--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка/аренда

Опрос
4
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сначала вводная:

Капитальный гараж в гаражном кооперативе в 100 метрах от дома на 2-й линии (короче в самом начале) в аренду стоит 2000 руб./мес. В гараже велики, детский квадрик, лыжи, санки и прочая хрень, редко машина.

Парковка в 150 метрах от дома, охраняемая, очищаемая, поскольку на территории ГУП, стоит 1800 руб./мес.

Хозяин гаража предлагает выкупить его чудо-гараж за 260 т.р.
Это не много не мало, а целых 130 месяцев аренды, а это в свою очередь 10 лет и 10 месяцев

А как бы поступили в этом случае вы?
Покупка/аренда
Покупка   50 | 54%
Аренда   42 | 46%
Проголосовало участников - 92
Chester1    esd    Sl@sh    Fazatron    артем колчин    Дядя Кирилл    NivaDa52    martkot    Z@ik@-nn    VOVAN152    siro4eg    -MaksoN-    Spec1al    Главный по пиву    mop$    derSlider    Энакин    -Gorkiy-    NikolayTLM    SSR699    AVK1410    Drowt    DEN 660    alex!    отдохни2    СтарыйПират    SHeR[}{@n]    Ru!    JDSL    Mishwka    senatanton    Pronet    Гарин и Гиперболоиды    Trevour    olegg77    firstun    52pn    user_151046942    Green NN    oliver    Пустой Вагон    svch09    Санек К    StepanNN    !IGOREK!    Григорич    ы23    Димон 110    Михалыч 89    Шерканер Андерхилл    Antro    serYozhick    М.Р    rawf    del777    El-mariachi    buo    nn_52    lentik    742    Стопудов    gen 52    Дед Маздай    GeK65    chermet    Stri    veter-24    Shurca79    R GirL    EliaZ    EAVRUS    Avtomobilist    V793AA    alexcomp    Мировой парень    lankas    Family Guy    Graf619    Ronyn    LeoNick    *Черная кошка*    Brownbearr    Vitosik    dream_alex    FINIK.NN    Магда    GreatCornholio    goliaf87    KaMMaZ    Добрая Мебель НН    EGIK013    oxe   
Sl@sh
03.02.2016
за 10 лет с гаражом может много всяких неприятностей случиться - крыша потечет, сгорит, отожмут под застройку, это все проблемы хозяина. арендатор, в крайнем случае, вещи собрал и на парковку за 1800 р/мес выехал.
голосую за покупку
гараж в 100 метрах от дома это прикольно,используешь.как склад.по своему усмотрению вообщем,всегда пригодится вообщем
там 100 метров.
поправил уже
Cherdak
03.02.2016
артем колчин писал(а)
вообщем,всегда пригодится вообщем

Если добрые дяди из мэрии его не снесут нах)))
И выплатят тебе 3 копейки компенсации..
именно так и используется большинством владельцев
за 10 лет Земля может налететь на небесную ось.
100%
Я за.
CoDa
03.02.2016
А где 3 вариант ответа, ненужен гараж вовсе :)
2000*12 месяцев = 24 т.р. Я думаю каску можно купить, немного правда доплатив.
Но в гараже нет никакой гарантии что тачку не уведут.
martkot
03.02.2016
очнись, где ты каско видел хоть близко за эти деньги?
скорее осаго почти столько стоить будет скоро.


каско на мой аутлендер стоит 140т.р. например.
(Casper)
03.02.2016
Фабию три года страховал за 17.
martkot
03.02.2016
когда доллар был 30 и запчасти в 2 раза дешевле?
(Casper)
03.02.2016
В декабре 2015.
ралр
03.02.2016
какой то подвох. Без франшизы и т.п. ? угон,ущерб,полный тотал ?
(Casper)
03.02.2016
8т.р франшиза
ралр
03.02.2016
а остальные условия как ?
просто чёт очень дёшево, у меня ОСК на ниссан ноут - 30 т.р и франшиза 30т.р.
(Casper)
03.02.2016
Тотал/угон без франшизы. Ущерб франшиза 8т.р, дают направление в сервис.
Альфастрахование 50/50. Страховая сумма 410т.р

Обращался один раз, сделали нормально в Луидоре, на след.год не подорожало.
(Casper) писал(а)
Альфастрахование

Повёлся. Расчитал. На 1 - 225т.р., на "всех" - 235т.р. Полный пи... В Ренессансе год назад за 85т.р. "всех" страховал.
(Casper)
05.02.2016
У разных страховых на одну и ту же машину тарифы в разы могут отличаться.
+++
написал же, что в гараже стоит всякий сезонный хлам, велики, лыжи и прочая хрень, машина на стоянке...
Z@ik@-nn
03.02.2016
покупка
если есть бабло то покупка. это свое имущество. и никакой хозяин не решит ставить туда запорожец вместо твоей машины выгнав тебя шакалиться с крашеными стервами на парковках.
Sl@sh
03.02.2016
Серый Ёж писал(а)
это свое имущество

не в этой стране, в этой стране можно изъять все что угодно по совершенно надуманным поводам.
SSR699
03.02.2016
Конечно покупка,о чем базар....
базар об экономике проекта
а экономика нихера не в пользу покупки
Drowt
03.02.2016
Ты добавь еще что на гараж есть всякие поборы как правило, налоги, в кооператив за свет и тд. не много но все же. Гараж рано или поздно захочет вложений в крышу, покраску ворот и т.д. Это тоже денежки и время. 260к положеные в банк под 10% дают необходимые 25к в год на аренду без гимора
Гараж в кооперативы жуткий неликвид. Ценник на них не растет профита тут нет. +Заипешься продавать потом.
Поэтому только аренда
78628
03.02.2016
Главный по пиву писал(а)
Это не много не мало, а целых 130 месяцев аренды, а это в свою очередь 10 лет и 10 месяцев

какой интересный расчёт. Т.е. 10 лет назад аренда гаража тоже 2 тыра стоила? :-)
я не знаю сколько она стоила, но я арендую полтора года, цена не меняется, а предложения уже идут от других собственников за 1500 в месяц
Если была бы возможность сразу прикупить эти 10 лет стоянки и получить 100% гарантии ее существования на протяжении всего этого срока, а так же гарантии 100% своевременной компенсации в случае причинения ущерба своему авто на данной стоянке, ну и забронированное место на весь срок, то почему бы и нет?
Вот только кроме авто там ничего не разместишь, руками в машине особо не поковыряешь, аккумулятор не зарядишь, и... много чего, да и идти на 50 холодных/жарких/сырых метров больше :-)
если сам предлагает за 260, то отдаст дешевле...
Представь, во сколько тебе может обойтись расширение жилплощади для складирования всего хлама (вроде как необходимиого) и сопоставь со стоимостью гаража...
через 2 ряда от меня стоит гараж в стартовой цене уже за 176 т.р.
Тем более! У тебя есть ориентир цены к которой педалировать собственника. Если он тебе его сдает, значит он ему не особо нужен. Если предлагает продать, тем более не нужен...
если есть доки на гараж и всё официально то надо брать гараж, тока немного цену уронить тыщ на 30-40.
brooka
03.02.2016
С точки зрения экономики расчет неправильный. Гараж это недвижимость, если ты его купил за рыночную стоимость, то и продать также можно. Чтобы не париться курсами доллара, ценами на нефть и прочим будем считать, что цена не изменится за 10 лет.
Чтобы учесть риск утраты имущества нужно узнать стоимость страховки гаража от пожара. Стоимость приватизации для учета риска отторжения в связи со строительством каким-то.
Далее нужно учесть всякие платежи кооперативные: за членство, за электричество, чистку снега и т.д.
Суммируем риски и платежи скажем за те же 10 лет и уже полученную цифру сравниваем с арендой. Тогда узнаем какой вариант выгоднее.
Но насколько надо тебе обрастать недвижимостью - решай сам. Сменишь место жительство или место работы, придется морочиться с продажей.
firstun
03.02.2016
еще не хватает финансовой нагрузки так-то
brooka писал(а)
Сменишь место жительство или место работы, придется морочиться с продажей.

вот тут ты прям не в бровь, а в глаз дал!
это самая главная мысль, которая тормозит меня от покупки
brooka
04.02.2016
Я тут прикинул на досуге (пока топал полкилометра от стоянки до работы), членские взносы - 5 тыщ в год, страховка 5 тыщ, приватизация штук 50. Ну это по верхней планке я взять. Если считать на 10 лет, то получается 150 штук затрат, аренда 240. Около 100 тыс. можно сэкономить. Но это на 10 годах, а за год вытекает всего-то 10 тыс. Не такая уж и большая сумма, чтобы подпрыгивать ради этого.
понятия не имею ни про взносы ни про страховки и налоги
2 т.р. в месяц и все
brooka
04.02.2016
Таки да.
Velsevul
03.02.2016
Если есть нормальные документы, купить. Если нет, то нет.
Green NN
03.02.2016
Покупка. Там можно проводить время с мужиками, с машиной, жарить шашлык итд...
что мешает то же самое делать в арендованном гараже?
Green NN
04.02.2016
в арендованном , например как у меня, я не могу переделывать внутрянку. Многое хотел бы поменять, желательно выстроил бы второй этаж и сделал бы там комнату отдыха.
не люблю я гаражный отдых, не понимаю в нем ни хрена.
люблю дома с пивом и креветозами в теплой компании, соседи по гаражу к теплой компании не относятся
aab-2008
03.02.2016
Я сдаю, только не за 2, а за 3т/ месяц+свет и паевые взносы.
Cherdak
03.02.2016
aab-2008 писал(а)
+свет и паевые взносы

сколько на круг набегает?
у меня были свободные деньги и я купил себе подобный "чулан" - удобно хранить всякую фигню..
ессно авто там ни разу не появилось на ночлег.
но - чулан можно и подешевле найти. необязательно 24 квадрата покупать, можно и 18 купить - цена на них в 1.5 раза ниже.
Cherdak
03.02.2016
То что можно сразу вынести на помойку не обязательно переть сперва в гараж за 200тыр)))
все мы плюшкины
К плюшкиным +, на помойку всегда можно выкинуть,а вдруг пригодится
gen 52
04.02.2016
Ага, в хозяйстве все пригодится)))
Так это капитальное вложение как никак, в отличие от аренды.
а нужно ли такое капитальное вложение?
Это уж исключительно личное дело.
По крайней мере потом можно продать, а вот аренду не вернешь.
Цифры свои сами считайте
veter-24
04.02.2016
проанализируй на сколько повысится цена на гараж за 10 лет и на сколько аренда ... а вообще гараж - удобная штука, мы в погребе картошку храним, купили на весь год подешевле
цена на эти гаражи стремительно падает, поскольку персонажей, размышляющих подобно мне становится все больше.
к слову сказать, сосед свой гараж покупал за 480 т.р. и хочет его продать не дешевле, на реплику что соседи продают от 180 т.р. он лишь пожал плечами и назвал глупыми ип@нутыми, а так же сказал, что свой продаст только за 480!
ип@нько - вот мое мнение
veter-24
04.02.2016
ну тогда тут нечего и думать то)
Если рядом есть ЛЭП или ж/д то ябкупил, т.к. больше шансов, что не снесут в ближайшие 5-10 лет. Или если это ГСК, со всеми доками и тд.
невеликие деньги.
Можно и купить.
У нас в стране может так случиться, что через год аренда станет 5 тыщ в месяц и поболе. А тут заплатил один раз и перепродать можешь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем