--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор ГБО. Бубль 2.

Ремонт, обслуживание, тюнинг
27
217
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JAWA
31.08.2015
Сабж. Вот теперь дозрел до ГБО обкончательно))) На этапе выбора мозг себе расплавил, нуждаюсь в советах коллективного разума.
Ранее считал, что Итальянцы гуру газа, поляки и наши в арьегарде. Прозвонил несколько контор, пообщался, погуглил. Ловато и ОМВЛ самые дешевые, оказывается. Диджитроник дороже, BRC еще дороже. Уверенные пользователи, кто сам к ГБО руки прикладывает и темой интересуется, посоветуйте, плизз, на чем остановиться))) Важен ли производитель баллона, нужно ли заморачиваться с пластиковыми магистралями вместо меди, и т.д. Ну и по мастерским тоже отзывов бы)))
ЗЫ Про газ-шляпа знаю))) Но если очень хочется напомнить, пишите, тема открыта)
klaus
31.08.2015
с пластиком стОит, тем более он стОит как медь.
от окислов меди фильтр забивается сильно.

по остальному "посижу в уголке, послушаю"

з.ы. газ для нищебродов *подкинул на вентиль*
про медь миф
klaus
01.09.2015
не исключено.
но у меня фильтр на редукторе за 10 тык забит в хлам серым говном, у соседа с пластиком все чисто.
разница у нас только в магистралях, точнее в их материалах.
Losik@
01.09.2015
а на тему разных заправок не думали? я проводил эксперимент: 10 тыщ на одной заправке заправлялся - фильтр забит. 10 тыщ на другой заправлялся - фильтр намного чище.
(трубы медь)
АН-24
01.09.2015
Заправлялся на Реале, на Украинской, начали появляться ошибки что газ есть а в редукторе мало, поехал на ТО а там этого серого.... весь фильтр. Заправляюсь или в конце Кузбасской или на Такси ойле, теперь все хорошо. Не от меди зависит, от заправки
30 к почти и фильтра не меняли :) смесь в порядке , вот на зиму поменяю принудительно :)
60 тыш, ни одного ТО)))))))))))))))))))
к зиме фильтра поменяю.
Рад бы помочь, но ничего в этом не понимаю. : (
ты предатель :) ушел на дизель
дизель у меня тоже есть, скажем так )
где бубль 1?)

ставь любое главное чтоб у установщиков руки прямые были
в арго не езди
Kfear
31.08.2015
Установлено Ловато с отечественным баллоном - проблем не испытываю.
logan-nn
31.08.2015
большие пробеги? я бы не стал заморачиваться если 20 тысяч или меньше в год. как вариант взять машину сразу с гбо)
сразу опыт пользования ГБО в годах выкладывай
logan-nn
31.08.2015
2 года использовал, брал машину с гбо дижитроник, пробег тыщ по 25 в год с расходом 16-20 литров газа. С учетом того что брал машину с гбо и стоила она столько же сколько и без то моя жаба была довольна.
Сам ставить бы не стал тк нужно будет отбить его стоимость и по факту при владении авто 2-3 года и таких пробегах экономия не особо большая выйдет. Греешься ты все равно на бензине, + расходы на ТО каждый 10 тысяч, газ у нас я не знаю где хороший - фильтр хорошо забит через каждые 10 тысяч. Свечи у меня почему то меньше ходили чем на бензине.
16-20 литров газа и у задроченной классики случаются, главное руки нужно иметь соответствующей кривизны).
А при нынешних стоимостях газа и бенза - чую побыстрее отобьются гроши)
logan-nn
31.08.2015
ну у меня 3.2 был двигатель так что расход адекватный, +1-2 литра к бензину.

пусть пробег 20000 км в год, расход бензина 13 л, расход газа 15 л.
получится 2600л*34р = 88400 р на бенз или 3000л*14.5р = 43500 р на газ. сюда прибавим 2000 р на ТО, немного на бенз для прогрева или когда газ закончился и тп пусть 4000 р. итого 50000 р. выгода за год 38400 р по грубым подсчетам и фиксированной стоимости 92 бензина и газа(думаю и то и другое зимой дороже будет). как раз сейчас наверное столько стоит оборудование с баллоном на V6. Те за год окупится, еще год и сэкономит 40 тр.
прикидывал я экономию на своем V8. Фигня эта экономия. Ниочем.

Если транспорт коммерческий - есть резон.

На авто для удовольствия, задача которого доставлять удовольствие от вождения и дарить комфорт + уверенность газ нахрен не нужен. Баловство.

90% отзывов о Великой выгоде и удобству ГБО - плод самоубеждения и результат расчетов в уме ))

Хочешь выгоду - ужмись, засунь удовольствие в попу, контролируй открытие дросселя, тормозить начинай за 200 м до светофора, разгоняйся со светофора на холостых, плавно нажимая на педаль газа и т.п.


Быстро-дешево-качественно. Лишнее вычеркни ) Это закон.

Нигде не прибудет если где то не убыло.
logan-nn
05.09.2015
соглашусь что пробеги должны быть не маленькие, чтобы реально сэкономить. от 20 тысяч и выше в год тогда имеет хоть какой то смысл. ну или брать машину уже с гбо и не париться что его установка стоила сколько то денег.
ну вот у меня, например, экономия 1.5 рубля с километра...
при пробеге в 25 тык гбо отбивается...
logan-nn писал(а)
расходы на ТО каждый 10 тысяч

можно на это сразу положить)))))))))
JAWA
01.09.2015
Пробеги на данный момент в 20-ку в год убираются, с ГБО будет немного больше. Аппетит у мотора приличный, 5 литров объем почти же)))
я сбросил расход и вечером прокатился сотню км по вечерней Москве с малой загруженностью. Итого расход колебался от 20 до 24,5л/100 км. После пробега 112 км средний был 23,4. Т.е. при агрессивной езде с пробками 25 это норма для теплого времени. Зимой средний 28. Но я спокойно ездить не умею, один черт до 80ти разгоняюсь быстро.

Московско-подмосковные тошноты умудряются до 19 доводить, но с минимумом пробок.

езда по М7 при скорости 120 - 170 в итоге выходит 15 -17л/100км, опять же от пробок зависит.
поправлю циферку. Утром на компе было 20,4 л/100 км.
7aladin
31.08.2015
потом в Сарове компрессор купи и сжимай газ в домашних условиях :-)
Rockfor
31.08.2015
А в Сарове делают какие-то специальные компрессоры?
7aladin
31.08.2015
Ближе товар и запчасти.
это ему тогда метан надо ставить , он припухнет от стоимости и веса
7aladin
02.09.2015
Не метан, а "микрометан". Погугли, полно видео с Саровской каланчой.
в машине все равно метан :) микро не микро , оборудование дорогое и сами баллоны жутко тяжелые + 2 заправки на весь НН
7aladin
03.09.2015
там только называние метановое, а результат жидкий, для обычного гбо. Просто знаю одного халявчика.
Я физику в школе на 3йку знал, но видать умнее тебя
!IGOREK!
31.08.2015
гбо-ЗЛО
зло это когда мужики бабьи цацки носят
!IGOREK!
31.08.2015
это ты про румяна на одном из фото в метрополитене?
не, это я про твои колечечки и цепочечки)
!IGOREK!
31.08.2015
чем они тебе не нравятся? кто то носит часы, а я их не люблю, мне браслет больше нравится
часы носят чтоб время смотреть, а браслет зачем?
!IGOREK!
31.08.2015
надо
теперь понятно - ты ж торгаш, а на рынке все бабки в золоте)
!IGOREK!
02.09.2015
завидуй молча
чем зло ?
!IGOREK!
31.08.2015
толком ставить у нас не умеют, сколько не смотрел авто с гбо, все газом воняют, да еще и балон возить с собой.
у меня не воняет :) и езжу на то раз в 10к , даже фильтра не меняют ))) ибо на говно заправках не заправляюсь и фильтр чистый
заправляюсь везде, ТО не делаю, вони нет.

что ни так?
Aneurysm
31.08.2015
я у Лехи поставил уже 5 комплектов альфы и проблем не имел. контакты ты знаешь
JAWA
01.09.2015
И сколько ты максимум проехал на авто с ГБО (на одном авто)?
Drowt
01.09.2015
У родственника в конторе одно время были разъездные машинки, инжекторные тазики в разное время от 15 до 20 штук. катали они их лет 10. Пробеги у них были примерно 80к в год. Все машины брались норвые и ставили туда ГБО. Машина каталась 2 года, продавалась потом и покупалась новая. Статистика говорит что за 2 года у 3-4 машин сгорали клапана....им было выгодно т.к. пробеги большие, ремонт относительно копейки на таз
Aneurysm
01.09.2015
соната лет 5 наверное ездила в общей сложности
JAWA
01.09.2015
А пробег общий?
Aneurysm
01.09.2015
тыщ 100 то я думаю всяко..форсунки 1 раз поменял, но один стоят копейки
JAWA
01.09.2015
За 100 тыков менять форсы?. Хм...
Aneurysm
01.09.2015
газовые..а чо такого? они стоят 1.5к комплект..
JAWA
01.09.2015
Ну, в моем понимании сдохли рановато...
у него наверно типа валтеков типа были , хама , ландирензо итд гораздо дольше работают
БРЦ форсунки с дикой скидкой покупал за 1900 штука. Два года назад.
Не бери с малой производительностью. Я менял на большую производительность, потом редуктор новый. Один черт, если вжарить при обгоне может на бензин перескочить. Подачу увеличивал не на 15%, а на 18-20. С низов уверенная, ровная тяга.
Dr.Qy
02.09.2015
Проездил два года на ГБО. Никогда ничего не чистил, в фильтр не лазил. Просто ездил. Машину продал. Знаю, что на ней еще пять лет ездили, никуда не лазили.

Может это специально придумали "серую хрень", чтобы ТО организовать?
Losik@
02.09.2015
Серая хрень реально существует. На особо "крутых" заправках можно так заправиться, что трубки забиваются и их потом даже сжатым воздухом продуть проблематично (достаточно одной заправки удачной). А появляется она похоже от окисла ёмкости где газ хранился/перевозился.
Dr.Qy
02.09.2015
Люминь?
Нет, это что то вроде железа с графитом.
Dr.Qy
13.09.2015
Чугун получается.
Амулет проехал тысяч 120 на газе минимум, возможно и больше, потом ремонтили головку, но это не факт же что из-за гбо.
Сейчас 35 пробег. Мозги Альфа, редуктор непомню, форсы ОМВЛ, ставил в веге
Shalan
31.08.2015
ОМВЛ в Арго
например , на оборудование ландирензо фольцфаген даже с гарантии не снимает в европе :) у меня стоит солянка , балон русский , редуктор ловато , форсы ландирензо , все супер :) да и варик 60-2.ру , прет что писец
PS дигитроник вроде как тока мозги клепают , а не оборудование
ща засыпаю. завтра утром с компа отпишу
AndyGr
01.09.2015
в стране уже утро, ждем...
гбо подбирается от объема и мощности мотора.комлектовать можно как конструктор лего. посоветую брать то что более распространнено в регионе. балон и магистрали вообще пофик.
TITvANs
01.09.2015
Подбор оборудования зависит от двигателя. Лучше пусть подберут профи. Подбираются форсы, редуктор. + будь готов допом раскашелиться за поплавок в баллоне и переходник под заправку(если будешь прятать заправку под лючок бензобака).
Личный опыт - Ловато(4-е покаление). 1.5. года, 30 тыс пробега. Пока нареканий ни каких. Окупилось все через 16 тыс(9 месяцев).
Заправки с чистым газом это Таксиойл. + бонусная карта (5% вернется на карту).
Грязный газ - Ока Пропан.
С заправок Газпрома - машина не едет и сильно гудит редуктор.
Реал инвест - хороший газ, но быстрее заканчивается и дорого.
Татнефть - не видел ни одной заправки с отсекателем.

ЗЫ Лучше не заправляться на заправках без отсекателя на колонках. Там всегда обманывают: заливают сколько войдет, а потом просто "накручивают рубли" пока их не остановишь. Говорят типа "газ дожимают" в баллон)) Хотя этого сделать ни как нельзя...
эээ а как отсекатель выглядит ?
TITvANs
02.09.2015
так же как и на бензине: при полном баллоне, колонка должна отщелкнуть и поступление газа прекратиться.
у нас же на многих газовых заправках не отщелкивается, а потихоньку накручивает рубли, пока сам заправщик не выключит подачу кнопкой. Причем именно рубли, а не газ. Газ в это время либо не подается вовсе, либо сбрасывается аварийно через клапан в системе автомобиля.
У заправщиков это называется "дожать газ". Хотя правильно назвать дожать рубли))

по этой причине многие удивляются - как это в 40 литровый баллон(с тем учетом что там поплавок) вошло 45 литров газа;)
Имею опыт использования ГБО с редуктором Zavoli, мозгами Digitronic и форсунками Valtek 30. По поводу мозгов могу сказать, что настроить не составляет труда. Редуктор имеет слабые места, а именно медные спирали для лучшего нагрева газа. Редуктор недавно чистил. До меня этим похоже никто не занимался. Могу сказать, что за 100 тыс. км. редуктор забился капитально. Жесткие отложения, еле отковырял отверткой. Но все возможно обслужить самому, цены вполне гуманные. Ремкомплект редуктора 1500 руб. Фильтра по 200-300 руб.
Balu07
01.09.2015
Расскажу по опыту эксплуатации трех авто с ГБО.
Если заморачиваться, то брать однозначно 4е поколение.
Считаю наиболее важным/критичным узлом всей системы форсунки. Лучше брать форсунки не обслуживаемые, не регулируемые, типа Landi Renzo Evo. Ресурс около 100 т.км. дальше можно выкинуть рейку, либо есть ремкомплект.
Вторая тема, это мозги. Обязательно должна быть реализована возможность температурной коррекции, коррекции по давлению. Так же не лишней считаю автоадаптацию, хотя о её пользе можно дискутировать долго. Полагаю Digitronic 3DS Power наилучший вариант.
И конечно, вариатор угла опережения зажигания = полная мощностная отдача от двигателя, бережем выпускные клапаны от прогорания. Вариатор обязательно с поддержкой динамической корректировки угла по датчику разряжения во впускном коллекторе/датчику распред вала. Наилучший вариант это Тритон 618, строго ИМХО.
Submarine
02.09.2015
Скажите на Газель вариатор угла зажигания можно поставить с ГБО ОМВЛ или нет ?
на форму 60-2ру люди ставили на газельки , вроде все ок , напиши разработчику он поможет.
Submarine
02.09.2015
Если можно ссылку на форум в приват отправьте.
четвертая машина на газу - две карбовых + две распределенка
пробеги правда не космические
оборудование - советую ставить популярное (проще с обслугой и ЗИПом), на моей памяти парень с БРЦ маялся - никто не брал в обслугу (
посему наверное или ловато, или альфа
говорят импортные баллоны с покрытием изнутри - следовательно меньше ржавеют и дают меньше грязи (сам не видал - башка в дырку не лезет)
по магистралям хз... медь у меня всегда была, и не горевал я от этого сильно )
по мастеровым... два раза ставился у одного ЧПшника... ну не идеально конечно, но мне с ним как-то проще

за вариатор хз... мнения и отзывы разные
я перепрошивку делал с коррекцией УОЗ и откл контроля ката
знаю что на пазики маршрутки ловато ставят,сам гонял на установку на Ларина.Все пазики вроде ездят нормально.
serzenit
01.09.2015
Давно уже пора на заводе ставить на все авто в РФ, хотя бы как опцию в комплектации. Дешевле в два раза, куда только Миллер с Пу смотрят.
на газели с завода уже ставят,на пазики пока не догодались что то
тока есть одна хитрость...
обслуживание этого ГБО практически невозможно
т.к. мозгов ГБО отдельно нету, прога зашита в мозги газели, а доступа к ней никто не имеет )))
т.е. программная проблема с ГБО - или выкинь его или ставь отдельно мозги
по крайней мере так было до недавнего времени
JAWA
01.09.2015
Нафих не надо. ГАЗ в цене поднимется и очереди на заправка будут...
serzenit
01.09.2015
Добыча у "народного достояния" снижается, вот тебе рынок не хоженный под ногами, без хохлов опять же, работай блят, но с хохлами и гейропой видимо интересней или там за грязные зеленые бумажки лучше..
Drowt
01.09.2015
газпрЁм добывает в массе это метан, а ГБО в основном это пропан (попутный газ нефтедобычи и переработки)
serzenit
02.09.2015
Ну да вон в Кстово круглосуточно 4 факела горят)) И в основном это у нас только.
BRC - мозги, оборудование, баллон - российский, без вариантов. Дороже, но без глюков. В личку могу написать, где есть толковые ребята - установщики.
JAWA
01.09.2015
По идее, тема и заключается в поиске толковых ребят, можно сбрасывать было сразу))) Ладно, я уже записался на установку. Ждите пополнение газенвагенов на нижегородских дорогах)))
ну тада ждем тем - чота много жреть, а так и должно быть и др )))
JAWA
01.09.2015
Да уже сказали, что +15-20%
Причём, если есть БК, то он считает расход бензина, а не газа - обычно ориентир - время открывания форсунок. Газа жрётся процентов на 15 больше, 20 - это многовато, значит, толком не настроили ГБО. На автомате передачи на газу переключаются мягче (при правильной регулировке ГБО), потери мощности нет вообще, переход с бензина на газ не ощущается. Экономия на топливе очень заметна, газ сейчас в нашей области примерно 14-50, в других областях (Самарская, Ульяновская, Пензенская, Оренбургская) немного дороже, около 16 р, но все равно это не почти 40 р за 95-й луц. Вторая машина на газу, проблем не было. Поздравляю с переходом на правильное топливо!
JAWA
02.09.2015
У меня 92 лутц по дефолту, разница не такая, но тоже немалая)))
На каких заправках лучше заправляться, на каких не нужно?)))
ЗЫ Поздравлять рано, погоню на установку завтра.
Реал - инвест - можно спокойно заправляться. Ока - пропан - не советую, попадал пару раз, газ в основном говно. Таксиойл - можно заправляться. Хороший газ.
JAWA
02.09.2015
А газпромнефть?)))
Средненький газ. Лучший всё-таки на таксиойле. Но по-прежнему предупреждаю: на "Оку-пропан" ни в коем случае не заезжать! Ни под каким видом, ни по каким причинам! Редкостное дерьмо, а не газ, может вывести из строя ГБО.
JAWA
03.09.2015
Карточка со скидками имеется, вот и спрашиваю, и заправка не очень далеко от работы.
Пойду гуглить карту газовых заправок по сетям, если таковая бывает)))
На Таксиойле скидки по карте есть, на Реал-Инвесте - только по бензиновым картам 3%, по газовым давно отменили все скидки.
JAWA
03.09.2015
А есть какая-нить общая карта газозаправок? По отдельности таксиойл и газпром нашел.
Не заморачивался. У таксиойла есть свой сайт, у газпрёма - не знаю. Просто учитываю опыт и знаю, где лучше заправляться, тем более что мне удобно - по дороге на работу на Бешенке есть аж три газовые заправки, но первая из них как раз Ока-пропан, там я даже не рискую заправляться, далее - Реал-Инвест, потом таксиойл. Вполне всё устраивает. В области заправляться можно практически на любой заправке, плохого газа не встречал ни разу. Особенно хороший газ в Шатках, это арзамасское направление.
JAWA
03.09.2015
Ясно-понятно)))
я на Таксиойле заправлял. Стабильное качество и ровный расход. Фильтр после замены вскрывал - крупных фракций не заметил. Такой же грязный как бензиновый.
JAWA
04.09.2015
Таксиойл не очень по дороге...
Ой, фсее )))

Лишние 5 км и полный бак. Там действительно стабильное качество. Я сравнивал с Газпромом в Щербинках и около Кстово чото там.

У Кстово - шлак с водой и конденсатом.
На Газпромовском была заметна потеря динамики.

Таксиоил заправлял внизу и в Щербинках. Качество стабильное.
JAWA
05.09.2015
Уговорил)))
на варе самый дешевый газ ) во всем НН
JAWA
12.09.2015
Варя далековата))) Но учту, пасиб)))
блин я то думал что за гудеж был когда заканчивался газ газпромовский с пром зоны кстовской . думал че наипнулось. реально значит там гамно
мне установщики ГБО сказали , заедешь на ОКУ с гарантии слетишь ( а она два года ) типа какое говно после них они занют , не заезжаю туда :) и ни один фильтр не менют уже 30к))) но на зиму принудительно попрошу поменять и распилю ради интереса.
попасть можно на любой (
вот прям чтоб не ехало не было ни разу, чтобы офигеть как ехало - было ))) причем только на одной и той же заправке несколько раз, в районе Мамадыш (вроде)
грязи хватал на реале - дошло до отключения по недостатку давления, решилось продувкой фильтра крупного (заменил позже, сразу возможности не было) и продувкой магистрали - проковырял проволочкой и дунул прям газом с баллона
совет - не надо заправляться сразу после слива газа (как и про бенз в общем-то) - муть в емкости поднимают (
Сейчас стало меньше грязи в газе, на прошлой машине раз в два месяца ездил на сервис чистить редуктор.
куда,почем,какое оборудование?
JAWA
01.09.2015
Как поставлю, расскажу)))
Дороже, чем в Арго.
Охренеть, там и так дороже всех было вроде бы, а ты еще выше цену нашел
JAWA
01.09.2015
Нет. BRC почти 70 стоит, АРГО и Веге есть к чему стремиться.))) Все же прошерстив то, что ставится по самой низкой цене решил не экономить уж настолько)))
я в реалинвесте ставил, 300 тыщ км без проблем, только регламентное обслуживание
JAWA
02.09.2015
А я что-то слышал, что в головы ты лазил на этой машине, нет? И не менял по ГБО ничего из компонентов за это время? Форсы, редуктор? Мозги какие были?
ЗЫ 300 тыков это круто в любом случае, оно себя окупило раз нанадцать, наверное.
Там одна голова) 4 цилиндра же)
Вспомнил, одну форсунку менял, по деньгам такая мелочь что даже сумму не запомнил.
Оборудование альфа называлось, заправлялся по всему пфо)
JAWA
02.09.2015
Ну так лазил в голову-клапаны то?)))
Не, не лазил вообще в мотор
JAWA
02.09.2015
Ну ок, мерсибо)
evalch
02.09.2015
какая машина? Гидрокомпенсаторы?
тойота хайс, мотор 2TR-FE
да, гидрики там, хотя непонятно при чем тут это в свете обсуждаемого вопроса
у кого стаканы надо регулировать раз в 50к . на гидриках можно забить на проседание , они сами регулируют
galkin
01.09.2015
Тоже интересно, цены на оборудование сильно различаются.
Я вот подбираю комплект (с обратной связью по OBD, попроще софт настройки) на 1,6 Duster 4x4:
Комплект BRC P&D MY10 4 цил. до 80 kW
Баллон тор 55 литров 650х225мм
Мультиклапан BRC Europa2 высота 225 мм 30?
ВЗУ в лючок бензобака с переходником
Комплект термопластиковой трубки 4х6 мм
Крепеж, гофра, хомуты и т.п
Ремкомплект редуктора BRC.
Кабель- Интерфейс usb BRC (или переделанный USB)

Так по данным www.gazland.ru он без установки под 50 тыс., а technogazservice-nn.ru пишет, что с установкой 29 тыс....В Москве www.gaz-car.ru пишет 44 тыс. с установкой.

Какая цифра реальная - непонятно...
JAWA
01.09.2015
Я бы не рекомендовал подбирать самому, покупать, а ставить ехать в другое место. Не исключен аццкий гемор с гарантией. Как сервисмен говорю...
BRС круто, но очень дорого. И, говорят, система, очень не гибкая, если понадобится менять компоненты в будущем...
galkin
01.09.2015
Опыт установки ГБО есть (еще в 1999 году "белоруссию" на ВАЗ себе ставил, отбил за 1 поездку на Кавказ, 7 лет и 100 тыс. без проблем).
4-го поколения не ставил, но думаю сейчас все проще, когда комп можно подцепить (свою Шниву прошивал без снятия ЭБУ, в т.ч. смотрел газовые прошивки).
БК с парктроником мультитроникс, круиз-контроль, сигналку с Глонасс и 3G поставил...Осталось только ГБО.
Идеально найти по старому курсу комплект и самому поставить, но можно и недорого поставить в фирме.

Мой друг на Королу хочет и меня агитирует на OMVL DREAM-N OBD 4, особенно ему понравился их редуктор без тосольной мембраны с дополнительной камерой OMVL STD
www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1298
JAWA
01.09.2015
Не, если ставить самому, другое дело)))
galkin
01.09.2015
Да и вообще, разобраться же ИНТЕРЕСНО!

Сейчас народ обленился, сам руками и мозгами шевелить не хочет - все обсуждение сводится, какой брэнд круче и в какой конторе дешевле поставить.
А разобраться, какой и почему редуктор лучше, чей софт и газовое ЭБУ оптимально помогают сжигать газ (с минимальной потерей мощности, без прогара клапанов) и УДОБНЕЕ в настройке - так и особо почитать негде, даже на www.propan.ru

Уж на что на форуме шеви-нивы гораздо глубже народ копает (чем на дастер-клубе), и то по ГБО интересного мало. Разве что на ОКТЕ есть по прошивкам немного...

Короче мало инфы, чтобы определиться с выбором "железа", ну и где его оптимально купить.
JAWA
02.09.2015
Не поверите, многие просто работают и у них нет ни времени, ни желания вникать во что-то несвойственное, забивая себе голову))) Работу должен делать тот, кто должен)))
я вот айтишник и очень вас понимаю , люблю иногда что ни то изучить , но на ГБО нет ни желания ни времени. но вариатор :) изучил и заюзал , ааааа супер :)
PS ставил друг , но я нашел инструкцию для своей машины ( чел делал фото отчет) )))
JAWA
12.09.2015
В этой ветке мы про самостоятельную установку всего ГБО говорим. Я за то, чтобы ставить не самому. Вариатор дело другое)))
klaus
02.09.2015
че поставил-то в итоге?
JAWA
02.09.2015
Я вчера в середине дня написал, что записался, а ты сегодня спрашиваешь чо поставил?))) Ничего еще, ессно. Как показывает опыт, у тех, кто хорошо работает, всегда хоть какая-то очередь))) На BRC в сервисе очередь 2 недели аж)))
galkin
02.09.2015
Т.е. реально за 70 тыс. оборудование BRC ? И очередь 2 недели?
JAWA
02.09.2015
На мою таратайку (V8, польский большой тор, BRC), 68 с чем-то. И да, ожидание на установку 2 недели. На 4 горшка с каким-нить отечественным цилиндром, наверное, будут другие деньги)))
galkin
02.09.2015
Ну да, по новому курсу оборудование для V8 дороже на 18 тыс, тор на пятерину...
Т.е. наверное для обычного 102-сильного мотора будет порядка 40...45....
klaus
02.09.2015
в Техногазсервис мне озвучили 48 тыр.
Дважды в письме пытался выяснить стоимость конкретно на мой авто - приходил стандартный общий ответ.
Позиционируют себя, как дилеры БРЦ, но на сайте БРЦ представителя в НН нет...
JAWA
02.09.2015
Как раз вроде как есть, на бурнаковке, техногазчто-то-там. Они, эти, да))) Вот там и очередь на 2 недели.
klaus
02.09.2015
я мож не том сайте смотрю?
JAWA
03.09.2015
Да, на самом БРЦ сайте нет. Я где-то на другом сайте находил, и адрес сервиса по НН соответствовал адресу техногазсервисаНН.
klaus
03.09.2015
JAWA писал(а)
Да, на самом БРЦ сайте нет.

Согласись, что эт сильно странно выглядит?

и таки наткнулся тут на новый блок у Диджика, заявлены и автоадаптация и тому подобное.
JAWA
04.09.2015
Ну, мне так и разрекламировали. 500 км катаешься, оно само переключает бенз-газ-бенз, учится. Но не говорили, что это новинка.
klaus
04.09.2015
я так-то Диджи IQ имел ввиду, что-то не встречал еще в наших краях.
че за блок, марку давай, покурим профильные форумы.

сдается, что не все так красиво, как пишут.
JAWA
05.09.2015
Не, они говорили, что года с 12-го пошли такие блоки, не вот суперновость))) Сфоткаю блок, посмотрим.
тор-то 95 литров ?
JAWA
02.09.2015
Да, что-то такое.
у меня 92 лежит.
JAWA
04.09.2015
У меня 95-ый Стако воткнули, как я понял)))
хочешь еще на 100л бак ? У меня е ))

В комплекте со станиной и 50л газа. Бак и станина покрыты светло-серым карпетом )))

Поставишь за спинкой заднего сидения - у меня там стоял. На полной заправке сможешь 1200 км по городу проехать. Или 2000 тыщи по трассе )
JAWA
05.09.2015
Неее. Запаску выкинули в багажник, она там все пространство заняла, надо думать о докатке от бумера)))
klaus
05.09.2015
выкинь ее совсем из авто.
набор жгутов на 99% решает проблему запаски.
JAWA
05.09.2015
А оставшийся 1 процент?)))
зубов бояться... дальше сам знаешь )
сам с запасками всегда маялся - ща вот кронштейн в багажник замастрячил, теперь она типа как на чероки старом стоит
а вот сам подумай - давно запаску юзал ? в городе шиномонтажек полно, за городом лишней не будет...
JAWA
06.09.2015
На этом авто ни разу. На прошлых тоже скорее всего не юзал.
klaus
06.09.2015
1% - дерьмо случается иногда. (с)
за 8 лет не доставал ее ни разу, всегда хватало ремкомплекта.
на новом авто, если все-таки воткну газ, просто оставлю ее в гараже.
JAWA
06.09.2015
На мою таратайку по разболтовке колеса бумерские, то есть должна подойти Ха-5-я докатка. Для выездов в дали.
Velsevul
02.09.2015
Чего за таратайка такая большая?)
JAWA
02.09.2015
УАЗ Патриот в английском исполнении)))
Velsevul
02.09.2015
Range Rover?)
JAWA
02.09.2015
Ахха)))
ого :) ты копейку куда дел то?
JAWA
04.09.2015
Так она женовья же)) Она и рассекает)))
оооо, а я с BRC в МСК катался. У нас никто не брался. Сейчас только форсунки остались. Правда после замены бака, мозгов и какой то мелочи на газе почти не ездил )
98 или 95 )

По стоимости оборудование дорогое. Я менял форсунки из-за малой производительности установленных. Одна стоила как комплект Ловатовских. Но качество и надежность на высоте.
JAWA
04.09.2015
У меня AEB будут форсы.
Jeronimo
02.09.2015
чтобы не прогорали клапана, нужно увеличить угол зажигания или степень сжатия (что менее реально, разве что при капиталке)
JAWA
03.09.2015
Увеличить угол опережения может только вариатор, либо прошивка. Прошивку не факт, что кто-то сделает, от вариаторов ВСЕ установщики ГБО открещиваются пока...
Про СС фантастика)))
Jeronimo
03.09.2015
а кто сказал что будет легко?) я перепрошивал. Вообще, установщики должны это делать, но ни разу такого не слышал
JAWA
03.09.2015
В моем представлении, вариатор угла должен рулить. Установщики говорят, что идея хорошая, но работает он стремно, пропуски зажигания и все такое.
nn_52
03.09.2015
нормальный вариатор с нормальной прошивкой нормально работает, просто установщикам лень возиться с вариаторами. они оборудование гбо поставить нормально не могут
JAWA
04.09.2015
Полагаю, что если люди много лет ставят газ и у них всегда очередь, то поставить нормально могут. Вариатор стоит денег, его установка тоже. Почему бы не заработать?..
nn_52
04.09.2015
потому что при установке вариатора на многие машины есть тонкости, о которых установщики не знают, и им лень ковыряться. просто сам поставил не один комплект гбо и не один десяток вариаторов))))) и видел установки вега автогаз, арго и так далее.
JAWA
04.09.2015
А можно будет потом потерзать на тему вариатора, если опыт ваш практический?)))
nn_52
04.09.2015
JAWA писал(а)
А можно будет потом потерзать на тему вариатора, если опыт ваш практический?))) ...

без проблем
пошлю тебя на 60-2ру. смотри свою машину может есть фото отчет это раз . если найдешь переходни ДКПВ могу дать свой попробовать. и на своей дам прокатиться ( страховка без ограничения )) ) с вариком и с заглушкой.
nn_52
08.09.2015
с 60-2.ру проблем то нет, сам их ставлю))))
MaestroD
04.09.2015
Рено Логан.
ГБО установлено, когда пробег был 70 тыщ. Щас уже 191 тыща.
Установлено Альфа 4 поколения.
Баллон вместо запаски.
Если бак пустой, то входит максимум 43,5 литра! Ну норм.

Нужно было съездить во Владимир. Заправил полный бак. влезло примерно 41 литр на 565 рублей. Проехал на них 495 км. и только потом бак стал пустым.

К плюсам могу сказать, что если ездить много, экономия есть! Да даже если просто установить, и заправлять полный бак, то отдашь за топливо меньше, чем на за бензин!
Если кончился ГАЗ, автоматом переходит на бензин!

К минусам. Фильтр (жидкой фазы) чистить надо. Я его чаще чищу, чем меняю. Обходиться дешевле. Минут 5 занимает всего.
Установщики ставят фуфлыжные хомуты! Их либо все менять, либо затягивать надо, иначе будет пахнуть ГАЗом в машине.
После врезки в систему охлаждения двигателя нужно долить ОЖ.
Недавно распилил фильтр паровой фазы! Там было столько грязи в виде песка! Ужаснулся. Но хорошо, что он не порван был.

Оборудование 5 поколения не рекомендую ставить, т.к. ГАЗ у нас грязный (песок), а редуктор будет находиться внутри баллона!

За все 120 тыщ пробега так и не пожалел, что поставил оборудование! Езжу и кайфую.
Когда кончается ГАЗ и еду на бензине - ЖАБА душит!

Вообще думал про метан, но уж ооооочень оно доооооолго будет окупаться...чем пропан!!!!!
Хотя плюсов у него тоже много, минусов тоже полно!

Если есть вопросы, пиши.
ты заправок-то метановых много видал ?
MaestroD
05.09.2015
в нн 2 только!
еще смотрел, чтобы из трубы качать в частном секторе!
klaus
04.09.2015
метановые баллоны в прицепе возить?
других способов добраться от НН до того же козлограда Мск не вижу.
MaestroD
05.09.2015
щас баллоны более легкие стали для метана!
сам на пропане езжу!
nn_52
04.09.2015
MaestroD писал(а)
Оборудование 5 поколения не рекомендую ставить, т.к. ГАЗ у нас грязный (песок), а редуктор будет находиться внутри баллона!



насос в баллоне стоит, а не редуктор
рискну спросить - нафига там насос ?
nn_52
06.09.2015
для впрыска газа в жидкой фазе
Так он в баллоне и так под давлением
так штатного давления не хватат штоли ?
тада поподробнее - чо, до скольки качают и т.д.
купи дизель и не выйопывайся)))
JAWA
06.09.2015
1-Старые дизели не едут
2-Новые едут, но недолго, ибо ломучее гамно
3-Эксплуатация дорогая и капризная. Антигель залей, прыгай вокруг него, воняет, тарахтит.
искать если тока где насос форсунки , но тоже не все производители из ставят . :(
JAWA
12.09.2015
Не, дизельной теме пока отказать)))
ну че там, где отчет?)
JAWA
13.09.2015
Я в отпуске, не на машине, позже)))
А с безопасностью что?
Тоже есть мысли о ГБО.
klaus
07.09.2015
а что с ней не так?
а как же ужастики на ютубе с взрывающимися машинами?
klaus
07.09.2015
с бензиновыми видосов больше. )))
газом дома не страшно пользоваться? а ведь дома никакого отсекателя нет...

тут все просто - нет запаха=нет утечки=нет проблем.
перед тем, как хлопнуть, глаза от запаха вылететь должны.
дома у него давление 0,5
мне трубу газовую обрезали не перекрывая газ

на что обратить внимание в выборе установки и какому бренду отдать предпочтение?
klaus
07.09.2015
хз, что сейчас выбрать, 8 лет не интересовался этой темой.
на новое авто тоже хочется газ, даже потерялся в многообразии установок.
ждем ТС с отчетом, а там будем поглядеть.
Сегодня звонил в четыре конторы.
У всех разные установки по разной цене.

От 26000 до 42000руб.
klaus
07.09.2015
эталоном вроде считается BRC, но только при условии грамотного установщика.
а вот с этим, как показывает курение профильных форумов, большущая задница.
пока склоняюсь к тому же Didgitronic, что верой и правдой пашет на Хонде уже 7 лет.
его хоть самому подрегулировать возможно, там нет никаких сложностей и хитрых настроек.
Диджитроник польский, ведь?
Мне на Шевиниву предложили его за 29500. 4-е поколение. Гарантия 3 года. Дзержинская контора. Не помню как называется.

Как, вообще, общее впечатление от газа? Опыт использования у тебя большой. Не пожалел за 7 лет?
klaus
08.09.2015
Не пожалел нисколько, Хонда на газу прошла больше 200 тык.
Экономия - приблизительно 1 р/км, дальше легко высчитать окупаемость и все остальное.

Есть минус - за клапанами нужно следить, где-то раз в 15 тыр проверяю и регулирую зазоры.
У кого есть гидрокомпенсаторы, этой операции лишены.
сейчас Пыж пока на бензе, там не все так просто с клапанами - жаба душит на заправке.

Ставил в Дзр в Астронавтогаз - не рекомендую.
Про клапана не предупредили, установили неаккуратно, настроить правильно (катание с ноутом) отказались, документы для ГИБДД смог выбить практически силой.
а расход сильно больше чем на бензине?
klaus
08.09.2015
бенз 11...12, газ 14...15
по твоему мнению, при каком годовом пробеге ставить ГБО?
klaus
08.09.2015
если авто не на один год и пробег за год от 20 тык, то считаю установку целесообразной.
выше я привел цифру экономии 1 рубля с 1 км пробега - первый год я ради интереса записывал расходы.
больще экономия поверь
газ 14,5 +% на карту , бензин у мну едет тока на 95 почти уже 37
klaus
09.09.2015
я и не спорю, сейчас пока даже больше будет экономия.
это цифры расчетов 5-ти летней давности.
там учитывался и бенз 92 на прогревы, и ТО газа.

з.ы. как показывает практика, газ обычно стоит 50% от бенза, скоро поднимут.
не поднимут , ибо это будет смерть ЛПГ заправок
регистрировать в ГАИ надо?
klaus
08.09.2015
время от времени у гайцов начинается обострение по этому поводу.
я регистрировал, все быстро и несложно, если установочная контора все доки сразу даст, а не будет ипать мозги.
что нужно в первую очередь
установить ГБО или получить разрешение на переоборудование в ГАИ?
klaus
08.09.2015
1. заява в гибдд на переоборудование
2. установка гбо
3. проверка на линии тех.осмотра
4. внесение записей в .стс и птс

но у меня пункты 1 и 2 поменялись местами. )))
Одно время собирался ставить ГБО.
Установщики дали бумаги.
С этими бумагами ездил на Стрелку.
Писал заявление, приложил бумаги.
Потом после установки снова должен был приехать на Стрелку чтобы внести изменения.
Но я в итоге так и не поставил.
не надо , если хочешь есть письмо ответ ГИБДД на драйве , ибо это доп оборудование , а не переоборудование :)
т.е. просто поставить и на всех болт класть?
да
класс
Nata30
04.10.2015
Смотрю тема большая разрослась,тут много тех, кто с гбо отписались.......
Прошу поделиться контактами мастеров, хороших мастеров.
Замучилась я уже в течении 3-х последних месяцев, постоянно отсекается газ и переключается автоматом на бензин, происходит это часто на ходу, потом через какое то время перестает.
Два раза уже ездила на ТО, а вернее с этой проблемой на станцию обслуживания на Фучика, разводят руками, говорят всё ок, не понимают в чем дело. Как закон подлости, когда приезжаю туда по записи, то ничего не отсекается, всё работает, а без записи они не принимают (((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов