--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про отопление в загородном доме

OFF
9
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
30.11.2015
собираемся делать в деревне отопление (радиаторы, эл.котел, теплоноситель - вода) . площадь 50м2 . вот все пишут - оставляем на будни температуру +5 , приезжаем, прибавляем и +25 . мне интересно за сколько времени это происходит? кто говорит за полчаса, кто за 4
от 0,5 до 4 часов в зависимости от мощности оборудования
Откуда такие познания, мальчег? Нешто в тырнете нарыл между мастурбационными актами?
фуфел, пиши с основного ника
ps ты не особо одаренный, вижу
щ
30.11.2015
если удаленный доступ установить
то можно в теплый дом приезжать
я так думаю
Vitosik
30.11.2015
воду не лей
veter-24
01.12.2015
местные спецы как раз сказали что нафиг эту незамерзайку
Vitosik
01.12.2015
разок мы поехали к другу в татинец , приехали котел бурлит насос в режиме не качает, оказалосб в нескольких местах тупа замерзла вода и он не мог пробить , вошем бегали искали пытались отогреть , в итоге спали в каптерке ) там было тепло ))
просто одно отключение эл-ва может весело жизнь раскрасить...
пс ладно хоть телки не приехали )))
veter-24
01.12.2015
как я уже писал, за последние 3 года беда с электричеством была только один раз, а через 1,5-2 я надеюсь на газ... так что статистика говорит что должен дотянуть нормально)
sergio52
01.12.2015
я бы послушал витоса и залил другой носитель
veter-24
01.12.2015
да вот я тоже уже начинаю склоняться к этому
мало кто из производителей котельного оборудования разрешает лить в свои котелки антифриз... либо только свой но по цене чиваса 12 летнего за литр)))
veter-24
02.12.2015
блин, вот всё делают чтобы заработать на нас
это не жажда наживы...
у буржуев в первую очередь безопасность использования и рентабельность эксплуатации...
Vikingsam
30.11.2015
от мошности котла зависит- главное чтобы нагрузку сеть выдерживала-а то и пробки выбьет и телек мигать будет.
veter-24
01.12.2015
на это я отдельную ветку с отдельным автоматом сделаю, ну чтобы всё вырубать когда уезжаю а котел чтобы работал
Shalan
30.11.2015
Электроконвекторы будем ставить.
tRaneccc
30.11.2015
По электричеству ад наверное будет...
Shalan
30.11.2015
Пофик.
veter-24
01.12.2015
мне друган так и советует, но нам газ через 1,5 года обещают, так что потом только котел другой поставить и всё
Я не спец, но что то мне подсказывает, что +5 это мало. При резком нагреве с 5 до 25 градусов бывает конденсат?
YG
30.11.2015
Я так сделал. Перед приездом удаленно выставляю 20. Правда нагрев медленный - 2квт конвектор. Но ни конденсата, ни других проблем. Нагревается где-то часа за 3. 84 куба.
veter-24
01.12.2015
а сколько температуру оставлял на будни?
YG
01.12.2015
+5 как раз и оставляю. Разброс где-то в полградуса. Обои пока целы, грибка нет...
При +5 обои облезут и грибок пойдет 100%
veter-24
01.12.2015
какая оптимальная? +10 ?
может лучше на строительном такие вопросы задавать?
martovsky
30.11.2015
рабиновичу пургу значит гнать можно, а другим нльзя?
у Рабиновича темы интересные
martovsky
30.11.2015
чем и кому? в его темах что здесь, что на строительном - кумар один ему понятный и невнятный поток сознания. замеры какие-то, нахер никому не нужные и тому подобное.
я не запрещал )
сорри конечно , но основной массе обитателей этого форума до стартового уровня моей " пурги " аки до пекина раком с заходом в одессу . есть конечно и умнее , но их всего семеро ..( и тут все начали считать , что они в этом числе ) ...
martovsky
30.11.2015
хватит выламываться на публику. профессионалов в таких областях, что тебе раком до Пензы ползти задом наперед, тут тоже дофига. дом строить стал и сразу поумнел типа, строителем стал.

я бы еще понял понты, если бы дом был не из говна и палок.
спи уже детёныш и не лезь во взрослые разговоры . приходи когда построишь сам свой первый хотя бы курятник .
martovsky
30.11.2015
построю, не беспокойся. и без тупых вопросов тут в пустоту. и без жопошничества.
я вижу в этих твоих ответах далёкого себя . я был почти такой же тупенький с диким самомнением и уверенностью в своих возможностях . меня не интересовал чужой опыт и практика ( мне было на них насрать ) . мне было 15 ( пятнадцать ) лет и потом возможно я начал умнеть ..
на строительном же вроде одни барыги? только впарить по тройной цене хлам какой нить
На строительном маргиналы и коммерсы, спрашивать не у кого.
martovsky
30.11.2015
среди тамошних сралок полно полезной информации. а трахать мозг на форуме я хз кому нужно - надо с реальными людьми встречаться разговаривать. их там тоже есть кстати.
veter-24
01.12.2015
тут народу больше, тем более тематику я правильно выбрал
Вопрос из серии кстати. Если дом загородный, оставляемый на будни, не логично ли заменить воду на какой-то незамерзающий теплоноситель?
писали как то есть концентраты
Ясен день. На случай ядерной войны и отключения электричества.
445:)
30.11.2015
у нас когда газа не было, и был электрокотел, в системе был антифриз розовый. Но говорят он со временем соединения разъедает.
поставили когда газовый, заменили на воду. Когда уезжаем ставим на минимум, нагревается примерно за час-два. Дом - дерево 140м
Так счас чего только нет. Какие-то бионаполнители уж давно юзают.
zloi52
02.12.2015
Я ехала домой 2 писал(а)
бионаполнители уж давно юзают

вы с сортиром путаете
Пахнуло грустным туалетным юморком.
розовый ядовитый ( испарения ) . соединения сажайте на фумку и будет счастье ( ну или паяйте полипропилен ).
лет за 15 не заметил проблем по ржавчине от обычного синего тосола а40.
445:)
01.12.2015
говорят, в местах соединений проблемы могут быть.
не знаю, не видел такого по своему опыту.
ни по сварке ни по резьбовым соединениям.
445:)
01.12.2015
там же еще пластик и резиночки
не знаю. у нас - трубы все сварные , резьбовые соединения тоже есть, но, мало. а котел - древний АОГВ (не знаю, что там у него с пластиком и резиночками).
говорят в москве кур доят)))
проблемы могут быть если газовый котёл двухконтурный, а современные как правило все работают по системе отопление + ГВС...
для маленького дома мутить систему одноконтурную + бойлер косвенного нагрева для ГВС имхо нерационально, но если под антифриз рассчитывать то иного варианта нет...
ЗЫ электрокотлам пофиг какой теплоноситель залит в систему, а вот газовые котелки с трёхходовыми клапанами, битермическими (да раздельники тоже) теплообменниками очень требовательны к составу антифриза... абы чо (а тем боле автомобильный тосол) в них не зальёшь)))
Для маленького дома, рационально мутить систему с обычным напольником и системой с е.ц. плюс колонка
трассовый тошнот писал(а)плюс колонка

а есть ли там центральное ХВС? вопрос открытый - мож там скважина)))
напольник - это древний АОГВ советского типа? а зачем этот хлам если сейчас настенники компактные от 10 до 13 кВт одноконтурные есть)))
ЗЫ имхо напольное исполнение это котлы от 30 кВт+ для домов плошадью 250кв.м +
Как населённый двухконтурный поможет качать воду из скважины?
мы сейчас за отопление или водоснабжение трём?
Про хвс не я начал.
В чем преимущество настенника?
формулируй вопрос правильно...
уже выше написал...
ЗЫ имхо напольное исполнение это котлы от 30 кВт+ для домов плошадью 250кв.м +
Ты продаешь-ремонтируешь-устанавливаешь котлы?
Или монтируешь со?
с какой целью интересуешься?
если чО мне твой кусок хлеба не нужен)))
Я этим не занимаюсь. Я просто пользователь этих девайсов много лет.
445:)
02.12.2015
у меня котел двухконтурный сейчас)))
445:)
30.11.2015
я тогда мало чего знала. да было это якобы временно, но затянулся пуск газа.
Тебя
30.11.2015
Логично. При аварии сетей и морозе не лопнут трубы. Есть специальные теплоносители в канистрах на строительных рынках.
Ясен день.)
veter-24
01.12.2015
а еще есть соседи, которые там живут постоянно и если что позвонят если такая фигня. приеду, солью воду, не успеет замерзнуть пока еду. но вообще за последние 3 года что мы там, авария была только одна, и то летом когда у нас яблоня на провода упала от сильного ветра
Тебя
01.12.2015
С соседями надо жить дружно, а аварии они такие аварии, что не предсказуемы. В данной теме на теплоносителе лучше не экономить, он ведь ещё трубы меньше коррозирует.
вангую что сильно зависит от мощности котла, от объема воды,от объема дома и теплопотерь
veter-24
01.12.2015
ну это да, точного ответа никто не даст, хотя бы примерно из личного опыта
commers
30.11.2015
ближе вторая цифра. не забудь, что воздух прогреть это одно, а стены и мебель- совсем другое. холодные стены и кровати - диваны это очень и очень некомфортно.
А это выгоднее, сначала греть воду, а от неё дом?
Да и первичные затраты более значительны?
Также именно вода не надёжный теплоноситель...коррозия и опасность отключения эл.питания...и вообще куча нюансов, раз в доме постоянно не живут...
veter-24
01.12.2015
а как бы ты сделал?
Прочитав выше, что скоро будет газ пока бы грелся электро нагревательными приборами...
veter-24
01.12.2015
ну мы сейчас как делаем - приезжаем в пятницу вечером, включаю элпушку в одной комнате. комната нагревается с 0 (как сейчас например) до 15 (при этой температуре можно уже спать ложиться) часа за 2. ну а утром уже топлю печку и днем в субботу уже тепло во всем доме. так то вообще нет проблем, но хотелось бы с ребенком ездить и сразу в теплый дом, вторую пушку покупать не хочется, конвекторы на год-два вешать тоже (потом их фиг продашь)... решили сейчас вложиться чтобы потом (когда газ будет) просто поменять котёл без особых затрат
А не нужный потом эл.котел не вложение?
BCT
01.12.2015
его всегда можно продать.. потеряв примерно около 50% стоимости (если брать новый), а если взять б/у, то можно и ноль потерь при продаже получить, а если повезет, то еще и дороже перепродать..
все надо считать...
veter-24
02.12.2015
ну если брать простой без всяких жк-экранов и тд, то можно за 5 найти, так что невелика потеря даже если он 50% стоимости потеряет , как говорит ВСТ
есть розетки на сим-карте.
в розетку включаешь нагреватель.
допустим в пятницу утром даешь команду на симку - нагреватель включается, ты после работы приезжаешь в теплый дом
дома тоже разные бывают. разогреть несколько тонн кирпича или отделку поверх утеплителя
veter-24
01.12.2015
дом щитовой, внешняя отделка - кирпич
50 квадратов быстро прогреет. Часа за два.
veter-24
01.12.2015
из личного опыта взято время?
Можно посчитать по формуле. Физика великая наука.
А 2 часа, да из личных ощущений. Будет комфортная температура и нагреются стены.
veter-24
01.12.2015
ну хорошо если так, 2 часа - это ерунда, пока разгрузишься, пока с собакой погуляешь...
забейте . ваш вариант инфракрасники в каждой комнате .
фуфуфу. сам-то жил с такими?
у меня такие висят в обеих бкз . только положительные ощущения . есть небольшая тонкость - если холодно спинке , то поверни её к инфракраснику ( ну или к женщине ) .
Вот именно. И вертись как курица-гриль.
ну или две женщины .
с двумя женщинами в постели имхо и инфракрасник не нужен)))
котел с жсм-модулем - и вопрос отпадет.
+ есть еще жсм-сигналки поддерживающие управление котлом
martovsky
30.11.2015
есть более продвинутые варианты с управляемым программируемым контроллером, на который цепляется не только котёл.
А что еще можно к нему прицепить в деревне на 50м2?
martovsky
30.11.2015
автоматические ворота, освещение через беспроводные датчики, контроли всякие аппаратные.

в обычном старом доме конечно бессмысленно.
veter-24
01.12.2015
он уже в котел должен быть встроен или можно отдельно воткнуть? сколько по деньгам?
можно отдельно. но я не спец, такими вопросами муж занимается.
лучше, наверное, мартовского спросить - похоже, он в теме)
Судя по теме, у мартовского даже котла нету, не то, что дома.
гаго)))
лучший каммент в теме!!!
зачем жсм модуль?
сейчас большинство котлов со встроенным таймингом...
уж если заморачиваться то с погодной автоматикой)))
ой, ну ты не можешь не выпендриться)) а вот Ромашка мне плюсик написал - он зайка!))
ой,всё!(с)

ЗЫ тебе шашечки или ехать?
ЗЗЫ плюсеГ я тебе запилил, можешь спать спокойно)))
ты чо, я ж только что проснулась))
не мне, тс-у. у меня есть все, кроме вопросов по данной теме))
кста, почему так много знаешь про отопление - это твоя работа?
veter-24
02.12.2015
а если электричество отрубят, таймер сбивается?
электроконвекторы, и не выноси себе мозг с водой, котлом, трубами...
BCT
01.12.2015
из собственного опыта, т.е. от первого лица:
1. вместо воды обязательно антифриз (и наплюй на местных спецов.. они ищут варианты, как в будущем с тебя еще бабки содрать..)))
2. от выставленной t не очень сильно зависит расход электричества.. просто, когда на улице -5, котлу легко +5 держать t жидкости, а вот когда вдарит -20-25, расход электричества будет больше, чем если бы ты выставил +20 (в противном случае не исключено, что на входе в котел может постоянно приходить +1 и тарабанить он будет без перерыва..)
3. рекомендую на будни ставить +15 и не жмотиться из за лишних пары киловатт. При небольшом минусе нагрузка большой не будет, зато при -25 гарантировано приедешь хотя бы в прогретые стены с окружающим воздухом +10+15.. и нагреть до 20-25 понадобится примерно пара часов.
veter-24
01.12.2015
а у тебя какая площадь дома? а мощность котла? грубо говоря сколько киловатт нагорает при таком расходе?
BCT
01.12.2015
котел не помню какой.. (какой то наш, советский).. мощность что то 7 квт.
отапливаемая площадь метров 70 -80 примерно.. (никто не мерил точно.. дом старый срубовой).
средний расход за отопительный сезон составляет в пределах 3,5-4 тысяч в месяц (включая расход эл-ва при нашем нахождении там). Осенью/весной меньше (1-1,5 в месяц), декабрь-февраль в зависимости от уровня морозов.. бывает и до 7 тыр за месяц.
С импортным наверняка выгоднее расход возможно..
veter-24
01.12.2015
спасибо за инфу) наконец то какая то конкретика)
BCT
01.12.2015
кстати, расход эл-ва очень сильно зависит от батарей.. у нас стоят старые советские чугунные батареи.
У мамы дома газовый котел, и современные радиаторы.. - если выключить котел, радиаторы остывают за 10-15 минут.. у нас же чугунные минут 40 точно остаются горячими..
В результате теплоносителю проще поддерживаться в нужном диапазоне температуры..
veter-24
01.12.2015
получается чугунные выгоднее ставить чем алюминиевые?
BCT
01.12.2015
по экономии тепла +
по эстетике -
как говориться, либо тепло, либо красиво..))
veter-24
01.12.2015
погуглил, есть чугунные и вполне симпатичные
veter-24
01.12.2015
не, нафиг , они в два раза дороже алюминия
рассмотри вариант водяных конвекторов, греют как бешенные))
ржучота...
srbu.ru/otoplenie/128-kakie-...i-chugunnye.html
ЗЫ я бы обратил внимание на полностью стальные финские конвекторы... из личного опыта - рифаровский биметал только для систем с постоянно заполненым теплоносителем...
BCT
02.12.2015
и с чего именно ржака?
почитал ссылку, нового не вычитал...
если речь об эстетике, то такое чугунное литье влетит в копеечку.
если речь о температуре, то чугун выгоднее и экономичнее в плане постоянного обогрева. То, что он дольше нагревается, согласен, но здесь речь идет не о поднятии температуры с нуля, а о ее поддержании в заданном диапазоне с наименьшими затратами электричества.
Я в свое время много изучал эту тему и однозначно могу заверить, что в домах, где необходима экономия ресурсов (газа, электричества, угля, дров - в зависимости от источника энергии) чугун выигрывает. В централизованном отоплении, где пох на расходы котельной, может быть логичнее биметалл.
ТС интересует кмк в первую очередь скорость нагрева помещения...
чугун долго раскочегаривать придётся...
а так всё верно ты глаголишь)))
BCT
02.12.2015
да много разных нюансов здесь...
надо прикидывать еще и теплопотери дома (материалы, теплопроводности, сквозняки и т.д.) Кол-во теплоносителя тоже играет свою роль...
На вскидку только и можно сказать примерно..)
veter-24
02.12.2015
тут вычитал что для частного дома вообще стальные самые идеальные, реально так?
ВСТ ты вообще в школе учился ? из-за таких как ты и не стоит читать советы в интернете.щеки дуют, а элементарного не знают
это же пипец, я как анекдот друзьям рассказываю твою байку о чудесном чугуне
+ к ржаке
этот же эксперт по отоплению на форуме спрашивает как гараж на рубль обогреть
молчит что-то, может отпустило
да...
absolyte
01.12.2015
хз. у меня дом разогревается часа 3-4 чтобы было заметно повышение температуры. правда, там ни разу не 50м2. Вы можете уложиться в 1.5-2 часа, на полчаса я бы не рассчитывал.
veter-24
01.12.2015
а поконкретнее можно? ну там площадь дома, мощность котла, какую t оставляешь на будни?
absolyte
01.12.2015
Я ничего на будни не оставляю, я там постоянно живу. Площадь хз, метров 80-90, надо глянуть, про мощность котла тоже навскидку не скажу, АОГВ какой то. Вода идет самотеком, электричества не требуется. Котел в подвале, дом двух этажный. На чердаке расширительный бочок. Если на улице опускается ниже 0, то на котле поднимаю от 45-50 до 60-65. В доме на несколько градусов температура поднимается за несколько часов, но точно больше часа.
veter-24
01.12.2015
понятно
Natalie K
01.12.2015
у нас котел остался электрический, использовали 1 зиму, пока газ не дали. По цене - договоримся...
veter-24
01.12.2015
можно модель узнать?
Natalie K
01.12.2015
кажется, Protherm,,,хотя...вечером точно скажу
veter-24
01.12.2015
хорошо)
Natalie K
02.12.2015
уточнила, Protherm Skat 9К
veter-24
02.12.2015
это какой то буржуйский, на 1,5-2 года мы че нибудь попроще поищем. извините за беспокойство)
BCT
02.12.2015
я бы на твоем месте подумал...
данный котел способен обогреть до 100 квадратов.. а если по цене сговоритесь, то через пару лет ты его за те же деньги и продашь.
ИМХО адекватная цена была бы в районе 12-17 рублей.
veter-24
02.12.2015
9кВт че то дофига для меня будет.....
Natalie K
02.12.2015
14 тыс, состояние идеальное...
за эти деньги все равно ничего путного не купить...
veter-24
02.12.2015
там насос в комплекте?
Natalie K
02.12.2015
цитирую мужа: "насос вроде бы встроенный"
BCT
02.12.2015
если автоматика будет нормально работать разницы в расходе эл-ва почти не заметишь... А иметь запас по мощности, это не совсем и плохо.. Зато в -50 комфортно будет..))
veter-24
02.12.2015
в -50 у меня машина не заведется и мы туда просто не доедем)
BCT
02.12.2015
Кстати, в данном котле предусмотрено два нагревательных элемента мощностью 3 и 6 кВт.
Не знаю, можно ли там использовать только один элемент.. но даже если нет, то немного похимичив, один можно отключить.. (на выбор)
- ты проверял?
- 2 раза!
- ничО не трогай! пусть работает! (с)про солнышко...
ЗЫ хотя если прямыми руками... да через силовое реле... то можно попробовать)))
Протерм хорошие котлы делает...
ВСТ праильна тебе советует)))
Какой был расход денег на электричество зимой?
Natalie K
14.12.2015
7-8 тыс в зимние месяцы, но, на нас нельзя ориентироваться....
начали штукатурку, полы, температуру выставляли не более 15 гр, но, постоянно работал инструмент...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем