--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть у нас дельцы по старым раритетным машинам? Или те, которые хотели бы попрактиковаться? Москвич 401 оживить надо бы (+)

Ремонт, обслуживание, тюнинг
11
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
XpycT
05.02.2016
Есть у нас москвич 401, года, эдак, 1955 (+-).
Машина лет 8 назад была на ходу, прошла техосмотр. ТОшники естественно сквозь пальцы смотрели на все, но сам факт. После чего машина сама приехала к нам в бокс, мы ее загнали и с тех пор ни разу не заводили даже.

Что с ней сейчас - сказать трудно.
Весной-летом хотим попробовать ее снова реанимировать. Но ни опыта, ни знаний по таким машинам ни у кого нет.
Может есть у кого знакомые или умельцы, которые за адекватную цену или "интерес" помогли бы оживить данный аппарат?
а вашем боксе чем занимаются ?
XpycT
05.02.2016
бокс - гараж, там рабочие машины фирмы стоят
так может она заводится ,что ей будет то )
XpycT
05.02.2016
да хз, я с такой техникой никогда не сталкивался даже :)
там хоть набор операций бы подсказали
заменить масло на такое-то и столько-то, проверить то-то и то-то, поменять резинки-прокладки, фильтра какие (если такие есть там вообще) и т.д.
масло слить, фильтр можно оставить...хотя можно и поменять он там такой же как у е30 1.6 бнв.
остальное ниже
XpycT
05.02.2016
минералка и 86 бенз?
где нибудь такое можно достать еще сейчас? :)
86 нет

80 (бывший 76) да. хотя наверняка она под 72
минералку легко.
76-ой не найти.
92-ой заменит легко
XpycT
06.02.2016
пишут в интернете, что нельзя 92
pivowar
09.02.2016
Если наоборот лить 76-83 туда где должен быть 92 , чревато разгулом детонации и прогаром клапанов. А когда вместо 72 идет 92 ощутимо слабеет мощность т.к смесь в цилиндрах напоминает по составу газовую горит быстро расширяется мало. В этом случае добавляют в бензин керосин или ДТ в пропорциях 1\10-1\6.
Sarkin
09.02.2016
Свечи похолоднее типа А17 поставьте и зажигание на 1-2 градуса пораньше. Больше переделок не требуется. Мощность прибавится на 2-4%.
2702
06.02.2016
Для пробного запуска и 92 бенз подойдет, а по книжке там 72 или 66 точно не помню.
АИ 80 был на заправке около полка ДПС на кузбасской, для мототехники там покупал.
Если ничего не скомуниздили должна завестись.
Да и стартер там механический без электровтягивающего включается педалькой рядом с газом которая.
80 есть на комбате в яме около нагулинской развязки, на въезде в Дружный по направлению на Арзамас и первая заправка на объездной МШ-Арзамас
плюсану к Роману.
нахера вы ее взяли?
XpycT
05.02.2016
приезжал один чел из-за бугра, увидел, сказал "хочу"
сказал - купил
теперь вот приехать еще раз собрался, говорит, сделайте что нибудь, чтоб хоть завелась и проехала
там карб - простой как 3 рубля.
бенз + свечи + акб....все должно заработать
Jaguar-nn
05.02.2016
судя по наклейкам ее эвакуировали, не забирали со штраф-стоянки и пустили с молотка за неуплату штрафа и пени)
XpycT
05.02.2016
сами налепили )
апиридил
грок
05.02.2016
вы попробуйте сами для начала, никаких космических технологий там нет
всякий разбирающийся в карбюраторных жигулях вполне справится
Screw12
05.02.2016
Пожалейте честь и достоинство этой машины.Продайте ее нормальному мужику-реставратору с чувством прекрасного.
Просто не вышло бы так,что знакомые умельцы-убийцы приведение в порядок начнут с раптора, мотора от БМВ, алькантары и ксенона.
XpycT
05.02.2016
никакого мотора и ксенона
машину просто оживить требуется :)
Screw12
05.02.2016
Если она давно заводилась и ее никто не бомбил,то меняйте жидкости,аккумулятор,вставляйте ключ зажигания и заводите. Там оживлять больше нечего.Из электрики - полтора провода на двигателе и все.
а бензин подкачать?)))))
наверняка многие и не знают как это делать
2702
06.02.2016
Многие не все знают как уровень масла в моторе проверить, а ты про бензонасос, еще про элекро-механический стартер на этой машине расскажи, который с пинка заводится.
П.С. в гараже нашел кривой и повесил на стенку как реликвию, что это такое здесь тоже мало кто знает.
бензин подкачать,контактики в трамблере почистить,уровень топлива в карбюраторе выставить - эх,а ведь раньше почти каждый автовладелец это умел
мне думается, что процентов 60 знает, все-таки.
из этих 60 проц, процентов 80 - сломают себе палец при его применении. наверное.
2702
06.02.2016
У меня 403 москвич на спор заводился с пинка, эх сколько пива благодаря этой теме нахаляву выпили.
Вставлял кривой, подкачивал бензин, рукой проворачивал двигатель 3-4 оборота, далее пинал по кривому стартеру ногой и машина заводилась как мотоцикл с пинка. :-)
ну, пинок всего лишь замена руке.
я до такого не додумывался.
Мне бы проспорил если бы условия спора были как выше - ЗАВОДИТСЯ С ПИНКА.
"Вставлял кривой, подкачивал бензин, рукой проворачивал двигатель 3-4 оборота, далее пинал" - тут уже 3 действия предшествуют пинку.
2702
09.02.2016
Все татары кроме Я.
4 е забыл написать, покупку машины.

Смысл в том, что движок на старом автомобиле был грамотно настроен и находился в отличном состоянии.
grozd
05.02.2016
Screw12 писал(а)
Пожалейте честь и достоинство этой машины.Продайте ее нормальному мужику-реставратору с чувством прекрасного.

Не доросла она ещё до раритета.
Лет через пятьдесят, может. Да и то не факт.
раритет 30 лет, после окончания выпуска.
так что...
Screw12
05.02.2016
Приходилось реставрировать Чайки всякие,Москвичи,Волги 21-е... Реально возненавидел при этом большинство заказчиков - "любителей старины" с омерзительным колхозным вкусом. Ни одной машины не было без DVD
есть 2 пути:
1. оригинал
2. "тюнинг"
остальное - производные 2-го
2702
06.02.2016
Уйду на пенсию, заколхожу 401 или 403 (с обоими много воспоминаний связано).
Снаружи будет полный сток 100% даже крутилки у радиолы будут оригинальные, а внутри нарядная начинка.
грок
06.02.2016
судя по твоим постам - ты уже на пенсии
брюзжишь как старый дед
2702
06.02.2016
Ник у меня один, а тебя можно на соревнования по количеству ботов отправлять.
По этой машине ностальгия.
на 401 космиче гоняли без прав когда нам было по 15 лет, мотор перегревался каждые 20 минут, мы тупо сливали воду и заливали холодную, возили полный багажник канистр с водой.
403 космич моя первая машина которую разобрал до винта и собрал.
грок
06.02.2016
знатные вы распестяи были
2702
06.02.2016
В 15 лет без прав рассекая по городу мы тогда так не считали, мы были неипацца круты!!!!!
Приезжай, посмотри на две моих... Обе без двд ))
grozd
05.02.2016
Тогда её ещё в девяностом на ура раскупали бы, следуя вашей логике.
тогда были "слегка" другие ценности
мда, кончились водители (с)

скоро незамерзайку заливать специально обученных людей будут приглашать
XpycT
05.02.2016
залить незамерзайку и оживить 10 лет не ездивший москвич 55 года - это да, одно и то же
грок
05.02.2016
да вы сами попробуйте завести, чего ссать то
приложите руки, мозгом пошевелите если не заваодится

нет, зачем - сразу на форум прибежали
XpycT
05.02.2016
ну если желающих с такой техникой поработать не найдется, то будем сами пробовать
мне кажется есть люди, которым это может быть интересно, да и самим некогда этим заниматься
grozd
05.02.2016
XpycT писал(а)
мне кажется есть люди, которым это может быть интересно

Сомневаюсь, что только за пиво этим людям интересно будет.
grozd
05.02.2016
Тогда какой смысл покупать было?
Вы сами на нём ездить хочете? Не для перепродажи брали?
XpycT
05.02.2016
захотел человек игрушку и купил
какая разница, какой смысл?
человек игрушку купил, а тут просишь за интерес реанимировать?))))
grozd
05.02.2016
Ну, купил и купил...
А чего теперь психовать-то? Пускай теперь спеца-реставратора за немалые деньги ищет. Хорошая игрушка хороших вложений требует.)))
2702
06.02.2016
Сколько платите?
XpycT
06.02.2016
да не знаю даже
если на сумме сговоримся, при условии, что она заведется и поедет - то не вопрос
естественно по уму сделать все - мелочей всех не знаю, но предполагаю, что масло заменить, бензин старый слить полностью из системы, электрику проверить, свечи поменять и пр.
2702
06.02.2016
Если без гемора и скрытых косяков, рубля полтора, далее нужно смотреть на месте и по ходу.
Одни тормоза только чего могут стоить, проводка конечно на трех предохранителях, но там будут свои нюансы, система охлаждения, что с патрубками прокладками случилось за это время большой вопрос, может зальешь тосол там будет друшлаг, потечет из всех щелей.
Если память не изменяет, для снятия радиатора нужно снимать морду и откручивать крылья, иначе никак.
Если по уму довести до идеала то и в лямку можно не убраться, но это скорее всего не ваш вариант.
XpycT
06.02.2016
про идеал речи не идет
подтянуть только техчасть
ну естественно по сумме и оплате можно договориться после осмотра, а там все обсудим
позор вам,товарищ
Worker73
06.02.2016
Изнеженная немчура и прочие пендосы так и делают)). Едут "в сервис" залить омывайку)).
может я иначе воспитан, но мне было бы стыдно близким в глаза смотреть, если бы я вызывал "специалистов" кран в доме починить,розетку поставить и так далее. стараюсь все делать сам, если разумеется время позволяет.
XpycT
06.02.2016
не стоит сравнивать все и вся
у кого то опыта больше, у кого то меньше
у себя дома я ремонт от входной двери до электрики сам делал, включая замену труб ЦВС и отопления с батареями, машины свои всегда сам чиню (от электрики с подвеской до мелочей) и никогда в сервис не обращался в жизни (кроме гарантийного ТО)

но вот в москвич 55 года выпуска - не полезу, т.к. сам 87 года рождения, и не сидел даже никогда в такой технике и никогда с ней не сталкивался
просто не знаю что к чему там и как работает
и не стыжусь признаться, что не знаю и не умею, т.к. никогда такой практики не было

помогать, "подай-принеси-подержи" - не вопрос
нужен лишь более-менее шарящий человек в этом вопросе, который хоть что то знает, типа "подкачать бенз, проверить масло" и т.д.
грок
06.02.2016
что то темнишь ты братец
раз ты сам шарящий, машину сою чинишь, почему бы самому и не попробовать? там все тоже самое, ничем не отличается.
вероятнее всего вы уже попробовали и что то сломали. А теперь ищите дурачка который за пиво попробует завести, чтоб на него свои косяки и свалить. Частенько такие ушлые ребята встречаются.
я бы с вами никаких дел не имел, и других призываю не иметь. мозгокрутства от вас слишком много
XpycT
06.02.2016
:)
2702
06.02.2016
грок писал(а)
что то темнишь ты братец <br> раз ты сам шарящий, машину сою чинишь, почему бы самому и не попробовать? там все тоже самое, ничем не отличается. <br> вероятнее всего вы уже попробовали и что то сломали. А теперь ищите дурачка который за пиво попробует завести, чтоб на него свои косяки и свалить...

Навряд ли, машине 60 лет из которых последние 10 лет в стойле простояла, тут гарантий ни кто не даст.
Машина в конторе, если он будет делать сам это будет за спасибо, проще нанять человека со стороны кто сталкивался с похожим агрегатом.
XpycT
06.02.2016
2702 писал(а)
Машина в конторе, если он будет делать сам это будет за спасибо, проще нанять человека со стороны кто сталкивался с похожим агрегатом.

вот прям в самую точку попал
грок
06.02.2016
ну так займись
расскажешь потом
2702
06.02.2016
Легко, если будет свободное время.
Чего ржошь? Меня просили помочь между прочим залить незамерзайку! Будущее наступило!
могу...
+1. рублей по 700 в час готов гайки покрутить
XpycT
06.02.2016
предложения, условия скинь в личку
Какие предложения? )) приеду, заведу, инструмент свой, по оплате - на проезд. Из все, что мне нужно, так это розетку 220v
XpycT
06.02.2016
XpycT писал(а)
если на сумме сговоримся, при условии, что она заведется и поедет - то не вопрос
естественно по уму сделать все - мелочей всех не знаю, но предполагаю, что масло заменить, бензин старый слить полностью из системы, электрику проверить, свечи поменять и пр.
поржал))))
если договоритесь - меня пригласите
хочу это видеть
Да не вопрос. В чем потенный смысл, кэп? ))
грок
06.02.2016
помоему наш друг сомневается что ты заведешь)
любопытно!
Тоже бы подъехал))
XpycT писал(а)
Весной-летом хотим попробовать ее снова реанимировать.

Весной еще и не пахло... ))
Но, подъезжай, вместе веселее...
Прокатиться-то дадут, надеюсь, как заведу. ))
Явки пароли и прочее))) я быстрей её заведу)))
XpycT
09.02.2016
Я пока предварительно с 2702 договорился, придет, глянет, что к чему, фронт работ осмотрит.
А там и тусу замутить можно будет
Я за )) мск 412 по болтику перебирал)) не думаю что тут сложнее))
ARTIOM
06.02.2016
я бы начал с раскоксовски - как-никак 8 лет простоя - срок
igor5031
06.02.2016
Вот это правильно! Хотябы масла граммов по 50 в каждый цилиндр, подождать денек, прокрутить кривым, и дальше как уже писали
ARTIOM
07.02.2016
ждать там не придется - пока раскоксовывается прокачать тормоза с заменой ТЖ, прошприцевать подвеску и кардан, провести ревизию ступичных, слить старый бенз и налить новый (возможно с промывкой бензобака) смазать все приводы и шарниры, почистить свечи и контакты трамблера И так далее итп. Возможно рассохлись мембраны бензонасоса - провести ревизию, отмыть воздушный фильтр

второй день - покрутить двигатель, менять масло везде, тосол. скорее всего что-нибудь потечет под нагрузкой - менять прокладки на самопальные ))))

так дня за 3-4 можно реанимировать
там БСК, наверное
2702
09.02.2016
Навряд ли, скорее всего ДОТ, хотя БСК тоже есть в продаже.
ARTIOM
09.02.2016
все может быть

еще желательно манометр для проверки давления масла и померить сразу компрессию

в общем по уму оживить надо дня 3 минимум
2702
09.02.2016
Может и три года занять в зависимости от пожеланий заказчика и перечня требуемых работ.
ARTIOM
09.02.2016
это уже реставрация

я о приведении в рабочее состояние механической части
+
Классный агрегат, помог бы тому кто будет реанимировать за пиво и возможность проехаться чуть чуть.
bit-ten
09.02.2016
Добрый день.
Пробежался взглядом по теме.
Видел упоминание про раскоксовку поршневой. Возможно понадобится. Но сначала надо посмотреть компрессию и что вобще происходит.
Такие машины не терпят автосервисного подхода к делу.
Либо позовите человека, кто занимается раритетными авто.
Я могу подъехать и поставить диагноз. А возможно и завезти. Смотря что для этого будет нужно. Но первое, что сделайте - это найдите 10 литров 80-го бензина.
А чей автомобиль? Что с ним планируется дальше?
ARTIOM
09.02.2016
я бы не стал крутить без раскоксовки - даже на всякий случай - задрать гильзы на довоенном опеевском двигле еще тот гемор - их придется вытачивать где-то и не факт, что обойдется гильзованием


а без прокрутки компрессию не измерить
2702
10.02.2016
Еще синтетику в движок залейте, она же лучше.
В цилиндры только керосин, это и раскокосовка и смазка.
Какая компрессия на данном двигателе будет нормой? не заглядывая в тырнет.
ARTIOM
10.02.2016
в движок м6 или м8 - есть в продаже

в коробку и редуктор можно и веретенку, можно тад-17)))
XpycT
09.02.2016
bit-ten писал(а)
А чей автомобиль? Что с ним планируется дальше?

владельца долго не было, более 10 лет, вот собрался приехать, хочет что бы он "поехал"
А какие документы на нее?
какие еще документы могут быть на москвич? =)) глупость какую-то спросил
XpycT
09.02.2016
все есть :)
да я-то понял, что "все есть", раз ты даже ТО пишешь что проходил
хотел сказать, что кроме как нормальных документов тут вариантов никаких... это же не корветт старый, чтобы на него можно было документы от стиральной машинки привязать
XpycT
09.02.2016
все доки есть, птс-ка, дкп
первый авто такой был
Ugr
09.02.2016
Эх, я на таком ездить учился. До сих пор кое-какие детали в гараже лежат. А чего там не заводится? Стартер с отдельной педалью крутит? Бензин виден в окошке карбюратора? Там все просто. Главное, свечи не залить.
XpycT
09.02.2016
он не то, что не заводится, его просто не заводили 8 лет :)
Nickola
09.02.2016
Какой бодрячок! Продавать не собираетесь?
XpycT
09.02.2016
думаю что нет
как ни странно, он нихера не стоит, несмотря на возраст... а в подобном состоянии тем более не больше сотки в случае необходимости быстро слить
пусть стоит еще лет 10 минимум, а то и 30
DimokB4
10.02.2016
блин. классный аппарат, как в фильме " москва слезам не верит" . удачи в реанимации.
Nickola
10.02.2016
Бортовая сеть 6-ти вольтовая?
XpycT
10.02.2016
хз даже
XpycT
11.02.2016
выяснили
переделана на 12
Mishwka
10.02.2016
ого!вот это автомобиль!вот это я понимаю!не то что солярис вшивый!))
Screw12
10.02.2016
Назови хоть один параметр,по которому этот москвич лучше соляриса. Только заранее прошу,избавь от глупостей по поводу толщины и крепкости железа
Ugr
11.02.2016
1. Красивее.
2. Редкий, отличается от серой массы
3. В основе не корейская, а немецкая конструкция.
4. Ни одной китайской детали.
готов на нем ездить каждый день и на любые расстояния?
Ugr
11.02.2016
Зачем? Это не для того машина. И бомбить на ней тоже не стоит.))
Screw12
11.02.2016
очень объективно,да.
лол
Mishwka
11.02.2016
москвич выполнен в классическом стиле в отличии от безвкусного корейца.
Screw12
11.02.2016
Кто лучше - Пол Ван Дайк, или Леонид Утесов?
Утесов,или Моцарт?
Mishwka
11.02.2016
Paul лучше Утесова, а Моцарт лучше вместе взятых двух первых!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов