--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли не соблюдать ПДД, если организация дорожного движения не соответствует ГОСТу?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
3663
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В последнее время стал особенно остро обращать внимание на то, что нормативы установки многих дорожных знаков, работа светофоров, или организация проезда многих перекрестков в НН устроена, мягко сказать, неразумно. И разъезд ТС на многих перекрестках в НН происходит частенько по нашим, нижегородским ПДД, а не по тем, что должны действовать на территории РФ. Предположу, что возможно несоответствие ГОСТ :
www.vashdom.ru/gost/23457-86/
косвенно и является причиной многих нижегородских пробок.

В связи с этим вопрос к специалистам и автоюристам: возможно ли не соблюдать ПДД, если организация дорожного движения не соответствует ГОСТу?
не можно,а нужно
Типичное проявление описанного следующее:
Имеется знак, ну пускай будет знак ограничения скорости 40.
Знак изготовлен по ГОСТу.
А установлен не по ГОСТу. Т.е. просто лежит в сугробе. Ну или не лежит, а установлен на высоте 20 см от уровня земли, или например установлен за ограждением так, что его (знака) не видно.
А предусмотренный тем же ГОСТом дублирующий знак вообще не установлен...

Вопрос тот же. Можно ли не соблюдать знак, установленный не по ГОСТу?
Многочисленные суды считают, что если ты не видишь спрятанный в сугробе знак - то это твои проблемы.

З.Ы. Я описал ситуацию, которая почти год назад вызвала афигительный резонанс в НН. Вы точно ее вспомните.
ne format
05.01.2016
Чем закончилось то? Люди же до вс хотели дойти
Ничем.
Почти дословно из решения суда:
"ГОСТ не освобождает водителя ТС от ответственности за нарушение скоростного режима, определенного знаками. Отсутствие дублирующего знака, предусмотренного ГОСТом, не является основанием для освобождения водителя от ответственности за нарушение скоростного режима, предусмотренной ПДД и КОАПом.
Относительно имеющегося знака установлено, что основной знак установлен в целом правомерно, однако при его установке были незначительно нарушены нормы ГОСТа, которые были устранены через 4 месяца. Истцом не предоставлено доказательств того, что в момент проезда был знак был не виден.
"

Это при том, что была предоставлена видеозапись с регика, где видно, что знака вообще нет. В деле есть, сулья смотреть запись отказалась.
Ну и был запрос от суда (по ходатайству) в гаи на предмет получения доказательств правомерности установки знака. На момент вынесения решения ответ из ГАИ не поступил, но это не помешало судье вынести решение, что знак установлен правомерно.
ham
05.01.2016
голословно и не получилось бы ничего..тем более запись регистратора не подтверждает что видео соответствует именно той дате. Нужно было делать по другому но это дополнительные расходы
Так было раньше. Теперь есть основания не доверять сотрудникам ГИБДД
зам генерального писал(а)
В связи с этим вопрос к специалистам и автоюристам: возможно ли не соблюдать ПДД, если организация дорожного движения не соответствует ГОСТу?<!-- текст -->

Если вы не знаете элементарных ПДД, то откуда вам вГОСТах то разбираться?
ПДД то я знаю не хуже Вас.
Но Вам знак, к примеру, нарисуют на А4 и приколотят на березу пацаны на уровень метра от земли, Вы тоже будете ему следовать и подчиняться? И суды потом скажут, что так мол и должно быть что ли???
*вы* это было к большинству, а не к кому то конкретно....А в чем сложность соблюдения предписаний дорожных знаков?
Ну например ехать не 60, а как на знаке 40? не парковаться у вхожа, а за углом? и тд
"Вы"- это к Вам. Что-то не так?
Сложности соблюдения предписаний дорожных правил ни каких. Но вопрос вот в чем: если от нас (водителей) требуется неукоснительное соблюдение ПДД и в последнее время ответственность за нарушения все жестче, то , я считаю, и расстановка дорожных знаков, разметки и т.д. должна быть строго приведена в соответствие ГОСТам.
А в НН, да и не только, не то что по ГОСТу, такое впечатление, что многие дорожные знаки ваще от балды понавесили! Кстово в этом отношении - просто клондайк!!!
А ведь случись ДТП, не дай Бог, - "разбор" проводится как будто бы все везде соответствует ГОСТам! Разве не так?
mirage76
05.01.2016
зам генерального писал(а)
если от нас (водителей) требуется неукоснительное соблюдение ПДД и в последнее время ответственность за нарушения все жестче, то , я считаю, и расстановка дорожных знаков, разметки и т.д. должна быть строго приведена в соответствие ГОСТам.

Так пиши письма в ГИБДД, в администрацию, требуй установки знаков по госту, а не тупо просто не соблюдай их и не агитируй других их не соблюдать
где логика? считаете что неправильно стоят знаки обжалуйте их установку, но соблюдение ПДД тут причем?
ISOpter
05.01.2016
а кто за потерянное время заплатит нам? Т.е. некие упырьки от государства получают зарплату за кривоепскую организацию дд, а мы личные деньги должны терять, чтобы за них ситуацию исправлять?
в чем именно потери заключаются?
Сразу видно, что Вы ни разу по инстанциям не ходили и никогда в своей жизни никаких запросов чинушам не писали. А советуете здесь чего-то обжаловать. Наивный.
Это Вам (нам), приходится иногда обжаловать какую-то дорожную ситуацию из-за криворуко созданной муниципалитетом организацией дорожного движения. Разве не так?
зам генерального писал(а)
Сразу видно, что Вы ни разу по инстанциям не ходили и никогда в своей жизни никаких запросов чинушам не писали. А советуете здесь чего-то обжаловать. Наивный.

я так понимаю вы ни одного не написали, но все знаете лучше всех? много находили то по инстанциям?
mirage76
05.01.2016
То есть если светофор установлен не по госту или режимы его работы работают не так, как на остальных светофорах, то эти светофоры можно игнорировать?

вот для наглядности ж/д переезд в Ройке,через который я часто езжу....
Светофор (семафор) на этом переезде включается минут за 5 до проезда поезда, т.е. приходится очень долго стоять и ждать, когда же проедет поезд.
И многие местные просто игнорируют этот светофор, т.к. считают, что он неправильно работает. В итоге уже несколько раз видел ДТП с поездами на этом переезде.
Если он установлен с нарушениями или алгоритм его работы не соответствует ГОСТу, то думаю можно ему не подчиняться. Естестно соблюдая меры безопасности.
mirage76
05.01.2016
зам генерального писал(а)
Если он установлен с нарушениями или алгоритм его работы не соответствует ГОСТу, то думаю можно ему не подчиняться.

Ты же ездишь по ПДД. Приведи тогда пункт ПДД, где это написано.
Кто ж про ЭТО напишет? Читайте между строк!
прежде чем начать читать между строк, было бы неплохо сами строки сначала внимательно изучить
07.01.2016
я там тоже регулярно езжу... иногда так и не дожидаюсь паравоза и проезжаю под красный.. но я не понимаю, как можно не заметить?! там видимость в обе стороны по полкилометра!!!
mirage76
07.01.2016
почитай вот эту мою темку про одно из ДТП на этом переезде www.nn.ru/community/auto/mai...433299&archive=1

там как раз отписывалась виновница этого ДТП и писала, почему она не заметила поезд
07.01.2016
видел тему, посвяшенную этому дтп, но не с твоим авторством..
mirage76
07.01.2016
Ну я с юридического перетащил эту тему. Эта водительница на юридическом форуме пыталась найти помощь по этому ДТП.
mirage76
05.01.2016
если знаки хорошо видны и изготовлены явно не вручную на листе бумаги - то пофигу, по госту или нет - их надо соблюдать.
Это все понятно пока не произошло ДТП. Но автоЮристы, я думаю, до любой мелочи должны докапываться. Вот собственно больше всего к ним и вопрос.
Завтра Вам во двор "кирпичей" левых не по ГОСТу в паре с односторонним движением понавесят, тоже будете соблюдать?
с момента размещения темы прошло более часа....вы запомнили что в ссылке на ГОСТ написано?
mirage76
05.01.2016
зам генерального писал(а)
Завтра Вам во двор "кирпичей" левых не по ГОСТу в паре с односторонним движением понавесят, тоже будете соблюдать? ...

Если знаки повесили, значит не просто так. Уж лучше соблюсти знаки, чем выехать в лоб другой машине, которая едет по одностороннему, соблюдая знаки
mirage76 писал(а)
Если знаки повесили, значит не просто так.

Висит не по ГОСТу знак "обгон запрещен"....но это же муйня!!! Тапку в пол и на встречку!!! Знаки и ПДД придумали трусы и лохи!)))
В общем, ты скучный((
не то слово
07.01.2016
вот на перекрестке Варварская-Володарского нет знака, запрещающего поворот направо, хотя там одностороннее. "кирпич", конечно, висит.. но как-то малозаметно- при повороте направо его практически не видно.. за последнее время дважды под него заезжали.. ладно хоть гайцов поблизости не оказалось..)
mirage76
07.01.2016
Ну если знаки не видны - это другое дело.. Просто автор темы пытается до всех донести, что даже хорошо видимые знаки, но установленные не по госту, не надо соблюдать
07.01.2016
я ниже выложил фото этого перекрестка.. вот попасть под лишалово там элементарно. даже без желания нарушить..
ham
05.01.2016
это еще доказать надо)))
Элементарные замеры перекрестков, остановок, высоты установленных дорожных знаков, на предмет соответствия ГОСТам, уверен изменят Ваше мнение
ямы еще не по ГОСТУ и асфальт на дороге
ham
05.01.2016
ну по ямам пока все нормально))Отсуживаем...
я не к вопросу отсуживания,а к их отсутствию на дорогах))) в суд пойдут единицы, выиграют еще меньше,а общаются с ямами все...вопрос только ущерба авто и комфорта вождения
ham
05.01.2016
смотря в какой плоскости мыслить...если замерить и написать куда следует для того чтобы привели в соответствие это одно (там же все равно перепроверят) но никто не хочет терять время.
и совершенно другое когда ты нарушишь и будешь доказывать что это не по ГОСТу и ты не имел технической возможности этого увидеть или знак тебя ввел в заблуждение. Но это еще нужно ДОКАЗАТЬ!
А то что знак к примеру висит выше на 20 см да..нарушение но от этого ты не мог его не заметить))
Достаточно знания ГОСТа или его существования по мнению автора
Так что ты просто не в теме)
Извините, но Вы не Кирилл Агафонов, Вы - Ипполит.
вы замом то по визитке только? в фирме два человека только- зам и генеральный?
SergeiSS
06.01.2016
Скорее всего только один - пока только "зам", который ищет себе "генерального" :)))
ищет у кого стать замом
хоть один пример назови
Их по городу масса. От расположения (в метрах) остановок ОТ, до установки дорожных знаков. Предлагаешь мне побегать с рулеткой и выложить здесь точный отчет в метрах?
Myke
05.01.2016
да это ты сам предлагаешь, причем не вылезая из-за руля, а иногда даже притапливая :)
ну что очередной пустозвон ?
ISOpter
05.01.2016
двухсторонняя дорога в одну полосу, напримэ
78628
06.01.2016
Отличный пример. Конкретный такой... Даже адрес есть.
ISOpter
06.01.2016
т.е. ты такого не встречал, или как этот пассаж понимать?
78628
07.01.2016
Ромарио попросил пример. Пример - это конкретное место, а не какая-то абстракция типа "двусторонняя дорога в оодну полосу" или "светофоры через 100 метров".
Если ты говоришь про какое-то место, то говори конкретно, вот и всё.
ISOpter
06.01.2016
светофоры через 100м, которые работают в таком режиме, что стартуя с первого, со 100%-ной вероятностью встанешь на следующем. Тоже, скажешь, не знаешь таких мест?
07.01.2016
вот фотопример. двигаясь в правом ряду, "кирпич" практически незаметен. перед этим перекрестком НЕТ знаков, запречающих поворот направо или же знака "выезд на дорогу с односторонним движением"..
А 4.5.1. для чего повесили?
13.01.2016
далековато он и низко.. не по ГОСТУ скорей всего..
SergeiSS
05.01.2016
Сфоткай, отправь гайцам на сайт gibdd.ru , если не примут меры, иди в суд...

А может ты хочешь сказать, что ты знаешь наизусть все ГОСТы и способен на ходу, за долю секунды, определить все нюансы установки разных знаков и светофоров??? Всё равно не поверю, даже если скажешь "да".

Вот если в светофоре перегорели лампочки или он явно работает неправильно (например, горит зеленый одновременно с разных направлений), то это можно заметить. Ну так напиши гайцам! Я как-то (прошедшей осенью) написал, что у светофоров около Артельной, 12А, осталось 3 или 4 работающих лампы на 3 светофора - через пару дней их заменили. Правда, опять не все работают, заразы...
Myke
05.01.2016
+
bbforum
05.01.2016
SergeiSS писал(а)
Сфоткай, отправь гайцам на сайт <a href="http://gibdd.ru" rel="nofollow" target="_blank">gibdd.ru</a> , если не примут меры, иди в суд...

А зачем? Ему же просто потрындеть надо :) Кто хочет, тот делает, а кто хочет поболтать - тот болтает.
SergeiSS
05.01.2016
Вот. Правильно понимаешь мою мысль :)))))))
Вы меня просто удивляте, честно. Или молодые ишо??
Хотя в прицнипе действительно, зачем я именно Здесь завел этот разговор?

Ведь пробках из-за неправильно работающего светофора, или несуразно организованного движения стоите все вы, а не я.
Да и перед понаехавшими футбольными гостями не мне краснеть в 18 году.
И т.д. и т.п.

Как выразились выше "потрындеть", пока было не с кем. Все пока в точности как на наших дорогах: медленно, скучно, и очень часто не правильно (не по ГОСТу), благодаря чисто разгильдяйскому нижегородскому менталитету практически во всем.
Myke
06.01.2016
зам генерального писал(а)
Ведь пробках из-за неправильно работающего светофора, или несуразно организованного движения стоите все вы, а не я.


аааа, стало быть ты - пешеход )))
Нет. Я каждый день "наматываю на кардан" по 450-500 км. по НН
SergeiSS
06.01.2016
зам генерального писал(а)
Или молодые ишо??

За себя отвечу, что "уже не мальчик" :) Потому и говорю, что увидев знак, надо не оценивать его установку по ГОСТу, а стараться соблюдать. Увидел нарушение - ткни гайцев носом. Если действительно необходимо, они ОБЯЗАНЫ дать указание дорожным службам.
Да не-е, мне, если честно, ваще пофигу, что здесь и как.
bbforum
06.01.2016
А зачем тогда тему создавал, если "пофигу"? Вот и получается, что я прав - "чисто потрындеть" тему создал. Сам же ты и подтверждаешь.
примитивно как то вы мыслите. даже разжевывать не хочу. Со стенами лучше помолчать
bbforum
06.01.2016
Я просто описываю, что вижу :)
Вижу снег - говорю "снег". Вижу, что кто-то трындит, говорю "трындит". Тут даже мыслить не надо, нужно просто внимательно смотреть.
Угомонись. Ты прав, но это форум. И с такими как ты даже поговорить не про што((
bbforum
06.01.2016
зам генерального писал(а)
не про што

Ну можно, например, о грамотности поговорить...
А вытянешь разговорчик-то? Ты тут-то не догоняешь.
А по теме.
Езди, соблюдай, выполняй. Я не возражаю. Но если не дай Бог прижмет - я просто уверен, будешь скуля искать любую зацепку (включая несоответствия гостам), лишь бы отмазаться. И в ином ты меня не убедишь, можешь писать здесь чего угодно.
Арчи_
07.01.2016
По себе людей не судят)
Арчи_
05.01.2016
конечно можно!
нарушай почаще - одним чудаком на дороге станет меньше
bbforum
05.01.2016
Проблема в том, что он может еще кого-нибудь "захватить".
Арчи_
05.01.2016
я только отъем прав имел ввиду)
зам генерального писал(а)
В последнее время стал особенно остро обращать внимание на то, что нормативы установки многих дорожных знаков, работа светофоров, или организация проезда многих перекрестков в НН устроена, мягко сказать, неразумно

если вы такие умные - что же вы строем не ходите? (с)
можно даже пьяным ездить если ты водку не ГОСТовскую пил
логично
и запивать не ГОСТовским пивом, а машина за машину и не считается, если она не по ГОСТу
13.01.2016
а есть ли разъяснения гаишные по поводу того где именно нельзя управлять в НС? на своем огороде (земля в частной собственности например) могу? в лесу?
olegg77
06.01.2016
пдд нарушать нельзя. Если например знак установлен не по госту, то вы его действие и не нарушаете, то есть пдд не нарушены. Но доказывать что знак установлен не по госту(то есть свою невиновность) придётся вам самому.
Вы пока (из ответивших выше) единственный, кто мыслит верно.
А в принципе, я здесь этот разговор затеял лишь в надежде, что сюда хоть иногда заглядывают чиновники , в чьи обязанности действительно входит отрасль установки дорожных знаков.
Ведь скоро из-за футбола к нам сколько народа-то понаедет. А у нас на дорогах не то что знаки не по ГОСТу, элементарных указателей названия улиц где бы надо бы нет! Позорище, блин! Иногородние, кто без навигатора и просто с картой, нужную улицу частенько найти не могут.
mirage76
06.01.2016
если уж изучить подробно ГОСТ, то у нас в городе больше половины знаков и светофоров отходят от ГОСТа... Ты предлагаешь их все не соблюдать??
Выше тебе писали уже, обращайся в ГИБДД, в администрацию по поводу не соответствующих ГОСТу знаков.
Ты хоть раз обращался куда-нибудь? ты писал в ГИБДД?
Или только на форуме можешь писать и призывать всех не соблюдать знаки?
Никого, никуда не призываю и ничего не предлагаю! Блин, как трудно с Вами..
Если внимательно прочтете начало, то я всего лишь задал вопрос специалистам (теперь понятно, что их здесь пока нет) или автоЮристам.
На Ваш вопрос о том : "Ты хоть раз обращался куда-нибудь? ты писал в ГИБДД? "
отвечу - да. Но охватить мракобесие городского движения во многих местах города мне одному не под силу. Да и есть люди которые получают за это зарплату.

Вас все устраивает на дорогах? Замечательно! Стоите, прожигая свою жизнь в дурацких пробках. Думаю на этом разговор стоит закончить.
mirage76
06.01.2016
Ты же с самого заголовка темы пишешь, можно ли не соблюдать ПДД. И потом во всей теме тоже утверждаешь, что знаки не по госту не надо соблюдать. Ты тем самым не призываешь не соблюдать ПДД?
Хочешь бороться с этим, обращайся помимо ГИБДД так же и в администрацию вплоть до губера и полпреда, собирай подписи род обращением
Не надо только с темы соскакивать! Или ты уже забыл о чем тему создавал?
SergeiSS
06.01.2016
olegg77 писал(а)
Если например знак установлен не по госту, то вы его действие и не нарушаете, то есть пдд не нарушены.

Ты способен, увидев знак, за 1/50 часть секунды однозначно понять, что он установлен не по ГОСТу? Любой из существующих знаков?
Тут получается попадалово: если ты увидел знак, то ты его сознательно нарушил, вне зависимости от его установки. А если его не было видно, то тогда да, ты его не нарушил. И тут не важно, по ГОСТу или не по нему он установлен, но тебе придется доказывать, что ты его не мог видеть. Если, конечно, нет более объективных доказательств.
olegg77
06.01.2016
так я же не писал что нужно игнорировать такие знаки. Но если всё же вменяют нарушение за такой знак, можно и пободаться. в принципе я и говорил то что написал ты.
Evvg
06.01.2016
зам генерального писал(а)
В последнее время стал особенно остро обращать внимание на то, что меня шпилят все кому не лень в любых удобных для них позах.
В связи с этим вопрос к специалистам: возможно ли получить сатисфакцию, если я уже зам генерального?

Сложная ситуация, но выход должен быть))
фантазер
Lissonka
06.01.2016
Если есть время бегать по судам, то можно и не соблюдать, конечно.
lada09
07.01.2016
вы лучше почитайте штрафы за нарушение ПДД и если денег хватит оплачивать штрафы, или есть желание годик, два, походить пешком- то можно ездить и нарушая пдд. каждый выбор делает сам.
Не об этом я, не об этом. Прежде чем так отвечать, вдумайтесь, за что же нас иногда штрафуют? Ведь если дорожная разметка/знаки/светофоры не соответствуют ГОСТу, то не имеют на это права!
а бывает так , возьмешь и на досуге госты почитывать начнешь ...
Тебя
13.01.2016
Жду тему: "Можно ли чпокнуть чужую бабу, если она пьяная".
жди...
Тебя
15.01.2016
Туда же:
- Можно ли пристрелить нападающего, если ты полузащитник?
- Можно ли вбросить мусор у подъезда, если никто не видит?
- Можно ли отнять у слепого мобильный?
- Можно ли заплывать за буйки, если в воде обнаружена кишечная палочка?
Вот Вам ещё креатив для флудиста четвёртого уровня.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем