--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сварка толстого аллюминия

Ремонт, обслуживание, тюнинг
42
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ISOpter
01.12.2015
кто-нибудь знает, - в Нижнем делают где?

Задача стоит - гибридный колокол для короба собрать из двух частей.
Reutoff
01.12.2015
Толщина какая? Спрошу на кафедре сварки у нас. Там завлаб гуру сварочных дел.
ISOpter
01.12.2015
ну мм 15 где-то, наверное, стоит рассчитывать. Я их не распиливал еще, а так не очень понятно.
Reutoff
01.12.2015
Картинку бы какую - что из себя представляет.
ISOpter
01.12.2015
ну два колокола от легковых кпп. Режем поперек, свариваем "переднюю" часть (что к двигателю) одного колокола с "задней" частью (что к корпусу короба) другой. Ну типа как здесь: https://www.drive2.ru/l/2657307
Reutoff
01.12.2015
Со сваркой проблем нету. Вопрос как выдержать точно соосность. Не проще переходную шайбу сделать?
ISOpter
01.12.2015
Маховик не лезет в колокол, у маховиков разная разболтовка.
Reutoff писал(а)
Вопрос как выдержать точно соосность
Reutoff
02.12.2015
Прикинули - там так нехило надо по точности всё, начиная от точности срезов.
ISOpter
02.12.2015
ну, это вопрос решаемый, я думаю.
Соосность насколько идеальна должна быть? Десятки? Сотки?? Можно оснастку какую-нибудь соорудить...
Reutoff
02.12.2015
Проблема не лезущего маховика также решается с помощью переходной шайбы-пластины.
Главное подобрать толщину.
ISOpter
02.12.2015
так это шайба должна быть толщиной с маховик!..?! Или как? Что-то я это себе слабо представляю...
Rockfor
03.12.2015
Reutoff писал(а)
соосность

Соосность чего именно и зачем?
MB111
01.12.2015
ка пишется правильно - алюмминий?
Reutoff
01.12.2015
Люминь.
MB111
01.12.2015
Борис, ты не прав))
лЯминий жЭ, Карл!
лЯмень )
MB111
01.12.2015
ячмень?
komario
01.12.2015
чугуннний
MB111
01.12.2015
железий?
это тонкий тролиннг. как у теммчика
ISOpter
01.12.2015
ТТонкий ТТроТТлинг?
komario
01.12.2015
кто тут помниТТ АудиТТ?
martkot
01.12.2015
ее нельзя не помниТТь
силумин
на любой "правке дисков"
так толстый то варить проще )
500А аппаратом?))
Он в сборе? Его греть надо предварительно просто. Если разобран, то не вижу особых проблем. Варианта 3:
1) полуавтоматом. проволокой в среде защитного газа(могу дать телефон). Думаю лучший вариант.
2) электродом постоянным током. Направленный слой будет с порами. Но не критично в твоей случае и самому даже можно сварить) Надо электроды посмотреть. Может даже есть в наличии.
3) ТИГ сварка. Но думаю полуавтоматом лучше
Как то так)
первые 2 пункта бред, 3-й пойдет))
ну насчёт 2 согласен...
а первый то чем не вариант?
ЗЫ мне почему то всегда казалось что эти вещи всегда из силумина делают)))
алюминиевые сплавы варятся переменным током в среде аргона
олдскулл))) ну и самый простой вариант при штучной работе...
если корпуса судовые варить то с аргоном ты будешь до "морковкиного заговенья" пыхтеть)))
п\а сейчас далеко ушли вперёд и позволяют варить алюминий в том же аргоне на импульсном режиме при определённой сноровке и с минимальной перенастройкой...
ЗЫ горелка не длиннее 2 метров, ролики с у-образной канавкой, тефлоновый буден, наконечник либо с напылением под лямишку, либо обычный но на пол размера больше... прижимное настраивать на минимум давления...
ЗЗЫ вот тут ребята угорают нормально https://www.youtube.com/watch?v=BbW9Pi6xl2Q
смотреть с 2-27 по лямишке...
гроверсы кстати имхо лучше из того что у нас продают из фабричного китая...
Да я в курсе, за полуавтоматы на производстве, эти аппараты не совсем то, о чем идет речь в данной теме.
То что сварить обычным полуавтоматом можно-не отрицаю, но качество шва на выходе превращает затею в бред!
сажаешь колкол на вращатель и вперёд...
чем тебе качество шва не устроит?
на спец. сварочных форумах всё давно описано, лень все это сюда тащить...
з.ы. повторюсь, "каждый др*чит, как хочет"
ок!
Можно ещё и так соединить)
https://youtu.be/_GW1MkIQw9c
прикольно...
не видел такого...
Ты ещё много чего не видел) новинок масса
O_о
Холодильщики берут такой припой.
Ниже ролик посмотри о пайке для пополнения знаний)
Он просто не в теме.
а что ты по п.2 то не согласен со мной)?
ну ты сам вроде всё написал)))
поры и прочие радости...
газы от обмазки всё равно не смогут защитить сварочную ванну в полной мере...
неоднородность шва, а следовательно знакопеременные нагрузки на вибронагруженном узле быстро сделают своё чёрное дело)))
сИрежа, если ты что то не знаешь, это совершенно не значит, что это невозможно!
Тебе электроды показать по алюминию/силумину или показать где полуавтоматом работают с алюминием)?
Ток я тебя сфотаю с видом задорным и слегка придурковатым когда будешь говорить НУУУ БЛИНН НЕ ЗНАЛ!!
Так задел тебя, аж ник коверкать начал?)
Расслабься, ты можешь варить алюм хоть аппаратом для полипропиленовых труб, мне пох)
хмм вроде по нику обратился то. Ну только Ё на Е изменил, но это в рамках орфографии. Так что хз о чем ты.
Немного раздражают люди, которые не пробовали в жизни ничего слаще моркови и начинают советы давать.
Электроды по алюминию, чугуну, бронзе, меди есть! Отличного качества. Правда достаточно дорогостоящие, тк производство Германия, Австрия, Франция и тд. А ты мне сейчас пытаешь доказать обратное)
Я то 10 лет как такие продаю))))
Полуавтоматом сварить тоже не проблема.
Так что хз о чем ты там вообще написал.
Капилла вродь самые распространённые...
у Бёллера наверное чо нить есть...
у Эсаба не помню)))
У беллера самые лучшие.
у нас тут кто в регионе представитель?
Я например)
Кастолин лично по мне так не очень электроды по алюминию.
я имею ввиду есть официальный регионал у нас тут?
Я такой и есть.
привози, сварю)
Уже несколько колоколов подружил
Reutoff
02.12.2015
С точностью и соосностью всё ок получается? Просто сомнения возникли некоторые...
Ну автор конкретно не указал, какие именно коробки подружить надо, но вообще под JZ-GETRAG(ZF) у меня есть всё для центровки.
Центровать надо обязательно
Reutoff
02.12.2015
Если есть подходящее оборудование, чтобы отцентровать - тогда да, варить можно. А иначе хрень получится.
Мы всё-таки рекомендуем переходные шайбы. Дружили даже двигатель от "Нивы" с коробкой VW Transporter II.
ISOpter
02.12.2015
часть к двигателю - от sofim 8144.xx
часть к коробу - от старых фольцовых коробов под 5/6-ц движки
Можно канеш заморочиться, но нужен блок с коленом и коробка, чтоб отцентровать...
Green NN
02.12.2015
Проще переходную плиту сделать. Не смогут у нас ровно сварить.
у кого у вас ?
Green NN
02.12.2015
в нижегородском колхозе.
а нахера у вас у колхозников варить , в городе есть достаточно квалифицированных людей
Green NN
02.12.2015
Куда нижегородским колхозникам до ваших автозаводских "мастеров", привыкших забивать болты молотком! Хотя, если вспомнить, весь ваш район колхозный. В 30-х годах понаехали.С тех пор ничего не изменилось. Разве что сток-центр Абибас открыли и МакАвто.
не проблема переварить колокол кпп, знаю кто делал у нас в городе , знаю хороших сварщиков . сам тоже варю и могу придумать метод, как отцентрировать. почему ты говоришь за весь город непонятно
Green NN
02.12.2015
я только с тобой так разговариваю. Ты сам себя так поставил.
ISOpter
03.12.2015
всем спасибо за рекомендации и предложения. Как непосредственно будет всё готово - обращусь. Пока это я предварительно поинтересовался ситуацией.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов