--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А помогите разобраться в одном перекрестке, раз уж сегодня день ПДД!)

Вопрос новичка
192
307
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот в этом
maps.yandex.ru/?ll=43.949777...5.08140122844785

Главная идет направо, всегда считала, что если надо съехать с главной в сторону Мещерки, т е прямо, то это нужно делать с рельс, типа занять крайнюю позицию. В одной из сегодняшних тем форумцы обсуждали, что и со средней, и с правой полосы тоже можно ехать прямо.
Однажды так у меня и случилась - ехала по средней полосе, мне нужно было продолжить движение по главной, а мужик с правой полосы поехал прямо, чуть не подрихтовав мне правую фару.
Никак не догоню.. Подскажите, а?:)
ISOpter
29.01.2015
60/40!!!
Sam_NiNo
29.01.2015
При повороте направо нужно занимать крайнее правое положение, тем более ввиду отсутствия знаков движения по полосам. Если бы у вас случилось дтп, он был бы прав.
поправь название то
да ладно, она же стебется. нельзя быть настолько)
Sam_NiNo
29.01.2015
А кто сказал, что я не шучу)) Или да, я смайлик не поставил))
Блин.. Совсем запуталась. я продолжаю движение по главной, в этом месте она имеет изгиб, а он с нее съезжает.
ISOpter
29.01.2015
обоснуй на пдд
Sam_NiNo
29.01.2015
Вы издеваетесь??)) Только честно!!))
Ни за что!)
Sam_NiNo
29.01.2015
Вы оба едете по одной дороге! Ему надо ехать прямо, он может это сделать с любой полосы при отсутствии знаков движения по полосам. Вам - направо! Вам надо прижаться как можно правее! И не стоит испытывать судьбу!
ISOpter
29.01.2015
трололизм11
Sam_NiNo
29.01.2015
Могу еще раз написать))
KAT*
29.01.2015
Нет...
К великому сожалению, он прав! ;((
В одной из передач "Главной дороги" подполковник ГИБДД пояснил на всю Рассею - на перекрестках, где главная дорога меняет направление, а съезд на второстепенную расположен прямо, то, съезжая с главной, можно смело пересекать все полосы (даже если их , скажем, 8 ;)) ), а поворачивать направо (по главной!!!) только из крайней правой полосы (даже если полос, скажем, 4).
Бред конечно!, но гаешники трактуют именно так... ;(( Ну, что с них возьмешь?!
ISOpter
29.01.2015
вы-таки вынудите меня написать в спортлотогибдд!!)) и разъяснить им пупулярно))) Я, еси чо, тоже писать умею и люблю, не только Корвен...)
jek-m
30.01.2015
А может и правда в ГИБДД напишете? Узнаем официальную версию. Ну или может наконец знаки нормальные повесят...
ISOpter
30.01.2015
необходимость знаков движения по полосам в этих ситуациях минимальна. Вот когда на перекрестке неравнозначных "уступи" есть, а "главных" нет - это намного больше напрягает...
zebrrr
02.02.2015
Хуже, когда наоборот)
Dmitry75
29.01.2015
интересно, чего он там покурил?))
KAT*
30.01.2015
подполковник?
ISOpter
29.01.2015
кроме того,хочу заметить, что как бы в общем-то не сильно важно, что там считает гибдд, т.к., если что, вопрос будет рассматриваться в суде, там и можно будет всё обосновать. И на "нет оснований не доверять" тут сослаться будет проблематично, ибо это вопрос не наличия/отсутствия вины в чем-либо, а вопрос трактовки правил.
T1a
29.01.2015
то есть ты серьезно считаешь что при движении по главной дороге "поворачивающей направо" правого поворота не совершается?
ISOpter
30.01.2015
комрад, мы ездимходим по кругу! Ну, да ладно. Потрясём стариной!
Определение "маневра" - фстудию!
KAT*
30.01.2015
"...двигаться по любой выбранной полосе..." есть, и есть "...совершать поворот из крайней полосы..."
А про то, что главная дорога, как правило более загруженная, при этом может встать почему-то не подумали...
Выход - обязательная установка знаков "движение по полосам"
Какой бред? Если бы современные водители хоть немного знали правила, то не считали бы это бредом. Там все четко написано по этому поводу.
KAT*
30.01.2015
Хорошо - не бред, а отсутствие логики.
Если в ПДД так написано, ездить нужно по ПДД, они кровью написаны. Где отсутствие логики?
ISOpter
30.01.2015
8.4, 8.5 читай. Особенно 8.5. Потом покажи "две главные дороги" на перекрестке, проезжие части дорог в пределах перекрестка, пересечение проезжих частей...
Какие "две главные дороги" я вообще не понимаю о чем ты.
ISOpter
30.01.2015
ПЭ говорит про две главные дороги. Что мы с одной главной съезжаем на вторую главную.
Я тоже не очень понял эту мысль.)
Дык ПЭ говорит, я то тут при чем?
Подозреваю, что он неверно выразился.
KAT*
30.01.2015
Газелист писал(а)
ездить нужно по ПДД, они кровью написаны.

Лозунг! ;)) Хотелось бы что-то конкретное.
Да ! Ездить нужно по правилам!
Но в данном случае речь идет о нелогичности ПДД в этой ситуации, а именно - снижение пропускной способности главной дороги. Сие устранимо либо, как писано выше, обязательной установкой знаков "Движение по полосам", либо прописанием в ПДД: "Съедз с главной дороги на второстепенную осуществлять из соответствующей крайней полосы независимо от направления второстепенной дороги."(примерно так)
На счет снижения пропускной способности это не к ПДД, а к тем кто организовывал движение на данном перекрестке.
вот они и убрали знак про полосы.
типа разбирайтесь сами как тут ездить, зоипали уже
именно так и есть.
как появился поворот в 2 ряда с мещеры на должанку?
таким же образом.
как появился прямой проезд, с мещерки на бурнаковскую, сразу под мост?
KAT*
30.01.2015
Газелист писал(а)
На счет снижения пропускной способности это не к ПДД,

Без комментариев... :))))))))
Трудно комментировать когда нет аргументов?
ПДД-это инструмент. Как с их помощью организовать движение на данном участке дороги задача ГИБДД.
В нижнем тысячи перекрестков. На одних есть пробки на других нет. ПДД одинаковы везде, используют их по разному. Я имею в виду разметку, знаки и проч.
KAT*
30.01.2015
Газелист писал(а)
организовать движение задача ГИБДД.
Я имею в виду разметку, знаки и проч.

и я о том же!
sestet
30.01.2015
Однааааако!!! :))
Претензии не к ПДД, а их разработчикам.
Если у вас машина сломалась, вы машину чините или призываете менять законы, чтобы можно было и на неисправной ездить?)
KAT*
05.02.2015
Если механизм (читай ПДД) может работать лучше, то почему бы его не усовершенствовать?
Уж если перешли в техническую область, то в конструировании есть такое понятие "защита от дурка" - сие дополнение и будет такой защитой.
Скажу проще - если в отдельно взятом городе накосячили при постройке перекрёстка (дома, моста), то нужно перестроить этот объект или подгонять под него закон?

Лишние пункты в ПДД - лишние сложности => ещё хуже эти ПДД будут знать. Зачем? Направо и налево только из крайних рядов - что может быть проще? Но нет же, водятелы сами себе какие-то трудности придумывают.
KAT*
06.02.2015
А на второстепенную прямо?
А направо/налево по 4-хполосной главной?
Добрый человек!))
ISOpter
29.01.2015
ты мозгами-то пораскинь!)))
Dmitry75
29.01.2015
точно! и с круга можно с внутреннего ряда съезжать. прямо же едешь, а не поворачиваешь))
))))))))
а как же правило проезда перекрестков?)
T1a
29.01.2015
вы не продолжаете движение по главной. Вы поворачиваете направо, с одной главной дороги на другую
ISOpter
30.01.2015
ух ты! И где эти "две главные дороги" переходят одна в другую? А когда главная не меняет направление, сколько там главных? А на рассматриваемом перекрестке тот, кто едет прямо, он не едет с "одной" дороги на "другую" дорогу?
К0ТИК
30.01.2015
Нет, он едет прямо по той же дороге
ISOpter
30.01.2015
то есть сначала была "главная", потом она (-?) превращается во "второстепенную", но дорога "одна". А которая "главная" - их на перекрестке две, как говорит ПЭ, да?

А на Y-образном перекрестке "прямо" никто не едет. Как же быть?!
К0ТИК
30.01.2015
ISOpter писал(а)
А на Y-образном перекрестке "прямо" никто не едет. Как же быть?!
Также как на любом перекрестке - соблюдать правила проезда перекрестков
ISOpter
30.01.2015
И правда.. Где тут конец/начало главных дорог, если знак один?)
maps.yandex.ru/?ll=43.949777...5.10371223007939
направление главной дороги на перекрестке нужно знать лишь для того, чтобы определить приоритет проезда перекрестка при движении с разных направлений
при движении с одного направления приоритет не определяется направлением главной дороги!

ровно как на круге - при движении двух машин по кругу нельзя руководствоваться направлением ГД для съезда с круга с внешней полосы, эти знаки установлены для правильного разъезда двигающихся по кругу и въезжающих на него
ISOpter
30.01.2015
вот насколько я помню, на комсомолке главная с круга - на комс.шоссе в сторону мос.шоссе. Так?
Объясни, что бы изменилось, если б на этом перекрестке главная была по кругу?
demosis
30.01.2015
Для съезжающих с круга это ничего не поменяло бы.
ISOpter
30.01.2015
неплохой ответ. А для едущих по кругу?
Чтоб тебе стало понятнее: пока ты находишься в своей полосе, не важно по кругу ты едешь или нет, ты двигаешься не меняя траекторию (назовем это прямо). Если ты выезжаешь из полосы (перестраиваешься или съезжаешь с круга, или поворачиваешь) ты маневрируешь, а при маневре ты должен занять определенное положение на проезжей части.
Если нет знаков движения по полосам, то прямо ты можешь двигаться в любой полосе, за исключением крайней левой при свободных правых. (если речь идет о населенном пункте)
demosis
30.01.2015
Для них тоже ничего.
ISOpter
31.01.2015
и нахрена они?
demosis
31.01.2015
переведи, не понял вопроса.
эти знаки установлены для правильного разъезда двигающихся по кругу и въезжающих на него(с)

я всё разжевал сразу, а вы всё спрашиваете=(

Газелист ниже всё верно вам растолковал до буквы, а у вас проезжая часть на пересечении всё "загибается" в направлении главной дороги

это печально, вы упорствуете в своем заблуждении
ISOpter
02.02.2015
Max-Emil-Jan писал(а)
эти знаки установлены для правильного разъезда двигающихся по кругу и въезжающих на него(с)
на рассматриваемом перекрестке есть двигающиеся по кругу и съезжающие с него, а никаких въезжающих нет!! Вы опять грубо подтасовываете предмет обсуждения!!

Max-Emil-Jan писал(а)
а у вас проезжая часть на пересечении всё "загибается" в направлении главной дороги
нарисуйте мне Y-образный перекресток с указанием проезжих частей. Жду.
этот что ли вопрос проигнорирован?
maps.yandex.ru/?text=Россия%....476633405235845

это место?
имеем перекресток, где организовано круговое движение
въезд на перекресток от полета под "уступи", согласно табличке "круг главный на этом пересечении"

а вот дальше идет разветвление по кругу/с круга, к которому ранее установленные знаки ГД не имеют НИКАКОГО отношения, потому что нет пересечения
mirage76
29.01.2015
...
фиолетовый!
ISOpter
29.01.2015
T1a
29.01.2015
тут уже ближе к 90/10
ISOpter
29.01.2015
пора напомнить, где раки зимуют!
T1a
29.01.2015
ты в 90
напомни)
ISOpter
30.01.2015
0_О хде я?! хто я??!
ISOpter
30.01.2015
напомню несколько моментов, вызывающих легкое потрескивание шаблона у неустойчивых:

1) а вот если на Х-образном перекрестке главная налево поворачивает ( law.rufox.ru/images/8092/62E6D627EC2A870F9ED5AA75745F914C.gif ) тогда прямо с какой полосы можно?

2) а вот если У-образный перекресток на трассе по две полосы в каждую сторону, а правее -съезд на грунтовку, по трассе на этом перекрестке только по левой можно?

3) maps.yandex.ru/?text=%D0%B2%...8.19196591775726

4) а если поворот дороги вне перекрестка, мы там "поворачиваем" или не "поворачиваем" и надо ли занимать при этом крайнее положение, если нет, то почему.

И т.д.)))
jek-m
30.01.2015
maps.yandex.ru/?ll=43.949777...9.16608071579968

Значит здесь с правой полосы можно налево?
ISOpter
30.01.2015
а головой подумать? Конечно, можно.
Нельзя было бы при такой разметке:
jek-m
02.02.2015
А если разметки не видно (вот как сегодня)?
ISOpter
02.02.2015
а если не видно, то, йопт, тем более можно.
Знаков нет значит налево только с левой на право с правой :) со среднего ряда некуда ехать :)
стало интересно :)

1. Без разницы куда поворачивает главная. Прямо можно с любой полосы, если нет знаков движения по полосам. Если есть, то по знакам надо смотреть.

2. Вопрос не очень понятен. По жизни по трассе надо по крайней правой, по левой только для опережения и поворота налево/разворота. Т.е. вроде как по левой можно, если опережаешь. Либо я чего-то не понял.

3. Самый интересный перекресток. Если загогулину налево считать Т-образным перекрестком с кривой палкой сверху буквы Т (ножка кончается проспектом ленина, веденяпина и молодежный образуют крышку буквы Т ), то вообще то получается, что налево ТОЛЬКО с крайней левой. Если эту загогулину считать местным изгибом дорожного полотна (тоже Т-образный, только крышка кривая и идет от ленина на веденяпина), то на веденяпина можно с любой полосы.
Исходя из того, что тут идет слияние ТРЕХ РАЗНЫХ улиц, то кмк это надо рассматривать как Y-перекресток и соотвественно с ленина на веденяпина ТОЛЬКО с крайней левой.

4. Не поворачиваем. Изгибы дороги поворотами не считаются. На это есть и соотвествующий билет, и к нему есть пояснение почему так.

2jek-m: По ПДД поворот налево ТОЛЬКО из крайнего левого, тут это трампути. То, что это поворот налево, говорит знак направления главдороги и глаза, которые видят изгиб в 90град.
По уму здесь разметка теоритечески позволяет ехать из правого ряда налево, поэтому тут очень не хватает знака движения по полосам.


З.Ы. п.3. в другим местах может иметь другое объснение, тут все зависит от ситуации.
поддерживаю по всем пунктам
все споры из-за недостатка знаков "движение по полосам" в местах, допускающих альтернативное восприятие пдд

вот про этот Y-перекресток давненько тему заводил
maps.yandex.ru/?ll=43.930574....476633405235845

сейчас там знаки повесили движение по полосам как минимум с двух направлений, а раньше спорили про него на 200+ постов

при движении по маршруту самаркандская-должанская-керченская тоже знаками закрепили исторически сложившиеся повороты в два ряда в направлении главного потока "на мост"
ISOpter
30.01.2015
1) повторим вопрос про круг: с круга в сторону теплообменника можно с внутренней? - а че, - прямо ж едешь!
2) ты проезжаешь перекресток. Никого не опережаешь. Ехал ранее перекрестка в соответствии с правилами по правой. По какой будешь проезжать перекресток?
3) А С ЧЕГО ЭТО проезд перекрестка зависит от его геометрии?!?
4) то есть как не поворачиваем, руль же крутится111. "Маневр"© же111 Билеты вообще не стоит в этом контексте упоминать, это та еще шляпа.
В ПДД есть пункт проезд перекрестков, в том числе отдельно рассматривается проезд перекрестков с круговым движением. Почитай, глядишь денег и нервов сэкономишь в будущем.
ISOpter
30.01.2015
ты знаешь, пыдыда - это прям моя настольная книга. Практически не закрываю.

Могу адресовать тебе уже озвученный вопрос: "насколько я помню, на комсомолке главная с круга - на комс.шоссе в сторону мос.шоссе. Что бы изменилось, если б на этом перекрестке главная была по кругу?"

Собссно говоря, поворачивайте с крайнего положения скока влезет, я только за. Но вот съезжать с внутренней полосы поперек движения - пидорастия в чистом виде.
На комсомолке круговое движение. Совершенно неважно где там главная. Съезд с круга только с правого ряда, если нет знаков движения по полосам.
Ответ на твой вопрос: ничего бы не изменилось.
Знаки приоритета там лишь для того, чтобы перераспределить потоки с разной интенсивностью.

То, что на гордеевском виадуке не хватает знаков движения по полосам ни кто не спорит. Но если будет ДТП, то виноват будет тот кто поворачивал направо из второго ряда, а не тот кто поехал прямо из правого.

Фактически он ничего не делает, двигаясь прямо, а ты совершаешь маневр, а маневр нужно совершать по определенным правилам.
ISOpter
30.01.2015
Газелист писал(а)
Ответ на твой вопрос: ничего бы не изменилось.
дак а зачем он тогда?

Газелист писал(а)
Знаки приоритета там лишь для того, чтобы перераспределить потоки с разной интенсивностью.
если бы в их отсутствие ничего бы не изменилось, как они могут что-то перераспределять?!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
ПДД писал(а)
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
вопрос: из чего вы делаете вывод, что проезжая часть в пределах перекрестка - это то, что направлено "прямо"? А на Y-образном?
Я вот считаю, что "проезжая часть, предназначенная для движения в данном направлении" в пределах перекрестка соответствует по направлению направлению главной дороги, следовательно, - она (проезжая часть) вся предназначена для движения в данном ("по главной") направлении. Поэтому можно ехать по всем полосам, а не потому что "мы поворачиваем, но как бы едем прямо" и т.п.

...из этого следует и вопрос про то, что является "маневром". Вроде как установили, что когда дорога закругляется, мы не "поворачиваем" просто едучи по ней? И не "маневрируем", едем по своей полосе. Так? Т.е. "кручение рулем" не обязательно вызывает собой осуществление "маневра". И наоборот.
В их отсутствии ничего бы не изменилось в плане движения по полосам. Обычно (чаще всего) либо весь круг главный, о чем сообщают знаки, либо он весь второстепенный (подчеркиваю, это чаще всего). Поскольку тут круг большой, съезды с него разнесены на большое расстояние, то приоритет организован знаками на каждом съезде/въезде на круг, для того чтоб минимизировать пробки.
Посмотри на яндекс панорамах, там не везде главная по кругу.


При въезде на перекресток с круговым движением. ©

Въехать на круг ты можешь по любой полосе, а съехать с него только с правой.
ISOpter
30.01.2015
ну пес с ним, с кругом. Что по второй части моего постенга?
Ты читаешь книгу а видишь фигу?

Перевожу на русский пункт правил 8.5


пр. Гагарина. проезжая часть от бордюра до бордюра.
на этой проезжей части имеем два направления в Щербики и в центр.

Ты едешь в Щербинки, тебе нужно повернуть на батумскую налево.
Итак:

Ты должен заблаговременно занять крайнее левое положение (левую полосу) на проезжей части предназначенной для движения в данном (то есть в Щербинки) направлении. То есть ты не должен выезжать на встречку и чего то там делать. Ты должен занять левую полосу на своей стороне дороги, если уж совсем по простому. Короче "данное направление"=твоя сторона проезжей части.

Ты не правильно понимаешь фразу "сторона проезжей части предназначенная для движения в данном направлении".



Тот же гордеевский виадук. Ты едешь в сторону мещеры тебе нужно к московскому вокзалу, ты на своей стороне проезжей части (то есть предназначенной для движения в данном направлении) должен ЗАБЛАГОВРЕМЕННО занять крайнее правое, для поворота направо положение.
ISOpter
30.01.2015
вот в п.правил сказано про "проезжую часть", а ты в своих объяснениях написал "сторона проезжей части" - и посмотри как смысл изменился, ага!)
блёёёёёё

Что такое проезжая часть? Прочитай определение, посмотри картинки.

"Сторона проезжей части" я написал, чтоб попытаться на пальцах объяснить что такое "крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении".


То есть "крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении" есть крайнее положение на стороне дороги в попутном направлении, а не на встречке. (это некорректно. это на пальцах)
Газелист писал(а)
То, что на гордеевском виадуке не хватает знаков движения по полосам ни кто не спорит. Но если будет ДТП, то виноват будет тот кто поворачивал направо из второго ряда, а не тот кто поехал прямо из правого.

у тебя был прецедент?
Хорошо. Наслышан о наших судах и гибдд. Сформулирую иначе. По ПДД будет прав, но кого суд первой инстанции признает виновным я хз.
гаец опирается на разметку.
То что разметку не видно, это не вина второго участника.
Разметка и знаки должны быть понятны всем участникам дорожного движения, или у него разметка тоже подразумевается? Если разметка есть, то нужно следовать ей, тут вопросов нет. Разметка, как и знаки движения по полосам определяет границы и направление движения на перекрестке.

Споря тут, я опираюсь на эту картинку, тут нет ни какой разметки. maps.yandex.ru/?ll=43.950351...000000000001%2C0


Соответственно при наличии разметки, где полосы идут в направлении главной дороги, при движении прямо совершаешь перестроение и должен заранее занять левую полосу.

Если разметки, как и знаков движения по полосам нет, то прямо едешь не совершая перестроение из любой полосы.
знак главная дорога, подразумевает что все полосы поворачивают на право, дабы пропускающие не тормозили движения основного направления. А то что разметку не видно это идите к дорожникам.
примерно такая формулировка. И при чем гаец был прав на все 100%.

Приедет чувак на длинномере, встанет поперек всех трех рядов, и будет стоять пропускать помехи справа, и движение парализуется.
Но самое веселое, это стартует прямо три ряда, а упираются в 2 ряда, дальше кто кому уступает?
В ПДД никто ничего не подразумевает. Там все четко написано. И только гайцы все чего-то подразумевают. имхо им просто некогда разбираться в тонкостях. Ну или ткни меня носом в пункт ПДД, где это написано и я утрусь.
конечно, если нет знака то есть разметка.
все предельно ясно.

"Вы разметку видите?"
- Нет.
"А она есть" (с)
а, ну если так то да :-D значит только в суд
Но я б на месте той девченки пободался. Хотя с другой стороны я б и не оказался на её месте )
там порочный круг, ибо не выполнение требований разметки, являлось причиной дтп, а уж то что не видно разметку, то это к дорожникам. А дорожники указывают на знак.
а знак ничего не решает, что лишний раз показывает компетенцию дорожников
KAT* писал(а)
<br> В одной из передач "Главной дороги" подполковник ГИБДД пояснил на всю Рассею - на перекрестках, где главная дорога меняет направление, а съезд на второстепенную расположен прямо, то, съезжая с главной, можно смело пересекать все полосы (даже если их , скажем, 8 ;)) ), а поворачивать направо (по главной!!!) только из крайней правой полосы (даже если полос, скажем, 4).


Какому из гайцов верить?
Может таки открыть правила и самому разобраться, а потом гайцу объяснить? Он же тоже человек и может ошибаться. Опять же это они организовывают движение, а признавать, что криво сделали негоже.
Газелист писал(а)
можно смело пересекать все полосы

Смелый гаец)))))
разметку уже не учитываем))))

у нас много чего криво, но самая большая проблема, что головы кривые у людей.
ЗЫ: я бы посмотрел эту передачу.
про разметку в опросе не было, то что не оговорился. упущение, согласен.
ISOpter
30.01.2015
разметка по полосам в пределах перекрестка только отображает рекомендуемую траекторию поворота, но ничего не требует. А то, что все полосы идут по направлению главной - это по умолчанию.
писал(а)
разметка по полосам в пределах перекрестка только отображает рекомендуемую траекторию поворота, но ничего не требует.

На перекрестке, как и на других участках дороги движение осуществляется по полосам и выезд из занимаемой полосы с сохранением направления является перестроением

ISOpter писал(а)
А то, что все полосы идут по направлению главной - это по умолчанию. ...

Пункт правил?
ISOpter
30.01.2015
это не совсем пункт. Это следует из понятий "главной дороги", "дороги", "проезжей части", "полосы движения", "перекрестка".
"13.10. бла-бла, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, бла-бла".
вот и именно бла бла бла, пункт вообще не в тему, про правила разъезда на нерегулируемом перекрестке, а не про расположение на проезжей части.

Короче, я устал, я ухожу ©
ISOpter
30.01.2015
Газелист писал(а)
выезд из занимаемой полосы с сохранением направления является перестроением

а я спорю? Что, на перекрестке нельзя перестраиваться?
1. только с внешней. Это перекресток, на котором ты совершаешь поворот направо. Направо ТОЛЬКО из крайнего правого.
2. если прямо - по любой. Налево - с крайней левой. Направо - с крайней правой.
3. Проезд перекрестков ВСЕГДА зависит от геометрии. Ты можешь повернуть на пересечении направо/налево, а можешь проехать прямо.
4. Маневр - изменение скорости, направления движения (ПДД 8.1) Изменение направления касается перестроения между полосами и повороты налево/направо. Движение по кривой дороге в ОДНОЙ полосе не считается маневром. Иначе любое движение по круговому будет маневром - руль же крутится!

5. Билеты - это единственное официально законное трактование ПДД. Все остальное - от лукавого.
jek-m
30.01.2015
ISOpter писал(а)
2) а вот если У-образный перекресток на трассе по две полосы в каждую сторону, а правее -съезд на грунтовку, по трассе на этом перекрестке только по левой можно?

Если есть знак 2.1 "Главная дорога" с табличкой 8.13 "Направление главной дороги" - да, только по левой.
ISOpter
30.01.2015
а если нету?!

нигде никогда на трассе ты их не увидишь. Только "уступи" на примыкающих
jek-m
02.02.2015
Раз таблички нет, значит и поворота никакого нет, просто изгиб дороги.
ISOpter
08.02.2015
об-баа-на!! О, как у вас, значт! Рулем крутим, но не поворачиваем, потому что не поворот, а изгиб? Чотко!!))
+
SIRTX
29.01.2015
С удовольствием в очередной раз почитаю тему.
это я ее сюда притащил из камментов
*хвалится*
T1a
29.01.2015
ты красавчик ваще)
Разве уже было? Не замечала..:)
нене. норм. в этом сезоне не было
"Кто проедет первым?"
ДБК
29.01.2015
Да не надо его догонять, пусть едет себе.
ты, наверное прикалываешься?)
SIRTX
29.01.2015
Ты чо? 40% населения не могут ошибаться.
KR
29.01.2015
Развели флуд, запутали совсем бедную Грушеньку.
Движение прямо - по любой полосе.
Для поворота направо нужно занять крайнее правое положение на проезжей части, если иное не разрешено знаками "направление движения по полосам". На этом перекрестке таких знаков нет.
Табличка "направление главной дороги" никакого отношения к этому не имеет.
Nadykot
29.01.2015
хороший Вы человек
ISOpter
29.01.2015
толстовато
SIRTX
29.01.2015
узбагойся, ты проиграл. ваших все меньше и меньше.
ISOpter
29.01.2015
да пох ваще. Это здесь 50% неустойчивых, которые отвечают по-разному в зависимости от формулировки вопроса, а на дороге в данном случае большинство всё-таки адекватно едет...
это заговор, точно
T1a
29.01.2015
а напомни свою версию
ISOpter
29.01.2015
тот, кто едет по главной, не меняет проезжую часть.
T1a
29.01.2015
точно, он хоть и крутит руль но едет прямо. ржалъ)
ISOpter
30.01.2015
это колхозная формулировка. Я так не выражался
К0ТИК
30.01.2015
так ездят только алени, которых, в принципе, 40% у нас, доуя короче
SIRTX
30.01.2015
т.е. на данном перекрестке нет пересечения проезжих частей?)
пересечение же на знаке нарисовано
жирная полоска направо, тонкая прямо, между ними пересечение
он по жирной валит без пересечения
ISOpter
30.01.2015
жги есчо! После этого вы будете еще чего-то про логику говорить?
так-то это был сарказм, пародия на вашу позицию "движение по главной без маневра"
ISOpter
08.02.2015
вы опять (в очередной раз) подтасовываете факты. Я никогда ничего не говорил о движении "без маневра". Говорилось о движении без смены проезжей части. Раз вы оперируете понятием "движения без маневра", в очередной раз прошу привести формулировку понятия "маневр".
не клевещите зазря, будем считать это попыткой доказательства от противного

виды "маневра" вполне конкретно выводятся из судебной практики, если вам не достаточно косвенных определений в пдд и определения "изменение направления/скорости движения" из толкового словаря (подлежащего применению при буквальном толковании норм права)

маневром, в частности, являются начало движения, перестроение, поворот (разворот), остановка, обгон, движение задним ходом
и зачем вам понятие маневра?
почему бы не рассмотреть понятие "поворот" - именно оно используется в п. 8.5. пдд
ISOpter
02.02.2015
а перекресток, на котором происходит разветвление дорог, имеет пересечение проезжих частей?
ISOpter
02.02.2015
maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%...8.19196552906859
вот тут, например, нарисуйте пересечение
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне

отсюда возможны перекрестки и не имеющие пересечения ПЧ (как на картинке)
например, на автомагистрали пересечения в одном уровне с другими дорогами отсутствуют, есть только примыкания и разветвления
ISOpter
08.02.2015
на указанном выше перекрестке если бы направо поворачивала двухполосная главная дорога, а прямо "продолжалась" второстепенная, при повороте мы бы меняли проезжую часть?
много вы видели на таких развилках знаков "направление главной дороги"? это съезд, тут нет пересечения - нет и пересекающихся дорог, требующих установления приоритета
и на круге у полета то же самое - знак ГД для разъезда с въезжающими на круг (они уступают круговым), а потом развилка (съезд с круга), на которую знак ГД действовать не может
ISOpter
30.01.2015
а ты хуже, чем можно было ожидать
SIRTX
30.01.2015
я от 40%-ных вообще мало чего хорошего жду)
ISOpter
30.01.2015
ну праильна. Не понимаете правил, - так хоть из сцыкливости будете правильно ездить...)))
)) Расцелую при встрече!)):)
KR
29.01.2015
Это когда в следующий раз мне в левую дверь въедете? :)
вы не правы, на металлистов 111 думают по другому.
Если там думают иначе, то это не значит, что он неправ. чем они мотивируют?
Мне один "мудрый" гаец при ДТП тоже долго втирал, что с трамвайных путей налево поворачивать нельзя, потому как между путями подразумевается сплошная. Чего то ему объяснять и тыкать в ПДД было бесполезно. Тем не менее адекватные люди просто сказали, не обращайте внимания, он недавно работает.
ISOpter
30.01.2015
дак ты бы ему помог погоны снять, раз они ему жмут...)
Там есть разметка движения по полосам. Этого достаточно.
KR
30.01.2015
Не понял, что такое "металлистов 111" и где есть разметка движения по полосам?
металистов 111 это районный отдел гибдд.
разметка есть на асфальте.
Выше ответил и приложил картинку про разметку.
KR
30.01.2015
Не видел там разметки на асфальте даже летом. Впрочем, редко там бываю. Там что, стрелки на полосах нарисовали?
просто полосы обозначены.
то что вы не видите, это в итоге будут ваши проблемы.
Ух, какие все зубастенькие и грамотные! Чмок вас!:)
А фиг ли тогда каждый божий день все три ряда прутся направо, а потом еще с рельсов на светофоре поворачивают налево в сторону пл.Ленина?
Кто все эти люди?
-Dendy-
29.01.2015
Это те,которые не зашли в твою тему....
Грушенька писал(а)
еще с рельсов на светофоре поворачивают налево в сторону пл.Ленина

Там есть движение по полосам, а разметка невидима...
SIRTX
29.01.2015
9.6. ...Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
если эти знаки не висят над трамвайными путями :)
SIRTX
30.01.2015
там не над трамвайными висят)
Я ничего не утверждал по поводу данного перекрестка :)
Нюся*
29.01.2015
Не тот форум для подобных вопросов выбрала:) Здесь давно перестали людям, которые действительно не понимают, по-человечески объяснять. Удивлена, что некоторые все же объяснили без хамства, молодцы)
Грушенька писал(а)
с рельсов на светофоре поворачивают налево в сторону пл.Ленина? <br> Кто все эти люди? ...

Эээээм...Я. Вот там как раз движение по полосам.
SIRTX
30.01.2015
Девушка, почитайте, пожалуйста, внимательно пункт 9.6 ПДД, я его чуть выше привёл.
Нельзя там с трамвайных путей поворачивать.
Нюся*
30.01.2015
Молодой человек, спасибо за совет, я обязательно почитаю, освежу в памяти.
Я к тому, что дорога там трехполосная и не такая широкая. Левый ряд зачастую вынужден поворачивать именно с трамвайных путей.
формально он прав, если есть знаки движения по полосам, то поворачивать надо согласно им, а не с трамвайных путей попутного направления. Но по знакам там нарисовано 3 полосы, а по факту есть дай бог две с половиной.. поэтому с трамвайных путей и поворачивают..
Нюся*
30.01.2015
Спасибо, дорогая, что сказала то, что я и имела в виду)
всегда рада :-)
CAH9l
30.01.2015
Нормально там все по факту
Но даже когда видно разметку, все равно на трамвайные лезут, так что дело тут не в ширине дороги
если плотненько едут три легковушки - тютелька в тютельку, но бывает правый ряд не сильно то к обочине жмётся, а ещё там маршрутки и автобусы ездят, они пошире будут и вот тогда место для левого ряда остаётся только на путях к сожалению..
сорри, я думала почему-то про это место (т.к. речь шла про три полосы)
maps.yandex.ru/?text=Россия%...1645&l=map%2Cstv

сейчас перечитала - пишут про дугое)) про это:
maps.yandex.ru/?text=Россия%...0823&l=map%2Cstv

но тут вообще 4 знака движения по полосам, по разметке полосы 2, при подъезде к перекрёству есть уширение для поворачивающих направо - итого 3, чтоб получилось 4 полосы остаются только трамвайные пути... да и по картинке видно, что ни в первом варианте 3 машины нормально не уберутся, ни во втором 4...
Mazayac
30.01.2015
Так нефиг лезть в левый ряд, "вынужденно" поворачивая потом направо с трамвайных путей.
Потом ещё энное количество дегенератов с этих рельсов ломится к следующему перекрёстку направо (!)
Нюся*
31.01.2015
Вы сейчас точно со мной разговариваете?) Вам точно понятно о чем мы и о каком перекрестке? Если да и осознанно написали это, то отвечаю: Не лезу, а еду в левом ряду потому, что поворачиваю на лево. Логично!?!
За дегенератов отвечать не могу, поэтому не надо мне тут свои истерики выплескивать. Не нравится что-то- вэлкам новую тему создавать.
Crocodile
29.01.2015
Грушенька писал(а)
Главная идет направо

Знак есть, указывающий на это? Тогда ответ очевиден.
на мещеру я еду с трампутей, на вокзал по крайней правой
средний ряд оставляю для рисковых "продолжателей движения по главной"
ISOpter
29.01.2015
а чо с правой то на мещерку не валишь?! прямо ж едешь?! вас же овер 90%, ага?)))
потому что ГИБДД ждать долго.
Mazayac
30.01.2015
А ещё будут лучи ненависти от скопившейся гигантской пробки :)
+ постановление от гайца, с квитком штрафа)))))))))
предпочитаю не злоупотреблять своим правом
лучше избежать дтп, чем оказаться в нем правым
CAH9l
30.01.2015
+ именно так
Mazayac
30.01.2015
Респект!
Поступаю так же.
ни фига себе сколько я сегодня интересного пропустила, на дорогах все больше сосущих становится, надо вносить новый законопроект
DMKNN
29.01.2015
завидуй молча))
я щас какой стороне должна завидовать?
вот полностью согласен
T1a
29.01.2015
причем сосущих мужиков что странно
ISOpter
30.01.2015
обрати внимание: в реальной езде никто таким вопросом не задается, ибо это всё очевидно, и происходит без размышлений, как не требуется размышлять над ситуацией при смене сигнала светофора, например. Всех на это наталкивают только некие форумские измышления. Меня ведь тогда заставила подумать над этим тоже чья-то тема про перекресток кировская-премудрова, где ТС не устраивало, на Т-образном перекрестке налево по главной по односторонней дороге поворачивают "не из крайнего положения". (Собссно, даже теоретически не пойму, чем эта ситуация задела того юзера, т.к. там в любом случае никто ни в кого приехать не может, т.к. односторонняя...)
К0ТИК
30.01.2015
Может или не может это вопрос исключительно поворачивающих, а мы обсуждаем вопрос пдд
ISOpter
30.01.2015
не заметно, что вы обсуждаете пдд
К0ТИК
31.01.2015
Конечно тебе не заметно, ты же их не знаешь
ISOpter
31.01.2015
ты по себе то людей не суди. Вам всё уже разжевали, на пальцах объяснили.
Определения "маневра" так и нет.
Читай пдд. Там все сказано. Только такие как вы в ступор впадают, когда нет знаков движения по полосам, для нормальных водителей достаточно имеющихся норм.
ISOpter писал(а)
обрати внимание: в реальной езде никто таким вопросом не задается, ибо это всё очевидно, и происходит без размышлений, как не требуется размышлять над ситуацией при смене сигнала светофора, например

поэтому и убрали знак движение по полосам.
вот так колкость))
пустое, не заморачивайся. Просто гони вперёд и прямо.
bar$uk
30.01.2015
Очевидное невероятное...
вроде изначально сама знаешь, но наслушаешься всякой хрени и мозг сносит
CAH9l
30.01.2015
стараюсь объезжать это страшное место любыми возможными путями
Почитал тему. Реятки, это пиз....ец. Пора менять профессию, среди этого стада чайников ездить становится крайне опасно. Как можно не знать элементарных правил проезда перекрестков? Ладно с парковкой тупите, хрен с ним поворотники не знаете где включаются, но как вы ездите не зная правил проезда перекрестков?
jek-m
30.01.2015
Ну и как по вашему правильно?
Если знаков движения по полосам нет, то прямо с любой полосы, направо только с правой. Независимо от направления главной дороги.
jek-m
30.01.2015
Спасибо, а то начал было уже сомневаться.
ISOpter
30.01.2015
бхх
Mazayac
30.01.2015
А ведь мне же не изменяет память? Были знаки "движение по полосам" на этом повороте, потом сняли.
вот тут спорить не буду, не помню
в 2007 не было.
Mazayac
30.01.2015
Припоминаю один знак на три полосы (у нас так любят "экономить", например, на перекрёстке ул. Коминтерна и ул. Исполкома в сторону центра Сормова сейчас только над одной полосой знак "прямо", над второй ничего нет), было с правой "только направо".
может когда то был, но когда начались пробки, его убрали.
Mazayac
30.01.2015
Да с правой полосы нынче редкий смельчак прямо ездит. Пару раз видел там аварии "с правой прямо, из средней направо".
Так что на пробки он если и влиял, то только в положительном смысле.
по сути там ездяь с первого прямо, но когда уже 2-й и 3-й стоят прямо.
при чем без знака это нарушением не назовешь. Да и аварийность там не очень большая, из за отсутствие знака.
min
01.02.2015
Вообще знаки движение по полосам здесь и не нужны.
Что это вдруг скидываете со счёта знак главная дорога.
Именно этот знак показывает, что здесь Главная дорога и доп знак что она поворачивает направо.
Это знак приоритета. Именно он показывает что поворачивающие направо имеют приоритет по сравнению с другими направлениями. А так как дорога в этом месте имеет две полосы в одну сторону, то эти две полосы и имеют приоритет поворачивать направо.
Ты же съезжаешь с главной дороги, выезжаешь на перекрёсток(это здесь он просто получается прямо) и чтобы тебе съехать тебе надо заранее занять крайне левое положение. В данном случае выехать с трамвайных путей.
Крайний правый может ехать только направо, ну или пропустить тех кто едет по главной во второй полосе.
И моё имхо тот кто едет по второй полосе может и направо и прямо так как он не мешает ни тем ни другим.
А то что балбес решил перестроиться на повороте в бочину другой машины ни грамма не значит что ему можно с любой полосы прямо.
Читайте правила. Ну хоть иногда. Зачем выдумывать, если написано:
ПДД РФ писал(а)
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
пару вопросов:
1. поворотник при повороте направо по главной на виадуке включать требуется?
2. по трам.путям направо повернуть по главной можно по пдд? а на практике рискнете?
ISOpter
08.02.2015
1. а по кругу когда движешься, надо левый включать?
2. в чем проблема?
1. не надо, т.к. направление движения "по кругу" определено знаком 4.3. и круговой разметкой
а на виадуке требуется или нет? ну ответьте же =)
это ключевой вопрос, на самом деле

2. проблема в прямоедущем справа троллейбусе=)
и в том, что табличка 8.13., установленная для правильного проезда перекрестка по 13.10, не устанавливает направления движения по полосам на перекрестке (в отличие от знаков 5.15.1-2 и разметки)
и не отменяет эта табличка требований 8.5. пдд
CAH9l
09.02.2015
ISOpter писал(а)
1. а по кругу когда движешься, надо левый включать?
по правилам не надо, но из-за вас приходится
min
01.02.2015
Да и просто куда он собрался с правой полосы прямо.----------------->
Вот и разметочка нарисовалась)
а по факту после осеннего ремонта асфальта ее там нет
если бы была - косяк вашего оппонента был бы в перестроении через поворачивающую разметку
вчера в окно наблюдала параллельную парковку авто около соседнего дома, причем место для него между машинами было много, ну машины на полторы. Так вот смог он запарковаться только раза с 6-го, причём авто парковался с помощью женщины, которая стояла около бампера одной из машин и показывала расстояние. У нас дома было пари, кто же выйдет из-за руля. Вышел мужик лет 40-ка.
Это ж реально писец наступил.
В перевозках в январе отпуск, решил вообще минимизировать общение с авто и выезд на дороги общего пользования. Прям чувствую как нервы восстанавливаются :-D
ISOpter
30.01.2015
"как вы расслабляетесь? -а я и не напрягаюсь!")

Сегодня на гармошке проехался. Напряжно им там в кабине, конечно, такой змеей по центру города управлять...
Mazayac
30.01.2015
О да, "гармошки" снова появились, последние помнится ходили в Нижнем ещё в студенческие годы, венгерские Икарусы...
Плюс много.
Один, всего лишь один пункт 8.5 ПДД отвечает на вопрос ТС. А тут дискуссию устроили, бл.
Тот кто поедет с правого ряда прямо будет не прав, если кто то хочет эксперимент, то я готов ради этого завести свой ваз-09, и повторить этот кульбит. Проведем наглядный эксперимент. Один хрен ваз в утиль скоро.
На разборе вам припишут перестроение, и не предоставление преимущества движения авто продолжающему движение по главной.
ISOpter
30.01.2015
Дедуля, ВОТ ЭТО НОВОСТЬ11
Это опыт, 14 дтп учат ПДД лучше чем автошкола))))))))
Enic
01.02.2015
14 ДТП з =-O а сколько лет ?

просто у меня ноль , вот и думаю когда же они начнутся
а то даже и поговорить не о чем
за 12 лет.
Enic
01.02.2015
так, значит проблема в чем то другом.
как то страшно даже стало.
так то я всегда знал что на самолете безопаснее ездить чем на автомобиле по дорогам.

а в скольких вы виноваты?может во всех 14 в вас врезались пьяные дибилы?
Вот пытался развернуться, чувак встал меня пропускал, потом вспомнил что он торопиться стартанул. Хотя ему там ехать было не куда, дальше была пробка, так как мусоровоз грузился.

я не прав в 6-ти дтп. Это или задом сдавал, жахнул торопыгу, или догнал на въезде на кольцевую.
Тоже интересные люди, стартанул, выехал на кольцо, и по тормозам. Сцуко, у тебя впереди вообще ни кого нет.

Серьезное дтп, это на борском мосту вылетела семерка, на встречку. Все остальное мелочи.
Enic
01.02.2015
в общем все очень плохо,тем более, что в 6-ти вы виноваты.
ни чего плохого не вижу.
Enic
01.02.2015
ну да конечно ,14 ДТП это не плохо , это хорошо
ничего в этом ужасного не вижу.

у вас сколько штрафов за последние 5 лет?
Enic
01.02.2015
0 штрафов
и дтп 0
и за не 5 лет ,а значительно больший период времени.
повезло.
Enic
01.02.2015
неа
думаю что все таки не поэтому
когда на светофоре стоишь, и прилетает в зад шаха, при чем ехал по соседнему ряду, а когда понял что тормозить поздно, выбрал тебя.
То тут только везение.
Ничего не сделаешь.
Когда на стоянке заносит дрифтера, и он звонит тебе на сотовый, что бы ты пришел.
То от твоего стажа и опыта тут ни чего не зависит.
Когда блондинка путает педали, и въезжает в тебя около дома, то тут тоже ни чего не сделаешь.
Бухой сосед притер, спасибо форуму нашел его.
Enic
01.02.2015
спасибо я читать то умею
14 ДТП 8 вы не виноваты.
я это понял
можете все 8 рассказать

но 6 в которых вы виноваты , все равно это плохо и все равно это больше чем мои ноль
вот их лучше расскажите , и сразу станет понятно вы могли что то сделать что бы ДТП не было. и от чего это зависит. :)
Mazayac
30.01.2015
Осталось дождаться ещё одного желающего с пред-утилизационным авто :)
ISOpter
30.01.2015
а ты же вроде раньше в 60-ти был? Решил проверить на себе чтоль?!))
К0ТИК
31.01.2015
Не, дед никогда нормальным не был, отсюда и 14 ДТП
ISOpter
31.01.2015
у меня все ходы записаны. Он как-то неопределенно троллил, но из некоторых фраз можно было сделать вывод, что всё же в 60.
К0ТИК
31.01.2015
он вместе с тобой в 40
Судиться не пытались?
Ну или задать данный вопрос через сайт гибдд?
зачем судиться? я поворачивал)))
а девушка решила из первого ряда развернуться, но когда приехал гаец, начала говорить что ехала прямо. Но это ей не помогло.
Если судиться, то надо будет карту организации движения, то есть схему разметки, а то что ее не видно, это к дорожным службам. А то что нет знаков, это к гайцам, а гайцы ткнут главной дорогой.
К0ТИК
31.01.2015
Такой наивный)))
SergeiSS
31.01.2015
Если правильно судиться, то суд однозначно учтет отсутствие разметки в момент ДТП - особенно если адвокат обратит на это внимание суда :) И не важно, по какой причине её нет: то ли "водой смыло", то ли снегом замело. Не видно - значит нет, будто никогда и не было. Никто из водителей не обязан догадываться о том, какая разметка подразумевалась.
Я не пытаюсь оспорить твой правоту/не правоту в ДТП, просто обращаю внимание на то, что насчет разметки всё далеко не так однозначно, как ты написал.
про это я в курсе, но в 2007 году был вердикт именно такой.
при нормальном адвокате можно подтянуть и дорожников, и гайцов, и то что там дорога не идеально прямая, и что он совершал маневр.
Можно собрать комиссию из гайцов, и притянуть на суд, с такой коммисией судья не станет спорить. А можно перевесить на дорожников.

Это уже из разряда хомичизма.
min
30.01.2015
Плюс поставил.
Хотел то же написать про перестроение, но опередил.
К0ТИК
31.01.2015
А вас оказывается меньше не становится, таких чудаков
min
01.02.2015
Да тут всяких хватает, в том числе и относящих себя к профи.
Интересно на что по твоему распространяется знак приоритета "главная дорога"(2.1) с табличкой "направление главной дороги"(8.13)
1. на всю проезжую часть ( а там две полосы)
2.только на правую полосу ( что ему можно всех подбивать)
К0ТИК
02.02.2015
Слушай, а если светофор повесить, то получится когда он работает, то с левой направо нельзя, а когда выключен , то все, да здравствуют твои аленьи правила, да?)))
Светофор настолько крут, что своим режимом может изгиб дороги превращать в перекресток, днем перекресток, а ночью дорога, чудесааа))
ISOpter
02.02.2015
эту дурь мы уже слышали в старых темах от максима-эмиля. Ответ: да, ага, прикинь, - режим проезда регулируемых перекрестков задается светофором, а не регулируемых - знаками. И при этом порядок проезда может быть совершенно разный. Например, на Х-образном регулируемом перекрестке со светофором без доп.секции для поворота налево надо пропускать встречный поток, а если//когда этот перекресток является нерегулируемым, и главная поворачивает налево, встречный поток пропускать не нужно! Удивительно, да?! Где вы - такие только права покупаете...
К0ТИК
03.02.2015
Чо да?))) Так всетаки это перекресток? И на нем требуется повернуть направо, с главной на главную. Ты с этим согл или нет?
ISOpter
08.02.2015
Это махровый крокодилий бред. Главная дорога - одна, применяется это понятие только в пределах перекрестка, нескольких главных быть не может. Определение "ГД" никак не помогает?
К0ТИК
09.02.2015
мне для понимания...
с варварки налево в сторону зеленского съезда по пдд можно с 2-х полос?
т.е. вы считаете, что светофор не только отменяет знаки приоритета, но и влияет на применение правил маневрирования (8.5)?
ISOpter
08.02.2015
для начала бы хотелось уяснить две вещи:
1. ответ на вопрос No2 из этого поста: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=112302733
2. вы считаете, что при повороте меняется проезжая часть? Да/нет. Всегда/не_всегда. Если меняется всегда - вопрос: как вы определяете, к какой дороге относится проезжая часть в пределах перекрестка?
1. обычно в таком месте разметка на перекрестке или знаки - продолжаем движение в две полосы по трассе
в отсутствие разметки ситуация как на виадуке - занимаем крайнее левое положение для движения по трассе
да, это абсурдно, но это по пдд и это безопасно
впрочем, в данном случае и движение в две полосы безопасно, хотя формально и происходит с нарушением
2. откуда берется понятие "смена проезжей части"? в пдд, в билетах, в судебных решениях вы это видели когда-нибудь???
есть понятие проезжей части, стороны встречного движения, есть указание на пересечение проезжих частей
зачем нам относить проезжую часть в пределах перекрестка к какой-либо из дорог? на перекрестке есть пересечение проезжих частей, есть правила проезда перекрестков
вы же выдумываете свои правила...
Получается, я права, и мои сомнения не на пустом месте?)
ISOpter
31.01.2015
своей головой нужно думать
min
01.02.2015
Да права.
SIRTX
01.02.2015
абсолютно не права)
min
01.02.2015
Выше ответил газелисту.
SIRTX
01.02.2015
а что ты скажешь насчет пункта 8.5, который требует занять перед поворотом соответсвтующее крайнее положение на ПЧ, причем независимо от того на какой дороге мы находимся.
min
01.02.2015
Поэтому для тебя и повесили знак приоритета "главная дорога" с указанием направления, чтобы можно было двигаться по обеим полосам проезжей части.
Знаки приоритета распространяются на всю проезжую часть.
Там две полосы.
Значит на обе.
SIRTX
01.02.2015
min писал(а)
Поэтому для тебя и повесили знак приоритета "главная дорога" с указанием направления, чтобы можно было двигаться по обеим полосам проезжей части.

Нет такого в ПДД. Это чисто твои домыслы)
min
01.02.2015
Какие домыслы.
К данному участку эта статья не применима.
Здесь нет поворота, здесь главная дорога меняет направление и для уточнения показано куда.
Применимо к данному случаю здесь именно поворот на мещерку, хотя и едешь вроде бы прямо.
Ты же когда едешь по главной дороге и где она отклоняется от прямой вправо-влево не меняешь полосу.
А вот если тебе надо иименно повернуть на второстепенную или по другому съехать с главной, то тут уже да выбираешь какое крайнее положение тебе занять в зависимости от того в какую сторону делаешь поворот.
SIRTX
01.02.2015
да да, это мы уже проходили - рулем крутишь, но, мля, о чудо, не поворачиваешь)))
min
02.02.2015
Здесь то же надо влевую полосу перестроится чтобы проехать по главной.
А прямо можно хернуть с левой полосы, ты же едешь прямо.
SIRTX
02.02.2015
да, представь себе) пункт 8.5)

а, ну да, я забыл, ты ж когда рулем крутишь прямо едешь)
да вы просто привыкли, не думая о пдд, валить в направлении основного потока в несколько рядов - что при съезде с круга, что "по главной дороге"

но при дтп сразу почему-то всплывает нарушение 8.5. пдд, который никто в этих местах не отменял
и всё, разрыв шаблона
ISOpter
08.02.2015
разрыв шаблона вам продемонстрировал Бонсай. Хотелось бы все-таки прояснить ситуацию с комсомолкой, уточняющий вопрос по которой вами проигнорирован.
Суд пдд не знает, и не понимает, так что, если что, ему просто надо все грамотно объяснить...))
по Банзаю я в соседней теме сразу сказал, что решение гаи восьмилетней давности по какому-то частному дтп не может быть правилом
мне тоже про свои дтп люди рассказывали, пытаясь оправдать свои нарушения на круге - бредом их позиция быть не переставала при этом)
min
02.02.2015
А здесь вообще как на Гордеевке.
К0ТИК
02.02.2015
))))))
ISOpter
02.02.2015
да они или тупые, или придуриваются...
это называется формализм
если нет разметки на перекрестке и знаков "движение по полосам" - 8.5. действует, хоть ты тресни

весь спор из-за недостаточной организованности движения со стороны гибдд
знаки не повесили, разметка стерлась - и одни едут по понятиям "по главной", а другие по пдд, строго формально

судить виновного в дтп будут по пдд, если что
ISOpter
08.02.2015
представим теоретический Y-образный перекресток двухсторонних дорог без знаков приоритета. Можешь сказать, какая дорога куда направлена? (если вопрос не понятен, уточню, что имею в виду)
не могу, да и не за чем
для разъезда это значения не имеет - занимаем правое/левое крайнее положение перед проездом перекрестка, на перекрестке руководствуемся 13.11.
а направо с трам.путей можно повернуть?
К0ТИК
09.02.2015
по его правилам можно
unknowman
01.02.2015
Можно тоже вопрос задать? Кто кому должен уступить при проезде перекрестка в прямом направлении (две полосы до перекрестка сужаются в одну)? Недавно видел в этом месте дтп, две машины притерлись боками. Вроде прав тот кто не меняет направления.
SIRTX
01.02.2015
кто относительно осевой смещается, тот и виноват.
unknowman
01.02.2015
То есть прав первый участник движения? Или все-таки помеха справа и он должен уступать? Достаточно сложный вопрос, вот что допустим пишут: "Данная ситуация при отсутствии разметки и знаков "конец полосы" или "сужение дороги" не регламентирована ПДД, поскольку уступить должен тот, кто перестраивается в чужой ряд. При этом известно, что количество рядов при отсутствии разметки определяется водителями, но только количество, но не их направление движения, и не начало/конец. Следовательно, нет возможности определить, чей ряд заканчивается - и кому перестраиваться в соседний. Была бы разметка 1.7 хотя бы - и было бы всё ясно, какой ряд куда идёт и кто кому должен.

Однако формально, скорее всего, применим пункт 8.9 - очерёдность проезда не оговорена, поэтому действует "помеха справа". Но я сомневаюсь и в этом, поскольку очерёдность-то как раз оговорена - должен уступить тот, кто перестраивается. Одновременного перестроения же здесь быть не может, поскольку раз из двух рядов становится один, то какой-то из них всё-таки остаётся же! Получается, что очерёдность проезда правилами оговорена, но определить её всё равно невозможно. Впрочем, это рассуждения вилами по воде, а суд, скорее всего, решит в пользу "правого" (при допущении, что судья будет решать по закону, а не от балды или по блату"
SIRTX
01.02.2015
когда автомобиль движется без изменения положения относительно осевой дороги, то по логике, он едет без изменения направления движения, т.е. 8.9 здесь неприменим и уступать должен тот, кто смещается относительно осевой.

ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit
unknowman
01.02.2015
Понятно, спасибо. Значит подходит пункт 8.4. "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. " Но при разборе это сложно доказать, надо смотреть чтобы была точно составлена схема.
Chip-nn
02.02.2015
Там в обоих случаях расширение перед перекрестком так-то....
Чего народ-то путать.

PS. И картинки нужно полностью показывать!
С-300
03.02.2015
+ к п.8,9 и правилу ДДД
а откуда на просвещенской появилась вторая полоса?
там всегда была одна полоса.
unknowman
01.02.2015
сейчас там все в две ездят
по Новикова прибоя в 4-ре ездят, но официально три.
К0ТИК
02.02.2015
Если нет разметки, то водители сами определяют на глаз сколько полос. Это официально, по ПДД, если ты о таких слышал
а если у кого то глаз кривоват?
Enic
01.02.2015
сдам права в аренду
ISOpter
02.02.2015
категории А?
Enic
02.02.2015
А и В

теория везде одинаковая
С-300
03.02.2015
с трамвайной прямо не создавая помех трамваю.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

я склоняюсь к п.8.9 он ближе к правилу ДДД и тот, кто Вам фару чуть не снес был справа. в таких местах я поглядываю в правое зеркало
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем