--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Там начинается Россия ( о том, куда поехать на новый год)

Дороги и путешествия
60
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexey(sad)
09.01.2016
1. Что посмотреть в Москве? Куда съездить на выходные?
Меня тоже немного хи-хи от таких тем! Чего мы там не видели? Нет, конечно можно многое увидеть, но как-то не очень интересно. Питером меня не удивить. Страны жаркие - я наверное жмот, я не люблю жопогрейный отдых. Мне становится жалко времени проведенного на пляже и за бухлом. Да и попса все это... Чо? Куда? Да сам ты пошел! Сколько? 20? Полетели чо!
Кароч, хватит откладывать, пора высиживать! Берем билеты Москва - Петропавловск - Москва.
Если честно в эти минуты я чувствовал себя козлиной и предателем. Я украл мечту у хорошей знакомой! Она так хотела полететь, а я без нее. Почему? Да взгрустнулось!
Тут в тему будет пестня
https://www.youtube.com/watch?v=ni1-XDMEzF0
осознание "что мы наделали" приходило постепенно и давило
Ну да, на камчатку, 1 января поезд на москву, в вагоне 4 человека, в соседних вагонах еще пара человек. Как потом выяснилось и поезда то в расписании нет.
Романтика, чо!

2. Нахрен я сюда пришел?
Вообще куда, зачем и чотам делать - вопросов не было, ровно и как я там буду жить, где и с кем. Некоторый опыт адаптации в различных регионах имеется, так что трудности меня не пугали. Еще в самолете удалось познакомится с соседом - обаятельным молодым человеком, родом с Петропавловска. Со словами - будут вопросы - звоните - помогу! Уже было спокойнее. Однако 9 часов перелета, смена часовых поясов давали знать. В Нижнем Новгороде было уже поздно-поздно, а в Петропавловске начинался день. Мороз и солнце. Но день не задался. Получить багаж в тамошнем аэропорте - это квест еще тот! Короче примерно час на процедуру найти свой рюкзак в толпе зевак.
Еще как наздо расклеился, дасморк, горло, и автобус с замороженными окнами. Х.З куда еду но вроде бы в город. Уже не еду а сплю. Далее некий риэлтор Нинель, молодая прошмандоффка которая по телефону пытается говорить что это лучшее, что я могу найти. Одно дело фотки в интернете, и другое дело в реале. 2800 за сутки? Да вы тут одним супом пытаетесь рыбным! Уху ели да? Почему срачь? Почему в Ванной из 4 лампочек горит одна? Почему накурено? Почему стол на кухне сломан немного (хоть и пафосный такой).
В Принципе я уже понял, что меня совершенно не прикалывает с рюкзаком и сумкой шарахаться по городу в поисках лучшей жизни, и я тут остаюсь, но свое фи, и прожать в цене - это уже дело принципа за "приветливое" отношение. Очень хотелось за светло где-то пошарахаться, но состояние и сутки без сна меня таки подкосили, и я подождав пока сисястая Маша все отмоет, уснул сном младенца до 6 утра московского времени. Проснувшись в 9 вечера по камчатке, понял, что жрать дома нечего, пришлось идти до ближайшего магазина ( как оказалось он в 25 метрах от подъезда, но я его нашел минут через пять). В магазине за прилавком мужик. Сотрудник института вулканологии ( как я узнал в последствии). А вот вам магнитик из Нижнего Новгорода! О! А вот вам от меня тогда скидка, и местное пиво в подарок!
Короче говоря день под свое завершение начинал налаживаться.
На всякий случай перед поспать отключил телефон.


3. Таксист ты чукча, но ты хороший
Понедельник, 4 января был пасмурным. Запланированная Паратунка с термальными источниками как то откладывалась на неопределенный срок. Ваньке что-ль позвонить... Спит наверное. Пойду просто пошарахаюсь по городу. Кстати Интернета на камчатке нет. Т.е. есть но 2Г, или говно на двоечку. Обещают через охотское море протянуть кабель оптоволокна к 18 году, но пока газеты там в почете. Ну и сарафанное радио. Вот им я и решил воспользоваться. После кофя в синабоне (на булочки с корицей я tit в питере подсел) выясняется, что лучше dpxnm такси за 200-300 рублей и подняться на сопку, на смотровую, что-б весь город на ладони. Подходим значит к извозчику и так пальцем Мне вон туда надо! - Не я туда не поеду, там дорога стремная!
Пришлось вызывать.
-Девушка, здравствуйте! Сколько стоит проезд с Шестого до смотровой, там где антены стоят?
-Мы не говорим цену если вы не заказываете
- А как заказать?
- Называйте адрес
- Шестой километр у универмага центрального
- К вам едет черная тойота номер 152, стоимость поездки 260 рублей.

152 - нижний новгород что-ль? Кстати видел там газель со 152 регионом Московских 177 или 777 пруд пруди! Как выяснилось, сейчас машины на материке дешевле и таскают их из москвы и питера. Чукча приехал и повез. Тойота - это не собаки. Вез долго, зюгелями, как оказалось не на ту сопку, но тоже на смотровую. Ладно, не беда, тоже хорошо. Там даже кафешка есть, опять же океан видно.

- Ой, а Вы нас не сфотографируете?
- Да запросто! А вы местные?
- Нет, мы из Калининграда, но уже 18 лет тут живем.
Слово за слово, и нам показывают интересные места Петропавловска ( катают по городу).
За пасмурный понедельник удалось и сероглазку проехать и на лежбище сивучей, и на 4 км, к храму, и на театральную... Впечатлений масса, просто Вау! Пора и честь знать, Спасибо большое Сергею и Екатерине! Таксист молодец! Так организовал случайную встречу с обаятельными людьми!

Икру я в этот вечер жрал столовыми ложками. А чо? Иметь право!
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=986968&IID=27030742
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=986968&IID=27030744
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=986968&IID=27030746

4. Раки, раки, где же раки?

Меня повезли вариться. Застремавшись, я даже купил плавки. Зимой. Ну мало ли что Екатерина про меня подумает! Фотки Екатерины в термальном источнике я выкладывать не буду. Не буду и все! Но на самом деле бассейн под открытым небом, не голове сосульки, а в воде +39 - это-ж такой кайф, только за сердцем следи! Как красным станешь - ты готов к пиву! На улице мороз а районе -19. Сырые ноги прилипают к снегу. Тут главное хорошее полотенце, что-б потом ничего не слиплось от мороза.
Виды конечно замораживают. Поселок Термальный отапливается от термальных источников. Скважина, компрессор, и теплая вода в батареи. Короче говоря ничего особенного в этот день я не увидел, но получил удовольствие.
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=986968&IID=27030750
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=986968&IID=27030752

5. Полторашка до океана!

На самом деле попытки прорваться на океан были с самого начала, и желательно на рассвете. Но из таксистов никто не ехал. Мол занесло там дорогу. Вроде- как карьерники катаются за черным песком, но по колее нужно что-то подготовленное. Вроде бы хотели за бензин отвезти, но обманули.
-Алле-на! Мне бы машину полноприводную!
- Вам вэдовую или жип?
- Мне до океяна!
Один таксист готов был ехать, но без гарантии что доедет. Стремно. БРДМ на прокат - 5000 рублей час. Как то не бюджетно. Ладно, просто гулять! Стою у храма на обзорной площадке высматриваю пейзажи и тут за спиной - Здравствуйте коллега! Женщина в возрасте, фотограф, официальный при Епархии. Разговорились. Интересный человек, что-то подсказала, что-то рассказала. И тут снова Океан!
Нет, ну нельзя-же не увидеть океана! 1500 рублей это не деньги! Звоню в такси!
Приехал таксист на исудзе. Опасения были напрасными. Дорогу почистили грейдером, но в одно рыло. Т.е. можно проехать и на пузотерке, но разъехаться только на джипе. с обратным выдергиванием из сугроба.
- Что-то у вас прадиков - пруд пруди! ( действительно дворы насыщены крузаками)
- Да много, дешевые они, и запчастей много
- А у вас чего исудза?
- не люблю ширпотреб!
- А от медведя как нибудь убежать можно?
- Хрен ты от него убежишь!
-Чо делать то?
- Толкай товарища вперед, пока медведь его ест - беги.

Океан - это вау! Даже в январе! Берег, черный песок, щенячий восторг! Да, в нем температура летом 8 градусов и купаются только по пьяни, но несмотря на то что он тихий - чувствуется мощь.
Полчаса прыгаю от набегающих волн и идиотской улыбкой, высовывая язык. Теперь не страшно умереть.

http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=986968&IID=27030754
http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=986968&IID=27030756

Вместо пролога...

Не хочется обижать чувства верующих, но Турция, Греция, Египет, Париж и прочая попса - это полная хрень после того как побывал на краю России. Край дикий, забытый, с бензином по 44 рубля суровыми снегопадами и трясущейся землей. Может быть мне повезло на людей, на погоду, на эмоции. Только увидев все это, еще больше начинаешь любить свою страну.

http://www.nn.ru/~gallery14115?MFID=986968&IID=27030748
!IGOREK!
09.01.2016
зачет!
у тебя семья есть?
да
Чо хоть люди там думают про большую Россию, про власть, сирию, крым, квартплату?
По теме: и пишешь классно, и фотки отличные, и завидую твоей мобильности.
Дети там не видели как растут яблоки.
Один из атракционов - покататься на лифте ( три дома с лифтом вроде как).
Люди просто живут, работают, наверное как везде.
Логан- говно машина - так сказала девушка таксист на логане с пробегом 290 тысяч.
Уазик - проходимый, правда ломается бывает, но проходимый!
Зарплаты там, как я понял, чуть выше, как и квартплата.
zapilnik
09.01.2016
Спасибо за интересный рассказ!!!
Но! Логан - не говно, врут, чего может знать девушка-диспетчер! В эти праздники на нём с семьёй отмотали больше 3,5 тыков: Великий Новгород - Выборг - Сортавала и Рускеала (со знаменитым мраморным каньоном, Карелия) - Санкт-Петербург - Новая Ладога - Ярославль (пишу из гостиницы). Повидали и морозы, и снегопады (попали в дикую метель, да и навигатор, сволочь, повёл в Карелию из Выборга короткой дорогой - через лес).
да что вы не спите
Думаешь легко привыкнуть к смене часовых поясов?
не знаю, я просто в туалет ходил
ы23
14.01.2016
Легко. Можешь мне поверить :)
present
14.01.2016
Если перелёт более 6ч хоть тресни jetlag просто неизбежен
ы23
14.01.2016
Что есть jetlag ?
present
14.01.2016
Гугл забанил? :) верхняя ссылка
ы23
16.01.2016
аНу и нафига ты тогда это написал?Чтобы я в гугл слазил? Мне кажется чтоьу меня достаточно опыта многочасовых перелётов, потому легче проигнорировать твои знания о джетлагах и довольствоваться своим опытом.
present
16.01.2016
Всегда так делаешь - игнорируешь чужие знания и довольствуешься своим опытом? :)
ы23
16.01.2016
1. С какой целью интересуется?

2. А есть ли у тебя эти знания? Ты не допускаешь, что учишь отца е..я?
present
16.01.2016
1. Пофлудить.
2. Офигеть! А ты не допускешь, что - ты??? ))
ы23
16.01.2016
Я тебя учу? Чувак ты жранул?
То есть это я тебе рассказываю что "Если перелёт более 6ч хоть тресни jetlag просто неизбежен ?"

Давай, до свидания. Скажи что нибудь, чтобы последнее слово за тобой осталось, и закончили.
present
16.01.2016
Эй, ты чо такой агрессивный, а? )) нащот jetlag-a ну я рассказала. теперь хоть будешь знать, что есть такое явление и оно носит такое название в англоязычном мире ) у вас там в окбм все такие зануды злые? )))
ы23
16.01.2016
Ты меня с кем-то путаешь, я не оттуда. Но извини, прошу прощения, не знал, что ты девушка. Все, сдаюсь, ты права, джетлаг существует.. :)
present
16.01.2016
то-то же! )))
ы23
16.01.2016
)))

пс. Насколько же с девченками легче общаться...
Antro
09.01.2016
Отличный трип
santina
09.01.2016
Автор молодец. Фотографии отличные. Тему в мемориз
Так начинается обычное утро камчатского водителя) Поэтому там все машины жипы

Где вулканы?
А еще там палки ставят с табличками "не ходите, под снегом машина"
Так и у нас сегодняшнее утро началось.
Здорово! Красиво!
GPL
09.01.2016
уважуха. молодец
Вау! Вот это каникулы! Круче римских )))
Клёвый отчёт, Лёш! Спасибо за ссылку) Ещё больше захотелось там побывать!
Ты чё слабак - даже в океане не искупался? Или не договариваешь чего?)) Чёрный песок - невероятно красив на фото!
Землетрясения там постоянны что ли, ты чувствовал их?)
трясет по осени говорят.
Я за побывать! Организовывай совместную поездку!
С Форума человек 10 думаю точно поедет!
Ты уже прошёл этот путь, знаешь много нюансов, тебе проще выступить организатором, а я бы присоединилась)
а на машине туда совсем нереально, как думаешь?)
На нескольких Уралах 6Х6 с запасом солярки в 5 тонн на каждом попробовать можно
Понятно) вариант отпадает))
Тебе Урал не нравится?
Ни разу не была на Урале, поэтому мне сложно ответить на твой вопрос)
Везет! У тебя еще все впереди!
evil nn
09.01.2016
неплохо!
Зимой, смотрю, список развлечений покороче, чем летом, а уж если на лыжах не кататься, то совсем короткий...
В Долину гейзеров зимой экскурсии организовывают?
ЗЫ недавно билеты были у Афл на июнь/июль 2016 по 18 тыр RT.
ЗЗЫ сам тоже от джетлага восстанавливаюсь - 5 часов разницы во времени.
Это была только разведка ( по секрету)
Сейчас приглашают в сентябре туда.
В долину гейзеров можно и зимой. Сначала туда ехать 4 часа на микроавтобусе, потом 40 минут лететь на вертолете. Стоимость экскурсии 12 тыс была 2 года назад, раз в неделю по субботам.
Но смысла особого туда переться нет, не так далеко от Петропавловска есть Мутновский вулкан, где говорят те же фумаролы и гейзеры можно увидеть
evil nn
10.01.2016
12 тыр - это халява какая-то. Я интересовался, уже пару лет назад вертолёт в Долину гейзеров не меньше 23 тыр с носа стоил.
Может быть летом другие цены. Или вылет из самого Петропавловска. Зимой два года назад было 12
ы23
14.01.2016
Чот фиг знает, я за 15 тыр в 2006 летал в долину гейзеров. В этом году под 30-40 называли.
Таки да.
Здоровско, спасибо!!
Jeaman
09.01.2016
Не рискуйте, в стране жопа с дорогами, и даже Нн ру запретили критиковать содержание дорог. Я сегодня 160 км пролетел, 3 аварии.Люди бьются.мерзнут насмерть на дорогах, рожают и сидят сутками в ожидании помощи.
Завидую, черт побери!!!! Икры привез?:)
Фотки очень крутые!
present
10.01.2016
Ещё поедешь? :)
Какие еще вопросы могут приходить в воскресенье в 6 утра?
Перекличку устраивай! Много кто согласится!
present
10.01.2016
Ой, разбудила? :) прости, не буду больше. Да, согласятся-то может и правда многие, а поедет никто! Вот и ты ни да ни нет ))
ралр
10.01.2016
Туда надо весной ехать, когда таять начнёт, штоб как грицца прочувствовать.
когда медведи просыпаются и голодные бродят
present
10.01.2016
Заметь, ралр деликатно умалчивает, что именно будет прочувствовано... )))
ы23
14.01.2016
С медведями реально аккуратнее надо. Там прямо по радио передают об опасности медведей, как у нас о снежных буранах :)
anunah
10.01.2016
крутое путешествие)
Самая интересная тема в наступившем году.
Megavolt
10.01.2016
Зачетище) Только следует уточнять, что Петропавловск-Камчатский, а то есть еще другой, который в Казахстане и ближе.
Ну интуитивно понятно про какой Петропавловск речь. Про тот что в Казахстане знаю.
Lynx Lynx
11.01.2016
Билеты на самолёт сильно заранее покупали?
за неделю примерно.
но те кто хочет гарантированно летом - уже сейчас купили (по слухам)
Lynx Lynx
11.01.2016
Завидую молча.
не надо завидовать, надо просто решиться!
Lynx Lynx
11.01.2016
Это точно.
Напишите каков бюджет поездки? Сколько билеты стоили, там проживание и тд. ?
20 тысяч билеты на самолет из москвы ( туда-обратно)
Боинг 777-300 с монитором, пультом, где много фильмов на выбор, много музыки, клипы, новости, путеводители, навигатор ( отслеживает траекторию полета) камера игры и т.д. Короче дорога переносится нормально. Два раза кормят, сок, воду разносят регулярно.
Цена на продукты чуть выше. Но в принципе не критично.
Такси - 30-40 рублей за километр. По городу 200-350 рублей в любой конец получается.
Автобусы - 25 рублей.
Общий бюджет поездки ( включая икру, рыбу на 10 т.р.) - 45 тысяч (до копейки не считал)
Каша по утрам, солнце на вулканах и океан - бесценно!
Lynx Lynx
11.01.2016
Кроме солнца на вулканах и океана, хочу икру ложками есть.
ну это и тут теперь можно.
TERYA
11.01.2016
Крутяк!
А я в Абхазию гонял. Аккурат в метео-жопу попали ))
present
14.01.2016
что за метео-... ?
жопа
Написано же буквами!
present
14.01.2016
меня интересует суть явления :)
TERYA
14.01.2016
Ну, суть в том, что ехали мы на +15, а по факту попали сначала в минус и конкретный гололед на всех трассах, потом в сильный снегопад (местные говорят, что таких завалов не было уже много лет), а потом в сплошной ливень и порывистый ветер со всеми последствиями на серпантинах в виде камнепадов и селевых сходов. И это всё за 3 дня пребывания
present
14.01.2016
ой, сочувствую.. зато какая память! на всю жись!!! ) да и не страшно теперь ничего вообще
TERYA
14.01.2016
А меня, наоборот, порадовали субтропики под снегом! )) Термальные горячие бассейны среди заснеженных пальм - вообще, отдельная тема!
Это где в Абхазии термальные горячие бассейны?
TERYA
15.01.2016
Один - за Сухумом, в Очамчире. Второй - ещё +25 км
Nadykot
14.01.2016
крутотень
зачет!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов