--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про эвакуаторы и негодование автовладельцев.

Опрос
4
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ВСТ
17.01.2016
Данная тема много раз поднималась, однако, какого ваше отношение к эвакуации автомобилей, затрудняющих движение?
Конечно есть, так сказать, "левые" эвакуаторы, которые ездят по дворам и эвакуируют авто, которые совершенно не мешают движению..
Однако, я не понимаю, им что, не хватает тех, кто реально наглеет на дороге?
К примеру, я полностью поддерживаю эвакуацию авто на ул. Ильинская, которые по глупости своих владельцев блокируют движение трамваев, что создает пробку. Я полностью поддерживаю эвакуацию авто с ул. Пискунова в районе Дворца пионеров.. И таких участков очень много в городе.
А как вы относитесь к людям, которые эвакуируют автомобили?
Про эвакуаторы и негодование автовладельцев.
Они выполняют свою работу. Претензий не имею.   45 | 48%
Я считаю, эвакуация незаконна. Пусть обеспечат стоянками.   35 | 38%
Как они меня зае...   8 | 9%
У меня нет машины.   3 | 3%
Они гады, соседний авто оставили, а мой забрали.   2 | 2%
Проголосовало участников - 93
tRaneccc    dim1240    !IGOREK!    Бронепоезд    Кузанна    Crocodile    вася72    zapilnik    Григорич    rawf    mihail_bumer    Hellhound    Titanik    Gogi    nikrhjrjlbk    Фантомас четвертый    Крошка ру)    Твой парень    Повелитель лопат    Frumpel    Lopes55    Пека    Z@ik@-nn    propeller    vava    WinniePooh    pector    M1Xan    serYozhick    chsv    Никола Питерский    pelikesha    sestet    Andreum    LAVer    gonch77    a.che    antikrot    ПолосатыйМух    ne format    Гарин и Гиперболоиды    kuzya4547    Владик Лимузинофф    Zu-zu    -MaksoN-    kuai6    ptiz    ka10k    vazz2    MK83    Flanker*    vosab    freel    Красный бантик    DEN 660    К0Т    Elesin    Losik@    Minimus_nn    Sl@sh    Магда    skaarj    Накасьвыкусь    TERYA    MSR    Алексей Макаров    Сергей Сес    Фельдкурат    Yurii1981    msdn    wef    ЛиС    Молчун    ICS    Sergei    Ник не задан    Sevlad    KplOFF    dakras    Андрей___    beerboy4ik    отдохни2    Max-Emil-Jan    В белом    SSR699    Dmitri M    Паралитик    LuNN@    hanvip    siro4eg    tulula    Magister    -=Июльский=-   
Прочитал тут рассказ Septembera о картине Рембрандта "Урок анатомии" и вспомнил другую историю тоже связанную с Рембрандтом. Лет 10 назад прогуливались мы с друзьями по Лондонской национальной галерее и наш взгляд привлекли знакомые буквы на картине "Пир Валтасара". Сюжет, наверное, нет смысла пересказывать, но на всякий случай напишу пару слов.
На картине, как известно, изображена сцена из книги пророка Даниила -- последний пир вавилонского царя Валтасара, видимо, в ночь перед взятием Вавилона персами. В разгар пира Валтасар вдруг замечает как буквально парящая в воздухе рука выводит на стене некие огненные буквы. Собственно, что написано на стене известно нам из Ветхого завета: это надпись на арамейском "??? ??? ??? ??????".
Репродукцию картины я неднократно видел еще до перезда в Израиль, а вот после того как я познакомился с ивритом, она мне на глаза не попадалась, хотя саму историю я, видимо, знал хорошо, по крайней мере подходя к картине, я точно знал какая надпись там будет. Замечу в скобках, что в данном случае разницу между древним ивритом и арамейским можно опустить, поскольку языки были очень похожи. Какого же было наше удивление, когда вместо знакомых слов мы увидели сущую белиберду, просто набор ивритских букв, не имеющий никакого смысла. Тем не менее, повтыкав пару минут в картину, мы нашли все знакомые слова, только почему-то они были написаны в столбик, а не в строчку (хотя и справа налево, как и положено в иврите). Тогда у нас, конечно, не было никакого объяснения, но, вернувшись домой, я решил почитать, что, собственно, происходит.
Первое, что пришло в голову, это, конечно, то, что Рембрандт совсем не разбирался в мертвых языках и, естественно, имел смутное представление, что и как должно быть написано на стене, поэтому изобразил кое-как, чтоб было похоже на правду. Однако, во всех интернетах написано, что художника консультировал какой-то рабби Менаше бен Исраель, крупный еврейский ученый, писатель, знаток Торы и т.д. Ну, то есть, уж как правильно надпись сделать он бы ему объяснил. Так че ж Рембрандт так облажался?
И тут выяснилось удивительное. Как мы знаем из книги пророка Даниила, увидев надпись, Валтасар очень перепугался и кинул клич, мол, кто сможет объяснить ему, что означают эти письмена тому всякие ништяки, полцарства и т.д. Несмотря на стол мощные стимулы, никто из приближенных мудрецов с задачей не справился, кроме, собственно, Даниила, который и объяснил, что, мол, писец тебе и царству твоему, дорогой царь. Ну и сегодня мы воспринимаем эту историю так, что мудрецы надпись прочитать-то прочитали, но вот правильно интерпретировать ее смог только Даниил (ну, действительно, буквальный перевод выглядит так: "(он) посчитал-посчитал, взвесил и разделил" -- иди, знай, кто там что посчитал, взвесил и разделил).
Однако, выяснилось, что древними евреями история воспринималась несколько по-другому, т.е. для них не вызывало никаких сомнений, что все вавилонские мудрецы не сумели именно прочитать надпись, а не то, что дать хоть какую-то интерпретацию. А надо сказать, что арамейский в те времена был языком международного общения, по крайней мере на Востоке. И, естественно, предположить, что среди приближенных Валтасара не нашлось ни одного знающего арамейский мои древние предки никак не могли. Следовательно, предположили они, надпись была зашифрована. И эту нехитрую мысль, скорей всего, и донес Менаше бен Исраель до Рембрандта.
То есть, перед художником встала непростая задача -- изобразить известные слова, но как бы так, чтобы они казались зашифрованы. Как по мне, так Рембрандт справился с задачей прекрасно!
Ну и там еще есть вишенка на торте. Если уж совсем внимательно присмотреться к картине, то можно заметить, что самая последняя-распоследняя буква тоже не совсем в тему. Му ожидаем там увидеть "нун-софит" -- конечную "нун" и пишется она так: "?". А вместо этого мы наблюдаем немного другую букву "зайн" -- "?". Буквы действительно очень похожи и человеку незнакомому с ивритом/арамейским их очень легко перепутать. Однако, если остаться верным предположению, что Рембрандт знал, что делал, то возникает вопрос: зачем? Зачем художник поменял последнюю букву в слове?
А все потому, что, хотя точно и неизвестно, сколько и какие шифры были известны древним евреям, но про один из них, который называется Атбаш, известно очень даже хорошо. Подробнее, наверное, можно почитать в википедии, здесь лишь скажу, что получается он простой заменой букв в тексте по принципу: буква "алеф" -- первая буква алфавита -- меняется на "тав" -- последнюю букву алфавита, вторая буква алфавита "бет" меняется на предпосленюю букву "шин" и т.д. Шифр, собственно, и называется Атбаш по этим четырем буквам: "алеф" -- "а", "тав" -- "т", "бет" -- "б", "шин" -- "ш".
Атбаш был очень распространен в средние века даже не для шифровки, а для всяких мистических интерпретаций известных текстов. Меня, правда, немного смущает, что получить замену "нун-софит" на "зайн" можно только с изветной долей допущений, тем не менее, на сегодня это самое распространенное объяснение действий Рембрандта, художник как бы подмигивает нам: мол, в курсе я, что это шифровка, вот вам еще маленькое доказательство.

https://story.dirty.ru/eshche-o-rembrandte-944826/
Gogi
17.01.2016
К чему здесь это?
Vikingsam
18.01.2016
курил?
tehbk еурил нюхал бухал вмазывался. Специально для всех торчибосов мля
ВСТ писал(а)
я полностью поддерживаю эвакуацию авто на ул. Ильинская, которые по глупости своих владельцев блокируют движение трамваев, что создает пробку.

Ну это наверное еще из за того что на уборку снега давно большой и толстый положили, Ильинка далеко не в лидерах списка я думаю
Именно, даже пл. Горького вся снегом завалена.
Да в том же центре полно улиц где технику с начала земли в глаза не видели, кормят только сказками о том сколько снега вывезли то,что ипаааать месячная норма осадков за январь выпала....у нас что дневная норма нет не хрена техники, что месячная....Бюджет у нас дефицитный....так воруйте меньше и деньги по назначению тратьте, балаболы
rawf
17.01.2016
со всех тротуаров и со всех газонов - в сад. тут эвакуаторы пока очень сильно недорабатывают к сожалению. надеюсь ещё примут закон, что запиральщиков можно будет эвакуировать. выбрал "выполняют свою работу", но это не совсем тот вариант. хотелось проголосовать за "они делают хорошее, со всех сторон полезное дело для города"
rawf писал(а)
надеюсь ещё примут закон, что запиральщиков можно будет эвакуировать.

замечательно, сам готов запиральщикам колеса спустить и т.д.
Вот как эвакуаторщики (априори считаем их безгрешными и чтящими букву закона) будут определять - кто запиральщик?
Понятно, если перекрыт выезд (например со стоянки) одним автомобилем. А если несколько авто - кто из них приехал последним и запер?
Gogi
17.01.2016
Опрос твой - гавно.
Я три варианта выбрать никак не могу одновременно.
ВСТ
18.01.2016
за что же ты злой такой на них?
Gogi
18.01.2016
А за что их любить?
Вечно раскорячатся в и так узких местах, чтобы машину скрысить
Тут большинство считает, что если они купили машину, то им обязаны построить бесплатную стоянку. Так же как и обязаны бесплатно лечить их и их детей, давать новый дом бесплатно, если старый рухнул от старости и т.д. Хотя конечно правительство и могло бы пойти навстречу населению. Но этот народ имеет такую власть, которую он заслужил.
они крысы. но мне не мешают.
это всё шанцев
ne format
18.01.2016
Они выполняют свою работу, нарушая правила
o.stin
18.01.2016
На НГ был в Питере на машине, жил в центре. Эвакуаторов не видел, моет потому что праздники, конечно. Но парконов полно, в районе Литейного бесплатной парковки нет в принципе, парконы контролируют оплату. В отличии от наших, все делают открыто, машины разукрашены.
Вот это наверное главное отличие.
Наверху работать и жить ,очень тяжко,мне жалко всех.
когда ты молча глядишь в камеру, тебе лучше идет
CAH9l
18.01.2016
" Конечно есть, так сказать, "левые"
эвакуаторы, которые ездят по дворам и
эвакуируют авто, которые совершенно не
мешают движению.."

Зачем же их эвакуируют?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем