--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

почем сейчас замена прокладки гбц?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
884
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
01.02.2016
заметил что стал уходить тосол. всё облазил, нигде нет течи. на холодную завел открыл крышку РБ , через трубку туда идут газы, пузырится :( я правильно понял что это прокладка гбц? вопрос собственно в названии темы, интересует что еще попутно надо менять, в итоге во сколько это всё выльется? машина Сузуки Лиана 2004г , двиг 1,6
veter-24
01.02.2016
антифриза в масле нет, масла в антифризе нет. свечи белые. никаких изменений в потери мощности нет, заводится как обычно в любой мороз. еще симптом для размышления - уровень антифриза в РБ растет , потом выплескивается через специальную трубочку, т.е. обратно не засасывает его :( крышку на радиаторе поменял. как еще можно проверить или что еще посмотреть?
veter-24 писал(а)
что еще посмотреть?

под передними ковриками посмотри нет ли сырости,может печка где подтекает
veter-24
01.02.2016
там точно всё сухо, по жигулям знакомо, поэтому сразу там посмотрел) я вот еще надеюсь что это не прокладка а где нибудь в нижнем патрубке подтравливает, тк машина низкая и там всегда всё сыро, сейчас не проверишь. как вариант (как я надеюсь) - эти газы (кстати они почему то без запаха, так должно быть?) это просто воздух оставшийся и он тупо выгоняется в РБ. иногда бывает что излишек антифриза уходит обратно в радиатор, иногда выплескивается наружу. подливаю где то 150мл в неделю (~500км)
gsnake
01.02.2016
сам поменяй. за день успеешь.
а вообще - мне еще ни разу не удавалось в такой ситуации отделаться просто заменой прокладки. чтоб нормально работало - приходилось еще шлифовать гбц.
veter-24
01.02.2016
менять скорее всего буду сам (+тесть мб), сейчас тепло, гараж есть, надеюсь за сб-вс успеть сделать. вопрос что сразу купить чтобы не бегать, тк гараж далеко от остановки ОТ . насчет шлифовки расстроился (
gsnake
01.02.2016
а чего шлифовка-то? они за тыщу прям при тебе шлифанут не вынимая клапанов.
veter-24
01.02.2016
а, ну если так то норм
veter-24 писал(а)
вопрос что сразу купить чтобы не бегать

смотри на то, сколько прокладок будешь снимать при демонтаже (приёмный/выпускной коллекторы, дроссель и т.п.) - их все под замену. вероятно где-то не прокладки, а гермет будет - тогда и его запасай. шпильки лучше менять, как и любой крепёж, который протягивается заданным усилием, ибо напряжённый металл уставать может. можешь сразу колпачки маслосъёмные поменять, если давние стоят, и по тем же соображениям ремень грм.
плюсом, в процессе у тебя будет возможность визуально оценить состояние всего ГРМ будешь знать к чему готовиться.
veter-24
01.02.2016
а долго в таком состоянии я могу ездить? опасно?
dmkulikov
01.02.2016
100% прокладка. Я бы еще поменял м/с колпачки и притер клапана.(Собс-но так и сделал перед НГ. Симптомы 1 в 1)
veter-24
01.02.2016
а ты долго с такими симптомами ездил до замены?
gsnake
01.02.2016
нельзя ездить с текущей прокладкой.
вместо масла гавно. цилиндр может отмываться от масла и даже ржаветь.
еще потечь в любой момент может сильно и будет гидроудар.
система охлаждения забивается эмульсией - тоже плохо.
НО - если машина на продажу - езди спокойно, иногда годами ездят и норм, только летом в Борской пробке тебя будут проклинать, пока будешь останавливаться, чтоб кипение утихомирить и тосольчику долить.
veter-24
01.02.2016
в том то и дело что эта фигня у меня с июня еще , т.е. еще 20тык назад заметил, просто не парился, доливал и пофиг , тк никаких изменений в поведении машины не было, да и сейчас нет. но вот че то стало напрягать. может тогда не прокладка если столько км проехал и ничего не случилось? или просто везло что вовремя подливал?
пс: я в Лукинской пробке обычно стою, ни разу за лето не кипел)
dmkulikov
01.02.2016
А в пробке и не кипело, кипело на скорости больше 100, когда антифриз выдавливало. Я с лета мучился, менял термостаты, промывал систему, даже поставил доп. помпу на печку, т.к. она не грела(система завоздушивалась). Просто не было симптомов попадания антифриза в цилиндры. А перед новым годом задымило белым дымом и сразу все понятно стало. Хотя я уже все запчасти купил и ждал свободного окна в работе. Делал в бошсервисе на Куйбышева, вышло дешевле чем в гаражных заряжали, но это уже другая история.
veter-24
01.02.2016
у меня и на скорости то не кипит, каждый выходной по 4 часа на трассе, всё норм...печка греет как и должна. так то по сути надо не думая всё разбирать и смотреть, но я уже столько историй начитался что ремонтировали на 20 тысяч а всё равно не помогало а оказалось всё дело в пробке расширительного бачка... потому хочется пойти от простого к сложному
dmkulikov
01.02.2016
Ну начни с пробки, она стоит 300 рублей. Потом все равно прокладку менять т.к. пузыри в расширительном бачке просто так не появляются. У меня все это пройденый этап.
у меня а жиге похожая херня была(только расш бачок не бурлил), все кричали, что прокладка. но обнаружил сломавшийся клапан на пробке, пробку заменил, симптомы пропали.
только тосол потом чота потемнел быстро, может просто залил контрафактный, хз
как заменил пробку и перестало давить тосол - так его уровень стабильным держется
gsnake
01.02.2016
а на прогретом патрубки твёрдые? после выключения мотора быстро делаются мягкими?
свечи выкрути - на них иногда можно увидеть белое от тосола или сырость. Причём на одной-двух обычно.
И масло посмотри - прозрачное ли? Не серое? И в бачке расширительном не плавают ли сгустки?
veter-24
01.02.2016
1) верхний патрубок твердый, видно что раздувает его. когда остынет то можно открыть крышку радиатора, раздаётся "пшик" и они становятся мягкими
2) свечи все белые, но сухие, но я где то читал что зимой они такие бывают от 95-го бенза, верить этому или нет, не знаю, до этого смотрел свечи в начале ноября, были обычного цвета, нормального в общем)
3) масло тоже нормального цвета , в расширительном бачке ничего лишнего не попадает. даже из выхлопной трубы пробовал на вкус, не сладко

каков диагноз, доктор? ) понимаю что в СО попадают газы. кроме прокладки гбц, они могут еще откуда нибудь просачиваться ?
gsnake
01.02.2016
сейчас я смотрю, нормальные свечи у всех стали белого цвета. но когда тосол попадает они вообще белоснежные.
вот годная тема forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151124736-p10.html
veter-24
01.02.2016
попробую завтра в обед с презервативом и РБ пошаманить чтобы уж наверняка
gsnake
01.02.2016
еще на холодную, когда только что заведёшь - шланги щупай. они должны твердеть постепенно, как греется так и твердеют, а не сразу.

и про маленькую течь тосола - тоже вариант - сопливит где-нибудь в незаметном месте и высыхает сразу.
gsnake
01.02.2016
вот тут, насколько я понимаю - одна свеча нормальная, а три - какие-то подозрительные
все дерьмовые)
gsnake
01.02.2016
Elantra USA 20 писал(а)
все дерьмовые) ...



ну правая-то вроде ничётак для какого-нибудь некромотора-пенсионера...
Менял на волге с крайслером, работа вышла в 8 тысяч, + антифриз, + масло, + болты, + прокладки.
что- то в районе 15 в итоге.
пробег 45 тысяч на машине, посему маслосъемные не трогал
sanna
01.02.2016
в сервисе год назад мне насчитали около 13 000 (предварительно). В результате папа с другом поменял сам. Обошлось в 4 000 (из них 1000 "на проставу" другу за помощь, т.к. делали в его гараже и на его оборудовании (шлифовали, например) :). Но у меня "калина", у вас запчасти дороже, наверное, будут.
Симптомы были такие же.
Замена прокладки ГБЦ 7300 р
Чтобы проценить запчасти скиньте вин код в личку
213-8-213
veter-24
02.02.2016
просматривал вчера всякие чеки на ремонты от старой хозяйки, обнаружил какой то сканер двигателя. не сталкивался с этим, тк до этого только жигули были. это сканирование сможет определить причину?
pericl17
02.02.2016
Может бачок? У меня такая фигня недавно была. Была маленькая дырочка в шве бочка и через неё сочилось, на него сразу не подумал, потому что когда он прохудился раньше, то парил чють не на половину стекла.
veter-24
02.02.2016
не, он точно в порядке, я его снимал и со всех сторон осматривал. записался сегодня на диагностику системы охлаждения и прокладки гбц, посмотрим че скажут....
В личку ответил
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем