--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как думаете, кто в аварии виноват?

Аварии
11
270
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
21.04.2014
Зеленая машина поворачивала налево во двор. Красная машина обгоняла автобус и хотела обогнать зеленую. Врезалась ей в зад. Зеленую развернуло. У зеленой мигал поворотник.
Есть видео с регика красной машины.
В гаи сказали, что непонятно кто виноват.
Vadusha
21.04.2014
давай видео:)
gsnake
21.04.2014
он его в гаи сдал. вряд ли копию делал.
Stri
21.04.2014
Если поворотник видно, то виноват обгоняющий. Если не видно то тот кто поворачивал.
Все понятно тут. Кто въехал, тот и виноват. В данном случае красная. И ладно бы еще в передок, можно было бы поспорить, а тут в заднюю часть. Тормоза-то для чего в машине?
Давно пора запретить обгонять и на нерегулируемых перекрёстках тоже.
вообще да, но тут как бы не перекресток
Ну и тем более нехер гнать. Дети могут бегать, вот это всё...
HumptyDumpty писал(а)
Давно пора запретить обгонять ...
Нет.
Шутка...
lada09
21.04.2014
да можно все запретить, толка не будет.
Если всё запретить, то толка точно не будет.
раньше тут было модно говорить что признают виновным зелёного - не убедился в безопасности манёвра....
Чё теперь - хз....
Kisss-ka
21.04.2014
ну в принципе ему можно было внимательней посмотреть в зеркало перед поворотом.
kosraven
21.04.2014
если зеленый стоял,то виноват красный
gsnake
21.04.2014
kosraven писал(а)
если зеленый стоял,то виноват красный ...



все ехали. не зря же зеленого так развернуло.
kosraven
21.04.2014
значит зеленый,не убедился
Зелёному же в опу приехали, значит он начал манёвр раньше красного, не?
palp
21.04.2014
не обязательно.
Если только красный уже не валил по встречке. Надо видео смотреть.
11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:


транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
gsnake
21.04.2014
ребенок из зеленой машины ездил в травмпункт и больницу. Нашли сотряс мозга.
Интересно, какие проблемы дополнительные и нюансы будут?
Ребенок был пристёгнут устройством Фест.
А001АА
21.04.2014
это тряпочка такая которая лямки ремня вместе держит?
gsnake
21.04.2014
А001АА писал(а)
это тряпочка такая которая лямки ремня вместе держит? ...



вроде да.
вот показала практика, что даже при такой маленькой и понятной аварии эта тряпочка неэффективна.
А001АА
21.04.2014
для этого не надо ждать "практики" - достаточно немного подумать головой и понять что при дтп жта тряпочка хрен чего удержит
а другого у нас и не продают!
А001АА
21.04.2014
подставка под зад
продают)
кхммм... я может что-то не понимаю, но эта подставка для маленьких детей. Если ребенку, например, лет 10, то зачем она ему? Хватит и устройства удерживающего. Нет?
А001АА
21.04.2014
давай разбереися зачем вообще детские кресла

главное удерживающее устройство - ремень безопасности - рассчитано на взрослых пассажиров, если им пристегнуть ребенка то диагональная лямка ремня пойдет по шее а поясная по животу что недопустимо. Суть всех этих "удерживающих устройств" как раз в том чтобы правильно расположить "взрослый" ремень. Когда ребенок уже относительно взрослый, достаточно просто подставки, дабы ремень не шел по шее, вот и все. Тряпочки о которых разговор, делают на первый взгляд тоже самое, но при аварии поясная и диагональная лямки ремня будут стремиться разойтись, и тряпочка этому никак не помешает - слишком хлипкая
jurok69
22.04.2014
А001АА писал(а)
тряпочка слишком хлипкая

Она порвалась? Нет.
Фест говно, но не поэтому.
Удар вообще сзади был, с подкрутом, там взрослый из под ремня выехал бы.
А001АА
22.04.2014
откуда ты знаешь что не порвалась?
и какая разница почему она говно?
jurok69
22.04.2014
Разница в направлении удара, тут и штатный ремень и при стандартном телосложении не поможет.
llexus
21.04.2014
это для мудаков, которые пристегиваются потому что штраф, а не потому что безопаснее. и к детям своим так же относятся :)
Graf52
21.04.2014
Томас писал(а)
со встречного направления прямо или направо.

Про совершающих манёвр обгона тут, вроде-бы, нет.
На самом деле, прав будет тот у кого больше прав. У нас в клубе был аналогичный случай - виновным признали именно "зелёного" при том, что лихача он даже не видел и тот шел по встречке с явным превышением скорости.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
А001АА
21.04.2014
зачем это здесь?
kemy
21.04.2014
а то что не убедился в безопасности маневра не очень катит
А слабо все пункты ПДД сюда выложить? ))) И поправки и КоАП до кучи :-D
ilexys
21.04.2014
Ну ему же не трамвай приехал сзади-то)) Жжошь, короче.
да лопухнулся я с этим пунк. не к месту ссылка.
кароч. Виновата зеленая - на разборе будет 90% он виноват. Причина - не убедился в безопасности маневра. Обгон на нерегулируемых перекрестках у нас разрешен.
Mati
21.04.2014
... но запрещен, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
тогда как?
нарушил. но маневр совершил поворачивающий. вина его. ну такое у нас законодательство. докажи, что он с поворотником был.
А001АА
21.04.2014
обгон тоже маневр
обгон тут не запрещен. а был бы запрещен - был бы штраф за встречку. А маневр приведший к дтп совершил поворачивающий - не убедился в безопасности. не посмотрел в зеркала
А001АА
21.04.2014
поворот не запрещен, а обгоняющий нарушил пдд - обгонял машину с включенным левым поворотником
а может тот включил поворотник после того, как тот вышел на обгон? подождем автора, я своё мнение высказал, и, боюсь, я прав.
кто тут наминусовал, вон снизу умный юрист отписался.
щас и его заминусуем, делов-то
Не прав. Представь, я собрался поворачивать, притормозил, подал сигнал, посмотрел в зеркало, за автобусом не видно никого, а этот олень позади автобуса летел и не захотел притормозить. Причём я уже начал манёвр и почти завершил, а мне в опу прилетает гонстчег. Спорная ситуёвина.
ты виноват будешь. сотни таких ситуаций было уже.
pukipaki
21.04.2014
Нет. Даже если машина стоит с левым поворотом при запрещающем знаке, пропуская встречный транспорт, то виноват будет приехавший взад. Он мог и сломанным стоять. Факта нарушения нет.

А вот низко летящий не убедился в безопасности манёвра и совершил столкновение.

Если дойдёт до суда, только юрист/дебил может это дело завалить.
MrKiller
23.04.2014
Хватит троллить. Есть пункт правил.

11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:


транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево
успокойся ты про тролленье. Я серьезно пишу, из практики разбора таких нарушений. Тебе снизу юрист написал - ты чего споришь?
a126
23.04.2014
Автобус мог стоять и на остановке. И спереди его могли обходить люди, красному в таком случае надо радоваться, что повезло...
pukipaki
21.04.2014
Где здесь факт поворота??? Водитель скорее всего заявит, что стоял с поворотником и всё. Т.е. стоящее препятствие.

А другой в лобовуху нехера не видет!!! или он слепой.

Вопрос: если бы он обгонял по правой полосе, а там вдруг бы сотоял камаз, трактор или другая техника, то кто был бы виноват?
Вопрос риторический. Можешь не отвечать. Ответ известен.
fromdust
21.04.2014
pukipaki писал(а)
Водитель скорее всего заявит, что стоял с поворотником и всё.

характер повреждений обо всём расскажет, да и запись с регика есть, так что говорить он может всё что угодно
pukipaki
21.04.2014
Согласен.
Mati
21.04.2014
пишут, регик был
-=Hatebreeder=- писал(а)
докажи, что он с поворотником был
да вообще похер с чем он был
но видео с регика обгоняющий сам сдал
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

- следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

***
Красный виноват.
Красный за автобусом не видел, кто и куда там поворачивать собирается...
вот поэтому и виноват
Короч надо видево смотреть... Иначе хз как.
Не фиг лезть было если не видит.
Справедливо!
У красного глаза на жопе выросли что ли?
Вперед надо смотреть. Особенно при обгоне.
Праворулька что ли красная то ( в смысле белая)?
Всегда удивлял фраза про то, что надо предугадывать кто и что там делать собирается. Решил он обогнать и хз, что там оленю впереди приспичило резко. Это в принципе. Но в данном конкретном случае, думаю всё-таки он (красный) виноват будет.
Аналогично - решил повернуть налево и хз что там приспичило какому то оленю всех обогнать.
Тем более в пдд русским языком написано, что обгон запрещен когда включены левые сигналы поворота.
Если видно, что впереди идущий собрался повернуть, то согласен, нельзя обгонять, а если не видно? Так же нельзя начинать поворот, если видно, что сзади кто-то уже обгоняет.
почему практически всегда виноват тот, кто сзади?
правильно, потому что глаза у нормальных людей растут спереди, а не из жопы.
соотв когда обгоняешь, да еще и в городе, да еще и на перекрестке, то так поступает только дол@ое@.
VooDoo
21.04.2014
Да это опять Шамаичь душил... коробку в спорт не перевел
запрещается обгон, запрещается превышение скорости, запрещается ехать без ближнего, с неправильной регулировкой фар, непристегнутым, в состоянии утомления т.д.
много чего может быть нарушено но причина дтп - маневр "поворот налево" не пропустив попутную машину. зелёный виноват будет. но я бы наказывал обгоняющего.
SIRTX
21.04.2014
Серый Ёж писал(а)
но причина дтп - маневр "поворот налево" не пропустив попутную машину. зелёный виноват будет.

а в каком пункте ПДД говорится о том, что при повороте налево необходимо пропустить попутные ТС?
не пропускай. ты где и во сколькео ездишь, чтоб я там не ездил?
SIRTX
21.04.2014
я, пожалуй, опять задам вопрос: в каком пункте ПДД прописана обязанность при повороте налево пропускать попутные ТС (не считая трамвая)?
можешь просто указать циферку.
если ты что-то хочешь что-то сказать - скажи.
SIRTX
21.04.2014
понятно.
здесь должна быть поговорка про "слышал звон"
официально причиной дтп будет признан маневр поворот зеленой машины. виновником будет признан зеленый.
заметь, я ведь тебя не отговариваю поворачивать в тот момент когда тебя обгоняют, поворачивай. как я понял твой многозначительный диспут ты считаешь, что так делать можно. но уверяю - не тебе придется бегать по страховым за осагой. ты сможешь спокойно лечить сломанные ребра дома. если у тебя вообще машина есть, что-то у меня появились сомнения. а если была - она наверно разбитая на разборке.
про звон ты прав, слышал. еще видел, как человек ходит в суд как на работу каждую неделю. оспаривает аналогичное дтп. мне назвонило то, что я высказал, к сожалению у тебя не нашлось слов объективно пролить свет на вопрос в которым ты сам сеешь сомнение, в мантии всезнайки. человек всегда должен узнавать новое и становиться мудрее. и я с удовольствием узнал бы что-то разумное от тебя.
упд. ниже нашел конструктив.
SIRTX
21.04.2014
мне без разницы когда и кем кого-то там признали и без разницы кого признают продажные (или нормальные, но невнимательно читавшие пдд) судьи виновным в данном случае, мне лишь интересно было узнать про пункт, в котором обязывается пропустить попутные ТС. естественно, на этот вопрос ты не ответил и не ответишь, потому что такого пункта нет.
извини за излишнее красноречие.
в прямом выражении нет, но что-то есть про маневрирование (не пойду цифру правил искать) и оно касается любого маневрирования. это так или я опять ошипся? ))
здесь же были диспуты о том что в разборе дтп принимается во внимание причинно-следственная связь событий с произошедшим дтп. количество нарушений приведших к ситуации лишь учитывается, но для установления вины в дтп выясняется прямая причина. и здесь это поворот зелёнки.
аналогично виноват поворачивающий налево и столкнувшийся с объезжальщиком, или мотом на осевой, аналогично и встречка влетевшая на светофор на красный-виноват поворачивающий.
представь ситуацию, обгоняешь в разрешенном месте. и вдруг запорожец - трактор - фура сворачивают налево не оставляя выбора. эту фигню и ограничивает правило при маневрировании уступать. иначе тут было бы золотое дно для подставлял.
SIRTX
21.04.2014
давай зайдем с другой стороны: если поворачивальщик включил поворотник заблаговременно, то получается при своем маневре он не нарушил ни один пункт пдд, а обгоняльщик нарушил как минимум один - п.11.2.
так как же может так быть, что участник, который не нарушал ПДД оказывается виноват в ДТП, при том что его оппонент нарушил по меньшей мере один пункт, причем непосредственно определяющий его действие в этой конкретной ситуации? получается полный абсурд и хочется спросить - а зачем вообще тогда нужны ПДД, при том, что участник ДД, их полностью соблюдающий может все равно оказаться виновником ДТП?

про маневриврование:
"При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, ИМЕЮЩИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ ПРЕИМУЩЕСТВО, изменить направление движения или скорость.

а вот у кого преимущество определяется соответсвтующими пунктами пдд для каждой ситуации.
другими словами - не всегда поворачивальщик не имеет приоритета и должен уступать.
pukipaki
21.04.2014
Прочитайте ещё раз ПДД.
сгинь, ботяра
"При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."
pukipaki
21.04.2014
Ну, ну. В суде тебе юристы объяснили бы, что к чему.

Где факты, что синий создал помеху. Он убедился,встал и включил поворотник(если другое не будет доказано по регистратору). Стоял бы там столб, в него тоже хуячить надо, по твоей скудной логике.

А остальное тебе объясняли ранее. Маневр выполнял красный. Спасибо за конструктивную беседу, бот.
трассологическая экспертиза покажет что такой разворот (положение зеленой) возможен только если машина двигалась в момент удара. ну и статистика судебных решений. я про справедливые решения (т.е. в пользу повернувшего) что-то не слышал еще ни разу.
ни сколько не троллю общественость - просто так оно есть. на меня тут злиться незачем.
Причина ДТП - тупость красного)), и спешка, которая хороша при ловле блох и при епле чужой жены)))
вот за это и хочется наказать, но этого нет в пдд ((
Белый виноват! Организация дорожного движения виновата
А001АА
21.04.2014
путин виноват
почини мне ЭСП на Шниве лучше!
А001АА
21.04.2014
я не умею()
fromdust
21.04.2014
во всём виноват воландеморт
+1 ))))
Sergei
21.04.2014
Обоюдка.
Gaselle
23.04.2014
Да
Frumpel
21.04.2014
Виноват зеленый. Поворотник не дает приоритета в движении.
(amigo)
21.04.2014
дает, в определенных моментах...
)))))))
например
fromdust
21.04.2014
явно не здесь
(amigo)
21.04.2014
без видео не ясно, здесь или нет
fromdust
21.04.2014
а где даёт тогда?
(amigo)
21.04.2014
всё есть выше
fromdust
21.04.2014
моя твоя не понимать
(amigo)
21.04.2014
с этим я ничего не могу поделать...
Frumpel
21.04.2014
Можно ссылку на пункт ПДД, где написано, что поворотник дает приоритет?
or-ange
22.04.2014
не приоритет, его нельзя обгонять
MrKiller
23.04.2014
11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:


транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево
Правила учи.
fromdust
21.04.2014
приведите пжалста пункт правил где сказано что поворотник даёт преимущество.
В правилах сказано что должен делать водитель при повороте,а что при обгоне
-13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо
(ни слова про обгон сзади)
-11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
(а это как раз наш случай)
А вообще то, для автофорумцев надо ввести сдачу правил пдд - кто не сдаст с трех раз, у того уровень автоматически понижается )
gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/examen-pdd-online/
pukipaki
21.04.2014
Сами читайте. Там все написано.
Frumpel
21.04.2014
С удовольствием подучу, кинь ссылку на пункт правил.
Frumpel
21.04.2014
Пункт ты назвать не можешь?
Надеюсь это не связанно с тем, что такого пункта не существует?
глаза раскрой и прочитай что выше написал.
SIRTX
21.04.2014
(amigo)
21.04.2014
видео бы...
Ronyn
21.04.2014
если на регистраторе красного видно что зеленый вкл поворотник - то виновен красный, если нет поворотника - зеленый.
gsnake
21.04.2014
но тут еще нюанс - красный давно уже видать ехал по встречке - он обогнал автобус и хотел еще зеленую объехать.
т.е. вроде как бы зеленый не убедился в безопасности маневра.
обгоняющему за автобусом все равно не видно было
gsnake
21.04.2014
Поворотный кулак писал(а)
обгоняющему за автобусом все равно не видно было ...



и что это значит?
это значит, что поворотника он все равно не видел, а следовательно не убедился в безопасности обгона
fromdust
21.04.2014
опрос надо было замутить)

а так, по теме - виноват зелёный, как написали выше - не убедился в безопасности манёвра
olga_shka
21.04.2014
а если бы он убедился и не стал поворачивать, ему бы в зад не въехали?
fromdust
21.04.2014
а если бы у бабушки был х.. она была бы дедушкой
А001АА
21.04.2014
а можно этот легендарный пункт про "не убедился"? что то читаю пдд и никак не найду
fromdust
21.04.2014
влом искать, всё это имхо, основанное на здравом смысле
SIRTX
21.04.2014
прочитай-ка внимательно вот это:
"При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также ПОМЕХИ другим участникам дорожного движения."
а теперь вот это:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, ИМЕЮЩИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ ПРЕИМУЩЕСТВО, изменить направление движения или скорость.

так если у зеленого поворотник был включен, то красный преимущество уже не имел, т.к. ему запрещается обгонять ТС с включенным левым поворотником.
правильно?
fromdust
21.04.2014
опять 25... приведи пункт где сказано что поворотник даёт преимущество
ne format
21.04.2014
в 11.2 написано
SIRTX
21.04.2014
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
-транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

этого достаточно, чтобы убрать в данной ситуации приоритет красного. ему же данный пункт прямо запрещает обгонять? значит лишает его преимущества на первоочередное движение. логично?
fromdust
21.04.2014
ладна, это понятно. Значит ситуация неоднозначная
что то неоднозначная??? все ясно..
fromdust
21.04.2014
ну да, для меня всё ясно. Несмотря на то, что нарушали оба, виновным признают зелёного, ибо именно его манёвр привёл к дтп
я бы рассудил по другому...
fromdust
21.04.2014
сколько людей - столько и мнений
я думаю на разборе будет ясно...
fromdust
21.04.2014
хотелось бы узнать результат. Такая интрига...)
нашел тут. то-есть всё - таки если обгон начат после сигнала то виноват красный а если поворотник и маневр уже после того как красный оказался на встречке и обгонял, тогда ваще непоймёшь?
SIRTX
21.04.2014
еще раз и поразборчивве, пожалуйста, сформулируйте ваш вопрос ("моя твоя не понимать")
1 вариант предистории. зеленый включил поворотник подкатывает к повороту, потом начат обгон - то виноват красный.
2 вариант: сперва красный оказался на встречке и обгонял автобус, потом вклбючился поворотник и зеленый свернул, красный ужке физически ничего не мог сделать хотя начинал обгон по всем правилам, обгоняя сразу двоих - автобуса и зеленого. тут виноват зеленый.
вопросы: оба пункта верны? и на все сто верен второй пункт?
SIRTX
21.04.2014
если чисто буквоедством заниматься, то второй пункт неверен. потому как, когда красный был напротив автобуса, то и обгонял он именно автобус, слдеовательно зеленый, который пока не является обгоняемым, вполне мог включить поворотник (при этом красный должен был это увидеть и в, соотвествии, с п.11.2, после обгона автобуса вернуться в свою полосу за зеленым) и затем повернуть.
у красного машина с правым рулем. возможно поэтому он никак не среагировал на левый поворотник зеленой машины...
ilexys
21.04.2014
То же самое можно и про красного сказать - не убедился в безопасности маневра (обгона).
fromdust
21.04.2014
однако признают виновным зелёного, потому что непосредственно его манёвр привёл к дтп. Имхо
ilexys
21.04.2014
Маневр красного также привёл к ДТП :)
c какого перепуга?????
fromdust
21.04.2014
с такого
Зависит от того, кто первый вкл. поворотник
fromdust
21.04.2014
ах...еть
поворот у зеленого был включен при совершении поворота, это на видеорегистраторе видно...
а как это выясняется при разборе дтп? никак. он сказал так, а другой иначе.
Я написал кто виноват, а не кого ГИБДД виновным признает или как этого виновного вычислить
а давно ли поворотник дает преимущество при маневре?)
SIRTX
21.04.2014
с тех пор как в ПДД появился п.11.2)
а насколько п.11.2 , который возможно нарушил белый, является определяющим в возникшем ДТП?
С другой стороны зеленый тоже не должен создавать никому помех при повороте и сплошь всем уступать )
я вообще к тому толкую, что дознавателям (а скорее даже представителям недовольных вынесенным решением ) предстоит крайне не простая задача, доказать чей же маневр в итоге послужил причиной ПДД и далеко не факт, что данное нарушение пдд и станет ключевым, опять таки первичность действий нужно будет установить)
SIRTX
21.04.2014
Последний_Диктатор писал(а)
С другой стороны зеленый тоже не должен создавать никому помех при повороте и сплошь всем уступать )

вот насчет "сплошь всем" я бы крепко поспорил)
я там в какой-то ветке объяснял, ссылку просто кину, если не возражаешь:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=92536867
угу, ветку читал..
смысл есть... зря из ПДД убрали "участник в праве рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками"
одному запрещено, другой не уступил.
обоюдка
fromdust
21.04.2014
чёйта запрещено, этож не перекрёсток, а заезд во двор
Lissonka
21.04.2014
А где видно заезд во двор ?
Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
fromdust
21.04.2014
Lissonka писал(а)
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий

а заезд во двор тогда что?
Lissonka
21.04.2014
А где там обозначено на схеме, что это заезд во двор ? Там даже не видно, что дорога налево во что-то упирается. Просто есть прилегающая дорога, равнозначная, слева, не второстепенная.
fromdust
21.04.2014
gsnake писал(а)
Зеленая машина поворачивала налево во двор


и как ты определил что она равнозначная, не второстепенная?
Lissonka
21.04.2014
Знаков нет, указывающих на главную дорогу.
fromdust
21.04.2014
бгг
а много где при въезде во двор ты видал(а) знаков главная дорога?
Lissonka
21.04.2014
Я только про то, что при отсутствии знаков здесь действует такое же правило помехи справа, и всё. Остальное, что перечисляли, никакого значения не имеет.
fromdust
21.04.2014
То есть ты всегда пропускаешь авто, выезжающие из дворов справа?
Lissonka
21.04.2014
Я вообще считаю главным правилом на российских дорогах правило трех Д :)
fromdust
21.04.2014
да порой когда узнаёшь что человек - Д, бывает уже поздно
Lissonka
21.04.2014
Ну, значит у меня глаз-алмаз, я таких за версту чую :)
Warden64
21.04.2014
не зарекайтесь
Lissonka
21.04.2014
Даже не думала :) Нюх тренирую регулярно ;) Пока не подводил, но я по натуре не лихач и не гонщик, так что как говорится in god we trust :)
ne format
21.04.2014
а какая разница?
fromdust
21.04.2014
см ответ выше
ne format
21.04.2014
какое это имеет значение в данной ситуации?
fromdust
21.04.2014
возможно он поворачивал на прилегающую территорию, не являющуюся перекрёстком
+
Я бы в таких ситуациях всегда давал обоюдку. Ибо тут 2 аленя: один не смотрит в зеркала, второй вообще никуда не смотрит.
по какому пункту пдд он "не уступил"?
При совершении маневра налево не уступил дорогу автомобилю, двигавшемуся в попутном направлении по встречной полосе с маневром обгона автомобиля.
это пункт пдд или свои мысли?
это есть в пдд.
мне лень гуглить чтобы пункт приписать, возложу это на тебя ;)
нет такого пункта в пдд.
ну если у тебя длинномерное тс, и ты разворачиваешься с правой полосы, тоже так же будешь говорить? смысл примерно похож.
SIRTX
21.04.2014
абсолютно разный смысл. если габариты не позволяют развернуться с учетом 8.5, то можно отходить от него при условии, что не будут созданы помехи другим ТС. в пдд так и написано. т.е. всех нужно пропустить.
а в случае поворота налево, пдд требуют пропустить только ТС, движущиеся со встречного направления прямо и направо и попутный трамвай. всё. про попутных обгоняльщиков там нет ни слова.
хорошо.
что там с маневрированием?
SIRTX
21.04.2014
не должны создаваться помехи другим участникам движения.
сюда же сразу надо прикладывать определение Уступить дорогу (не создавать помех):
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, ИМЕЮЩИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ ПРЕИМУЩЕСТВО, изменить направление движения или скорость.

а теперь самый главный вопрос (который на практике и вызывает проблемы типа выяснения кто раньше включил поворотник) - имеет ли обгоняльщик преимущество и какой пункт пдд это определяет.
поворотник не дает преимущества
SIRTX
21.04.2014
маневр, а не поворотник - это раз.
два присутствует маневрирование.
счас почитал практику - чаще зеленый виновен. по зеркалам надо смотреть
SIRTX
21.04.2014
ладно, ты не понял, что я таки хотел сказать.
про практику согласен, но это происходит потому, что так удобнее - не надо сильно заморачиваться с поиском виновника.
почему удобнее не обгон?
вот ты привел доводы, почему так не удобнее?
SIRTX
21.04.2014
а поворот проще подогнать под "не убедился", т.к. этот маневр обычно связан с бОльшим изменением траектории движения.
т.е. обгон это у нас самый безопасный маневр? самый безобидный, чего уж тут, маневрирование даже опаснее
SIRTX
21.04.2014
да я хз почему это так. да и сути это не меняет - по пдд поворачивающий налево в некоторых ситуациях имеет преимущество как это ни удивительно.
SIRTX
21.04.2014
и по какому пункту ПДД ему запрещено?)
запрещено начинать обгон, если обгоняемое тс собирается совершить поворот налево
SIRTX
21.04.2014
тогда почему ты пишешь, что другой не уступил? он же и не должен уступать)
выше все написал.
обоюдка
SIRTX
21.04.2014
нет. если у зеленого был заблаговременно включен поворотник, то виноват красный, если не был включен, то зеленый. одновременно они нарушить не могли в данной ситуации и, следовательно, виновников не может быть два.
на практике обоюдка сплошь и рядом.
сигнал указателя поворота, кстати не является преимуществом, тут скорее кто позже начал маневр надо рассматривать.
SIRTX
21.04.2014
да на практике то понятно) так проще на практике - всех виноватыми сделать и дело с концом) никто не хочет заморачиваться сильно в определении истинного виновника. а он есть)
Lissonka
21.04.2014
Виноват полюбасу тот, кто сзади. Тем более что он совершал обгон, перед которым он был обязан по правилам убедиться в безопасности маневра.
мое мнение - виноват красный, потому что он начал маневр позже зеленого и не убедился в его (маневра) безопасности. Выше писали про полосу, свободную на достаточном для обгона расстоянии.
mr.teddy
21.04.2014
Красная машина, без вариантов
Виноват тот у кого шило в жопе
happines
21.04.2014
"кто последний,тот и папа"
виновен будет тот, у кого менее волосатая лапа.
это по ПДД. а по жизни: самый главный тупень в этом эпизоде - на красной машине. ладно хоть не убил никого
Фельдкурат писал(а)
виновен будет тот, у кого менее волосатая лапа. <br> это по ПДД.

Где в ПДД такое написано?
Тут все понятно, мудак на праворукой машине, конечно он ничего не видел
Хе-хе, точно, белое ведро, походу, с кривым рулем. Не удивительно, что он не видел поворотник зеленого.
фото мелкое
белая машина марк-2 ведь? у меня вся кузовщина на нее есть в цвет и оптика, скажите владельцу =)) хоть завтра как новая будет
или я готов выкупить ее в таком состоянии, если у него нет денег на ремонт
_Lushka_
22.04.2014
Самый полезный пост в теме))
Шикарный марк был(
Шикарный марк был(
fromdust
21.04.2014
да ладна, не расстраивайся так. Вон уже и кузовщину ему нашли, скоро как новый будет)
а на мазду у вас есть что-нить? )
fromdust
21.04.2014
у меня?) ну если бампер и фара от ваз-2112 подойдут, тогда есть)
Не бит и не крашен)
не первый и не последний раз, повреждения весьма небольшие, еще фуру солярисов переживет!
Все равно не приятно, был очень ухоженный.
Мне вон сегодня Хонду в зад догнали, там мелочь, а настроение буэ(
VooDoo
21.04.2014
если прямиком в зад приехал - значит красный виноват получается, если бы в бочину, то это уже интереснее и вариант ГИБДД "непонятно кто..." становится более понятен
Стоишь такой, включил поворотник, пропускаешь поток встречный... и в тебя влетает машина..... интересно, кто виноват.
судя по некоторым фразам.. виноват, что сел в машину))
Ситуация распространённая.

На практике ГИБДД делают виновным зелёного.
В теории вина отсутствует у того, кто первым начал манёвр
(красный обгон, зелёный - поворот).

Если первым начал поворачивать зелёной, то виновен красный.
Если первым начал манёвр обгона красный, то виновен зелёный.
Без автотехнической экспертизы не обойтись.
gsnake
21.04.2014
был бы у белой машины левый руль - всё бы обошлось!
запретить помойки с неправильным рулём!
ну как я и написал. а то заминусовали адепты Кости-электроника.
(amigo)
21.04.2014
есть еще вариант, что у красного было время вернуться обратно в ряд.. Если не шел как в попу ужаленный
Такими решениями они и порождают наплевательское отношение к ПДД со стороны водителей
fromdust
21.04.2014
по зеркалам почаще смотреть надо и не носится по встречке. Решение абсолютно адекватное
SIRTX
21.04.2014
решению абсолютно неадекватное. просто так проще - назначил поворачивающего виновным бредовой формулировкой "не убедился" и уже не надо трахать себе мозги в поисках правды кто первым включил поворотник.
fromdust
21.04.2014
да всё по делу. Чей манёвр непосредственно привёл к дтп - тот и виноват. Ясен пень что они оба лупни ещё те, но выяснять кто первым включил поворотник - ещё бредовей, как и все доводы про приоритет поворотников...
SIRTX
21.04.2014
так я тебе на это могу сказать, что как раз маневр обгоняльщика и привел к ДТП)
fromdust
21.04.2014
кто первый начал манёвр тот и молодец
SIRTX
21.04.2014
поправлю - кто первый обозначил свой маневр указателями поворота тот и молодец.
fromdust
21.04.2014
какой ты упёртый бот)
SIRTX
21.04.2014
взаимно)
включение указателя поворота не дает преимущества.
SIRTX
21.04.2014
Если поворачивальщик включил поворотник до того как его начали обгонять, то по пункту 11.2 его обгонять нельзя. Чем тебе не преимущество поворачивающего?
схему посмотри.
SIRTX
21.04.2014
посмотрел. увидел у зеленого включенный левый указатель поворота)
Между зеленым и красным препятствие. Поэтому указатель поворота у зеленого тут не важен, а важен маневр.
SIRTX
22.04.2014
это уже проблемы обгоняющего, что он из-за препятствия чего-то там не увидел. на этот случай есть хороший пункт:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
так она и свободна, полоса то.
Ошибка многих водителей при разборе ситуации в том, что они пытаются посмотреть на ситуацию со стороны.
Правильным будет разбор ситуации с точки зрения водителя и выполнения им обязанностей налагаемых пдд.

Поворотник зеленого в данной ситуации не имеет никакого значения, поскольку красный не знает о повортнике (не видит его) и не может физически знать о нем. Может это и не поворотник, а аварийка работает, именно поэтому указатель поворотов не дает преимущества в движении.
jurok69
22.04.2014
Очень существенный момент!
Может это все же поворотник... может пешехода пропускает, которого и красный ОБЯЗАН пропустить. Своим выбором СКОРОСТИ красный лишает себя возможности адекватно реагировать на ситуацию.
Во всех практически дтп причина - скорость! Почему её никогда не рассматривают???
jurok69 писал(а)
Своим выбором СКОРОСТИ красный лишает себя возможности адекватно реагировать на ситуацию. <br> Во всех практически ...

не лишает.
если красный начал маневр первым, а зеленый убедился бы в безопасности своего более позднего маневра, то дтп не произошло бы.
SIRTX
22.04.2014
улучшаем:
если зеленый начал маневр первым, а красный убедился бы в том, что он не создаст помех при обгоне согласно 11.1, то дтп не произошло бы.

кстати, почему это надо смотреть глазами красного? я вот хочу на ситуацию посмотреть глазами зеленого: стоишь себе с поворотником, пропускаешь встречных, бросаешь взгляд в зеркало заднего вида - там всё чисто, стоит автобус. начинаешь поворачивать и опп-па! у тебя в задница торчит водятел, который ни в чем кругом не убедился.
правильно?
SIRTX писал(а)
улучшаем: <br> если зеленый начал маневр первым, а красный убедился бы в том, что он не создаст помех при обгоне согласно 11.1, то дтп не произошло бы. <br> <br> кстати, почему это надо смотреть глазами красного? я вот хочу на ситуацию посмотреть ...

в оценке действий красного нужно смотреть на ситуацию глазами красного, потому что мы оцениваем исполнение им его обязанностей.
В оценке зеленого все тоже самое только с позиции зеленого.

если зеленый начал маневр первым, то красный уже не может не нарушить начиная обгон, поскольку для него уже на полосе обгона появляется препятствие.

поворотники для подстраховки. не более. они роли не играют.
SIRTX
22.04.2014
в пункте 11.2 очень даже играют.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

причем, здесь именно определятся приоритет. и именно для того, чтобы траектории ТС не пересеклись и не было ДТП.
ведь фундаментальный смысл ПДД как раз и состоит в том, чтобы исключить пересечение траекторий движения разных ТС в одно время (читай - чтобы не было столкновения). для этого в каждой ситуации с пересечениями траекторий необходимо определить приоритет проезда.
вот в данном случае как это ни удивительно, но приоритет определяется сигналом поворота.
SIRTX писал(а)
в пункте 11.2 очень даже играют. <br> <br> 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: <br> - транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; <br> <br> неужели ты будешь с этим спорить? ...

Если следовать твоей логике, то на любой трассе обгонять запрещено, поскольку где то впереди (10-100-1000 км) какое-нибудь транспортное средство включило в этот момент указатель поворота.

Если же мы от абсурда уйдём и станем под ТС "движущимся впереди" понимать слово впереди буквально, то есть то ТС которое непосредственно движется перед нами, то тогда все встает на свои места и никакого абсурда нет.

В данной ситуации зелёный авто не был движущимся впереди красного.
SIRTX
22.04.2014
Мари-Хуан писал(а)
Если следовать твоей логике, то на любой трассе обгонять запрещено, поскольку где то впереди (10-100-1000 км) какое-нибудь транспортное средство включило в этот момент указатель поворота.

так мы не его пока обгоняем)

если применительно к данной ситуации, то красный после обгона автобуса должен был увидеть, что у зеленого включен левый поворотник, и вернуться в свою полосу.
SIRTX
22.04.2014
Мари-Хуан писал(а)
Поворотник зеленого в данной ситуации не имеет никакого значения, поскольку красный не знает о повортнике (не видит его) и не может физически знать о нем. Может это и не поворотник, а аварийка работает

это проблема красного, еще раз говорю. ему 11.1 предписывает убедиться, вот пусть и убеждается каким хочет образом (пусть хоть пешком идет и смотрит че там включено у зеленого)
зеленый, кстати, если включил поворотник заблаговременно, не нарушил ни одного пункта пдд, а красный нарушил как минимум 11.2.
и дтп произошло именно по причине того, что красным был нарушен пункт пдд, который непосредственно определяет его действия в этой конкретной ситуации - не выполнять маневр обгона ТС, у которого включен левый поворот.

"Поворотник зеленого в данной ситуации не имеет никакого значения, поскольку красный не знает о повортнике (не видит его) и не может физически знать о нем."
т.е. если, допустим, на загородной трассе пойти на обгон фуры, которая закрыла собой знак 3.20, то нарушения типа нет?))) знака же не видно)))
SIRTX писал(а)
т.е. если, допустим, на загородной трассе пойти на обгон фуры, которая закрыла собой знак 3.20, то нарушения типа нет?))) знака же не видно)))..

ничего смешного нет.
В административке практикуется презумпция виновности в некоторых ситуациях. И доказать некоторые факты не представляется возможным.
При вынесении решения по делу работает принцип - виновен во всех спорных случаях.
SIRTX
22.04.2014
ладно, это уже юридические дела, я же как водитель в теории должен ездить не по КОАПу и административной практике, а по ПДД.
а из ПДД следует, что в данной ситуации я должен убедиться, что меня не обгоняет какое-то ТС, заблаговременно включить поворотник, пропустить встречных и повернуть. всё. остальное - это не мои проблемы, я требования ПДД выполнил. но это в теории, на практике конечно палить постоянно по зеркалам и если что - ДДД :)
fromdust
21.04.2014
оказывается есть тут здравомыслящие люди...
Хоть кто-то смог обойтись без цитирования правил и разъяснил все доходчиво
в последней редакции нету пункта про "в праве рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками" ?

и да, отчего столько фтыкателей пишет про исключительную важность включенного поворотника у зеленого?
зы неплохо было бы для полной картинки услышать про характер повреждений у зеленого.
задний бемпер порван, дверь багажника порвана, фара левая убита, и с левой стороны часть крыла замята (ушла в водительское направление)...
с повреждением левой стороны, шансы остаться крайним на разборе у зеленого только увеличиваются, увы. Ну видео само немаловажно и то как на нем все разворачивается. Собсвенно, выше, господа юристы о томже говорят..
CAH9l
21.04.2014
Последний_Диктатор писал(а)
в последней редакции нету пункта про "в праве рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками" ?
а толку-то от него?
У меня была такая ситуация год назад, только на месте зеленого ехала авто (со скорость примерно 10-20км.ч) без поворотников и искал двор в который ему повернуть (на ул. Прямой). Когда решил повернуть, было поздно. Виновным признали авто зеленого цвета.
PS. Единственное не было желтого авто.
PSPS При совершение маневра (поворота налево) надо смотреть не только вперед но и в зеркало
Hifish
21.04.2014
Путин виноват
ksuriba
21.04.2014
Из практики и общения с сотрудниками ГИБДД(показали вашу схему) они обычно пишут обоюдку в этом случае 98%. Так что как-то так, а комментарии от сотрудников очень просты - оба не убедились в совершаемых маневрах. Попробуйте быть настойчивее и доказать свою правоту. Удачи!
gsnake
22.04.2014
у меня на практике была похожая ситуация - ехал с семьей на уазике с огромной для него скоростью, около 90 кмч по трассе. стал обгонять машину которая прижималась к обочине, а они прямо перед нами включили поворотник и хотели поворачивать налево с трассы. я реально ничего сделать не мог, но водитель того авто посмотрел в зеркало и пропустил меня. все остались живы и здоровы.

и другой случай видел на м7 в районе Работок мотоцикл здоровенный ехал левее всех, а кто-то стал поворачивать вбок, не посмотрев в зеркало - мотоцикл пробил машину насквозь и водитель авто насмерть.
спасибо.
Bogey®
22.04.2014
виноват тот кто позже маневр начал совершать
подозреваю что это зеленый)
ясен пень красный виноват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем