--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подоходный налог с страховой выплаты? Правда что ли?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
67
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
!IGOREK!
03.02.2016
Сегодня рассказали мне, что аж судебные приставы домой ходят, денег хотят.
Они там рыбного супа что ли обожрались?
тоже слышал про эту хрень
идешь в фнс и пишешь заявление, что это доходом не считать, т.к. ты являешься потерпевшим в дтп....
Согласно статьи 208, части 1 страховые выплаты признаются налооблагаемым доходом гражданина. Однако, часть 4 статьи 213 говорит нам о том, что в этом случае налог необходимо оплачивать именно с разницы полученной выплаты и произведённого ремонта автомобиля. То есть, если, к примеру, Вы получили выплату в размере 100 тысяч рублей, а ремонт произвели за 90 тысяч, то Вы обязаны оплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ), который сегодня составляет 13% - то есть 1300 рублей. (с)


Налоговый кодекс статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Выплата по ОСАГО не облагается НДФЛ, т.к. ОСАГО относиться к обязательному виду страхования.(с)
по каско с получением денег на руки возможны вопросы.
но - это так же как и с дкп.
рисуешь что угодно и сдаешь ндфл
n695
03.02.2016
Мне кажется никого не интересует сколько стоит восстановительный ремонт, страховка покрывает УЩЕРБ, а не восстанавливает автомобиль. Это главное в страховании.
Green NN
04.02.2016
то есть если мне причинен ущерб на 100тр, а я решил починить не все, а фару купить потом, то на 10-к я должен уплатить налог? А на что я потом фару покупать буду? Или я ОБЯЗАН ремонтировать машину на 100% сразу?
Мне в том году машину стукнули, в досудебном порядке пришли к мировой и я получил сумму денег, но машину я не стал ремонтировать. Я , выходит, обязан подоходный заплатить? Но убытки то я понес!
Dr.No
04.02.2016
Налоговая оперирует понятием налоговый период.
НИГДЕ не написано про твою обязанность ремонтировать сразу или позже, полностью или нет.
Однако доход в виде выплаты ты получил в конкретном налоговом периоде. И обязан в УСТАНОВЛЕННЫЕ сроки задекларировать его и уплатить подоходный налог при наличии оснований. Основание - если твои расходы НЕ ПРЕВЫСИЛИ твой доход (выплату).
Green NN
04.02.2016
Не правильно это. Выплаты за ущерб могут являться доходом.
Dr.No
04.02.2016
Ты НЕ пропустил что ли ?
Green NN
04.02.2016
пропустил
Dr.No
04.02.2016
Так я и говорил только про те случи, когда они доходом 100% являются и ты обязан декларировать (КАСКО, дома, дачи, штрафы и неустойки)
kwostatus
05.02.2016
При страховых случаях не вязался с деньгами.
Просто делали мне и отдавали готовую, а страховая с сервисом сама вопросы по оплате решала.
Хммм.
У нас в стране часто ситуация с ОСАГО бывает немного иная. Это когда заплатят всего 70-80, а за ремонт выложишь 100. Может они тогда будут последовательны и разницу тоже будут компенсировать налогом? Ведь по судам бегать из-за 10-20-ки не все хотят. ))
это давно такая х...ня?
хз
за все годы денег от осаги не получал еще
Надо не забывать про вычеты на детей,при наличии налог будет меньше.Но я сколько получал со страховых ни разу не платил и ни кто не обязывал.Может новое веяние на фоне кризиса.
Это мне типа надо 3НДФЛ подавать?
Oly3
03.02.2016
Учитывая сколько обычно составляет выплата по ОСАГО , домой приставы должны ходить к страховым компаниям
Fast
03.02.2016
с разницы между выплатой от страховой и по суду необходимо уплатить 13%
n695
03.02.2016
Я так понимаю это если продать свой долг агенству, а они в свою очередь нахлобучат страховую по полной. Ущерб+расходы+штраф. Потом по моему разумению страховая отчитывается и разница между ущербом и реально получеными деньгами подлежит налогообложению. ИМХО.
агентство то себе все штрафы и прочие представительские забирает
n695
03.02.2016
Это считается доходом или нет? Может агенство от лица собственника действует я же не знаю.
агентство, насколько знаю, может либо по договору цессии работать, либо по твоей нотариальной доверенности твои интересы представлять, в последнем случае выгодоприобретателем ты становишься.
по идее, ндфл взимается с дохода, а выплата то осаго - это компенсация ущерба(расхода) и налогом бы облагаться не должна
но в нашем царстве - государстве..
Fast
04.02.2016
с разницы между выплатой от страховой и по суду необходимо уплатить 13% ?
нет
Fast
04.02.2016
это был не вопрос, это было утверждение
При утверждении другой знак ставят в конце предложения!
Ни разу не платил,хоть каско хоть осаго и никто не обязывал.
Dr.No
04.02.2016
Баян.
1) Выплаты по ОСАГО налогообложению НЕ подлежат (основание - ст. 208 п. 2, п. 3 НК РФ)
2) Выплаты по КАСКО налогообложению ПОДЛЕЖАТ с условиями и ограничениями (основание - ст. 213 п.4 НК РФ)
3) Штрафы и неустойка ПОДЛЕЖАТ ( письмо Минфина РФ 03-04-06/18724 от 24.05.13)

Приставы приходят по п. 3, т.к. внятного понимания по процедуре уплаты нет.
СК является налоговым агентом.
При возможности удержать подоходный она это делает, при невозможности (инкассо, например) - нет. Но в любом случае как налоговый агент уведомляет о доходе физлица налоговые органы.
А физлица не знают об этом/ не уведомляются юристами /не платят. Отсюда и проблемы с приставами.
гаг
вот жесть
только со штрафа и неустойки
штрафы, неустойки и моральный вред) на налог в основном попадают те, кто нанимает контору из объявы на столбе, получает с них 2-5 тыс, а те отсуживают 50))) видели бы вы глаза тех умников, которые думают, что все сделали правильно, а номер тел.не сохранился)))
carrera
04.02.2016
В тех случаях этим конторкам отписывается доверенность с правом получения денежных средств. Это как-то учитывается?
пофик. налог должен уплатить страхователь\потерпевший. а в этом случае он потерпевший вдвойне)))
Какой же это доход? Это деньги на ремонт автомобиля
для вас деньги на ремонт, для автоюристов - доход)))
carrera
04.02.2016
Пусть сами потерпевшие судятся, им никто не препятствует)
не у всех мозгов хватает. даже на то, чтобы с юристами это дело обстряпать себе не в убыток)))
carrera
04.02.2016
Согласна) Многие просто всяких тонкостей не знают. Я про подоходный только из этой темы узнала))
Вам повезло. Что из темы, а не из письма из налоговой))
carrera
05.02.2016
Это точно-мне как раз актуально сейчас ) Очень своевременная тема для меня)
Нет проблем, значит в смете на ремонт надо еще +15% закладывать. И так и прописывать - оплата подоходного налога))
Никогда не пользовался "каско", это новость для меня. Мда, они бы ещё налог с выдачи билетов в ОТ брали... пропади всё пропадом внутри МКАД'а!
Это щас по осаго тема)))
правда чо ль? )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем