--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Должны ли велосипедисты ездить со светоотражателями?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
6
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mirage76
26.03.2015
На дорогах стали появляться велосипедисты. Сегодня на загородной дороге попался один из них. Ехал в темное время суток по краю проезжей части (не по обочине, а по краю левой полосы) и на велосипеде не было никаких светоотражающих элементов. Велосипедист становится виден только в последний момент. А вдруг кто-то не успеет его заметить?
И кто будет виноват, если кто-то не заметит этого велосипедиста и заденет его?
www.youtube.com/watch?v=NGnmeE5JMiY&feature=youtu.be
Не только светоотражатели, но и задние фонари с передними фарами.
я в гараж даже в светлое время езжу в светоотражающем жилете
Hellhound
27.03.2015
Кто хочет жить, купит фонарики на вел.
Должны!
вообще их не надо. пусть по паркам ездют. или ждут , когда им спецдорожки отведут (все грозятся, грозятся)
Titanik
26.03.2015
Если жить хотят.
Это надо обязанностью сделать.
Sam_NiNo
26.03.2015
По дорогам обязательно должны! И катафоты не лишними будут.
[2x2]
26.03.2015
у меня катафоты на спицах
ближний/дальний и задний габарит
"катафоты на спицах"

а у меня отражайка прям на покрышках до кучи сделана

сбоку в свете фар два светящихся круга, ничего так
cugyxa
26.03.2015
у меня катафоты на спицах
ближний/дальний и задний габарит ©
mirage76
27.03.2015
а кто будет виноват в ДТП с таким велосипедистом?
ты. обвешиваться лампочками и прочим вылысыпыдыста ничто не обязывает.
(amigo)
27.03.2015
во первых рекомендуется пдд (см г.24)
во вторых собственная безопасность
рекомендация - не обязательство с отвественностью в КоАП.
(amigo)
27.03.2015
но и не повод забивать.. А по коап вроде как и в обязательствах.. То бишь так всем пофиг, но при дтп это будет поводом на разборе
можно пункт коап, под которое можно подвести этот пункт пдд 24.9?
(amigo)
27.03.2015
сам глянь, я с телефона..
Пункт о оборудовании на ТС...
В теме есть ссыль на пддмастер, там как правило все разжевывают - пройди по ней
pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html
эта?
нашел про пдд 19.1 и коап 12.20. штраф в 500 рублей в случае ДТП такой узбег может и получит, но виноват будет все равно водитель, как обычно. потому что световые приборы или отражайки подтянуть под причину ДТП - тут уровень Плевако нужен.

"управляя источником повышенной опасности совершил наезд"
* sarcasm
Saradon
27.03.2015

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Пункт КОАП будет "Управление ТС, не соответствующим основным положениям по допуску и т.д"
Пункт и штраф - в гугле.
мы не про штраф, а про вопрос "И кто будет виноват, если кто-то не заметит этого велосипедиста и заденет его?"

все что выше написано не будет причиной ДТП.
Saradon
27.03.2015
А кто будет виноват, если на узкой дороге сместившись один автомобиль боднёт другой, едущий с ним параллельно?
конечно же тот, у кого фары не горят!
Saradon
27.03.2015
Или тот, кто сместился?
таки про свет и отражайки мы уже не спорим? 8)

вдоль дороги на обочине вкопан столб. он не покрашен и чорен. ты влетаешь в этот столб правым передним углом машины, не заметив его.

столб ни в чем не виноват (с)
Saradon
27.03.2015
А я про свет и отражайки и не спорил.
а по первому вопросу получается что да, должны. только не слышал ни разу, чтоб кого-то штрафанули хотя бы...
Saradon
27.03.2015
У нас много кто чего должен. И пешком, и на велосипеде, и, особенно, на автомобиле.
И, к сожалению, никого не штрафуют.
Enic
27.03.2015
все верно
послать нах здравый смысл
вопрос был не про здравый смысл и эмоции вроде, а про закон. по закону как я сказал - виновен будет водитель, вылысыпыдыст не обязан.

а так да, пусть каждый сам самоубивается на свое усмотрение.
Enic
27.03.2015
и я не про закон
если вас здравый смысл не обязывает заботиться о своем здоровье и безопасности, то это ваше дело
я за себя тут вообще слова не сказал. как обычно все читают, как им видится, а не то, что буквами написано.
Enic
27.03.2015
Моше Наппельбаум писал(а)
как обычно все читают, как им видится, а не то, что буквами написано. ...

вот тут вы в точку
как говорится в чужом глазу соринку видим а в своем бревно не подмечаем
и что тогда за комментарии в мою сторону вида?

"если вас здравый смысл не обязывает заботиться о своем здоровье и безопасности, то это ваше дело"

для особо одаренных трансклюкирую мысль в протокольные формулировки: нарушения 19.1 и 24.9 (рекомендация) не могут являться причиной в случае ДТП с ровно едущим вдоль дороги бэтменом.
Enic
27.03.2015
Моше Наппельбаум писал(а)
и что тогда за комментарии в мою сторону вида?

если вас здравый смысл не обязывает заботиться о своем здоровье и безопасности, то это ваше дело
еще раз, я про себя ни слова не написал - есть ли у меня автомобиль, как я на нем езжу, как я к велосипедистам отношусь, есть ли у меня велосипед и катаюсь ли я на велосипеде вообще. ни слова.

пузырик в лужу бульк (с)

пьянь за рулем была и будет. колхозники в чорных куртках на чорных велах на трассе были и будут. да и в городе. пешеходы как и бегали как попало через дорогу, так и будут бегать. мотоциклисты как гоняли, так и будут гонять.
Saradon
27.03.2015
Моше Наппельбаум писал(а)
пьянь за рулем была и будет. колхозники в чорных куртках на чорных велах на трассе были и будут. да и в городе. пешеходы как и бегали как попало через дорогу, так и будут бегать. мотоциклисты как гоняли, так и будут гонять.

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
zabadai
27.03.2015
у меня катафоты на спицах
ближний/дальний на лбу и задний габарит
Flanker*
27.03.2015
Прулька?
mirage76
27.03.2015
Нет, регик просто справа висит, чтобы не мешался
Flanker*
27.03.2015
Фары сильно опущены?
у меня катафоты на спицах
ближний/дальний и задний габарит
ilexys
27.03.2015
Фары надо протирать.
(amigo)
27.03.2015
светоотражтели хороши только в виде 3М ленты и те что на одежде.. Катафоты надо заменять фонарями, ибо катафоты частенько видно когда уже поздно..
вообще запретить им ездить по дорогам. Пусть по выделенке катаются, а если ее нет, то и вообще не стоит. Парков полно
cugyxa
27.03.2015
как до парка добраться?
на машине ептить) огромная куча всяких приспособлений для перевозки нескольких великов
cugyxa
27.03.2015
т.е. для того чтобы ты смог и дальше щелкать одним местом во время движения я должен потратиться на спец приспособления.
к тому же, понимаш, люблю пропустить бутылочку-другую пенного напитка)
То есть тебе не надо соблюдать правила ДД, но по дорогам общего пользования ты ездить хочешь)))
Вот вы смешные хрусты.
Хоть почитай, что должны соблюдать велосыпыдысты, когда едут по дорогам.

pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html

И включи дневной свет.
Saradon
27.03.2015
cadaver4ik писал(а)
То есть тебе не надо соблюдать правила ДД, но по дорогам общего пользования ты ездить хочешь))) <br> Вот вы смешные хрусты. <br> Хоть почитай, что должны соблюдать велосыпыдысты, когда едут по дорогам. <br> <br> pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html ...

Сам-то прочитал, перед тем как орать "сами под колёса лезут"?
прочитал.
Saradon
27.03.2015
Прочитать мало, надо понять.
понять и простить
_aXeST_
27.03.2015
еще прочитай))
" 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. " ато есть у некоторых привычка на корпус вперед уйти и с оттормаживанием направо поворачивать.
так кто же против. Велос тоже должен руками показать, куда он поедет, а не херачить через проезжую часть на авось
Saradon
27.03.2015
cadaver4ik писал(а)
так кто же против. Велос тоже должен руками показать, куда он поедет, а не херачить через проезжую часть на авось ...

Должен.
И эту обязанность с него никто не снимает.
_aXeST_
27.03.2015
вы наверное не так пункт поняли... представьте , что "велос" движется по проезжей части прямо , а вы хотите направо и он руками на руле явно дает понять что никуда не поворачивает, а продолжает движение прямо
cugyxa
27.03.2015
я хочу лишь чтобы водятлы смотрели по зеркалам при поворотах направо, а не усирались на форумах, пытаясь свалить свою слепошарость на кого угодно. А так же вместо того чтобы дисциплинировать себя стараются убрать помеху/сложность с дорог.
сначала велосипедисты мешают, потом кто? - пешеходы?

по поводу пивка, и, как видимо, соблюдение ПДД: напомните, что у нас считается алкогольным опьянением?

дневной свет: количество слепошарых водятлов и пешеходов зашкаливает, осознав это второй моей покупкой после велосипеда стал комплект фонариков. на следующий же день.
разновидность состояния опьянения, вызываемого психоактивным действием этанола. Алкогольное опьянение вызывает изменения в психологических, физиологических и поведенческих функциях человека. При легкой степени опьянения поведенческие проявления могут отсутствовать, однако, например, может уменьшаться способность управлять транспортными средствами (ввиду рассеяния внимания, замедления реакции).

ты же сам написал, что любишь пару пузырей вломить и на велике нарушать правила.
Какие ко мне претензии ко мне то?
(amigo)
27.03.2015
этот литр пива уйдет через 10-15 минут прменада по тротуару выходят.. Это как 0,5 пива выпить за два часа перед тем как за руль..
ну то есть если ты в первые 10 минут убьешься об кого нибудь, то все же будешь виноват? а потом не считается?
Я всего лишь хочу, чтобы лисапедисты ездили по нормальному, а не усирались на форуме, пытаясь свалить свою слепошарость на кого угодно
Saradon
27.03.2015
Как правило, адекватные лисапедисты к водилам претензий не имеют, только к отдельным откровенным баранам.
Коробочники-же все как один жопу рвут, какие хрусты-уроды и как они всем мешают.
Что-то тут не так...
хрусты уроды - это больше к мотоциклистам междурядникам
(amigo)
27.03.2015
какая слепошарость, если ты сзади катишь..
и про время кручения после пива, по дорогам общего пользования нигде у меня не написано.. Есть слова лесом и тротуаром.. Так что насчет слепошарости это тебе к зеркалу..
Лицом на дороге не щелкай и рулем крути.. Как то я на машине еду и мне двухколесные совсем не мешают.. Редкие исключения даже не учитываю, благо четырехколесные куда критичнее
короче бесполезный разговор это все. Одно верно, что при любых замесах водила цел, а велосипедист нет.
(amigo)
27.03.2015
наивный.. Чаще всего водители узнают стоимость велосипедов и впадают в ступр при ценника в 2-3К евро.. Даже стоимость колеса от 10 тыр ставит в шок - а это частенько случается.. Укатать не так просто, как тебе кажется..
лисапедисту то, раскатанному в блин, не все ли равно будет на стоимость велика?
(amigo)
27.03.2015
многих видел раскатанных?
Я прифигиваю от хуеты в твоих постах.. Про машина-права-от тебе выше советовал..
загугли в интернете про аварии.
(amigo)
27.03.2015
родной, я знаю об оных поболее тебя.. И без гугла..
И знаю в каких случаях укатывают, а в каких нет..
Но тебе так и хочется укатать, заместо нормальной езды по дороге..хз откель вы такие рождаитесь и в каком угаре вас делают..
https://www.youtube.com/watch?v=tm0t8APrVjo
я пока никого не укатал.
Я просто не понимаю, кто так лисапедистов обидел, что они усираются на форумах о своей правоте
Saradon
27.03.2015
Усираются, как обиженные, именно автомобилисты, что им все и вся на дороге мешают.
А велосипедисты просто напоминают, что у них тоже есть права на дороге,на которые автомобилисты почему-то активно кладут МПХ и ещё свою правоту пытаются доказать.
ну так я в данном случае больше не о том, что мешают, а о том, что они (велосипедисты) опасны в первую очередь для самих же себя, в том числе из за чмудаков коробочников.
В том случае, где бабец налево поворачивала и ты навернулся я бы тоже (да и сто пудов 95% других водил не ездящих на велике) не подумал бы даже, что есть еще кто то, кто вперед шпарит справа. Мозг то понял, что слева хер кто обгонит, шума мотика не слышно.
Saradon
27.03.2015
ХЗ.
Где-бы и как-бы я не поворачивал - взгляд в зеркало на уровне безусловного рефлекса.
Та-же фигня с поворотником.
Да и стробоскоп мигал.
(amigo)
27.03.2015
ты епнутый?
Обоснуй в каком месте я не прав при своем движении на велосипеде?
С какого хера, мне будет указывать где ездить всяк кто ездить не умеет, правил не знает, стаж езды никакой?! О какой правоте ты тут вещаешь?!
прекрати истерику, я же с тобой спокойно говорю.
(amigo)
27.03.2015
у меня нет истерики, не съезжай..
тебе поставлены вопросы в жесткой форме, ибо по другому ты отказываешься их воспринимать..
ответь на них, будь добр
вопросы то задай, а то одна истерика
(amigo)
27.03.2015
убого сливаешься..
Вопросы выше..
Повторю, коли непонятно:
С какого права ты решаешь кому и как ездить?
Кто тебе вообще дал подобное право?
короче опять детский обиженный лепет пошел с твоей стороны.
Я ничего не решаю, я просто хочу, чтобы велосипедисты не ездили по дорогам, где у них большой шанс быть размазанными, а катались в парках.
(amigo)
28.03.2015
вдоль дорог памятники автомобилистам стоят..и одни автомобилисты уносят жизни других.. Так кто опаснее на дорогах и кому там не место?
ну конечно, внеси предложение о том, чтобы на дорогах оставить только лисапедистов, а автомобили убрать.
У тебя бред и срочно нужен психиатр
(amigo)
28.03.2015
не намериваюсь..
как писал выше - мне никто на дороге не мешает.. тем паче, что бы запрещать кому ездить, а кому нет..
но ты должен усираться, перед выездом на дорогу, ибо только по НН и НО ежедневно десятки автомобилистов в морг и больнички отправляются..
Ага ! Когда я посоветовал врдиле вызвать ГАИ для ОСАГО, водитель недопонял. КОгда я сказал, что переднее колесо стоит тыщ 20-25, он впал в ступор
Потом выдал - Ты чемпион мира??
cugyxa
27.03.2015
вообщем то Амигыч подвел, к чему я вёл)
к тебе есть не претензия, а вопрос, который я задал раньше: почему я должен тратиться на покупку доп оборудования и не выезжать на дорогу ОБЩЕГО пользования?
для твоего же блага, особенно если ты вломил пару гинесса перед поездкой)))
cugyxa
27.03.2015
давай по возможности абстрагируемся от алкоголя)
так почему?...
так я ответил, для твоего же блага (абстрагируемся от алкоголя).
Я уже писал в теме несколько раз, что у меня то будет лишь помятый бампер, а велосипедист лишится жизни. При чем неважно, кто виноват будет. Это как малые дети играющие на дороге. Понятное дело, что по сторонам надо смотреть, но никто не хочет видеть детей на трассе
К0ТИК
27.03.2015
Зачем? Они едут в своей полосе, а ты, если видишь правый сигнал поворота, не лезь!
Saradon
27.03.2015
К0ТИК писал(а)
а ты, если видишь правый сигнал поворота, не лезь!

В смысле "не лезь"?
А ты всегда "не лезешь", если видишь у кого-то сигнал поворота, несмотря на ПДД??
К0ТИК
27.03.2015
Saradon писал(а)
В смысле "не лезь"?
В смысле не лезь между бордюром и машиной, когда она направо повернуть хочет


А ты всегда "не лезешь", если видишь у кого-то сигнал поворота, несмотря на ПДД?
Да, он выбрал такую траекторию. зачем ему мешать-то? Он первый едет и пусть едет, я за ним
Saradon
27.03.2015
К0ТИК писал(а)
Да, он выбрал такую траекторию. зачем ему мешать-то? Он первый едет и пусть едет, я за ним

Ты едешь прямо. Встречный хочет повернуть налево, включил поворотник.
Ты остановишься и продолжишь движение только после того, как он повернёт?
Он выбрал такую траекторию. Зачем ему мешать, пусть едет.
К0ТИК
27.03.2015
Я конечно понимаю, что у вас с головой не порядок, но не до такой же степени.
До свиданья. Как с бабой разговор, ей богу
Saradon
27.03.2015
Слив засчитан.
_aXeST_
27.03.2015
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

ситуация : я еду прямо 35-37 кмч , поток около 50 (ленина , утро). еду спокойно прямо не показывая руками никаких поворотов. Подъезжая к перекрестку со светофором у п Дубки (после пролета) меня слева опережает авто и начинает поворот с замедлением , в процессе включает поворотник и режет траекторию. благодаря опыту , успеваю обдумать 2 ситуации
1) бить и проучить
2) уйти юзом с ним в поворот. выбираю второй. останавливаемся вместе уже на пеш. переходе за поворотом и эта овца (а это была именно она) еще пытается высказать свое недовольство. тут я понял, что нужно было выбирать пункт (1) ))))
Saradon
27.03.2015
_aXeST_ писал(а)
тут я понял, что нужно было выбирать пункт (1) ))))

Потерял-бы колесо и несколько часов времени.
Больше ничего.
www.youtube.com/watch?v=rZYYxYM-hy0
Я тогда даже и подходить к водительнице не стал, ибо бесполезно.
Хоть и получил трещину в кисти...
_aXeST_
27.03.2015
Жень, я уже так попадал)) все норм - юзом вскользь уходишь и все.
вел цел - на тачке полно царапин
** а колеса нынче терять дюже дорого...
Я вот чисто со стороны здравомыслия хотел спросить, а зачем ехать со стороны припаркованных машин, если можно с другой стороны, вдоль бордюра шпарить.
Можно не опасаться, что кто то дверь откроет, между машин может какой нибудь мраморный дог выбежать, вот такая водительница завернет.
Saradon
27.03.2015
Где там ехать?? По говнам? По забору? По людям?
слева, вдоль поребрика\бордюрчика. Там же одностороннее. Налево никто не повернет, не выскочит, дверь машины не откроет.
К чему экстрим? Ты всех видишь и тебя все видят.
Saradon
27.03.2015
А, ты вон о чём...
Ну х.з.
Привычка. Да и ПДД предписывают двигаться вдоль правого края проезжей части.
Да и вообще, ВВН - всё-же, исключение.
К0ТИК
27.03.2015
Да, она овца, в данном случае претензии к ней
(amigo)
27.03.2015
изучи пункт правил, что необходимо сделать перед поворротом направо..
Т.к знаю, что многие автолюбители не видят кого обгоняют и поворотник игнорят включать, то готов, что он щас повернет, да и руками машу чтобы видели..
К0ТИК
27.03.2015
Да я проще делаю, перед поворотом прижимаюсь максимально близко к бордюру, чтобы желания лезть не было. Задолбали чесслово. Иногда выныривают со второй полосы и сразу в край, при его скорости просто нереально успеть его увидеть, когда только трогаться начинаешь
Saradon
27.03.2015
К0ТИК писал(а)
Да я проще делаю, перед поворотом прижимаюсь максимально близко к бордюру, чтобы желания лезть не было.

А ведь для этого достаточно просто включить поворотник...
(amigo)
27.03.2015
поэтому я по середине правой полосы и еду в районе перекрестка, что бы подобные умники неожиданно предомной не выкатывали
лол.
Баба скажет, что кочку объезжала, а ты расстояние не выдержал. Они ведь не вровень ехали, а она перед ним.
cugyxa
27.03.2015
рекомендую почитать ПДД раздел про повороты и маневрирования.
К0ТИК
27.03.2015
Вот сами в залупу лезете, и хотите хорошего отношения еще, рекомендую начать с себя в воспитании вежливости и уважения к другим участникам движения
_aXeST_
27.03.2015
если ты не уважаешь, зачем тебя уважать?
К0ТИК
27.03.2015
Неверный вывод, но как знаешь, дело твое
Я ваши права не ущемляю, но и к нам прошу с уважением относиться
_aXeST_
27.03.2015
да полностью согласен )) в действительности на дороге лично меня напрягает только то, что режут при повороте направо или подставляют бочину при повороте налево со встречки. в остальном уже привык и выработал иммунитет) )
cugyxa
27.03.2015
какие нах..й ваши наши права?!!
есть ПДД.
И если ты поворачиваешь направо посмотри не мешаешь ли ты еще кому.
мне велосипедисты не мешают. вел купил в том году. кто я: наш или ваш?
cugyxa
27.03.2015
значит не будешь ПДД читать?
и кто это "мы"? и почему ты говоришь за " нас"?
https://www.youtube.com/watch?v=tm0t8APrVjo
Всем бы почитать
Saradon
27.03.2015
Дебилов везде хватает.
ЗЫ. По пешеходному переходу ТОЛЬКО пешком!
так и я о том, что дебилов везде полно, но при столкновении полюбому пострадает велосипедист. Так зачем рисковать?
Saradon
27.03.2015
Так я и стараюсь(-емся) свести все риски к минимуму.
Автомобилисты-же для этого не делают ровным счётом ничего.
согласен. У тех, кто катается на велике и на автомобиле больше знания о том, что есть на дороге хитрая и тихая помеха.
У водителей четырехколесных мозг работает по другому, накатанному и отработанному пути. Еду справа, значит правее меня никого нет.... Поворачиваем... Упс, что то хрустнуло.
нарушил? Может быть, смотря с какой стороны посмотреть.
Saradon
27.03.2015
Тот-же вопрос о "убедится в безопасности маневра".
(amigo)
27.03.2015
иди на оный..
А почему ты решил, что дороги сделаны только для автомобилистов?
Может лучше личный автотранспорт с дорог убрать? Город почище
станет в разы, дебилов меньше поубивается... Оставить только ОТ
и машины, необходимые для производственных нужд.
так мне то что, у меня бампер помнется край, а вот двухколесный хрустнет и исчезнет из этого мира.
(amigo)
27.03.2015
продай машину, сожги права и езди на ОТ
Хороший совет.
а я то тут при чем, это двухколесные под колеса сами лезут
(amigo)
27.03.2015
тоесть, если перед тобой вылезет Камаз, ты под него залезешь?
Покуда я вижу твой стиль вождения "водитель трамвая"
Я про свой стиль вождения ничего не говорил, а вон ваш коллега ниже пьяный изволит ездить на велике.
То есть я не могу предположить, что такой же обгашенный велосипедист под колеса спикирует?
(amigo)
27.03.2015
в соседней теме ваш коллега на финике 666 бухим дтп создал..
Я не пью за рулем, так что он не мой коллега. а вот cugyxa признался, что употребляет.
Если вы ярый велосипедист, то выразите свое отношение к тому, что двухколесные ездят пьяные по дорогам общего пользования, чем нарушают правила ДД. Причем сами же пытаются добиться того, чтобы их права уважали.
(amigo)
27.03.2015
а я вообще не пью, окромя как на три-четыре даты в году.., что не помешало тебе приписать сикуху к моим сторонникам..

Пьют как ща рулем вела, так и авто... Я супротив оного..
Хотя сам раньше потреблял, за рулем вела.. Кстати чаще всего приезжал скажем на Керженец, на бережку пару пива дерябнегь и назад.. Через 15минут дороги лесом от этого пива и следа не было..
К0ТИК
27.03.2015
Вот именно, что у автомобилиста хватает мозгов не лезть под камаз, а у велосипедистов почему-то не хватает их, чтобы не лезть под авто
(amigo)
27.03.2015
тобишь если авто въезжает в зад велосу это велос под авто подлез?!
К0ТИК
27.03.2015
Ну если вел перед авто резко перестроился, то конечно
Saradon
27.03.2015
К0ТИК писал(а)
вел перед авто резко перестроился

Самому не смешно?
(amigo)
27.03.2015
часто перед тобой на велах резко перестраиваются?
Я таких камикадзе 2-3 за сезон встречаю.. Все больше таких ежедневно на авто или еще на скутерах иногда.. Но в дтп не участвую, благо иплом на дороге предпочитаю не щелкать.. И пешеходы неодиданно перед машиной не появляются..
К0ТИК
27.03.2015
(amigo) писал(а)
Я таких камикадзе 2-3 за сезон встречаю..
Да, примерно так

(amigo) писал(а)
И пешеходы неодиданно перед машиной не появляются
О, еще как появляются
Бегущие перед близкоидущим транспортом через проспект гагарина например в плотном потоке. Одного такого увидел только сквозь колеса грузовика впереди, и сразу в юз. И когда я уже в торможении был он вылетел передо мной и побежал дальше. Я ехал по левой полосе, грузовик по средней чуть впереди. Увидел по сути случайно, но если бы не увидел, песта и ему и мне
(amigo)
27.03.2015
а за 20лет велоезды выработалась привычка всегда ждать подвоха, посему и неожиданность за это время была одна..
Хотя нет, две - одна была при движении в колонне .. я оглянулся посмотреть на обстановку сзади \полсекунды\ а ведомый решил в этот момент остановииься без сигнала - получили оба..
К0ТИК
27.03.2015
Да я тоже их жду, но тут реально из ниоткуда он был. Вот представь, что он, не глядя что там дальше на дороге, бежит перед грузовиком, который в метре с ним расходится и не предпринимает попытки хоть немного на тормоз нажать
(amigo)
27.03.2015
я смотрю за обстовкой метров за 100, посему мельком, но успеваю просечь, в просветах.. Если не блюсти, то да - могут появляться
К0ТИК
28.03.2015
Да я как бы и не настаиваю, не хочешь не понимай)
Меня терзают смутные сомнения, ты вообще понял
про что там я буковки эти нарисовал?
Твой ответ никак не вяжется с вопросами.
cugyxa
27.03.2015
напоминает "спор с тазодрочером".
www.youtube.com/watch?v=lHNBKCIu37c
Да, тоже это напомнило.
да мне по барабану, что там тебя терзает. Только бампер своим телом мне не помни.
Я заметил, что тебе на всех по барабану. Удачи!
насри на все, насри на всех и в жизни ждет тебя успех
СЛИШКОМ ЖЫРНО
если мозг у него есть, то и отражатель будет
во-первых если они чего и должны то это мало кого интересует. (аналог - тонировка стопарей в ноль)
во-вторых то что ехал он не по обочине - это нормально...
в третьих если ты его собьёшь то в худшем случае он отправляется в морг а ты в тюрьму так что вопрос кто виноват получается философским.
обязательно должны
Saradon
27.03.2015
Обязаны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Причём спереди обязательно фонарь, а сзади достаточно световозвращателя.
Считаю, что сзади именно фонарь нужнее даже, чем спереди.
на ручп за последние пару недель уже видосы передавленных велосипедистов появляться начали. Имхо тот кто ездит без них по дорогам- тупиковая ветвь эволюции
o.stin
27.03.2015
Велосипедист всегда прав...пока жив
(Casper)
27.03.2015
Велосипедисты должны, но и водитель должен выбирать безопасную скорость в темное время. С таким же успехом ты не заметишь огромную яму или гору навоза, упавшую с трактора.
Раздражают до бешенства велосипедисты со стробоскопами - их видите ли так лучше видно. В зеркало когда такое пропадает , хочется дверку успеть открыть и принять такого умного, даже дверку не жалко.Он не представляет просто эффекта стробоскопа в глаза или в зеркало. Ему комфортно и спокойно, а на остальных n@sрaть.
Enic
27.03.2015
почему на нн ру нет смайлика фейспальм ,о так часто нужен
(amigo)
27.03.2015
это как ксенон в авто... Есть недорогое унылое гуано, а есть совершенно приятное глазу и не раздражающее других..
Но т.к пр лавки ломятся от дешевого китайского говнеца, то школота вешает его..
Окромя как школоте и променада по набережной стробоскопы нафиг не нужны..
Суровые байкеры срывают все катафоты, вешают по фонарю спереди и сзади и максимум ленту 3М в нужных местах..у них даже крыльев нет - ибо крылья на веле это колхоз..
Saradon
27.03.2015
Глокий Куздр писал(а)
Раздражают до бешенства велосипедисты со стробоскопами - их видите ли так лучше видно. В зеркало когда такое пропадает , хочется дверку успеть открыть и принять такого умного, даже дверку не жалко.Он не представляет просто эффекта стробоскопа ...

Я всегда ездил и буду ездить со стробоскопом.
И я живой, и водитель не в тюрьме. Если уж в глазки долбитесь и не можете сами в зеркала посмотреть - приходится брать инициативу в свои руки.
И очень жду, когда ты в меня откроешь дверку.
Подседельный штырь у меня длинный, глубоко войдёт.
(amigo)
27.03.2015
нафига тебе длинный - это лишний вес..
Saradon
27.03.2015
Я на вес не заморачиваюсь.
У меня вел около 12 сухой.
Я сам - 105 кг вешу, плюс рюкзак.
Онанировать при этом на 30 грамм веса подседела - ИМХО паранойя.
Saradon писал(а)
Я всегда ездил и буду ездить со стробоскопом.

Значит ты ещё один , плюющий на всех - тебе же удобно. А на твой хитрый штырь может у кого нибудь и монтажка винтом найтись. И вес встречается немаленький в народе, не ты один за сотню весишь.
Saradon
27.03.2015
Это не мне удобно. Это мне и ТЕБЕ безопасно. Это ДЛЯ ТЕБЯ включено, чтобы ТЫ в тюрьму не сел лет на пять.
Если-бы не было ТЕБЯ мне-бы не нужен был стробоскоп.
До потери дара речи удивляет такое однобокое восприятие.
Тема началась с разговора о том, что велосипедиста не видно и пришла в разговор о том, что видно, но дискомфортно.
Если велосипедист едет хоть с каким то фонариком, то я его прекрасно и без стробоскопа вижу. А стробоскоп - это ослепление. И однобоко как раз твоё восприятие ситуации. Ты вообще не пытаешься встать на чужую точку зрения - " я так делаю и буду делать", что бы вы обо мне не думали.
Saradon
27.03.2015
Даа?
Ярким днём прекрасно видно в зеркало, среди машин с фарами хоть с каким фонариком?
По поводу чужой точки зрения - я 12 лет за рулём и только три на велосипеде.
Включив голову любой водтель одобрит стробоскоп.
А кому дискомфортно - им всё мешает.
И только на суде, после зачтения приговора водитель скажет: "я его не видел". И очень пожалеет, что у велосипедиста не было стробоскопа.
Пожалеет, но поздно. И только тогда дойдет...
Я-же прекрасно понимаю, что мой стробоскоп неоднократно мне спас жизнь, а таким, как ты - свободу.
А можно ли по правилам ездить со стробоскопом?
Saradon
27.03.2015
cadaver4ik писал(а)
А можно ли по правилам ездить со стробоскопом?

Вообще, вопрос интересный.
Если поставить в авто стробоскопы, то становится применим:
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Однако как к ТС, к велосипеду нет требований конструкции, есть только требование, что должны быть фонарь, или фара белого цвета. Так что что соответствует, а что нет - сказать невозможно.
Это по правилам дорожного движения.
А по правилам жизни - можно и нужно. Неоднократно убеждался на себе, когда стробоскоп спасал мне здоровье и жизнь, а водителям - свободу.
ну а мало ли (ТТТ) какое столкновение и потом водитель будет утверждать, что ты его ослепил... а у тебя грубо говоря фары не по госту?
Saradon
27.03.2015
Ага. В зеркало.
Причём при ослеплении инстинкт - шарахнутся ОТ источника ослепления, а не на него...
Так что - отмазка, притянутая за уши.
А в 99% наездов на велосипедиста от водителя звучит фраза "я тебя не видел".
Со стробоскопом такого уже не получится.
так оно и есть. Мотоциклистов тоже не видно.
Посему для их же блага лучше не пускать их на дорогу. Я бы своего ребенка на велике не пустил.
Проблема то не в том, кто виноват в ДТП, а кто после него останется в живых и с большей долей вероятности я готов утверждать, что это будет коробочник
Saradon
27.03.2015
Так вот потому и моргает стробоскоп.
Его ВИДНО.
Следовательно, эти 99% УВИДЯТ вел.
Следовательно, 99% ДТП просто не будет.
Профит?
_aXeST_
27.03.2015
тут такой момент есть)) ) почитай другой документ , забыл как называется - регламентирует применение светоаппаратуры на спец машинах. типа :
- оранжевый/ желтый - жкх, перевозка опасных грузов
- синий красный - полисмены, врачи , пожарные
а вот помнится мне про БЕЛЫЙ - ФСОшники и СБшники вроде)) так что вполне можно притянуть белый строб к нарушению)
Saradon
27.03.2015

6.2.1 Проблесковые маячки транспортных средств оперативных служб всех видов должны быть синего цвета.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136433/#ixzz3VacOLodV
_aXeST_
27.03.2015
эмм .. в этом госте ни слова про ФСОшников и про их цветовую схему тоже
"Лунно-белый -- устанавливается на инкассаторские автомобили и используется для привлечения внимания при нападении" - вики знает ))) ну тогда катаем со стробоскопом и не паримся
Saradon
27.03.2015
ФСО - вполне себе оперативная служба. Так что синий.
А статью эту в вики какой-то школьник писал.
_aXeST_
27.03.2015
да мне про белый больше любопытно
Saradon
27.03.2015
В ПДД нет ничего про белый проблеск.
Есть только про режим работы, предусмотренный конструкцией транспортного средства.
У авто вполне справедливо можно запретить стробоскопы в фарах, про конструкцию фар для вело ничего нет...
Ru!
27.03.2015
У меня тоже строб, но он светит вниз. Такая установка не слепит и ее видно хорошо.
Ru! писал(а)
У меня тоже строб, но он светит вниз

Это чрезвычайно редкий случай, за что тебе респект. Большинство тупо светят вперёд и часто даже слегка вверх - типа так их лучше видно, и по барабану, что они слепят окружающих. Ослепление в зеркало, кстати, не менее опасно, чем в лоб.
Saradon
27.03.2015
У меня пятно от строба в трёх-пяти метрах на асфальте от вела.
А что, можно как-то по-другому??
Saradon писал(а)
У меня пятно от строба в трёх-пяти метрах на асфальте от вела.
А что, можно как-то по-другому??

Хорошо, что ты это понимаешь, но большинство считает, что можно и делает именно по другому.
Saradon
28.03.2015
Ни разу в жизни не встречал тех, коо ты называешь большинством.
Значит так смотришь. Да в общем нет смысла дальше продолжать дискуссию : ты слышишь только себя. Как можно разговаривать с глухим?
Sharan
28.03.2015
Строб включаю только днем. А ты неженка, как тебя встречные фары не слепят?
Enic
27.03.2015
я считаю да, или светоотражающая поверхность или фонарики.
и все это в первую очередь ради их безопасности.
ДимС
27.03.2015
Если мозг есть - должны. Я, BTW, видел на днях: хозяин собаку в светоотражающем ошейнике выгуливал. Вот это я понимаю!
Эти велосипедристы не знаю чем думают, э. Сами себе злобные буратины. У меня на веле и катафоты, и задний красный фонарь(пробеслковый), и фара, и если за городом еду,то жилетку накидываю со светоотражающими полосами
Если хотят жить должны сами догадаться...
ptiz
27.03.2015
Я вчера на пр.Гагарина видел велосипедиста - междурядника.
Обычно так мотоциклисты ездят, а тут - хорошо, что в зеркала увидел: на мызе, где народ, кто на горную, кто на разворот перестраивается (со стороны щербинок -) он между рядами летел, всех обгоняя.
Страшно стало за него, и за водителей, в которых он влететь может.
Шальной какой-то, не в спортивной форме, летел за 30 км/ч.

Будьте внимательны!
CAH9l
27.03.2015
Я походу его же видел. Стояли на светофоре, загорелся зеленый, а он как раз всех по встречке объезжал на 6-ти полосной дороге =-O Ну объехал и встроился перед всеми. Хорошо я его видел, а то стартанул бы в этого дебила или он мне в бочину
Зачем ты это написал, сейчас амиго будет усираться на тему того, что все его должны были пропустить и внимательно отслеживать по зеркалам
(amigo)
28.03.2015
ты опять решаешь за других, ущебный??
о, истеричка проснулась. Когда нет аргументов начинаются оскорбления?
(amigo)
28.03.2015
какой тебе надо аргумент, убогий..
или не ты пишешь, что я намереваюсь сказать или сделать.. ?!
ты наверное третий брат Кличко. У вас с ними фразы одинаково дебильные
_nervnvs
28.03.2015
поверьте, мне как велосипедисту в спортивной форме, шлеме и с фонарями страшно на него смотреть. Междурядье, проезд на красный и пр и тр.

www.youtube.com/watch?v=Lid5MBd9A88&feature=player_detailpage#t=74

По поведению, думаю ребята из этого видео.
Sharan
28.03.2015
Вот это пидерсия в чистом виде. Именно на основании таких уродов сделают вывод о всех велосипедистах.
Да.
Ru!
27.03.2015
Должны, это какой то камикадзе тебе попался.
По уму с фонарем сзади ездить нужно и катафотки дополнительно ставить, можно еще и на одежды/рюкзаки полосы навесить, хуже не будет.
У меня катафоты на спицах и два тормоза! Хрен ты меня догонишь, дядя!))
Агонь вел!!!
ы23
28.03.2015
пользуясь случаем продам велофару )))
да, если хотят жить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем