--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На правах сралки. А оставляете ли вы чаевые в такси (кафе, на азс)

Вопрос новичка
65
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
После отпуска выше в такси вечерок. К удивлению чаевые были от тех от кого никак не ожидал. А от лоснящихся хомячков ничего не перепало. Пока настроение было глумился над пассажирами. В следующий раз когда выду никому спуску не дам всех троллить и разыгрывать буду. На чаевые пох. Заработок в такси по тарифам скромный, зато настроение гут.
wmaster
28.08.2014
Не оставляю, все и так включено в стоимость товаров и услуг.
942
28.08.2014
В кафе оставляю в зависимости от качества обслуживания ну и суммы счета 3-5%... На заправке заправщику 10р даю, если есть мелочь. В такси исключительно копейка в копейку - идите работать на завод, если заработок в такси не устраивает
serchv
28.08.2014
+
ута
28.08.2014
942 писал(а)
идите работать на завод, если заработок в такси не устраивает ...
тоже можно сказать про кафе, на заправке, да и наверное твою работу тоже. где разница?
нет нельзя, у официантов зарплату ставят с расчётом на чаевые
942
28.08.2014
Далеко не все это знают, как выяснилось, да и просто много жопошников и нищебродов вокруг
он просто таксист))
ута
28.08.2014
дык и в такси клиенты плачутся, что дорого или просят сдачу со 100р при заказе на 90. это имхо нормально. ситуация у людей бывает разная. не считаю это нищебродством.

пс. минусдрочерам пламенный привет.
вы самые правильные ))
В кафе никогда не оставляю. Доплачивать за то, что принесли суп и не разлили - это выше моего понимания.
942
28.08.2014
Ну как бы одно дело бизнес покушать и другое посидеть компанией пива попить
То есть, если пиво не разлили по пути, то за это надо отблагодарить? :)
Serega7
28.08.2014
Если в него еще и не плюнули, то стоит!
Однозначно!Только как узнать про" не плюнули" :-D
(amigo)
28.08.2014
если плюнет симпатичная официантка, то считай что поцеловались)))))
:-D
ну так то бакс с него слупили)
Официантки - это женщины, которым так и не удалось получить образование. У этих женщин есть только одна возможность заработать на жизнь, чаевые - их единственный шанс(с)
Если у меня нет образования, чем я перед ними обязан?
Понятия не имею. Мне просто понравилась эта мысль из видео выше :)
Это не просто видео. Это фрагмент бессмертного фильма)
Да, Тим Рот там просто шикарен! :)
Годный вброс. (с)


ПОТРЯСАЮЩЕ!
iZverG
30.08.2014
Ну и зря (тема же на правах сралки?)
Официанты бывают разные, и для меня тоже огромная разница, кто меня обслуживает - симпатичная девушка с искренней улыбкой на лице или какая-то грымза, у которой явно не финансовые проблемы. И понимаешь, суп могут обе не пролить, но от второй осадочек остается. И еще есть проблема отношения - можно меню ждать 5 минут, можно минуту. Кто-то взгляд ловит и сам подходит, а кого-то надо звать. И формально опять же никто не виноват. ИМХО хороший официант заслуживает чаевых, ибо это норма.
Кстати, завсегдатай мелкого кафе на западе никогда бы не сказал как вы, потому что знает, что когда-то скупому могут и суп пролить, да еще так, что сам виноват останешься. Потому что есть прибыль собственника, а есть доход официанта, он на 50-70% состоит из чаевых, ЗП у них обычно мелкие. И обижать человека, с которым ты давно знаком, пусть заочно, как-то скверно выглядит.

Так же на заправке вежливый и быстрый заправщик получит от меня 5-10 рублей, с учетом заправки 4-5 баков в месяц меня полтинник не разорит, а ему приятно. И есть тенденция, что меня помнят (заправка-то не ГП в сормово :) и подходят быстрее. Экономия времени (с учетом еще что полный бак, ходить самому надо дважды), экономия на здоровье, потому что у нас погода хреновая по полгода, стоять у бака влом в холод и ветер.
Тоесть, вы оставляете чаевые исходя из внешних данных служащего кафе?
Или за то, что человек исполняет свои служебные обязанности? Ведь донести суп и не пролить - это ее служебные обязанности, за которые ей платит деньги кафе.
При этом я, как посетитель кафе, заплатив за ужин, плачу одновременно и за работу официантов.
iZverG
31.08.2014
Не вижу смысла с вами дискутировать. Вы меня вообще не поняли. И еще я не люблю позицию "тебе за это платят". у нас всем платят, не так ли - официантам, которые идут на копейки, зная про чаевые, нянечки, которые работают за спасибо, учителя, на которых орут дети, родители, директора, чиновники, да и многие другие. Всем платят, да. Мы живем в самой лучшей стране мира (ТНТ)
Обслуживание теплообменников писал(а)
глумился над пассажирами. В следующий раз когда выду никому спуску не дам всех троллить и разыгрывать буду
нуну)) пассажиры они ведь разные бывают, удачи Вам))) кстати, Вы над взрослыми мужчинами большого размера и спортивного телосложения тоже глумитесь, или только над женщинами и подростками?)

ЗЫ. В кафе почти всегда оставляю чаевые, на азс - когда под рукой есть подходящие деньги (то есть в большинстве случаев), таксистам - зависит от таксиста (хотя услугами такси пользуюсь редко, обычно сама за рулём)
Не ссы никого. (с) Папа
Когда большого и злого дядьку правильно протролить могут быть чаевые более 500%(От килорубля) Чем больше и спортивней дядька тем он добрее. Самый опасный клиент пьяные подростки и нарики. Таких ни за какие деньги не сажаю и технику безопасности не забываю.
Вроде был разговор, чтобы все такси, оборудовать оркстеклом между водителями и пассажирами?!
да пошёл ты в жёппу ))
Flanker*
28.08.2014
Да.
casper!
28.08.2014
да пошел ты в жёппу!!! (с)
обязательно и везде
В такси и на заправке - нет, не вижу никакого смысла в этом.
В кафе - чаще всего да, скорее как дань традиции.
Flanker*
28.08.2014
ЛюбительДС писал(а)
дань традиции

А в такси нет, ога...
DoVeZet
28.08.2014
В такси и на заправке всегда, в кафе в зависимости от обслуживания.
Пока сралка не получается. Хомячки за клавами не расселись.
Quietly
28.08.2014
а чо тут сраться то? тема то уже сто раз перемусолена
любая услуга достойна чая, если нормально оказана. Такси юзаю на мелкие расстояния в основном сумма поездки около 100, даю кратно полтосу, сдачи не прошу.
зы как то раз за отличное обслуживание и не чисто формальное отношение к услуге дал сверху 100%, но это было не в этой стране, тут мне чет редко исключительные таксисты попадаются)
зы 2 сдачу один раз просил до рубля, когда мне один ваш коллега из везета всю дорогу плакал заученными текстами Юры про себестоимость и тяжкую жизнь, утверждая прамым текстом, чтоб я ему дал на 30% больше чека, забостовщик херов)
Gogi
28.08.2014
В Тайланде за "услуги" чаевые оставил? ;-)
ЗЫ: Быстро правишь ))
бгг) почти везде в юговосточной азии за свои деньги можно получить неформальный подход и все что угодно, особенно у таксистов, но нет, речь не про интим услуги, шлюх или наркоту ))
зы вроде только пару зы добавил, без особых правок.
Зная кухню такси изнутри, ненавижу таксистов ноющих клиенту про плохую жизнь. С одним таким ехал попросил помолчать до конца пути иначе вышел бы.
дир
28.08.2014
Если есть деньги то оставляю всегда и в такси и в кафе, а вот заправщику не всегда, обычно заправляюсь на 2 тыс без сдачи. Но если мелочь в кармане есть, то выгребаю не считая-руб 40-50попадает и заправщику. Все хотят заработать
Shuker
28.08.2014
Редко мне встречались заправщики, которые хотят заработать, чуть чаще таксисты, еще чуть чаще официанты и горничные. В основном почему-то у нас в стране все хотят получить, а не заработать.
sergei030
28.08.2014
дир писал(а)
обычно заправляюсь на 2 тыс без сдачи

Ты кумир авто-152)))
Никогда не понимал тех, кто на заправке льёт по 10 литров. Им что удовольствие доставлят туда ездить? До полного заправился и гут.
sergei030
29.08.2014
Все очень просто. У человека нет денег, чтобы заправить больше. А 10 литров ему хватит на пару дней.
А за 10 дней у него еще 400 зуб появится на 10 литров. Он что милостыню в переходе собирает? з\п раз в месяц, з\п получил и залил полный бак. А нет денег на бензин продавай авто.
sergei030
29.08.2014
Ситуации разные бывают, я могу и до полного залить и 10 литров плеснуть могу.
kemy
30.08.2014
да ладно ка - овердрафтные карты с бесплатным периодом сечас не проблема - залил по полной и погасил через неделю
сколько по европе не катался - ни одного заливающего 10 литров не видел
зато у нас очереди
Den_52
28.08.2014
Нет, не оставляю. И хватит уже играться в господ и лакеев! Вы посмотрите на рожи заправщиков на гпн., там написано, что они и так не хило имеют!
Shuker
28.08.2014
На гпн давно не заправлялся, а на луке вообще охренели бездельники. Заправлялся тут как-то на родионова, у медвежьей долины, так мне кассир говорит сходите повесьте пистолет, при том что три хари в костюмах заправщика стоят и балаболят в углу. Я ей говорю, а не соизволят ли господа заправщики выполнить сию не трудоемкую операцию, на меня аж волками все посмотрели, от важных дел видимо отвлек. Таким не чаевых, а пендаля отвесить хочется.
Den_52
28.08.2014
Наши нефтяные монополисты имеют такие сверхдоходы, что им должно быть стыдно, чтоб мы их заправщиков ещё содержали.
Совсем охерели, только цены умеют повышать.
o.stin
28.08.2014
В кафе - всегда, кроме косяков, в такси - округляю, на заправке - никогда
Я как ты делаю. Тоже не понимаю чаевых. Унизительно это как то и давать и брать.
Gogi
28.08.2014
У меня в прошлую пятницу таксист на Ланосе впервые на чай попросил. Не ты был?
Ланосы меня бесят. Чаевые никогда не прошу. После того как откаты начал раздавать сравнимые с месячными зарплатами, чаевые при работе в такси спрашивать стрёмно перед собой. Предлагаю забрать все до рубля.
Shuker
28.08.2014
Все зависит от качества обслуживания, нашему бы обслуживающему персоналу поучиться у итальянцев, как надо зарабатывать чаевые. Почему-то у нас, работники обслуживающей сферы, зачастую считают, что им должны оставлять чаевые, просто за то, что они такие хорошие есть.
Pingvin
28.08.2014
Гарсоны во Франции тоже владеют вопросом... Резко видна разница между тамошними профи в профессии и нашими "понаберут по объявлениям"....
Shuker
28.08.2014
Франция у меня в планах на следующий год, сравню с итальянцами)))
Pingvin
28.08.2014
В моем личном чемпионате - по сервису итальянцы с французами сыграли в ничью, но по кухне слили (серия послематчевых пенальти по мясу, сыру и вину выявила победителя :)
TERYA
28.08.2014
Если сервис нормальный, всегда оставляю, когда есть возможность: и на АЗС, и горничной, и официанту, и в такси
Перепись Дарьтаньянов считаю открытой. )
Citi Zen
28.08.2014
Те, кто не оставляет, тоже персонажи этого анекдота? ))
Ramst
28.08.2014
оставляю. это сфера услуг.
такси не пользуюсь, на азс чаевые не оставляю, в кафе - оставляю.
Почти всегда на АЗС отдаю заправщику 10р.
Cherdak
28.08.2014
зачем?
Благодарность за работу.
Cherdak
28.08.2014
он за это зарплату получает
кондуктору на чай тоже даешь?))
кассиру в магазине?
Их труд не заслуживает благодарности?)))
firstun
28.08.2014
там очень хорошо видно, кто лентяй, а кто бегает, к тому же, это 1% от суммы заправки
в маршрутке оставлять 20 копеек чаевых как-то не очень))
Cherdak
28.08.2014
у кондуктора более тяжелая работа чем у этого заправщика....
firstun
28.08.2014
ну я заправляюсь раз в неделю примерно, 10-20 р., меньше которой давать стыдно, т.е. в месяц получается полтинник
если ездить на маршрутке в день 2 раза, то в месяц выйдет рублей 500, больно жирно

ну а самое главное, есть сферы, где чаевые просто не приняты
на азс, в кафе и в такси они считаются нормой, в маршрутке и на кассе - нет. Так уж сложилось. Поэтому там это изначально считается частью заработка. Соответственно, если чаевых будет 0, хороший работник будет рассматривать вопрос об уходе, так как это эквивалентно снижению оклада того же кассира, например. А зачем это надо, если человек, по сути, на своем месте.
Shuker
28.08.2014
Где вам попадаются заправщики не лентяи? Я за 10 лет езды по городу одного токо могу вспомнить, который на мещерском бульваре и заправлять успевал и лобовое протереть и фары, пока заправляешься, и все при этом качественно делал.
firstun
28.08.2014
на 2 сормовских таксиойлах я обычно заправляюсь
если успел подбежать, даже уже в привычку взял выбивать, например, не 1300, а 1290
фары и лобовое тут не при чем
Shuker
28.08.2014
Я на Лукойле заправляюсь, иногда на газпроме, там уж точно не бегают, максимум дембельской походкой подходят, а дополнительный заработок по моему мнению должен подразумевать дополнительные услуги, как минимум виртуозное обращение с орудием труда, повышающие настроение, все остальное исключительно за зарплату.
942
28.08.2014
На Кипре заправляют, стекло моют, от чаевых отказываются... Сказка...
На м10 в Тверской и Новгородской областях всегда стекло мыли, естественно на чай не жалко было дать...
ЗЫ Ни разу не реклама Газпрома - в Питере почему то говнецо бенз, как и Несте - на Луке расход на пару литров меньше, от стиля езды не зависит
У меня свои причуды.
PSnnov
28.08.2014
да
На заправке 10р( исключение - Чрезвычайно позитивный дед на Терминале у Метро СС на нартова- ему больше)) )
В такси до круглой суммы (со 175 до 200 например)
В кафе/ресторане - от обслудивания
Cherdak
28.08.2014
зачем?
честно- не знаю. мне кажется это правильным.
Cherdak
28.08.2014
льстит твоему самолюбию))
Кассиру в магазине тогда тоже надо давать....
Регистратору в поликлинике...
Кондуктору..
Ну и всем остальным тоже....
возможно. но вот вежливых, улыбающихся продавцов-кассиров и кондукторов я не помнбю на своем веку. честно.
TERYA
28.08.2014
О, деда, по ходу, уже легенда ))
Тоже округляю в пределах 50 р.
оч повышает настроение- он искренне желает счастливого пути, не шапошно
Shuker
28.08.2014
Надо заехать, глянуть чо за дед))
ну не совсем дед- 55-60)
iZverG
30.08.2014
Про деда тоже вспомнил. Таким не жалко. Реально настроение улучшает.
Cherdak
28.08.2014
Тему закрыть, автору бан
Не пойти бы тебе на городской...
он с таксишного
Cherdak
28.08.2014
тогда в сад))
m1ndst0rm
28.08.2014
ключи забрал пассажир потерянные?
Ты в курсе что у тебя предложение построено не правильно))?
m1ndst0rm
28.08.2014
Предложение моё правильно построено.
Инверсии литературной приёмом Я пользуюсь как Йода мастер завещал Пушкина Александра через.
ZID83
28.08.2014
Такиси - нет
Заправка - нет так как картой плачу, но в Московии частенько и стекло и фары протрут сами, то тут и не жалко поискать у пассажиров мелочь и дать.
Бизнес ланч -нет
Ресторан вечерком - зависит от обслуживания и качества кормёжки )))
Cherdak
28.08.2014
ZID83 писал(а)
стекло и фары протрут сами

Грязной сухой тряпкой)))
Это называется навязанная услуга или вымогательство....
kybik0007
28.08.2014
в такси часто оставляю особенно на дальних поездках.. в кафе всегда оставляю размер зависит от обслуживания.. заправшику если он заправлял всегда рублей 20 даю... не знаю. от меня не убудет.. а людям приятно.. если каждый даст...
(amigo)
28.08.2014
в такси нет, в остальных местах - да
зы: шутка.. в такси тоже оставляю, ну окромя редчайших случаев)
да, оставляю всегда.
в кафе с обслуживанием, конечно, оставляю 10-15 %.
а на АЗС и в такси люди не так мало зарабатывают, чтобы на чай им оставлять.
а в кафе то типа совсем на хлеб не зарабатывают?))) видимо не было знакомых официанток и барменов, которые после смены по 4-6к уносят))
оставляю по возможности везде..

а вот встречный вопрос, как таксисту непосредственно: все вы возвращаете забытые вещи (телефоны, бумажники, доки и т.п.) пассажирам?
Reventon
28.08.2014
Друган телефон в такси просрал, так ему никто и не позвонил, а значит не все возвращают.
Мы как-то в Чебоксарах на 2-х таксишках поехали, на теплоход торопились, друг с женой оставили трехлитровую банку с вином, таксист перезвонил, мол компот забыли, а мы уже плыли в это время))
когда как, когда быстро четко и без мозгосекса - то если заказ 120-130 рублей почему бы не дать без сдачи 150. все остальное индивидуально
заправщикам оставляю, в кафе в зависимости от обслуживания, таксистам не даю
Какого хрена ты вообще в такси делаешь?
Ведь не пьешь же.
Всяко
она же написала "таксистам не даю"))))) где написано что она в такси ездит)))
Девочка, я те там ответить хотел чуть пониже, да у меня мысли чот не срослись.
А тут ты такая, и как обычно в том же платьице)
akt
28.08.2014
Хилена писал(а)
таксистам не даю ...

чмок )) я бы не пережил, если бы написала обратное ((
я не могу себе этого позволить;))
akt
29.08.2014
ты просто не видела таксистов в костюмах и галстуках... (не исключено, что у некоторых рельефная мускулатура и они отличают ренуара от бенуара) -таким не грех и дать ;)
В России очень широкое бесплатное образование. Кто в школу, пту, институт ходил не просто так знают не меньше большинства кнопко-втыкателей. Много знакомых иняз учат, пока заказы ждут. С рельефной мускулатурой тоже подберём, с десяток по памяти вспомню. Ну а тряпки надеть не проблема. Сам частенько при параде оказываюсь, когда таксовать начинаю.
Kisss-ka
28.08.2014
Я на АЗС оставляю... а вот в такси почему то не приходилось)
не часто наверно езжу на такси....
minotaur
28.08.2014
В кафе оставляю, если понравилось. Косоруким заправщикам не за что. В такси нормальный человек не пойдет работать.
Я двух нормальных знаю из такси: Райкина и три тополя на Плющихе.
Никогда не соглашусь, что по его призванию можно судить нормальный он или нет. Считаю твой ответ оскарблением !
minotaur
28.08.2014
Если человек просит 3 штуки за 3 км, то он кто?
Речь идет о культуре пользования сферой услуг. А не о таксистах снимающих сливки на движухе.
portwein
28.08.2014
На заправках и в такси всегда оставлял и буду оставлять! А вот в кафешках и ресторанах - не, не собираюсь! Кто действительно заслуживает так это повара (иногда) но до них мало что доходит - знаю по рассказам лучшего друга, он как раз поваром по ресторанам мотается.
palp
28.08.2014
Некоторым таксистам подсрачника отвесить хочется, не то что чаевые.
в такси да, на азс нет, оне и так меня всё время на 36 копеек обворовывают)))
в такси всегда, на азс по настроению, в кафе иногда - если понравилось обслуживание...
Delfaaa
28.08.2014
В такси не даю,достаточно и того,что не торгуюсь и отдаю готовлю без сдачи


а вот спросить "ск.с меня\что должна?" если мне просто помогают-это я всегда практически...

или благодарность где написать..
3,14
28.08.2014
в кафе и на АЗС - да...
в разный компаниях такси - разные суммы на одну и ту же поездку
которой пользуюсь всегда - 150р., отдаю 200р - и все довольны
ту, как-то воспользовалась другой фирмой , с меня попросили 310р - отдала ровно 310р.
на АЗС муж отдает от 5 до 10р.
в кафе, ресторанах тоже оставляем, но не более 10% от счета
кстати, во многих кафе или ресторанах чаевые уже есть в счете, выделены отдельной строкой, или в чеке бывает подпись, что чаевые на усмотрение клиента.
Shuker
28.08.2014
Встречный вопрос: ты багаж клиентам помогаешь загрузить и вытащить?
Если водитель не инвалид считаю обязанностью самому погрузить и выгрузить багаж. Усадить и пристегнуть ребёнка.
зы у меня авто хетчбек. туда чемоданы как в терисе надо укладывать. Даже если бы мне было лень, всё равно бы пришлось.
в кафе\ресторане официанту всегда оставляю примерно 10%. Если сидим компанией и нажираемся на 10+ тыщ, то официанту пятихатки за глаза хватит.
На заправке картой плачу, так что денег нет.
С таксериков просто сдачу не беру. Например Везет любит объявлять стоимость поездки в 230 - 240 рублей. Что уж мелочь то собирать
Vipc
28.08.2014
На азс оставляю всегда до 10 рублей в кафе бываю редко поэтому неоставлял еще а втакси неезжу так как сам такси сам себя вожу и чаявые себе сам оставляю гг
Reventon
28.08.2014
Заправщикам на АЗС 10 руб. не жалко, таксистам по-разному бывает, в кафе если хорошо обслужат, то небольшие чаевые отдать да можно)
ladygps
28.08.2014
Могу не спрашивать сдачу руб. 10-20 )
Сойдет за чаевые?
Всем оставляю если они того заслуживают, таксисты многие охерели даже сдачу не дают, типа мелочи нет. На заправке всегда даю когда мелочь есть, в кафе обычно 10% даже если бизнес ланч, мойщикам на мойке тоже дам, если все хорошо делают, даже в автосервисе на полтинничек больше дам если вижу что отношение хорошее (хотя в один и тот же езжу, масло поменять, ттт) Тут мелочь, а им приятно, запомнят тебя, настроение повысится, а тебе + к карме и все обязательно вернется. Твори добро!)
P.S. А если плохое отношение или хамство, могу и 3,14зды дать и пох на карму)) у меня не забалуешь)
Нет, я нищеброд.
Citi Zen
28.08.2014
Оставляю.
evil nn
29.08.2014
На заправке перестал давать, отгоняю от машины - надоели, то пробку оторвут, то закрутят хреново. Да и мелочи никогда нет, плачУ картой.
В тачке - если только округлить, ну там, например, со 140 до 150.
В ресторанах - 8-10%, если обслуживание хорошее.
Если плохое, могу и ничего не дать.
К0ТИК
29.08.2014
да, оставляю
На заправках не оставляю, унизительно это как то по моему. Как будто на вокзале мелочь подаешь.
A-Tata17
29.08.2014
Если таксист понравится, то обязательно. В кафе за хорошее обслуживание тоже можно. На АЗС вот не оставляю. Заправляюсь теперь сама всегда.
kwostatus
29.08.2014
в кафе оставляю
всегда
до 5 %
оставляю везде, везде разную сумму.
На заправках не больше 10р , на мойке 20р
В парикмахерской 50, за обед 20.
Учитывая, что все эти места я посещаю регулярно, то в качестве бонуса получаю хороший, быстрый сервис.
Не оскудеет рука дающего))
Reutoff
29.08.2014
Заправками не пользуюсь, так как пешеход.
В такси - когда как. Если суммы без сдачи у меня нет и сдача 5-10-20 рублей, то просто оную не прошу.
В кафе практически всегда оставляю - 5-10% от суммы заказа примерно. Но опять же в зависимости от суммы сдачи.
GeK65
29.08.2014
Иногда...
llexus
29.08.2014
на заправке даю 10-20р в зависимости от настроения и наличия мелочи
да
Enic
29.08.2014
было дело, в такси оставил ,пьяный был.сам не знаю зачем отдал.главное отдал последние ,которые предназначались на продолжение банкета.
вышли из такси, друзья на меня смотрят и не верят что я так поступил.пришлось у девченок занимать:)
а смысл чаевые давать, в цену все заложено изначально.

на заправке пару раз было,давно, потом собрался с мыслями и теперь сразу говорю, что я сам заправлюсь, нищеброд я и жалко,потому что не за что.
А "троллить и разыгрывать" пассажира - это, извините, как? Вот мы приехали, я смотрю на счетчик и даю копейка в копейку - и как это меня Вы будете троллить?
Вариант:
"Ну, мужик, а ты жа-а-дный. Такой солидный, в усах-очках, а жа-а-дный..." - ."Yes, that's just what I am. Don't worry, be happy".
Да нет. Про цену я как раз не заикаюсь. Так шутки прибаутки по дороге. Сегодня одного протроллил, что ему бабёнка не дала. Нормольно так я его заприкалывал. Он шутки понял, в итоге 300 руб сверху (дал вместо 200 - 500). Грань надо остро чувствовать, т.к. на грани оскорбления ходишь.

Жену протроллить почти никогда не получается, раз из ста. Но если шутка по душе пришлась, можно в мировую историю записывать.
Только в кафе оставляю, но при условии, что у девчонки ноги не кривые.
Таксистам строго по счётчику. Принципиально.
На заправках лючок бака заправщикам тоже не открываю - сам заправляюсь, когда уже оплачу за бензин.
Пошли они в *опу, заправщики эти. Мне самому спокойней заправиться, да и не напрягает нисколько пистолет в горловину бензобака всунуть.
or-ange
30.08.2014
в кафе - 10% от суммы (или ту гору мелочи, которую дают как сдачу, забираю только бумажные), на заправке - 10 руб, в такси чаевые минимальны, обычно округление до 5-10 руб, не более
zloi52
30.08.2014
на АЗС - никогда..в такси - никогда....в кафе - всегда
в кафе если понравилось обслуживание оставляю. На такси не ездил уже лет 5 )). На заправках однозначно нет - мне самому несложно заправить, платить за навязанные мне услуги не считаю нужным.
zabadai
30.08.2014
заправка, такси - категорически нет.
Кафе да, если всё было хорошо.
В 95% случаев оставляю.
lemakovka
30.08.2014
в такси - редко
заправщику - всегда
в кафе - да (частенько обслуживание включают в счет)
igir
30.08.2014
нет и пхн
Carnage
30.08.2014
Такси не пользуюсь, в кафе и ресторне чаевые оставляю в рассчетной книжке, на заправках, когда обслуживает заправщик, оставляю 15-20 руб. С мотивировкой :" Возьмите пожалуйста. Маленький бонус. Пригодится".
Ни раз не ушла из кафе, не оставив чаевых.
Всегда 10-20 руб . дядькам на заправках.
В такси не помню , когда была, не оставляли чаеавых. Мне почему-то в голову не пришло дать им денег сверх чека..... А надо?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов