--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу купить ниву. Еду завтра смотреть. На что обратить внимание на раздатке и мостах?

Приобретение, продажа авто
15
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dmitriy186
01.10.2014
Все время ездил на пузотерках, а тут хобби заставляет купить вторую машину. Хотелось бы услышать совет на счет раздатки и мостов. Как лучше проверить и на что посмотреть внимательнее? И что обычно гниет быстрее из того, что можно пропустить или незаметить?
а что за хобби?)
Скажем так:ищу всякие старые вещи в разных отдаленных местах.
класс, а что за металлоискатель?)
ф4 . по мусору пошарить люблю. там не особо выбито.
а как вам гаррет 250?, хочу купить на следующее лето, в деревне походить)
Artem 52
01.10.2014
аська 250 норм и денег больших не стоит если хобби не понравится не жалко будет.
Нормальная вещь, только аккуратно в наше время надо с этим хобби.
спс)),я без палева))
Artem 52
01.10.2014
Вся область практически выбита куда заехать можно, надо квадрик уже брать.))))) Кстати по хобби сечас до 6лет тюрьмы или штраф 500тыс.руб. так что аккуратней. (снимают на камеру потом подъезжают).
Кстати на счет области не соглашусь, попадаются места не битые. Да и заброшек еще много.) Про закон в курсе. Не палимся вообще.
А что за закон такой?
Нельзя сейчас копать. Все кладоискатели в раз стали черными копателями, при этом не важно где ты копаешь, на поле, в деревне или там где находятся охранные зоны археологии, до 1000000 штрафа и до 9 лет тюрьмы в самом плохом случае.
Komen
02.10.2014
А в поле-то почему нельзя? А если в лесу? А если у себя в огороде? Бред какой-то.
Давно закон вышел?
PSnnov
03.10.2014
у нас много бредовых законов.
в прошлом году вышел
К черному лому тоже относится?
Если с мд то да.
Ох, ничего себе.
Martovsky
03.10.2014
а что за статья, какой закон? интересно просто.
Ru!
03.10.2014
Вот это вроде:
www.rg.ru/2013/07/26/arch-dok.html
у нас в деревне только у нас дом,ближайшая деревня - 7км.), рядом ещё есть пара деревень и стекольный завод,всё заброшено ещё до революции.я роликов в инете насмотрелась и захотела)) ещё куплю камуфляж и лопатку в OBI ))
Зарегся на форуме профильном. Там тебе все подешевше достанется и б/у много всего.
ок,спасибо)) у меня по этой теме будет много вопросов))
PSnnov
03.10.2014
можна из штатов заказать прибор )
хотя я хз сейчас чего по рынку б.у.
там цена вопроса не значительная,я не люблю ждать.приехала и купила, он стоит не дороже 15000 насколько я знаю, перед покупкой я всё равно проконсультируюсь с вами)).счас смысла нет брать, хочу в апреле примерно)) думаю у нас в деревне много интересного можно найти)
PSnnov
03.10.2014
у официалов почти 100% накрутка )
я по Москве посмотрю, может там подешевле можно найти)) я когда тему металлоискателей мониторила, мне посоветовали гаррет 250, или 150 он отличается,одной какой то там запчастью .а дорогие брать смысла нет,если я не собираюсь искать рельсы на глубине полкилометра)). поэтому я остановилассь на 250 ом.
PSnnov
03.10.2014
рельсы аська будет не хуже искать. а 150 нет смысла брать, он не сильно дешевле, а функции отрезаны полезные. у меня 250х штуки 3 было, или 4 )
PSnnov
03.10.2014
готовься водочные бескозырки ковырять )
я видела множество роликов, я готова))
Чё за подонки тебя всё время минусуют, Королевна?
Имя, сестра, имя! Я их затролю, нафиг!))
я привыкла сама решать мелкие проблемки))
лучше 505 терку за эти деньги.поинтересней будет.а если еще катушку большую приляпать вообще чудо.зимой ревью покурите там на все мд есть обзоры и рецензии.
спасибо))
рад помочь.будут вопросы обращайтесь.
обязательно))
Lisss
01.10.2014
желательно чтоб сальники не текли
Спасибо!
!IGOREK!
01.10.2014
постою послушаю, тоже мысля о ниве появилась, для покатушек :-)
acella
01.10.2014
Днище гниёт быстрее всех.
Надо лезть под неё и смотреть.
Домики крепления реактивных тяг внимательно осмотреть.
Штатать карданы , промвал , ступичные на предмет люфтов - всё как на обычной машине.

"совет на счет раздатки и мостов."

Не знаю какой тут совет
что бы они были ))
Масло что бы не хлестало из них через сальники, смотреть внутреннюю сторону задних колёс.
Спасибо за развернутый ответ!
да бери посвежее и все,все проблемы описаные в теме вылезут во время эксплуатации.похер обсалютно текут сальники или нет,через месяц один хер все потекут.смотри чтоб не ржавая была и движок маслом не дымил,а все другие недостатки появятся у тебя,если у предыдущего хозяина их небыло.не сделаеш ты ниву так что б не текло,не гудело,и пластмаса не скрипела.а вобще там недостатков пиздец,все описывать заепешси.
acella писал(а)
Днище гниёт быстрее всех

Всё остальное можно было уже не писать - первой фразой всё сказано.
Все что тебе написали и напишут туда и смотри. Причем больше половины будет и у нивы которую будешь смотреть, а может и больше. Это нива что вы от нее хотите? Она новая через год покрывается рыжиками, раздатка шумит с салона, вой 5 передачи тоже с салона. А сальники как повезет. Если покупать не новую то обратить внимание нужно скорее все на внешний вид. Потому что перед продажей их натирают до блеска, а под ковриком вода или хуже тосол. Самое главное что бы самому нравилась.
Самое главное кузовщину смотри, все остальное делается относительно недорого, если это не шнива.
Тебе лучше вот здесь спросить - www.nn.ru/community/auto/4x4/
eddreamer
01.10.2014
Из того что с ямы можно посмотреть:
1. Днище на предмет коррозии
2. Точки крепления тяг, амортизаторов, агрегатов
3. Пошатать за фланцы к которым крепятся карданы, их 4, заметных люфтов быть не должно на мостах, если есть лучше не брать. На раздатке могут быть незначительные. Люфты на крестовинах могут быть, ведет к замене крестовин или карданов в сборе.
4. Потеки масла на всех сальниках (2 на мостах, 3 на раздатке, 1 на КПП, 2 на приводах, 2 на полуосях)
5. Целостность всех пыльников
6. Пошатать за тяги (задние и рулевые), убедиться что нет люфтов и не нарушена геометрия. На рулевых также обратить внимание на маятниковый рычаг и рулевой редуктор.

Под капотом: смотреть желательно холодную
1. Если позволят, выкрутить свечи, осмотреть.
2. На инжекторной Ниве снять толстый патрубок вентиляции картера или воздушный патрубок у дроссельного узла и посмотреть сильно ли загажен маслом.
3. Если дроссельный узел загажен, то вероятна скорая замена РХХ или ДПДЗ... или оба вместе.
4. Если двигатель с гидроопорами, то при запуске внимательно слушать не гремит ли цепь. Если гремит, то вероятна замена успокоителя цепи.
5. Если на холодную прилично стучит гидроопорами, то также вероятна замена маслоподводящей рампы гидропоор, промывка гидроопор. Плюс неизвестно что с распредвалом, клапанами...

В движении прослушать шумы от агрегатов на повышенной и на пониженной, проверить включается ли блокировка.
В движении в том числе лучше проверить на пересеченной местности, хотя количество необъяснимых стуков и звуков может оттолкнуть от покупки )))

Чуть не забыл, в движении по асфальту, если в поворотах явно прослушивается шум какого либо из ступичных подшипников, вероятна замена ступицы с подшипником в сборе. Если уж туда лезть, то лучше все до кучи менять (тормозные диски, колодки, шаровые)

ЗЫ. Для небольшого лифта, если нужно, могу задарить пару использованных пружин Шнивы. Только предупредить желательно заранее, чтоб из гаража тестя забрать :)
Спасибо за ответ. На счет пружин напишу как возьму что нить.
SergeiSS
01.10.2014
Dmitriy186 писал(а)
Все время ездил на пузотерках... на что посмотреть внимательнее?

На наличие рядом хорошего знакомого, который разбирается в Нивах. Потому что какие тебе советы ни дали бы тут, все равно при осмотре ты можешь пропустить что-то важное именно для Нивы.

Кстати, заодно в тему :) Не далее как сегодня обнаружил у себя дома крестовину карданного вала от Нивы. Новую, в упаковке. Могу продать занедорого.
Спасибо. Как узнаю что там и как напишу. Может понадобится.
Друзья! всем спасибо за ответы. В целом понятно все. Буду завтра смотреть.
VVV
01.10.2014
мне как раз надо крестовину...
SergeiSS
02.10.2014
Мой телефон у тебя был, на всякий случай еще раз сброшу в личку.

PS. Глянул цены на эти крестовины... Просто подарю, при условии самовывоза.
Worker73
01.10.2014
Сразу покупайте набор универсальных ключей от 5.5 до 30 как минимум, набор торцевых головок от 8 до 24 с трещоткой и карданчиком, набор шестигранников, отвертки 4 размеров как минимум, плоские и крестовые... молотки, кувалду... тестер, ЗУ АКБ... этот только минимальнейший джентльменский набор))
SergeiSS
02.10.2014
...и еще сварочный аппарат не помешает, учитывая гниючесть кузовов :)
Ну тогда уж ещё и болгарку, компрессор и плюверизатор.
eddreamer
02.10.2014
Шестигранники то в Ниве где? Я не нашел... :)

А вот храповичный ключ на 38 не упомянут, а он нужен ))))
eddreamer писал(а)
Шестигранники то в Ниве где?

На инжекторной есть один ( что то типа на 4 ). Больше никак ничего не вспоминается.
у меня пробка для слива масла под 12 шестиграник была.
Он обычно в штатном комплекте инструмента присутствует. А вообще, лучше от 08 поставить.Там под голову на 17.
PSnnov
03.10.2014
куда столько ? все жигули разбираются ключом на 13 на 75% наверное :)
колеса открутить 19м, мелочь всякую 10м, 17й пару раз нужен, на 30 для ступиц чей, и на 38 коленвал крутить )
tapor
01.10.2014
бери не глядя
и не пались
BrownBear
01.10.2014
Как тут правильно советуют, посмотрите как заводится холодная машина. Я не проверил в своё время и оказалось, что в двигатель жутко стучит холодный. Ремонт тысяч 6 обошёлся лет 5 назад.
если смотреть новую, то смотреть все советы
за 150 половину вычеркиваешь
а если за 50тр , то просто лишь-бы завестись и уехать
RaFaeL
02.10.2014
На ней всё равно ломается то, чего не ждешь, несистемно и внезапно. "Раздатка и мосты" в ней не самое важное, так как б/у стоят копейки, если масло есть ты их не сломаешь, наличие масла определяется просто - сальники потеют, как перестали потеть - долить масла.
Год то какой?
90-е... Не охота 100000 тратить на хобби... Че нить простенькое надо.
RaFaeL
02.10.2014
С Нивами 90-х такой затык: некоторые запчасти только "кооперативные" и поэтому низкого качества, а от новых Нив не подходят, так как кузов то тот же, а в ходовой за последние лет 15 переделали достаточно. Но их таких в целом немного. Но 2121 (с горизонтальными задними фонарями) точно не бери, только 21213 с 1994 года
А с ними что не так? Одна из машин на осмотр как раз такая.
RaFaeL
02.10.2014
Там таких запчастей полмашины, движок слабый, коробка четырехступка (по трассе не больше 90) и т.п.
Спасибо за совет!
Итак. Стал я счастливым обладателем нивы 81 г.в. Кузов проваренный весь. Мотор перебранный тыщ 10 назад. Нигде ничего не течет. Коробка 4-х ступка от шестерки. Стоят пружины от волги и проставки. Едет нормально, но есть проблема с задним мостом. Досталось за копейки, так что не жалуюсь. Помняю все на днях.
Есть пара вопросов:
1. Зеркала бы поменять, в маленикие не видно ни х..., может есть у кого за недорого.
2. Сиденья от волги стоят. По мне не очень удобно. Какие туда поставить еще можно?
3. Какой домкрат купить лучше под нее. Домкратить надо мост сам, т.к. машина высокая.
4. Может у кого панель валяется старая не убитая? Тут треснула вся.
1. ставьте лопухи с подогревом. (в магазине недорого стоят)
2. сиденья от некоторых иномарок поставить можно, но надо искать и переделывать крепления.
3. домкрат лучше гидравлический. ( это я вам как обладатель ромбовидного говорю )) ) их как грязи. и все одинаковые практически.
4. панель кто-то продавал тут: www.nn.ru/community/auto/4x4/
SergeiSS
03.10.2014
Поздравляю с приобретением конструктора :) Правильно говорят, что игрушки у мальчиков и девочек остаются одни и те же, только с возрастом их цена растет :)))))))))) И это правильно :)

У меня еще есть от Нивы решетка радиатора, новая совершенно пластмаска. Могу задарить... А то валяется без дела в гараже. Выкинуть жалко, использовать некуда.
И есть покрышки Кама-Флейм. Их там 4 штуки и я точно знаю, что только 2 из них нормальные, не дырявые. А две - хреновые. Но какие из них какие, не могу сказать :( Так что могу продать все 4 по цене 2-х б/у. Все покрышки с хорошим протектором.
Насчет домкрата. Для Нивы, наверное, лучше бы вообще подкатной гидравлический, если не в грязи поднимать. А для грязи лучше такой https://www.google.ru/search?q=hi%20jack%20домкрат
eddreamer
04.10.2014
Надеюсь сварочный полуавтомат и болгарка в планах покупки стоит? )))
сегодня опробовал ниву. полазил по полям, лесам и разного рода канавам. все супер , понравилось очень!!! правда аморт один передний вырвал, но это мелочи... )))
govorkoff
05.10.2014
Dmitriy186 писал(а)
...правда аморт один передний вырвал, но это мелочи... ))) ...

крепеж? хреново чо... сгнила, заварили и продали
проще годовалую взять.сам весной буду искать.скоро сезону конец увы.смысл зимой стоять будет.первоначально тоже хотел для поселух за 50-100 взять нивку или уаз но увы все ушатанные а самому ремонтировать нет желания и возможности да и рукожоп я в этих вещах.взять годовалую -лифт..колеса хорошие..лебедку и вперед древнятину ковырять.
не соглашусь. у нивы 21-й кузов намного прочнее. чем у той же 213-й.
кузовщину до 94 года еще по привычке на совесть делали, а после этих годов уже нет.
да, есть определенные неудобства по взаимозаменяемости некоторых деталей (крепление салазок сидений или, скажем, сошка рулевого редуктора), но это мелочи
govorkoff
05.10.2014
даааа, нивас советских времен, гараж и немного прямы рук....
eddreamer
02.10.2014
Ну тут как посмотреть.. или сразу 100 или сначала 50, а потом с матюками и лежаниями под машиной еще 50 в течение первого года :)
Хотя во втором случае это тоже хобби )))))
PSnnov
03.10.2014
будешь тратить тогда на эвакуатор по области )
CTOnKPAH
02.10.2014
Вот так купишь ниву, поставишь 35 колеса и хобби сразу поменяется :D
eddreamer
02.10.2014
Нельзя на Ниву 35 колеса, для этого более удобные аппараты есть.
29+лебедка ИМХО это разумный предел.

Да, кстати, в список первоочередных приобретений - лебедка, однозначно. С таким хобби это точно пригодится.
CTOnKPAH
02.10.2014
перевариваем усилитель порога, подрезаем арки и ставим 35 колеса. Имхо на них ниву выглядит брутальней всех))
RaFaeL
02.10.2014
Выглядит то может и брутально, а человеку надо ездить
eddreamer
02.10.2014
Видимо забыты еще:
ГП 4.78, понижайка 3.1, усиленные полуоси, усиленные привода, колдунство над рулевой трапецией, подшипники ИВЕКО (или родные раз в 5 тык менять), переварка или усиление креплений рулевого редуктора, амортизаторов, тяг... да там ппц сколько улучшать ради 35" колес. Явно не дешевле лебедки будет )
CTOnKPAH
02.10.2014
И кстати лебедка покупается в последнюю очередь, этож куда надо заехать чтоб она понадобилась ))
CTOnKPAH писал(а)
этож куда надо заехать чтоб она понадобилась

Да при желании даже в городе такие места легко находятся.
eddreamer
02.10.2014
У меня свое мнение на этот счет сложилось.
Нива на АТ 29" с лебедкой проедет намного дальше, чем без лебедки но на 31" МТ. А в последнем случае еще и много чего расходником вполне может стать.

Как разбогатею, так на свою кронштейны и спереди и сзади воткну + лебедка :)
ты чо на ниве не ездил?если грунт мягкий сразу на пузо ложится.и похер резмер колесьев.так что можно на штатной резине,но с лебедкой.ну и плюс прокладка должна быть не бестолковая.
PSnnov
03.10.2014
смотри чтоб не насквозь гнилая была по кузову. остальное можно не смотреть, один фиг через неделю или 1000км куча сюрпризов выскочит) ну чтоб не в масло не текло уж очень откровенно еще.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов