--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли стрясти моралку с виновника ДТП?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
20
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ARTIOM
06.01.2016
Навеяно ДТП на Борском мосту и многочасовыми пробками по этим причинам.

Допустим попал я в такой замес - стою среди сотен автолюбителей на дамбе - стать хочу - не могу, дети изнывают-орут, все планы псу под хвост....Ну и таких как я например семей 200-300

Морилка неиллюзорна и вполне реальна

Вопросы
Можно ли выяснить в ГИБДД виновника и вкатить гражданский иск?
Какие доказательства затребует суд?
Какие вообще шансы дела?
06.01.2016
ARTIOM писал(а)
Какие вообще шансы дела?

нулевые.. ибо дтп это форсмажор..
ПС теоретически можно попытаться чего-то стрясти, если твое авто авто пострадало в дтп..
SSR699
06.01.2016
Эт точно+
Р.с.какая то ерунда с +-,хотел плюсануть,только нажал уже минус вылез!
V? писал(а)
дтп это форсмажор.. <br>

точно?
PyJIoH
06.01.2016
а почему тогда виновник в этом форсмажоре имеется?
Он - непреодолимая, тупая и необъяснимая сила!
ARTIOM
06.01.2016
ну как это форс-мажор, если есть виновник и он установлен?

форс-мажор если метерит упадет на авто или там молния или ураган, а если баран дистанцию не держал это не форс мажор
assured
06.01.2016
Виновник ДТП, а виновник пробки инспектор ГИБДД забивший на неё...
06.01.2016
Установлен виновник в ДТП. А пробка это вторично.. Т.е. виновный в ДТП невиновен в пробке..
Frumpel
06.01.2016
Время задержки (пробки), вызвано двумя факторами: 1. Самим ДТП. 2. И необходимостью соблюсти бюрократический процесс по оформлению этого ДТП!
06.01.2016
не каждое дтп вызывает пробку..
ПС хотя гаишники по идее обязаны в кратчайшие сроки растащить авто и обеспечить нормальное движение..
растащить авто и убрать помехи движению обязанность водителя. когда приезжает гаишник, то штрафует за это.
07.01.2016
Куда это на мосту можно растащить авто?
assured
06.01.2016
Лучше выяснить в ГИБДД почему они оперативно не разрулии ДТП и не наладили движение! Это их прямая обязанность.
если пострадавших нету, то они даже не поедут, сами должны оформиться и съебать с проезжей части
ARTIOM
06.01.2016
вот тут +

а то с ЛКП дрочера пыль с рамки номера собьют и все стоят ждут ДПС
Cherdak
07.01.2016
Вот тут большой минус)))
Обязаны, если нет согласия кто виновен
а согласия нет всегда...
Иначе виновнику легче и дешевле отслюнявить пару штук за царапину на бампере, чем оформлять этот евро протокол...)))
07.01.2016
а чо, царапинка стОит дороже двушки? ясен день, что при таких мелочных дтп правильней на месте разойтись полюбовно.. а тем, кто верещит что при мелкой царапине на бампере возможны еще и скрытые повреждения (и типа будем стоять и ждать гайцов или аваркомов хоть до посинения), нужно этот бампер вхлам расхерачивать!
Cherdak
07.01.2016
Дело в том, что обычно каждый считает себя невиновным))
07.01.2016
Это от безграмотности.. Если в пробке задний оппонент орет что типа ты виноват что резко тормознул, то ему надо в рыло двинуть.. И по максимуму стрясти бабло..)
Cherdak
07.01.2016
V? писал(а)
ему надо в рыло двинуть..

Для нормального человека это не приемлемо, к тому же уголовно наказуемо...
Во-вторых(как сказано в библии) обидчика своего надо возлюбить, а не злить его
Если он на тебя обидится и в ментовку не придет, то справку о ДТП ты получишь (если получишь) хрен знает когда
Три пары башмаков стопчешь
Как-то так...
07.01.2016
Ой, всё...)
ПС добро и справедливость должно быть с кулаками. И оспаривать это в нынешних реалиях глупо!
ППС да хватит ссать уже ментов за мордобой (если прав на тыщу процентов) в конце-то концов! Наслушались страшилок и шкеретесь под лавкой.. Мне до двенашки строгача грозило.. Но не зассал и поступил с обмудком так, как считал нужным.. И ничо. Ему отказ дали в возбуждении дела..
Cherdak
07.01.2016
Бить человека - удел тупых недоумков, у которых мозгов больше ни на что не хватает...
Ничего личного...
Можешь не благодарить
07.01.2016
Понимаешь ли, есть люди, которые слов не понимают... Или не хотят понимать. Или нужно потратить немало часов чтобы донести до их мозга элементарные вещи.. А вот физическое воздействие почему-то волшебным образом упрощает сию процедуру..
06.01.2016
мост является стратегическим объектом и гайцы по идее ОБЯЗАНЫ постоянно мониторить обстановку на нем и при любых затыках самостоятельно спешить на помощь..
assured
06.01.2016
Вообще да, если не более двух авто в ДТП и найдено согласие по виновнику, а если вопрос спорный, то едут.
не нужно никакое согласие, сфотали, составили схему и валите в гибдд на оформление, там решат кто прав, а кому ипальник бить
Cherdak
07.01.2016
Шедон писал(а)
не нужно никакое согласие

"чукча не читатель, чукча писатель...")))
почитайте прежде чем писать...
assured писал(а)
Лучше выяснить в ГИБДД почему они оперативно не разрулии ДТП и не наладили движение

И стрясти моралку с них? :-D
Они разрулили, пропуская поток в обе стороны и газон выцепили, чтобы газель задом вниз стащить. Как спортейдж убирали я не видел.
ARTIOM писал(а)
Можно ли выяснить в ГИБДД виновника и вкатить гражданский иск? <br>
Какие доказательства затребует суд? <br>
Какие вообще шансы дела?<!-- текст -->

Можно.
Суд пошлёт нах.
Никаких.
Lissonka
06.01.2016
У нас с моральным ущербом в России вообще очень сложно. Тут вам не здесь, как говорится ;)

Есть практика на электротранспорте, когда на трамвайных путях случаются аварии, тогда приезжает ревизор из трамвайно-троллейбусного управления и составляет акт о простое электротранспорта по вине виновника ДТП. Но там такие смешные суммы, что разве что из-за должностных обязанностей с этим возятся, а кто требует морального ущерба же, как правило, хотят миллионов, только суды редко когда и по 5 тыщ присуждают.
ARTIOM
06.01.2016
да пофигу на сумму. допустим моралка 10 рублей и 10 за адвоката итого 20

человек 50 подало - вот лимон
Вы все проиграли, вот и бабло в бюджет.))))
ARTIOM
06.01.2016
ну или так

интересно как прецедент
там всеравно пошлину заплатят. И похеру исход.
человек 50 подадут и получат по 0,2
:)
Lissonka
07.01.2016
ARTIOM писал(а)
да пофигу на сумму. допустим моралка 10 рублей и 10 за адвоката итого 20 <br> <br> человек 50 подало - вот лимон ...


Да не вопрос, если деньги девать некуда и времени свободного вагон.
skaarj
06.01.2016
Проще до них ножками всей пробкой дойти и обоссать.
Холодно сейчас...
примерзнут ведра, и пробка до весны не рассасется.
от сумы, тюрьмы и дтп не зарекайся
randomize
06.01.2016
Ты главное, гражданин, сам никогда и нигде не ошибайся.

А то мало ли - подскользнешься, упадешь на улице, сломаешь ногу, будешь лежать и надеяться на помощь, а прохожие тебя весело попинают, обоссут, а потом шапку и лопатник отберут, за то что им твоё тело перешагивать обломно.
взоржал))))))))
ARTIOM
06.01.2016
не не - моя нога это моя нога, а ДТП это следствие нарушения ПДД.

Типа как мангал на балконе взожег - все в говне и копоти, а пару квартир сгорело - им типа по осаго

а остальным, кои в трусах на морозе стояли пока пожарные их хаты водой заливали ничего?

так и ответить бы за это или нет?
randomize
06.01.2016
Твоя сломанная нога - это нарушение законов всемирного тяготения вследствие твоей невнимательности и жадности, ведь никто не мешал тебе выбрать другую обувь, дорогу и широту проживания.
SerZH
06.01.2016
ARTIOM писал(а)
а ДТП это следствие нарушения ПДД.

На авто упал столб - какой пункт ПДД нарушен?
ARTIOM
06.01.2016
это форс-мажор (несчастный случай) а не ДТП как и падение метеорита или попадание молнии
Как не дтп? Вполне себе дорожно транспортное происшествие. Дорога есть, транспорт есть, событие есть. Все подходит. В люк открытый еще можно. Или бабка на дорогу выскочила, ты на рельсы и в столб, а бабки и след простыл...
ARTIOM
07.01.2016
погугли что значит форс-мажор, а что несоблюдение пдд

разница есть и колоссальная
Worker73
06.01.2016
Люди пока не живут по зоновским понятиям - а вы цитируете оттуда... да и по тем понятиям обзоваться кто есть, кто в семье будет - многие подумают, а стоит ли...
randomize
06.01.2016
Ну вы же легко поняли и опознали лексику, хотя и пытаетесь выглядеть святее пионервожатой на линейке, значит она вам близка :)
Worker73
06.01.2016
Ну дык, граф Л.Н. Толстой виртуознейше владел простонародным матом))), и считал это показателем образованности, ведь знал русский язык во всех его формах)))
Chester1
06.01.2016
ARTIOM писал(а)
стать хочу - не могу, дети изнывают-орут, все планы псу под хвост


Твои проблемы
А запраста могут быть и твоими.
Worker73
06.01.2016
Кмк придется доказать умысел, что в случае ДТП малореально.
приченение вреда возможно и без умысла. в данном случае идёт обсуждение вреда не материального, но морального.
теоретически: ущерб есть, виновник есть, но в России мы живём - тут даже если тебе на голову насрут публично и буквально, не докажешь морального вреда. максимум - материальный ущерб можешь пытаться взыскать. ну типа пиджак твой в местах потёков поноса изменил свой цвет необратимо, поэтому испорчен, за вычетом износа пиджака тебе вероятно что-то и возместят, если экспертиза установит, что пятна могли возникнуть на твоём пиджаке по причине воздействия на его ткань жидких экскрементов ответчика.
ралр
07.01.2016
ввв вон выше правильно пишет, виновник то только в дтп, а не в организации пробки.
Да суахили? Причинно-следственная связь очевидно: нет ДТП - поток двигался. Есть ДТП - поток встал.
ралр
07.01.2016
а если есть дтп и поток не встал ?
в твоём случае должна быть обязательно какая то другая причина по которой поток медленно движется (большое количество машин, низкая пропускная способность дороги, поздно дтп растащили и т.д.)
Гыг!
Если водятлы не совсем идиоты, то согласно действующих пдд уберут машины с проезжей части и не будут создавать пробень.
"Вкатить иск" можно, выиграть дело - шансов нет
Mati
07.01.2016
шансов никаких
для нашего суда такое понятие, как моральный ущерб, почти из области фантастики
даже если и присуждают (но не в этом случае, конечно), то это весьма символические деньги
Неправда ваша, я лично по 50 тыс отсуживал себе моральный вред, правда там дело было не про ДТП. Так что всё можно, было бы желание.
Mati
07.01.2016
Ваш случай единичный в таком случае, и не может являться показателем.
К тому же, расскажите нам, в чем же там дело было, и можно ли ваш случай считать пусть даже приблизительным, но все же аналогом того, о чем в стартопе говорится?
И что значит - ПО 50 тыс?
Ну 50 тыс за одно дело.

Мой случай не единичный, таких достаточно много. Но не 100%, конечно.

Я согласен, что в целом за моралку наши суды обычно присуждают мало, но говорить, что это "из области фантастики" - неправильно, это не так.

Просто наши граждане как правило халатно относятся к доказыванию, пытаются на халяву стрясти миллион, а так не бывает - надо обосновывать сумму, доказывать, биться в суде.
Mati
07.01.2016
Я написала - ПОЧТИ из области фантастики. Слово ПОЧТИ подразумевает, что случаи, когда присуждают моралку, все же бывают, но крайне редко.

Так расскажите про свои случаи.
qmax
07.01.2016
Если так можно будет, то многие попав в пробку позвонят всем своим знакомым, чтобы те тоже приехали и в пробке постояли.
это невозможно.
а вот вкатывать таким виновникам дтп штрафы под полляма - будет действенно.
Полностью согласен? Ну и какие дураки теья минусуют????

Все верно- из-за одного долбоящера куча народу теряет свои деньги!!!
ARTIOM
07.01.2016
минусят "долбоящеры" ))))
Моралку взыскать шансы спорные,но даже если получится, не более 3т.р. присудят.Практика у меня была,но при ДТП со мной и другим участником.
i8
07.01.2016
с черепашьего ГИБДД моралку отсуживайте
может, шевелиться начнут , а не часами ехать на место дтп
Голову мама с папой дали, а думать не дали?
У сотрудников дпс может быть 100500 причин, по которым они имеют возможность прибыть к месту дтп через сутки. И при всём этом они ещё и в состоянии предоставить документабьные подтверждения отсутствия возможности метнуться в 5 секунд на выезд к долбоящерам. И суд запросто сочтёт их доводы убедительными. А вот у виновника ДТП нет ни устных ни письменных оправданий, и быть в принципе не может.
Ду ю андэстэнд ми?
i8
07.01.2016
проспись
Аутотренингом балуешься?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов