--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Человек человеку... Тема от Бобра об отношениях между людьми

Флуд , флирт
11
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые, направьте на путь истинный!
В общем, ситуация такая сложилась:
Есть знакомый, который купил небольшую грузовую машину (пусть будет ГАЗель). Он на ней работает, отбивает стоимость ее покупки, расходы на ремонт и прочее.
Периодически его семейство и родственники, а иногда и он лично, обращаются за помощью с решением проблем различного плана с высокотехнологичным оборудованием (для примера, ноутбуки, планшеты, умные телевизоры, навигаторы и пр.). Естественно, как со знакомых с них денег даже и не думалось брать за помощь.
Понадобилось мне перевезти шкаф с одной хаты на другую. Сразу в голову пришла мысль обратиться к знакомому, у которого имеется машина. Я, конечно, не ждал, что он мне это сделает абсолютно бесплатно и готов был оплатить, к примеру, 50% от его обычной расценки, но мне человек выставил абсолютно ту же цену, что и для обычных клиентов...

Прекрасно понимаю, что он потратил много денег на покупку машины и теперь она должна приносить доход. С другой стороны, я тоже в свое время потратил деньги на свое образование и хочется иметь с этого дивиденды.

Как бы вы поступили на моем месте, если бы от него или его родственника в очередной раз поступила просьба о помощи?
Неужели пришло то время, когда все за все должны друг другу платить? И кто тогда человек человеку?

Извините, я сегодня что-то впечатлительный.

Выдохнул. (с) Бобер
TERYA
04.02.2016
Нахер с пляжа таких "друзей"! Хотя смотря какие у вас взаимоотношения и чем ты сам ему помогал.
Закусываться бы не стал, но сделал бы выводы и отошел бы на дистанцию
+
В принципе, никаких больно-то взаимоотношений...
Когда-то вместе работали, ремонтировал на рабочем месте.

Если деньгами измерять, то уже не на один десяток т.р. накопилось, если прикидывать по расценкам сервис-центров или допуслуг торговых компаний...
TERYA
04.02.2016
Ну и забей тогда. Обратись лучше к грузоперевозчикам - поверь, тебе это дешевле обойдётся потом. А с барыгой лучше, вообще, не иметь ничего общего
Да если бы только с ним... А что говорить его родственникам? Постоянно отмазками кормить "Нет времени"?
слу, ну если сам этот парень просто шапочный знакомый, то какое тебе вообще дело до его родственников? не кормить отмазками, а назвать цену. сослаться на кризис, если уж невозможно без объяснений))
_aXeST_
04.02.2016
В данном случае на кризис личности? Хочется быть и хорошим и отомтить очевидно не против, судя по тексту ) норм отмаз)
видимо, да) кризис какой-то внутренний очевиден) никак не может определиться бедолага: то ли добрые дела он делает, то ли надо чтобы прилетела в ответ выгода какая)
Как же без кризиса, когда ангелочек внутри говорит "Надо делать людям добро!", а чертенок - "Не делай добра, не получишь зла!"
деньги - зло?)
Деньги портят людей. Есть исключения, но это только подтверждение правила.

Только вот я не пойму, мне радоваться или расстраиваться из-за того, что мне не грозит испортиться :-)
у тебя в голове нет порядка, и это серьезная проблема)
а так - ты вот прямо сейчас уже портишься, без денег от этого приятеля, обижаясь, возмущаясь и осуждая. гораздо сильнее, чем если бы ты просто взял с него плату за свои услуги. тем более, что сам считаешь любые отношения взаиморасчетными, как ниже написал. не надо стесняться брать деньги за работу, всякий труд должен быть оплачен.
сделай уже свой выбор)
Согласен, надо решать проблему.
Психологи в этой проблеме могут помочь?
Или надо просто себя переломить и начиная со следующей недели со всех обратившихся ко мне за помощью, не связанной с основной работой, брать деньги или отказывать?
Если брать деньги, то в каком размере? Какие расценки выставлять? Как в магазинах на дополнительные услуги или как компьютерщик по объявлению на двери подъезда? Делать ли скидки знакомым или выдавать накопительные карты (не, на карты денег пока нет, просто в блокнотег записывать)?
продавай им годовые абонементы - не придется каждый раз переживать страшные муки.
Хорошая мысль!
Абонемент делать именной с заранее прописанной техникой? :-)
грок
04.02.2016
ну и сопли ты тут распустил
Пофлудить немного захотелось... Пятница на носу :-)

П.С. Да и на работе надо себя чем-нибудь развлекать!
грок
04.02.2016
поработать на работе не пробовал?
вот работаю сижу...
Одному скучно
Сырой нос у бобров - признак здоровья.
Носик в белом порошке - признак того, что кто-то что-то нюхал :-)
Значит, сам виноват - не умеешь договариваться. Плюс к "забей".
И как тогда договариваться? "Я тебе помогал бесплатно, а ты... а ты...".
Да нах это надо? Я выкрутился без его помощи.
Просто как-то обидно становится, когда игра идет "в одни ворота"
но ведь ожидания у тебя именно такими были: "я тебе бесплатно, а ты... а ты...", не так ли?
оттого и обидно, что рассчитывал на взаимность, но не получилось.
почему же думать об этом можно, а сказать нельзя? да, я тебе бесплатно оказывал услуги - тебе и твоим родственникам - и считаю, что ты тоже мог бы в ответ бесплатно помочь, ну или хотя бы за полцены. нет - значит, моя помощь тоже становиться коммерческой, без обид.
ну и тут можно поговорить о том, что ты сам не просил у него денег за услуги, следовательно, он ничего не должен и обижаться не на что.
Как ни крути, отправляя добро в космос, хочется, чтобы тебе из космоса что-нибудь прилетело, помимо станции "Союз"
ARtBAITer
04.02.2016
Это уже не добро. Это коммерция.
Помогаешь, помогаешь... бросаешь в море, бросаешь...
Но случается такая ситуация, когда самому нужна чья-то помощь... А помощи нет и нет. И тут ты начинаешь вспоминать, насколько сильно ты увеличил уровень этого моря, а для тебя воды в этом море то и нет...
еще раз: надо говорить, а не подразумевать. другой человек не может думать так же как ты. о своих чаяниях лучше прямо сказать, а не ждать пока догадается - меньше будет недоразумений в отношениях. поверь старой опытной женщине)
и уж в описанной ситуации проще было бы брать плату за ит-услуги или чотам у тебя, ибо деньги не просто так придумали - это универсальный способ расчетов. а то как теперь подсчитать, сколько ходок он тебе должен? вот так съездит разок, а ты не слезешь потом, манипулируя тем, что помогал же раньше ему и его родственникам.
Сложно переломить ту ситуацию, которая складывалась годами.
Можно, конечно, при этом есть свои плюсы!
Сразу отсеются "халявщики". Правда, после этого для них станешь последней сволочью, но это уже совсем другая история... Им то не понять, что они себя ведут абсолютно так же.
Больше времени будет оставаться на себя, на семью, на реальное зарабатывание денег...

Минусы - первое время будешь себя корить за то, что не помог безвозмездно, но потом, когда заработок подрастет, будет понятно, что оно того стоило

Главное - нАчать :-)
Sarkin
04.02.2016
Бомба...атомная...стоит 100 миллионов. Прикинь
, такое богатство к тебе на огород летит !?
Я готов разделить эти 100 мильёнов на всех, кто будет рядом со мной в радиусе примерно 400 километров :-)
Sarkin
04.02.2016
Нее ... радиус поражения 6 километров (гарантированный). 100 мильенов это примерно 1.5 мегатонны или 3 ракеты Трайдент (30 мильенов) по 475 килотонн.

За рекой будут обсуждать какой ты жадный ,не поделился...
За рекой всегда найдется кто-нибудь, кто будет обсуждать мою жадность :-)))
Sarkin
04.02.2016
Ну в смысле если она не ближе 6-ти километров:))
Это само собой! Иначе они просто не успеют это обсудить! :-)
Не расстраивайтесь. Лучше посмотреть на проблему с философской точки зрения.
Вы считали человека своим другом и помогали по-дружески, не требуя оплаты за свою помощь, так? А чел. не понял и не оценил. Скажите судьбе за это СПАСИБО.
За то, что чел. показал себя не тогда, когда только его помощь могла Вас спасти, а тогда, когда речь шла ТОЛЬКО о деньгах. Время показало конкретно, кто друг, а кто просто так. От баласта надо просто вовремя избавляться.
в друзьях он у меня не числился. Просто старый знакомый, когда-то вместе работали...
Тогда можно посылать его в долгое эротическое путешествие при следующей попытке припахать Вас работой. ))
kolek_nn
04.02.2016
+1
SSR699
04.02.2016
Есть такие,которые любят,когда им...
Относится к таким надо соответственно!
Делай как совесть велит. Важно не как к тебе относятся, а как ты сам поступаешь. Считаю, надо жить своей жизнью, а не отраженной.
Кстати, озвучил ли ты ему свои половинные ожидания или молча кипишь?
Ожидания не озвучивал, просто спросил, есть ли для "своих" скидки... Он отшутился - для "своих" двойной тариф...
Дальше ничего спрашивать не стал.
lentik
04.02.2016
Тогда при следующем обращении пообещайте сделать "по свойским тарифам". Посмотрите - какая будет реакция.
Стараюсь делать качественно, чтобы ко мне с тем же вопросом не обращались, но шаловливые ручки и пытливые умы некоторых людей творят чудеса :-)
Тем более, угробить систему относительно просто, если лазить по всем сайтам без разбора и тыцкать по каждой кнопочке, которые вылазят на всякческих страничках. Не говорю уже об установке всяких "Амиго" и прочего хлама, который засасывается вместе с этим чудом...
Попробую провести эксперимент с предварительным указанием стоимости работ. А там введу эту практику на постоянной основе, может осторожнее будут лазить по интернету, если цена восстановления рабочего состояния будет в голове крутиться )
piksha
05.02.2016
Когда он придёт комп чинить, просто спроси "Тебе по стандартным тарифам или как для своих?"
gsnake
04.02.2016
это просто мы - лохопеды бесплатно чиним компы друзьям, знакомым и знакомым знакомых.
Нормальные чуваки за всё денежку берут.
Таких друзей за куй и в музей!
Никогда в друзья его не записывал. Просто знакомый
перестань чинить на халяву, просто не бери у них ничего, говори, что занят под завязку
Zozer
04.02.2016
Такая же ситуация, только с братом. Он мне грузы возит исключительно по тарифу. Скидку не прошу, чё унижаться, если он изначально сказал, что будет возить по тарифу и не дешевле. Ему же помогаю бесплатно
Тут родственные связи... Но тоже стрёмно получается
Pingvin
04.02.2016
Брат младший поди?... Осадочек после такого остается в отношениях...
У меня старший. Обращается ко мне когда нужны деньги, других поводов не бывает. И нет бы, сцк, правду сказать, для чего деньги нужны, так он придумает какую-нибудь историю... Здоровье подлатать, типа, а на самом деле потом выясняется от других людей - на побрекушку какую-нибудь надо было...
Я по началу верил, чуть ли ни за полночь в банкомат бегал деньги снимать... А тут вон оно чё, Михалыч (с)
У владельцев кредитных авто такое бывает. Нужно тут было фанеру перевезти, обратился к знакомому, так тот выставил обычную цену, на мой вопрос - "может скидку, за то, что я тебя сам нашел, без всяких авито?", он пролепетал, что у него послезавтра кредит за эту газель... Слов нет.
Яхонтовый писал(а)
"может скидку, за то, что я тебя сам нашел, без всяких авито?"


А можно поподробнее о таких скидках?
Ну он по объявлениями ищет подработку и я ему так, с юмором, намекнул, мол по знакомству нужно сделать скидку.
Adad
04.02.2016
Давно уже перестал с родственниками и знакомыми какие либо финансовые дела иметь, лучше на стороне найти.
Sam_NiNo
04.02.2016
Оплатил бы за перевозку, раз такой знакомый, но при последующем обращении его или родственников так же запросил бы энную сумму.
Vikingsam
04.02.2016
хочешь мороженку?)
Лимонка закупила очередную партию пломбира? :-)))
CAH9l
04.02.2016
В следующий раз выставить им ценник за услугу в двойном размере. Гнилые это люди
Тоже есть такая "подруга"...Не отвечаю на говно говном, по совести,у меня есть возможность помочь -помогу....а как она делает...ну что ж ...Бог-судья) ))
Elesin
04.02.2016
Я подобным людям перестаю помогать, отправляю их к столбовым (это когда на столбах написано что-то типа "компьютерная помощь"). Пару раз возвращались от столбовых с усугубленной ситуацией. Я запросил тройную цену. Люди пропали. И больно хорошо.
Tom-Cat
04.02.2016
Я уже давно заметил, что люди, зарабатывающие на жизнь на своей Газели - говнюки. 3 примера перед глазами.
piksha
05.02.2016
Вам просто не повезло, много отличных!
matrixxxx
04.02.2016
Я бы заранее сказал сколько это стоит, прежде чем браться за работу. А может быть лучше вообще отказать таким людям. Что то типа того, что загружен другой работой, извини некогда
(amigo)
04.02.2016
делай добро и бросай его в воду (с)

Я уже давно по таким нюансам перестал париться.. Есть возможность помочь бесплатно - без проблем.. Нет, значит или сумму озвучиваю или предлог отказа..
По поводу того - я ему всегда бесплатно, а он с меня денег просит.., я не заморачиваюсь.. Могу запомнить и в следующий раз отказать или денег запросить.., но это редкость (в основном это те кто любит на халяву принимать, но к другим "спасибо" не приемлет).. Помогать это мое хобби, в свободное время..
Vitosik
04.02.2016
а ты не Хоббит??
(amigo)
04.02.2016
перерожденный только если))

зы:
-Стой! Кто идет?
-Это мы, вакхоббыты..
-Ой, дурак.. Хоббыты мы, Хоббыты (с) квн
Хобби тратить свое время на кого-то? Личное время, которое ты бы мог потратить на себя, на свои увлечения, а не на проблему того, кто потом тебя мягко на куй пошлет...
(amigo)
04.02.2016
а че нет то.. Дерусь.., потому что дерусь.. (с) Портос

Пока могу и меня не напрягает - запросто.. Эт мой выбор, я не заставляю ему следовать..)
piksha
05.02.2016
Хобби - это когда получаешь удовольствие от того что делаешь.
когда у меня друзья стенку собирали, да трудно было всё правильно собрать, втроём собирали, долго, я им заплатил...
Никола Питерский писал(а)
я им заплатил

никогда в отношениях с друзьями и взаимопомощи даже в мыслях такого не было... максимум проставой и совместной пьянкой
не хотят пить, а денег не было у них, деньги были нужны
Ru!
04.02.2016
Интересные отношения с друзьями.
ARtBAITer
04.02.2016
Просто у вас с ним разные представления о ценности своего времени/труда/денег.

Вот сейчас эта разница обнаружилась. Обижаться на него у вас нет причины (вы же добровольно и без всяких условий зачем-то ему помогали бесплатно), зато есть повод больше не иметь с ним дел. Хорошо что это выяснилось по такому мелкому поводу.
Сделай так как считаешь нужным и правильным! Не ищи совета из вне. Можешь помочь, помоги, не жди за это чего то в ответ. Не хочешь помогать, не помогай, отмазка правдоподобная всегда найдется. Если близкий человек оказался бякой, ты ж не будешь кричать не друг ты мне больше. Просто будешь относится к нему не так как раньше. Когда делаешь от души для друзей, о деньгах речь во ще не заходит, если он хочет денег, значит другом тебя не считает, а твоей помощью пользовался как халявой.
+1
brunfox
04.02.2016
Есть такие!..
Eвреи :)
Это категория лиц, которые по поговорке, простота хуже воровства, думают лишь о себе, таких только их же-простотой и-прибивать.
Это как в долг давать, не надо придумывать ничего, а-просто сказать , в долг не даю. Раз и навсегда отсекает. И не вестись на то, а что обо мне подумают, просто Пох, надо им обсуждать , пусть...и чем резче с такими простаками, тем лучше.
Warden64
04.02.2016
Есть особый тип людей которые просто думают "че там делов то, 2 кнопки нажать, то ли дело на газели через весь город проехать". Забывая о том, что на эти 2 кнопки тоже потрачено время и вложены знания. Таким либо втолковывать, а если не понимают - держаться на расстоянии от их просьб
#10
04.02.2016
Я бы с примерами напомнил ремонты и расценки и уверен на 99%, что шкаф поехал бы за бесплатно. А так да, в топку таких халявщиков
Vitosik
04.02.2016
не факт ))
расклад может быть , ды тоже не чо не тратишь , а тут бензин , техника, время...
Vitosik писал(а)
тоже не чо не тратишь , а тут бензин , техника, время.


Рази не так? : )
Vitosik
04.02.2016
как так?
ИТшник тратит только время.
А газелисту палюбасу нужно на горючку и амортизацию потратица.
Чистка ноутбука от того войлока, который накапливается в системе охлаждения, знаешь иногда сколько времени может занять?
А так как хочется сделать хорошо, то, раз уж распотрошил ноут, не плохо было бы и термопасту, например, сменить на ту, которая по характеристикам превосходит стоковую.
Поверь, практически любой ноутбук надо разобрать ПОЛНОСТЬЮ только для того, чтобы почистить! Это не просто из компрессора пшикнуть в решетку радиатора - не поможет.

Электричество, инструмент, термопаста, время, знание как сделать так, чтобы твой ноут потом снова заработал... Это не равноценно "нужно на горючку и амортизацию потратица"?
ноуты не пылесосил, а вот обычные ПК постоянно - минут 15 максимум.
Это примерно такое же сравнение, как сменить стартер на "классике" и на ауди а6.
Warden64
04.02.2016
Ну раз айтишник тратит только время, то пусть газелист возьмет и сделает себе комп сам, потратив чуть больше времени.

Почему я за диагностику машины должен платить деньги если диагност тратит только время подключив шнурок к машине?
Шнурок я сам могу подключить, пусть вычтут эту услугу из оплаты! :-)
Warden64 писал(а)
Ну раз айтишник тратит только время, то пусть газелист возьмет и сделает себе комп сам, потратив чуть больше времени.


А зачем? У него же есть бесплатный профессиональный работник.
Я тоже такого же хочу.
BlacKite
04.02.2016
Корвин писал(а)
ИТшник тратит только время.


а также как и ранее потратил свое время на получение образования.
возможно
Vitosik
04.02.2016
Ага
#10
04.02.2016
Да мне без разницы кто чего тратит, мое время стоит дорого, хорошее отношение еще дороже.
Говорю не голословно, бывал несколько раз в такой же ситуации с разными людьми
история моя примерно такая же... т.к. был добрым душой и всегда помогал и таскал, помог форумцу оттащить его Газель с Ясной до Ларина на буксире (коробка сломалась) сказано сделано.. помог за спасибо...
через какое то время надо было вещи после так сказать развода перевести с Гагарина на пр. Ленина..
обратился и что услышал.. машина в Лизинге, водитель наемный в целом 800 рублей и по рукам..
сказал спасибо и удалил товарища из своей жизни..
истина она одна - Добро хорошо для тех кому надо за бесплатно... забыв что ему самому это добро доставалось бесплатно
Тёмчик писал(а)
водитель наемный в целом 800 рублей


так это со скидкой
так то у них 1200 мнималка
(amigo)
04.02.2016
сейчас и за 800 уже спокойно выезжают.. Особенно по понедельникам..
А если посчитать эвакуатор с той улицы до Луидора?
O_Bender
04.02.2016
Смени для него свой ник :)

"...жизнь бобра менять пора,
Так решил он в этот вечер" (с) Чайф
Иногда реально хочется начать с чистого листа, в другом городе, с другими документами :-)
Pingvin
04.02.2016
Сперва трактор, да... :)
Бульдозер!
SerZH
04.02.2016
Однозначно на *ух таких друзей. У меня практически полностью аналогичная ситуация. У меня у друга бизнес - у него развозная авто. Когда она была мне нужна - он давал абсолютно бесплатно. Когда он купил другую и ему пришлось вписать туда ограниченный круг лиц - со мной катался его сын, отказавшийся брать деньги. Я кое-как его уговорил взять на бензин. Соответственно, когда у него или родственников возникают IT проблемы связанные с бизнесом или личного плана я их решаю абсолютно бесплатно...
Serega05
04.02.2016
заплатил бы, потом выставил за очередной ремонт компа
Vitosik
04.02.2016
Ды чего дуракам уподобляться
Serega05
05.02.2016
С волками жить...
стандартная ситуация


Но ты должен решить САМ как тебе поступать
#10
04.02.2016
Ебан.сь, я думал голосование устроит
GMBH
04.02.2016
обычно такие вещи заранее обсуждаются и ты знаешь цену заранее, если она тебя не устраивает, то ищешь другие варианты.
если человек берет по рынку цену, то какая разница у кого заказывать у него или малознакомого, тем более если он тебе не друг, а уж когда к тебе обратятся то только тебе решать как поступать, я бы просто вежливо отказал и сказал что занят и не могу этим сейчас заняться, т.к. уже сложилось что денег ты не берешь, а если попросишь то обидишь их этим.
вообще если ты не хочешь помогать кому то, то не нужно этого делать, иначе тебя начинают юзать как бесплатное приложение и принимают это как должное.
Andrewkha
04.02.2016
Денег бы брать не стал, но и делать тоже. Сослался бы на занятость
Worker73
04.02.2016
Накуй таких друзей.
Принесет ноут-планшет в ремонт - ему 150% рыночной расценки. На "Почему?!" ответ простой - "это бизнес, братан! я зарабатываю!"
Обычно, знакомым все делаю не за деньги а за ответную услугу, сразу говоря, что при необходимости обращусь
Sarkin
04.02.2016
Мы почему-то всегда придумываем другую реальность, когда нам не хочется говорить "нет" кому-либо. Это или воспитание, или родственные связи, или псевдодружба мешает.
Вы вправе рассчитывать на вознаграждение за свой труд, как и тот к кому вы обратились. Поэтому вы можете либо " подать по движению души"(как сказал один архимандрит) родственникам этого человека кусок своего труда, либо ,если альтруизм не является основной чертой вашего характера, объявить стоимость вознаграждения, либо вычеркнуть этого человека из своего окружения. Это Ваше право, Вы сами формируете Свое окружение.(И ничего постыдного и осуждаемого в этом нет.)
Очень хороший ответ)
Плюнь и разотри. Было бы поводов для бурления. Нет ни у кого ни перед кем никаких обязательств. Помогаешь людям - не жди ничего взамен, иначе это не помощь уже, а взаиморасчёты какие-то.
Практически все отношения завязаны на взаиморасчете. Ты мне, я тебе. Не может постоянно быть только "я тебе"!
Тогда бери баблом за свои услуги и расплачивайся тем же баблом.
походу одним другом у бобра стало меньше :(
добрым всегда достается
Я в друзья его не записывал. Так что, одним другом меньше не станет :-)
мож он обиделся что ты с ним дружить не хочешь тогда :(
и демонстрирует что раз ты мне не друг то будь со всеми на одинаковых условиях, типа ты мне никто и звать тебя никак, плати как все
этот знакомый - пассажир в твоей жизни.
проходили.
добрый бобёр писал(а)
Неужели пришло то время, когда все за все должны друг другу платить? И кто тогда человек человеку?


ты же не в беду попал. тебе нужна была услуга, а человек привык её оказывать на профессиональной основе и брать деньги. почему ты ценишь его услуги лишь в 50% их стоимости?

а то что ты ему чем-то безвозмездно помогал, он либо забыл, либо не считает это "работой, за которую принято платить".
вполне вероятно, что если бы ты обратился к нему с чем-то, за что он не привык брать деньги как за работу, он бы тоже помог безвозмездно, как знакомому. а может и нет, хз.
wef
04.02.2016
Не люблю таких людей, которым все должны. Зато когда их просишь сделать что то бесплатно или с существенной скидкой, то нет, извольте платить по расценкам. Есть такая знакомая. Я стараюсь сказать , что у меня нет времени.
bar$uk
04.02.2016
он тебя сделал, прости его и забудь, но не урок.
swall0w
04.02.2016
добрый бобёр писал(а)
Есть знакомый

Вероятно ответ кроется именно в этом. Ты хотел безвозмездной помощи от знакомого?
Будь я на твоем месте, я бы заплатил ему и забыл бы про него. Ну а обращаться за помощью он бы мог ко мне вечно и безответно.
Cherdak
04.02.2016
Меняй ник на Злой бобёр
И больше никому ничего не делай даром...
Enic
04.02.2016
Лично я очень злопамятный, я вообще не прощаю.
Даже если и забуду за что.
В общем ,лично я бы. Просто перестал бы помогать им. То есть не делать им теперь за плату, а вообще перестал бы им помогать.

Но у меня знакомых очень много. Если кто то перестанет со мной общаться, не расстроюсь. А друзья со мной так не поступят ,да и я с ними :)
И не друг и не враг, а так.© Высоцкий.
Люди разные бывают, встречал таких, сами ни чего не могут, но считают что пару кнопак нажать это пустяк и т.д. А то что ты тратишь своё время на это, тратил время на обучение, они об этом не думают.
Аналогичная ситуация. Брал с меня по максимуму, несколько раз. Больше не звоню.
assured
04.02.2016
"Таких друзей...на хрен и в музей!"(с)
Slash77
04.02.2016
А ты когда берешь технику в ремонт приговаривай как в Крестном отце:
- когда-нибудь мне тоже понадобиться от тебя услуга...
))
:-)))
Pingvin
05.02.2016
Марлон Брандо mode on

Однажды, хоть этот день может не настать, я попрошу оказать мне услугу, но до того дня прими отремонтированный комп, как подарок...

Марлон Брандо mode off
от бобра добра не ждут...шутка, конечно
коммент Тери самый верный, голосую за него
но...добрые дела надо делать!
от добра бобра не ищут
от бобра добра не ищут
от бобра бобра

Запутал ты меня совсем! :-)
газель вроде недорого стоит .а тому человеку может буквально заправится уже нечем и нечего поесть
Странно ожидать чего-то в ответ, помогая и делая добро другим. Помощь другим - это твоё личное право.
Я никогда ничего не жду, не ждала и не собираюсь ждать от других. Хотя много раз оказывала поддержку и бескорыстную помощь. Перед собой и своей совестью я чиста. А другие, в том числе и те, кому помогала, не обязаны чувствовать себя должниками за мой свободный выбор.
GDI 18
05.02.2016
бери теперь с него двойную плату за ремонт техники )
а в следующий раз он к тебе придёт планшет чинить, ты ему откажешь или предложишь заплатить, а он обидится. вот как пить дать.
Fasto
05.02.2016
За перевозку взял бы только на бенз.
В такой ситуации ему отказал бы в последующей помощи, благо сейчас подобных сервисов много. А с его родственников, которые ни в чем не виноваты, взял бы примерно 50% стоимости работ.
Eurybia
05.02.2016
после такого на твоем месте тоже бы стала брать плату за работу. нечестно как-то получается, да...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов