выключать
Balis
13.11.2012
Кирпич себе решил не ставить, ибо не нашел веской для этого причины. Говорить по 60 минут в час Вы точно не станете, значит остальных корреспондентов я стышать буду - этого достаточно. Про фуры на 15АМ, конечно, в курсе - по трассе частенько путешествую. В пробке базар-вокзал еще тот стоит. Но, сколько раз замечал, их одновременные многочисленные разговоры через пару минут затихают, когда они сами понимают, что их никто не слышит.
Ronyn
12.11.2012
Володь, а объективно, заява нахрена?

отбросив все скрытые и явные домыслы.
Saradon
12.11.2012
ЗАВИСТЬ!!!
Ronyn
13.11.2012
мне казалось что он сам может ответить)
Saradon
13.11.2012
Вряд-ли.
Опять начнёт распинаться про законность...
maxan2008
11.11.2012
плохо конечно, но терпимо.:) буду слушать теперь без вопросов, лишь бы 15й работал .:)
M@gistr
12.11.2012
С тоном будет слышно только НИКУ, корреспонденты между собой смогут общаться ?
shkalik
12.11.2012
смогут,с тоном!
Ronyn
12.11.2012
600 можно на тон закрыть?
commers
12.11.2012
только с доработкой(((( плату паять((((
commers
12.11.2012
К вопросу о доработках.
В москве уже давно присутствует возможность встроить тоновую плату в ЛЮБУЮ радиостанцию СВ. Цитата с сайта завода разработчика:
[i]CTC SS - система тонального управления шумоподавлением.

Данная система предназначена для установки в мобильные и базовые радиостанции работающими в режиме частотной модуляции при создании локальных сетей из двух и более пользователей, и представляет собой устройство автоматического открывания шумородавителя ( SQL ). Принцип её работы основан на модуляции несущей частоты сигнала передатчика низкой частотой в пределах от 67 до 250,3 Гц (согласно стандартной сетке тонов CTC SS). Так как эти частоты лежат вне полосы пропускания фильтра звуковых частот передатчика, то эти сигналы не воспринимаются на слух. Радиостанция абонента, снабжённая аналогичной системой, распознает только сигнал промодулированный соответствующей ей низкой частотой и автоматически включит УНЧ приёмника, на другие сигналы система не реагирует. Передача тонального сигнала в эфир производится автоматически - синхронно с нажатием тангенты.
Использование CTC SS эффективно как дополнительное средство защиты Вашего телефонного интерфейса от несанкционированного доступа.
Встраиваемое устройство CTC SS (плата размером 53х23 мм.) представляет собой устройство автоматического открывания шумородавителя при наличии в сигнале передатчика несущей частоты промодулированной выбранным тоном CTC SS. Оно предназначено для установки в любые СиБи радиостанции. Устройство выполнено с применением технологии поверхностного монтажа. Наличие элементов настройки позволяет согласовывать устройство с любыми микросхемами приёмников и различными схемами частотных модуляторов. Регулировка устройства может быть произведена только подготовленным специалистом при наличии осциллографа и радиостанции с эталонно установленной платой CTC SS.

ЦЕНА с установкой в радиостанцию ......... 900 р.

гарантия 1 год с момента установки

ЦЕНА без установки ......................................... 450
р.[/i]

cbservis.ru/prise06v.htm
Saradon
12.11.2012
Только с этой платой тон не сменить.
commers
12.11.2012
да, тон зашивается один единственный прям на заводе
TinMan
12.11.2012
имхо...больше 50% людей уйдёт....чё теперь, рацию менять, да ещё и на дорогую... хотя часто достаточно послушать сообщения, без вызова диспетчера...
пс...у меня поддерживает))
ппс...про причины этого введения знаю...
Balu07
12.11.2012
Меня вычеркий нах.
Задрал ты уже своими нововведениями. Ты мне такой не нужен.
Мой позывной найдешь у себя легко по нику.
Saradon
12.11.2012
Коль, ну его накуй...
Вырубай базу, девчёнок в отпуск.
Раз все тут такие негодующие.
azzy
12.11.2012
подумалось:
НИКА информацию о пробках/времени прохождения мостов/дтп/аварийках/ремонтах выкладывает в яндекс-картах.
может быть перейти на другой режим работы: только предоставление инфы. корреспонденты с тоном только передают информацию... без запросов, которые забивают эфир.
желающие пообщаться друг с другом - на другой частоте.

кто хочет узнать, что твориться на дороге по интересующему маршруту - смотрит яндекс-карты.

ну и раз в полчаса оперативная сводка по городу..в часы пик - раз в 10-15 минут сводка инфы по мостам/основным площадям.
а как жалоба агента связана с тоном? для чего, конкретно, это делается?
dinet
13.11.2012
+ к вопросу
commers
13.11.2012
по результатам жалобы база зарегистрирована как радиолюбительский УКВ ретранслятор. При том нам поставили условие исключить прохождения из СВ в местный УКВ эфир. Это возможно только двумя способами: 1 - разъединить СВ и УКВ (что совсем не хочется) и 2 - закрыться на тон. Из двух зол выбираем меньшее.
то есть, если я правильно понял, ретранслятор принимет в СВ весь мусор и выдает его в LPD?
commers
13.11.2012
ну да, именно так и есть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем