--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Знатоки ПДД, проконсультируйте ради интереса? Видео внутри

Опрос
8
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karfagen
24.11.2015
Был выписан протокол за то что не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Анализируя запись регистратора, дайте пожалуйста объективную оценку, реально ли было нарушение, или же "просто докопались" ? На мой взгляд, помехи пешеходу не было.
http://www.nn.ru/~lym?MFID=965168
Знатоки ПДД, проконсультируйте ради интереса? Видео внутри
Не виноват. Попробовать опротестовать.   70 | 50%
Виноват. Оплатить штраф и   69 | 50%
Проголосовало участников - 139
vokknn    Дени$$ка    -Gorkiy-    lentik    ARtBAITer    свойсобственный    !IGOREK!    xeonvs    ЗОРГЕ    cugyxa    tjary    Canep    Sl@sh    Шурик_НН    i max    Вредная Зайка    GeK65    porsche52    ПолосатыйМух    Fasto    DIMA09    Ladspi    pirotechnic    demosis    eremyk    olegg77    Покемонович    CHAIKA-NN    Gjel    ola-alisa    vazz2    Хилена    Gsm Service    Давид    Gelo    Дени$    самтакой    temon-007    yashin    banketnn (Pilot_nn)    410    serYozhick    sestet    Повелитель лопат    (astra)    dmkulikov    WinniePooh    Avtokran52    АТЛЕТ    Sanya81    Дед Банзай    EliaZ    senatanton    Властелин    Mateys    Огран Алмазов    EAVRUS    Komp@s    Yankee    dakras    БЛС-Толстый    Oops!?!    Дикий Ветер    Зимняя    Арчи_    MOHTAHA    I.grom    @NTi    MisterZ    K0IIIAK    GreatCornholio    CoDa    Avtomobilist    Pav_lo    dimok52rus    jurok69    Ronyn    motard    Andrey Af    DimoNj    biggi    STRIKER89    Sergei    NivaDa52    KplOFF    s211    Vitosik    @@L    HumptyDumpty    СМЕРЖ    sofy    ivanoevg    sunfish    ass!!!    firstun    uvasa    spassk    SerZH    ЛиС    ZEIN52    M1Xan    МВВ    A.B.M    siro4eg    Zhora_SEVER    Nevay    DEN- nn    not-anymore    NetScape    Прохожий    wmaster    MolNiNo    Масянька НН    3,14    VikRost    POKEMON4    Медведева Ольга    Comp@ss    SnowCatcher    Gogi    ДТ_ВасЁк    Avin    TeraForma    OrDa    Пустой Вагон    Lermontoff    Irin@_    Кондор    Chester1    akurkov    Imaginary unit    Nickolaich13    dim1240    juar    trak1    KOJOT    FINIK.NN    nil_nn    ttt555   
По жизни не помешал. А по правилам - не помню сейчас точной трактовки.
Склоняюсь к "докопались".
MOHTAHA
25.11.2015
Ну тут видно как пешик тормознулся перед дорогой.
Если он и дальше бы так пер прямо, то Х3.
По смыслу - помешал.
да это мусорок же переодетый. явно план отбивают оборотни
Canep
27.11.2015
Прицеплю сюда повыше для тех, кто читать не любит или не умеет.
www.youtube.com/watch?v=1EjcnVmff4Y
www.youtube.com/watch?v=h-nHy7vpNY4
vokknn
24.11.2015
Советую обжаловать, по-моему пешеходу не была создана помеха
пдд изменились, перечитай

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

так что все кто наступил на дорогу уже пользуются правом преимущества
Изменились не в части "вступившим", а в части "уступить дорогу"
ну ок, лан
vokknn
25.11.2015
сам перечитай, в части терминологии "уступить дорогу"
всё всё, заклевали))
Pilot_nn
25.11.2015
ПДД изменились, перечитай!!
По какой статье и какой штраф должен был получить водитель?
хз, какая статья. но водила не прав, авта в левой остановилась, нужно в таком случае тоже тормозить.. всегда нужно был, и теперь..
Pilot_nn
26.11.2015
Что значит ХЗ! vokknn советует обжаловать. То есть он считает, что штраф выписан не правомеро. То есть в действиях водителя не было нарушений, попадающих под действие КоАП и облагающихся штрафом.

Ты начинаешь с ним спорить и убеждать в обратном. То есть ты считаешь, что штраф был выписан правомерно, то есть в действиях водителя есть состав правонарушения, ответственность за которое в соответствии с КоАП - штраф.

Вот я и спрашиваю. Если ты споришь, значит знаешь, значит в курсе. Какой штраф, за что конкретно и по какой статье?
за что выписали, за то и штраф. не уступил он дорогу пешику, переходящему эту самую дорогу. статью сам поищи, если интересно . троллить тут меня не надо. сами всё понимаете все, и те кто считает, что штраф надо обжаловать тоже. обжаловать можно, и может даже нужно. если есть желание и время. но это никак не влияет на нарушение пдд и прочие аспекты диалога. про спор ты придумал сам?
ну выделил я не то место в статье пдд, так это не меняет её содержания.
jurok69
25.11.2015
Пеш не перешагнул сплоную, имхо развод.
olegg77
25.11.2015
сплошная в данном случае вообще не важна.
jurok69
25.11.2015
"вступившим на проезжую часть" (С)
а пч ограничена чем?
olegg77
25.11.2015
Там ещё есть "переходящим дорогу", а дорогу он уже переходит.
jurok69
26.11.2015
<<Дорога>> -- обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.


Перед каждым пешем на обочине нужно притормаживать? Вдруг он переходит это самое Д.
ващето да, нужно. а так на обочине - одно, этот то точно переходит, не?
olegg77
26.11.2015
Я и и сам знаю что такое дорога. Просто в данной ситуации не важно дорогу он переходит или проезжую часть.
он ващет уже полдороги прошёл поперёк, ничо?
Canep
26.11.2015
Я уже даже не знаю... смеяться или плакать?

Господа! ВАМ УЖЕ СТО РАЗ ОБЪЯСНИЛИ:
1. ДА! Водитель в данной ситуации был обязан уступить дорогу пешеходу.
2. ОН УСТУПИЛ ПЕШЕХОДУ ЭТУ @#%&@#& ДОРОГУ!!!

Так понятно? Не понятно? Читаем ПДД определение понятия "уступить дорогу". Чешем в затылке и пытаемся понять - был ли пешеход ВЫНУЖДЕН водителем этого авто ИЗМЕНИТЬ СКОРОСТЬ ИЛИ НАПРАВЛЕНИЕ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ?
Не было такого? Значит водитель УСТУПИЛ дорогу пешеходу.

Почему в ваших рабских мозгах уступить дорогу означает исключительно остановиться, сделать КУ, да еще и булки раздвинуть????
akurkov
26.11.2015
Понятие "уступить дорогу" относится только к транспортным средствам, коим пешеход не является.
При этом транспортное средство должно остановиться перед пешеходным переходом, по которому пешеход переходит дорогу.
26.11.2015
суахили? пешка, находясь НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ однозначно участник дорожного движения. соответственно, "уступи дорогу" к нему так же должно относиться..
!IGOREK!
24.11.2015
я бы на месте поспорил, видео я так понимаю у них нет ?
обжаловать. помехи не было, пешик на момент пересечения ПП находился в метре от проезжей части твоего направления.
Andrey Af
25.11.2015
Нет, не так, см. 19-ю секунду- пешик уже идет по проезжей части его направления.
сам смотри и на разметку внимание обращай. --------->

пешику до проезжей части ещё два шага - даже если быстрым шагом, то не меньше секунды. за это время авто стопудово уже проедет переход.
Andrey Af
25.11.2015
Пешеходу метр, а это менее половины секунды быстрым шагом (на одном из кадров видно, что он даже заступил еще в поле регика), машине- больше 5 метров, плюс сама машина 5 метров, в толчее и на скорости около 40 это секунда. Ситуация не в пользу авто.
кадр сюда давай с пешиком на проезжей части. ну если ты его там видишь.
lentik
24.11.2015
Так торопились не пропустить выезжающих справа, что не заметили остановившиеся перед пешеходным переходом авто?
14.2 Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
этот пункт не имеет отношения к созданию помех пешеходу. более того,на видео видно,что авто с региком замедляется перед ПП,так что этот пункт соблюден.
Pilot_nn
24.11.2015
за нарушение этого пункта ПДД нет наказания, предусмотренного какой-либо статьей КоАП РФ и, как следствие, штрафа. Инспектор мог только остановить и сказать "ай-яй-яй"
Andrey Af
25.11.2015
Да, надо останавливать на часик- и читать лекцию про ай-яй-яй. )) А также тем, кто едет на 15-20 км/ч быстрее разрешенной.
Верховный суд трактует так:
Такие спорные ситуации будут возникать все чаще. Ведь все дорожные ситуации в правилах прописать невозможно. А значит, водитель и инспектор должны ориентироваться по обстановке. Причем если для водителя главный документ - это правила, то инспектор еще должен ориентироваться в административной и судебной практике. Особенно если судебное решение было вынесено Верховным судом. Это произошло 17 апреля 2012 года. Тогда Верховный суд разъяснил, что обязанность водителя машины, приближающейся к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует.

Проще говоря, если пешеход никак не успеет дойти до того места, где может оказаться автомобиль, последний может проезжать дальше. Если есть риск пересечения их траекторий движения, водитель обязан остановиться и пропустить пешехода.

Вступившие в силу поправки в правила ни в коей мере не повлияли на те параметры, на основании которых Верховный суд давал свою трактовку.


www.rg.ru/2015/01/29/peshehod.html

склоняюсь к "оспорить". Но маловероятно, что что-то докажешь (((
ПВО89
24.11.2015
Пешеход уже пересек полдороги и в этом случае водитель должен остановиться и уступить пешеходу.Я помню,когда отдыхал на юге,мне даже было как то дико,что местные останавливались уже,когда я только подходил к пешеходному переходу,а у нас встанешь и будешь ждать до турецкой пасхи когда водятлы остановятся и тебя пропустят.
Canep
24.11.2015
Ну давайте теперь за полчаса до появления пешехода останавливаться... ну на всякий случай! :) Вообще уж мазохисты...
ПВО89
24.11.2015
Нет,давай давить будем.Эта ментальность до хорошего не доведет.Сам то часто ходишь пешком?Нравится,когда пытаешься перейти,а кто то чуть ли не по ногам едет?
Canep
24.11.2015
Часто хожу пешком и такой водитель мне никоим образом не помешал бы! Не надо ля-ля... хочешь в пробках стоять из-за каждого дебила который к зебре подошел?
Правила учи. Там есть четкое определение что означает "уступить дорогу"... А то напокупают прав, потом на автофоруме еще выеживаются :)
ПВО89
24.11.2015
Я по инстинкту езжу,хотя права тоже есть.Я не выеживаюсь,а просто пытаюсь донести,что нужно быть вежлевей на дороге по отношению к пешеходам.Я сто раз замечал,что бабушка подходит к зебре и стоит,ждет когда машина остановится,чтобы ее пропустить,а шагнуть на зебру ей страшно,а водилам фиолетово,стоит бабка,ну и пусть стоит.
Canep
24.11.2015
Так я не против вежливости. Ради Бога... Только бабушку надо пропускать, когда она в шаге от твоей полосы, а не когда она мнется за две полосы от тебя.

Добрый сильно? Остановись, выйди и переведи бабушку сам!
ПВО89
24.11.2015
Да,спасибо родителям за воспитание,уважаю пожилых,а тебе бы дай БОГ немного уважения к другим и поменьше сарказма.
Canep
24.11.2015
Не волнуйся за меня, у меня достаточно уважения, только я не путаю его с раболепием и ПДД знаю.
pericl17
25.11.2015
Ты идиот? Пешикам никто не мешает, но и про них не надо забывать. Ты видел как в последнее время пешики переходят? Они могут и вечность прождать а если и остановишься заранее, то перебегают дорогу как маньяки, не дай боже задержать водителя. А рядом на переход может вылететь маньяк, который считает, что перед переходом встали идиоты и никуда не торопятся, а ему надо. Не надо до каждой буквы докапываться, надо пешику дать знать заранее, что ты его пропускаешь. Ты предлогаешь ему перед каждой полосой останавливаться?
Canep
25.11.2015
Я не понял... это мне ответ?
Если мне то заново смотрим видео и убеждаемся, что пешик даже если бы очень захотел, то не успел бы даже допрыгнуть до машины чтоб попасть под ее колеса, не то что добежать...
pericl17
25.11.2015
Ну да, тебе. Как пешик должен был догадаться, что ты ему уступаешь дорогу? Из-за таких умников бабушки и стоят, но обочине пока дорога не будет свободной в обоих направлениях. "Не, ну я ж нормальный, пропущу если он будет перед капотом моей машины". Откуда он знает, что ты нормальный, если этого не знает даже врач выдавший эту справку?
Canep
25.11.2015
Разговор идет про конкретный случай на видео... В этом случае пешику и не надо знать, что водитель уступает ему дорогу... потому что водитель никоим образом не мешал пешику эту дорогу переходить.

Вот если бы водитель ехал по левой полосе и пешик был бы вынужден сбавить скорость, остановится или повернуть чтоб избежать опасного сближения с авто, то это было бы нарушением ПДД.

Короче, читай ПДД заново, вникай и не отвлекай людей ерундой. В этой теме уже сто раз все расписано и обсосано...
pericl17
25.11.2015
Он ступил на проезжую часть? Напомню, обочина тоже является частью проезжей части.
Canep
25.11.2015
На полосу движения, на зебру, я имел в виду.
pericl17
25.11.2015
А в правилах написано "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть." Он не обязан был ступать и менять твою траекторию, он свими телодвижениями сообщил тебе о своих намерениях.
P.S. Был свидетелем и сам учавствовл во "флэщмобе". На Новикова-Прибоя около Херсонской сломался светофор для пешеходов, так никто не дронулся с места пока минуты 2, пока не убедились, что это светофор сломан.
Canep
25.11.2015
Порви права.. таким как ты тупицам за руль нельзя...
Elletta
26.11.2015
Canep писал(а)
...потому что водитель никоим образом не мешал пешику эту дорогу переходить.

Так ли уж не помешал? Мне показалось, что пешик скорость снизил, чтобы не попасть под колеса. А значит, водитель все же помешал.
Canep
26.11.2015
Показалось - к делу не пришьешь. "Когда кажется - крестятся" (с) и т.п.
Нельзя наказывать человека за то, что вам что-то там "кажется".

Потому, ВНИМАТЕЛЬНО еще несколько раз пересмотрите видео. Если продолжает казаться, то у вас как минимум серьезные проблемы с глазомером... и нужно срочно провериться, лучше у медиков. :)

До проверки я бы рекомендовал избегать вождения.
Canep
25.11.2015
Если же про гипотетический... то водитель обязан остановится, если пешеход явно намеревается перейти дорогу... а не просто курит на обочине. Для этого пешеход должен сделать шаг на проезжую часть. Тогда водитель остановится и пропустит. Но не надо ждать, что от этого шага остановятся все машины или машины в третьем ряду тоже...

Старый? Ссышься? Сиди дома или в деревню...
pericl17
25.11.2015
Вы интересная личность. Надо вас на опыты сдать, редкий имбецил.
Canep
25.11.2015
Попробуй, дружок... не боишься зубами то подавиться?
pericl17
25.11.2015
Мальчик, тебя мама звала обедать. Беги не заставляй ждать, а то папка придет ремня всыпет.
Canep
25.11.2015
Грубишь незнакомым людям и до сих пор жив и здоров? Уверен, что это надолго? :)
pericl17
25.11.2015
Покажи, где я нагрубил. Я тебе разжевал очевидные вещи, ты утверждаешь обратное, что говорит о том, что ты либо глуп, либо иностранец, но судя по тому что ты понимаешь моя речь, во втором я сомневаюсь. Где грубость?
Canep
25.11.2015
"редкий имбецил", "Мальчик", "Ты идиот?" - это примеры вежливого и корректного общения незнакомых людей. Так чтоль?
pericl17
25.11.2015
Имбецил-это диагноз свиджетельствующих о недалеких умственных способностях попросту идиот.
Мальчик? И что? Я затронул твою личную жизнь? Если да, то случайно, извини.
"Ты идиот?"-Здесь волен каждый отвечать как пожелает.
Пока, доказывай дальше какой ты герой в сети, а пока у тебя получается показывать только своё невежество.
P.S. Если все вышесказанное ты посчитаешь оскорблением, так тому и быть и возникло все это не на пустом месте, мусье.
pericl17
25.11.2015
приколна, тока собирался написать, а оно повисло и отправилось. Правда неполное, пусть остается тады таким.
Canep
25.11.2015
Ну-ну... сразу видно, что в табло еще ни разу походу не получал. НУ у тебя все впереди... будешь потом объяснять смысл своих слов, только без зубов и здоровья..
Andrey Af
25.11.2015
Я как пешик тоже не хочу пешком от Сормово до Минина часа полтора топать, ожидая, когда же меня на нерегулируемых переходах пропустят.
Canep
25.11.2015
Ну так и не жди, по правилам тебе обязаны уступить дорогу, т.е. не создать тебе помех. Но если, тебе, как барону, нужно чтоб пред твоим святейшиством останавливались все шесть полос на проспекте - извини... не того полета курица :)
DI MA
24.11.2015
На самом деле так и есть автор вопроса злостно нарушил пдд не пропустив пешехода .Пешеход слишком быстро и уверено двигался на ту сторону всего скорее засланный казачек. Наример в г.Киров все останавливаются в заранее так принято. В нижнем никто и никогда не пропускает только на светофоре или экстренно это факт. Зато в полосе все уступают пропускают друг друга все такие доброжелатели в отличии от Кирова. Одним словом две разные культуры вождения!
,,,,,,,,,,,,,,
Дарю. Без них нечитабельно.
А может ПДД для начала почитать? На предмет того, что считать проезжей частью при наличии сооружений, разделяющих встречные потоки?
ПВО89
24.11.2015
Я давно сдавал на права,аж в 1997 году и еще чего то читать,увольте.
Pilot_nn
24.11.2015
то есть ты ездишь по дорогам, не зная ПДД и гордишься этим??
за почти 20 лет в ПДД было очень много изменений

или я не правильно понял?
Pilot_nn
24.11.2015
Вопрос был в другом. Правомерно ли ИДПС выписал штраф
Canep
24.11.2015
Типичный развод, помехи пешеходу создано не было, ему не пришлось снижать скорость или останавливаться для избежания столкновения, следовательно, уступал тут водитель.

В суд, однозначно! Еще они наверняка на взятку намекали? :)
akurkov
26.11.2015
Читайте пункт ПДД 14.1. Нет такого понятия, как "создание помехи пешеходу". Помеха по ПДД создается только транспортному средству.
Canep
26.11.2015
ёмоё... на автофоруме вообще не принято ветку читать, прежде чем вставлять свой гениальный ответ?

Последний раз объясняю... потом матом пошлю, ну реально достали...

В том пункте написано "обязан уступить дорогу пешеходам" Идем в начало ПДД и там читаем определение ЧТО ЗНАЧИТ "УСТУПИТЬ ДОРОГУ":

ПДД п.1.2:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

ЕЩЕ ВОПРОСЫ ЕСТЬ? Понятно теперь откуда "не создавать помех"? Раз в ПДД русским по белому написано, что понятия "уступить дорогу" и "не создавать помех" МОНОПИССУАРНЫ и согласно п.14.1 ИМЕЮТ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПЕШЕХОДАМ!


НА ПЕРЕСДАЧУ!!! Мне теперь реально страшно уже ездить по дорогам.. вокруг столько офигенных знатоков ПДД!!!... цуко... лучше уж пешком...
Fasto
24.11.2015
Пешик не дошел до проезжей части даже. Считаю докопались.
Andrey Af
25.11.2015
Дошел, см. на 19-ой секунде, даже идет.
Fasto
25.11.2015
Три раза просмотрел, так и не увидел.
Когда ТС проехал пешик только обочину пересёк.
Andrey Af
25.11.2015
)))) ха-ха. Встань как-нибудь на разделительной, а скажи, что на обочине. )))
Fasto
25.11.2015
Разделительная там широкая, можно и покурить постоять компанией)))
Myke
24.11.2015
заплатить. сам бы заплатил. хотя бы в целях самодисциплины, чтобы чаще огладываться. считаю, что это как минимум - элемент культуры вождения, начал пешик переходить - пропускай, пусть даже только с тротуара слезает.
оспаривай.
раньше было в пдд - "пропустить пешехода", и ты в то время был бы не прав.
теперь понятие "уступить пешеходу" - а это значит не создать помех
Corvet
24.11.2015
Ты не мог повлиять на его траекторию, далековато он был. Тут гайцы лишку хватили, неправы.
Представители ГИБДД, не прячьте голову в песок, появитесь чтоли!? Давайте обсудим ситуацию!?
Я первый раз смотрел, вообще, пешехода не видел ))
Я бы пропустил. Понятно что гайцы спецом караулили на пешиков. Возможно что и подстава.
absolyte
24.11.2015
Такая же подстава была на подъезде к ул. Долгополова как ехать со стороны июльских дней. Тоже стояли менты, первый переход регулируемый, второй нерегулируемый, с первого все стартовали, на втором половина потока остановилась, пешеход ТУПО СТОЯЛ перед пешеходным переходом и курил, идти не собирался и это было видно. И что поставлен туда ПИДРами тоже было видно. Короче останавливаюсь с потоком, смотрю на гайцов, смотрю на этого педика е*учего с сигариллой, через 2 секунды, когда поток начинает движение, продемонстрировав гайцам, что мы давали ему возможность пройти, но он не пошел, тоже начинаю ехать.
Так я к чему, с нашего потока один притормозил и поехал дальше, тоже видать посчитав, что уступать некому, раз на пешеходном никого нет - его завернули. Дальше он не поехал, стал права качать.
Мораль сей басни такова - можно до посинения с регистратором доказывать, что тебе некому было уступать дорогу, и что пешик не успел бы дойти до твоей полосы, и что НЕ было риска, что ваши траектории движения пересекутся - НО если хочешь не мотаться по судам, то проще притормозить до остановки на 2-3 секунды вместе с остальным потоком, и потом продолжить движение туда, куда ты ехал.
410
24.11.2015
почему сразу кино гайцам не показали?
я показывал и с миром расходились
Его за 5 секунд видно до взмаха гайца.
Все правильно гайцы сделали, это их работа.
У меня была аналогичная ситуация на выезде от серой лошади на пл. Горького - я в левой полосе, на правую ступает пешеход, я проехала, меня тормознули тут же.
-что, пешехода не видим??
Я сказала, что прекрасно его видела, но помех ему не создавала - ему не пришлось даже приостановиться.
Он усмехнулся и отпустил.
А там реально - если вставать на всех полосах, когда пешеход одной ногой ступил на проезжую часть - можно весь день простоять.
Сейчас же внесли какие-то поправки, что если не создаешь помех - можно ехать.
Но в других ситуациях, когда не поток машин vs поток пешеходов я, все же, останавливаюсь, если пешеход в любом месте ПП.
Про помеху: вроде, это не поправка. Это всегда было в основных положениях в определении понятия "уступить дорогу" :)
Честно скажу - сама не читала, кто-то сказал.
Помню просто, что когда сдавала на права, было: уступить дорогу пешеходу, если видишь, что он приближается к ПП. Т.е., еще даже не встал на проезжую часть, а только приблизился.
ПДД не читала? :-D
Блин, поправку - если она была
Вот, нашла изменения - от 29.11.2014
Как было: 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Как стало: 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Заменили "снизить скорость или остановиться" на "уступить дорогу"
А уступить дорогу - это не создавать помех, вынуждающих изменить скорость или траекторию движения. Т.е. если оцениваешь, что пешеходу не придется оттормаживаться или отскакивать - типа, можно и не снижая скорости проехать.
как бы вы друг другу не мешали, но я бы выписал штраф хотя бы за то что сбавлять скорость перед п/переходом ты даже не подумал
По чесноку то пешика видно было, можно было и пропустить.
Но с другой стороны, мне кажется, придрались. Так как "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
А пешик как шел, так и шел. Его ничто не вынудило изменить ни скорость, ни направление.
Нарушение пдд было. Но штраф по коап налагается за другое, в данном случае он неправомерен.
Но т.к. Тебя только пдд интересуют, то да, ты их нарушил.
Komp@s
25.11.2015
Попадал в подобную ситуацию, заплатил штраф.
absolyte
25.11.2015
аналогично. теперь распечатанные поправки к ПДД вожу с собой.
matrixxxx
25.11.2015
спорно. С одной стороны он на проезжей части уже, но с другой еще не на полосе движения.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
нарушил, оплати и езди аккуратнее
absolyte
25.11.2015
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

нарушения не было.
absolyte писал(а)
нарушения не было.

ок , за это и штраф.
Я выше уже выкладывала сравнение старой и новой редакций, но походу никто тему не читает

Как было: 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Как стало: 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

А токование термина "уступить дорогу" выше.
ващето была где тома, что нужен именно этот пешеход, чтоп он дал показания, что ты ему помещал, иначе всё можно оспорить..
где там пешик на проезжей части?
а где пешик?
----------->
не дошёл ещё до проезжей части.
дорогу то он переходить начал?
дорогу он переходить начал секунд несколько назад. за то время пока пересекал проезжую часть встречного направления уже туева хуча машин попутного проехала ПП, не создавая ему помех, в том числе и топикстартер. выше уже отвечал кому-то: если видео посмотреть где-то в районе 17-19 секунд, то виден темп ходьбы пешехода и размер его шагов - минимум два шага до проезжей части ему идти оставалось, не говоря уже о полосе движения топикстартера, т.е. больше секунды. за это время регик уже за пределами ПП будет.
olegg77
26.11.2015
Водитель пешику не помешал( то есть пропустил) всё .Так причём тут проезжая часть?
при том, что это есть объективные характеристики фразы "не создал помех", а не субъективные. читай: "не имел возможности создать помех пешику, потому, что %далее_по_тексту%".
olegg77
26.11.2015
Сам то понял что написал?
Да.
У вас там как минимум два письма в почте непрочитанных )
виноват.
Арчи_
25.11.2015
В следующий раз будешь снижать скорость, приближаясь к пешеходному переходу, а не набирать ее.
MisterZ
25.11.2015
нарушения не было, водитель не создал помех пешеходу
Pilot_nn
25.11.2015
нарушение было.
но не то, за которое предусмотрен штраф
MisterZ
25.11.2015
Обоснуй, что именно он нарушил?
Pilot_nn
26.11.2015
Зачем задавать вопросы, если заведомо знаешь на них ответ? Поправки к ПДД в области пешеходов, мне кажется, уже все наизусть выучили!!

Волитель нарушил п.14.2.. Перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось транспортное средство. После наступления этого события, наш водитель так же должен быть остановиться, чего он не сделал. Этот факт не возможно оспорить, нарушение было. Но за это нарушение не предусмотрено штрафа, поэтому штраф был выписан неправомерно. В чем вопрос?
MisterZ
26.11.2015
Pilot_nn писал(а)
Перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось транспортное ...

Ну во-первых, справа ТС остановились, не из-за пешехода, а из-за того, что у них закончилась полоса, примыкающая к главной дороге, по которой ехал автор. Стояли они там с левыми поворотниками, пропуская главный поток, пешеход тут совершенно ни при чем. Это было видно издалека, секунд 5 они там точно стояли. Да, находились они при этом перед пешеходным переходом, но это только из-за такой вот дорожной схемы. К тому же автор значительно снизил скорость перед переходом, как того и требует 14.2. В этом месте все, кто выезжает со второстепенной, будут стоять. И что, теперь на главной всем останавливаться что ли?
я в таких случаях мимо оборотней в погонах проезжаю, особенно, если у них рядом машины нет. башку в другую сторону отвернул и мимо шпарь
Pilot_nn
25.11.2015
на стационарном-то посту)
не, мимо поста опасно.
Я имел ввиду просто ментов у обочины
Andrey Af
25.11.2015
Ага, нет, конечно. ))) Ты бы даже до объездной там не успел доехать, как тебя приняли бы с люстрой. )))
jurok69
25.11.2015
Имхо оспаривать.
Canep
25.11.2015
Как забавно... Половина автофорумцев не знает ПДД, да еще и ведется на разводки торговцев палочками.

ВОТ НА ЭТИХ ЛОХАХ ОНИ И ЗАРАБАТЫВАЮТ! :)))

З.Ы. Для таких товарищей считаю правильным любой штраф... потому что реально не знают ПДД... вообще на пересдачу надо бы отправлять, если по-чесноку то.
судя по голосовалке - больше половины.
Canep
26.11.2015
В момент написания поста было примерно так. Цифра будет колебаться, потому что опрос продолжается.
Варианта "Как суд решит" не хватает. И формальные признаки нарушения есть, и трактовки правил, исключающие твою вину. Есть желание и время - попробуй отсудить.
78628
25.11.2015
По видео пешеход не вступил на проезжую часть, так что можно попробовать обжаловать.
вот как раз с вступил не прокатит,потому что там "переходящим дорогу или вступившим". Дорогу пешик точно переходил,разделительная полоса - элемент дороги. Повод для обжалования то,что помех пешеходу он не создавал,требование уступить дорогу не нарушил.
ne format
26.11.2015
Цветы писал(а)
переходящим дорогу или вступившим
не дорогу, а ПЧ. Разделительная полоса это не ПЧ
Может перед тем когда отвечаете,стоит проверять?

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим ДОРОГУ или вступившим на проезжую часть
78628
26.11.2015
Я про то, что сложно создать помеху пешеходу не вступившему на пч слева, двигаясь в правом ряду,.
(amigo)
25.11.2015
видео не видел, но по постам помехи ему не было, а посему подлежит обжалованию..
Оспаривай, вот документ в помощь.
ivanoevg
25.11.2015
На видео я обратил внимание, что пешеход был скрыт автомобилями, расположенными на левой стороне (вот их то и можно было привлечь,, как минимум тот что ближе к тебе ехал)
Опятьже с видео. Ты пешеходу не создал никаких помех, ну как минимум потому, что в момент подъезда к зебре, пешеходу еще надо сделать пару шагов чтобы начать пересекать проезжую часть.
Ну и наконец. Что бы пропустить пешехода, тебе надо было начать резко тормозить, провацируя ДТП.

Вобщем пробуй оспорить, заодно расскажешь как все было
сегодня в этом же месте при таком же раскладе бабульку пропускала... внимательнее надо быть
pericl17
25.11.2015
маладец.
spassk
25.11.2015
,
spassk
25.11.2015
Давайте ещё раз прочитаем как было.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
И как стало.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
И никто не обратил внимание на одну фразу,которой в старой редакции не было,а именно переходящим дорогу теперь читаем определение что такое дорога.
Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Теперь из-за этих двух слов переходящим дорогу получается,что даже если пешеход вступил на левую обочину,не говоря уже про этот случай,мы обязаны ему уступить дорогу.
Лично мне это видеться так.Хотя считаю в старой редакции было правильней.
Canep
25.11.2015
И что? Открыл Америку? Теперь читаем определение словосочетания "уступить дорогу" прямо в ПДД и пытаемся понять наконец, что оно не обязывает водителей останавливаться ВООБЩЕ!!!
нарушил .
wmaster
26.11.2015
Оспаривать. Даже бегом не успел бы пешик под колеса, значит помехи ему нет и требование "уступить дорогу" выполнено.
Gogi
26.11.2015
Постанову на месте вынесли, или на разбор отправили?
Надеюсь ты в протоколе "не согласен" написал?
Я бы еще "продай свисток - купи очки" добавил
ham
26.11.2015
можно было сориентироваться и остановиться..на видео впередиидущие машины притормаживают да и пешехода нормально видно...
скорее всего малореально да и пешеходу пришлось тормознуть..
Andrey85
26.11.2015
Пешеход даже до проезжей части не дошел, однозначно надо оспаривать.
Вот тут реально не пропустил:
К сообщению прикреплен файл:
134391622-neostoroznost-.avi   (2.98 Mb)   Скачать файл
Canep
26.11.2015
Вот это штраф, без вопросов.
Хотя, понятно, что видно было плохо... А пешеход - имбецил... мог и на тот свет отправится из-за собственной тупости... дождь же, сумерки... водилы хреново видят, а он прется как бессмертный...
Enic
26.11.2015
интересно
я давно уже ПДД не читал
а остался этот пункт ,что я могу не применять экстернное торможение перед пешеходным переходом. А в данном случае, как раз именно экстренное торможение помогло бы пропустить пешехода. а значит вроде как водитель не нарушил, елси тот пункт остался.


А вообще фигня получается. тех кто идет с Покровки и в сторону по Минина,как пропускать, там же не бывает такого что бы небыло пешиков на пешеходном переходе или тех кто планирует перейти дорогу, значит там абсолютно каждого надо штрафовать , но ведь бред !
Помехи пешику не было, можно обжаловать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем