--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насчет актуальности кругового видеонаблюдения для каждой машины.

Серьезная тема
50
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lan-nn-ru
02.12.2006
Чуть было не побывал тут пару раз в ситуациях, в которых случись авария, было бы очень сложно доказать что ты не верблюд... так сказать все бы решили те или иные свидетельские показания и начал задумываться о собственной системе видеонаблюдения для своей бибики ... Првда те кто знают мою бибику будут долго смеятся что система будет стоить дороже машины, но рассудим здраво.
Сколько стоит свобода ? или скоько можно сэкономить выиграв дело и получив страховку за свою машину ?
Возмем самый худший вариант, вы едите на свой свет светофора, и вдруг какой нибудь пьяный выбегает вам под колеса. Вы его бьете насмерть, и оказывается что все это наблюдает его друг с которым они пили - не надо быть предсказателем, что гаишнику этот друг скажет что вы ехали на красный и при таком раскладе вам почти с гарантией светит тюрьма, и даже если найдется уйма свидетелей того что вы ехали на свой свет, до суда вы будете сидеть в тюрьме. А вот если будет сразу представленна видеозапись в которой ясно видно что ехали вы на свой свет, то вас гарантированно отпустят и суд вы тоже автоматом выигрываете. То же самое и с подставами на дороге, и с ниудачными попытками угнать(вскрыть) ваше авто.
Лицо взломщика почти наверняка попадет в кадр и его легко можно будет вычислить.
Сейчас существуют отличные и недорогие камеры высокого разрешения и чувствительности (430 ТВл. (CCD-SONY); 0,002lux; D=23; L=48;) которые будут давать четкую картинку даже ночью при плохой освещенности. Есть так же не дорогие 4-х канальные цифровые видеорегистраторы с питанием от 12 вольт компактные и надежные.
Видеозапись будет постоянно фиксировать как минимум сутки до настоящего момента, затирая самые старые файлы видеоархива и на их место записывая новые. Идеальный круговой обзор машины можно получить имея 90 гр. обьективы камер установленных по углам крыши авто (варианты монтажа 1. скрытый в крышу, 2. под потолком, 3. в дуги) и направленные под 45 гр. к плоскостям машины по кругу. Получаем полное отсутствие мертвых зон даже вплотную к машине. Собственно я тут прикинул, вся система без монтажа обойдется в 20.000 р. примерно. Учитывая то, что я являюсь монтажником-наладчиком систем видеонаблюдения, то на установку расходы исключаются .... вот сопсно мои мысли :)
Кто что думает на этот счет?
lan-nn-ru писал(а)
Чуть было не побывал тут пару раз в ситуациях, в которых случись авария, было бы очень сложно доказать что ты не верблюд...


а Вы ездите не как попало,а в соответствии с правилами,тогда не нужен будет никакой круговой обзор.
lan-nn-ru
02.12.2006
Почемуто как раз когда нарушаю, как правило смотрю в оба и потому критических ситуаций даже близко не допускаю (тьфу тьфу тьфу) а вот когда еду по правилам, то иногда расслабляюсь что видимо и сказывается на внимании... а потом все когда тебя подрезали знаете ли сложно доказать что вы его в попу ударили именно потому что он сам ее подставил :)
(*представил установленные по углам крыши видеокамеры*)
Перед оттормаживанием, снести битой камеры обзора.. :)))))))
lan-nn-ru
02.12.2006
Два тебе муся, камеры встроенные в крышу снести на ходу даже битой это весьма сложновыполнимая затея :)
1. Это на крышу надстройку делать придется..
потому как не стоит портить промышленно свареные конструкции
2. По сути.кроме стеба: это ничего не даст, потому как круговой обзор дает голова в совокупностью с зеркалами. Естественно посредством глаз. И то, что на мониторах будет картинка ничего не даст.
Обоснование ненужности: если чел не пользуется даже 1 ЗЕРКАЛОМ при маневре, то он точно не будет следить за мониторами кругового обзора.
3. Не согласятся потому что: камеры фиксируют и ВАШИ нарушения,кторые ДПС будет естественно иметь право потребовать для анализа.
4. Уже были разговоры про бортовые самописцы - у нашего народа не хватит культуры чот бы не боятся содержание записаного.
lan-nn-ru
02.12.2006
1. Знаете ли, когда на машину устанавливают люк то срезают кусок крыши и никого не пугает что нарушается промышленная обшивка и кузов. А для того чтобы скрыть камеры в крыше надо всего то просверлить дырки 23 мм. а в случае если обьектив камеры пинхол, то хватит дырок с диаметром в 3 мм :)
2. Видеонаблюдение делается совсем не для того чтобы им пользоваться вместо зеркал. Туда даже монитор можно не ставить, так как видео делается для записи, чтобы потом отсмотреть момент ДТП или попытки угона.
3. камеры могут фиксировать все что угодно, но при желании их можно скрыть так что про это никто знать не будет, да и потребовать видеоматериал гаишники могут только с санкцией прокурора. А без оной максимум попросить...
4. помоему уже ответил... :)
551Ok
04.12.2006
по п.3 - ст. 51Конституции РФ :)
lan-nn-ru
04.12.2006
?
lan-nn-ru
04.12.2006
Когда ссылаетесь, лучше цитируйте фразу, не у всех есть под рукой конституция а яндекс по этому запросу только рефераты выдает, где сам текст еще поискать :)
551Ok
04.12.2006
Вобщем это право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников.
Камера не обязательно будет с отражением текущего времени, даже если есть отражение времени, кто сказал, что оно выставлено корректно. В такой ситуации кто кроме Вас расскажет сколько лет видеозаписи, изъятой у вас из автомобиля каким либо способом?

Хотя об изъятии тоже можно поговорить на тему не досмотра (без нарушения его конструктивной целостности) блок памяти наверняка будет скрыт и достать его не отвернув хотя бы один винтик не будет возможным а винтик это уже нарушение конструктивной целостности автомобиля это уже обыск (который кстати не предусмотрен в рамках административного процесса) со всеми вытекающими отсюда послледствиями - санкция прокурора
lan-nn-ru
02.12.2006
плохо представил, два тебе :)
Камеры имеют размер - 23 мм диаметр и 48 мм длинна, а есть и еще меньше - если встраивать в крышу будут видны только ребра обьективов милиметров на 10, а если в дуги то небольшое утолщение по концам дуг это максимум что потребуется чтобы скрыть там камеры.
ay
02.12.2006
Уже давно об этом задумывался, расходы примерно такие же получались.
Проблема в том, что это почти никому не нужно, владельцев дорогих машин никто даже не попытается подрезать, т.к. ремонт дорогой, а внутри может какой-нибудь авторитет сидеть. А владельцам дешевых машин это может и хотелось бы установить, но денег у них все равно нет.
lan-nn-ru
02.12.2006
Дорогая машина понятие растяжимое, а если задумаеться владелец новой десятки о том, насколько ему полезно иметь камеры на крыше в критической ситуации, то думаю к той сумме которую стоит сейчас новая десятка он найдет и сумму на видеонаблюдение.
Да и богатые люди в дорогих машинах тоже могут прикинуть например что не все можно купить за деньги и даже за большие, ну или хотябы что отсутствие камер может обойтись очень дорого если они кого то собьют или кто то в них впишется и свалит пока их в машине.
Впрочем это так... размышления на тему :)
мне просто интересно, что думают на этот счет форумцы - типа мнения и коментаррии - вдруг че дельное додумаем вместе :)
ay
02.12.2006
Ну так значит надо начинать бизнес:)
Запускать рекламу (хотя бы на всех нижегородских автофорумах) и пытаться устанавливать:)
lan-nn-ru
02.12.2006
Я пока вапчет на своей машине поэкспериментировать хочу, а тут э... будем считать что я занимаюсь маркетинговым исследованием :)
ay
02.12.2006
А вот здесь: http://zip.nn.ru/biz/forum/business/?do=read&thread=266744&topic_id=4865122
предлагают деньги под разные хорошие проекты :)
Можно попробовать туда обратиться:)
Если есть желание, то могу поучаствовать лично, свободное время есть (работа такая, сутки через трое, дома сидеть без дела скучно).
lan-nn-ru
02.12.2006
О придумал. Врезаются друг в друга два авторитета.
Один другому говорит, мне пофиг что я ехал на красный по встречной, со второстепенной левым поворотом под запрещающий знак. Главное что я круче авторитет чем ты и потому бибику ты мне полностью востановишь.
А тот спокойно звонит показывает гаишнику видео запись и получает страховку за свою бибику. Собственно вот :)
ay
02.12.2006
Именно такие же мысли были и у меня:) Примерно в то время, когда еще только начинал по городу ездить:))
Сейчас у меня и гараж есть и работа нормальная (можно на общественном транспорте не торопясь доехать), но все равно я не отказался бы от чего-нибудь подобного. Думаю, многие не отказались бы.
Поэтому и предлагаю - надо начинать изучать спрос и делать первые варианты подобной системы:)

Кстати, сразу вопрос как к установщику подобных систем: есть дом, надо бы что-нибудь подобное поставить под круглосуточное наблюдение (с трех сторон дома). Во сколько все это может обойтись?
lan-nn-ru
02.12.2006
Ну если делать все правильно, то камеры четь чуть другие - модульки в кожухах с подогревом. Видеорегистратор тот же если в 4 камеры уложится надо, плюс монитор, плюс тип проводки по дому - если как то просто - по плинтусам, за потолком и т.д. то одна цена за работу, если штробить стены то другая :) На дом кстати в 4 камеры уложится задача сложная, особенно если домне четкий прямоугольник а с выступами типа гаражей, крылечек и т.д.
Но в принципе если разнести камеры по углам участка,
то четырех вполне хватит чтобы взять дом в кольцо.
Пиши в личку или звони 159-789 обсудим.
ay
02.12.2006
Проблема с гаражом - выступает у одного угла, но дом зажат между участками соседей, с одной стены дома вплотную другой дом стоит, с другой - гараж выступает и своей стеной проходит по границе участка.
Надо будет подумать, как лучше разместить и уложусь ли в 4 камеры. А если сразу на месте подключить и посмотреть? Такой вариант возможен?
lan-nn-ru
02.12.2006
Чтобы на месте это нужно всю систему купить. Можно выехать на место и глянуть, если тебе не лень замной заехать будет и потом домой привести :)
А вообще можно например сразу на вырост взять регистратор на 8 каналов и если не хватит четырех камер то доустановить сколько надо :)
Я стисняюсь спрасить канешна,но скока вам лет ?
ay
02.12.2006
думаю, что примерно как нам:)
Странные примеры проста.

ЗЫ Тема видео - мутная:-(
lan-nn-ru
02.12.2006
Ва навернаи удимитися, но мне 32 ;)
По поводу авторитафф пример не удачный проста.
Если чел чОт из себя представляет,то иму пох што там будут за видеозаписи - он фсе равно будет прав:-(
В России живем.
Фсе Имха ессно.
lan-nn-ru
02.12.2006
При наличии качественного видео с фиксацией номера и т.д. какой бы он небыл авторитет но если ты это видео до суда сохранить сможешь то сейчас цифровая запись является по закону доказательством в суде. Суд теоретически можно копить конечно, но только в том случае если нет неопровержимых доказательств, а в данном случае ни один судья не рискнет подставлятся.
Я паэтому и спрасил про возраст.
Вы слышали штонить пра самое высокое здание ?
Да какие видеоматериалы ?
Какой суд ?
В России живем.
lan-nn-ru
02.12.2006
Не надо приписывать нашей стране уже вымирающую беспредельщину. Авторитеты обзаводятся своим бизнесом. Вкладывают деньги в строительство и развитие, ростят детей и учатся делать вид что они добропорядочные законопослушные бюргеры которые за всю свою жизнь якобы никого не убивали и не мучали утюгами и паяльниками. Отморозков по счастью все меньше и меньше, власть на улицах постепенно возвращается тем у кого оружие в кабуре и официально. Так что и суды тоже ведут себя аккуратнее и против видеозаписи уврен сейчас не попрут. Теплое место судья терять не захочет, сколько бы ему не предложили.
не буду с вами вступать в дискуссию по этому поводу.
У нас просто разные представления походу об одних и техжЫ весчах:-(
SantaRoma
02.12.2006
Тоже задумывался. :) Решение получалось в районе $500 три года назад. 4 камеры по 120 гр. АЦП и устройства циклической обжатой (MPEG4/Divx) записи на флэш. Запись останавливается по разным условиям (удар, кнопка и пр.). После "ситуации" берем крдридер и смотрим кино на компе.

Пока думал как и когда это сделать, недавно увидел по какому-то кабельному каналу мучали машины. Там использовали похожую систему. Сколько стоит - не знаю.

Такие системы можно на поток ставить только при условии достаточной мотивации потребителя. В условиях, когда КАСКО и ОСАГО стоит приемлемые деньги будет крайне сложно смотивировать потребителя на что-то альтернативное, тем более новое.
Угу, остановил ДПСник после разворта или обгона через сплошную, посмотрели мило киношку и тютю права сразу причем.
Это отрицательная сторона вопроса для наших гонсчигов :)
SantaRoma
02.12.2006
... а может оно и к лучшему?
У зарубежной дорожной полиции давно уже все фиксируется!
lan-nn-ru
02.12.2006
В случае когда нарушил совершенно не обязательно гаишнику говорить что на твоей бибике наблюдение установлено :) Я же сказал что оно будет скрытов крышу или в дуги.
Я сразу двум отвечу:

автору:
Там идиоты работают да? Если это расрпостранится быстро начнут этим так же пользоваться для проверки нарушений ПДД. Если камеры видят, значих их видно снаружи - объективы бликуют :)


SR:
К лучшему или к худшему не знаю. Знаю что многие наши российские автолюбители просто начнут искать способы ее обманывать итд.
С нашим уровнем культуры или как модно выражаться менталитетом - даже неотвратимость наказания не будет ограничителем в нарушениях..
lan-nn-ru
02.12.2006
Помоему конфисковать у вас для просмотра видеорегистратор можно только по постановлению прокурора :) Увидеть обьектив который типа бликует на неменее бликующей крыше конечно можно ... если рассматривать крышу вплотную :) Но если вы так боитесь что все кому не лень будут отбирать у вас видеорегистратор лишь завидев обьективы на крыше то так и быть, лично вам я готов поставить камеры с обьективами типа пинхол - диаметр внешней линзы 2 мм ;)
lan-nn-ru
02.12.2006
КАСКО и ОСАГО от тюрьмы тебя не спасут в случае если ты кого то насмерть укатаешь.
Да и ОСАГО это слабое утешение в ДТП, так как ущерб на одну машину очень часто превышает 120 т.р. и быват так превышает что можно с квартирой попрощаться. А бывают ДТП в которых бьется не одна машина а сразу несколько, плюс страховка не оплачивает потерю товарной стоимости, которую пострадавший легко может затребовать за новую дороогую машину. Короче говоря, видео может очень упростить жизнь тем, кто ездит по всем правилам.
1. Какой стаж еды?
Есть некоторые подозрения, что выс впечетлило различие между поведением водителей на наших дорогах и компутерной игрушкой...
И ощущение что контроль безопасности територии объекта и безопасность вождения очень похожиии
На дорогах проще. :-)))
Это понимаешь, когда водить становится так же привычно, как и ходить.
а первое время все мешаются, что-то делаю неажиданно подрезают сволочи в 50 метрах впереди...
А обвешатся камерами ничего не даст - будет избыотчная информация.. У нас многие то с зеркал не понимают что видят.. :)))))))))))
lan-nn-ru
02.12.2006
Думаю в скорости реакции я могу посоревноваться с самыми опытными водилами, ибо 14 лет летал на дельте (где скорость реакции формируется предельно высокая) сейчас летаю на параплане и имею больше ста прыгов с парашютом. Когда меня "подрезают" в 50 метрах, я успеваю разговаривая по телефону, поправить зеркало, погладить ногу своей девушки, посмотреть на датчик температуры тосола, включить посильнее печку, приоткрыть окно чтобы не вспотеть, и потом затормозить переходом с пятой на третью, вторую и первую скорость :)
lan-nn-ru
02.12.2006
Официальный стаж по правам - пол года авто, год мото. Неофициальный намного больше.
В автосимуляторы играть не люблю, и про поведение на дороге знал всегда. Про видео на машину задумывался еще лет 5 назад как только начал работать в сфере монтажа этих систем, но после покупки своей бибики захотелось поставить систему сейчас и сразу :)
lan-nn-ru
02.12.2006
ну что ? неужели форум оскудел на контр-аргументы?? :)
rumchik
02.12.2006
Контр аргументы? Вернее технические проблемы...
Навскидку две
1 девайсы д б в анти вандальном исполнении, иначе грошь им цена...
2 Как быть с погодными условиями - грязь с линз как оперативно счищать?
lan-nn-ru
02.12.2006
1. а у вас сигналка находится в антивандальном корпусе ?
а регистратор можно прикрутить насмерть под сидением так что по крайней мере быстро не оторвут, да и камеры из крыши выдрать это весь потолок снять сначала придется.
2. при расположении камер под крышей в салоне решается проблема с загрезнением линз.
То же можно сказать и про размещение бокса с камерами на полметровой стелле над крышей. Для кожуха с камерами можно смонтировать собственный стеклоочиститель, а кожух сделать не намного больше компьютерной мыши.
rumchik
02.12.2006
чето я не догнал про полметровую стеллу над крышей...
крыша автомобиля имеется ввиду?
при размещении девайсов изнутри автомобиля проблемы отпадают естественно.
но Вы же изначально хотели камеры установить снаружи вроде бы...
при размещении внутри могут появиться мертвые зоны...
lan-nn-ru
04.12.2006
Снаруже на дугах тоже быстро не оторвешь, снаруже на стелле, которая будет изнутри пристегиваться на замке, ... ну кто средь бела дня полезет на крышу и будет пытаться оторвать стеллу с куском крыши ? проме того стелла же будет не пластиковая а например стальная, и иметь большую площадь закрепления, так что выдрать ее можно будет только с применением балгарки, максимум погнуть. Корпус для 4 камер на верхушке стеллы естественно надо тоже делать цельно металический с круговым стеклом. Но это все проблемы решаемые. При штучном производстве думаю будет не очень дешево но всеже приемлимо.
Если ставить внутрь крыши, то действительно сложно избежать мертвых секторов но они будут очень незначительные всмысле узкие. Уж простите но от них не уйти при 4 камерах. Если только не ставить 8 камер :) Но это уже издержки скрытой системы видеонаблюдения для машины.
Vitalich
02.12.2006
Пустая трата времени, сил и денег, имхо.
dimoonn
02.12.2006
Маразм (с).
lan-nn-ru
02.12.2006
агрументируй :)
dimoonn
02.12.2006
Как можно аргументировать бред?
Что ты придираешься? Нормально камеры поставить и писать всё подряд. Можно потом позырить как отжыгал, на диск записать... Вон чуваки на мкаде гоняют же с камерами, а мы чем хуже? Ещё б трансляцию онлайн в интернет вести и вообще замечательно было бы...
Только я бы камеры не в кузов врезал, а просто внутри салона разместил как в программе "Такси", например... :-)
dimoonn
02.12.2006
А еще полезно камеры в общественных туалетах разместить, чтобы вахтерша в прямом эфире наблюдала кто бычки мимо урны кидает, или не смывает за собой....))))
кстати,размещают... потом на основании отснятых кадров делают документальные фильмы,которые продаются по весьма приличной цене.Сейчас в моде непостановочное кино.Рай для вуайеристов.
надо всё апрбировать на практике.Ежели человек предлагает камеры кругового обзора на крыше (под крышей),стало быть,надо осуществить пилотный проект,извините за выражение,и оснастить предлагаемым обычаем какое-либо самодвижущееся средство.А там видно будет,какова ценность подобного изобретения.
FRUzer
02.12.2006
Идея не новая. Ничего параноидального в ней нет, хоть и сверхперестраховка. ;)
Ага! Альфу поставить, а то он не знает, какие коты его колеса обосцывають. А так видео посмотрел и хвостатый уже не отвертится. :)))
Тема нормальная, актуальная. Решений очень много. Причём, встречается много готовых решений.
Готовые системы(что я видел в инете) меня не устраивают, думаю о своей собственной на основе платы видеонаблюдения + адаптация компьютера к всепогодности+всепогодность видеокамер(или web камер)+ монитор компьютера в козырьке водителя, + внешний микрофон для гайца.

Если не заморачиваться мелочами(синхронность всех камер при просмотре событий) то проблем особых не вижу.

Вещь нужная. имхо
lan-nn-ru
04.12.2006
Зачем изобретать велосипед :) 4 канальный регистратор это и есть плата видеонаблюдения, только самостоятельная и независимая от компьютера, со своим хардом питанием и остальными прелестями.
Такой регистратор размером с матенький ноут, и значительно дешевле ноута, синхронизировать тоже ничего не надо, все и так само синхронизировано в нем и при записи и при просмотре.
Есть модели регистраторов и со звуковым каналом, если это так уж важно. Камеры мной были посчитаны естественно внешнего исполнения, всепогодность и т.д. основная проблема которая была раньше это дороговизна высокочувствительных камер которые стоили раньше от 500 у.е. за штуку. Сейчас вот уже больше года их цена 80-90 у.е.(в москве) У нас в НН под заказ их привозят по 100. Для того чтобы обеспечить круглосуточное приемлемое качество картинки надо ставить камеры 0,002lux и выше.
rumchik
03.12.2006
Да, тема интересная, только вот зря автор считает, что его девайсы будут служить непотопляемым аргументом в суде...
Поясню, ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы в суде, судья будет рассматривать и свидетельские показания, и протокол, и повреждения на кузове автомобиля... А вот данные самопального самописца из автомобиля скорее всего даже не примет в качестве доказательства, если эти данные не оформить надлежащим образом...
Представляю что скажет какой нибудь капитан гаишник, если на месте ДТП ему предъявить хард со словами - инспектор, тут у меня видеозапись есть, давайте ее к делу
прикрепим...
Хотя надежда есть небольшая...
smolin
03.12.2006
Да зачем? Просто в протоколе написать, что на машине установлена система видеорегистрации. А потом в суд просто принести эту запись. Если будут препираться - провести экспертизу, которая покажет, что запись не смонтирована.

Думаю, идея стоит того, чтобы её воплотить. Если после покупки машины деньги останутся - поставлю себе обязательно.
lan-nn-ru
03.12.2006
Я тут посмотрел, можно эконом комплект придумать из модулек, в сумме получится на оборудование уложится в 15.000 р. это я так к слову раз уж тебе потенциально интересна эта тема :)
Паук
03.12.2006
тебе надо было на ТНТ идти... была там программа финансировали проекты.
А тут она нах не нужна, ибо стоимость установки велика. При стоимости машины от 70т.р до 150тык (а это большинство машин в городе) вешать камеры на 20 тыков просто ужасная роскошь. Вот если бы цена вопроса была тыщ 3 то можно было подумать.
lan-nn-ru
03.12.2006
Эт ты брат загнул про то что большинство машин в городе от 70 до 150 рублей :) у меня среди знакомых почти у всех иномарки, а у тех что не ино, нак наши нулевые десятки или нивы чеви, один я на москвиче катаю да и то думаю через годик на иномару пересесть. По городу к слову шуршит туева хуча лексусов инфинити субар, цена которых колеблится от 30 штук зелени до 100 в среднем, а самые затюнингованые могут и до 150 штук зелени потянуть.
Как думаешь, в какую сумму люди ценят свободу и спокойствие на случай ДТП, купив бибику скажем за 50 штук грина ?
ice-01
03.12.2006
фсё не читал, мож уже спрашивали, ты бЫзнес чтоль хошь наладить? иль так ... мысли фслух?
lan-nn-ru
04.12.2006
ни то ни другое, это будет считать маркетинговое исследование рынка для данных систем :)
Rom039
03.12.2006
lan-nn-ru писал(а)
. По городу к слову шуршит туева хуча лексусов инфинити субар, цена которых колеблится от 30 штук зелени до 100 в среднем, а самые затюнингованые могут и до 150 штук зелени потянуть.

В основном эти машины затонированы в ноль.Днем снимать еще ладно, а как ночью?
lan-nn-ru
04.12.2006
Те камеры что могут снимать только днем стоят очень не дорого, я имел ввиду что сейчас можно в разумную сумму собрать именно систему которая будет давать нормальную картинку и ночью при минимальном освещении.
Тоесть примерно 100 у.е. стоят Ч.Б. камеры самой высокой чувствительности, и гдето 300 у.е. четырех канальный цифровой видеорегистратор.
Соответственно если взять камеры хотябы не самые дешовые, скажем с чувствительностью 0.01 люкс, (вечером будет терпимо, но ночью только на хорошо освещенных дорогах можно будет что то разобрать) то они обойдутся в 40 у.е. за штуку. (имеются ввиду пальчиковые камеры, величиной с половинку толстого фломастера).
JAWA
04.12.2006
Есть такой замечательный сайт: нарушил.ру Там как раз фанаты видео на авто тусуются. Все решения по видеорегистраторам основные там приведены))) Только используют они эту аппаратуру для контроля над гаями-пофигистами к правилам))))
lan-nn-ru
04.12.2006
В статьях сайта не нашел а искать в форуме лень - давай прямую ссылку где есть список предлагаемых ими систем
Идея интересная. Как будеш делать на заказ, пиши в форум. Думаю желающие найдутся ибо нервные клетки надо беречь :)
pector
04.12.2006
+1
Canep
04.12.2006
+1
Отличная идея. Может пригодится в весьма разных ситуациях. Себе поставил бы. 11 лет стажа за рулем, знаю что говорю. :) Хотелось бы подешевле только. Под 30т.р. с установкой многовато получается.

На случай угона можно придумать как подключить трансляцию картинок через GSM или другим путем.
lan-nn-ru
05.12.2006
Если у тебя есть кому проложить все провода, и если брать модульные безкорпусные камеры и ставить их в салоне на пластиковые скобки с видом через окна, то можно уложится в 15-17 т.р. по оборудованию. Впрочем можно и еще дешевле но тогда ночью картинка будет никакая. Модуль камеры 0.01 люкса это 35 у.е. а те что 0.003 люкса они от 70 у.е. модульки.
098
05.12.2006
1. на мой взгляд- уйня все это..
потому как- покажите мне регистратор с полным кадром и реальным временем на каждый канал и стоимостью ниже..11-12тыс ру? что то не встечал.. высокие требования к видео объясняются просто- в таких случаях необходимо видеть ЧЕТКО последние полсекунды..) вот и выходит чт о если на кмеры тратиь 70х4=280 уев, то остается еще 220уев.. на регистратор..хе-хе..) к примеру самый ужасный, сорри, бюджетный )) 042 регистратор..который даже в магазинах ставить стыдно.считаю что для нормальной системы как мин штука уе потребуется.. плюс установка и проч.. да если еще ик подсветку сделать вокруг авто)) ну , в обчем то , не реально это все.. если в наших авто моники таскают через день- то ставить такую систему.. ну не знам.. упрут ведь- блага ее видно с улицы.. но даже если это все откинуть- то я думаю вот что лучше делать- ставить полную компутерную систему, совмещающую в себе мультимедиа центр+ видеонаблюдение.. сенсорный экран и все проч.. в этом случае стоимость системы получится 1-2к уе, но это уже полная система.. так сказать видно за что платишь..)
на эту идею работаю не первый год, однако тяжко в одиночку).
ay
05.12.2006
вот от таких случаев защитит:
http://zip.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=272660&topic_id=4983532
Canep
05.12.2006
Тоже неплохая идея. Компьютеру полно применений в авто найти можно. Главное чтоб он там выжил, и не был оттудова экспропреирован пролетарскими наркоманами :)

Но это уже варианты и не стоит так категорично отрицать основную идею. Это уже частности.
lan-nn-ru
05.12.2006
В 99 процентах случаев при видео 6 кадрах в секунду (25/4 канала) можно все прекрасно разобрать при ДТП. Регистратор на 25 кадров стоит в районе 300 у.е. так что не надо передергивать. Конечно если имеется ввиду ДТП на скоростях выше 150 км. в час, то тут 6 кадров может и не хватить чтобы понять всю картину, но тут и маловероятно, что будет на чем и кому это все разглядывать. Так что для большинства случаев системы вполне хватит, а уж каждый пусть сам решает насколько ему нужна навернутая система.
К примеру регистратор 4/100 (тоесть по 25 кадров на канал) стоит 600 у.е. а вовсе не 1000. Подсветку при тех камерах что 0.003 люкса ставить нет смысла - и так все будет хорошо видно. помоему вам просто лень экспериментировать, а вот лично я уже решил, что первый опыт проведу над своей бибикой :)
Canep
05.12.2006
lan-nn-ru писал(а)
первый опыт проведу над своей бибикой :)

Ждем подробного публичного отчета с демонстрацией цветных слайдов ;)
Canep
05.12.2006
Я и сам бывший радиоинженер. :) Но пока ни свободного времени, ни свободных средств. :( Но идейка засела - буду думать, готовиться... :) Буду готов - разыщу через форум, ссылку сохранил.

Кстати, возможно для разгона ставить сначала от двух камер - дешевле будет. Пусть и не полный обзор - но уже кое-что.
ay
05.12.2006
а вот и потенциальный клиент:
http://zip.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=272660&topic_id=4983532
t101
05.12.2006
камеры потребуются примерно по 150 долл. за штуку
или вращающиеся с круговым обзором.
и это вылезет за 30 тыс. рубля.
Zu-zu
05.12.2006
Лужков уже сказал, что московские автобусы будут снабжены видеонаблюдением!!!
Значит уже есть профессиональные разработки и фирмы, которые это делают и ставят, ну и все остальное что сопровождает бюджетные деньги – откаты, накаты и тд ;-)
098
05.12.2006
не нужно путать систему видеонаб для обзора внешней обстановки и фиксирования аварийных ситуаций и то что предложил лужок..насколько это описано в массмедиа- видео в автобусах- для предотвращения терактов, наблюдение и запись за происходящим внутри салона.. а это немного разные задачи и абсолютно разные системы..
что же касается автобусов- ставили пару раз на маршрутки.. ничего хитрого и заумного в этом нет..
ay
06.12.2006
Всем сомневающимся в полезности:
http://zip.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=273270&topic_id=4993983
Водитель явно не виноват, но как там внизу темы написали, признан виновным. Даже звонок свидетеля не помог.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов